Украина и украинско-российские отношения

204,763,961 348,217
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6285565 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.24
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37
Цитата: _SV_ от 24.01.2022 18:26:08Также начата передислокация подразделений 28-й бригады ВСУ из расположения в Одесской области. Переброску 28-й бригады в район военной операции в Донбассе командование проводит под легендой плановых тактико-специальных учений.

28-ма окрема механізо́вана брига́да імені Лицарів Зимового Походу 


По состоянию на ноябрь 2017 года, Книга Памяти содержала сведения о 110 погибших военнослужащих бригады.
По состоянию на середину января 2018 года, по данным одесского информационного портала «Думская», потери составили 144 погибших военнослужащих, еще 426 получили ранения.
По состоянию на апрель 2019 года, по данным одесского информационного портала «Думская», потери 28 ОМБр составили 158 погибших военнослужащих.
По состоянию на август 2021 года потери 28 ОМБр составляли 186 погибших военных.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.48 / 31
  • АУ
Labor
 
ussr
Харьков
Слушатель
Карма: +467.65
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 706
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Военный обозревательМинистерство иностранных дел Великобритании запускает электронную "перепись" британских граждан, находящихся на территории Украины.

Форин Офис настоятельно рекомендует всем подданным её величества в стране зарегистрироваться на специальном портале на случай экстренной эвакуации.
#Украина

@new_militarycolumnist

https://t.me/new_militarycolumnist/69915

Пчела из цветка добывает мед, паук - яд, каждый согласно своей природе.
Неизвестный философ.
  • +0.93 / 10
  • АУ
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Райдо от 24.01.2022 21:27:291. Кто видел эту часть сотрудников?
2. А может быть это просто массированные информационные вбросы , для создания  симулякра приближающейся войнушки.

1. А зачем их видеть? Цель совершенно другая, и подтверждение факта эвакуации с численным составом отъехавших никому не нужно.
2. Кому нужен симулякр? Если не будет реальной войны/боевых действий - симулякр сыграет злую шутку против тех, кто его создал. 
3. Сегодня Зеленский на слете разведчиков (вроде как ГУРовцев) заявил о необходимости перехода к наступательным действиям. 
4. Взвывания об отводе российских войск призваны подстегнуть ВСУ. Этой же цели служат массированные поставки вооружения в последние дни.
5. Пианист, конечно, побаивается, но кто же его спрашивать будет?
6. Длительное время невозможно держать в напряжении крупную группировку сил и средств. Ни с какой точки зрения. Тут уже неизбежно встанет вопрос о зеленом предательстве.
7. Сейчас количество заинтересованных в смене Зеленского растет.  Остановить процесс можно только развязыванием хоть чего-нибудь против республик.
Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.66 / 12
  • АУ
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Германия в дополнение к Австралии, Великобритании и США уведомила МИД Украины о намерении эвакуировать часть сотрудников своего посольства, сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

«По состоянию на 24 января, только четыре государства уведомили МИД Украины о намерениях эвакуировать членов семей и часть сотрудников или разрешить им добровольно покинуть украинскую территорию – США, Великобритания, Австралия и Германия», – приводит текст сообщения ведомства ТАСС.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.73 / 23
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Практикант
Карма: +1,701.39
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 14
Цитата: Юзеф от 24.01.2022 01:53:27К сожалению, должен констатировать, что ожидание со стороны России, что украина сама-сама дозреет, пока что приводит к печальным результатам. Бывшие пророссийские регионы понемного становятся бандеровскими - это факт.  Телевизор и украинский сегмент интернета все же имеет большое влияние на массы.
. И те, кто потребляет укрошлак составляют в Киеве не менее 90% жителей.. Мне уже даже звонили несколько раз ранее вполне лояльные к России родственники и делились мнением, как нужно готовиться к войне, которая будет завтра-послезавтра. Причем некоторые из этих родственников и сейчас не против прихода России, но по факту верят украинским СМИ, т.е. подвергаются постепенно переформатированию.  А прочее население уже чуть ли не отряды формирует в группах вайбера.

У меня несколько иное видение происходящего.
Самая главная проблема- школы.
Следующая - отсутствие перспектив в развитии.
 Инфопропаганда через СМИ и ТВ вторична и уже особо не влияет на переформатирование.
Исхожу из своих контактов по всем регионам Окраины и Киева.
1.Чтобы Окраине дозреть до бандеровщины и ста лет не хватит. А этих ста лет нет, даже двух лет нет.
Поэтому не дозреет.
2.ТВ в большинстве случаев не оказывает влияние на массы , потому что массы в своем большинстве ТВ уже не смотрят.
3. В моем Киевском окружении (через работу,детей,знакомых и их знакомых...) (с пару тысяч набирается) человек с 15 наберется и то шатающихся.
  ( это с теми, кто еще и в погонах )
4.Отряды  в группах вайбер - это курам на смех.
5.Через  жену (психолог)и её коллег проходит много народа. из  разных регионов и разных возрастов.
Самая главная проблема (кричащая) - молодежь от 18 до 30 не видит смысла жизни. Их вообще то не только Россия   не волнует, но и Окраина со своей пропагандой и клоунами.
Один вопрос - а для чего жить.Чисто философский вопрос.
Разложение однозначно на высоте..
Отредактировано: Райдо - 24 янв 2022 22:35:29
  • +2.01 / 45
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Практикант
Карма: +1,701.39
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 14
Цитата: Comandante от 24.01.2022 21:58:171. А зачем их видеть? Цель совершенно другая, и подтверждение факта эвакуации с численным составом отъехавших никому не нужно.
2. Кому нужен симулякр? Если не будет реальной войны/боевых действий - симулякр сыграет злую шутку против тех, кто его создал. 

3. Сегодня Зеленский на слете разведчиков (вроде как ГУРовцев) заявил о необходимости перехода к наступательным действиям. 
4. Взвывания об отводе российских войск призваны подстегнуть ВСУ. Этой же цели служат массированные поставки вооружения в последние дни.
5. Пианист, конечно, побаивается, но кто же его спрашивать будет?
6. Длительное время невозможно держать в напряжении крупную группировку сил и средств. Ни с какой точки зрения. Тут уже неизбежно встанет вопрос о зеленом предательстве.
7. Сейчас количество заинтересованных в смене Зеленского растет.  Остановить процесс можно только развязыванием хоть чего-нибудь против республик.
Подмигивающий

1-2.) Любой симулякр в нынешнее время создается на ограниченный срок с целью выиграть время (для других действий).
3.) Есть у меня знакомый в ГРУ - посмеялись с зеленского. 
4) Оружие - весомый аргумент в подготовке к провокациям.
5) Если информационные симулякры с обеих сторон не приведут к остыванию страстей - провокация будет в ближайший месяц.
6) В данном случае это силы и средства наглобритов. Их ресурс имеет более "длительное время хранения".
7) Смена зеленского - вопрос уже решенный.И процесс этот уже не остановить
  • +0.29 / 10
  • АУ
топтоп
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +828.23
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 3
Цитата: Лета от 21.01.2022 09:11:20Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что внесенный КПРФ проект постановления палаты по вопросу признания самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) и соответствующего обращения к президенту требует обсуждения.
https://www.interfax.ru/russia/816596

Вот не знаю, я как то прочитал это по диагонали и забыл. Но что то вспомнил, перечитал и как то откинуло в воспоминания.
А правда, кто вообще замутил всю эту эпопею с ЛДНР?
Кто организовал вербовочную компанию в сети?
Кому ваааще пришло в голову преобразовать области в республики?
Кто ответит за молодняк из России (только мы в то время привезли 2 трупа и троих раненых, двое из них весьма серьёзно). Причём все молодые, имевшие семьи, двое не плохие станочники, остальные экскаваторщики, погрузчики. Вот нахрена было это всё затеивать, причём в регионе с нулевой геополитической ценностью.
Так кто этот режиссер, Ахметка, зюгановцы, а может и тут Нуланд печеньками кое кого подкормила?
И вот возвращаясь к зюгановцам.
Что же получается? Вроде Темнейший приверженец хотя бы по минимуму законности ииииии.
Ну дожмут зелю и пойдёт он на Донбасс, наши во исполнение Минска 2 и решений ОООН влезают, выводят войска ЛДНР на границы областей и выжидают. Есть какое ни какое  обоснование.
Но зюзи предлагают уже сегодня признать ЛДНР ииииииии вся картина ломается, ибо чистейшей воды провокация и работает на запад. Уже на основе требований зюгановцев запад может начинать вопить, что ни чего бы не было если бы Россия не готовилась признать ЛДНР в отрыве от украины. Появляется вполне обоснованное вторжение в ЛДНР со стороны хохляндии и далее по развитию ситуации. Всё это мало что меняет, но то, что западу даётся козырь вне всякого сомнения.
Может я чего то не понимаю, но складывается, у меня по крайней мере, такое впечатление, что зюгановцы стали куда хуже и опаснее проплаченных пятых колонн.
"Жизнь-это путь домой"
  • -0.27 / 37
  • АУ
Labor
 
ussr
Харьков
Слушатель
Карма: +467.65
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 706
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Военный обозревательСоединенные Штаты пытаются выявить признаки неминуемой эскалации на Украине, но пока этого не видят.
/Пентагон/
#Украина

@new_militarycolumnist

https://t.me/new_militarycolumnist/69929

Пчела из цветка добывает мед, паук - яд, каждый согласно своей природе.
Неизвестный философ.
  • +0.88 / 13
  • АУ
Labor
 
ussr
Харьков
Слушатель
Карма: +467.65
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 706
Читатели: 0
Велики не сдаются
Дискуссия   993 3
Цитата: Телеграм-канал Военный обозревательМаршрут сегодняшнего полёта высотного разведывательного беспилотника RQ-4A Global Hawk ВВС США над территорией Украины.

По мнению британского таблоида Daily Mail, БПЛА, как и его пилотируемые коллеги, искал признаки развертывания тактического ядерного оружия на российской стороне границы с Украиной.
#Украина

@new_militarycolumnist

https://t.me/new_militarycolumnist/69932

Пчела из цветка добывает мед, паук - яд, каждый согласно своей природе.
Неизвестный философ.
  • +0.76 / 14
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Sir Max Merfie от 22.01.2022 17:55:08Насколько я помню отжали Судостроительный завод "Море" у Порошенко (малые ракетные корабли строит), и компанию "Крымский Титан" (у Фирташа).

   Крымский Титан у Фирташа купил Русский Титан недавно. А у Порошенко национализировали не Море, а Севастопольский морской завод. Так , не занудства ради , а для точности. Крутой
  • +1.12 / 21
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,822.49
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
  • +1.14 / 19
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +831.35
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Цитата: Влвд от 24.01.2022 05:28:34К Вашим двум постам. Спасибо, информативно как  т.зр. представителя определенного круга.  Ваш тон за годы значительно изменился, перестал быть задиристым, что ли. Если возможно - каковы  Ваши ожидания?  И каковы видимые перспективы?

Мои ожидания?.. Да как вам сказать. Я сильно растерял иллюзии с 2014-15 годов. В те годы я любил сидеть на форумах типа форума антикваров, где периодически писал Стрелков, и контингент был соответствующим - на 90% честным русским патриотическим, "охранителям холодильников" там долгое время давали отпор. Я реально где-то до конца 2015 года надеялся, что вот-вот Россия наконец-то наведет порядок на своих, в общем-то территориях, оторванных по недоразумению 30 лет назад. Но время шло, а порядок не наводился, даже на тех территориях, которые так или иначе отошли от украины (ЛДНР). С тех пор я сильно пересмотрел взгляды на мир, могу теперь назвать себя православным не по факту крещения в детстве, а по факту реальной принадлежности к Церкви.
Сейчас я не жду ничего, на самом деле. События в мире рассматриваю как закономерное движение этого мира к концу, а действия стран, включая США, ЕС, украину и РФ - как часть большого спектакля - четко прослеживается однонаправленное движение в глобальных вещах при кажущейся разности мнений в деталях. Понятно, что никто не гарантирует, что у глобалистов все получится, возможны любые эксцессы на места, в конце концов, может Бог вмешаться и неожиданным образом перевернуть все расклады.
И вот исходя из этой небольшой вероятности я могу рассуждать на темы российко-американских, российко-украинских отношений и т.п. У меня есть мнение, как должно быть правильно на нашей территории, и это не зависит от уродского поведения как той, так и другой стороны, которое иногда доводится наблюдать.
Но это лирика, которая мало кого интересует. А в рамках сугубо практической темы УРО я не предполагаю в ближайшее время позитивных изменений. Я безусловно не рассчитываю на фундаментальное решение украинского вопроса со стороны РФ - решить его сейчас, как и 8 лет назад, можно только силовым способом, брутальным и конкретным, но очевидно, что его применить РФ не может - не потому что танков и ракет мало, а потому что для этого нужна политическая воля и огромное самоотречение как со стороны власти, так и со стороны народа. А наличие мощной прослойки "охранителей холодильников" даже в относительно патриотической среде (не говоря уже об огромном количестве либерально и просто потребительски настроенного народа, которому вообще всё все равно) делает такие решения просто невозможными: например, в 30-40-50-60-х годах прошлого столетия руководство страны могло легко объяснить народу, что нужно потерпеть, пожить иногда в нищете ради развития страны и достижения некоторых результатов; сейчас вряд ли население РФ готово реально терперь лишения и пахать за продуктовые карточки - свалят быстро такую власть и власть это понимает, но идеологической работы по изменению этих раскладов не ведет. И это, кстати, осознают и на западе, потому и шугают сейчас Россию по больному - дескать, попробуйте только, мы вам покажем такие санкции, что свет не видывал. Так что решения украинского вопроса со стороны РФ не будет, по крайней мере, по воле РФ, разве что в процессе каких-то событий оно само так получится, но вряд ли...
У нас тут, как я и писал уже, все развивается постепенно в неблагоприятном направлении, как и задумано. Процент людей, которые еще способны воспринимать Россию по-братски постепенно падает, потому что пропаганда таки влияет. Тут тяжело обвинять людей - запад вместе с местными исплолнителями действует очень и очень грамотно, практически без ошибок, а сколько тех людей, которые способны к настолько независимому мышлению, что не поведутся на всю эту обработку! Конечно, эту обработку можно было бы развернуть и в обратном направлении, но как это сделать без изначального силового решения вопроса - я не вижу.
По самой стране - безусловно, она не развалится, если на то не будет воли западных хозяев (а пока я не вижу их выгоды от этого). Также они не отдадут контроль над ней России - зачем? Украины стоит сейчас очень недорого, а пользы приносит на порядок больше. Страна будет, видимо, нищать, но тоже не факт - возможно, будет балансировать на уровне приблизительно как сейчас. Население однозначно будет уменьшаться за счет оттока молодежи - подавляющее большинство молодежи видит себя в западном мире, соответственно, поступает в западные ВУЗы и даже колледжи (ПТУ) - благо, они есть на любой вкус, в т.ч. и бесплатно. И после окончания местных ВУЗов тоже старается валить на запад. Даже относительно зажиточные киевские валят, что уж говорить про провинциальных.
Теория про "сама-сама", популярная на россиских формах - абсолютно нежизнеспособна и наивна, безусловно, сама-сама украина в направлении России не покатится никогда, потому что и люди, и государства движутся туда, куда их направляют, особенно, государства без идеологии, которых сейчас большинство в мире, включая РФ. Сама-сама украина станет чем-то типа Прибалтики: полубезлюдной и злобствующей.
По текущей ситуации, думаю, что запад очередной раз сыграл свою партию с украиной, и противопоставить этому ничего не смогли. Сейчас при любых раскладах запад в выигрыше: удастся ему организовать войнушку между украиной и РФ - Россия будет объявлена агрессором по образцу 2008 года, только хуже, западные СМИ покажут только то, что нужно, и Россия "будем во всем виновата" со всеми вытекающими последствиями, причем, украинский вопрос все равно не будет решен, как не был решен грузинский; а если Россия "на войну не придет" - то тоже запад выиграл - во-первых, Россия катастрофически потеряет уважение в мире, во-вторых, если бросит ЛДНР, то окончательно потеряет уважение среди патриотов, причем как снаружи, так и внутри страны. И так многие патриоты уже от власти отвернулись и ушли в оппозицию, насколько я вижу, а коронабесие со стороны власти еще и добило.
Так что смотрим на развитие событий с грустью, только веселимся, когда вижу как соседи и знакомые собирают тревожные чемоданчики, готовясь к войне.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • -0.23 / 74
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.24
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53Мои ожидания?..  

Процент людей, которые еще способны воспринимать Россию по-братски постепенно падает, потому что пропаганда таки влияет.

"Процент который падет", он куда переходит?
Они начинают "пышаться Украиной" или проникаются Западными ценностями?
Или просто становятся "затуркаными идиотами".
Поделитесь Вашими наблюдениями.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.09 / 30
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: топтоп от 24.01.2022 23:33:39.
Что же получается? Вроде Темнейший приверженец хотя бы по минимуму законности ииииии.
Ну дожмут зелю и пойдёт он на Донбасс, наши во исполнение Минска 2 и решений ОООН влезают, выводят войска ЛДНР на границы областей и выжидают. Есть какое ни какое  обоснование.
Но зюзи предлагают уже сегодня признать ЛДНР ииииииии вся картина ломается, ибо чистейшей воды провокация и работает на запад.

Это Вы  просто исходите из ложной посылки, что Темнейшему прям надо выходить на границы областей. А ему может и не надо?Думающий Во-первых, нелояльного населения на подконтрольной территории, стараниями укровлады стало больше, а лояльное РФ выдавливалось и уезжало и с ним что-то надо делать. Это расходы. 
А вот с экономической точки зрения, выхода только на границы областей - мало. Экономически обосновано ещё области три присовокупить связанные сырьём и кооперацией. Единственный плюс от выхода только на границы - вывести непосредственно сам Донецк из под обстрелов. В остальном - шуму много толку мало. 
Цитата: топтоп от 24.01.2022 23:33:39Уже на основе требований зюгановцев запад может начинать вопить, что ни чего бы не было если бы Россия не готовилась признать ЛДНР в отрыве от украины. Появляется вполне обоснованное вторжение в ЛДНР со стороны хохляндии и

Да ладно. Вы просто забыли про "признание независимости Крыма". Признали в отрыве от украины и ничо.
Вы же уже 8 лет агрессоры, забыли? В очках
Конебурятские полчища не повод вторгаться, а признание (т. е бумажка) - повод? Ой вряд ли. Вот если бы предложили сразу принять в состав РФ - тогда да, был бы повод напасть скорее пока в Россию не приняли. А территорий с мало кем признанной независимостью много.
  • +0.60 / 18
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +33.49
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: топтоп от 24.01.2022 23:33:39Вот не знаю, я как то прочитал это по диагонали и забыл. Но что то вспомнил, перечитал и как то откинуло в воспоминания.
А правда, кто вообще замутил всю эту эпопею с ЛДНР?
Кто организовал вербовочную компанию в сети?
Кому ваааще пришло в голову преобразовать области в республики?
Кто ответит за молодняк из России (только мы в то время привезли 2 трупа и троих раненых, двое из них весьма серьёзно). Причём все молодые, имевшие семьи, двое не плохие станочники, остальные экскаваторщики, погрузчики. Вот нахрена было это всё затеивать, причём в регионе с нулевой геополитической ценностью
.
Так кто этот режиссер, Ахметка, зюгановцы, а может и тут Нуланд печеньками кое кого подкормила?

Вот это один из самых важных вопросов. Подстава всех подстав, до сих пор разгребаем.
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • -0.83 / 19
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,627.66
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: АЛЕКС... от 25.01.2022 00:42:17


 амфетамин? на более качественную шмаль денег нет?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.82 / 12
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +47.79
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Портос от 25.01.2022 02:18:24"Процент который падет", он куда переходит?
Они начинают "пышаться Украиной" или проникаются Западными ценностями?
Или просто становятся "затуркаными идиотами".
Поделитесь Вашими наблюдениями.

никуда - частью вымирают , частью уезжают от безнадегм (сказками про обувания берцов долго некормить не возможно)
  • -0.31 / 12
  • АУ
Ash
 
Слушатель
Карма: +27.63
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 62
Читатели: 1
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53например, в 30-40-50-60-х годах прошлого столетия руководство страны могло легко объяснить народу, что нужно потерпеть, пожить иногда в нищете ради развития страны и достижения некоторых результатов; сейчас вряд ли население РФ готово реально терперь лишения и пахать за продуктовые карточки - свалят быстро такую власть и власть это понимает

Это потому что в 30-40-50-50х годах угроза была реальной и ощутимой для всех, и потому что страдали более или менее все одинаково. Теперь же и угроза более размытая, и страдать будут не все - а только обычные люди. Правительству и "элитам" пояса сильно затягивать не придеться, Моргенштернам там всяким тоже. Так что нах такое нужно.
  • +0.10 / 23
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.60
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,266
Читатели: 28

Модератор ветки
Цитата: Райдо от 24.01.2022 22:33:26...
5) Если информационные симулякры с обеих сторон не приведут к остыванию страстей - провокация будет в ближайший месяц.
...

Я думаю, что развязка произойдет в течение недели: или война, или соглашение с поэтапной деэскалацией.

Навеяло:

Цитата
... В начале июня мы провели командно-штабное учение. Непосредственное участие в руководстве им принимали ответственные представители Генерального штаба: генерал-майор М. Н. Шарохин, работавший тогда начальником направления по Ближневосточному театру, и полковник С. М. Штеменко. Отрабатывалась тема «Сосредоточение отдельной армии к государственной границе».

11 июня поступил вызов из Москвы. Вызывали или командующего, или меня. С. Г. Трофименко хотелось лично провести разбор учения, да в чувствовал он себя неважно, [64] а потому было решено, что по вызову направлюсь я.

12 июня военный самолет СБ доставил меня из района учений в Ташкент, а на следующий день уже рейсовым самолетом я полетел в Москву. Под нами почти все время тянулась железная дорога. По ней шли многочисленные составы, и очень скоро мне стало ясно, что это воинские эшелоны. Головы их были обращены в одном направлении — на северо-запад.

Я хорошо знал, что из состава нашего округа никакой переброски войск не производилось и не планировалось. Значит, это войска из Восточной Сибири или Забайкалья. И тут у меня сами собой стали складываться тревожные предположения. Раз идет переброска войск на запад, стало быть, там назревают серьезные события.

Да, жизнь катилась еще по мирным рельсам, но на них появились уже и воинские эшелоны...

В Генеральном штабе я встретил М. Ф. Лукина, который командовал тогда армией в Забайкальском военном округе. Оказывается, это его армия и передвигалась по железной дороге. Расспрашивать о конечном пункте ее маршрута показалось мне неудобным.

А через день или два я увидел здесь еще нескольких командующих армиями, одетых по-полевому. Ясно, что они ехали не на маневры; о маневрах я бы знал.

Но на загадки и отгадки времени оставалось мало. Надо было заниматься делами, ради которых я прибыл в Генштаб.

Генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин предложил мне уточнить некоторые вопросы оперативного плана округа, с учетом последних изменений в составе и организационной структуре войск. Работа над документами заняла у меня четыре-пять дней. И на протяжении их я не мог не заметить все нараставшего оживления в Генштабе.

Мне сказали, что идет отмобилизование вооруженных сил Финляндии, а войска фашистской Германии уже сосредоточились у наших границ. На мой прямой вопрос: «Когда начнется война с фашистской Германией?» — Александр Михайлович Василевский ответил:

— Хорошо, если она не начнется в течение ближайших пятнадцати — двадцати дней.

Утром 20 июня я попал на прием к начальнику Генштаба. ... Казаков М. И. Над картой былых сражений. — М.: Воениздат, 1971


Отредактировано: Boris Bakhterev - 25 янв 2022 07:20:09
  • +1.67 / 36
  • АУ
allex
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +359.03
Регистрация: 09.04.2018
Сообщений: 776
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Юзеф от 25.01.2022 00:44:53Мои ожидания?..   
Так что смотрим на развитие событий с грустью, только веселимся, когда вижу как соседи и знакомые собирают тревожные чемоданчики, готовясь к войне.

По мощам и елей...  воздается только по делам, а не по многолетнему  повизгиванию с обсервационного дивана в кустах
Отредактировано: allex - 25 янв 2022 08:51:37
  • +0.54 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 221, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 10, Ботов: 208
 
GrinF , slavae , Сизиф