Ракетный удар США по авиабазе в Сирии (07.04.2017)

216,060 487
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Vineta от 11.04.2017 17:07:09Я как раз в Греции на тот момент был... Местные теле СМИ сказали что  корабли давали залп каждый из 32 ракет, по крайней мере для греческих ВМС была заявлена эта цифра, но... Одна ракета сразу упала в море, а 4 не стартанули по тех причинам..

Не сходится с нашими данными про 62 и 3 невыхода. Но фиг его знает. Тем хуже.

ЦитатаВ принципе сходится - на Арлях на баке как раз по 32 шахты и 64 на корме, и Томагавки у них в носовых ячейках.

61 и 29 там. Томахоки и в кормовых могут быть. Это когда-то там не могли.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.03 / 30
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Виктор 1964 от 11.04.2017 14:37:01А вот Миг-25 у Сирии на 2016 год было 11 штук, а они тоже предназначены для перехвата "Томагавков"

Когда создавался МиГ-25 никаких топоров в природе не было.
Изначально это вообще высотный скоростной разведчик (МиГ-25Р(Б)) с опцией бомбометания.
А МиГ-25П должен был перехватывать высотные скоростные бомберы типа "Валькирии".
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.05 / 15
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Aquarius от 11.04.2017 18:10:44На земной поверхности атмосферное давление изменяется от места к месту и во времени. Особенно важны определяющие погоду непериодические изменения атмосферного давления, связанные с возникновением, развитием и разрушением медленно движущихся областей высокого давления (антициклонов) и относительно быстро перемещающихся огромных вихрей (циклонов), в которых господствует пониженное давление. Отмечены колебания атмосферного давления на уровне моря в пределах 641 816 мм рт. ст. (вики)   
Сапиенс сат ,в натуре Подмигивающий

Нууу, ёпрст, если вики так говорит, то что я могу противопоставить? НО есть одно "но"... Недоверчивый я и не склонен к анализу факта "изменения атмосферного давления, связанные с возникновением, развитием и разрушением медленно движущихся областей высокого давления (антициклонов) и относительно быстро перемещающихся огромных вихрей (циклонов), в которых господствует пониженное давление." применительно к системе наведения КР. Потрудитесь найти описание собственно СН, пожалуйста.
  • +0.22 / 11
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 11.04.2017 17:53:30Не тупите, камрад я все написал - это средство обнаружения и оповещения. Пуск она обнаружит, классифицирует цели, трассу и все такое. Что еще надо? Чтобы ракеты наводила? За 3000км?

Да, ступил...Обеспокоенный Вы не писали про прицеливание, это я "додумал"... Вы вообще указали, что вместо предполагаемого мной спутникового обнаружения старта КР, обнаружение было банальными и 30 лет уже существующими в разных модификациях загоризонтными РЛС, указав просто последнюю ЗГРЛС "Контейнер", которая отнюдь не единственая...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Aliot
 
russia
Москва
59 лет
Практикант
Карма: +2,619.96
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 5,848
Читатели: 1
Цитата: Сыбыр от 11.04.2017 18:09:50А что, собственно, в Вашей интерпретации, обнаруживается? Ежели выхлоп, тады да, Вы, наверное, правы. А вот ежели объект.....
Как сын старого геодезиста, побегавший пару школьно-каникулярных сезонов с рейкой, помню из его баек, что при наличии трех точек наблюдения, провести триангуляцию любого объекта на местности - как два пальца ..... э-э-э... в ноздри сунуть. 
Даже с поправкой на слонов/черепах и грушевидность Земли.
Неужели за прошедшие полвека наука не смогла еще больше гитик придумать. Или ЗГРЛС у нас всего одна?Шокированный
А уж рассчитать скорость объекта и смещение при нынешних кАмпутерах и связи между ними со скоростью 300 тыщщ км/сек по оптоволокну, это даже не смешно.....
Или я совсем обАльцгеймирся........

Предлагаю для разнообразия поработать пару минут ихтиологом и урезать слегка осетра. 
Не 300 тыс, а тысяч 200. Скорость света в средах таки меньше.
По теме- имхо, ни один мощный комп с супер- пупер моделью ничего не посчитает точно, если данные имеют случайную погрешность.  Откуда погрешность? Опять же имхо- из-за тех же сред. Скорость э/м волн в воздухе все же чуть меньше, чем в вакууме. А атмосферное давление, т.е. плотность воздуха, может меняться.Не знаю, учитывается это в локации или нет...
Ничто не вечно.Когда-нибудь это сообщение будет удалено...(c)
  • +0.19 / 2
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 11.04.2017 18:00:38Вы с  не путаете? Которая еще раньше появилась (и только недавно ее начали утилизировать, т.к. 3М14 в спецоснащении наделали достаточно). Так-то разрабатывать начали в 80е, к 90м появились результаты, но реально системы были доведены только в нулевые. Но так-то да, 3М14 без варианта СБЧ не стали бы делать вообще. Как и "Искандеры".

Не спец, могу и напутать. Но тот факт, что КР большой дальности со спецБЧ (на основе "Граната") разработаны давным давно - налицо... Впрочем, вместо РК «Рельеф» у нас теперь "Искандер-К" имеется!Веселый И его дальность стрельбы - это, как говорится, "тема с вариациями!"Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 11.04.2017 18:03:51Да-да. И в ВКС ЮВО тоже не было... Хорош уже. Веселый

В ВКС ЮВО - были. Но на видео над Куком - Су-24 летал. Причём без подвески вооружения. Однако этого хватило пиндосам, чтоб на весь мир развизжаться!
Ну ведь не Су 34 же!

24-й с подвесными баками... Никаких внешних признаков "Хибин" не имеется... Ну, а что памперсы у пиндосов испачкались, так это их личные проблемы...Веселый
  • +1.59 / 23
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Виктор 1964 от 11.04.2017 18:26:37Да, ступил...Обеспокоенный Вы не писали про прицеливание, это я "додумал"... Вы вообще указали, что вместо предполагаемого мной спутникового обнаружения старта КР, обнаружение было банальными и 30 лет уже существующими в разных модификациях загоризонтными РЛС, указав просто последнюю ЗГРЛС "Контейнер", которая отнюдь не единственая...

Второй "Контейнер" пока достраивают (может, уже работает, но в тестовом), третьему еще далеко.
А так-то процитирую товарища из НИИДАРа из соседней ветки
"Это не версия, он для этого и есть) Удаление от приёмника и передатчика 2300-2700 км - то, что надо) Еще в начале 90-х закрытая позже в связи с развалом Союза "Корона" южного направления обнаруживала самолёты на границе Ирака и Саудовской Аравии.

Если уже завершили то, что было запланировано для головного "Контейнера", то видели всё."

Думаю, вопрос можно закрыть. А спутники будут сечь воздушные цели, и то не все, когда ЕКС развернут. Но это только к 20му году.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.46 / 36
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Виктор 1964 от 11.04.2017 18:43:38В ВКС ЮВО - были. Но на видео над Куком - Су-24 летал. Причём без подвески вооружения. Однако этого хватило пиндосам, чтоб на весь мир развизжаться!
Ну ведь не Су 34 же!

24-й с подвесными баками... Никаких внешних признаков "Хибин" не имеется... Ну, а что памперсы у пиндосов испачкались, так это их личные проблемы...Веселый

А подумать? Один летал. Второй тоже летал. В стороне. Или не второй, а другие.... и т.п.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.60 / 28
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: Сыбыр от 11.04.2017 18:44:121. "Он румын!"
"А какая разница!"
2. Со школы помню, что  на электромагнитные волны и гравитацию плотность среды не влияет. Или физика нОнча совсем другая.....

ЧАГО?ШокированныйШокированныйШокированный
Короткая цитата из Вики
ЦитатаСкорость света в прозрачной среде — скорость, с которой свет распространяется в среде, отличной от вакуума. В среде, обладающей дисперсией, различают фазовую и групповую скорость.
Фазовая скорость связывает частоту и длину волны монохроматического света в среде (λ = c/ν). Эта скорость обычно (но не обязательно) меньше c. Отношение фазовой скорости света в вакууме к скорости света в среде называется показателем преломления среды.

Групповая скорость света определяется как скорость распространения биений между двумя волнами с близкой частотой и в равновесной среде всегда меньше c. Однако в неравновесных средах, например, сильно поглощающих, она может превышать c. При этом, однако, передний фронт импульса все равно движется со скоростью, не превышающей скорости света в вакууме. В результате сверхсветовая передача информации остаётся невозможной.


Вроде меня учили, сто скорость света в средах несколько отличается от скорости света в вакууме. Именно потому и берётся за константу [с] - скорость света в пустоте!
  • +0.30 / 3
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: k0t0b0i от 11.04.2017 18:43:49Не тупите. Никто не утверждает, что используется только радиовысотомер, как и вы не утверждаете, что используется только барометрический высотомер. Барометрический показывает (с накапливающейся погрешностью) высоту над уровнем моря, радио - высоту над поверхностью. Разница показывает высоту поверхности над уровнем моря, что и позволяет привязаться к рельефу местности. Накапливающаяся погрешность показаний барометрического высотомера компенсируется сопоставлением с картографическими данными о рельефе данной местности.

Что произойдет, если нарушить работу любого из этих устройств, сами догадаетесь?

На сколько я понимаю Добряк утверждал, что применение баровысотомера не возможно в принципе...

А второй товарищ выступил в его поддержку... Или я что-то путаю?
ПС: И прошу, давайте без эмоций, типа "не тупите"... Я тоже умею не хуже вашего...
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 11 апр 2017 18:59:30
  • +0.64 / 14
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: k0t0b0i от 11.04.2017 19:01:50Всегда полезно ставить себя на место оппонентаУлыбающийся Он имел в виду "без радиовысотомера - невозможно", и в этом прав. Как и вы правы, утверждая, что барометрический тоже используется, и без него тоже никак. Но вопрос то был "может ли РЭБ, воздействуя на радиовысотомер, сбить ракету с курса?". Ну таки да, один из каналов наведения (даже два, если суметь еще и прием GPS заглушить) РЭБ подавить может. Ну, по крайней мере меня так училиУлыбающийся

Нее, камрад, согласитесь, что Добряк, по хамски причем, утверждал ИМЕННО принципиальную невозможность использовать баровысотомер в СН, что видно в моем принт-скрине. Далее, что касается РЭБа, то тут не все так однозначно...)))) Собственно, я жду пока станет окончательно понятно какие борта не долетели. Если хотите, продолжим беседу позднее.
  • +0.41 / 10
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 11.04.2017 18:50:22А подумать? Один летал. Второй тоже летал. В стороне. Или не второй, а другие.... и т.п.

Ну... может и пролетел где-то вдали! Но напугал-то пиндосов именно старенький Су-24!ВеселыйВеселыйВеселый А вдали и "Бастион" в этот момент мог развернуться, заработать загоризонтная РЛС Монолит и взлететь вертолётный комплекс прицеливания "Бастиона"... Было им чего испугаться, чтоб драпать до Босфора зигзагами. (Или до Констанцы? Не помню уж, куда они так резко слиняли!) Мне вообще понравилось, как в начале марта 2014 пришло оповещение по НАВИП, что квадраты (не назову,потому как не помню, сообщение мне скинул - брат, радист ЧФ, так как НАВИП - открытая и несекретная сеть для безопасности мореплавания) так вот, в определённых квадратах (исключительно акватория вокруг Севастополя и ЮБК) будут проводиться ракетные стрельбы!  Короче - "кто не спрятался - я не виноват!" И как-то резко все "западные друзья" в тот момент припухли, потому как после 2008 года получить "Малахитом" в борт никому не хотелось!Веселый
Пы. Сы. Кстати, сообщение от НАВИП (плевать, что оно не секретное), скинутое мне через Майл.ру агент таинственно стёрлось в течении 15 минут. ФСБ не дремлет (хоть и перестаралось в тот момент, но лучше перебдеть!) Веселый Тогда это были мелочи, караулили укров на укрокораблях, буксиры сидели посреди бухты со спецназом в трюме и было совсем не так радужно, как севастопольским детям, целующимся с солдатами... Потом мужикам раздали медали... За дело...
Отредактировано: Виктор 1964 - 11 апр 2017 19:28:22
  • +0.94 / 14
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: NII от 11.04.2017 18:54:15http://militaryrussia.ru/blog/topic-802.html
По этой ссылке все про "Хибины" на Су-24
В этом ракурсе аппаратура не видна.

ГДЕ!!! НУ ГДЕ на Су-24? ПОКАЖИТЕ!  Я вижу только 
Цитата- комплекс "Хибины" / КС-418Э - проект комплекса РЭП для экспортных самолетов Су-24МК / Су-24МК2, разработка комплекса видимо не завершена.

Или Вы про это?

Макет на одном из авиасалонов МАКС (даже неизвестно в каком году, в начале 2000-х...) Извините, нам хохлы таких макетов своего супероружия жохрена рисуют и выкладывают...  Я Вам данные судебного процесса дал, от 2013 года. МО наехало на разработчика, что тот не создал именно то, что на фото, разработчик доказал свою правоту, что не создал потому, что этого ему не заказывали и, не оплачивали. МО - заткнулось... А Вы считаете, что кто-то создал забесплатно и подвесил под древние , как говно мамонта Су-24 новейший комплекс? Который на Су-34 планировали ставит? Не смешите...
  • +0.20 / 9
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +478.24
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: Сыбыр от 11.04.2017 18:44:121. "Он румын!"
"А какая разница!"
2. Со школы помню, что  на электромагнитные волны и гравитацию плотность среды не влияет. Или физика нОнча совсем другая.....

Вы учились в плохой школе.Плачущий
Скорость света в среде равна c/sqrt(eps), где
c - скорость света в вакууме
eps - диэлектрическая проницаемость среды
sqrt() - квадратный корень
  • +0.11 / 8
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,992.45
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
20:19 11/04/2017

Глава Минобороны России Сергей Шойгу и министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан провели телефонный разговор, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в Сирии. Об этом сообщили в российском ведомстве.

«Министры обсудили ситуацию в регионе, сложившуюся после нанесения США ракетного удара по аэродрому Шайрат. Стороны квалифицировали действия США как противоречащие международному праву, способствующие активизации ИГ* и других террористических организаций», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что министры обсудили вопросы координации действий в Сирии по борьбе с международным терроризмом.

Сообщается, что телефонный разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

В ночь на 7 апреля США нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по авиабазе в сирийской провинции Хомс, утверждая, что с неё якобы была проведена химическая атака в провинции Идлиб.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.99 / 29
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,608.79
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,230
Читатели: 0
https://topwar.ru/17195-metody…raket.html

ЦитатаВ 1980-е годы в американские крылатые ракеты были интегрированы первые приемники GPS. Технология GPS была привлекательна, поскольку она позволяла ракете постоянно исправлять свои инерциальные ошибки независимо от рельефа местности и погодных условий, а также она действовала одинаково как над водой, так и над землей.

Эти преимущества были сведены на нет проблемой слабой помехозащищенности GPS, так как сигнал GPS по своей природе очень слабый, восприимчивый к эффекту "повторного изображения" (когда сигнал GPS отражается от рельефа местности или зданий) и изменению точности в зависимости от количества принимаемых спутников и тому, как они распределены по небу.
Отредактировано: svlg - 11 апр 2017 19:43:06
  • +0.17 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,992.45
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
20:04 11/04/2017

Несколько тысяч человек протестуют рядом со штаб-квартирой ООН в Дамаске, выступая против ударов США в сирийской провинции Хомс, большинство протестующих являются студентами.

Один из участников протеста заявил, что собравшиеся осуждают «незаконную атаку американцев», а сирийскую армию считают героями и «единственным законным представителем сирийского народа на всей территории Сирии».



Другой протестующий назвал нападение «доказательством поддержки США вооружённых группировок, террористических организаций «Исламское государство»* и «Джабхат ан-Нусра».

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.98 / 47
  • АУ
ЕРЕМЕЙ   ЕРЕМЕЙ
  11 апр 2017 19:39:07
...
  ЕРЕМЕЙ
Цитата: Виктор 1964 от 11.04.2017 18:43:3824-й с подвесными баками... Никаких внешних признаков "Хибин" не имеется... Ну, а что памперсы у пиндосов испачкались, так это их личные проблемы...Веселый

  Вообще-то "Хибины" не предназначены для подавления такого монстра, как "Дональд". Они что-то подправляют в отражённом сигнале, что-то добавляют... для выживания атакующего ЛА. Однако, без ссылок, могу пересказать одного информированного чела. Верить - нет - ваше дело. У "Дональда" крыша действительно поехала на несколько минут.  БИУС "Иджис" (Эгида) отключила ПВО эсминца, в т.ч. две скорострельные зенитки "Фаланкс" с наведением по РЛС. Шокированный Ну и , как сказал один разработчик РЭБ, что-то включали, результатами удовлетворены... Ну а что включали - секрет. Как говорится: " Перед прочтением - съесть !".
  Про памперсы. Янки должны в них откладывать кирпичи, ибо "Иджисы" установлены более чем на 80 крейсерах и эсминцах... Рот на замке
Отредактировано: ЕРЕМЕЙ - 01 янв 1970
  • +1.42 / 20
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +6.19
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ФилипС от 11.04.2017 10:06:28четверть века назад "реализация в железе решения задачи определения высоты волны с самолёта с необходимой точностью" не была решена.
разве в настоящее время есть успешное решение этой задачи?

Вполне себе была решена. Темой занимался и занимается Лобач Владимир Тихонович.
  • +0.35 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2