Украина и украинско-российские отношения

204,720,863 348,187
 

Фильтр
avvel77
 
Практикант
Карма: +5,395.63
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 3,618
Читатели: 0
Цитата: Полный Писец от 29.05.2015 21:34:22«Самое главное во всем этом то, что вы во все это поверили, идиоты. Потому что вы вечно лжете своему украинскому народу, дятлы. И такие, как вы, Савик, вы начали первыми эту войну. И даже то, что я вам сейчас рассказал, вы как милые это схавали и будете хавать», – сказал он.
ПыСы: Но какой РОСКОШНЫЙ троллинг !!!!

меж тем вчера был шикарный момент у шустера,
опять какой то субъект , типа из донецка, сидит в полутёмной комнате
и рассказывает как в городе все печально, людей на улицах нет , все грустно
и тут шустер скайпит своего другана 
(полумайданутого по моей классификации) из того же донецка, живо так рассказывает, не скрывая лица
что в городе(донецке) всё нормально, особенно после перемирия, люди аозвращаются,
вернулось порядка 50-70 тыс, цены - да,... в 2-2.5 раза выше, но купить можно всё
и вообще, в каком социуме этот таинственный донетчанин живёт
а потом был полный угар, после которого свидомые в студии начали кипятком писать
тот же чувак говорит, что не согласен с оценкой озвученной волонтёром в студии, что 90% донецких против "единой"
"...я не знаю, как сейчас, но год назад был опрос
67% за украину
27%- за россию
5% за независимость
но из 67 %(проукраинских):18% - за автономию, 31% - за широкие полномочия"
рожи свидомых надо было видеть
собственно вот
[movie=400,300]http://youtu.be/Bol4M9hoR18[/movie]
Отредактировано: avvel77 - 30 май 2015 23:14:48
сп ис
  • +1.40 / 33
  • АУ
veter
 
Слушатель
Карма: +427.11
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 474
Читатели: 0
Тред №952712
Дискуссия   213 3
Камрады, сегодня с 16 до 17 в Санкт-Петербурге на углу Обводного канала и Тамбовской ул. Два молодых человека собирали деньги на помощь " детям Донбаса", народ кидал купюры достаточно большого номинала.
Можно ли их как то проверить?  Здесь есть представители более ли менее официальных структур Донбаса?  
Не люблю тех, кто на чужом горе крысячничает.
  • +1.87 / 41
  • АУ
Kostic
 
russia
Иваново
9 лет
Слушатель
Карма: +541.51
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 672
Читатели: 0
Цитата: a67 от 30.05.2015 20:30:34Сегодня около 12 часов видел проезжавшую по Университетской полицейскую машину с мигалкой и за ней колонну байкеров.
В конце колонны флаг Новороссии и 70 лет Победы. Из Берлина походу возвращались.Улыбающийся
И вторая новость. Днем на Павших около трамвайного депо видел уже вновь открытую заправку параллели. Цена уже 18 гривен за литр. Ну и очередь, естественно. 

а не было тут заметки про задержанного хохла в Харькове с кучей баксов который собирался через Россию пробраться в Донецк, с целью закупки ГСМ ?
Сегодня отбыла партия донецких.. Подьехал мерсик 17местный, несколько загрузились, уже в новых горках, с медалями... народ подтянулся из окрестных здравниц, на костылях всяких мотоколясках.. немало их было..))))))
  • +0.62 / 13
  • АУ
avvel77
 
Практикант
Карма: +5,395.63
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 3,618
Читатели: 0
Цитата: zap от 29.05.2015 21:38:31[movie=400,300]http://youtu.be/biJDDaEr6Cg[/movie]


жаль, что не сказал что-то типа полностью разбитой под дебальцево "алтайской бронетанковой милицейской дивизии"...а потом "ну , мля, и тупые же вы все бараны"
и тогда шустер узнал бы сколько получают люди, раздающие в метро рекламные листовки
Отредактировано: avvel77 - 31 май 2015 00:09:06
сп ис
  • +0.89 / 16
  • АУ
Alexey_C
 
russia
Одесса, Новороссия
Практикант
Карма: +3,653.67
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 3,077
Читатели: 8
Цитата: ILPetr от 30.05.2015 19:05:53Я бы и в российских не педалировал. Сколько российских недополучили? Или свои потерпят? Умные на такие темы промолчат.


(разглядывая в лупу с лёгкой брезгливостью)

Детей, значит, на своих и не своих делим? Очень показательно - особенно в плане предыдущих высказываний на тему что Донбасс и остальные русские земли - это не Россия.

PS Сразу вспомнилась прекрасная военная повесть Смирнова "Тревожный месяц вересень". Там был как раз такой персонаж - Варвара:
"— Слушай, Варвара, — сказал я. — А как было бы с Ниной Семеренковой, если бы Горелый взял тебя с собой? Куда бы вы ее подевали?
Она пожала плечами.

— Жалко, конечно, девку, — сказала она. — Да ведь это ее дело. Война идет, столько всякого, не могу ж я об других жалиться.


«Наверно, она любила бы своего мужа и своих детей, — подумал я. — Вот только чужих детей она бы не любила. Если б надо было спасать своих, она бы чужих насмерть затоптала. Кусок из глотки вырвала, чтоб отдать своим. Впрочем, в иное, не военное, сытое время об этом не особенно догадывались бы. Ее, чего доброго, ставили бы в пример соседи-старушки. В хате или там в квартире у нее был бы идеальный порядок, буфет с посудой, вообще всякая наилучшая мебель, и чистота совершеннейшая, и все прочее, все сияло бы, все горело...»
Отредактировано: Alexey_C - 30 май 2015 23:53:45
Одесское землячество - http://odzeml.ru/
"Наше Отечество - от Одессы до Камчатки"
Тема о нас и нашей деятельности - http://glav.su/forum/1-misc/2245/offset/60/
  • +0.99 / 58
  • АУ
avvel77
 
Практикант
Карма: +5,395.63
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 3,618
Читатели: 0
Тред №952726
Дискуссия   95 1
тем временем
коломойский начал войну с российскими сми, мешая телеведущим профессионально выполнять свою работу

[movie=400,300]http://youtu.be/pKwGzskHosk[/movie]
сп ис
  • +1.84 / 60
  • АУ
Сергей К
 
ussr
Уралмаш
63 года
Специалист
Карма: +3,976.02
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,863
Читатели: 1
Цитата: Волжанин от 30.05.2015 20:41:42Вы, уральцы, Ройзмана сами выбрали, а в Одессу Сааку назначили.
Вам, уральцам, в своё время такую гниду, как Ельцина назначали. Расскажите мне про народные протесты Свердловчан против Ельцина.
А если бы Сааку в Запорожье назначили? Вы бы к Irinel претензии предъявляли?

Мы и Николашку ё#нули и чО?Смеющийся
Про жителя моего микрорайона Уралмаш (даже не района!!!!!!!!), Фредерик Жолио-Кюри, французский физик написал - «Если бы меня спросили, кого я считаю самой сильной и привлекательной личностью среди плеяды борцов против  фашизма, я бы без колебаний назвал Николая Кузнецова»


Мой микрорайон дал стране Первого Президента.
А еще раньше Последнего Премьера СССР.
Мой микрорайон дал стране ОПГ которой пугали пол-страны.
Песню моего земляка (уралмашевца) пела вся страна - Беловежская пуща...Беловежская пуща...
Даже не город! Не район! Микрорайон, Карл!Бъющийся об стену
Что говорить за Город, в котором оружие производят в каждой подворотне. 
Если с Петра Великого в моем городе производили не скрипки и фортепьяны, а хорошие пи#дюлины?
Вы всеръёз думаете что хорошее оружие могут делать офисные хомячки?
Злой
К внешности Валуева у Вас претензии есть? Какие претензии к моим землякам-отморозкам?Незнающий
Терпите. Другими мы не станем. 
Завтра мы вам Куклачева с кошками вместо Жирика поставим. Cглотнете. Ибо - Quod licet Jovi, non licet bovi. Показывает язык
  • -0.62 / 63
  • АУ
avvel77
 
Практикант
Карма: +5,395.63
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 3,618
Читатели: 0
Тред №952733
Дискуссия   70 0
праздничная версия песни "ми бандерровцы"
чувак в костюме, который пытался завести молодняк, типа политрука что ли в "правосекии"

[movie=400,300]http://youtu.be/OW4cILb3P38[/movie]

чую....поют девахи о каких то немытых телах, которые прятались когда то в схронах бандеровщины, а думают о кружевных трусиках
сп ис
  • +0.39 / 9
  • АУ
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10
Цитата: Невероятный от 30.05.2015 22:31:03[movie=400,300]http://youtu.be/OW4cILb3P38[/movie]
Ивано-Франковск - выпуск физико-технического лицея

Три бледных юноши . Только в обоз .
Помнится, все места по местным олимпиадам по математике , физике , химии я окучивал не глядя . Пижонил , конечно , и ленился без меры  . Думал , что все моря по колено тогда  .
Как девочки наши ревели , вы бы видели в далеких семидесятых прошлого века в средней школе уездного города ..после разбора полетов по этим олимпиадам . Честно говоря , звездочек там не было , но я честно рассказывал на разборах способы решений и ошибки ..Улыбающийся Девчонки с той поры выросли и гораздо раньше меня вышли на пенсию . Но каждый раз , при встрече , я понимаю , что своим раздолбайством кому -то перекрыл дорожку в посредственности . Не прощают , засранки .
Они все понимают , и всё помнят .
А вы говорите - Восток .
Не знаю что сказать по АУ
Пусть будет УМ
Отредактировано: Алексей N - 31 май 2015 01:29:53
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.68 / 13
  • АУ
Var_Mel
 
dnr
Слушатель
Карма: +479.87
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 149
Читатели: 0
Тред №952734
Дискуссия   120 0
Семнадцать писем из Донецка


Автор "Семнадцати писем из Донецка" - Людмила Павловна Квашина, доцент кафедры истории русской литературы и теории словесности филологического факультета Донецкого национального университета. Письма - это документальная хроника жизни Донецка в январе-феврале этого года, в период самых сильных обстрелов

http://magazines.russ.ru/ural/2015/5/22kaz.html

Цитата: ЦитатаУ нас сейчас спокойнее. Я бы говорила об этом увереннее, если бы не сообщения о новых ударах в самых неожиданных районах. В нынешней войне стреляют за десятки километров, потому вместо завода попадают в троллейбусную остановку, сегодня утром — в автостанцию. Подруга ехала на работу из Макеевки, видела поваленные столбы, снесенные деревья, разрушенные коттеджи — это другой конец города. Но, Наташенька, Вы должны понимать, что мы живем не только этим. Почему я считаю, что на расстоянии переживать за нас сложнее (каждый день успокаиваю мою дочь, которая эмоционалка по натуре и паникует сильно), потому что у нас же все происходит так: грохочет, трусит, но утром выходишь на улицу — бабушка выгуливает внука, мама катит коляску — Господи, что они тут делают?! Но внутри тебя невольно все успокаивается — жизнь продолжает идти своим чередом. Может, это легкомысленно, безответственно, но, может, только так и можно жить — преодолевая, вопреки. Что было бы, если бы сейчас все уехали из Донецка? Все, дорогая, извини, что заставила волноваться. Обнимаю, спасибо тебе огромное. Береги себя,
Отредактировано: Var_Mel - 31 май 2015 02:09:38
  • +1.79 / 30
  • АУ
archeoluch
 
belarus
Жодино
39 лет
Слушатель
Карма: +691.42
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,389
Читатели: 2
Цитата: shalaput-2 от 29.05.2015 11:12:44Всё вроде-бы правильно, но вот концовочка ... с каким-то "власовским" душком, что-ли ... у вас (Россия) будет всё красиво - и мы (периферия) к вам подтянемся ... возникает вопрос -

Цитатаа если будет не так всё красиво как вам (периферии) хотелось бы

- куда потянитесь?

ЦитатаПолучается, опять прав царь Александр - про союзников России.

И тогда, получается, прав Луис, наш, Альберто (и прочие "охранители") - про "ядровую" Россию и прочие грузии-азии-украины-прибалтики - нефиг делать там "красиво", строить "витрины социализма". Как только Россия покачнется - под натиском врагов внешних (или внутренних), который, как я себе понимаю, никогда не затихал (а только изменялась интенсивность) - периферия тут же начнет искать вокруг - к кому бы ещё "прильнуть". И, как показывает постсоветская история, кроме того, что "прильнуть", захочет еще и выслужиться - начнется отрицание всего прошлого, переписывание истории и гонения на русских. И тут уже на горизонте маячит не Александр или Луис с "охранителями", а дедушка Ленин - "кто не с нами - тот против нас". И это не означает, что сразу "иду на вы", нет - просто никакого "браццтва с поцалуйками и газ пописят" - как говорят на западе вообще, и в европах в частности, - "ничего личного - только бизнес". Только взаимовыгодное сотрудничество. Вы же (окраины и периферия) тоже где выгоднее (как выясняется) ищете.

АУ/АС на

Спасибо за замечание.
Если глубже вчитываться в предыдущее сообщение, то можно увидеть, что содержание понятия "Центр" у меня не совсем географическое. И "периферия", конечно, тоже. Предыдущий пост решал проблему с обзыванием  населения сопредельных с Россией стран лишними. И хотелось показать, что содержанием центральности является подобающее отношение к сердцевине Русского мира. Что это отношение даже на Южном полюсе холода, даже на Марсе или у Альфы-Центавра делает человека представителем Центра, т.е. отнюдь не лишним. Согласный
Конечно, простого отношения мало. Требуется дело. В практической плоскости фактор географии уже играет роль.
 Обратное тоже верно: человек не разделяющий ценностей Русского мира в его ядровом проявлении (культура, наука, технологические компетенции, оборона), даже если родился и живёт в ЦФО, попадает на периферию и отпадает от Центра в случае, когда что-то не так.
Царь Александр прав. Согласный
Плохо Вы читаете Луиса, слабо знаете Альберту. Ядровая Россия у него - зона, где концентрируется интерес России, Русского мира. Вот, кстати, освоение Арктики - дело ядровой России. Освоение Дальнего Востока - дело ядровой России. Крым и Новороссия - дело ядровой России (имеющий очи да видит).
Повреждение Центра/сердцевины Русского мира - приводит к географическому распаду этого мира в том числе. Так было в революцию и гражданскую, так было в 90е, Не только союзные окраины отделились, но и национальные республики внутри бРСФСР пытались отложиться. Ахти, спохватилися!
Что делает Украину окраиной? - Отказ от ядра Русского мира. Равносильно ли это отказу от зависимости от Москвы? Нет. Но равносильно отказу от русской, малорусской идентичности. У - не Россия, так стали думать они, и это стало началом конца. 
Формула "только бизнес, ничего личного" не прокатывает. Кто-то из форумчан сказал, что с земель, где пролилась кровь наших предков, спрос будет особый. А я подумываю, что до Парижу наши предки лили кровушку свою, а исчо и в Тихоокеанское побережье Северной Америки вкладывались... Ох спросится с тех земель, скока бы лет ни прошло...
И не власть тут нам нужна, и не выгода, а, пожалуй, справедливость да и сама правда...
Отредактировано: archeoluch - 31 май 2015 11:01:28
Если Вам не хватает собственных заблуждений, спросите у профессионала
Я ненормальный, мне можно верить
  • +0.87 / 12
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №952751
Дискуссия   89 0
ВДВ России получат три новые артиллерийские системы




Новое орудие «Зауралец» разрабатывается в интересах ВДВ России, вскоре должны появиться 120-миллиметровое орудие повышенной мощности, на 50% закончены работы по созданию 152-миллиметрового самоходного орудия, сообщил в субботу в интервью радиостанции «Русская служба новостей» командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Здесь у нас своё твёрдое убеждение, мы проводим наработки в рамках орудия «Зауралец», у нас на выходе уже 120-миллиметровое орудие повышенного могущества, мы прошли 50%-ый рубеж 152-миллиметрового самоходного орудия. Этого нам будет достаточно, так как и по дальности, и по могуществу мы значительно превзойдём нынешние аналоги», — сказал Шаманов.

Он отметил, что для «решения задач дальнего огневого поражения», если ВДВ «будут выполнять задачи в составе сухопутных группировок», войскам будут даны средства усиления.

«Если мы будем решать задачи в десантируемом варианте, то предусмотрены средства огневого усиления за счёт армейской и фронтовой авиации», — сказал Шаманов.
http://politlife.ru/russia/5593/
  • +2.31 / 54
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Практикант
Карма: +4,959.49
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: ИвaнычЪ от 31.05.2015 00:04:27кусь
Тогда уж Николай и его семья - часть народа.
кусь

Часть народа убила часть народа. Ergo Николашка самоубился. Дело закрыто.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.41 / 24
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №952752
Дискуссия   146 1
Отредактировано: Боярин - 31 май 2015 04:38:47
  • +3.08 / 92
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №952753
Дискуссия   85 0
  • +2.57 / 58
  • АУ
SectorA
 
novorossia
Практикант
Карма: +702.71
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 310
Читатели: 0
Цитата: Андрей СПб от 30.05.2015 23:41:41эти же 9 из 10 думали что их не коснется каклятская коричневая чума и не переживали ...
поэтому ща и имеют то что имеют ... правда уже не визуально  и не мишуру ...
а 08.08.08 у вас какие обстрелы были ???
вы поддержали Россию или по кухням радовались ???

 И  не  по  кухням  радовались.

Цитата: ЦитатаЖители Одессы поддержали действия России в Южной Осетии (фоторепортаж) 
13.08.2008


Три митинга сторонников российской политики прошли  накануне в Одессе в связи с последними событиями на Южном Кавказе.  
Как передает корреспондент KpuNews первый митинг прошел возле Грузинского Генконсульства, второй - возле Российского представительства, а третий возле здания облгосадминистрации. В первом участвовали активисты Прогрессивно-социалистической Партии Украины, Партии регионов и Коммунистической Партии Украины, в других - ПСПУ и Осетинская община.

 И  поддерживали  гуманитаркой,  и  ездили  в  Цхинвал  международными  наблюдателями  на  референдум.
  • +2.41 / 43
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,234.93
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Тред №952757
Дискуссия   80 0
Комментарий: Первым шагом Недашковского, когда на волне майдана он снова стал президентом Энергоатома, был портрет Бандеры на всю стену кабинета. Но этого сегодня мало... Но все же когда-то он был директором АЭС и  был профессионалом...


Минэнерго лоббирует увольнение президента "Энергоатома" Недашковского и назначение вместо него основателя корпорации "Станк" Дяминовa


http://ukranews.com/news/170906.Minenergo-lobbiruet-uvolnenie-prezidenta-Energoatoma-Nedashkovskogo-i-naznachenie-vmesto-nego-osnovatelya-korporatsii-Stank-Dyaminova.ru


Министерство энергетики и угольной промышленности лоббирует уволдьнение президента Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрия Недашковского и назначение вместо него основателя корпорации "Станк" Станислава Дяминова. Об этом Українським Новинам сообщил источник в Кабинете Министров.

По его словам, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин активно выступает за увольнение Недашковского.

Также за увольнение Недашковского ратует руководитель Национальной комиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк.

По словам источника Президент "Энергоатома" был вызван на сегодняшнее заседание правительства, но не смог на него прибыть, поскольку находится за границей.

Ожидается, что на следующее заседание Кабмина (намечено на 3 июня) также будет поставлено вопрос о деятельности "Энергоатома".

Источник отметил, что Демчишин, а также ряд высокопоставленных лиц в администрации Президента выступают за назначение на эту должность бизнесмена Станислава Дяминова.

Дяминов еще в 1990 году в Харькове вместе с руководителем одного из машиностроительного завода "Поршень" Николаем Куцином основал корпорацию "Станк".

Корпорация вначале занималась разноплановой торговлей – от футболок и велосипедов до автомобилей и металлопродукции.

В 1993 году корпорация получила разрешение на продажу 20% электроэнергии производимо Запорожской атомной электростанцией.

Также "Станк" поставлял на ЗАЭС российское ядерное топливо –твэлы (тепловыделяющие документы), электроэнергию продавал всем крупнейшим запорожским промпредприятиям, которые рассчитывались своей продукцией, которую свою очередь "Станк" реализовывал на экспорт и уже из этих доходов рассчитывался за российские твэлы.

Бизнес корпорации рухнул в 1996 году, когда Кабмин Павла Лазаренко лишил "Станк" возможности торговать электроэнерией ЭАЭС.

Вскоре после этого Дяминов уехал из Украины.

Напомним, "Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС (все три - Николаевская область).
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.89 / 22
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Тред №952762
Дискуссия   117 0
ЯК РУСЬКЫМ ПОРОЗУМIТИ ПОДКАРПАТЯ?/КАК РУССКИМ ПОНЯТЬ ЗАКАРПАТЬЕ?May 27th, 19:53

Многие жители России да и Украины живут в плену мифологем СМИ о Закарпатье. В силу эмпирического опыта общения с разными людьми из этого края и двух поездок в прошлые годы постараюсь компактно ответить на основные вопросы наших подписчиков и просто интересующихся о Закарпатье.

ЗАКАРПАТЬЕ ПРОРОССИЙСКОЕ ИЛИ ПРОУКРАИНСКОЕ?

Прозакарпатское. Закарпатье – это регион-коллаборационист. За ХХ век он поменял 6 государств (!): Австро-Венгрия, Социалистическая Венгрия (Руска Крайна), первая Чехословакия (Подкарпатская Русь), хортистская Венгрия (Карпатско-русская автономия), СССР, Украина. Народ давно привык к очередной смене столицы и его вряд ли чем-то удивишь. Потому на Закарпатье, - а «Закарпатье» оно, к слову, для жителей Киева или Москвы, народ же в Ужгороде, Мукачево, Сваляве, Иршаве и т.д. живет ПОД Карпатами, - развит региональный патриотизм, примерно такой же как на Донбассе и в Одессе: закарпатец, какого бы происхождения он не был, в первую очередь закарпатец и только потом русин, украинец, цыган, венгр, русский, словак или чех. Закарпатец мыслит категориями блага для своего края, живет его порядками и проблемами, проблемы Украины для него вторичны: сегодня столица Киев, а завтра… завтра еще не известно.

КАКОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЗАКАРПАТЬЯ БЫЛО САМОЕ ЛУЧШЕЕ?

Советское. Позитивная пропаганда идеи «дружбы народов» отлично подошла для многонационального и многоконфессионального региона, населенного разными этническими группами в прошлом, мягко скажем, конфликтовавших. Впервые за всю историю края русинское население получило равные со всеми права и даже стало регионообразующим. Более 70% промышленного потенциала и инфраструктуры края, которые до конца не смогли разграбить даже «газды» Балоги – советское наследие. При СССР Закарпатье не знало такой острой проблемы как безработица, сейчас же только по официальным данным 45% трудоспособного населения края вынуждены искать заработок за границей, родители порой годами не видят детей. Так же неуместны высказывания некоторых русинских лидеров о том, что «уничтожали все русинское». Советская власть не признавала русинов отдельными народом («нэзалэжна дэмократична Украйина», за которую так ратуют некоторые сегодняшние «русинские лидеры», впрочем, тоже), понизила статус автономии до простой области, однако русинская культура была признана «региональной разновидностью украинской», русинские песни свободно издавались (сборники М. Костьо, Москва, 1946-54 гг.), русинские сказки переводились на украинский и русский языки (сборники П. Лентура), а ансамбли из советского Закарпатья с колоритными национальными костюмами и красивыми песнями были визитной карточкой УССР, как, например, очень любимая И. Сталиным исполнительница Н. Мерцик и Закарпатский Советский Хор. Стоит ли удивляться, что на Референдуме о сохранении СССР в марте 1991 года Закарпатье было единственным регионом за Збручом, которое проголосовало за сохранение Союза?

ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ У РУСИНСТВА?

Сегодня у политического русинства, как движения, шансы на успех весьма минимальны: полвека мягкой советской украинизации и четверть века украинской националистической истерии фактически уничтожили идею русинства. Если в 90-е годы лидеры движения были молоды и составляли значительную часть интеллигенции края, то сегодня их вытеснили фактически со всех дискуссионных площадок, а чаще вообще пытаются показать маргиналами и сепаратистами. Некоторые из них, дабы урвать себе кость с киевского коричневого стола, по старой закарпатской традиции стали коллаборационистами, фактически предав русинство работой на украинский национальный проект. Несогласные и «засвеченные», опасаясь физической расправы, уехали. И это не смотря на то, что русинский язык в регионе жив и его можно услышать пожалуй чаще чем украинский. Удивитесь, но тем не менее, из-под катка ментальной украинизации пробилось достаточно молодых историков и краеведов старого прорусинского направления – сторонники концепции четырехединого русского народа, наследники Александра Духновича. Они верят, что власть изменится, как оно всегда бывало в их крае, – и народ узнает правду. Говорят, что самые красивые цветы – цветы, распустившиеся в бурю, пожелаем удачи молодой русинской интеллигенции.

КОГДА ВОССТАНЕТ ЗАКАРПАТЬЕ?

Нахождение региона в том или ином государственном организме всегда зиждилось на одном условии: «не лезьте к нам со своими порядками». Это условие в той или иной степени выполняли все бывшие метрополии и Ужгород отвечал им лояльностью. Единственные кто наплевал на это правило были деятели украинско-галичанской администрация Августина Волошина и его головорезов из «Карпатской Сечи», через год составивших костяк ОУН-УПА - они учинили на Закарпатье концлагерь Думен для русинских общественных деятелей и интеллигенции. Сии сотрудники Абвера за 4 месяца своей «власти» так затерроризировали спокойный и терпеливый народ, что он сам их сверг и встречал венгров, с которыми отношения за восемь веков совместного сожительства были не совсем радужными, как освободителей. Сказки украинских историков о том, что, дескать, армия Хорти «оккупировала» Закарпатье и имела место «украино-венгерская война» - всего лишь сказки, народ был крайне рад избавиться от «заперевальных палачей», как там называют галичан, и всячески поддерживал бойцов Степана Фенцика – русинского лидера сопротивления украинской оккупации. Суть такого агрессивного отношения местного населения к администрации Августина Волошина и ее скорого падения очень проста: Волошин посмел тронуть «своих-местных» - врачей, учителей, священников не разделявших проукраинские взгляды. Так обходится со «своими-местными» - табу. Сегодня мы имеем на Закарпатье схожую ситуацию: хлопцев из 128-й бригады, погибших не понятно за что встречают заплаканные жены и дети, уровень жизни неуклонно падает, а вера в евро-фантазии, ротируемые украинскими СМИ, сталкивается с реальностью бесперспективности и нищеты. Таким образом не исключено, что в ближайшие месяцы регион решит, что у него мир, покой и неплохие перспективы в составе Венгрии или независимая Республика Подкарпатская Русь, а война, нищета и руина – где-то там, на Украине.

КАКОЕ БУДУЩЕЕ ЖДЕТ ЗАКАРПАТЬЕ?

Я надеюсь, что светлое. Закарпатье – универсальная деталь и подходит фактически к любой системе. Экономически, конечно, Закарпатью выгодно быть с Россией в составе обновленной, очищенной от фашизма федеративной Украины (если такая случится): те промышленные и пищевые предприятия, что остались в регионе работают на российский рынок, не менее половины закарпатских заробитчан «iдут по гандель» (ездят на заработки) в Россию. Исторически, ментально и культурно регион так же сильно связан с Россией: от Ивана Орлая до Иова Угольского через Юрия Гуцу-Венелина и Михаила Оросвиговского. Да и сама идея русинства вышла из общности, солидарности и принадлежности местного восточнославянского населения к русскому народу, безусловно, как особенной его ветви. На Закарпатье хорошо знают русский язык, он появился там почти на век раньше украинского, а в советское время стал и до сих пор является языком межнационального общения. Даже закарпатские венгры, румыны, цыгане и словаки неплохо им владеют. Однако с той же вероятностью Закарпатье может вновь стать федеративной частью Венгрии, с которой связано восемью веками общей истории. Венгрии тоже есть что предложить: не «ассоциацию», а реальное членство в ЕС и более-менее сносный уровень жизни, что для Закарпатья – одного из самых бедных регионов самой бедной страны европейского континента – весьма актуально. Так или иначе судьбу Закарпатья решит украинский кризис.

(с) О. Иванив-Топольницкий
  • +2.00 / 30
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Тред №952763
Дискуссия   186 0
88,9% опрошенных закарпатцев считают, что Украина страна для мертвых, украинцы мертвецыMay 26th, 12:56

Состоялось заседания Президии Сетевого Русинского Движения (СРД), на котором обсудили предложение закарпатских предпринимателей озвученных 23 мая в Мукачево на своем заседании:результаты соцопросов за неделю.
Русинское движение поддерживает позицию закарпатских предпринимателей и результаты голосований по соцопросам, за последнюю неделю. Предоставляем сразу результаты опросов:

92,3% опрошенных закарпатцев поддерживают Заявление участников митинга русинов у АП Украины 22 мая


Заявление участников митинга у АП Украины.
Наша акция представителей русинской общины Закарпатья связана с Обращением, которое жители региона, прежде всего русинской национальности, ещё в марте с.г. направили в адрес президента Украины П. Порошенко и депутатов Верховной Рады. В этом Обращении выражалась готовность закарпатских русинов сотрудничать с киевскими властями в достижении целей построения демократической Украины на основе европейских ценностей.
В Обращении также говорится о том, что решению таких задач и целей будет способствовать выполнение руководством страны резолюции Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, в котором содержится рекомендации Украине признать русинов в качестве национального меньшинства. Кроме того, киевским властям предлагается активизировать диалог о возможности придания Закарпатью автономного статуса.
В этой связи следует особо отметить, что Минскими соглашениями, которые были поддержаны руководством Украины, предусмотрено предоставление Донбассу особого статуса. Закарпатские русины считают, что аналогичный подход должен быть применен не только по отношению к Донбасскому региону, но и к Закарпатью. Для этого есть все необходимые легитимные основания, связанные с итогами референдумов, состоявшихся в Закарпатской области в 1991 году, в итоге которых 78% жителей проголосовало за автономию региона.
Русины являются коренным народом Закарпатья и составляют около 80% его населения. Поэтому мы сегодня в рамках нашей акции просим президента П. Порошенко, его Администрацию дать ответ на пожелания и просьбы русинской общины, жителей Закарпатья, содержащиеся в их Обращении.
Как говорится в этом Обращении, Закарпатские русины способны помочь властям Украины эффективно управлять городами и селами региона. Они уверены в том, что получение Закарпатьем широких полномочий самоуправления будет способствовать процветанию и эффективному развитию Украины.

90% опрошенных закарпатцев не поддерживают антирусинское заявление против митинга русинов 22 мая у АП Украины

84,2% опрошенных закарпатцев считает, что все больше приходиться понимать, что Советский Союз облагородил само слово украинство, т.к. ввел конституционный запрет на расизм в стране. Если б был не социалистический, а другой строй, то украинство давно б было синонимом гитлеризму.
80% опрошенныхъ закарпатцев считают, что отказ Киева от наследия СССР лишает его права на территорию русинов на юг от Карпат(Закарпатье-Подкарпатская Русь)

100% опрошенных закарпатцев считает, что уже сейчас очевидно, что Украины в нынешних границах уже не будет. Единственное спасение федерализация. Но это спасение для Украины, но гибель для киевской хунты и укровласти в регионах, точнее местных царьков и их челяди

100% опрошенных закарпатцев считает, что грош цена той страны, которая боится автономий и федерации, на основании того, что это может повредить ее целостности. Если это может повредить ее целостности, значит это не страна, а искусственное образование

92,3% опрошенных закарпатцев считает, что то чем занимаются (раскачивание не существующей проблемы...)украинские власти и украинские политики в Закарпатье попахивает сепаратизмом на высоком уровне и низком интеллекте

95,7% опрошенных закарпатцев считают, что Майдан 2014 поставил точку на проекте Украина

100% опрошенных закарпатцев считает, что во всем мире фермеры разводят поросят и кроликов. В Украине порося и кролик разводят всю Украину.

88,9% опрошенных закарпатцев считают, что Украина страна для мертвых, украинцы мертвецы

95% опрошенных закарпатцев не поддерживают принятое Порошенко решение с отменой права человека на Донбассе, чтобы узаконить пытки, грабежи и убийства населения

80% опрошенных закарпатцев считает, что то что делает нынешняя власть не нуждается во внешних катализаторах.Обнищание украинцев,рост коррупции,непомерные цены и коммуналка,отсутствие каких-либо реформ,все это в ближайшее время и так превратит подавляющее большинство украинцев в сепаратистов

100% опрошенных закарпатцев считает, что пусть все "совещавшиеся" и идут на убой! Двери прокуратуры, военкоматов досками заколотят и напишут "Все ушли на фронт". Чем быстрей там перебьют всех желающих воевать - тем быстрее наступит мир!

80% опрошенных закарпатцев считает, что если даже Закарпатье отделится то хуже чем сейчас точно жить не будет. Но зато бандеровцы пушечное мясо не будут набирать в Закарпатье

100% опрошенных закарпатцев считает, что созданный бандеровцами в Закарпатье культ вышиванки сродни хиджабу. Это признак культурной отсталости

89% опрошенных закарпатцев считает, что украинцы в Закарпатье, кроме бандеровской никакой иной истории не имеют

93% опрошенных закарпатцев считает, что закарпатцы правильно понимают пана Яценюка. Закарпатцы теперь тоже могут вместо оплаты коммуналки и налога послать всех нах

91% опрошенных закарпатцев считает, что нельзя доверить проведение территориально-административную реформу в Закарпатье украинской власти, которой не доверяет более 80% закарпатцев

84,6% опрошенных закарпатцев считает, что без реализации Итогов Закарпатского областного референдума, по мере угасания Украины, уровень жизни в Закарпатье, будет только снижаться.

90% опрошенных закарпатцев считает, что Балога системный враг русинов и противник реализации итогов Закарпатского областного референдума 1991 года

91% опрошенных закарпатцев считает, что публикуя сокровенное в Фейсбуке Виктор Балога четко обозначился как представитель нетрадиционной сексуальной ориентации

100% опрошенных закарпатцев считает, что Балога через пост в Фейсбуке о приверженности Польше фактически выступил не только против закарпатцев, но и против Венгрии и венгров
92% опрошенных закарпатцев считает, что украинская власть стоит на защите не простых украинцев, а банков, и действует с ними заодно

90% опрошенных закарпатцев считает, что именно украинская власть является главным виновником того что все в Закарпатье пришло в упадок и невозможно абсолютно никакое развитие


84,6% опрошенных закарпатцев считает, что быть сейчас украинцем в Закарпатье позорно и просто опасно для жизни
Если сразу после майдана Украина приняла за основу лозунг "Украина для пидорасов", то сейчас абсолютно реальный лозунг, без всяких сарказмов и натяжек - "Украина страна для мертвых! Украинцы мертвецы!" Это без всяких обид. Просто по факту. Причем это не только в контексте АТО, но и все, что связано с постмайданными коммунальными тарифами. Каждый день Украина букдет пожирать все больше украинцев И на АТО украинцы будут уничтожать украинцев, пока друг друга не перебьют до последнего украинца! Украинец для жителя территоррии Украина становится проклятием, житель Украины по любому становится обреченным на смерть. Не взирая на возраст, пол, состояние здоровья! Если ты украинец, в ближайшие год,два ты будешь трупом!
ПРЕЗИДИЯ СЕТЕВОГО РУСИНСКОГО ДВИЖЕНИЯ
http://uzepervi.livejournal.com/270497.html
  • +1.21 / 21
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Energia от 31.05.2015 05:19:21Кто-нибудь знает, делают на Украине Р-60 ракеты? Могут ли радары Бука наводить эту ракету, чтобы она попала в переднюю часть самолета, а не в двигатель? (Тот отдел про Боинг мертв.)

Ракеты Р-60 находились на вооружении ВВС СА, по наследству достались каклам. Это ракеты воздух-воздух малой дальности с ИК ГСН.

Какое нахер наведение "Буком"? Вас в Яндексе забанили?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.60 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 157, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 10, Ботов: 140
 
BUR , DimonT , Meusam. , exarh , o4karik , Ё-МАЁ , Михай