Украина и украинско-российские отношения

206,390,430 348,962
 

Фильтр
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:53:20
...
  sasha Rivne
Цитата: xoxol_d5699a от 25.10.2014 22:23:13... а не напомните, как переименовали улицу Московскую в начале-середине 90-х?...Быдло

Конечно скажу - Московская стала Степана Бандеры. Такая была тогда мода.А многим просто вернули старые еще царские названия.
Но при чем здесь это? В начале 90-х все переименовывали и не только коммун. названия. Даже Тополэва (Топольная наверное по русски) стала Черновола
Отредактировано: sasha Rivne - 26 окт 2014 01:57:17
  • -1.28 / 20
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:56:11
...
  sasha Rivne
Цитата: Начком от 25.10.2014 23:52:12Могу предположить, что в " великом и могучем украинском языке" элементарно не хватает собственных слов, чтобы обозначить сложные понятия и термины. Что свидетельствует о скороспелости и незрелости украинской мовы

Извините, но вы хрень пишите. Представьте, что вы русский и вам начали преподавать на болгарском, например? Так почему я говорящий с рождения на украинском - должен учиться на русском? Даже во времена СССР русский в школе преподавали только с второго класса и преподавание в техникуме 1986-1990 тоже у меня велось только на украинском

Если нет какого-то термина он просто замещается иностранным. Вон у Киргизов или казахов (не хочу обидеть) постоянно проскакивают русские термины.
Напомнить, сколько в русском языке иностр. терминов?
Отредактировано: sasha Rivne - 26 окт 2014 01:58:51
  • -3.75 / 47
  • АУ
Такоеимяужесуществует
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +207.04
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 438
Читатели: 0
Цитата: Морин от 25.10.2014 23:55:34Могу судить только по Москве. Зарплаты врачей (подруга работает стоматологом в районной поликлинике, кроме этого есть и другие окружающие меня люди - медсестры ),  с мая 2014 упали в 3 раза , а с сентября одну неделю в месяц обязали брать за свой счет - дениги на зарплату выбраны. Но я думаю что все это не связно с санкциями. Здесь прослеживается странная тенденция - что вы думаете например о закрытии в Москве 15 больниц и 2 роддомов с формулировкой "оптимизация здравоохранения". Кому на руку это??Шокированный

Моя жена работает медсестрой. Что-то не  жаловалась она мне на падение зарплаты тем более в 3 раза...не прибавляют так как хотелось бы это да,но чтобы уменьшали-такого нет. Соврал однако.
Отредактировано: Такоеимяужесуществует - 26 окт 2014 01:11:23
pax americana delenda est
  • +3.99 / 54
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:04:07
...
  sasha Rivne
Цитата: Такоеимяужесуществует от 25.10.2014 23:27:47В чём отличие? На майдан не ездили?  Не поддерживают АТО? Не отпускают воевать на ДОНБАСС своих призывников? От туда нет добровольцев в тербатах?

Сильно отличаются ментальностью , языком, религией. Более спокойны, напоминают белоруссов или русских. После зомбиСМИ поверишь во что угодно. Речь идет не об отдельных товарищах - а об основной массе. Еще раз - на Украине три русофобских области - Львовская, Тернопольская и Франковская. Сельские районы Закарпатья и Черновицкой - по украински практически даже не говорят - там мадяры, молдаваны и румыны
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • +0.59 / 23
  • АУ
Такоеимяужесуществует
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +207.04
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 438
Читатели: 0
Цитата: sasha200720 от 26.10.2014 00:04:07Сильно отличаются ментальностью , языком, религией. Более спокойны, напоминают белоруссов или русских. После зомбиСМИ поверишь во что угодно. Речь идет не об отдельных товарищах - а об основной массе. Еще раз - на Украине три русофобских области - Львовская, Тернопольская и Франковская. Сельские районы Закарпатья и Черновицкой - по украински практически даже не говорят - там мадяры, молдаваны и румыны

Если честно то людям в Донецке, в чьи дома прилетают снаряды, всё равно мразь с ровенской, полтавской или львовской ментальностью их выпустила. Они НИЧЕМ не отличаются
Отредактировано: Такоеимяужесуществует - 26 окт 2014 01:10:14
pax americana delenda est
  • +3.70 / 50
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:13:07
...
  sasha Rivne
Цитата: Comandante от 26.10.2014 00:07:27Не на украинском, а на галицком. Но речь ведь не о них. Речь о Центральной Украине, Киеве, Днепропетровске, Одессе, Запорожье.....
Ну а западная Украина это вроде как и не совсем Украина. Это результат несправедливого пакта Молотова. И совсем не так давно там 75% говорили на польском. Пусть вспоминают, что такое матка бозка Ченстоховска. И где живет пся крев.
Подмигивающий

Похоже вы совершенно не знакомы с историей. Галичане и Волынь были польскими только 20 лет. До этого Волынь была под русским царем. а Галиция была австрийской. Поэтому Галичина и Волынь сегодня так разительно отличаются. Но для русских похоже это все одинаковая Западная не Украина
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • +0.61 / 38
  • АУ
Морин
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2.79
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 40
Читатели: 0
Цитата: Такоеимяужесуществует от 26.10.2014 00:02:26Моя жена работает медсестрой. Что-то не  жаловалась она мне на падение зарплаты тем более в 3 раза...не прибавляют так как хотелось бы это да,но чтобы уменьшали-такого нет. Соврал однако.

Говорила я только о конкретных людях и работающих в поликлиниках , а ваша жена в больнице работает??
  • -2.59 / 31
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:18:09
...
  sasha Rivne
Цитата: Начком от 26.10.2014 00:04:05Все просто. Болгарский язык складывался веками, он самодостаочен в отличие от украинского балаканья. Не надо пыжиться

Еще раз  - вы совершенно не правы. Каждый человек должен иметь право учиться на родном языке. Я с рождения разговариваю на украинском, также как и мои дети. Почему я должен учиться на другом языке? Поляки уже пробовали 20 лет насаждать польский - в результате получили УПА и Волынскую резню.
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • -2.08 / 50
  • АУ
Морин
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2.79
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 40
Читатели: 0
Цитата: случайный прохожий от 26.10.2014 00:06:50Дочь  офицера  подруги медсестры?

Конечно можно шторки на глаза повесить , а лучше еще чем другим залить и ярлычков навесить . А можно еще и на орумах медицинского сообщества посидеть . После  беседы с подругой покопалась в инете . А может быть комрады претендуют на истину в последнейЗлой
  • -2.55 / 48
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:27:00
...
  sasha Rivne
Тред №833783
Дискуссия   94 17
Цитата: ЦитатаНе на украинском, а на галицком. Но речь ведь не о них. Речь о Центральной Украине, Киеве, Днепропетровске, Одессе, Запорожье.....


Похоже вы на Украине никогда не былиУлыбающийся
Украина очень пестрая. В Днепре, Запорожье и Одессе украинский можно услышать крайне редко. К примеру я этим летом три дня был в Одессе - украинский не слышал ни разу.
Киев - специфическая столица. На улице все говорят на русском,. дома на 50% - на украинском.
На левообережье - украинский пожалуй преобладвет только в Полтавской, Сумской , Черниговской областях
Да. В каждой области и даже районе - свой специфический украинский
Отредактировано: sasha Rivne - 26 окт 2014 01:27:31
  • +0.09 / 53
  • АУ
АмбаЯ   АмбаЯ
  26 окт 2014 01:29:04
...
  АмбаЯ
Цитата: sasha200720 от 26.10.2014 00:18:09Еще раз  - вы совершенно не правы. Каждый человек должен иметь право учиться на родном языке. Я с рождения разговариваю на украинском, также как и мои дети. Почему я должен учиться на другом языке? Поляки уже пробовали 20 лет насаждать польский - в результате получили УПА и Волынскую резню.

А вот теперь поставьте на своё место русских с бывшей Украины (Крыма, Донбаса) и ответьте на свой вопрос сами себе, какого куя они должны изучать галицийско-канадскую мову! Мапа, бла!  
В итоге мы  наблюдаем следующие процессы: Требующий   С битой   Расстреливающий
Отредактировано: АмбаЯ - 26 окт 2014 01:44:11
  • +5.01 / 62
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:30:06
...
  sasha Rivne
Цитата: Yellow Submarine от 26.10.2014 00:27:16Читать Вас-сил нет. Что за неистребимая манера всё перекручивать  , что ж за народ?! В советское время преобладали русские школы. Процент укр-х был очень мал в городах. В сёлах-да, были украинские. Так вот. К тем, кто учился в укр. городских школах остальные дети и подростки относились, как к недоразвитым. Более того, если в классах русских школ и попадались украино(суржико-) говорящие, то: в круги "элиты" класса/школы они не только не входили...В общем, старались всеми силами говорить на нормальном русском, чтобы их не считали полными дебилами. В техникумах и институтах, в описанные Вами годы, была та же картина.
Да-да, зап.Украина и советское время.

Еще раз. В Ровно из 26 школ только две были русскими - поєтому наоборот. русские в кругу украинцев старались говорить на украинском
Техникум промышленной автоматики (Промислової автоматики)  - преподавание на украинском 
Я не знаю откуда у вас факты, но несете вы полнейший бред.
Отредактировано: sasha Rivne - 26 окт 2014 01:40:06
  • -0.72 / 41
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:31:47
...
  sasha Rivne
Цитата: Дон Лобо от 26.10.2014 00:29:04А вот теперь поставьте на своё место русских с бывшей Украины (Крыма, Донбаса) и ответьте на свой вопрос сами себе, какого куя они должны изучать галицийско-канадскую мову! Мапа, бла! Требующий

Речь в постах шла о Западной Украине. В остальном я с вами полностью согласен и поддерживаю крымчан и Донбасс.
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • +1.27 / 46
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:35:37
...
  sasha Rivne
Цитата: Начком от 26.10.2014 00:32:30Даешь в каждой области свой собственный учебник специфического украинского языка!!!!!!Быдло

Нет. Есть некий стандарт правильного украинского. 
В России по моему та же история с языком?
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • -4.20 / 56
  • АУ
Sir Max хуисос
 
Слушатель
Карма: -7.59
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 325
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sasha200720 от 26.10.2014 00:30:06Еще раз. В Ровно из 26 школ только две были русскими, 
Я не знаю откуда у вас факты, но несете вы полнейший бред.

http://www.pravoslav…_11/03.htm


Цитата: ЦитатаВЛАСТИ УКРАИНСКОГО ГОРОДА РОВНО ОТКАЗАЛИ РУССКОЙ ОБЩИНЕ В ОТКРЫТИИ ШКОЛЫ С ПРЕПОДАВАНИЕМ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Львов, 7 августа

Накануне учебного года власти единственного на Украине города, где нет ни одной школы с преподаванием на русском языке, отказали русской общине в открытии такого учебного заведения. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС староста русской общины западноукраинского города Ровно Александр Андриенко.
По его словам, Ровно - пока первый и единственный город, где 4 года назад одним махом закрыли 5 русскоязычных школ, вместо них открыты 5 классов, а в нынешнем году запланировано сократить еще один. Городские власти аргументируют свой отказ тем, что учеников мало и у мэрии нет средств для содержания школы с малым количеством классов. Все четыре года русская община настаивает на открытии школы, поскольку у них имеются десятки заявлений от родителей, желающих обучать детей на родном языке. А в результате общине приклеивают ярлыки "националистов" и "разжигателей межнациональной розни".
Староста русской общины Александр Андриенко отметил, что среди 240-тысячного населения Ровно 30 тысяч составляют русские и немало представителей других русскоязычных национальностей. Поэтому набирается достаточно учеников с 1 по 11 класс - до 300 и более учащихся. Однако городские власти считают, что русские обязаны учиться только на украинском - государственном языке, а свой родной язык изучать в семьях или факультативно.
"На Украине русские составляют треть населения, они не пришлые и не эмигранты, как в США, Франции или Англии, они испокон веков жили здесь, - отметил председатель русского движения всей Украины Александр Свистунов. - На Украине все нации государствообразующие. А сейчас в стране разыгрывается националистическая карта, идет активное вытеснение русского языка. В западном регионе это особо проявляется в в виде всевозможных мораториев на звучание русских песни, языка. Плачевна картина с образованием в областных центрах. По 8 областям западного региона Украины на 181 тысячу русскоязычных всего лишь 15 школ, при этом нет ни одного детского садика или ясель русскоязычных".
"Мы, русские, не против государственного украинского языка как языка межнационального общения в пределах государства. Но для нас первична культура - русская, ее мы и хотим сохранить для себя и наших потомков", - подчеркнул председатель русского движения Украины.



Русских  в Ровно нет,так ты писал ?


Цитата: ЦитатаГде? На западной Украине? Вы не путаете Ровно с Луганском?


Цитата: ЦитатаЕще раз  - вы совершенно не правы. Каждый человек должен иметь право учиться на родном языке. Я с рождения разговариваю на украинском, также как и мои дети. Почему я должен учиться на другом языке? Поляки уже пробовали 20 лет насаждать польский - в результате получили УПА и Волынскую резню.



с тобой здесь нормально разговаривают,поэтому писдеть лучше не надо
Отредактировано: Orfus - 26 окт 2014 01:40:59
  • +4.60 / 55
  • АУ
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: sasha200720 от 26.10.2014 00:13:07Похоже вы совершенно не знакомы с аиисторией. Галичане и Волынь были польскими только 20 лет. До этого Волынь была под русским царем. а Галиция была австрийской. Поэтому Галичина и Волынь сегодня так разительно отличаются. Но для русских похоже это все одинаковая Западная не Украина

Похоже вы русофоб, или очень невнимательны. Я ни слова не говорил про Волынь. В которой собственно говоря и вырезали основную часть польского населения. Про историю ваших областей я тоже не говорил. Но то, что поляки составляли большинство во Львове и  Галичине в 30-х годах ХХ-века тоже факт. И то, что для украинцев в Польше существовала черта оседлости - тоже факт. И то, что Западная Украина была в составе одного государства с остальной ее частью только 70 лет - тоже факт. Причем из этих 70 лет 4 года пришлось на войну и сотрудничество с оккупационными властями, примерно 10 лет на борьбу с СССР. Итого - где-то 60 летний опыт совместной жизни. Результат - различная ментальность, русофобия,  насаждавшаяся Австро-Венгрией, Польшей и нацистской Германией, существенные различия в языке, ну а в целом приспособленчество к любому режиму, власти. Лишь бы кормили. 
ЗЫ. Для русских - это все земля обильно политая кровью его сыновей и дочек. Для того, чтобы ее жители могли говорить на своем языке и не чувствовать себя рабами. Которые до сих пор не могут простить этим русским свое освобождение. Из состава великого немецкого Рейха и Новой Европы.
Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +4.59 / 53
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:43:08
...
  sasha Rivne
Цитата: Orfus от 26.10.2014 00:36:39http://www.pravoslavie.ru/news/08_11/03.htm





Русских  в Ровно нет,так ты писал ?







с тобой здесь нормально разговаривают,поэтому писдеть лучше не надо

Поменьше всякой хрени читайте. Я несколькими страницами ранее писал, что русскоязічніх в Ровно примерно 30%, но полностью русских школ при СССР біло всего две. Пишу, как проживший здесь всю жизнь
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • -1.02 / 35
  • АУ
Sir Max хуисос
 
Слушатель
Карма: -7.59
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 325
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sasha200720 от 26.10.2014 00:43:08Поменьше всякой хрени читайте. Я несколькими страницами ранее писал, что русскоязічніх в Ровно примерно 30%, но полностью русских школ при СССР біло всего две. Пишу, как проживший здесь всю жизнь


в каком месте херня ? 30% не люди ?

и это кто писал ?

http://glav.su/forum…age2681392

Цитата: ЦитатаГде? На западной Украине? Вы не путаете Ровно с Луганском?
  • +0.34 / 7
  • АУ
sasha Rivne   sasha Rivne
  26 окт 2014 01:52:42
...
  sasha Rivne
Цитата: Comandante от 26.10.2014 00:37:37Похоже вы русофоб, или очень невнимательны. Я ни слова не говорил про Волынь. В которой собственно говоря и вырезали основную часть польского населения. Про историю ваших областей я тоже не говорил. Но то, что поляки составляли большинство во Львове и  Галичине в 30-х годах ХХ-века тоже факт. И то, что для украинцев в Польше существовала черта оседлости - тоже факт. И то, что Западная Украина была в составе одного государства с остальной ее частью только 70 лет - тоже факт. Причем из этих 70 лет 4 года пришлось на войну и сотрудничество с оккупационными властями, примерно 10 лет на борьбу с СССР. Итого - где-то 60 летний опыт совместной жизни. Результат - различная ментальность, русофобия,  насаждавшаяся Австро-Венгрией, Польшей и нацистской Германией, существенные различия в языке, ну а в целом приспособленчество к любому режиму, власти. Лишь бы кормили. 
ЗЫ. Для русских - это все земля обильно политая кровью его сыновей и дочек. Для того, чтобы ее жители могли говорить на своем языке и не чувствовать себя рабами. Которые до сих пор не могут простить этим русским свое освобождение. Из состава великого немецкого Рейха и Новой Европы.
Подмигивающий

Еще раз все повторить? 
Галичина  и Волынь очень разные. Продолжать?
Волынь двести или сколько там лет была вместе с остальной Украиной. С перерывом в 20 лет на Польшу
Галиция никогда не была украинской.
У меня с белоруссами намного более общего . нежели с львовянами
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970
  • +2.37 / 38
  • АУ
АмбаЯ   АмбаЯ
  26 окт 2014 01:55:03
...
  АмбаЯ
Цитата: f747 от 26.10.2014 00:44:21Я вот глядя на Украину всё вспоминаю Ельцина с его - берите суверенитета столько сколько сможете проглотить, и как то по другому она уже осмысливается, особенно последнее "проглотить" доставляет.

Не забывайте и то, что при Ельцине были и другие события например:
[movie=400,300]http://youtu.be/8sh7-9vNWBk[/movie]
А политика это искусство возможного и поэтому
[movie=400,300]http://youtu.be/B2m4ktomOy0[/movie]
Отредактировано: АмбаЯ - 26 окт 2014 01:55:51
  • +1.88 / 32
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 12, Ботов: 24