Чердачок передела

960,315 39,591

Фильтр
Юрок Хобот

Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 09:46:57Да... вы иронизируете этот пост, но не представляете, насколько это действенно.
Например у нас на русофобских форумах 1 неделю обсуждали фото российского солдата на Донбассе, который вооружен карабином Мосина , а другой с ППШ

Да, были такие фотографии, но нельзя было объяснить таким людям, что в данном случае солдаты носят их как некую символику, или как экзотику, у меня тоже слабость к оружию времен ВОВ.

Это работает

Какая символика-вполне себе на полном серьёзе раздавали.На блокпосту в тылу стоять-хватит.И в ДНР вполне за снайперки идут-две на взвод,и взвод снайперов на бат.Так шо ежели видите моську с отогнутой вниз рукоятью затвора-без паники,это снайперка.Кроме рукояти отличалась ещё отборным (по прямолинейности и качеству нарезов) стволом.В общем-не всё печально,и-есть мнение,что у болтовок без автоматики бой точнее.
У России как известно две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами я не знаю.
  • +0.32 / 13
Поверонов

Специалист
Читатели: 8
Цитата: BOLD от 12.05.2022 10:09:01В Югославию Операция "Союзная сила"
В Ирак Операция "Иракская свобода"
В кувейт Операция «Буря в пустыне»
В Афганистан Операция «Непоколебимая решимость»
В Ливию Операция «Каньон Эльдорадо»
В СириюОперация "Неотъемлемая решимость" ...

Вы перечисляете кодовое название НАТО, а не их юридическую легенду:
В Сербию - "гуманитарной интервенция"
В Кувейт - операция по освобождению Кувейта.
В Афганистан - освобождение территории Афганистана от влияния террористического режима талибов,
В Ливию "бесполетная зона"
В Ирак - уничтожение оружия массового поражения.
  • -0.16 / 15
  • Скрыто
nikkon

russia
Фрязино
51 год
Слушатель
Цитата: atenkov от 12.05.2022 13:18:29Тут, наверное, дело в том, что существуют узкоспециализированные чипы. Не знаю как в "холодильниках", но в автомобильной электронике таких "для автомобилей"  много. Например: чипы обработки сигналов с датчиков детонации, чипы управления датчиками кислорода, управления специальными форсунками и т.д. и т.п. Но,конечно, основная масса применяемых чипов - чипы общепромышленного назначения: микроконтроллеры, ключи, ЦАП-АЦП и т.п.

Вся "специализация" это набор кода, записанного на контролер. Посмотрите  на "Андурино", по сути микроконтроллер для обучения, а какие вещи на нем энтузиасты делают.
  • +0.31 / 7
  • Скрыто
basilevs

russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Читатели: 4
Цитата: Прерыватель от 12.05.2022 13:34:25CNews
ЦитатаСтиральные машины стали использоваться в качестве доноров различного рода микросхем, которые затем получают вторую жизнь в новых устройствах, пишет Bloomberg. По информации издания, некий крупный промышленный конгломерат начал массово скупать старые стиральные машины и «потрошить» их с целью добычи чипов, ставших настоящим дефицитом из-за пандемии коронавируса. Название конгломерата остается неизвестным.

Эту информацию подтвердил и главный исполнительный директор голландской компании ASML Holding NV Питер Веннинк (Peter Wennink), тоже не став рассекречивать авторов столь оригинального способа «добычи кремния». ASML Holding NV является крупнейшим в Нидерландах вендором литографического оборудования, используемого в производстве микросхем.

Можно ли верить сотруднику ASML в данном вопросе?

Можно внимательно читать новость. И ключевое слово - "старые". То есть ASML имеет устройства, которые сконструированы с использованием совершенно определённых контроллеров. Эти контроллеры давно не выпускаются, складские запасы кончились. Надо разрабатывать новую конструкцию и проходить с ней весь цикл запуска в производство и всяческих тестирований-сертификаций. Видимо, новая конструкция "съезжает по срокам вправо", а продукцию выдавать надо. Вот и ищут старые чипы, чтобы перепаять их в станки старой конструкции. Либо же даже не для новых устройств, а для запчастей для старых - машины работают, покупателей устраивают, а вот запчасти иссякли, надо пополнить.

Не они одни такое устраивают. Может, кто помнит ещё историю, как NASA скупала на eBay старые микросхемы. Ибо выпуск их давно прекратился, а Шаттлы так и летали себе. И я тоже из своего опыта знаю, как конструкцию 1980х на дискретной логике обслуживали в 2010х. Приходилось искать именно что "рассыпуху" старого образца, так как формально такая же "рассыпуха" нового выпуска не подходила - тайминги отличались, слишком быстрая.
  • -0.10 / 9
  • Скрыто
Привет!

Слушатель

Бан в разделе до 20.06.2022 00:49
Цитата: rat1111 от 12.05.2022 15:22:23Нет.
ASML не имеет отношения к торговле микросхемами

и где-то даже  их производству. чисто степперы. но умеют, это как TSMC один в своем роде.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
Z.Pravd

Слушатель
Цитата: pkdr от 12.05.2022 14:26:10А можно пруф на то, что солдатам российской армии раздавали на полном серьёзе мосинки или ППШ?
И, если нужно болтовую снайперскую винтовку, вместо мосинок армия РФ вполне себе будет использовать современные болтовые винтовки, которые как бык овцу кроют мосинку.

Ай, да ладно вам. ППШ же вездесущ - их вон даже американским JI раздают. Ясно же потому что M4 и M16 у них кончились. Все.
  • +0.03 / 3
  • Скрыто
Jericho 941 F

bulgaria
Варна
54 года
Слушатель
Читатели: 3
Цитата: Юрок Хобот от 12.05.2022 12:58:25Какая символика-вполне себе на полном серьёзе раздавали.

На блокпосту в тылу стоять-хватит.И в ДНР вполне за снайперки идут-две на взвод,и взвод снайперов на бат.Так шо ежели видите моську с отогнутой вниз рукоятью затвора-без паники,это снайперка.Кроме рукояти отличалась ещё отборным (по прямолинейности и качеству нарезов) стволом.В общем-не всё печально,и-есть мнение,что у болтовок без автоматики бой точнее.

Шокированный
Если говорим в шутку, то еще хорошо, что их не раздают как в Сталинград (Враг у ворот) на пять человек х 1.

И серьезно
Я видел, что их сейчас используют как снайперские винтовки.
Тем более, с оригинальным ОП.
Но я не могу поверить, что они используют их таким образом, потому что ничего другого нет.
Как екзотика , ностальгия ..... почему бы и нет.

Сам патрон для снайперской стрельбы не подходит. 
Конечно есть патроны Целевые 7.62х54 R и Таргет, и СВД неплохо работает с ними , но обычный  патрон в сочетании с оригиналния 4х ОП более 200  метров  несерьезно обсуждать.
Наверное есть профессиональные стрелки, (охотники) которые при большой практике могут добиться приемлемых результатов, а так  среди солдат из запаса.... 
Не верю.!!!
И другое
Я читал о некоторых проблемах в российском ВПК, но никогда не видел упоминание дефицита стрелкового оружия.
Отредактировано: Jericho 941 F - 12 мая 2022 23:15:01
  • -0.10 / 2
  • Скрыто
ДмитрийА

russia
Санкт-Петербург
57 лет
Слушатель
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 19:13:04Я видел, что их сейчас используют как снайперские винтовки.Тем более, с оригинальным ОП.
Но я не могу поверить, что они используют их таким образом, потому что ничего другого нет.
Я читал о некоторых проблемах в российском ВПК, но никогда не видел упоминание дефицита стрелкового оружия.

Всё проще, это не армия России, а Народная милиция ДНР, донецкие. Ну, или луганские. У них - да, может и не хватать чего-то.
  • +0.13 / 4
Jericho 941 F

bulgaria
Варна
54 года
Слушатель
Цитата: ДмитрийА от 12.05.2022 19:24:52Всё проще, это не армия России, а Народная милиция ДНР, донецкие. Ну, или луганские. У них - да, может и не хватать чего-то.

Понятно ... вам виднее
Все-таки странно, что у ополченцев нет проблемы со снарядами к танкам например или САУ, и в то же время дефицит АК.
  • -0.02 / 1
  • Скрыто
ДмитрийА

russia
Санкт-Петербург
57 лет
Слушатель
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 19:29:39Понятно ... вам виднее
Все-таки странно, что у ополченцев нет проблемы со снарядами к танкам например или САУ, и в то же время дефицит АК.

АК - это в принципе НЕ снайперское оружие, для отстрела командиров снайперская мося лучше, и для ближнего боя в застройке ППШ может быть и лучше, чем АК/АКМ.
  • +0.02 / 1
Юрок Хобот

Слушатель
Цитата: Jericho 941 F от 12.05.2022 19:13:04Шокированный
Если говорим в шутку, то еще хорошо, что их не раздают как в Сталинград (Враг у ворот) на пять человек х 1.

И серьезно
Я видел, что их сейчас используют как снайперские винтовки.
Тем более, с оригинальным ОП.
Как екзотика , ностальгия ..... почему бы и нет.

Сам патрон для снайперской стрельбы не подходит. 
Конечно есть патроны Целевые 7.62х54 R и Таргет, и СВД неплохо работает с ними , но обычный  патрон в сочетании с оригиналния 4х ОП более 200  метров  несерьезно обсуждать.
Наверное есть профессиональные стрелки, (охотники) которые при большой практике могут добиться приемлемых результатов, а так  среди солдат из запаса.... 
Не верю.!!!
И другое

То что вы видели-это армия ДНР.Не РФ.Раздавали им моси в начале войны,как временную меру,вооружить мобилизованных "здесь и сейчас".Снайперы ДНР пользуют и по сей день,на патроны не жалуются.
У России как известно две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами я не знаю.
  • +0.05 / 2
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 53
Роман Абрамович возвращает капиталы в Россию  

Вслед за другими богатыми и очень богатыми семьями, Роман Абрамович тоже пришел к выводу, что сейчас Россия - это самая тихая гавань для крупных активов.

Как стало известно, Находкинский порт, который только в 2020 году получил более 5 млрд рублей прибыли, он теперь перерегистрировал в российской юрисдикции на себя.

Крутой
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.01 / 81
Виталий Иванович

russia
Смоленщина
38 лет
Слушатель
Цитата: DeC от 12.05.2022 21:02:47Роман Абрамович возвращает капиталы в Россию  

Вслед за другими богатыми и очень богатыми семьями, Роман Абрамович тоже пришел к выводу, что сейчас Россия - это самая тихая гавань для крупных активов.

Как стало известно, Находкинский порт, который только в 2020 году получил более 5 млрд рублей прибыли, он теперь перерегистрировал в российской юрисдикции на себя.

Крутой

очень сомнительная инфа, полагаю с ТГ-канала девочки, которая очень часто пишет про члены Незнающий
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.21 / 8
  • Скрыто
Jericho 941 F

bulgaria
Варна
54 года
Слушатель
Цитата: Юрок Хобот от 12.05.2022 19:53:40То что вы видели-это армия ДНР.Не РФ.Раздавали им моси в начале войны,как временную меру,вооружить мобилизованных "здесь и сейчас".Снайперы ДНР пользуют и по сей день,на патроны не жалуются.

Я не про снайперов.

Снайперы будут работать с тем, что предоставило государство.
кто лучше - кто хуже
А наша дискуссия началась с того, что карабин Мосина используется как стрелковое оружие на блокпостах (пусть в тылу)
Я, конечно, иностранец и понятия не имею, что происходит на самом деле, моя информация только из новостных и телеграм-каналов военных корреспондентов.

Например, я каждый день читаю военных корреспондентов о нехватке дронов и квадрокоптеров.
Собирают деньги, присылают помощь, но это единичные экземпляры.

А государство может решить проблему за неделю
Не знаю, как в России, но у нас, например, джипы и внедорожники (частные и государственные) подлежат безусловной мобилизации, когда они нужны государству, и не только во время войны. Может быть, в кризисных ситуациях, пожарах, землетрясениях и прочем.
И не только они.
Это относится ко всем средствам, которые есть в население и которые могут иметь отношение к решению вопроса.
(я охотник, и мое оружие , ОП , НОП , термокамери , тоже подлежат мобилизации)
Так вот ...
нужны квадрокоптеры.

Только один приказ центральной власти:
Что-то типа
«В течение 1 недели, начиная с 01.06.2022 по 08.06.2022 (включительно) , все граждане, общественные организации, частные компании , обязаны сдать имеющиеся в наличии квадрокоптеры в ближайшее подразделение Минобороны.
Компенсации после победы"
За несоблюдение - штраф, УК
ВСЕ !!!
А так.. читаю смотрю репортажи с "Мосинки" и не понимаю что происходит.
Отредактировано: Jericho 941 F - 13 мая 2022 11:41:51
  • -0.02 / 1
просто так

russia
Москва
Слушатель
Цитата: nesterova от 13.05.2022 09:10:48Абрамович построил Находкинский порт?

Он его купил у Евраза лет 10 назад вроде.
  • +0.50 / 10
  • Скрыто
ДмитрийА

russia
Санкт-Петербург
57 лет
Слушатель
Цитата: nesterova от 13.05.2022 09:10:48Абрамович построил Находкинский порт?

"Приватизация - это когда люди со связями за 1рубль купили все, что твои прадеды, деды и родители строили всю свою жизнь" (ц) Злые языки.
Ровно то же самое можно сказать про Норильский никель, Красноярский алюминий, ВАЗ, ГАЗ и КамАЗ, нефтяные и газовые месторождения, авиационные и тракторные заводы и так далее, а далее везде.
Отредактировано: ДмитрийА - 14 мая 2022 20:08:23
  • +1.11 / 46
Danilov71

74 года
Слушатель

Полный бан до 10.07.2022 18:01
Странам Европы необходим общий план усиления сил обороны, считают в Еврокомиссии. Сейчас у стран ЕС нет возможности защитить свои города и объекты инфраструктуры в случае военного конфликта, выяснили в Брюсселе
ЦитатаВ системе обороны стран Евросоюза столько же прорех, сколько и солдат, пишет El Pais со ссылкой на документы Еврокомиссии. По информации издания, в Брюсселе проанализировали проблемы в обороноспособности стран Евросоюза в связи с военной операцией России на Украине и пришли к неутешительным выводам.
В странах Европы очень слабая противовоздушная оборона городов и объектов инфраструктуры, есть дефицит вооружений и недостаточно мощностей по их производству. Кроме того, в случае военного конфликта Европе грозят проблемы с логистикой, а у военных нет зашифрованной спутниковой связи с европейским покрытием. Брюссель констатировал также пробелы в сфере кибербезопасности и нехватку боеприпасов после их поставок для помощи украинской армии.
События на Украине, считает Еврокомиссия, выявили негативные последствия «низких расходов на оборону в мирное время» в странах Европы. «Европа сталкивается с самым большим увеличением военных расходов в государствах-членах с окончания Второй мировой войны», — говорится в подготовленном ЕК документе.
Брюссель предлагает усиливать оборону стран Европы и обеспечивать повышение безопасности стран союза сообща. Простое повышение расходов на оборону на уровне государств может привести к неэффективному расходованию средств, поэтому нужно выработать скоординированный план, предложила Еврокомиссия.
Увеличения расходов на оборону хотя бы до уровня 2% ВВП неоднократно требовал от союзников по НАТО Дональд Трамп, когда был президентом США. Тогда европейские страны неохотно отвечали на его претензии и собирались нарастить военные расходы к 2024 году.
В июле 2018 года Трамп заявил, что страны НАТО должны начать тратить на оборону 2% от ВВП прямо сейчас, а не дожидаться 2025 года.
«Какая польза НАТО в том, что Германия платит России миллиарды долларов за газ и энергию? Почему только пять из 29 стран выполнили свои обязательства? США платят за защиту Европы, а затем теряют миллиарды на торговле. Должны платить 2% ВВП сейчас же, а не к 2025 году», — написал тогда Трамп.
Причем Белый дом тогда сообщил, что на закрытой встрече с лидерами стран альянса Трамп предлагал лидерам стран НАТО перейти к тратам на содержание альянса 4% ВВП вместо цели в 2% к 2024 году.
О недостатке вооружений в армии Германии заявляла после начала военной операции России на Украине глава германского Минобороны Кристина Ламбрехт. Германия сначала отказывалась поставлять оружие Украине, ссылаясь на свою принципиальную позицию не отправлять вооружение в зоны конфликтов. Однако позже Берлин начал поставки. Но Ламбрехт публично заявляла об «истощении» запасов вооружений.
В частности, выступая перед депутатами бундестага, Ламбрехт сказала: «Например, на бумаге у нас 350 боевых машин пехоты «Пума». А в действительности только 150 из них реально боеспособны. 150! Можно говорить, что наши возможности ограниченны. Ситуация с боевым вертолетом «Тигр» ничем не отличается, только 9 из 51 машины могут взлететь».

Прошу прощения за источник
Кажется, они начинают понимать, что если будут и дальше выпендриваться - то Россия дойдет до Ла-Манша
#ДаПобеде!
  • +2.36 / 32
Hayama007

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Danilov71 от 13.05.2022 13:53:42Странам Европы необходим общий план усиления сил обороны, считают в Еврокомиссии. Сейчас у стран ЕС нет возможности защитить свои города и объекты инфраструктуры в случае военного конфликта, выяснили в Брюсселе
Прошу прощения за источник
Кажется, они начинают понимать, что если будут и дальше выпендриваться - то Россия дойдет до Ла-Манша

Россия 2 месяца не может разбить 80 тысячную групировку ВСУ на Донбассе. Если бы мне в январе кто-то скзал такой прогноз, я бы рассмеялся ему в лицо. Два месяца прошло, контрбатарейная борьба идет на равных, при якобы господстве в воздухе. Если господство  реально то вести контрбатарейную борьбу невозможно. Так что до ламашна лет 500 такими темпами. Если бы не ядерное оружие НАТО бы уже было в москве, а украинские каратели расстреливали бы гражданских в оврагах, как они мечтают и как им исторически положенно. 
Как говорится "Спасибо товарищу Сталину" что мы вообще живы.
Отредактировано: Hayama007 - 13 мая 2022 14:37:45
  • -3.12 / 107
amko

belarus
Слушатель
доброго времени суток. есть один вопрос: допустим украина счас полностью капитулирует. есть ли ресурсы содержать ее? Санкции ведь не отменят. И население нелояльное наполовину. не понимаю запад, украина внутри России больше вреда, чем на фронте.  оптимально медленное поглощении украины спасибо.
Отредактировано: amko - 14 мая 2022 14:45:01
  • -0.40 / 20
  • Скрыто
Hayama007

russia
Москва
Слушатель
Цитата: amko от 13.05.2022 14:33:31доброго времени суток. есть один вопрос: допустим украина счас полностью капитулирует. есть ли ресурсы содержать ее? Санкции ведь не отменят. И население нелояльное наполовину. не понимаю запад, украина внутри больше вреда, чем на фронте. спасибо.

Да дело не втом капитулирует или нет, нам ее содержать не нужно, только демилитаризировать. А если вы намекаете что контрбатарейную борьбу не ведут что бы укра вдруг не капитулировала, я не верю, у нас 90% потерь от арт обстрелов. В идею что мы специально убиваем наших солдат что бы украина не дай бог не капитулировала, я не верю это тупо.
Это не хитрый план, это реально предел наших военных возможностей, без мобилизации. Одна локальная операция.
Отредактировано: Hayama007 - 13 мая 2022 14:39:42
  • -1.60 / 48
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5