Украина и украинско-российские отношения

208.2 M 352.2 K 350 K
Актуальные новости и горячие обсуждения о украинско-российских отношениях. Присоединяйтесь к нашему форуму, чтобы узнать больше и поделиться мнением!
 

Фильтр
Боярин
 
СССР
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
"Кровавый пастор" одобряет...


Секретарь совета безопасности Украины Александр Турчинов (тот самый, кто отдал приказ о начале карательной операции в Донбассе) прокомментировал удар турецких перехватчиков по российскому бомбардировщику в небе над Сирией. Турчинов заявил, что «турецкие ВВС поступили абсолютно правильно и продемонстрировали пример того, как надо поступать Украине».





Заявление Турчинова представлено на украинском портале Lb.ua:

Прежде чем открыть огонь, турецкая сторона неоднократно предупреждала Россию о недопустимости нарушения её воздушного пространства военными самолётами вооружённых сил РФ. Перед нанесением поражения было сделано ещё несколько предупреждений и только после того был атакован российский самолёт.


Как видно, Турчинов попугаем повторяет всё то, что сегодня уже заявили представители турецкого генерального штаба. Было бы наивно рассчитывать на то, что ГШ ВС Турции признается в нанесении удара по самолёту, который не входил в турецкое воздушное пространство.



Турчинов:



(…) украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии из воздуха.





Как видно, Турчинов словесно поддержал действия страны, которая занимается явным пособничеством терроризму. Другого от "кровавого пастора" вряд ли кто-то ожидал.
Ссыль
Отредактировано: Боярин - 25 ноя 2015 в 09:35

  • +0.62 / 13
    • 12
    • 1
  • АУ
Северодонецк
 
Луганская народная республика
Северодонецк
51 год
Слушатель
Карма: +354.41
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 301
Читатели: 0
Для жителей Украины напоминаю, что сто процентным владельцем мобильного оператора Life:) является турецкий оператор Turkcell.

  • +1.33 / 27
    • 27
  • АУ
sarboz divona
 
СССР
Навои, Moscow
52 года
Слушатель
Карма: +2,589.90
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,089
Читатели: 1
Цитата: ЦитатаУкраинский журналист — россиянам: хватит жить мифами, «нормальных» украинцев нет и больше не будет.

Та Украина и те украинцы, которых в России принято называть «нормальными», все последние годы были стремительно уменьшающимся меньшинством, а после ухода Крыма и Донбасса и вовсе превращаются в маргинальную группу, представителей которой даже не берут на работу в органы власти.
Об этом написал на своей страничке в соцсети киевский журналист Вячеслав Чечило, обращаясь к своим российским друзьям и коллегам.
«С удивлением заметил, что большинство российских френдов живут в мире, где есть «нормальные украинцы», к которым в целом нейтральное и даже местами доброжелательное отношение, и есть «кучка фашистов, которых США привели к власти», — пишет он.
На самом деле, говорит киевский журналист, мир этот виртуальный и имеет мало общего с украинской действительностью.
«Та Украина, с которой вы переписываетесь в ФБ, это преимущественно жители промышленных городов Юго-Востока, зачастую русские по национальности. С этими людьми у россиян действительно общие ценности и общий взгляд на историю, что легко позволяет москвичу или жителю Ростова отнести их к категории «нормальных». Однако, такие украинцы все последние годы были стремительно уменьшающимся меньшинством, а после ухода Крыма и Донбасса и вовсе превращаются в маргинальную группу, представителей которой даже не берут на работу в органы власти (как раз на днях бывшего(!) противника Майдана выгнали из новой полиции)», — рассказывает Вячеслав Чечило.
Большинство же нынешних украинцев совсем не такие, какими их себе до сих пор представляют в России.
«Большинство украинцев:
— поддерживали Майдан и до сих пор голосуют за партии Майдана
— считают, что Россия проводит недружественную и агрессивную политику по отношению к Украине
— верят, что россияне зазомбированы путинской пропагандой
— осуждают аннексию Крыма
— убеждены, что поставки оружия и «отпускников» из России являются причиной, не позволяющей прекратить войну на Донбассе
— хотят в ЕС и не хотят в Таможенный союз, уже практически созрели для вступления в НАТО
— возможную нормализацию отношений с Россией рассматривают лишь как способ получить дешевый газ и продать туда никому больше не нужный хлам
— сами разговаривают на русском языке, но хотят, чтобы их дети учили украинский.
И так далее, и тому подобное», — раскрывает глаза россиянам киевский журналист.
«И другой Украины, дорогие российские френды, у нас для вас больше нет», — с грустью резюмирует он.

http://www.politnavigator.net/ukrainskijj-zhurnalist-rossiyanam-perestante-zhit-mifami-normalnykh-ukraincev-net-i-bolshe-ne-budet.html

Вот такая жажда "укро-чемности" и "гидности"...
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!

  • +2.18 / 60
    • 58
    • 2
don't worry
 
Россия
Слушатель
Карма: +1,324.86
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 2,346
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: USHBA от 25.11.2015 03:28:07И как в результате изменится отношение к России тех граждан Украины, которые НЕ скакуны-хохлы? Или это, по классике - "Пусть ненавидят, лишь бы боялись!" - так, что ли?

Очень даже понятно, как изменится. Надо отдавать отчет о принципе взаимности: если диверсионные группы одного государства появляются на территории другого, то последует и симметричный ответ.  И в результате оба государства окажутся в минусе. Нужно искать другие средства и возможности. В конце концов, политика государства очень сильно зависит от его главы.

  • +0.06 / 2
    • 2
  • АУ
Вадим Р.
 
Россия
Хабаровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,484.91
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,335
Читатели: 5
Цитата: __Alex_loki_ от 24.11.2015 11:33:58прокачивают план "гитлер 2" . для этого нужно максимум анархии и убитая экономика .
только тогда люди поддержат любого , кто начнёт наводить порядок , даже если в методах будут значится массовые распрелы за неправильную парковку .

Гитлеры родятся у немцев. А у хохлов - паны-атаманы Грицаны-Таврические. Яблоко от яблони далеко не укатится.

  • +0.85 / 23
    • 23
  • АУ
Боярин
 
СССР
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
«Укрэнерго» ударно ремонтирует ЛЭП, «вежливые электрики» из ВДВ РФ готовы им помочь


Рустам Темиргалиев, бывший вице-премьер Крыма, сообщает последние новости о ходе работ по восстановлению подачи электроэнергии на полуостров со стороны Украины: 


«"Укрэнерго" очень оперативно ремонтирует ЛЭП — уже сегодня Крым получит мощность в 240 МВт.



С учетом собственной генерации, на полуострове будет около 500–550 МВт при минимальной потребности в 750–800 МВт. Свет в домах крымчан будет практически постоянно, за исключением 2-часовых отключений в вечернее и утреннее время.



Российские вежливые электрики из ВДВ пока будут находиться на севере Крыма, чтобы, в случае необходимости, помочь в ремонте выведенных из строя ЛЭП», — сообщил он.
http://rusvesna.su/news/1448424660

"Доброе слово помогает. Но доброе слово и пистолет помогают лучше" (с) Аль Капоне  
Отредактировано: Боярин - 25 ноя 2015 в 11:34

  • +0.46 / 19
    • 18
    • 1
Dobryаk
 
Италия
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +31,087.55
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,757
Читатели: 82
Цитата: Alias от 25.11.2015 03:22:09Занешь если зимним вром отрубится запоржжская АЭС, особенно в морозы, то реакткор попадет в иодную яму и выводить ее будут из нее пару суток, за это время во всей центральной украниеначнут останавливаться насосы, вслед за чем начнут лопаться трубопроводы...А что бы помочь этому процессу нужно взорвать всего-то по 10 опор на 5 ВЛ 500 и 750 кв...ПРавда начнется отбор газа для стабилизации обстановки, но и тут можно помочь перекрыв трубопровод....И после чего дровишки буржуйки...Или на майдан скакать  

Вот тут один камрад не поленился 

выложил теорию вопроса

http://aftershock.su/?q=node/259293
http://aftershock.su/?q=node/259476
http://aftershock.su/?q=node/259868

Пролистал по диагонали и наткнулся во втором опусе на вот это:


Цитата: ЦитатаИменно это инженер и сделал. Для этого пришлось извлечь из активной зоны почти все графитовые стержни, поглощавшие нейтроны для регулирования мощности реактора.


Аллес: бред сивой кобылы. Автор даже на двоечника не тянет. 

С  aftershock иногда что-то выходит интересное, но его относительная популярность манит на него любителей развесистой клюквы как мух на коровью лепешку.
Отредактировано: Dobryаk - 25 ноя 2015 в 12:07
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола

  • +1.07 / 17
    • 17
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,850.56
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,692
Читатели: 1
кадровые лифты на украине работают!!!!!
 
Отредактировано: АЛЕКС... - 25 ноя 2015 в 13:33

  • +2.76 / 59
    • 58
    • 1
Боярин
 
СССР
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Характерный украинский комментарий





Это к вопросу о "братьях" в Киеве, Львове, Рвано-Франковске, Сумах, Виннице, Полтаве и так далее. Которые "чуть запутались", но всё равно няшки и "братья". Пора привыкать, что турки - враги, "свидомые" украинцы - враги. Как поступать с врагами, думаю, подсказывать не надо. Донбасс ещё много сине-жёлтого удобрения вместит.



Гражданская война на Украине закончится только с развалинами Верховной Рады. Да и во Львове желательно чуть подправить архитектуру "кавьярэнь". Чтобы на себе испробовали жизнь луганчан и дончан. Это справедливо.



По поводу сбитого бомбардировщика. ВВП такой человек, что никому и никогда в своей жизни ничего не прощал. Вообще. Кто более-менее близок в верхнему эшелону политики, тот в курсе. То, что сделала Турция, это личное оскорбление для Владимира Владимировича, не сомневайтесь. Ответку за предательство ВВП всегда реализует. Причём максимально болезненным и неудобным для врага образом. Турция сейчас, как гопник, побежала к НАТОвской братве, чтобы она её защитила. Они ждут прямого ответа от России в виде пары десятков сбитых турецких истребителей. Но такого, слава Богу, не будет. Идти на поводу у НАТОвского врага - откровенная глупость.



Более всего вероятно, что доходы семьи Эрдоган от ИГИЛовской нефти сократятся до нуля, так как нефть ИГИЛа будет регулярно гореть и взрываться. Более всего вероятно, курды получат давно ожидаемую помощь - в самых разных видах. Другие меры - далее посмотрим. Ещё, есть подозрение, что скоро чубаровско-джемилевской братии стоит ожидать неприятностей. Подчас нарушающих целостность организма.



Турция сделала две смертельных ошибки. Помогла криминальной джемилевско-чубаровской немытой татарве отрезать Крым от электроэнергии. Сбила российский бомбардировщик. Слово сказано, дело сделано. Позиция Турции теперь однозначна. Наша позиция по отношению к Турции тоже.
http://da-dzi.livejo…21586.html
Отредактировано: Боярин - 25 ноя 2015 в 12:34

  • +2.79 / 80
    • 75
    • 5
MegaDan
 
Россия
50 лет
Слушатель
Карма: +1,697.18
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 1,593
Читатели: 0
Россия перекрыла газ Украине
Источник: http://lenta.ru/news/2015/11/25/stopgaztoukr/

Глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил о прекращении поставок российского газа на Украину до поступления новых платежей, сообщает РИА Новости. По его словам, в среду, 25 ноября, по состоянию на 10:00 мск «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа.

Полный текст

  • +2.75 / 54
    • 54
  • АУ
Dobryаk
 
Италия
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +31,087.55
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,757
Читатели: 82
Цитата: Боярин от 25.11.2015 08:33:47«Укрэнерго» ударно ремонтирует ЛЭП, «вежливые электрики» из ВДВ РФ готовы им помочь


Рустам Темиргалиев, бывший вице-премьер Крыма, сообщает последние новости о ходе работ по восстановлению подачи электроэнергии на полуостров со стороны Украины: 


«"Укрэнерго" очень оперативно ремонтирует ЛЭП — уже сегодня Крым получит мощность в 240 МВт.



С учетом собственной генерации, на полуострове будет около 500–550 МВт при минимальной потребности в 750–800 МВт. Свет в домах крымчан будет практически постоянно, за исключением 2-часовых отключений в вечернее и утреннее время.



Российские вежливые электрики из ВДВ пока будут находиться на севере Крыма, чтобы, в случае необходимости, помочь в ремонте выведенных из строя ЛЭП», — сообщил он.
http://rusvesna.su/news/1448424660

"Доброе слово помогает. Но доброе слово и пистолет помогают лучше" (с) Аль Капоне

Не из злобности, но хочу напомнить, что один специалист предрекал, что менее чем за неделю ремонт линии невозможен. Благодаря Джемилеву с Чубаровым, висеть бы им противовесами на опорах, ремонт долго не начинался, но о скорости ремонта см. выше, и также огрызок той дискуссии:


Dobryаk
22 ноября 2015, 07:47:03  



Закладка


Архив








 


 


 










Просто Подмосковье
68 лет

Профессионал



Карма: +10,727.50
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 19,480

Цитата: Владимиров Владимир от 22.11.2015 07:21:50


Цитата: ЦитатаДемонтируешь повреждённые. Доставишь на место новые.
Поставишь 4-ре анкерных опоры?
Там 220киловольт.

За сутки?



По временной схеме без сомнения. А далее по одной из четырех линий спокойно перевести в капитальный статус.
Или укропы это сделают за сутки, или же за дело возьмутся российские бригады.





Отредактировано: Dobryаk - 25 ноя 2015 в 13:06
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола

  • +1.44 / 17
    • 17
  • АУ
Боярин
 
СССР
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Политики и общественники Италии заявили о своей поддержке жителям Донбасса


Делегация из представителей общественных объединений Италии и партии «Лига Севера» начала сегодня свой визит в ДНР с целью оценить обстановку в регионе.


В состав вошли заместитель президента провинции Вероны, руководитель партии «Лига Севера» Гуалтьеро Мацци, советник мэрии Вероны Вито Коменчини, национальный секретарь Свободного профсоюза Палмарино Дзокателли, президент культурной Ассоциации «Европа области Венето» Эдоардо Рубини и член Ассоциации Италия-Россия (секция Бергамо) Элизео Бертолази.



«Цель нашего визита увидеть своими глазами, что происходит здесь. Я посещаю Донбасс с событий на майдане. Я следил за развитием конфликта и публиковал свои статьи, чтобы народ Италии знал, что происходит на Донбассе», — сказал на пресс-конференции в Донецке Бертолази. — Мы желаем большого успеха вашему государству и благодарим вас за то, что вы пригласили нас сюда».



Делегаты также зачитали письмо с обращением «Лиги Севера» к Главе ДНР Александру Захарченко, в котором выразили ему свое уважение за  политическую борьбу в интересах самоопределения региона.



Итальянские общественники и политики в течение дня посетили Углегорск и Енакиево. Завтра, 25 ноября, они намерены побывать в наиболее обстреливаемых районах Донецка.
 
Дан
Отредактировано: Боярин - 25 ноя 2015 в 13:28

  • +1.23 / 30
    • 29
    • 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +746.40
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,993
Читатели: 1
Цитата: алекс48096 от 25.11.2015 08:39:35---------------

... но они не видели настоящего там в России.Дай им увидеть настоящее и тогда посмотрим.
...
Ипать...да если бы на украине люди хотя бы десятую часть увидели такого и почувствовали то они бы за такую власть жопы рвали бы так что аж богу тошно было бы.У них была бы уверенность в завтрашнем дне и они знали что про них государство думает и подумает про ихних детей в случае чего.

Конечно, если они увидят, что в России хорошо, то будут рвать в Россию. А потом, если в России будет похуже, они будут рвать из России. В Европу, например. А будет хорошо в Индии или Китае - к ним примкнуть будут стремиться.
Им в 1991 году помахали перед носом листовкой "Производим много, потребляем мало - старший брат все забирает" и они дружно проголосовали за незалежность - на том же Донбассе 84% отдали свои голоса за это. Та же Лина, когда я ее спросил, как голосовала в 1991 году, уклонилась от ответа.
В 2004 году скинули избранного Президента и поставили Ющенко в надежде, что теперь их Европа уж точно примет - ну как же. они ведь бедные и несчастные скинули про-российское иго и только за это Европа их накормит и напоит, оденет и обует.
В 2013-2014 ассоциация с Европой накрылась - опять скинули Президента, за которого проголосовала половина Украины (болт они положили на эту половину, объявили ее быдлом, не имеющим права).
Объясните - зачем они нужны? Какие у вас аргументы?

  • +1.16 / 39
    • 36
    • 3
  • АУ
Петр+
 
Россия
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
на Украине сложилась замечательная система принятия решений на основе выборочного исключения фактов. Причем этим страдают не только обычные украинцы, но и их "эксперты". Бывает читаешь такого, а он  все вокруг да около ходит, главное упрямо игнорирует. Как следствие неадекватный взгляд на окружающий мир и детская обида на власти. В свою очередь власти вынуждены ориентироваться не на реалии, а на это виртуальный мир.
Возьмем к примеру "энергетическую блокаду". Обсудили уже все свои эмоции, пропели мантры об оккупации и перетрясли все хромые аналогии с ВОВ, выставили десятки виртуальных требований и рассмотрели массу не имеющих отношения к делу фактов. Но главный вопрос если и звучит, то как-то слабо и сразу тонет в море эмоционального флуда.
А главный вопрос в данном случае прост- уверены ли украинцы, что им не понадобиться российская электроэнергия зимой? Правительство вот не уверено, даже программа по преодолению блэк аута и та расписана на основе помощи РФ.
и так во всем, игнорирование фактов, выводы на основе эмоций и как следствие очередная зрада.

  • +0.95 / 16
    • 16
Trifon
 
Россия
Люберцы
65 лет
Специалист
Карма: +7,878.16
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,540
Читатели: 13
Итальянские общественники прибыли в район аэропорта Донецка

25.11.2015, 13:13

Представители оппозиционной итальянской партии «Лига Севера», а также общественно-политических движений Италии «Комитет независимости Венеции» и «Свободный профсоюз» прибыли на территорию аэропорта Донецка.
По данным РИА Новости, итальянские активисты осматривают повреждённый мост и другие разрушения в районе аэропорта.
Накануне они посетили город Углегорск в ДНР и ознакомились с масштабами разрушений и гуманитарной ситуацией. По словам министра иностранных дел ДНР Александра Кофмана, цель визита итальянцев в Донбасс - осмотреть разрушенные обстрелами украинских силовиков места и рассказать об этом у себя на родине.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/132557

  • +0.71 / 13
    • 12
    • 1
  • АУ
Боярин
 
СССР
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Путин: Энергоблокада Крыма произошла с молчаливого согласия Киева


Энергоблокада Крыма произошла с молчаливого согласия властей Украины. Такое заявление сегодня сделал президент РФ Владимир Путин.

«Удивляет позиция наших партнёров из Киева, - заявил глава государства. - Без их молчаливого согласия не могли эти события состояться. Они издеваются над людьми».

http://www.segodnia.ru/news/169268

ВВП ставит точки. Продолжение обещает быть интересным... Подмигивающий

  • +1.38 / 42
    • 40
    • 2
Гарик
 
СССР
Moskow
Слушатель
Карма: +4,258.09
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 2,487
Читатели: 0
В Киеве совсем кукушка улетела. Теперь Украина вводит спец.пошлины на белорусские товары, в размере 39,2% от таможенной стоимости товара по импорту в Украину.


 

Рыночники-кудесники.

Через Белоруссию РФ покупала чувствительный украинский импорт. В т. ч. по авиастроению. Об этом хохлы знали и на это закрывали глаза. Теперь эту лавочку в РБ скорее всего будут вынуждены прикрыть в ответ.
Впрочем, Бацька не шибко расстроится из-за этого. Украина откровенно демпингует на его дворе.
Потерять последний значительный и легкодоступный рынок сбыта своей продукции для Украины - за это надо сразу Оскар по экономике яйценюху и К дать...
Большая буква Z

  • +2.15 / 42
    • 42
Боярин
 
СССР
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
10 соображений по поводу блокады Крыма


Вначале пара слов про Турцию. Я понимаю, главная тема сейчас — сбитый турками самолёт. Уже понятно, что Турция совершила большую ошибку, которая будет иметь для Турции серьёзные последствия. Владимир Путин выразился вчера вполне определённо: «потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма». Пособниками терроризма наш президент назвал правительство Турции, а как в России поступают с террористами — известно.



Кое-что про Турцию, кстати, пишет известный вам crimsonalter, рекомендую прочесть горячим головам:



http://crimsonalter.livejournal.com/82674.html

http://crimsonalter.livejournal.com/82399.html

http://crimsonalter.livejournal.com/82139.html



Тем не менее я всё же хочу изложить сейчас несколько соображений по поводу блокады Крыма — так как если по Турции прямо сейчас принимаются важные решения, то ситуация в Крыму стала уже достаточно понятной.



1. Ситуация с электричеством в Крыму достаточно грустная, но не критичная. Некоторые магазины работают, генерация электричества растёт:



http://asaratov.livejournal.com/4842179.html

http://yurasumy.livejournal.com/764876.html



Веерные отключения явно будут, однако на важные объекты — такие как больницы, например — хватит и имеющегося электричества.



2. В Крыму есть достаточно большой парк мощных дизель-генераторов, который государство ранее бесплатно установило на предприятиях Крыма. Сейчас эти дизель-генераторы активно изымаются у предприятий обратно, в течении недели они будут распределены по стратегически важным инфраструктурным объектам:



http://ncrim.ru/news/view/27-10-2015-sergey-aksenov-prigrozil-silovikami-biznesmenam-kotorye-ne-vernuli-dizel-generatory-26-oktyabrya-2015-goda



Ещё 300 небольших генераторов были доставлены в Крым вчера самолётом МЧС:



http://tass.ru/obschestvo/2466335



Таким образом, можно ожидать, что через неделю-другую вопрос с электричеством вчерне будет решён. К Новому году начнёт работать первая очередь энергомоста, которая позволит нормально пройти зимние холода. Окончательного же решения электровопроса можно ожидать примерно к весне:



http://www.vestifinance.ru/articles/64693



3. Китайцы активно прокладывают кабель через Керченский пролив. Первая очередь энергомоста заработает 20 декабря:



http://ria.ru/economy/20151124/1327601527.html



Почему прокладывают китайцы, а не русские? Потому что, как видите, нужно срочно, а у нас нужные технологии ещё не отработаны. Кстати, обратите внимание, наложенные на Крым санкции китайцам глубоко безразличны: отношения с Россией для них важнее.



4. Некоторые пишут, что, дескать, Сталин за три недели полностью обеспечил бы Крым электричеством. Это несколько наивное предположение.



Во-первых, юг России давно уже энергодефицитен, со свободными мощностями там проблема:



http://www.kommersant.ru/doc/2024578



Специально под Крым были ускорены темпы строительства третьего энергоблока Ростовской АЭС, кроме того, были построены дополнительные линии электропередач для подключения Крыма со стороны Керчи. Это огромные масштабы строительства, и подводный кабель — всего лишь небольшая часть работ.



Выполнить эти работы быстрее можно было только за счёт экономии на качестве, однако ситуация с электричеством в Крыму не такая экстренная, чтобы стоило идти на риск.



Во-вторых, с точки Сталина в Крыму и так всё в порядке: как военные объекты, так и важнейшие инфраструктурные объекты без электроэнергии не останутся при любом раскладе. Вопросы же обеспечения электричеством супермаркетов, кинотеатров и личных квартир Сталин вряд ли стал бы решать в первоочередном порядке.



5. Обратите внимание, даже сейчас, в ноябре 2015 года, Крым испытывает серьёзные проблемы из-за отключения Киевом электричества. Нам стоит поблагодарить наших дипломатов, которые выиграли для нас полтора года: если бы электричество рубанули в 2014 году — как предлагали украинские и российские псевдопатриоты — проблем было бы гораздо больше.



6. Зачем Киев решил таким странным образом создать проблемы Крыму? Полагаю, мы наблюдаем традиционное для украинских политиков желание поторговаться. Господин Порошенко показывает России, что может создать Крыму проблемы, и под это дело он, вероятно, надеется заключить более выгодный для себя договор на поставку электричества из России на Украину.



Ситуация, конечно, выглядит диковато: Киев напоминает сейчас деревенского пьянчугу, который пытается шантажировать местное сельпо, перегрызая тянущийся к магазину электропровод. Однако, думаю, у господина Порошенко просто нет иного выбора: денег в бюджете Украины так мало, что попытка честно соблюдать договорённости гарантированно приведёт Украину к окончательному банкротству.



7. Пойдёт ли Россия навстречу нашим заблудшим украинским братьям? Думаю, не в этот раз. Хоть мы и будем смотреть на коллапс энергетической системы Украины с большой грустью, однако блокада Крыма не оставляет нам иного выбора, кроме как ответить симметрично.



Российская таможня больше не пропускает уголь на Украину. ДНР также остановила отгрузку угля в сторону Киева:



http://ria.ru/economy/20151125/1327878833.html



«Газпром» тем временем прекращает поставки газа на Украину до получения новых платежей:



http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/11/25/618284-gazprom-ukraine



Напомню также, что две недели назад Украина временно перестала покупать электричество у России:



http://www.ntv.ru/novosti/1568458/



Вполне очевидно, что до снятия блокады с Крыма новых поставок электричества из России уже не будет.



Если учесть, что американцы всё ещё не изъявили желания заплатить 3 млрд украинского долга, к концу декабря проект «Украина не Россия» имеет шансы закончиться досрочно: если ничего не изменится, то к Новому году на Украине не будет ни денег, ни электричества.



8. Понимают ли в Киеве глубину проблемы? Не сомневаюсь, что понимают. Собственно, поэтому и звучат уже со стороны Киева обещания со дня на день восстановить подачу электричества в Крым:



http://5-tv.ru/news/102346/



Повторюсь: всё очень похоже на то, что Киев просто хотел с нами поторговаться. Однако на этот раз, возможно, говорить с Киевом уже не будут, и ему придётся распутывать свои энергетические проблемы самостоятельно.



Переживёт ли Украина зиму? С чисто технической точки зрения, вероятно, да. За счёт полной остановки энергоснабжения промышленности и прочих экстренных мер. Но, сами понимаете, экономику Украины переход в такой режим выживания не усилит.



9. Многие горячие головы предлагают поступить с Украиной максимально жёстко — и не поставлять им уголь с электричеством даже после того, как блокада с Крыма будет снята.



Эти горячие головы забывают, что Украина находятся сейчас под прямым управлением США, и что у местных компрадоров тепло в кабинетах будет в любом случае. В случае чего «вымерзать» будут не господин Яценюк и не господин Саакашвили, а находящиеся в заложниках у американцев украинцы.



При этом нас такой сценарий не устраивает категорически, а вот для нашим американским друзьям и партнёрам организация «холодомора» на Украине, пожалуй, может даже принести некоторые политические очки.



Поспрашивайте крымчан: начали они любить Украину после блокады электричества со стороны Киева? Вам ответят, что не начали. И будьте уверены, если бы Россия пошла на поводу у псевдопатриотов и попыталась заморозить Украину, русофобские настроения на Украине от этого только усилились бы.



Сейчас уже ясно, что проект «Украина не Россия» провалился. Нужно уже начинать думать о будущем — о том, как Россия будет строить отношения с Украиной после того, как власть в Киеве сменится на адекватную.



10. Наконец, предлагаю вам обратить внимание на реакцию Европы. В МИД Германии прямо называли отключение Крыма от электричества преступлением:



http://www.kommersant.ru/doc/2860809



Почему? Потому что немцы не дураки и отлично понимают, что если не дать Киеву сейчас по рукам, то в следующий раз он взорвёт не вышки ЛЭП, а идущий в Евросоюз газопровод.



Подведу итог



Попытка Киева пошантажировать Россию Крымом не прошла. Надо полагать, Киев теперь попытается отыграть всё назад и быстро починить идущую в Крым линию электропередач. Если же по каким-то причинам Киев не сможет этого сделать, то Крым не останется без электричества в любом случае, а вот Украина вполне может столкнуться этой зимой с самым жёсткими энергетическим кризисом в своей современной истории.
http://fritzmorgen.l…36134.html

  • +0.93 / 30
    • 29
    • 1
Цитата: Duke Nuken от 25.11.2015 10:53:05Конечно, если они увидят, что в России хорошо, то будут рвать в Россию. А потом, если в России будет похуже, они будут рвать из России. В Европу, например. А будет хорошо в Индии или Китае - к ним примкнуть будут стремиться.
Им в 1991 году помахали перед носом листовкой "Производим много, потребляем мало - старший брат все забирает" и они дружно проголосовали за незалежность - на том же Донбассе 84% отдали свои голоса за это. Та же Лина, когда я ее спросил, как голосовала в 1991 году, уклонилась от ответа.
В 2004 году скинули избранного Президента и поставили Ющенко в надежде, что теперь их Европа уж точно примет - ну как же. они ведь бедные и несчастные скинули про-российское иго и только за это Европа их накормит и напоит, оденет и обует.
В 2013-2014 ассоциация с Европой накрылась - опять скинули Президента, за которого проголосовала половина Украины (болт они положили на эту половину, объявили ее быдлом, не имеющим права).
Объясните - зачем они нужны? Какие у вас аргументы?

Иногда думаю, как же хорошо, что на форумах тусуется всего 0,02% населения , причем самых упоротыхУлыбающийся
А читающие юзеры сразу ведутся на писанину МинстецяУлыбающийся
Вы составляете мнение о 99% населения страны по постах в интернете? Люди, вы действительно такие идиоты?
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970

  • -0.02 / 44
    • 12
    • 32
  • АУ
Цитата: Начком от 25.11.2015 13:35:15Александр, а украинцы, которые массово во всех сетях трубят о том, что как только крымчане увидят как легко и свободно дышится в неньке, сразу погребут в ее объятия?Подмигивающий

Это и есть платная армия Минстеця в количестве 0,02% от населения.
Посмотрите, сколько здесь новых акков двухмесячной давности с разными флажками . призывающими к взаимной ненависти и может хоть что-то пойметеУлыбающийся
Трезвейте, господа. Ваш враг не простой работяга-украинец или русский. Современный мир благодаря интернету он намного сложнее и опаснее. Почему-то у меня и моих родных с нашей московско-царицинской родней полная гармония и понимание, несмотря ни на что . И подобного миллионы. Но на форуме здесь мусируется пара фактов, как русская родня поссорилась с украинскойУлыбающийся Трезвейте, господа или немного мозги включайтеУлыбающийся
Отредактировано: sasha Rivne - 01 янв 1970

  • +0.19 / 41
    • 15
    • 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 27, Ботов: 23
 
Duke Nuken , RomanN , Tihij , read-only , rommel.lst , v_56 , Мебемуто