Социализм-коммунизм и левая идея в целом

700,101 5,807
 

  vasiliev_69 ( Слушатель )
06 ноя 2023 14:10:03
Современные мыслители, рассматривающие безгосударственное устройство
новая дискуссия Дискуссия  291

Поболтал тут с ЧатГПТ:
  " Вот несколько мыслителей современности, которые обсуждают и предлагают идеи общественного устройства без государства и разделения труда:
  
  1. Майкл Харнер: американский антрополог и основатель движения "Переоценки". Он исследует различные формы общественной организации, основанные на совместном владении ресурсами и горизонтальных структурах управления.
  
  2. Дэвид Граeбер: американский антрополог и политический активист, автор работы "Долговое общество". Он исследует идеи безгосударственности и неорганизованности, а также основывает свои мысли на анализе исторических и современных общественных структур.
  
  3. Рут Киндерман: профессор философии и социологии, исследует анархизм, альтернативные формы организации и управления, а также общественную справедливость.
  
  4. Пол Мэйсон: британский журналист и автор, исследует темы посткапитализма, распределения богатства и создания более справедливого и устойчивого общества.
  
  Это только несколько примеров современных мыслителей, исследующих идеи общественного устройства без государства и разделения труда. Каждый из них предлагает собственную уникальную перспективу и идеи."
  
  " Вот краткий дайджест по идеям каждого из упомянутых современных мыслителей:
  
  1. Майкл Харнер: Он исследует и пропагандирует идеи переоценки общественных структур, где ресурсы совместно владеются и управляются. Он призывает к созданию горизонтальных структур управления, которые позволят лучше отвечать потребностям и интересам всех членов общества.
  
  2. Дэвид Грэбер: Он исследует различные формы безгосударственности и неорганизованности. Он высказывает сомнения в эффективности и необходимости государства, пытается расширить представление о том, как может быть организовано общество за пределами традиционных политических структур.
  
  3. Рут Киндерман: Ее исследования включают анархизм, альтернативные формы организации и управления. Она исследует практические и теоретические аспекты анархизма, включая самоуправление, децентрализацию власти и общественную справедливость.
  
  4. Пол Мэйсон: Он интересуется посткапитализмом, распределением богатства и созданием более справедливого и устойчивого общества. Он исследует идеи общественного владения над ресурсами, новые экономические модели и прогрессивные формы управления, которые помогли бы преодолеть социально-экономические неравенства.
  
  Это обобщение их идей в кратком формате. У каждого из них есть глубокие и многогранные работы, которые можно изучить для получения более подробной информации о их идеях и аргументах."
  
  Ув.  камераден, читали-слышали, стоят того, чтобы тратить на них время? Мож, на кого другого сошлётесь?
  • +0.03 / 1
  meovoto ( Слушатель )
10 ноя 2023 11:28:05
Кто такой Клаус Шваб? Как к нему относиться? Мифы и факты.
новая дискуссия Дискуссия  60

.
Моё внимание к Клаусу Швабу привлёк уважаемый (мной, таки точно) Никита Михалков, когда я однажды просмотрел его "Бесогон" (в целом, респект!), программа  «Jedem das Seine / Каждому свое», 2021 год, с жёсткой критикой в адрес Шваба, представленного в облике ярого глобалиста, etc etc. 
.
Однако, ещё со времён участия в ранних форумных баталий (2002 год, "Материк" Затулина, "Свобода слова" Шустера на НТВ), я привык критически оценивать любую информацию, которая блуждает по Сети. И неважно, из чьих "уст" она исходит, откровенных ли ненавистников России, или истинных её патриотов. В справедливости упрёков Михалкова (а скорее, его сетевой команды) в адрес Шваба, я и решил удостовериться.
.
Ну то, что он является основателем и бессменным президентом Всемирного экономического форума в Давосе, для меня, разумеется, не явилось новостью. А вот со всем остальным, я и решил разобраться поконкретнее. 
.
Работал, достаточно внимательно, с тремя книгами, где он, либо автор, либо соавтор: "Четвёртая промышленная революция", "Эксмо", 2016, "Великая перезагрузка" (с англоязычным её вариантом, лично переведённым в Гугле и Яндексе, с небольшими коррекциями артефактов), "World Economic Forum", 2020, Schwab, Klaus; Malleret, Thierry. COVID-19: The Great Reset (p. 2). Forum Publishing.  Kindle Edition, и "Капитализм всеобщего блага. Новая модель мировой экономики", Бомбора, 2022.
.
Было бы интересно узнать мнения о Клаусе Швабе, тех, кого интересует заявленная тема, и, естественно, если у них уже сложились определённые представления о нём, как о человеке и пароходе, и о его позиции по каким бы то ни было вопросам.
.
Пока же, просто констатирую, что, как правило, в сетевом наличии лишь мифы о нём, и его взглядах на экономические и политические проблемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ