Украина и украинско-российские отношения

205,445,660 348,491
 

Фильтр
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,670.87
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,484
Читатели: 14
Цитата: WoWaN_67 от 21.12.2014 20:22:33На счет работяг с укры.
Тут вот какое дело .Наши возвращаются с сильно озабоченными лицами ((
Работать при таком курсе возможности нет! И это люди у которых все
схвачено и которые там не один год.Предполагаю что массовый отток гастройбайтеров может серьезно ударить по самым казалось бы не заметным секторам .Потому условия вьезда не изменили(((

1) Курс грывни сыпется ещё быстрее поэтому никуда не денуться и будут продолжать работать.
2) Хорошей компенсацией "сильно озабоченных" являются миллион беженцев.
3) Ужесточать не стали т.к. конфликт на ЮВ ещё продолжается (м.б. и расширится) и усложнять въезд для потока беженцев несколько не по людски.
4) Если российская экономика чихает - то экономика разных там Молдавий - харкает кровью. Соответственно с других бывших союзных республик поток гастеров также будет увеличиваться. Тем более, что в ЕС с работой будет только хуже.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +2.72 / 27
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,670.87
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,484
Читатели: 14
Цитата: лукрум от 21.12.2014 20:57:49Читаю и не верю своим глазам.  
Каким образом может выглядеть государственная помощь РФ нам?

Чтобы те-же гумконвои продолжали ходить, а ещё лучше увеличились количественно и качественно - нужны деньги. Сотню-другую машин загрузили просто за счёт "резервов МЧС" и т.п. "тумбочек на чёрный день". Дальнейшая работа требует уже нормального финансирования со строкой в бюджете и ответственными за эти деньги.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +2.20 / 19
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: pmg от 21.12.2014 23:11:28Согласен. СССР даже при Сталине никогда даже не пытался по серьезному подрывать основы
существования Запада. Так арьергардные бои в обороне. Не более того. Основа стратегии постоянные
и довольно унизительные предложения какого то "мирного сосуществования". И думаю они отлично
понимали что от нас никакой реальной опасности их системе не исходило и не исходит. Об этом и
Путин недавно говорил во время пресс-конференции. А жаль, там понимают только силу и никакими
"мирными существованиями" никогда не интересовались. Пора с этим кончать. Ударом на удар и в
самые чувствительные места. Нет другого пути, да и не было никогда.

Гм, СССР только своим существованием подрывал основы запада. Т.к. приходилось поднимать социальные расходы на население. Медицину там и прочее. И более того, Сталин был убит именно за то, что решил заменить доллар. Так что мир без доллара и доминирование при этом запада это оксюморон. А вы говорите ничего не делается.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +3.55 / 35
  • АУ
blackout
 
ussr
Москва
40 лет
Слушатель
Карма: +23.33
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 11
Читатели: 0
Укропропаганда
Дискуссия   338 1
Сфоткал сегодня в московском метро (калужско-рижская линия). Сорвал нахрен. Граждане, не проходите мимо, уничтожайте вражью пропаганду

Воды вздуются бурливо,
У гудзонского залива,
Разбегутся в шумном беге -
И окажется на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Субмарина класса "А".
Русских матов слышны звуки
И надпись: "Юрий Долгорукий" (С) Вадим Галыгин
  • +19.61 / 201
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,932.30
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,694
Читатели: 1
Китай готов помочь России "в пределах возможностей"

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай готов поддержать Россию с помощью юаня "в рамках возможностей" страны, сообщает агентство Bloomberg. КНР верит, что Россия обладает "возможностями и мудростью", чтобы выйти из экономических затруднений, цитирует его China Daily.

Россия может обратиться к соглашению о свопе в национальных валютах на 150 миллиардов юаней с Китаем, если рубль продолжит падать, в этом случае Китай в первый раз будет вынужден поддержать валюту другой страны с помощью своей, пишет The South China Morning Post.

Соглашение о проведении валютных свопов, подписанное Россией и Китаем в октябре этого года, предполагает возможность экспортных расчетов между сторонами в рублях и юанях в обход доллара. Договоренности о валютных свопах Китай заключил с 20 государствами, указывает издание.

"России необходима поддержка ликвидности своей валюты, и своп-линия может быть идеальным инструментом для этого", - приводит издание слова главного экономиста Китайского банка коммуникаций Лянь Пина.


Скрытый текст
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +3.15 / 24
  • АУ
Андрей СПб
 
ussr
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +10,989.62
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 7,220
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Ополченцы заявили об обстреле со стороны украинских силовиков
Источник: http://russian.rt.com/article/65768

Ополчение Донбасса сообщило по меньшей мере о семи случаях обстрела их позиций со стороны украинских военных за ночь. Силовики говорят, что ночь на понедельник прошла без обстрелов.

22.12.2014, 10:48
«В течение ночи вооруженные силы Украины вели обстрел позиций подразделений народного ополчения Донецкой и Луганской народной республики.

Полный текст
  • +2.37 / 16
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,105
Читатели: 2
Цитата: shadanakar от 22.12.2014 09:03:24Гм, СССР только своим существованием подрывал основы запада. Т.к. приходилось поднимать социальные расходы на население. Медицину там и прочее. И более того, Сталин был убит именно за то, что решил заменить доллар. Так что мир без доллара и доминирование при этом запада это оксюморон. А вы говорите ничего не делается.


Коммунизм был поддержан в России с целью создания хаоса и уничтожения Российской Империи, однако
вышла неувязочка, русские восприняли эти идеи слишком всерьез и восстановили империю на основе
коммунистическими идеологии. Сталин тем не менее до мая 39-го проводил прозападную международную политику
пытаясь с ними договориться. Его послали подальше и устроили горячую войну с Гитлером. Индустриализацию
однако делали в основном на основе западных и отчасти немецких технологий. Запад на это закрыл глаза
не совсем по понятным причинам. Скорее всего первой стояла задача поглощение Германии которую
решили ослабить столкнув с СССР и правильно решили что доиндустриальный  СССР не сможет оказать
достойного сопротивления. Ну дальше война, временный "союз" с США и Британией и наивные попытки
Сталина сохранить эти отношения на послевоенный период. Его опять послали и пригрозили атомной
бомбой. К счастью удалось опять удивить запад и создать ракетно-ядерный паритет после чего советская
власть решила почивать на лаврах и красиво загнивать и разлагаться под унизительные просьбы к
мирному сосуществованию. Процесс полной деградации был полностью завершен за одно поколение.
Дальше 90-е - период как выразился ВВП сидения мишки на цепи. Сейчас начало национально освободительной
борьбы объявленные цели и задачи которой чисто оборонительные. Никто даже и не собирается ничего
такого серьезного на западе подрывать и уничтожать. Думаю что в случае успеха опять начнем призывать
запад к мирному сосуществованию и загнивать. Вот в основном и все что делалось и делается за последние
100 лет. 
Отредактировано: pmg - 22 дек 2014 13:11:03
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.06 / 22
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №864555
Дискуссия   89 0
Тяжелая ракета «Ангара» готовится к старту

Тяжёлую ракету-носитель «Ангара-А5» сегодня вывезли на стартовую площадку космодрома «Плесецк» и установили на стартовом столе. Пуск намечен на утро 23 декабря.


Космический аппарат находится на стартовом поле. Сегодня должны будут пройти обязательные проверки.


Ракета-носитель «Ангара-А5» — аппарат многоразового использования. Она имеет ряд преимуществ перед зарубежными ракетами такого типа: это экологически чистое топливо, включающее керосин и кислород, а также более дешёвый запуск  (в два раза дешевле запуска американских ракет-носителей такого же класса).


«Ангара» призвана через 10 лет заменить советские ракеты «Протон». В отличие от последних, которые могут запускаться только с космодрома Байконур в Казахстане, «Ангара» может стартовать и с других площадок, расположенных на территории России.


Специалисты утверждают, что использование данной ракеты-носителя тяжёлого класса предоставит Российской Федерации независимый от кого-либо доступ к выходу в космос. Применение «Ангара-5» даст возможность выйти на новый высокотехнологический уровень.
http://ruposters.ru/archives/10748
  • +5.04 / 49
  • АУ
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.53
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,546
Читатели: 2
Тред №864571
Дискуссия   133 1
От любви до ненависти один шаг (интересно есть у немцев аналогичная пословица?). 
Меркель: стратегия ЕС заключается в том, чтобы поддерживать санкции против России.

И кстати, они уже готовятся.
Баррозу (бывший глава ЕС - прим. мое): Уверен, что у ЕС есть аварийный план в случае российского экономического кризиса.

До них начинает доходить, что если они доведут Россию до финансово-экономического кризиса, то это может оказаться спусковым крючком очередного мирового или по крайне мере европейского кризиса.
  • +2.02 / 13
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Специалист
Карма: +1,536.24
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Тред №864577
Дискуссия   289 27
Майдан - болезнь хроническая...

http://www.rg.ru/201…atyma.html
похоже, пинками лечить придется
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +1.32 / 13
  • АУ
svet
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +47.84
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 40
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 22.12.2014 01:24:28Одноклассники уже не по одному кругу успела обойти шутка про сравнение 98 и 14 годов: тогда народ скупал макароны, соль и спички, а сейчас гребут квартиры, машины и холодильники... До чего Путин страну довёл!
85% рейтинга ему тоже совсем не одни "олигархи кремлёвского пула" нарисовали. Люди реально видят какая разница в стране за 15 лет. Те самые "простые люди" про которых Вы так печётесь.

Много народа написало те же мысли, что и Вы, я всем молча поставила плюсики.
И все же решила ответить. 
В целом я согласна, уровень жизни заметно вырос и, надеюсь, продолжит расти. На Западе я не жила, но готова согласиться с тем, что наш средний класс живет не хуже зарубежного (про богатых и не говорю, яхты Абрамовича известны во всем мире).
Однако если почитать форумы свидомых, то одна из преобладающих идей там, о том, что "Рассея" это нищая страна, полная алкоголиков, которая ну просто не сегодня, так завтра обязательно развалится, которую ненавидят все ближайшие соседи и т.п. 
Моя мысль, которую я, возможно, неясно сформулировала, заключалась в том, что мы должны продемонстрировать очень явные преимущества жизни народа в нашей стране. А вот тут я не уверена, что нам есть чем гордиться.
Я не говорю про бомжей и алкоголиков, с ними все понятно. Но просто бедных людей в нашей богатой стране более, чем достаточно. И самое ужасное, что это в основном многодетный семьи, матери-одиночки, да и просто молодые семьи с маленькими детьми. Им всем приходится тяжко, т.к. надо одновременно решать и вопросы карьеры и вопросы обеспечения жильем, а дети являются серьезным тормозом в решении проблем. 
Каждый год происходит увеличение среднего возраста впервые позднерожающих женщин, уж поверьте, что это не идет на пользу здоровью матери и первенца, да и количество рожденных детей у таких матерей меньше, чем могло бы быть. Пособия на детей мизерны, ипотека для молодых зачастую абсолютно недоступна. Много лет не решается вопрос о создании государственного фонда для выплаты алиментов и молодые мамочки ходят по судам, выпрашивая содержание на детей, которое иногда по размеру является чистой насмешкой. Хотя государство могло бы взять на себя функцию выплаты достойного уровня алиментов с тем, чтобы затем самостоятельно взыскивать их с горе-отцов - вот это была бы настоящая помощь. Также хотелось бы видеть программу списания некоторого количества квадратных метров оплачиваемых через ипотеку за каждого рожденного ребенка, я помню, что раньше разговоры о таких программах были, теперь все заглохло. 
Заметьте, я говорю не о пенсионерах (там отдельная и оч.большая тема), а именно о детях, которые по сути и есть наше будущее, а демографический прирост остается проблемой для России. В выступлении 18 декабря Путин сказал, что рождаемость выросла. Но надо учитывать, что она выросла в основном за счет того, что пришла очередная волна увеличения числа рождений (как известно, во время ВОВ рождалось мало, после ВОВ число рождений выросло пикообразно и вот эти волны продолжают возникать  каждые 20-25 лет, хотя и сглаживаются). 
И чтобы мужчины с ГА не рассказывали здесь про сравнение жизни на Западе и в России, социальные программы для семей с детьми на Западе несравненно развитее и это большой минус для нас и крыть нам западную пропаганду в этих вопросах нечем. 
Замечу также, что именно молодежь является движущей силой майданов, а наиболее агрессивной силой является молодежь из бедных неблагополучных семей, это и понятно, им просто нечего терять.
Так что нам в России еще много работы в этом направлении, хоть минусуйте, хоть нет, а только я считаю, что чморить меня за то, что я пекусь об этих простых людях, совершенно не обязательно.
 
  • +2.45 / 60
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,932.30
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,694
Читатели: 1
Биржевой курс доллара упал ниже 57 рублей
Источник: http://www.km.ru/economics/2014/12/22/tsentrobank-rf/752669-birzhevoi-kurs-dollara-upal-nizhe-57-rublei

Курс российский национальной валюты утром 22 декабря на торгах Московской биржи вырос до 56 рублей за доллар. В свою очередь, стоимость евро упала ниже 69 рублей, следует из материалов биржи.

В то же время нефть растет на 2 процента и торгуется выше 62,5 доллара за баррель по марке Brent.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Кто там ванговал минут 10 назад? Навангуйте ищёУлыбающийся
Отредактировано: Урфин - 22 дек 2014 14:06:55
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +3.22 / 34
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,932.30
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,694
Читатели: 1
Порошенко на переговорах в Киеве обещал Лукашенко помочь развитию отношений Минска с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко заявил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко, что Киев может "способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства". "Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках Восточного партнерства", - сказал глава государства во время переговоров в Киеве делегаций двух стран в расширенном составе.

Как подчеркнул Порошенко, слова которого приводит сайт украинского лидера, "речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства" - "начиная от интегрированного управления, завершая энергоэффективностью", в которых Киев достиг "достаточных успехов". В свою очередь Лукашенко заверил, что Белоруссия будет "надежным честным партнером Украины как в политических, так и в экономических вопросах".


Скрытый текст

Позор
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +1.53 / 10
  • АУ
starpom
 
ireland
Ireland
Слушатель
Карма: +1,680.94
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Депутаты Рады прибыли в Москву на суд по делу лейтентанта ВВС Украины Надежды Савченко
Источник: kommersant.ru

Группа депутатов Украины от партии «Батькивщина», которую возглавляет председатель парламентского комитета по вопросам прав человека Григорий Немыря, прибыла в Москву на судебное заседание над летчицей Надеждой Савченко, сообщается на сайте партии.

Полный текст
  • +2.30 / 24
  • АУ
banzay_2012
 
russia
Нерезиновая
Слушатель
Карма: +357.83
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 925
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 22.12.2014 10:56:39Майдан - болезнь хроническая...

http://www.rg.ru/201…atyma.html
похоже, пинками лечить придется

об этом говорилось, писалось и здесь тоже... подобные тенденции отслеживались уже с конца лета. А сейчас будут только нарастать.
Всё как-то знакомо: "... ты помнишь, когда начался хохлогон..." (с) Глеб Бобров "Эпоха мертворожденных"
  • +1.00 / 5
  • АУ
bvlad
 
Специалист
Карма: +5,056.03
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,635
Читатели: 3
Тред №864606
Дискуссия   106 2

Финансовая география

На этой карте Украина выглядит очень одиноко.

ох и любят англосаксы графики, как красиво теперь это коричневое пятно растекается по Европе
Отредактировано: bvlad - 22 дек 2014 14:30:31
  • +2.36 / 18
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №864608
Дискуссия   84 0
В Москве открыта мемориальная доска в память о фотожурналисте Стенине


Мемориальная доска в память о фотокорреспонденте МИА «Россия Сегодня» Андрее Стенине, погибшем в Донбассе при исполнении профессионального долга, появилась на здании агентства в Москве, сообщает РИА Новости.

Сегодня Андрею исполнилось бы 34 года.

На доске профиль Стенина и надпись: «Фотожурналист Стенин Андрей Алексеевич убит при исполнении профессионального долга под Донецком 06.08.2014».



«Мы собрались по печальному, трагичному поводу, но в то же время на светлое событие. Сегодня в день рождения нашего коллеги и друга Андрея Стенина мы открываем памятную доску в честь его подвига и как пример самого высочайшего журналистского стандарта, когда журналист готов отдать жизнь за правду, за то, чтобы люди, его зрители, его слушатели, его читатели могли узнать то, что он видит своими глазами», – сказал гендиректор информагентства Дмитрий Киселёв на открытии мемориальной доски по Зубовскому бульвару, 4.



«Эта доска будет встречать каждого сотрудника нашего агентства, который идёт на работу, и провожать его каждый день. Ее будут видеть все люди, которые проходят здесь, по Садовому кольцу. Я уверен, что многие гости Москвы будут приезжать сюда специально для того, чтобы возложить цветы, для того, чтобы вспомнить Андрея и для того, чтобы поддержать тех, кто берёт с него пример», – добавил он.



На церемонии присутствовали глава Роспечати Михаил Сеславинский, председатель ВГТРК Олег Добродеев, а также журналисты – коллеги погибших в Донбассе корреспондентов.



«Сегодня в этот день родился мой сын и сегодня открывается мемориальная доска. Он прожил короткую жизнь, но, я думаю, что он счастливую жизнь прожил. Его окружали хорошие люди. У него была любимая работа, у него были настоящие друзья и коллеги. У него была любимая девушка… Я хочу сказать слова благодарности всем, кто остался неравнодушным к судьбе моего сына, кто искал его, кто нашёл его и кто сейчас сохраняет память о нём. Он делал свою работу честно и хорошо», – сказала мать Андрея Вера Стенина.



За всё время проведения Киевом так называемой антитеррористической операции на востоке Украины погибли 4 российских журналиста.



По указу Владимира Путина фотокорреспондент Стенин награждён посмертно орденом Мужества.
Ссылка
  • +9.49 / 88
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +82.46
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: Урфин от 22.12.2014 11:12:28Порошенко на переговорах в Киеве обещал Лукашенко помочь развитию отношений Минска с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко заявил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко, что Киев может "способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства". "Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках Восточного партнерства", - сказал глава государства во время переговоров в Киеве делегаций двух стран в расширенном составе.

Как подчеркнул Порошенко, слова которого приводит сайт украинского лидера, "речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства" - "начиная от интегрированного управления, завершая энергоэффективностью", в которых Киев достиг "достаточных успехов". В свою очередь Лукашенко заверил, что Белоруссия будет "надежным честным партнером Украины как в политических, так и в экономических вопросах".



Скрытый текст

Позор

Фрау ожидает совершенно не скучная жизнь, с такими-то подарками...
Вероятно, всё образуется гораздо быстрее, и обойдется без взаимообмена ядерными ударами.
Батько - вперёд! На Берлин!
 Скрывать - не надо, надо запасаться попкорном.
  • +1.65 / 12
  • АУ
starpom
 
ireland
Ireland
Слушатель
Карма: +1,680.94
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Порошенко поблагодарил США за экономические санкции против Крыма
Источник: yandex.ru

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Соединенные Штаты Америки за введение дополнительных ограничений в сфере торговли и инвестиций, введенных в отношении Республики Крым.

Об этом глава украинского государства сказал в телефонном разговоре с вице-президентом США Джо Байденом.

Полный текст
  • +2.18 / 12
  • АУ
banzay_2012
 
russia
Нерезиновая
Слушатель
Карма: +357.83
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 925
Читатели: 0
Цитата: Шуша от 22.12.2014 11:31:17ну ребят , не всегда так. Моя сестра с семьей из за войны уехала в Россию. Чтобы не быть  у гос-ва обузой работали на стройке и на полях , обещали заработную плату. Вот только денег так и не дождались (на ноябрь месяц точно) . Спросили когда же выдадут - ответ , вы и так на шее у нас сидите, вас сюда никто не звал , ждите , когда будут тогда и выплатим. Где именно , грить не буду , чтобы проблем у нее не было.. Сами надеюсь разберутся.

Плюсанул!
И полностью согласен, что под одну гребёнку - всех нельзя!
Тут, как говорят: - разобраться надо.
Если люди приехали и решили жить и работать, а потом видно будет... остаться или домой вернуться - это одно дело. Таких надо и поддержать миром. А как всё утрясётся и решат обратно уехать - так навсегда друзьями остаться с теми людьми кто помог, а может потом и в гости друг к другу ездить. Если останутся, то как добрые соседи, которые если что, то и сами помогут.
А вот эта халява свидомая... - это и есть зло!
 Почитайте "Вечера на хуторе близь Деканьки" - суть селюков с тягой к халяве отлично описана была ещё тогда.
Вашей сестре удачи, всё наладится. Ведь скоро Новый Год и пусть сбудутся её мечты!
Вам от меня Выпивающий
  • +1.57 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 54, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 29, Ботов: 24
 
gmk