Социализм-коммунизм и левая идея в целом
933.6 K
1.4 K
11.1 K
|
|---|
|
|
| Сообщение № 7324600 |

Цитата: Алексей_Ялта от 13.03.2025 23:08:08Я на такие разговоры не подписываюсь.Вот поэтому диалог и не складывается)

Цитата: virgo_style от 14.03.2025 07:43:25диалог и не складывается)Вот именно, даже намека.

Цитатаэто из серии "я сам придумал определения для слов и пофиг что пишут в словарях и книгах"Это можно и по-другому описать:
Цитататогда каждый диалог должен сопровождаться определением используемых слов.. Иначе мы не будем понимать друг друга..Вот именно: разумное общение. Должно быть понятно, а не "соответствовать правилам".
ЦитатаСоциализм направлен на реализацию социального равенства и социальной справедливости, в том числе через общественную собственность.Это потому, что ктото так сказал?

ЦитатаЕсть общепринятый термин, то о чём вы говорите, это демократия, но называете это социализмом..Еще раз сначала: "идейность социума в применении к государству".
ЦитатаУже в 4 веке до н.э. в афинах упоминается социализм в разрезе общественной собственности.Понятное дело, еще раз о чем речь: "идейность социума в применении к государству".
ЦитатаШафаревич был совершенно выдающимся умом..О чем я и говорил: об "идеологии от/для социума" можно спорить веками.
"Прежде всего — это то настроение гибели и разрушения мира, которым буквально пропитано большинство социалистических учений и движений. Для громадного их числа именно это настроение и составляло основную внутреннюю мотивировку.."

ЦитатаМоё мнение: предыдущие посты - бессмысленная бормотуха вне реала. Без изучения опыта ..Мое мнение хотябы прямо понятно, и возражений не было и у вас в том числе.
ЦитатаВы не понимаете.. Умелое использование социалистических методов + капиталистических дает достойный эффект.Я рад, что можно продолжить хоть сколькото вменяемый разговор.
Цитатаинтересы большинства..1. Выяснять интересы будут те, кого народ выбрал своими представителями во власть.
_
Кто и как будет выяснять, эти интересы?
И еще важный момент - вас не смущает, что большинство всегда составляют идиоты - люди без собственного мнения, без критического мышления.
ЦитатаНа апрельском 1985 года пленуме ЦК КПСС Горбачёв сказал - Нужно добиться чтобыДа, "социалистическая" олигархия чтото там признала. А потом развалила и скупила остатки страны.
выпускаемая в стране продукция была конкурентноспособна на мировом рынке.
Коммунисты сами всё признали. И началась перестройка. Но воз и ныне там.

ЦитатаНужно быть человеком и желательно велосипедистом, чтобы не портить воздух.Портят воздух не только машины.
ЦитатаГлупо винить власть за свою человечность или бесчеловечность.Без крайностей.
ЦитатаВсем.ЦитатаИх не так много, но они всем важны.нет, не всем.
ЦитатаОтвечать нужно за себя, а не за общество.Это к чему?
ЦитатаБред о социализме ..Тут со стороны голой теории посмотреть..
ЦитатаСоциализм – это удовлетворение нездорового завистничества. Подавление наиболее продуктивной части общества. Диктатура серой массы. Дебильные ограничения со стороны бюрократов чем я могу, и чем я не могу заниматься.Очередной пример глупых фанатиков: "просто веры", без всякого разумения..

Цитата: Алексей_Ялта от 22.03.2025 14:52:55Тут со стороны голой теории посмотреть..интересы социума не есть интересы большинства. Большинство по-скотски имеет интерес пить и курить или чего похуже и покрепче. Вместе с тем общественные интересы ничего с такими общего не имеют. Беда в том что общественные интересы не осознанные и выражаются лишь отдельными пророками, которых тут же подвергают остракизму стада, смыслы пророков осознаются много позже.
"Социализм" по-определению значит "интересы большинства".
Если ктото не из "сильных мира сего", и выступает против социализма - он явно человек недалекий как минимум.

Цитата: Поверонов от 23.03.2025 10:16:35интересы социума не есть интересы большинства. Большинство по-скотски имеет интерес пить и курить или чего похуже и покрепче. Вместе с тем общественные интересы ничего с такими общего не имеют. Беда в том что общественные интересы не осознанные и выражаются лишь отдельными пророками, которых тут же подвергают остракизму стада, смыслы пророков осознаются много позже.И что же в итоге? Индивидуализм спасёт мир? Сильные личности? Надеюсь, не те, что хладнокровно обворовывают сегодня стариков и инвалидов, или "по-скотски" веселятся в тылу, когда в СВО "гибнет стадо"?
Поэтому социализм и большинство - противоположны. Большинство малограмотно и невежественно, и общественных интересов осознать не способно. Да и ученые осознают их фрагментарно и запутанно ( см по трэду выше )

Цитата: Bevgen от 23.03.2025 05:32:49Скрытый текст
ЦитатаАлексей я с Вами похоже полностью согласен, в том, что Вы тут написали.

Цитата: Поверонов от 23.03.2025 10:16:35интересы социума не есть интересы большинства. Большинство по-скотски имеет интерес пить и курить или чего похуже и покрепче.Это не более чем умственные спекуляции, или то, что не понято по теме - начиная с самого принципа, первого поста (на что критики не было).
Поэтому социализм и большинство - противоположны. Большинство малограмотно и невежественно, и общественных интересов осознать не способно.
Цитата: Алексей_Ялта от 23.03.2025 16:18:17Это не более чем умственные спекуляции, или то, что не понято по теме - начиная с самого принципа, первого поста (на что критики не было).аристократия и формировалась как первоначальный выбор лучших, но в следующих поколениях неследники превращалась в паразитов. Основная общественная проблема как спасти общество от мажоров ( наследников у "лучших" ) Пробовали уже всякое - и целибат ( у христиан ), и кастрацию ( в Китае ), и гаремы ( у мусульман ) Проблема наследственного вырождения до сих пор не разрешима.
Еще раз, о чем я уже говорил по теме: "социум" нужен лишь для инициации (то есть самого начала) процесса выбора лучших в управление - выделить (предположительно) самых достойных на уровне местых Советов.
Все, точка, больше ничего от него не нужно.
Ибо поддерживать интересы социума во всех отношениях - это забота лучших его представителей, а не самого "социума"!

Цитата: Поверонов от 23.03.2025 17:06:06аристократия и формировалась как первоначальный выбор лучших..Вранье!
Пробовали уже всякое..
Цитата: Алексей_Ялта от 23.03.2025 17:10:54Вранье!понятно что у вас ответа тоже нет
Она во все обозримое время формировалось из личной выгоды "имеющих достояния".
И насчет остального - вы на "пути страуса": голову в песок, ничего не вижу а значит ничего нет.
Ушли в свои надуманные абстракции, совершенно не обращая внимания на то, что здесь обсуждается.

Цитата: Алексей_Ялта от 23.03.2025 16:18:17... "социум" нужен лишь для инициации (то есть самого начала) процесса выбора лучших в управление - выделить (предположительно) самых достойных на уровне местых Советов.А вот здесь я вкорне НЕ согласен с Вам, да и вернее всего, со всеми остальными, кто умаляет (занижает, принижать, приуменьшает, обесценивает роль, достоинство) значимость РЯДОВЫХ граждан в управлении государством.
Все, точка, больше ничего от него не нужно.
Ибо поддерживать интересы социума во всех отношениях - это забота лучших его представителей, а не самого "социума"!

Цитата: Bevgen от 24.03.2025 03:04:31Для успешно вписавшихся в рынок жуликов и проходимцев рядовые граждане России, не сумевшие вскочить на подножку "рыночного вагона", всего лишь "неудачники", "лентяи", "плебс", "быдло", "стадо" и т.д.
А вот здесь я вкорне НЕ согласен с Вам, да и вернее всего, со всеми остальными, кто умаляет (занижает, принижать, приуменьшает, обесценивает роль, достоинство) значимость РЯДОВЫХ граждан в управлении государством.
Ибо, вижу что именно из-за бесконтрольности, а значит и безответственности (в период после выборов до следующих выборов) так называемых "представителей" интересов и потребностей "избирателей", (перед этими избирателями), и существует проблема системы удовлетворения этих интересов и потребностей этих "избирателей", этими "представителями".
В повседневной же жизни (после выборов), эти РЯДОВЫЕ граждане становятся унизительно ЖАЛКИМИ, бесправными просителями этих самых их якобы "представителей" в защите, а тем более в обеспечении их ЗАКОННЫХ прав на удовлетворение своих, а тем более общих, интересов и потребностей.
Ибо, для любого "представителя" такой РЯДОВОЙ "избиратель" его, сразу же после выборов, становится по сути "НИКТО", и звать его "НИКАК".
Даже так называемая вами тут всеми "толпа" в несколько тысяч "избирателей" для таких "представитепей" может быть по сути своей тоже "НИКТО", и звать её "НИКАК". Потому как такой "представитель" может сослаться на то, что эта "толпа" НЕ есть большинство, а есть только малая часть от тех, кто его избрал. А он выбран "представителем" якобы ВСЕХ, его избирателей. И потому вполне вправе вызвать ГОСУДАРСВЕННЫЕ силовые структуры для разгона такой демонстрации. А уж про РЯДОВОГО гражданина и писать нечего – Его скрутят полицаи и отправят в каталажку – чтоб неповадно было и другим выставлять тут свои ПРАВОВЫЕ требования.
И проблема эта ещё НЕ вся!
Кроме этой проблемы, существует ещё и сопутствующая, не менее, а может даже и более важная, более злободневная проблема. А именно проблема: - безответственности, беспечности, наплевательства, пофигизма самих этих РЯДОВЫХ граждан в своём поведении по отношению всего, что касается так называемого "Государственного", "Общественного", короче "Общего" .

Цитата: Сталинист© от 24.03.2025 08:25:19Для успешно вписавшихся в рынок жуликов и проходимцев рядовые граждане России, не сумевшие вскочить на подножку "рыночного вагона", всего лишь "неудачники", "лентяи", "плебс", "быдло", "стадо" и т.д."коммунисты" были гораздо хуже. Во-первых, СССР нельзя было покинуть. Во-вторых, за "невосторженный" образ мыслей могло не иллюзорно прилететь , в третьих, постоянно пытались промыть мозг, в четвертых - постоянно грабили, оказывая "братскую" помощь за счет РСФСР. Все это народ прекрасно видел и понимал, из-за чего несоветский ССР тихо скончался при полном равнодушии граждан.
Цитата: Сталинист© от 24.03.2025 08:25:19Для успешно вписавшихся в рынок жуликов и проходимцев рядовые граждане России, не сумевшие вскочить на подножку "рыночного вагона", всего лишь "неудачники", "лентяи", "плебс", "быдло", "стадо" и т.д.система представительной демократии придумана богатыми налогоплательщиками для контроля налогов собираемых государством ( = государем ). Первоначально был даже имущественный ценз для депутатов. Со временем обленившиеся богачи заменили личное представительство в парламентах на своих адвокатов и имущественный ценз был отставлен, но основной смысл парламента сохранился - утверждение госбюджета и соответствующего налогообложения.
Но на время выборов о "неудачниках" вспоминают и громко называют "электоратом", обещая все мыслимые и немыслимые блага за "правильно" поданый голос.
Выборы проходят, обещания тут же забывают, на "электорат" привычно кладут "болт" и так до следующих выборов.
Чего уж удивляться ответной реакциинарода"электората"?

Цитата: Bevgen от 24.03.2025 03:04:31Вы не поняли ровно ничего.
Ибо, вижу что именно из-за бесконтрольности, а значит и безответственности (в период после выборов до следующих выборов) так называемых "представителей" ..

Цитата: Поверонов от 24.03.2025 11:02:13Лично я принципиальный противник электронных голосований важных вопросов.
Нынче уже имеются технические возможности для непрерывного прямого голосования - постоянный референдум. Например в любое время я мог бы через Госуслуги ..

Цитата: Поверонов от 24.03.2025 11:02:13Представительная демократия ( депутаты ) есть анахронизм равнозначный коллегии выборщиков придуманный во времена конного транспорта и голосовых деклараций.У современной представительной демократии есть один плюс - квалификация депутатов. В результате на рассмотрении законопроектов в профильных комитетах возникают жаркие споры по поводу информации, которая до ширнармасс не доводится.
Цитата: Поверонов от 24.03.2025 11:02:13Нынче уже имеются технические возможности для непрерывного прямого голосования - постоянный референдум. Например в любое время я мог бы через Госуслуги передавать свой мандат любой зарегистрированной партии, которая без всяких выборов и депутатов непосредственно голосует за проект закона числом имеющихся у нее мандатов избирателей. Партия непрерывно ( а не только в избирательную кампанию ) осуществляет агитацию и пропаганду своих законодательных инициатив и мнений за государственный счет ( а не за счет "доноров" )А как быть с доведением до ширнармасс необходимой информации и повышением квалификации до необходимого уровня?
|
|
| Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4 |
|---|