Государство и Религия.

252,516 1,459
 

Фильтр
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Magic Spirit от 08.06.2017 12:52:39Когда мусульмане с мечети расходятся, движение затрудняя - это плохо...а тут конечно - благодать.

И то и другое - одинаково плохо в светском государстве.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.06 / 8
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Иванов Иван от 08.06.2017 12:57:59И то и другое - одинаково плохо в светском государстве.

Так происходит то, как раз - То, что я написал.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 08.06.2017 22:32:08в связи с гибелью от чего?..
Дело не в гибели, просто для полукочевого народа кто там папа не всегда известно, а мать - всегда мать.
....
ЗЫ Сейчас, кстати, с обилием разводов и матерей-одиночек дети тоже свою женскую линию знают лучше, чем "папину". Очевидно же, что ребенок матери-одиночки будет ассоциировать себя с национальностью матери.

.
Папа неизвестен...это в "Цирковых династиях".
.
Имел знакомство со старым цирковым  врачом, из Ленинградского цирка.Подмигивающий
.
После вечернего  выступления, часто (ну в те времена, во всяком случае)...накрывали "Арену"...а там кто кого ухватит и утащить успеет...для "продолжения династии"
.
А у еврейских племен  среди  мужиков смерть наступала, как и у всех тогда...война-сражение, и  от внешних природных причин...Жизнь в пустыне, она здоровья не добавляет.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 09.06.2017 13:08:05когда они жили в пустыне и воевали они род вели по папенькам ещё (как там "Авраам родил... " не помню точно кого).Подмигивающий
А по маменькам - это уже после разрушения Храма и "рассеяния их меж народами".
Тогда они уже ни с кем особо не воевали, только огребали от погромов то тут, то там.
Единственное, когда я могу вспомнить за Новое время расово-еврейский военный отряд, то это в армии Батьки Махно.
Больше они организованной общностью ( до образования современного Израиля) нигде не воевали, насколько я помню...хотя я не интересовалась этим вопросом особо. Может и пропустила чего.

БУНД.... революционно-религиозный национальный "передовой отряд  еврейского пролетариата" Подмигивающий
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.04 / 1
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.74
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: Cheen от 09.06.2017 13:31:48они, емнип, больше партийно-политической деятельностью занимались, а не военной.
Хотя и за политику тогда можно было хорошо огрести.

     БУНД в те времена был опасен, и Ленин отчаянно боролся с национально-религиозным окрасом пролетарского движения.

     Сейчас конечно не те времена, но национально-религиозный окрас даёт бесконечное поле бесполезной возни, например, на Ближнем Востоке.
Отредактировано: ivan2 - 09 июн 2017 15:52:08
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
КПРФ - православие.
Дискуссия   192 3
На 60 минут, сейчас откровенно дерьмовенький балаган идет-устроили...
Но прикололо...
.
Коммунист Бортко(депутат.режисер)...в прямом эфире заявляет...Я человек крещеный и православный.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.28 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.74
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: Cheen от 09.06.2017 19:11:16Возможно. Тольк при чем это к " мужчины погибали в войне/сражении и от природных причин в пустыне". 
Может и погибали, но не так чтоб массово. Не массовее прочих,у кого род по отцу ведется.

     Не знаю.
     Моё понимание истории человечества от происходит от прочтения Энгельса.
     Какого хрена евреи сделали ставку на X-хромосому и ведут род по матери мне неизвестно.
     Как этот вопрос относится к еврейскому нацизму вообще и к их попытке реализовать классово-нацистский режим (партия БУНД), я не очень понимаю.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.74
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: Cheen от 06.06.2017 23:31:18не отменяем...только переименовываемВеселый
Ваша аналогия хороша. Только с "бороться" есть загвоздка в том, что с нарушениями во всех этих организациях борются не они сами, а внешние контролирующие органы + "народный контроль". Сами себя они "не ловят", увы.
Над религиозными же организациями (любыми) никакого внешнего контроля нет и не может быть, по целому комплексу причин (иерархия, отдаленность от государства, закрытость структур).
Поэтому они могут разлагаться внутри себя абсолютно бесконтрольно и сколько угодно.
У государства для контроля религиозных организаций есть только две "опции": разрешить и запретить. Оно не может вмешиваться в догматику или обрядовость, не его это функция.
Если нарушений много, то проще запретить всё оптом, чем "бороться с нарушениями". Ну, как Иегов запретили.

     По мне, так опять вернуть маятник Фуко в Исакиевкий собор, и музей религии в Казанский. И всё будет спокойно. Нет "приписаных" прихожан в эти храмы. Там людей мало живёт. Там одни офисы.
     Моя супруга ворующая, у неё есть любимая церковька рядом с метро Электросила, она её посещает. Загнать её в Исаакий, или в Казанский не получится. Это дело интимное.
     Ели потребность в монументализме, тогда религиозные сооружения надо строить на просторе, где нет электричества и канализации. Отдалённо и возвышенно. Отсчитать 50 километров от кольцевой дороги, найти уже святое место и там строить.
Отредактировано: ivan2 - 09 июн 2017 21:31:53
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.27 / 4
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Маликар от 10.06.2017 08:50:26Меня вот не прикалывает. Всё- таки, типа , государственный канал." Дерьмовенький балаган"( как Вы изволили выразиться) это и вечера у соловьёва( там временами наблюдается настоящее иудобесие),и и  у гордона, у махалова, и пр.и  пр. Хорошие передачи у Норкина. А в основном, по моему мнению, пошлость, лицемерие, замалчивание, пропоганда. А кто заправляет? Чел в благородном фраке. А фрак надевается только изредка. Поэтому таков уровень.
.               Что касается Бортко: да, верующий. Коммунист. Вы не путайте совремённых коммунистов с большевической шоблой времён Минея Израилевича Губельмана.

Ну а что..."иудобесие"...?
.
Основателем коммунизма был еврей Маркс.
Евреи все обозримое прошлое,с легкостью публично притворно объявляли о смене своего религиозного мировозрения, когда от этого была выгода.
.
Сейчас стала появляться выгода от православного мировозрения (ну так  начинают думать)... вот к Зюганов и остальные начали заявлять...
Мы продолжатели Дела Ленина и мы  православная партия.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.01 / 5
  • АУ
Karnark
 
Слушатель
Карма: +10.07
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: repetitor от 11.06.2017 06:42:10Но только у нас отсылка к В.  воспринимается как ретроградство

ПМСМ это проблема того что в Европе мифологизируется в основном Римская Республика, во многом благодаря Кодексу Наполеона, и ее стабилизирующий фактор. А Византия связывается с "ручным управлением" поздней Империи, традиции которого она продолжила.

Применительно к России на это хорошо ложатся такие темы как обличение не справившегося с индустриализацией царизма, справившегося непомерной ценой "красного императора" Сталина и т.д. вплоть до Путина который разруливал не работавшие законы Горбачева-Ельцина вручную.

Поправить тут что-то не реально, можно только вытащить из нафталина то немногое что осталось от византийской светской культуры, перевести весь корпус на русский и посмотреть нет ли там чего интересного.
Отредактировано: Karnark - 12 июн 2017 10:37:46
  • +0.20 / 3
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: repetitor от 11.06.2017 06:42:10Здорово то, что Вы встречаете такую реакцию.

Давайте я попытаюсь подвести итоги – смысл спора состоит в выяснении и уточнении позиций сторон, а не в переубеждении оппонента. Конечно, я буду подводить итоги со своей колокольни, и Ваша позиция в этом случае может представиться Вам неадекватно выраженной. Тогда, пожалуйста, поправьте. 

1. Я говорю, что Россия представляет из себя независимую величину, стоящую в ряду Римской империи -> Запада, Византии, Монгольской империи, Китая и т.д. Для меня Россия представляет самостоятельный интерес, находящийся в опосредованной связи с христианством. При этом я убеждён, что сильная светская Россия является и будет являться прекрасным домом для христианства. 

Судя по тому, что Вы ставите следование некой абстрактной правде (а я говорю, что это всего лишь следование ложным принципам) выше того факта, что Византия перестала существовать, то получается, что для Вас отстаивание этой "правды" является важнее существования самой цивилизации. В приложении к России меня это совершенно не устраивает.

2. Я говорю, что Россия должна быть наследницей всего лучшего, что было достигнуто во всех до этого существовавших или сейчас существующих цивилизаций. Только так она сможет выйти на лидирующие позиции. Она уже по факту во многом таковой (наследницей) является. В частности, по отношению к Западу это гражданское общество и правовое светское государство, современные естественные и отчасти гуманитарные науки. По отношению к Византии это прежде всего система христианского богословия – но здесь вопрос и к Церкви как отдельному институту. По отношению к Монголам это отношение между народами внутри одной империи.

Вы ставите Россию в зависимое положение от византийского опыта, определяя его как основу того, на что Россия должна ориентироваться. Я говорю, что это сужение губительно для России
.
3. То, что Вы не историк, должно ли мешать делать простые выводы общечеловеческого значения? Что, только историки могут сделать правильный выбор для России? Ведь простой факт, что и сами историки имеют зачастую диаметрально противоположные оценки одних и тех же исторических феноменов. И разве выбор историков оказывается реальным выбором той или иной страны – где и когда такая утопия воплощалась?

Поэтому я не ухожу от сознательного определения своей позиции. Ваше отношение здесь я не очень понимаю.

PS. 4. Я не думаю, что ссылки на отдельных западных историков и Холмогорова, клеймящего этих историков, помогут текущему обсуждению. Просто увидьте, что я не отрекаюсь от Византии как от "полностью тупикового и ненужного исторического формирования", ни скорблю о том, что Древняя Русь пошла не вместе с Католическим Западом, ни призываю сейчас становиться как Европа. Лучше увидеть реального оппонента.
Отредактировано: Вергелес Сергей - 12 июн 2017 17:23:59
  • +0.20 / 4
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Karnark от 12.06.2017 10:36:09Поправить тут что-то не реально, можно только вытащить из нафталина то немногое что осталось от византийской светской культуры, перевести весь корпус на русский и посмотреть нет ли там чего интересного.

Поправить и вывести на образцово-показательный уровень очень многое более чем реально. На это надо 50-100 лет непрерывного труда в рамках стабильной системы. Уже лет 15 прошли, и при том очень плодотворно. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,723.47
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,297
Читатели: 7
Отсюда
По ссылке много фото и описаний


ЦитатаРешил я друзья, как грится- подбить итог староверческих мест Москвы. Отбросим пока в сторону- особняки и дома зажитошных староверцев, также откинем- заводы, фабрики, больницы и прочие... всё равно объектов остается не мало! Глядя на количество старообрядческих церквей и моленных, невольно возникат вопрос- "А жили ли в Москве до революции -никониане?" ...шучу, шучу...наверное жили.)))
Я вот насчитал-около 70-ти церквей и моленных. Старалси выставлять свои фото и посты, ну и земной поклон за материалы, моему одноверцу и ЖЖ-товарищу- rostovetz. Постараюсь под каждым номером, заполнить фотографиями и информацией. (если у вас, уважаемые, будет материал или поправки, буду очень признателен!)

1. Церковный комплекс на Рогожском.
http://mu-pankratov.livejournal.com/66830.html
http://mu-pankratov.livejournal.com/3671.html кладбище
http://mu-pankratov.livejournal.com/171558.html Институт на Рогожском (школа №459)

на фото: слева- Христорождественский собор, Колокольня и храм Успения Божией Матери, Покровский кафедральный собор, Никольский храм (ныне никонианский), ул. Старообрядческая. (все храмы действующие)


Отредактировано: slavae - 13 июн 2017 08:19:00
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.21 / 4
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: slavae от 13.06.2017 08:18:34Отсюда
По ссылке много фото и описаний

.
Со старообрядцами вообще непонятна позиция РПЦ..."никонианцы" во главе с  Никоном, затеяли "ревизионизм" в в религиозном каноне...а "Раскольниками"  по мнению РПЦ, являются исключительно "старообрядцы"
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.26 / 3
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  18 июн 2017 15:43:04
...
  Гималаев Илья
16 июня 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церковно-научной конференции «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь», состоявшейся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.

Вступительное слово Святейшего Патриарха Кирилла на конференции «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь»
Скрытый текст
РПЦЗ призвала вынести Ленина из мавзолея и начать декоммунизацию(16 июня 2017)
Архиереи Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) призвали власти России вынести тело Владимира Ленина из мавзолея на Красной площади. Об этом говорится в совместном заявлении Архиерейского собора РПЦЗ, подписанном митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом, который является первоиерархом Русской Зарубежной Церкви.

«Поэтому мы вновь и вновь с упованием призываем (…) распрощаться с символами богоборчества, избавляться от былого прославления убийц названиями городов и сел, улиц и площадей, станций и парков; призываем убрать с центральной площади страны тело того, с кем связано становление богоборческой власти, принесшей в жертву своей идеологии миллионы жизней», — говорится в их заявлении.
https://lenta.ru/news/2017/06/18/lenin_out/
Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей
Скрытый текст

В Нижегородской области воззвания давно услышаны и процесс декомунизации идет даже с опережающими темпами. О чём на ветке я частенько сообщаю.
Отредактировано: Гималаев Илья - 18 июн 2017 15:48:30
  • -1.42 / 32
  • АУ
a1965
 
ussr
Слушатель
Карма: +407.12
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 1,796
Читатели: 0
Цитата: Гималаев Илья от 18.06.2017 15:43:0416 июня 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церковно-научной конференции «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь»...
Мы будем рассуждать о том, почему и как в России произошла духовная катастрофа, фактически затронувшая весь мир, подвергнем анализу различные этапы исторического пути нашей Церкви и обратимся к подвигу новомучеников и исповедников XX века.
..
В XX веке наша Церковь была подвергнута тягчайшим испытаниям. То были сложности и во внутреннем устроении, и неслыханные гонения на ее верных чад. ..
Я бы хотел сказать о том, что сегодня, к сожалению, в молодежной среде мы наблюдаем рост негативного отношения к Церкви. Происходит это, конечно, не на ровном месте, происходит это под влиянием того сильного и враждебного по отношению к Церкви информационного потока, который распространяется через социальные сети...
По промыслу Божию начало гонений совпало с началом работы Всероссийского Поместного Собора. ..

«Поэтому мы вновь и вновь с упованием призываем (…) распрощаться с символами богоборчества..

Удивительно, как не хотят попы понимать суть бед и наказаний, ведь не хотят признать главное - не наказание сначала, а сначала грехи попов, предательство Християнства, царя и народа, тока потом наказание всем, попам, царю и народам..
И опять попы взывают к несправедливости, а ведь идет наказание за их грехи, за жадность и праздность, за неверие в благодать и в Християнство как учение Спасения. Не так важно, крест ли на шее, как пальцами махать..
Искупление и очищение поповской организации было прервано новым загулом, падением во грехи, как следствие и отношение к ним со стороны народа,     
Дворкович(был недавно зам Медведева) - «Россия должна платить за финансовую стабильность США»
ВВП - "..Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в ПРЕЖНЕМ виде, у того нет головы. .."
  • +0.83 / 20
  • АУ
a1965
 
ussr
Слушатель
Карма: +407.12
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 1,796
Читатели: 0
Цитата: slavae от 18.06.2017 18:11:16А про гонения на староверов никто не хочет там разъяснить?

Дельное замечание, как попы подвергали гонениям православную веру и искажали Християнство - большакам и не снилось. Можно сравнить. Начинать предложу со штурма войсками нововеров монастырей староверов, уничтожения книг, казней чудовищных и тп, например сохранились подробности по Соловецкому.. Один из самых долго защищавшихся, тк был крепостью сильно защищенной.   
Дворкович(был недавно зам Медведева) - «Россия должна платить за финансовую стабильность США»
ВВП - "..Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в ПРЕЖНЕМ виде, у того нет головы. .."
  • +0.89 / 19
  • АУ
Юрген   Юрген
  19 июн 2017 11:24:37
...
  Юрген
Цитата: NaCl от 19.06.2017 11:12:46Ну эти уже ноют. Хотя с ними и носятся, как с писанной торбой. Хотя, хоть убей, не могу понять зачем (носятся). Это опять таки крайность, противоположная "обобрали до нитки". Местные закономерно злятся и жгут. И не исключено, что выживут их оттуда. А кто они такие по сути своей эти староверы? Темные неграмотные селюки-изоляционисты, ушибленные сектанты. Правильно, сертифицированные гражданские пилоты бегут пачками в Китай, айтишники по Канадам разбегаются, на их место этих... Зачем? Неравноценный обмен.

Это российские нацпаты херней маятся выполняют чужой план.
Вон, в Казахстане те же грабли - русское население (квалифицированное, высшее образование) вымывается в Россию, на их место - оралманы из Монголии (русского не знают, образования нет). Зато духовность и соборность, то есть тьфу - возвращение к традициям и возрождение национального духа. А с них даже местные казахи в осадок выпадают, потому что те прутся со своим уставом в чужой монастырь.  Цель - "разбавить" русских, но, помимо этого, ликвидировать культурные и цивилизационные завоевания советского периода, когда казахи были в значительной степени "русифицированы" и "советивизированы". Тут масштабы, слава богу, далеко не те, но параллель прослеживается. Ликвидировать остатки "советскости" и откатить цивилизационное развитие на уровень до 1917. 
На самом то деле, проект "советского человека" вполне мог быть успешным. Но его умело торпедировали путем развала СССР и растаскивания страны по нац образованиям.  На окраинах процесс шел быстрее, в России - тормозится до сих пор, значит мы не безнадежны. 
Отредактировано: Юрген - 19 июн 2017 11:25:26
  • +0.92 / 17
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  19 июн 2017 11:37:53
...
  Гималаев Илья
Цитата: Юрген от 19.06.2017 11:24:37Это российские нацпаты херней маятся выполняют чужой план.
Вон, в Казахстане те же грабли - русское население (квалифицированное, высшее образование) вымывается в Россию, на их место - оралманы из Монголии (русского не знают, образования нет). Зато духовность и соборность, то есть тьфу - возвращение к традициям и возрождение национального духа. А с них даже местные казахи в осадок выпадают, потому что те прутся со своим уставом в чужой монастырь.  Цель - "разбавить" русских, но, помимо этого, ликвидировать культурные и цивилизационные завоевания советского периода, когда казахи были в значительной степени "русифицированы" и "советивизированы". Тут масштабы, слава богу, далеко не те, но параллель прослеживается. Ликвидировать остатки "советскости" и откатить цивилизационное развитие на уровень до 1917. 
На самом то деле, проект "советского человека" вполне мог быть успешным. Но его умело торпедировали путем развала СССР и растаскивания страны по нац образованиям.  На окраинах процесс шел быстрее, в России - тормозится до сих пор, значит мы не безнадежны.

М-да.
Напоминает.
Сидит такой горе-бизнесмен и говорит, мой бизнес-проект не обанкротился и был бы вполне успешным если бы не конкуренты.
Жалкие образ такой.
Как и у проекта.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -1.21 / 19
  • АУ
Юрген   Юрген
  19 июн 2017 11:45:27
...
  Юрген
Цитата: Гималаев Илья от 19.06.2017 11:37:53М-да.
Напоминает.
Сидит такой горе-бизнесмен и говорит, мой бизнес-проект не обанкротился и был бы вполне успешным если бы не конкуренты.
Жалкие образ такой.
Как и у проекта.

Да уж всяко получше, чем у твоего средневековья с общиной и зондер-командами из казаков. 
Ты хоть знаешь зачем вообще нужна была община? Община нужна была для круговой поруки, а круговая порука была страховкой от того, чтоб мужички от помещиков не сбегали. 
Как можно наяривать на институты времен крепостного права - ума не приложу. Это как свидомые хохлы везде пихают свои шаровары, оселедцы и козачество, а мамбеты в Казахстане молятся на жузы. 
Дичь.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.85 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2