Социализм-коммунизм и левая идея в целом

728,661 5,990
 

Фильтр
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +702.28
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: BUR от 28.09.2023 11:07:38В позднем с социальными лифтами было уже всё глухо.
 

Так новые ниши, в которых возможно таким способом выбиться тоже открываются единично. Конкурировать приходится с уже отлаженными и действующими системами, которые в силу своей отлаженности данные ниши упустили.
Сам работал именно в такой нише.
И помимо Джобса таких "рангом поменьше" и не столь амбициозных тысячи.
 
Просто я, как технарь, вижу что при отсутствии дефицита в квалификации социальные лифты (кстати определение не марксистское ни разу, попробуйте сформулировать и его и его механизмы пользуясь марксизмом-ленинизмом-диаматом-истматом как инструментом) "возят" наверх количественно очень по-немногу, больше "свежей крови" не требуется. То же самое как и в любом другом роде человеческой деятельности.
 
Любые "лифты" шуруют шустро только пока есть куда возить, если заполнено и места нет, то, сами понимаете...

То есть, Вас всё устраивает.
И верхи всё устраивает. 
Ротшильды довольны статусом кво, Рокфеллеры довольны, Лейнингены довольны.
И сантехник Сидоров доволен - он получает триста тысяч в месяц, у него есть машина (шкода), трехкомнатная квартира (80 кв.м.), дача (сто км от областного центра), раз в год он возит семейство на отдых в Турцию. С чего бы ему быть не довольным?
Верхи довольны и могут, низы довольны и хотят - всё зашибись.
  • +0.36 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -274.19
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,699
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 11:13:53То есть, Вас всё устраивает.
И верхи всё устраивает. 
Ротшильды довольны статусом кво, Рокфеллеры довольны, Лейнингены довольны.
И сантехник Сидоров доволен - он получает триста тысяч в месяц, у него есть машина (шкода), трехкомнатная квартира (80 кв.м.), дача (сто км от областного центра), раз в год он возит семейство на отдых в Турцию. С чего бы ему быть не довольным?
Верхи довольны и могут, низы довольны и хотят - всё зашибись.

Да. Вам это кажется странным?
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.40 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +702.28
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.09.2023 11:21:00Да. Вам это кажется странным?

Удивительным. Еще более удивительным мне кажется, когда сантехник Сидоров с пеной у рта начинает доказывать, что так и должно быть. Что это - справедливо. Вангую - он еще и с оружием в руках пойдет биться за такой статус кво. Как сейчас делают Миколы на Украине.
 
П.С. На самом деле ничего удивительного. Всё предельно понятно - сантехник Сидоров банально не осознает, что и как. Потому его все и устраивает. 
И наша (владельцев заводов, газет, пароходов) задача - сделать так, чтобы так (довольный Сидоров) дальше всё и оставалось. И, судя по этой ветке. у нас (владельцев заводов, газет, пароходов) получается.Танцующий
  • -0.03 / 1
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,634.55
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,248
Читатели: 11
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 11:13:53То есть, Вас всё устраивает.

Я тут вообще не при чём. Я смотрю на реальность как она есть, ограничивая свой полет фантазии.
 
И наблюдаю что единственная, до сих пор изобретенная человечеством, и при этом действующая система социальных лифтов проста и примитивна:
 
Все "карабкающиеся" наверх должны проходить все ступени с самого низу наравне с соперниками и выбраковкой отставших.
 
Других пока не было. Искажений и извращений такой системы – были, есть и будут, но при этом они (извращения и искажения) вредят обществу.
 
При этом "нанятые родителями репетиторы-обучатели дрессировщики-воспитатели" систему лифтов не нарушают и приветствуются, как повышающие уровень конкуренции и качество результата. В отличии от "порадеть родному человечку" при предоставлении вакансий и должностей.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.35 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -274.19
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,699
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 11:26:44Удивительным. Еще более удивительным мне кажется, когда сантехник Сидоров с пеной у рта начинает доказывать, что так и должно быть. Что это - справедливо. Вангую - он еще и с оружием в руках пойдет биться за такой статус кво. Как сейчас делают Миколы на Украине.
 
П.С. На самом деле ничего удивительного. Всё предельно понятно - сантехник Сидоров банально не осознает, что и как. Потому его все и устраивает. 
И наша (владельцев заводов, газет, пароходов) задача - сделать так, чтобы так (довольный Сидоров) дальше всё и оставалось. И, судя по этой ветке. у нас (владельцев заводов, газет, пароходов) получается.Танцующий

Сантехник Сидоров прекрасно осознает, что если ввергнуть страну в катастрофу чтобы лишить владельца заводов, газет, пароходов Майбаха - совсем не факт что у него сохранится зарплата в триста, шкода и возможность вывозить семью на отдых в Турцию. Социальная справедливость ведь не в том, чего у него нет, в том, что у него есть. Крутой
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.43 / 6
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,634.55
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,248
Читатели: 11
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 11:26:44...
П.С. На самом деле ничего удивительного. Всё предельно понятно - сантехник Сидоров банально не осознает, что и как. Потому его все и устраивает....

Вы, почему-то, неявно постулируете, что каждый всей силой своей души должен стремиться занять место владельца предприятия.
 
Но при этом Вы, как нормальный человек, наверняка понимаете что большинство людей вокруг Вас имеют совсем другие интересы и далеко не всем хочется "получать инфаркт от падения акций" и т.д.
И в то же время видите несправедливость (я кстати тоже) в том, что разные моральные уродцы из определенных семей (вы некоторые перечислили) оказались поставлены "наверх" не по опыту-уменьям-заслугам-достижениям, а "по-наследству".
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.07 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +702.28
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: BUR от 28.09.2023 11:44:03При этом "нанятые родителями репетиторы-обучатели дрессировщики-воспитатели" систему лифтов не нарушают

Здесь Вы ошибаетесь.
Средняя школа не дает того уровня образования, который должна давать. Родители вынуждены нанимать репетиторов. Репетиторы - не единственный вариант, есть и другие, например, элитные школы, где уровень выше чем у других школ. 

Те родители, у которых денег на репетиторов  (элитную школу и т.п.) нет, не могут дать своим детям уровень образования выше того слоя общества, к которому они сами относятся. И их дети (за крайне редким исключением - гении, таланты и усидчивые) не смогут получить работу за рамками своего слоя (класса, касты, сословия), а та работа, которую они смогут получить, оплачивается в размерах, достаточных только для того, чтобы обеспечить уже их детей таким же уровнем образования, который был у них самих. И так из поколения в поколение. Два-три-четыре поколения - и такая ситуация зафиксируется, затвердеет. Станет нормой: сын графа становится графом, сын чиновника - чиновником, сын ткача - ткачом, сын сантехника - сантехником. И так по всему срезу общества.
 
Цитата: BUR от 28.09.2023 11:44:03и приветствуются, как повышающие уровень конкуренции и качество результата.

Угу. Талантливый ребенок нищих родителей в такой ситуации проигрывает бездарю из богатой семьи - у таланта просто нет возможности развернуть свой талант. Повезет, если его заметят и дадут грант на обучение. Повезет - то есть это не система, это случай, авось.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,625
Читатели: 8
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 09:28:48В Китае, если сохранится нынешний вариант, социальный лифт наверх будет. В США - нет. В США его уже нет.

Элону Маску 52 года и он вообще не из США
  • +0.06 / 2
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,634.55
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,248
Читатели: 11
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 12:41:12Здесь Вы ошибаетесь.
Средняя школа не дает того уровня образования, который должна давать.

А насколько Вы уверены, что средние ученики средней школы реально (без применения специальных дисциплинарных мер!) готовы усвоить больше?
 
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 12:41:12Родители вынуждены нанимать репетиторов. Репетиторы - не единственный вариант, есть и другие, например, элитные школы, где уровень выше чем у других школ.

Ничем не отличается от времен СССР, от его начала и до самого его конца.
 
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 12:41:12Те родители, у которых денег на репетиторов  (элитную школу и т.п.) нет, не могут дать своим детям уровень образования выше того слоя общества, к которому они сами относятся. И их дети (за крайне редким исключением - гении, таланты и усидчивые) не смогут ...

А почему тех, кто "ничего особенного" и вполне довольны своим нахождением в данном слое общества надо тянуть в другие слои общества? Разве такая цель вообще ставится? Чем их бытие в том же самом слое общества не правильно?
 
А вот те самые "редкие исключения" (список критериев поболее чем у вас) их действительно полезно и очень желательно отыскивать для улучшения и поддержания качества других слоев общества.
 
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 12:41:12Угу. Талантливый ребенок нищих родителей в такой ситуации проигрывает бездарю из богатой семьи - у таланта просто нет возможности развернуть свой талант. Повезет, если его заметят и дадут грант на обучение. Повезет - то есть это не система, это случай, авось.

И в СССР и в США были системы поиска и поддержки тех, кто способен. Сам учился в физмат школе, со вступительными экзаменами и т.д. там же учились и из других городов. О похожих системах отбора в США читал лет 40 назад, когда было интересно.
 
И да, много зависит и от "повезло" фактора, хотя бы "повезло" узнать что такое есть.
Как раз "найти пару процентов среди массы" для продвинутого обучения – именно эта задача как раз отработана в естественнонаучной, инженерной и военных областях.
 
Вы не на том "фронте" боретесь.
 
П.С. сейчас об этом мало помнят, но в довоенное время при Сталине обучение в ВУЗах не было бесплатным для всех...
Отредактировано: BUR - 28 сен 2023 15:30:06
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.38 / 4
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +702.28
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 28.09.2023 15:08:19Элону Маску 52 года и он вообще не из США

В США уже есть слой (нижний) населения, который никогда не выйдет за пределы этого слоя. И их дети не выйдут, и внуки и т.д. Вы не увидите этот слой в красочных фильмах Голливуда о веселой жизни в колледжах.
  • +0.07 / 2
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -274.19
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,699
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 12:27:19Я и сказал - это работает!Танцующий

Ну а как бы Вам хотелось? Это ведь осталось не раскрытым. Что должен делать сантехник Сидоров, имеющий зарплату в триста, шкоду и вывозящий ежегодно семью на отдых в Турцию? Что он должен делать в видимом Вами конфликте с владельцами заводов и пароходов?
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.38 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -274.19
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,699
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 12:41:12Здесь Вы ошибаетесь.
Средняя школа не дает того уровня образования, который должна давать.

Это Вы ошибаетесь. Проблема не в том, что средняя школа недодает образования, проблема в том, что 99% учеников не испытывают нужды применять полученные в школе знания в текучке жизни. И это можно понять - включить свет в комнате - это нажать на выключатель на стене, для этого понимание как производится и распределяется электроэнергия совершенно излишне. Хлеб - это буханка на полке магазина, автомобиль - это сел и поехал.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +702.28
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.09.2023 17:10:33Что должен делать сантехник Сидоров, имеющий зарплату в триста, шкоду и вывозящий ежегодно семью на отдых в Турцию?

Не моя тема - "Я стратег, а не тактик" (с) Я от этой темы - классовой борьбы - пытаюсь держаться подальше и не моя вина, что у меня не получается, а вина вот таких вот вопросиков.
 

Цитата: 3-я улица Калинина от 28.09.2023 17:10:33Что он должен делать в видимом Вами конфликте с владельцами заводов и пароходов?

Голосовать за Путина. Потому, что сейчас у нас в России то же самое, что и в Китае, но без коммунистической идеологии. Пусть так и останется.
  • +0.05 / 2
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,634.55
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,248
Читатели: 11
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 17:49:23Не моя тема - "Я стратег, а не тактик" (с) Я от этой темы - классовой борьбы - пытаюсь держаться подальше и не моя вина, что у меня не получается, а вина вот таких вот вопросиков....

Уходите от темы, которую сами подняли... Ответьте тогда на тот же самый вопрос в иной формулиовке:
 
Почему тех, кто "ничего особенного" и вполне довольны своим нахождением в данном слое общества надо тянуть в другие слои общества?
Разве такая цель вообще ставится? (Или почему Вы решили что такая цель вообще алтуальна?)
Чем их бытие в том же самом слое общества не правильно?
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.04 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +702.28
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: BUR от 28.09.2023 18:05:25Уходите от темы, которую сами подняли...

От какой темы? От вопроса, что делать сантехнику Сидорову? А почему он что-то должен делать, если его и так всё устраивает?
   
Цитата: BUR от 28.09.2023 18:05:25Ответьте тогда на тот же самый вопрос в иной формулиовке:


Цитата: BUR от 28.09.2023 18:05:25Почему тех, кто "ничего особенного" и вполне довольны своим нахождением в данном слое общества надо тянуть в другие слои общества?

  Что Вы подразумеваете под "тянуть"?
  
  
Цитата: BUR от 28.09.2023 18:05:25Разве такая цель вообще ставится? (Или почему Вы решили что такая цель вообще алтуальна?)


Цитата: BUR от 28.09.2023 18:05:25Чем их бытие в том же самом слое общества не правильно?

Сидоров доволен потому, что не понимает. Большие знания - большие печали. Вы можете оставить его в неведении и он останется по-прежнему доволен. А можете открыть глаза. Это - конкретно Ваш выбор, открыть ему глаза или нет. А выбор Сидорова, когда он поймет - это его выбор. Он сам будет решать, что делать. 
А задача владельца заводов - оставить Сидорова в неведении (на всякий случай - чтобы вдруг революцию не решил устроить). То есть довольным. Можно даже сказать - счастливым. 
Не ломать счастье другому - это, наверное, благородно?
  • +0.06 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +702.28
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: BUR от 28.09.2023 18:05:25Уходите от темы, которую сами подняли...

Я ее поднял, я и ее закрыл, так как она себя исчерпала.
Вы не ответили на мой вопрос "Т.е. вас всё устраивает?". Я решил, что Ваш ответ положительный. О чем еще говорить? Тема закрыта.
Закрыл я ее этим постом:
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 11:13:53То есть, Вас всё устраивает.
И верхи всё устраивает. 
Ротшильды довольны статусом кво, Рокфеллеры довольны, Лейнингены довольны.
И сантехник Сидоров доволен - он получает триста тысяч в месяц, у него есть машина (шкода), трехкомнатная квартира (80 кв.м.), дача (сто км от областного центра), раз в год он возит семейство на отдых в Турцию. С чего бы ему быть не довольным?
Верхи довольны и могут, низы довольны и хотят - всё зашибись.

Все точки над i расставлены.
  • +0.06 / 1
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -274.19
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,699
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 28.09.2023 18:13:50Сидоров доволен потому, что не понимает.

Что не понимает Сидоров?
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.33 / 2
  • АУ
virgo_style
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +88.55
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 310
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 27.09.2023 21:58:53
Скрытый текст

И что характерно: даже эти суровые парни построить этот самый коммунизм не смогли.
  • +0.33 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,789.88
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,000
Читатели: 74
Цитата: АндрК от 27.09.2023 21:58:53

Класс. Просто класс.
Давненько я не видел столь рафинированного представления одного из основных тезисов марксистской пропаганды - "Русские - это никчёмный и ни на что не способный народ. Дикари, варвары и быдло".
Аплодирую стоя.
.
Кстати - а нет ли в подобной пропаганде признаков нацизма?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.10 / 25
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,789.88
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,000
Читатели: 74
Цитата: АндрК от 27.09.2023 22:08:14]
или вкратце- Сартра
[

Сартр - это Жан-Поль который? И у которого учениками были Йенг Сари и Пол Пот?
Хм...
Не понял.
Второй раз за неделю тему хоро шести красных кхмеров двигают. Новая методичка что ли вышла?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.53 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4