Украина и украинско-российские отношения

204,866,669 348,281
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4929522 не найдено в ветке "Украина и украинско-российские отношения"!
Фильтр
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Начну по порядку. Надо сказать, что публикация на форуме различных точек зрения украинцев о состоянии дел на Украине сильно стимульнула мою личную переписку. Отзывы были. Что-то выкладывал, что-то принял к сведению. И вот написала дама из Киева, которая читает форум с 10 года, но до сих пор не регилась, т.к не видела смысла. Она логично считает, что выложенные т.з. отражают только одну сторону жизни страны, а для объективного восприятия надо рассматривать факт (процесс, событие) всесторонне.
Переписка с ней затянулась и в итоге накопился небольшой материал. После некоторого раздумья я, таки, решил поместить на ветке и ее текст, т.к. сама она отказалась. Думаю это не вредно - посмотреть на Украину глазами обеспеченного столичного жителя. И нашим столичным пригодится для объективности...ПодмигивающийВеселый
Напоминаю вопросы, тем, кто не в курсе.
1. Стабилизировалась ли экономическая ситуация в последний год.
2. Как изменились настроения.

Скрытый текст
Тут я предложил ей самой выложить на ветке свои наблюдения. Ответ не лишен здравого смысла...
Скрытый текст
Это понятно, что сытый голодного не разумеет, но не стоит забывать, что есть и такая Украина и она нас тоже читает. Я, честно говоря, не ожидал.
Отредактировано: Карел - 21 июн 2018 23:46:03
  • +4.55 / 98
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,672.58
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,122
Читатели: 6
Цитата: Карел от 21.06.2018 23:43:24Это понятно, что сытый голодного не разумеет, но не стоит забывать, что есть и такая Украина и она нас тоже читает. Я, честно говоря, не ожидал.

Когда-то давно, когда я ещё покупал Комсомолку, чтобы почитать в междугороднем автобусе, попалась статья. Там корр рассказывал про своего знакомого (в Москве) который не понимал, о каких бандитах или гопниках иногда говорят или пишут.
Оказывается, это был очень занятый человек, которого до подъезда его дорогого дома довозил водитель.
Статистика и большие числа дают куда больше поводов для размышлений, чем мнения отдельных людей.
А так, вообще, понятно, что в любом обществе есть побогаче и победнее.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.74 / 38
  • АУ
Герион
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1.33
Регистрация: 22.06.2018
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: Карел от 21.06.2018 23:43:24Это понятно, что сытый голодного не разумеет, но не стоит забывать, что есть и такая Украина и она нас тоже читает. Я, честно говоря, не ожидал.

У них достаточно обеспеченных людей, которых все эти проблемы не сильно затронули в плане доходов. Эти люди покупают новые машины, квартиры, регулярно выезжают в Европу. Конечно, их не так много как в России, но они есть и там. Эти люди проживают не только Киеве. Дороги, кстати, у них тоже постепенно ремонтируются. Может быть тут свою роль сыграл фактор Крыма. Глядя на то, как там все ремонтируется и отстраивается, они вынуждены и у себя проводить подобные изменения. Так, что  у них не все так плохо как нам бы хотелось )
Отредактировано: Герион - 22 июн 2018 03:25:17
  • +1.25 / 20
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,525.34
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,949
Читатели: 8
Цитата: Герион от 22.06.2018 03:20:00У них достаточно обеспеченных людей, которых все эти проблемы не сильно затронули в плане доходов. Эти люди покупают новые машины, квартиры, регулярно выезжают в Европу. Конечно, их не так много как в России, но они есть и там. Эти люди проживают не только Киеве. Дороги, кстати, у них тоже постепенно ремонтируются. Может быть тут свою роль сыграл фактор Крыма. Глядя на то, как там все ремонтируется и отстраивается, они вынуждены и у себя проводить подобные изменения. Так, что  у них не все так плохо как нам бы хотелось )

Блин, доля таких обеспеченных на укре была порядка 10%. И половина из них жили в Киеве. И заработки у них происходили из трех основных источников — перепродажа разного импортного барахла, работа в компаниях с импортным управлением, работа вокруг кромпаний, составляющих основу украинского экспорта..
Для первых сейчас все печально в связи с резким падением покупательной способности основной массы народа.
Для вторых — если не были связаны с перепродажей импорта, то мало что поменялось. Даже наоборот, поднялись над соседями еще больше.
Из третьих жить хорошо остались те, кто был связан с с/х.
Ну,и есть еще категория тех, кому все как с гуся вода — чиновники. Они после бардака майданного снова корни пустили..
Так что хорошо или плохо — это от «кочки зрения» зависит. 
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.99 / 30
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Старый кэп I от 21.06.2018 22:48:06Холодная вода подорожает с 21 июня.
А что будет с августа, когда подорожает газ? Еще одно подорожание будет?
То есть укры решили отрезать кошке хвост по частям - повышение цен будет в несколько этапов

Все гораздо хуже, их власти и рады бы один раз и все. Но это просто невозможно. Нету больше преференций от России и стабильной цены на газ.
У них инфляция, а так же цена на нефть и газ возвращается к своим обычным ценникам. И после каждого шага роста цены , и шага инфляции они будут просто вынужденны поднимать цены.  Был определенный "аккумулятор" в виде накопления долгов - этот накопитель исчерпан - целы города летом без горячей воды за долги, и районы Киева. Теперь или повышение цен или зимой без отопления.
Так что повышения будут неизбежно продолжаться. Сами наскакали.
Молодые и работоспособные свалят во всякие Восточную Европу. Вон поляки аж пенсионный возраст у себя опускают , столько рабочих рук прибавилось. Ну а те кто на самой Украине могут зубы на полку класть.
  • +0.73 / 7
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Герион от 22.06.2018 03:20:00У них достаточно обеспеченных людей, которых все эти проблемы не сильно затронули в плане доходов. Эти люди покупают новые машины, квартиры, регулярно выезжают в Европу. Конечно, их не так много как в России, но они есть и там. Эти люди проживают не только Киеве. Дороги, кстати, у них тоже постепенно ремонтируются. Может быть тут свою роль сыграл фактор Крыма. Глядя на то, как там все ремонтируется и отстраивается, они вынуждены и у себя проводить подобные изменения. Так, что  у них не все так плохо как нам бы хотелось )

Это типа тех , которые сейчас у нас в России заявляют в стиле :  " В 90е годы было хорошо ".  Особо в этом доставила наина ельцина.
  • +1.32 / 28
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: slavae от 22.06.2018 00:22:28Когда-то давно, когда я ещё покупал Комсомолку, чтобы почитать в междугороднем автобусе, попалась статья. Там корр рассказывал про своего знакомого (в Москве) который не понимал, о каких бандитах или гопниках иногда говорят или пишут.

 понятно, что в любом обществе есть побогаче и победнее.

В общем-то да, но это свойственно и России. И Карел писал  в ветке Перспективы - форумчане из мегаполисов  зачастую имеют точку зрения на жисть отличную от пишущих из провинции. 
В этом году тоже обратила внимание на то, что писал fortran_123 18 июня 2018, 10:44:24 про дороги.
Говорила с дальней родственницей, работает кассиром в "Эпицентре" (аналог нашего Леруа Мерлен), зарплата варьирует в пределах 8-11 тысяч грн.
По российским меркам вроде бы невелика (хотя опять же - смотря где у нас), но и цены там все же малость другие. Не на все, но, например,  фрукты и овощи на данный момент вообще ни в какое сравнение с нашими - клубника -100руб, черешня - 120руб, капуста - 20руб, картофель - 25руб, огурцы - 20руб, помидоры - 50-70руб. Свинина почти сравнялась по цене с Белгородом, говядина и индюшатина заметно дешевле.
Процесс обеднения, конечно, пошел быстрее.
Народ разбегается. Знакомая риэлтор говорит, что у нее ключи от квартир уехавших уже в руках не помещаются. Недвижимости на вторичном рынке продается охренительно много, на разный вкус и кошелек. С покупателями проблема, хотя цены неуклонно падают. С ностальгией вспоминала 2014, когда донецкие расхватывали жилье как горячие пирожки.
И это Харьков, второй город Украины.
Отредактировано: Luna - 22 июн 2018 07:48:19
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.41 / 29
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,611.29
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,242
Читатели: 0
Це украина
Дискуссия   192 2
     Наткнулся на тему: https://glav.su/forum/4/16/mes…age4929624

    украинский вариант:

 
     Как-то очень символично получилось-   афрохохол, потомок древних укоров. 
  • +0.09 / 3
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,597.15
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,957
Читатели: 13
Цитата: PERL от 22.06.2018 00:47:48поэтому голодный решил научить всех как стать сытыми и как надо быть сытыми. 
Или поешьте устриц, а потом  во вкусе их....обнаруживайте неожиданное. Или почитайте книжку про психологию малых групп для сравнения с " сам и люди моего круга" с тем, что есть очень многое другое.

Встретились случайно два бывших одноклассника на мосту, у одного только что мерседес эвакутор забрал, второй сброситься хотел. Как дела, Васек, гуляешь? У меня вот мерс забрали, а мне надо срочно в банк перевод жене на мальдивы сделать..вот запыхался..и вся жизнь такая.. - здравствуй Аркадий.. А я вот шестой день не ел... Перебивает : - так ты заставь себя! Заставь!! 
Когда мы читаем новость: вна Украине выпуск автомобилей сократился на 80%..выпущено всего 40 шт. Думаешь, нифига себе провал! Этож этожеж какой пипец!! Сразу в голове картинка апокалипсиса, представляешь наш бывший ЗИЛ с тысячами работников, поставщиков, вспоминаешь как они золотые миллионные машины выпскали и что то сжимается. Но в отношении Украины давно уже не так: был сборочный цех  в нем работало человек 250-500.. Они делали в лучшие времена по 250 машин, а тут всего 20.. Коллапс? Пффф... 250 человек на 30-ти миллионное население - капля в море. Этот сокращенный/уволенный работник курочек дома и огородик имеет.. Живет дальше, сено да навоз возит соседям за копеечку.. И всё вроде не так плохо. И никогда он не признается, что на Украине катастрофа наступила. Потому что он просто отверткой крутил приходящий из Словакии машинокомплект. Смежников и подрядчиков то и не было, поэтому мультипликативный эффект от остановки автозавода вообще никого не коснулся.. И заглохла тема и нет проблем.
А мы рефлексируем, ведь у нас если встанет камаз - это встанут минимум еще 100 предприятий.. Листовой металл, резинотехника, литье, все это завязано на всякие плавильные и нефтехимические предприятия в конце цепочки.
Украина сейчас может себе позволить вообще остановить все предприятия и за это ей ничего не будет. Европа только морщится начнет ибо комплектующие из нее идут. А торговля, общепит, продовольствие - с этим вна Украине все нормально.
Поэтому один десяток потерявших работу инженеров из моторсич вообще не в счёт.. А вот если газ пойдёт мимо - это будет вселенская катастрофа..
Так вот. Когда на авантюре обсуждают "крах Украины  часто смотрят глубже и дальше в апокалиптических прогнозах подразумевая, что не за горами те дни когда: газ пойдет мимо, когда госдолг станет не подьемным, когда финансовая система встанет из-за отсутствия западных кредитов... Просто иакие мелочи складываются заранее..
А так да, жизнь хороша, на крещатике не протолкнуться, народ по ресторанам ходит, да квартиры покупает и новые авто..
Сегодня брат с семьей уехали на Украину на месяц к родителям его супруги в Луцк. Приедут поговорим, думаю он приедет вдохновленный как на Украине все хорошо.. Впрочем как обычно. Буду спрашивать а что конкретно "хорошо"))) 
Слов нет - одни мысли...
  • +3.12 / 56
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
..........
Дискуссия   130 0
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.42 / 26
  • АУ
Леон
 
ussr
ЗасЕчная ЧертА
Слушатель
Карма: +629.21
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 913
Читатели: 3
Цитата: exUSSR от 22.06.2018 07:54:00Использование выражения  "средний чек" уже само говорит о том, из какого социального круга эта дама.
И круг этот, как мне кажется, не отражает уровень достатка "среднего" жителя 404-й.

Та весь рассказ дамы напомнил мне вот это:
ЦитатаУ меня нет времени, чтобы стоять в очередях и заниматьсяботиться о продуктамихВпрочем вчера вечером я простоял около трёх часов около магазина, где продавались конфеты. Родственники и знакомые заведующего проникали в лавку через чёрный ход и целыми ящиками уносили конфеты, между тем как простым смертным отпускалось по килограмму. В результате конфет для меня не хватило
Я надеюсь, что моя семья не умрёт от голода. В столовой Рентгеновского института я получаю обеды для себя и для всех членов моей семьи. Продовольствия в столовой — много. Хватит на несколько месяцев. Кроме того дома у меня имеется немного муки, чечевицы, гречневой крупы и консервов (крабов). Это даст нам возможность прожить недели три. Есть основания думать, что немцы после оккупации Харькова быстро снабдят город всем необходимым. В окрестных сёлах имеется много продовольствия: его нужно только подвезти в Харьков. Урожай был в этом году хороший и опасаться голода как будто не приходится.

Вспоминается 1918 год и оккупация Харькова немцами. Режим они установили суровый: пороли крестьян, вешали рабочих. Но продовольствия в городе было достаточно. Белые булки продавались по цене 1913 года. Вероятно будет то же самое и теперь. По крайней мере многие так думают. Для меня совершенно ясно, что немцы пришли на Украину, как завоеватели, и имеют цель присоединить к Германии эту богатую страну. Но вместе с тем немцы — культурная нация.Совершенно ясно, Очевидно, что они не будут грабить население и постараются как можно скорее наладить в городе культурную жизнь. Через несколько дней после их прихода вновь появится вода и электричество. Посмотрим, какой режим они установят в городе.


Через пару месяцев профессор поймал и приготовил соседского кота. Сейчас динамика событий не та, но она более основательна.
И пришел Олег из Новгорода в Киев и объявил спросившим его Аскольду и Диру: «Вы нє́ста кнѧзѧ́ ни ро́ду кнѧ́жѧ · Азъ єсмь Оль́гъ кнѧзь · а сє єсть Рю́риков И́горь кнѧ́жичь" и тут же зарезал любопытных варягов.
  • +2.10 / 37
  • АУ
Vick
 
Практикант
Карма: +6,441.93
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,929
Читатели: 4
Цитата: Luna от 22.06.2018 09:01:45Вы же давно на ГА и должны помнить, что крах Украины обсуждать начали еще при правлении Януковича, где-то с 2011.
Укажите на гос-во, пережившее крах. Хочется понять что вкладывается в это понятие.
Например, СССР пережил крах, но от этого количество государств, типа независимых, увеличилось.
Вы то же пророчите Украине?
Не самый плохой вариант, кстати.

Крах "пережить" нельзя. Крах – это конец. Украину с СССР сравнивать не стоит. Если даже центральная укровласть мыслит уже исключительно хуторянски, что будет с теми осколками, которые захотят "самостийности" при развале укры? В СССР в искусственных "республиках" воспитывалась худо-бедно всё же "государственная нац. элитка". Десятки лет. Эти республики после распада СССР видимость государств смогли сохранить. На какое-то время. Но и там кумовство, клановость, хуторянство расцвели пышным цветом и побеждают "государственное мышление".  Так чего можно ждать от осколков укры, политикум которой  уже скатился на уровень деревенщины и дворовых гопников? Какие извращённые формы примет госустройство тех осколков, которые каким-то макаром добьются себе статуса "самостийных государтсвий"? И как долго их извращения будут терпеть окружающие? Не, пиндосятина любое извращение будет приветствовать и поддержит – от них это далеко, "на другой планете", чем больше бардака в Евразии, тем им лучше. А вот европия уже на грани – уже сыта по горло извратами "младоевропейцев", которых сама же приветствовала, а тут будут совсем дикие, для которых даже видимость приличий будет просто не понятна. 
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.69 / 11
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  22 июн 2018 10:41:51
...
  Zeratul
Цитата: johnsib от 22.06.2018 08:33:52Когда мы читаем новость: вна Украине выпуск автомобилей сократился на 80%..выпущено всего 40 шт. Думаешь, нифига себе провал! Этож этожеж какой пипец!! Сразу в голове картинка апокалипсиса, представляешь наш бывший ЗИЛ с тысячами работников, поставщиков, вспоминаешь как они золотые миллионные машины выпскали и что то сжимается. Но в отношении Украины давно уже не так: был сборочный цех  в нем работало человек 250-500.. Они делали в лучшие времена по 250 машин, а тут всего 20.. Коллапс? Пффф... 250 человек на 30-ти миллионное население - капля в море.

В "лучшие времена" на Украине не по 250 машин делали, а несколько больше. Я уже приводил примерный обзор нынешнего состояния автомобильной промышленности Украины:
https://glav.su/foru…age4893011

Производство автомобилей на Украине:
1990 ~ 200 тыс (УССР)
2012 - 76,3 тыс (диктатор Янукович)
2013 - 50,4 тыс (начался майдан)
2014 - 28,8 тыс (майдан победил, началась перемога, уничтожен ЛАЗ)
2017 - 8,5 тыс (из них 6,1 тыс. - крупноузловая сборка Skoda)
2018 - 6 тыс (прогноз, из них 5 тыс - крупноузловая сборка Skoda)

Производство стали на Украине, млн т
1990 - 54,6
2011 - 35,3
2013 - 32,8
2016 - 24,2
2017 - 22,7
2018 - 8,678 (за 5 месяцев, за аналогичный период 2017 был антирекорд - 8,708)
2018 - 21,0 (прогноз)

Для сравнения, производство стали в России, млн т:
1994 - 48,8
1998 - 43,8
2000 - 59,1
2011 - 68,5
2013 - 69,4
2016 - 70,5
2017 - 71,3
2018 - 72,5 (прогноз)

На Украине производство стали с 2011-го года уменьшилось уже на 36% и постепенно продолжит снижаться. Значит таки мультипликативный эффект работает и на Украине. Из-за краха машиностроения и другие области промышленности начали снижаться.


Цитата: johnsib от 22.06.2018 08:33:52Этот сокращенный/уволенный работник курочек дома и огородик имеет.. Живет дальше, сено да навоз возит соседям за копеечку.. И всё вроде не так плохо. И никогда он не признается, что на Украине катастрофа наступила.

Ну как сказать "не так плохо". Был я не так давно в Таиланде, вообще ни одного хохла не встретил. А раньше их там было очень много. Теперь дорого массовому украинцу так далеко летать. Русских по-прежнему полно (в некоторых отелях сплошные русские), а укров нет. И дышать сразу стало как-то полегче)

По сути очень резкой катастрофы на Украине пока нет. Есть просто плавное загнивание.

Цитата: johnsib от 22.06.2018 08:33:52Украина сейчас может себе позволить вообще остановить все предприятия и за это ей ничего не будет. Европа только морщится начнет ибо комплектующие из нее идут. А торговля, общепит, продовольствие - с этим вна Украине все нормально.

Вы недооцениваете какая колоссальная промышленность и энергетическая инфраструктура досталась Украине нахаляву от Союза (в основном построенная на деньги РСФСР, разработанная в российских НИИ).
Да, она уже в среднем раза в 4 сократилась (местами в 100 раз - как судостроение), но всё еще имеет большой вес в украинской экономике, кормит миллионы семей.
Украина пока еще не банановая республика и не может позволить себе остановить все предприятия. Тогда банально население уменьшится до 12-15 млн с нынешних 30.


Цитата: johnsib от 22.06.2018 08:33:52Поэтому один десяток потерявших работу инженеров из моторсич вообще не в счёт..

Мотор Сич - это до сих пор один из столпов украинской экономики.
На нём работают 26,5 тысяч сотрудников.
Средняя зарплата - 6-9 тысяч гривен (14-19 тысяч рублей), что по украинским меркам весьма неплохо.
https://otrude.net/employers/24538

Плюс еще несколько тысяч человек на смежных заводах.
Если закрыть Мотор Сич, то в Запорожской области всё будет печально, начнется массовый исход.
Хотя он и так уже есть.

Население Запорожской области, тыс. чел.:
1995 - 2094,8
2001 - 1948,6
2012 - 1791,7
2013 - 1785,2
2014 - 1775,8
2015 - 1765,9
2017 - 1739,5

Объемы производства Мотор Сич упали на 40%:
https://www.rbc.ru/p…f3a4c0031f

В будущем падение продолжится, потому что в России растёт выпуск собственных двигателей:
Скрытый текст


Цитата: johnsib от 22.06.2018 08:33:52А вот если газ пойдёт мимо - это будет вселенская катастрофа..

тоже не стоит преувеличивать важность транзита газа. От этого Украина получает лишь 3 млрд долларов.
https://www.epravda.…/2/634640/
Экспорт товаров из Украины в 2017 составил $39,9 млрд (в 2012 было $68,8 млрд).
Потеря 3 млрд для Украины, конечно, существенна, но не смертельна.

Цитата: johnsib от 22.06.2018 08:33:52Так вот. Когда на авантюре обсуждают "крах Украины  часто смотрят глубже и дальше в апокалиптических прогнозах подразумевая, что не за горами те дни когда: газ пойдет мимо, когда госдолг станет не подьемным, когда финансовая система встанет из-за отсутствия западных кредитов... Просто иакие мелочи складываются заранее..
А так да, жизнь хороша, на крещатике не протолкнуться, народ по ресторанам ходит, да квартиры покупает и новые авто..
Сегодня брат с семьей уехали на Украину на месяц к родителям его супруги в Луцк. Приедут поговорим, думаю он приедет вдохновленный как на Украине все хорошо.. Впрочем как обычно. Буду спрашивать а что конкретно "хорошо")))

Вы не учитываете ещё один немаловажный фактор. Гастарбайтеры. 

ЦитатаУкраина – страна гастарбайтеров
24.04.2018

В Киеве подсчитали, что за границей постоянно трудятся 4 миллиона граждан страны

На днях глава украинского МИД Павел Климкин сообщил, что в России на постоянной основе работает 3 миллиона украинских граждан – «каждый двенадцатый украинец». Насчёт «каждого двенадцатого» Климкин немного приврал – население Украины на сегодняшний день едва ли превышает 30 миллионов человек. Да и статистику министр озвучил старую, двухлетней давности – сегодня число украинских гастарбайтеров в России увеличилось ещё на миллион человек. Но и 4 миллиона – это тоже, как выясняется, не вся правда. А вся правда состоит в следующем. Ещё 2 миллиона украинцев, помимо вышеупомянутых 4 миллионов, работают в России вахтовым методом. Три месяца отработали – едут домой. Приезжают через полгода и снова работают три месяца. Так, к примеру, трудятся вахтовики в ХМАО и ЯМАО – что примечательно, большинство из них едет в Россию с Западной Украины. Таким образом, не менее 6 миллионов человек трудоспособного населения Украины зарабатывают в «воюющей» с ними России. Это треть всего трудоспособного населения страны! Но и это не всё. Как минимум, 2 миллиона украинцев постоянно работают в странах Европы. Добавьте к этому ещё два миллиона «сезонщиков», и картина станет более-менее полной.

Но признать то, что написано выше, в Киеве не могут – там всеми силами убеждают украинцев, что жить им в собственной стране стало лучше. И вот киевский Центр экономической стратегии, исполняя заказ президентской администрации, озвучивает свои данные – трудовых мигрантов в стране, оказывается, «всего» 4 миллиона – и тех, кто работает в России, и тех, кто уехал за лучшей долей в Европу. При этом, как убеждают эксперты ЦЭС, «большинство украинцев выезжает на короткие сроки – заработают денег, и возвращаются домой». Не жизнь – малина!

При этом правда, что называется, пробивается сквозь скупую статистику ЦЭС: оказывается, «в 2014-2016 годах миграционный поток в Российскую Федерацию сократился с 11 до 8 миллионов». Только вдумайтесь в озвученные цифры! Это значит, что волна гастарбайтеров после майдана 2014 года была поистине гигантской – от 11 до 8 миллионов человек уехало в Россию на заработки, чтобы не умереть от голода в своей стране! И ещё не известно, сколько именно граждан Украины работает за границей на самом деле. Официальной украинской статистике, как выясняется, верить нельзя – она в значительной степени занижается.

https://versia.ru/v-…dan-strany

В среднем украинские гастарбайтеры получают 580 долларов:


Всего за рубежом трудятся около 6-8 млн украинцев и украинок (треть от всех трудоспособных украинцев). 
В 2017 году украинские гастарбайтеры только по системам перевода денег перевели своим семьям 2.38 млрд долларов. А с учетом всех остальных способов перевода денег - получится все 4 млрд долларов. Вот вам и Крещатики, полные народу. 

Даже если на украине всё лопнет и закроется - эти гастарбайтеры никуда не денутся и продолжат переводить деньги.
Да, постепенно украинцы переселяются в другие страны и оседают там, необходимость делать переводы вна Украину отпадает. Но это очень постепенный процесс, затянется на десятилетия. Так что не спешите с крахом, он будет постепенный - как в Приебалтике.

Скрытый текст

Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 22 июн 2018 11:29:06
  • +2.20 / 37
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
https://www.unian.ne…telyu.html



Украинский волонтер Роман Доник рассказал подробности задержанного военными
бывшего офицера ВСУ Алексея Бидусенко, который 16 июня 2017 года перешел на
сторону ЛДНР.  Как написал волонтер на своей странице в Facebook, в этой истории
есть несколько деталей, которые пока не озвучивают, но которые вызывают недоумение.
По его словам, в 93-ю ОМБр пришел из военкомата без проверки и получил
должность в строевой части, а бригада не может проверять назначенного уже в
военкомате на конкретную должность военного. Волонтер отметил, что по Бидусенко
был предупрежден контрразведчик и подозрительному военному «дали кусок работы,
где может быть минимальный вред». «До войны работал в Луганском СБУ, где скорее
всего и был завербован. После того как ушел на ту сторону, недавно вернулся через
российско-украинскую ГРАНИЦУ!!! То есть он тут в розыске по СЗЧ (самовільне залишення
частини – ред.), возбуждено уголовное дело по факту измены и чувак вот так легко
проезжает через границу в Украину. Это не связано с задержанием. Границу он проехал
совершенно в тупую. Задерживали его уже вообще люди из ЗСУ, не имеющие
отношения ни к контрразведке, ни к погранцам», – рассказал волонтер.

Как сообщал УНИАН, накануне стало известно, что разведчики 93-й отдельной
механизированной бригады "Холодный Яр" и тактической группы "Моспино" схватили
бывшего офицера ВСУ Алексея Бидусенко, который 16 июня 2017 года перешел на
сторону боевиков.

----------------------------
Хохлы сэр Незнающий
Отредактировано: pmg - 22 июн 2018 11:29:07
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.29 / 25
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
https://www.pravda.c…2/7184182/

Если бы экс-президент Виктор Янукович не сбежал из Украины в Россию,
то в стране началась бы крупномасштабная гражданская война. Об этом в
Оболонском райсуде Киева заявил бывший охранник сбежавшего
президента Сергей Бернацкий, где его допрашивали в качестве
свидетеля стороны защиты по делу о госизмене Януковича. Перед этим
прокурор спросил, что именно повлияло на его решение покинуть Украину.
Бернацкий ответил, что несколько раз слышал, как Янукович обсуждал два
варианта событий.

"Это либо остаться и призвать своих сторонников и бороться за восстановление
законной легитимной власти. Но это привело бы к крупномасштабной гражданской
войне", - сказал он.

"Второй вариант - временно выехать и политическим, переговорным путем
восстановить справедливость и конституционный порядок в стране", - добавил он.

На уточняющий вопрос судьи, что же повлияло на его решение, он ответил, что
Янукович якобы был против кровопролития.

Ранее экс-охранник беглого президента Виктора Януковича Сергей Бернацкий
заявляет, что в Крым прилетали министр МВД Арсен Аваков и председатель
СБУ Валентин Наливайченко с "Альфой" и "иностранными боевиками" для
взятия в плен или ликвидации Януковича.

------------------------------
До какого состояния нужно дойти в стране что бы иностранные боевики свободно
гонялись за законно избранными президентами с целю их захвата или ликвидации?
Дебилы бл...!Не нравится
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.32 / 32
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,584.15
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,431
Читатели: 14
Цитата: Карел от 21.06.2018 23:43:24Начну по порядку. Надо сказать, что публикация на форуме различных точек зрения украинцев о состоянии дел на Украине сильно стимульнула мою личную переписку. Отзывы были. Что-то выкладывал, что-то принял к сведению. И вот написала дама из Киева, которая читает форум с 10 года, но до сих пор не регилась, т.к не видела смысла. Она логично считает, что выложенные т.з. отражают только одну сторону жизни страны, а для объективного восприятия надо рассматривать факт (процесс, событие) всесторонне.
Переписка с ней затянулась и в итоге накопился небольшой материал. После некоторого раздумья я, таки, решил поместить на ветке и ее текст, т.к. сама она отказалась. Думаю это не вредно - посмотреть на Украину глазами обеспеченного столичного жителя. И нашим столичным пригодится для объективности...ПодмигивающийВеселый
Напоминаю вопросы, тем, кто не в курсе.
1. Стабилизировалась ли экономическая ситуация в последний год.
2. Как изменились настроения.

Скрытый текст
Тут я предложил ей самой выложить на ветке свои наблюдения. Ответ не лишен здравого смысла...
Скрытый текст
Это понятно, что сытый голодного не разумеет, но не стоит забывать, что есть и такая Украина и она нас тоже читает. Я, честно говоря, не ожидал.

Всё благолепие в мироощущении мадам объясняется ОДНОЙ цифрой: "доход 4 тыс долларов". При таких раскладах она, конечно, не сильно прочувствовала ни кратный рост стоимости ЖКХ, ни остальные покращення. И круг общения у неё тоже аналогичный "у подруги 1 тыс долларов". 
Только, боюсь, таких подруг с 1 тыс долларов дохода на Украине уже до смешного мало. И то, что они все скопом умудряются на новогодние праздники устроить толчею на единственном и небольшом горнолыжном курорте Украины - так тоже ничего удивительного. И даже на фоне общего обнищания и снижения цен на те-же квартиры в долларах - данный контингент живёт вполне пристойно. Но это пока долларовый доход сохраняется. В принципе некоторый процент таких граждан будет при любом падении экономики Украины. В конце концов кто-то будет в обслуживающем персонале иностранных посольств, хотя-бы, работать.
И все эти очереди к хорошим врачам и в хорошие школы они не потому, что много народу на Украине так зарабатывает, а оттого, что этих самых хороших школ и врачей остаётся всё меньше. А дети и здоровье - это последнее, на чём экономят. Вот и тянутся, залезая в долги, в оставшиеся приличные школы.
Грустно то, что у дамы так плохо с арифметикой и наблюдательностью. В смысле разрастающейся нищеты, которую она, пока что, благополучно не замечает, им придётся или орагизовывать себе "закрытые кварталы", по примеру той-же ЮАР, или искать какие то ещё способы выживать в этом "новом чудном мире".
Т.е. даже при сохранении дохода - ей не позавидуешь.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.69 / 36
  • АУ
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Журналюги жалуются
Дискуссия   121 0
Помню как восторженно хлопцы и дивчины с только что созданного высокомодернового канала с восторгом демонстрировали майданные вакханалии. У меня создавалось впечатление, что канал спецом запустили для наиболее яркого освещения тогдашней ггеволюции.
И вот теперь их вместо благодарности начинают гнобитьПлачущий
А по мне, так


за что боролись, так вам и надо!!!

ЦитатаТелеканал "112 Украина" заявляет о преднамеренном вмешательстве в свою деятельность путем организации ряда внешних помех - полного выключения электричества и вывода из строя резервного генератора бизнес-центра, в котором размещается телеканал.
Технические службы телеканала работают над оперативным решением возникших проблем и скорейшим восстановлением вещания.
После детального установления причин, приведших к препятствованию работы телеканала, будет обнародовано официальное сообщение.
Напомним, 20 июня на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики народный депутат Сергей Высоцкий напрямую призывал к физическому уничтожению ряда украинских телеканалов из-за несогласия с их информационной политикой.
  • +1.74 / 18
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Vick от 22.06.2018 10:26:25Какие извращённые формы примет госустройство тех осколков, которые каким-то макаром добьются себе статуса "самостийных государтсвий"?

Да какие самостийныки.....Улыбающийся
Вернутся к состоянию до подарков от Ленина/Сталина.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • -0.13 / 9
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: igor1972 от 22.06.2018 08:55:18Это не деньги надо иметь, это идиотом надо быть, жмотом без капли самоуважения, да еще и хвастаться этим, мол, я круче яиц, я плачу "аж" 1200 гривен (2500,+- рублями) за ночь на помойке...
Бердянск - город хороший, "неспешный" такой, в нем хорошо зимой жить, нехолодно, воздух хороший, в начале лета и осенью такой спокойный, как его иной раз называли - "город пенсионеров".
Да, цены в нем стали "как не в себя", и это началось с 2014, как началась война: вначале цены поднялись из-за беженцев с Донецка/Луганска (в городе было реально полно донецких и луганских машин), а потом, Крым-то отпал, и "турпотоки" переориентировались на Бердянск. Он стал таким себе "эрзац-Крымом" для Украины.
Но платить такие деньги за такое - будет только очень дурной человек.


За те же деньги там дофига нормального жилья есть, и даже за много меньшие деньги.
Думающий
Как они такое нашли - хз. Постарались,наверное. Ну,тут уж на вкус и цвет...Незнающий
  • +0.05 / 5
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,157.20
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,915
Читатели: 92
Экс-гауляйтер Донбасса Паша Жэбривський свалил со своей должности, его прочат теперь аудитором Национального антикоррупционного бюро Укрии по квоте президента Пэдро
Новым гауляйтером временно оккупированной Украиной части Донецкой области назначен очередной фашист и законченный подонок... Правда, это не помощник министра оккупированных территорий Юра Грымчак, известный своим тупизмом и продажностью
Но копилка моральных уродов в украинской власти богата и разнообразна. Нашелся еще более одиозный ублюдок.... Знакомьтесь - Саша Куць

ЦитатаРазгонял блокаду и обвинялся сепаратистами в убийстве Моторолы. Кто такой генерал Куць, которого пошлют руководить Донбассом
14:32, 21 июня 2018
Руководить Донецкой областью будет эсбэушник Александр Куць. Его кандидатуру утвердил Кабмин, рассказал экс-губернатор Павел Жебривский. 
Теперь назначение нового областного начальника должен согласовать президент. Впрочем, с этим вопросов возникнуть не должно – судя по биографии Куця, он более чем лоялен к Петру Порошенко.
А вот слухи о приходе на Донбасс замминистра по делам оккупированных территорий, коренного дончанина Юрия Грымчака не подтвердились (были разговоры, что таким образом Киев хочет якобы "задобрить" местное население накануне выборов). И руководить Донецкой областью снова будет "варяг". 
"Страна" выяснила, что известно об Александре Куце. 


Скрытый текст
итак, что означает это назначение
1. Скорее всего, уход Жебривского - это проигрыш в борьбе за контроль над контрабандой. Теперь вся контрабанда на территорию ЛДНР плотно контролируется президентом УКраины - и через командующего ООС генерала Наева, и через гауляйтера Куця. А это очень-очень нехилые деньги. Наликом. Нигде не учтенным. Что особенно актуально в связи с приближающимися выборами президента Украины.
2. Кстати, вполне возможно, что под Куця пробьют временное объединение администраций оккупированных частей Донецкой и Луганской областей (Луганский гауляйтер Гарбуз задницу президенту Украины лижет недостаточно интенсивно).
3. Не удивлюсь, если в преддверии выборов Пэдро пойдет на отмену блокады ЛДНР.. Типа миротворческой инициативы. Реально - прит аком раскладе Пэдро может рассчитывать на "благодарность" со стороны Ахметова и Таруты - как финансовую, так и административным ресурсом. Что в свете предстоящих выборов тоже весьма и весьма нелишним будет
4. Однозначно - активизируются провокации на линии соприкосновения и подрывная деятельность на территории ЛДНР
Пы.Сы. было бы неплохо, если бы эту гниду Куця взорвали, также как и его подельника Харабеюша
  • +1.67 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 10, Ботов: 24
 
Saved1 , Головастик