Украина и украинско-российские отношения

204,835,836 348,271
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4410185 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
Фильтр
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
У дяди Вовы лопнуло терпение




Лопнуло терпение у моего прекрасного друга, поэта, музыканта и просто честного человека дяди Вовы Сапунова. Директор музыкальных коллективов «Воскресение» и «Машина времени» (да-да, «Машина» — это не только Макаревич, там и замечательные есть люди, одного я знаю) очень близко принимает к сердцу ситуацию в Донбассе и то, как она преподносится в СМИ. Иной раз, после очередного ток-шоу, час можем разговаривать, возмущаться, убеждать друг друга в очевидном, радоваться, что уж мы-то мыслим созвучно. Словом, вот дядя Вова решил обнародовать свою непримиримую позицию. Недвусмысленно намекнул телевидению, всему большому, федеральному, что как-то то там… Собственно, чего это я стану пересказывать? Вот же первоисточник.

Открытое письмо руководителям федеральных телеканалов и ведущим ток-шоу на них!

Уважаемые!
Три с половиной года, при вашем чрезмерном, на мой взгляд, затянувшимся попустительстве, граждане страны смотрят по всем телевизионным каналам бесконечные ток-шоу, на которых перед ними выступают омерзительные существа из нашей с вами страны, и других стран, приравненные почему-то ведущими этих программ к людям. Сравнение этих особей с людьми не у меня одного, уверен, что у большинства россиян, стало уже вызывать чувство отвращения и брезгливости, и, по-моему, терпение видеть и слышать это дальше кончается. В арсенале речей этих «экспертов», так их представляют нам, оголтелая ненависть к России, доходящая, порой, до надругательства над нашими символами и святынями, ложь о нас, клевета на россиян, попрание исторической правды и много еще чего подобного.

Видя большинство представителей Украины и слушая их, возникает желание не быть больше никогда братьями этому народу, вы этого добиваетесь?

Или эта, демонстрируемая нами махровая толерантность, есть неоправданное посыпание головы пеплом за якобы прегрешения нашего общества в прошлом?

Три с половиной года на Украине льётся кровь, в основном русских, которых мы, Россия, продекларировали не бросать. Надежды на просветление общего запада меня лично покинули еще тогда, когда наш президент защищал интересы страны, которой он присягал, находясь в дружественной нам тогда ГДР. Не будет этого никогда и оглядывание на них только удлиняет время агонии Украины. Может, нам побыть, как в известном анекдоте, лесником? Гуманная профессия! А то, ведь, дороже встанет, мы это помним!

Вот это и донесите до всего руководства нашей державы, взявшейся не без ваших возможностей, заявлять о себе, как о вернувшейся в стан Великих.

Не при власти я, можно честно —
Не хочу Украины целой.
Невозможно уже быть вместе
Тем в кого с теми, кто в них целил.
Не хочу я страны огромной
У границ моей, мной любимой.
Там, в соседней, юнцов колонны
Распевают нацизма гимны.
Развалить бы сию державу
На три части, пока не поздно.
Пусть во Львове рычат во славу
Украины и ходят грозно.
Киев пусть будет тем, кем хочет.
Я надеюсь на выбор умный.
А востоку судьбу пророчит
То, как стало сейчас им трудно.
Вот и всё — весь рецепт леченья.
Украину приму такую.
Жду, надеюсь, придет мгновенье,
Будет это, я возликую!
источник
Отредактировано: Боярин - 21 май 2017 17:07:50
  • +2.16 / 55
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: оттуда... от 21.05.2017 16:38:55В смысле, 
добьются

Интересно, если ВМФ РФ откроет огонь на поражение по подобным грабителям, Гаагский суд спасёт тонущих моряков?
  • +0.05 / 5
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Виктор 1964 от 21.05.2017 17:23:50При этом ходили набегами на земли великорросские и пленных продавали в рабство туркам  (ничего личного, просто бизнес!), так что не надо тут про запорожцев звиздеть! А про Задунайскую Сечь слышали? Когда Екатерина разогнала разбойничий притон под названием Запорожская Сечь, часть казаков подались на службу к турецкому султану, основав Задунайскую Сечь... Вот так и воевали за веру... ТУРЕЦКУЮ! (а совсем не русскую) казаки запорожские... Разбойничье гнездо это было, не надо идеализировать бандитов, продававших своих единоверцев в рабство османам!

Я и не идеализирую.

Просто констатирую факты.

При всех отрицательных исторических моментах, связанных с Запорожским казачеством, есть и положительные вещи, без которых не было бы и современной России. По крайней мере такой, какой она есть.

Вы так эмоционально про запорожцев высказываетесь, будто в Великороссии при той же Екатерине людьми как скотом не торговали. Тоже единоверцы.

Запорожское казачество сравни пиратству.

И так же как Великобритания до сих пор признаёт заслуги пиратов в становлении Империи, роль казаков хотя бы сохранении православия в Речи Посполитой стоило бы признать.

Потому что именно следствием этой борьбы стало воссоединение Малой и Великой России. Благодаря которому позже образовалась Российская Империя.

Хотя и отрицательные моменты бесспорны.

Мало кто задумывается о том, что одна из самых популярных малороссийских песен на самом деле повествует о похищении, групповом изнасиловании и немотивированном жесточайшем убийстве молодой девушки.
Отредактировано: Егорий - 21 май 2017 18:22:41
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.24 / 38
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Бесплатные «Мистрали»

Все мы знаем с чего начиналась эта поучительная история… Крупный российский заказ, надежный французский судостроитель, небрежный окрик из США, и Пятая республика немедленно замершая в позе джентльменской «болонки». Все мы знаем с чего начиналась эта история, но далеко не всем известно, чем она заканчивается прямо сейчас…


ФАЗА ПЕРВАЯ - ТЕРПЕНИЕ

В 2015 году демарш проамериканского лизоблюдства вылился для Франции в форменное позорище: отказ от поставок «Мистралей» очень быстро привел к не прогнозируемым последствиям, позиции французского ВПК неуклонно покатились в финансовые низины, а компания – подрядчик STX France оказалась в одном шаге от неожиданного банкротства. Не прошло и нескольких дней, как президент Франции, Франсуа Олланд ощутил сумасшедшее давление национального промышленного лобби, военные элиты массово отшатнулись от президента, а народ начал неприкрыто роптать.

Холодным душем на Пятую республику пролился «ливень» из социологических опросов. Уже через неделю выяснилось, что 72 % граждан Франции абсолютно не поддерживают разрыв российско – французских соглашений. Более того, они убежденно приравнивают несоблюдение военных контрактов к прямому попранию национальных интересов страны.

Приблизительно в то же время, дипломаты российского МИДа заканчивали построение своей целевой стратегии и на самом высоком уровне готовили достойный ответ…

На волне пикового недовольства французов, Россия наконец сделала свой первый шаг.
Скрытый текст
https://cont.ws/@barbera/619865
  • +0.27 / 16
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Гражданский протест,мелкое хулиганство ,происки Кремля-нажать нужное



В Мелитополе в ночь на 20 мая двое неизвестных бросили несколько бутылок с горючей жидкостью в помещение городского совета на улице Грушевского.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Запорожской области.

Отмечается, что пострадавших в результате инцидента нет.

В свою очередь, в результате выбиты два окна в помещении, пламенем повреждены входные двери.

"На место происшествия срочно прибыл глава запорожской полиции Олег Золотоноша и следственно-оперативная группа. По факту начато уголовное производство по признакам ч.2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Продолжается комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств происшествия, личности поджигателей и их задержания", - говорится в сообщении.
Ссылка
  • +0.14 / 8
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: gadyuka от 21.05.2017 18:03:28Как только поднялся вопрос о том, что жители бывшей советской окраины тоже не безгрешны и начали тихонько петь песни, которые сейчас орут во всю глотку, ещё в конце 70-х, так сразу начинается съезд на другую линию. 
Ещё Восточный блок был при силе и СССР тоже. А будущие скаклы уже бухтели о том, как их объедают и обкрадывают, и как было бы хорошо ... Так кто им теперь виноват?
Может не надо вертеться как вша на гребешке, а честно сказать, что да, сами наворотили. Ан нет. По любимой скаклятской привычке ищем на кого свалить. А нас -то и не за что оказывется...
Поэтому и разгорается срач, потому что в России не принято свои вины на других скидывать

Ну так и не вертитесь выгрызая из бублика истории изюм.
Было всё именно в той последовательности которую я вам описал, не нравится купите другой глобус и другой учебник истории. 
Давайте отменим хрущёва брежнева горбачёва...можете?
А их поступки? Тоже можете? Не я выпускал осуждённых Сталином нациков, не я передавал Крым Украине. Но именно я должен объяснять, что это всё были наши правители и за их ошибочные поступки расплачиваемся вместе. Вам как ядру государства удалось оправиться раньше (спросите себя почему) у нас изменениями и не пахнет. (угадайте почему). 
Сказки про працовитых (хохлов, москалей, марсиан) не работают. Постарайтесь подумать и дать ответ. Почему на одной территории так, а на другой иначе при условии, что на уровне семьи (даже не человека) что в Одессе, что в Москве желания идентичны. 
Заодно вспомните Пикалёво, просто так вспомните.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • -0.54 / 29
  • АУ
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: Егорий от 21.05.2017 18:39:45И всё же одним из первых патриотических произведений русской литературы, происхождение которого в отличие от "Слова о полку Игореве" достоверно и которое в отличие от того же слова мы в состоянии прочесть и понять, является "Повесть об Азовском сидении".
Очень сильно касается, кстати, предмета нашего разговора, касательно помощи восставшим русским на Донбассе в частности.

Вы уж договаривали бы - "Повесть об Азовском сидении донских казаков" произведение называется.Веселый
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +1.75 / 37
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: аццкий йожик от 21.05.2017 18:59:58Вы уж договаривали бы - "Повесть об Азовском сидении донских казаков" произведение называется.Веселый

Здесь вы правы. Хотя и Запорожские казаки участвовали. А в самом тексте ещё упоминаются и Волжские.
А вот текст самого произведения даже с точки зрения сегодняшних событий интересен:
Цитатаесли б только велел он, государь, идти войною на вас всех, басурманов, своей украине, что сидит у него, государя, в степях от орды ногайской, то собралось бы тут его государевых людей русских с одной лишь украины многое множество! И таковы его государевы люди с русской украины, что, подобно львам яростным, алчут и хотят отведать вашей плоти басурманской.


ЦитатаНе почитают нас там, на Руси, и за пса смердящего. Бежали мы из того государства Московского, от рабства вечного, от холопства полного, от бояр и дворян государевых, да и поселились здесь в пустынях необъятных. Живем, взирая на бога. Кому там о нас тужить, рады там все концу нашему!


Возвращаясь к своему начальному посту, о том, что люди идентифицирующие себя как русские поливали эту землю кровью, начиная с середины 17 века я и этот эпизод имел в виду.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.50 / 24
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,610.98
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,241
Читатели: 0
    Гимн Саудовской Аравии звучит красиво. 
    Гимн Египта  звучит матерно Веселый.
    
 Этот гимн надо слушать с  русскими субтитрами(они к видео прилагаются):

Гимн Польши чего-то мне напоминает Думающий:
Скрытый текст

  • +0.34 / 4
  • АУ
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: Егорий от 21.05.2017 19:19:14Здесь вы правы. Хотя и Запорожские казаки участвовали. А в самом тексте ещё упоминаются и Волжские.
А вот текст самого произведения даже с точки зрения сегодняшних событий интересен:


Возвращаясь к своему начальному посту, о том, что люди идентифицирующие себя как русские поливали эту землю кровью, начиная с середины 17 века я и этот эпизод имел в виду.

Дон в 17-м веке и был "русской украиной". Наряду с "окской украиной" или "псковской украиной". Но как мне кажется, вы привели пример несколько в ином контексте. Другое дело - с исторической точки зрения пример показателен - казаки взяли Азов по собственной инициативе, рассчитывая на помощь Москвы. Но Москва в тот период времени такую помощь оказать не могла - Земский собор отказался принять Азов под государеву руку. На Западе проблем хватало. Хотя "военторг" работал, начиная еще с момента осады Азова казаками, до его захвата. На "северный ветер"  силенок не было. А окончательно Азов сделал русским Вологодский драгунский фузилерный полк, в 1769-м году.
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +1.72 / 30
  • АУ
4А
 
dnr
Донецк + Острогожск. Россия
79 лет
Специалист
Карма: +3,504.62
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,213
Читатели: 13
СООБЩЕНИЯ ОПОЛЧЕНИЯ ОТ 21 МАЯ 2017 Г. 
Донецк. Идет сейчас прорыв пехоты (не в город, а на окопы наши), сильный бой бьёт артиллерия, рядом с Путиловкой слышно прилёты.
ЯБП под мощным обстрелом. Спартак-АП-Д.Северный накрывают САУ. Очень кучно. Пошла наша контрбатарейка. Горловка. Мощный бой с запад, ЯПБ слышно отчетливо, прилеты 120 мм по Зайцево. Юга тяжёлым зашумели. Ком-во, Саханка - то направление."

От жителей: "Донецк Киевский р-н , Засядько. Аэропорт и окрестности. Начали гупать тяжелыми. пл.Шахтерская, слушаем. Киевский РИК, слушаем, бедный Донецк-Северный, уже дымит по горизонту. Петровский, 1 шахта, направление Жилплощадки-Трудовские - стрелковое. Ясиноватая очень громко и слышим прилеты - очень страшно! В стороне ДАП тяжелые бахи больше часа. Ну и арта ДНР включается."
http://antimaydan.in…chasa.html

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов
  • +2.66 / 52
  • АУ
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: IvanP от 21.05.2017 19:59:29Работал ))
Причем очень своеобразно ))
Снабжение казацких окраин военным припасом в то время было сугубо монополией правительства РИ.
И мощь данного потока прямо коррелировалась лояльностью рецепиента.

РИ тогда еще не было, но в целом вы правы.  Только вот какая штука - в период Азовского сиденья "государево жалование" было увеличено в 4 раза по деньгам - с 2000 до 8000 рублей и почти в 7 раз по свинцу - с 30 до 200 пудов. Казаки, правда, считали, что "маловато будет".Веселый
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.52 / 15
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,361.60
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,866
Читатели: 74
Цитата: Егорий от 21.05.2017 18:19:30Я и не идеализирую.

Просто констатирую факты.

При всех отрицательных исторических моментах, связанных с Запорожским казачеством, есть и положительные вещи, без которых не было бы и современной России. По крайней мере такой, какой она есть.

Естественно не было - потому что тиражирование мифов о "запорожском казачестве" было органичной частью государственно программы СССР по борьбе с великорусским шовинизмом


Цитата
Вы так эмоционально про запорожцев высказываетесь, будто в Великороссии при той же Екатерине людьми как скотом не торговали. Тоже единоверцы.

А можно детали?


ЦитатаИ так же как Великобритания до сих пор признаёт заслуги пиратов в становлении Империи, роль казаков хотя бы сохранении православия в Речи Посполитой стоило бы признать.

Английские пираты, испанские конксистадоры и русские ушкуйники - да, были бандитами. И, да - они осваивали для своих стран новые земли. Но запорожское казачество было совершенно отдельным феноменом - банда, которая продавалась любому кто заплатит - туркам, ляхам, москалям, жидам - без разницы, плати деньги только


ЦитатаБлагодаря которому позже образовалась Российская Империя.

Российская империя образовалась адовым трудом и большой кровью русских, которые жили на ее ядровых землях. Когда "боярские дети" (младший чин в феодальной иерархии ЦМ заступали на боевую службу с 12 лет). А теперь оказывается, что она образовалась благодаря тем, кто в составе войска интервентов жег Москву в смутное время? Давайте не будем про "запорожское казачество", а? Гнилое было место и организация и восприятие ее в России - сильно не так однозначно как на Украине
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +3.11 / 72
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,361.60
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,866
Читатели: 74
Цитата: Егорий от 21.05.2017 18:39:45в котором значительную роль сыграли малороссийские священники.

Вы про Раскол?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.62 / 18
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,840.43
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,461
Читатели: 4
Цитата: Виктор 1964 от 21.05.2017 17:23:50При этом ходили набегами на земли великорросские и пленных продавали в рабство туркам  (ничего личного, просто бизнес!), так что не надо тут про запорожцев звиздеть! А про Задунайскую Сечь слышали? Когда Екатерина разогнала разбойничий притон под названием Запорожская Сечь, часть казаков подались на службу к турецкому султану, основав Задунайскую Сечь... Вот так и воевали за веру... ТУРЕЦКУЮ! (а совсем не русскую) казаки запорожские... Разбойничье гнездо это было, не надо идеализировать бандитов, продававших своих единоверцев в рабство османам!

История про казаков на службе у османов будет неполная без некрасовцев
тэт а сэ щий гине
  • +0.04 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,361.60
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,866
Читатели: 74
Цитата: ВМГ от 21.05.2017 19:20:19Ни забудим ни простим набегов запорожцев

Простить - простили. Но забыть - не забудем
Точно так же - как не забудем что творят наследники сечи сейчас
Отредактировано: rat1111 - 21 май 2017 20:17:23
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.38 / 55
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: rat1111 от 21.05.2017 20:10:56Вы про Раскол?

И про него тоже.
И про роль Феофана Прокоповича как "идеолога" Российской Империи и "просвещения".
И о насильственной практически "украинизации" в плане богословского образования, а другого ведь и не было поначалу.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.44 / 10
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: rat1111 от 21.05.2017 20:16:01Простить - простили. Но забыть - не забудем
Точно так же - как не забудем что творят наследники сечи сейчас

А что они творят на Кубани? Шокированный
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • -0.51 / 25
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,361.60
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,866
Читатели: 74
Цитата: shadanakar от 21.05.2017 20:20:40В европах не знали института наёмничества? Швейцарские, прусские...

Вы о чем сейчас? И причем здесь "Европа"? Да и причем "наемники"?
Я о том, что запорожское казачество было такой же "прорусской" силой, как, скажем, Янукович. На словах - блаблабла, а дела - сильно разнились
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.30 / 40
  • АУ
Lagutin
 
Дилетант
Карма: -39.31
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 193
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: igor1972 от 21.05.2017 18:44:52как потешаются бандеры над этим выяснением, кто больший русский, и русский ли вообще?

А также над обсуждением в ветке рос-укро отношений замещения сыро-вертолетов  и  судьбы их носителей. 
 В это же  время как главные события украинской жизни последней недели: запрет соцсетей и отмашка от меркель на войнушку остались даже не проанализированы. 
Спасибо Боярину и ко за очередное удачное зафлуживание ветки разным шлаком. Рекомендую Боярину обратиться к пану Главсвину насчет медальки - 100% он её заслужил

Еще раз нарываясь на бан прошу от соконфетников в этой ветке давайте обсуждать только вопросы сегодняшнего дня и прямо связанные с украиной.

UPD: Cнял автоудаление и автоскрытие. Пусть повисит.
Отредактировано: Lagutin - 21 май 2017 21:31:08
  • -0.45 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 42