Украина и украинско-российские отношения

206,224,219 348,933
 

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,746.53
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: Alias от 19.02.2016 21:16:26
Ну все понял -два конверта...можно на комуняк все валить...Даже Вульфсон охеревал от проведенной приватизации...Никакой МВФ не требовал залоговых аукционов, 


Залоговых аукционов не требовал, да. А вот приватизации госсобственности - требовал и очень жестко. Иначе бы не дал кредитов, на которые покупали еду. И вот тогда бы нас, русских, и выморили бы до 15 миллионов на трубе. Как, собственно, днепропетровские коммуняки и планировали
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.83 / 29
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,424.09
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,439
Читатели: 0
Цитата: sapfir от 18.02.2016 23:56:59Не соглашусь. Молдавия не портила на столько отношения с Россией.
Возможно вы не знаете, но до сих пор идет полным ходом торговля России с автономией Молдавии Гагаузией.
Так же есть Огромный лояльный России северный район Молдавии (русскоязычный) с крупным городом Бельцы,
где жители мэром выбрали несколько месяцев назад Ренато Усатого (у которого крупный бизнес в России) 
и который будет налаживать сотрудничество с Россией.
И начал это небезуспешно. В этом году город побратался с городом из России, а так же получил в подарок снегоуборочную технику из Москвы.
Несколько договоров уже подписаны на сотрудничество.

А кто испортил ? Россия  ?
Камрад прав , Россия действительно скорей потеря Молдавию в виду того , нет большой обходимсти тратить на неё внимание и Сейчас Молдавия хочет что бы она у России нашлась , что бы на неё обратили внимание . отсюда и Усатый и побратимы и сотрудничество и прочее .
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.34 / 13
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Специалист
Карма: +5,024.57
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,275
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 19.02.2016 22:13:59На видео люди советские.
Русскими могут стать а могут и НЕ стать.
Их проблемы.



Чо та напомнило. Все помнят гол Марадоны в матче с Англией 1986 года? Там два гола было, один рукой - типа "рука бога", а другой правда суперский. Так вот, когда Марадона еще на горшке сидел (тут я немного прибрехнул) в 1975 году Блохин такой же "Баварии" забил. Надо понимать, что есть "Бавария" образца 1975 года. Но надо и понимать, что есть Динамо Киев 1975. Как и 1986, кстати.



Скрытый текст
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.14 / 8
  • АУ
Александр Викторович
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +19.88
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: Ларин-Соловец. от 19.02.2016 22:10:14[movie=400,300]http://youtu.be/qRfUcz_fXMk[/movie]
Русские ли по национальности люди на видео, и как из них сделать русских? Улыбающийся

Хорошая песня!!! И поют хорошо!!! 
Вот только опять я не понял. Что мне нужно сделать, чтоб я понял Ваш вопрос? Я честно не понимаю, при чем тут русские в данной песне? И по каким признакам Вы определяете национальность видео? Сижу и смотрю на бутылку водки. Название вроде по русски, а вот какой национальности содержимое??? Не знаю.. Вы камрад... умеете вводить в размышления.. Вот есть такое качество у некоторых...После которых лучше научиться не думать? Или думать, как научиться не думать??
“...Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить ОТЕЧЕСТВО, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал” (С)
  • +0.18 / 10
  • АУ
Lechi
 
Специалист
Карма: +2,473.33
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Тред №1061506
Дискуссия   192 7
Если бы это касалось любой другой страны, однозначно решил бы, что фейк. Но это же Украина..

От греха подальше под спойлер..Подмигивающий



Скрытый текст
Отредактировано: Lechi - 20 фев 2016 02:44:01
  • +1.47 / 31
  • АУ
amigacho
 
ussr
Донбасс
Слушатель
Карма: +891.90
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 607
Читатели: 1
Тред №1061509
Дискуссия   109 0
С битой

СМИ: Заседание «стратегического совета» чуть не закончилось дракой Яценюка и Луценко

19.02.2016г.

Премьер-министр Арсений Яценюк и лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко чуть не подрались во время обсуждения формата будущего Кабинета министров. Как сообщают сообщают СМИ, инцидент произошел в четверг.

Стратегический совет, в который кроме Яценюка и Луценко также входят президент Петр Порошенко, глава Администрации президента Борис Ложкин, спикер Рады Владимир Гройсман, секретарь СНБО Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков, вчера обсуждал, в каком виде может дальше существовать Кабинет министров.

--«К обсуждению предлагались три варианта. Первый — «БПП» и «Народный фронт» делят должности и ответственность 50 на 50, при этом Банковая публично выражает поддержку Яценюку. Второй — «Народный фронт» берет на себя не только все должности, но и всю ответственность, при этом фракция БПП гарантирует поддержку кабминовских инициатив в сто голосов. И третий — Яценюк добровольно уходит в отставку», — сообщают СМИ.


Во время обсуждения большинство присутствующих пришли к выводу, что первый вариант не будет поддержан фракцией БПП, вдобавок Луценко заявил, что считает отставку Яценюка наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации. Такие слова вывели главу Кабмина из себя.

--«Началась словесная перепалка, в ходе которой Яценюк обвинил Луценко в том, что в бытность главой МВД тот будто бы брал деньги у олигархов. На что Луценко парировал: когда он — лидер оппозиции — сидел в тюрьме, Яценюк якобы сотрудничал с режимом Виктора Януковича. До драки дело не дошло только благодаря Ложкину и Гройсману, вовремя сдержавшими Яценюка», — рассказали очевидцы скандала.

Напомним, что 16 февраля Верховная Рада признала работу Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком неудовлетворительной. В то же время депутатам не хватило голосов для принятия резолюции недоверия правительству.

ссылка

 Как только пиндосы ослабят удавку или просто забьют болт на укро "элиту",  эти шароварщики быстро организуют Люби друзи-2, грызня за кормушки будет знатная, а там еще и Юля из засады подтянется, да обиженные хунтой олигархи...ух и весело же будет на 404-ой.
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
  • +1.58 / 32
  • АУ
sapfir
 
moldova
46 лет
Слушатель
Карма: +1,616.19
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 1,444
Читатели: 0
Цитата: Иеремия от 19.02.2016 22:16:56От Молдавии я далеко , но в эфире витает мысль что молдавские "демократы" спёрли ярд , я не знаю , так сказать не поиманый не вор , но вот прямь пятой точкой чую что ярд спёрли ещё до них  (до евроинтеграторов), а они в роли Зицпреседателя  выступают  , чаевые отрабатывают .

Да нет. Уже в тюрьме бывший примьер министр - еще не посадили но уже расследуют. 
Ему предьявлено 250 лимонов $ украденых.
Европа сама рвет и мечет, что кучу денег выделено и практически все украли.
Кроме лояльных к России есть еще куча недовольных которые хотят к Европе и они тоже за то чтоб те кто украл сели.
В данном конфликте как раз все за то чтоб воры сидел в тюрьме.
А прошлой власти коммунистам денег никто не давал. Правда работали с Россией и деньги зарабатывали неплохо.
  • +0.59 / 11
  • АУ
ВасяСидоров
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
Слушатель
Карма: +81.13
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 307
Читатели: 0
Цитата: Ларин-Соловец. от 19.02.2016 21:47:06Согласно статистике, КНР ежегодно вводит в строй основных фондов больше, чем всего есть в России. То есть только за 12 месяцев они строят столько же, сколько было построено при Российской Империи (ну там Транссиб например), при Сталине (индустриальные гиганты), при Хрущеве, в 8-ю золотую пятилетку Косыгина и Брежнева, и всего что было - включая БАМы, АЭС, освоение Сибири и прочие трудовые подвиги советского народа, плюс еще и все построенное уже при РФ.

Доля РФ в мировом промышленном производстве за 2015 год составила 3,12%, тогда как США - 19,2%, КНР - 19,5%.

Южная Корея (население 50 млн.чел) - за 2014 год экспортировала товаров на 573 млрд.долл, а РФ - на 497.



Скрытый текст
Отредактировано: ВасяСидоров - 20 фев 2016 07:02:42
  • +0.61 / 22
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,966.02
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,767
Читатели: 1
Тред №1061542
Дискуссия   158 3
Байден и Порошенко скоординировали дальнейшее давление на Россию

Американский и украинский политики считают, что Россия не выполняет свою часть Минских соглашений, и решили объединить усилия, чтобы заставить Москву повлиять на восточноукраинских ополченцев.

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко договорились о мерах давления на Россию для реализации минских договоренностей.

«Собеседники скоординировали действия относительно дальнейшего давления на Россию для имплементации минских договоренностей и восстановлении территориальной целостности Украины», — сообщается на сайте президента Украины.

Свинтус утомил уже. Все СМИ засрал, флудер позорный.
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +2.22 / 38
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,966.02
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,767
Читатели: 1
Тред №1061546
Дискуссия   124 0
От БояринаУлыбающийся

Украинцы убеждали, что это невозможно
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +1.79 / 33
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,814.36
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,013
Читатели: 80
Цитата: Viking. от 19.02.2016 15:32:29Т.к принимать ответственные решения, человек, не знающий СВОЕЙ истории, не разбирающийся в политике и экономике -не может. Конечно может, но его разведут партнеры как малое дитя.

Автор: лауреат Ленинской премии Э.И. Рашба:
Цитата: ЦитатаЖизнь научила меня, что гуманитарные науки как профессия для меня абсолютно не приемлемы. Любая дисциплина, основные положения которой могли измениться за один день из-за статьи на первой странице центральной газеты, не может лечь в основу профессиональной работы. История и литература должны быть только для удовольствия. Мне же нужно было нечто, как можно более далекое от политики, некая область, где профессиональные знания являются определяющим фактором. 

Мой отец, Иосиф Рашба, был адвокатом и образованным гуманитарием. Среди своих коллег его называли «совестью Коллегии адвокатов Киева». Свой выбор профессии он считал трагической ошибкой, а мне говорил, чтобы я   выбрал нечто «реальное», типа медицины или инженерного дела, т.е. такую профессию, где «они не могли бы заменить тебя не только кем-то с 2-недельным или 2-месячным образованием, но даже и тем, у кого 6-месячное образование».
Отредактировано: Dobryаk - 20 фев 2016 13:12:18
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.97 / 32
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Trifon от 19.02.2016 11:08:14Первый памятник Григорию Потемкину на территории России будет установлен в этом году в Севастополе. Об этом на открывшейся сегодня всероссийской научной конференции заявил губернатор города Сергей Меняйло.





Скрытый текст
http://www.politnavi…opole.html

Вот это очень зер гут. Потемкин ,пожалуй самая недооцененная личность в истории России. За каких-то двадцать лет под его руководством безлюдные степи стали Новороссией. Все знают про т.н. потемкинские деревни. Но мало кто знает, что многие города буквально за годы губернаторства Потемкина выросли в голой степи и на побережье.
  • +1.90 / 51
  • АУ
don't worry
 
russia
Слушатель
Карма: +1,324.86
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 2,346
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Урфин от 20.02.2016 04:16:35Байден и Порошенко скоординировали дальнейшее давление на Россию

Американский и украинский политики считают, что Россия не выполняет свою часть Минских соглашений, и решили объединить усилия, чтобы заставить Москву повлиять на восточноукраинских ополченцев.

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко договорились о мерах давления на Россию для реализации минских договоренностей.

«Собеседники скоординировали действия относительно дальнейшего давления на Россию для имплементации минских договоренностей и восстановлении территориальной целостности Украины», — сообщается на сайте президента Украины.

Свинтус утомил уже. Все СМИ засрал, флудер позорный.

Дурдом. Можно подумать что сейчас усилия не объединены и не скоординированы. Вообще, вспоминая как Байден не стал здороваться с Рошеном, легко поверю, что Рошен ежедневно координирует действия не с Байденом, которого он достал, а с пранкерами. Хорошо, если это не Вован с Лексусом.
Отредактировано: don't worry - 20 фев 2016 10:49:58
  • +0.75 / 11
  • АУ
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +378.45
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Тред №1061588
Дискуссия   93 0
Цитата: Цитатазавхоз от 19.02.2016 14:59:02


Но в защиту Днепра....
Его таки не совсем переименовали.
Как родившийся и много проживший в Днепропетровске в разные периоды ответственно заявляю.
Жители его и звали Днепр.
И не иначе.
Т.е редкий случай когда поступок не идиотский.


Ну не знаю не знаю... Переименование Санкт-Петербурга в Питер или Екатеринбурга в Ёбург все-таки смахивает на идиотизм
  • +0.75 / 27
  • АУ
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10
Тред №1061589
Дискуссия   87 0
Ржал аки конь .
Учитесь , ребяты , как надергать из истории и скомпилировать очевидную хрень .


Украинские корни московской культуры
(Обозреватель, Украина)
20/02 08:38 Есть несколько достаточно разных подходов к образованию, методов получения знания и формально основные можно разделить на те, которые стали результатом самостоятельного, индивидуального исследования, и те, в результате которых, знания, можно сказать, были заимствованы.

Образование, как и цивилизация — это процесс, а вовсе не статичное явление. Именно поэтому ни образование, ни цивилизация никогда окончательно законченными быть не могут, и этот процесс ограничивается лишь сроком жизни индивида, или построенной им системы.

Киев издревле славился своей ученостью, и в то время как в Москве думали о захвате мира, в Киеве  строили институты, училища, академии.

В тюркскую Москву украинская — европейская культура попала скорее как военный трофей, как нечто чуждое, заимствованное. Именно поэтому характер образованности Москвы не уникальный, а именно заимствованный, и заимствован он конкретно у Украины.
Далее по ссылке .
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +1.62 / 37
  • АУ
exUSSR
 
russia
Московская область
Практикант
Карма: +2,053.15
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 4,780
Читатели: 0
Тред №1061590
Дискуссия   306 21
Интересная точка зрения по поводу отношения к происходящему на Украине.

Немного сбивчиво, но не в этом суть.

"... Я совсем не просто так говорил об украинцах и, в контексте этого понятия, абсолютно разных особенностях самоопределения десятков миллионов людей, называющих себя одинаково, но, представляющих себе мир с диаметрально противоположных точек зрения.
И, скажем так, точек зрения взаимоистребительных.


Ведь, почему я с самого начала заговорил об этой самой самоидентификации? Да, только из своей любви присматриваться к деталям.
В данном случае, сама по себе, она ничего не решает. Но, на простеньком примере мы видим, что вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, ибо, дьявол, как и всегда, кроется в деталях.

Для меня не принципиально – как себя именовать.
Вопрос в другом – мне противно от того то, что некоторые из кожи вон лезут ради одного – чтобы я не был самим собой. Чтобы ни при каком раскладе не себя именовать себя так, как я себя именовать привык. - Малороссом, южным русским, и т.п. Для них – главное в слове «русский».

В слове, а не в его содержании.
Поэтому и идёт война слов.
К которым приплетаются интерпретации истории, которым хохлы, выкопавшие Чёрное море, завидуют чёрной же завистью.

Потому что, в их понимании, кроме слова «русский» других существовать не должно.
Ну, так, какие проблемы – пойдите и попытайтесь заставить чеченца назвать себя русским. Именно, в плане корней культурных. Публично. Или, такое можно только в отношении тех, кто слабее? Чтобы лишний раз доказать самим себе своё величие во времени и пространстве?

Сегодня мы под таким замечательным соусом сделаем русскими тех, кто считал себя украинцами.
Ну, недонарод, без истории и без культуры, что с них возьмёшь.
А потом, по привычке, за других возьмёмся. И тогда, только и остаётся ждать – когда же внутри шандарахнет так, что костей не соберёшь?

Я повторю, лично для меня вопрос не принципиален. Он поднят для.
Но, для меня является принципиальным другое – когда меня пытаются заставить делать показательные и ненужные никому глупости. Тем более, при этом же меня и унижая.

Ну, восстановите вы против себя «хохлов». Тех, кстати, что были русскими в душе. Потом – татар. Потом – кого-то ещё? И, с кем вы останетесь? Или, Россия – для русских? Так, что ли?

Возвращаясь к самой причине – почему я поднял эту тему.
- Мне нужно было ещё раз понять мнение людей.
И, с глубоким сожалением, вынужден признать, что во многом оно не изменилось.

Более того, видя само слово «украинец», некоторые начинают привычно бесноваться и брызгать слюной. Словом, поведение, не сильно отличающее их от укров – слово увидели, а дальше вникать недосуг. Думаю, что, если в тех статьях заменить слово «украинец» на слово «русский», и разместить их на ресурсах типа «Цензора», реакция не сильно бы и отличалась. Правда, чего греха таить, культуры бы в комментариях было, конечно, поменьше. И куда побольше непечатных эпитетов. Но, то – такэ….

В чём суть?
– Я пришёл к убеждению, что многие, до сих пор, не понимают самой сущности конфликта.
Для них он – максимум межнациональный. Это, как в моём глубоком дошкольном детстве, когда все хорошие были «наши», а все плохие – «немцы».

То есть, у определённой категории публики само определение «наш украинец» уже вызывает глубочайший когнитивный диссонанс.
Потому что, то ли утюги ему это внушили, то ли сам он к этому пришёл, что хороших украинцев не бывает.
Что обнажает полнейшее непонимание происходящего. На самом его корню.

Я не раз робко намекал, что тот же Донбасс очень многонационален. Поэтому, хотя бы здесь вопрос национальной принадлежности не ставится.
- Не помогает.

Потому что нет понимания самой сути конфликта.
Это – не война украинцев с русскими (с такой точкой зрения Вам – прямо в Минстэць, там Вас примут с распростёртыми объятиями).
И это – не гражданская война.

Война здесь – начало цивилизационного разлома.
Разлома за самоопределение не по национальному признаку, а по признаку системы координат. Грубо говоря, война между Трансатлантической и Восточноевропейской цивилизациями.

Война за то – через какие врата этому миру входить в будущее. Или, если не ставить себе таких глобальных задач, то, хотя бы – за собственное самоопределение и право принятия решения. Чтобы не вносили нас в этот новый мир, привязанными к палке, как того барана.
Поэтому я и задал это внешне простенький, но, провокационный вопрос. И понял, что для многих слова и внешние определения куда важнее дел.
А если хотите и дальше охотиться на украинцев – воля Ваша.
Хотя, дам совет. – Для начала научитесь плодотворно охотиться, скажем, на воробьёв. Если не будет сначала получаться – поинтересуйтесь у китайцев. У них в этом плане богатейший опыт.

З.Ы.
Кстати, по поводу всего этого, назревает и вопросик в стиле непопулярной персоны: «А Ви подумайте, кому это мОжет бить вигодно»?
И, кстати, я готов ответить Вам на этот вопрос. С тем же акцентом и с теми же интонациями:
- А выгодно всё это, прежде всего, нашим врагам, для умаления значимости конфликта и переноса его акцента из сферы межцивилизационной в сферу сугубо внутринациональную.
Чтобы у широких народных масс не возникало понимания того, за что, на самом деле мы сейчас боремся.
Кроме того, вектор борьбы таким образом перенаправляется вовнутрь самого государства, провоцируя охоту на ведьм и беспочвенные внутренние противостояния, работающие по принципу «разделяй и властвуй».

И, отходя от известного всем произношения, добавлю. Это выгодно тем, кто не хочет, чтобы вы мыслили дальше своей миски.
Но тогда, велика вероятность, что следующим ненавидимым народом окажетесь вы. Что, собственно говоря, при таком раскладе, окажется заслуженным."

http://deadman-alive…59902.html
Помни Одессу 02 05 2014.
  • +0.07 / 16
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,494.90
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,252
Читатели: 4
Тред №1061593
Дискуссия   110 1
На "ленточке" (границе) с 404-ой на днях силами ВКС РФ перехватывался неизвестный (неопознанный) летательный аппарат (аппараты):

http://www.radioscan…969-2.html
http://www.radioscan…shitel.mp3


Цитата: Цитата1:30:
-7-25, вас понял. Для информации: цель слева от вас под 30, дальность между вами 30 км, выше 4
-Понял. Что из себя представляет?
-Шарик, скорее всего

3:30:
-Какие действия ожидаете?
-Ожидаем пока опознавания

3:50:
-7-500 горизонт по курсу, цель дальность между вами 20 километров
-Выше тысячи (?)
-7-25, оружие не включать
-Понял

6:00
-Маневрирует цель влево. Понял. Справа сзади облучение (???)
-Сзади еще один. На удалении 15 километров от вас, сзади.

10:15
-Классификацию цели можете определить?
-Нет
-Вас понял

10:25
-25-ый, подтвердите еще раз что наблюдаете?
-Яркий, ну относительно звезд объект.
-Облучение есть?
-Облучения нет от него.

10:45
-Визуально выше вас?
-Визуально метров триста выше, слева 15
-Запрещаю выход на высоту цели
-Понял

12:20
-Визуальный контакт сохраняется?
-Да, сохраняю.
-Он уходит от меня, да?
-Да, он уходит ближе к "ленточке" (госгранице)

13:45
-Контроль облучения СПО (?)
-Облучение сзади справа
-7-25, облучение продолжается?
-Справа, да.


что это могло быть? у кого какие мысли?
Отредактировано: rigel1986 - 20 фев 2016 12:18:42
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.14 / 10
  • АУ
terran
 
russia
Тверь
Слушатель
Карма: +369.67
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
В продолжении темы, поднятой коллегой Ларин-Соловец здесь http://glav.su/forum…age3645859

и продолженной мной здесь http://glav.su/forum…age3646495
Попробую ответить на сформулированные мной  вопросы.
Сразу хочу оговориться, что я не социолог и не политик. Я буду рассуждать просто с позиции здравого смысла и общедоступных знаний.
Итак,
1. Что такое "украинство" или "хохлизм" как явление.  С моей т.з. ближе всего подходит термин "ментальная болезнь"  как отдельного индивидуума, так и социума. При проявлении в социуме эта болезнь имеет синергетический эффект от объединения социальных и ментальных связей отдельных индивидуумов. Болезнь "украинство" внешне проявляется в виде совокупного (одновременного) проявления :
инфантильной жадности, мелочности, зависти, мелочного эгоцентризма, отсутствием твёрдых моральных принципов и подсознательного комплекса собственной неполноценности, что проявляется в желании найти объект или субъект на который можно было бы свалить всю вину за собственные неудачи.
 
2. Причины "украинства". "Украинство" ("хохлизм"), как проявление ментальной болезни может быть найдено в любом социуме. Например, живя в России, я встречал русских людей, больных "хохлизмом". Следовательно, "украинство" не присуще какой-то конкретной территории. Но... Факты показывают, что почему-то на Украине "украинство" гораздо более распространенное заболевание чем в России. С мой т.з. это можно объяснить несколькими причинами.
2.1 Историческая (и генетическая - теорию естественного отбора Дарвина ещё никто не отменял). Украина, как территория, тысячи лет была местом столкновений множества цивилизаций и армий. Население приспосабливалось. Больше шансов выжить и оставит потомство могли те, кто шкурные интересы ставил превыше всего.
2.2 Климатические условия.  Климат на Украине, по сравнению с Россией, где большинство земель находятся в зоне рискованного земледелия, просто великолепный. В России люди вынуждены были жить общинами, т.к. повышался шанс выживания в суровых условиях. А, живя в общине, приходится учиться считаться с мнением и других членов общины. На Украине с её климатом, вполне можно было прожить самостоятельно или в виде хуторов на 2-5 семей, обычно имеющих ту или иную степень родства. Это, в свою очередь прививало стереотип поведения на поддержку исключительно "своих", которые рядом и если иначе, то могут обидеться, и равнодушие к "чужим", даже если они живут в соседней деревне (проживающая там родня - исключение). Так что традиции "хатоскрайничества", подсознательно впитываемые детьми через поведение родителей, с моей т.з. имеют место.
 
3. Как лечить. Честно скажу, не знаю. Я не психиатр и не генетик. Но с моей т.з. "украинство" в массе не излечимо.  Попробую объяснить.
3.1 Можно включить пропаганду. Но. Пропаганда сработает только тогда, когда её слова упадут на благодатную почву. В противном случае социум не излечится, а банально мимикрирует и будет тихо ждать, когда можно будет сбросить маску.
А благодатной почвы нет. Представьте себе, подключились СМИ но дети СМИ особо не слушают, а взрослым их слушать поздновато ибо уже отравлены. Школа... да, в школе можно вести пропаганду среди пока не отравленных детей. А кто будет пропагандистом?  Взрослая учительница. которая ни на грош не верит тому что она говорит детям, она же просто выполняет работу, говорит, что ей велено, но ментально думает по другому, т.к. больна "украинством". А все дети - хорошие эмпаты. Они по мельчайшим интонациям и вазомоторике чувствуют и видят, когда им лгут. И начинают действовать от противоположного. И получиться не пропаганда, а контрпропаганда.  А потом приходит ребёнок домой и видит в своей семье классическое "украинство" родителей, бабушек, дедушек и т.п. И дома-то лжи нет. Родители действительно ведут себя так как думают. И ребёнок это воспринимает уже без внутреннего протеста в отличие примера в школе.
К тому же не забываем главное - семья это главный подсознательный учитель, когда передаются на подсознательном уровне традиции, правила и т.п.
Как вывод - пропаганда, после того как набрана критическая масса ментально больного населения не эффективна, при отсутствии благодатной почвы. Просто процитирую классиков "Это безнадежно... Никаких сил не хватит, чтобы вырвать их из привычного круга забот и представлений. Можно дать им все....  ...но это чушь, мелочь в
сравнении с громадой традиций, правил стадности, освященных веками,
незыблемых, проверенных, доступных любому тупице из тупиц, освобождающих
от необходимости думать и интересоваться." (Трудно быть богом. А.Стругацкий. Б. Стругацкий).
3.2 Как лечат обычного больного? Лекарствами? Режимом? Не только. Его также помещают в среду, где исключается повторное заражение пока он  не выздоровел и иммунитет не восстановился. Как на Украине лечить от "украинства", если нет возможности изолировать больного от повторного заражения пока он лечится? Вы его лечите, а все внешние факторы способствуют повторному заражению. И все усилия по излечению не увенчаются успехом.
 
4. Что же делать? С мой т.з. - ничего. Когда-то прочитал статистику, что каждую секунду в теле человека образуются в среднем  50 раковых клеток. Но иммунитет их уничтожает. Лечить от рака на этой стадии никто не лечит. Так и с "украинством" и Украиной, как зоной питательного бульона для его возникновения. излечить нельзя. Но можно блокировать. Лишить питательной подпитки, что бы эта опухоль, коли уж она уже есть, не могла расширяться на другие регионы. Как лишить подпитки? В этом плане хороший совет был у Луиса-Альберто:
4.1 Позволить им быть такими, какими они хотят. Не лезть к ним. ибо селюковый менталитет только этого и ждёт, что б  было на кого вину свалить за свои неудачи. Пусть варятся в собственном соку. Отношения поддерживать сугубо деловые - только бизнес, ничего личного (с).
4.2 Не открывать на Украине (или её частях, если Украина развалится и её части войдут в состав России) никаких высокотехнологичных производств, а так же производств товаров с высокой добавленной стоимостью. Что бы через энное количество времени не попытались "нацарювать и втикать" (с)
4.3. Не иметь в России производств с критической зависимостью от продукции с Украины (или её частей, если Украина развалится и её части войдут в состав России).
 
Коллеги. Всё вышеизложенное - моё лично мнение. Буду рад, если примите участие в дискуссии и дополните мои предположения своими мыслями.
Отредактировано: terran - 20 фев 2016 12:07:23
"Несмотря ни на какую риторику и ситуационные громкие акции во внешней политике, я поверю в благие намерения
только такой власти у нас, которая остановит погром науки, образования и здравоохранения." / А. Фурсов
  • +1.32 / 29
  • АУ
Natpost
 
russia
Евпатория
Слушатель
Карма: +800.53
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 847
Читатели: 0
Цитата: Егорий от 19.02.2016 14:19:57Это не совсем так. Применение к малороссам названия "украинцы" имеет более древнюю историю.

Со времени порождения поляками "украинского" дискурса, введения этого термина именно как идеологического, проводящего границу между русскими и украинцами,   термин "Украина" плотно вошел в употребление именно в рамках этого дискурса. В начале 20 века идеологические "украинцы" в силу политических перепитий и обострения национального вопроса совершено вытеснил "малороссов". С малороссами себя в то время уже мало ассоциировал.

Поэтому Трубецкой употребляет современный ему понятный современникам и принимаемый самими украинцами термин.

.....................
Полностью история употребления термина "украинцы" здесь
http://www.telegrafua.com/country/12283/

Вот, здесь позвольте   с Вами не согласиться. Никакой древней истории. Вы или умышленно пытаетесь создать впечатление "древности" украинского народа, либо вы недостаточно изучили  Российскую историю.
 
Я, вообще-то,  говорил о массированном, так сказать в промышленном масштабе переименовании малороссов в украинцы, которое произошло при первой переписи СССР в 1926 году.
Первые попытки украинизации , начались в самом конце 19 века - начало 20 века, начались они с издания журналов на украинском языек в Киеве, которые никто не читал, кроме издателей, а так же с издания учебников украинского языка в Австро -Венгрии , в частности, для русинов, которых  в ускоренном темпе конвертировали в украинцев.

Естественно, понятие Украина (оукраина) было известно чуть-ли не 11 века, этот топоним был много раз употреблён не только в отношении сегодняшней Украины, но и многих других пограничных райнов  России/Руси, поэтому я не стал делать большой пост с экскурсом в 11 век, в целях его читабельности.

Та информация, ссылку на которую привели хорошо известна. Тут у нас, на Авантюре, были рассмотрены практически все пункты перечисленные  в данной статье. Ваш покорный слуга, персонально пару раз писал,  здесь на ветке, о русской пограничной страже, которую называли украинцами.

Могу добавить  еще немного информации, для того чтобы показать, что украинец это было что- то новое для людей даже  в 1918 году.

Воспоминания бывшего секретаря Центральной Рады М.М.Еремееева

(о временах накануне революции 1917г.):

Скрытый текст

Цитата: Цитата«Украинцы»  до  сих  пор  было  неизвестное  слово, и теперь оно еще не  прошло  во  все  слои  общества»,


- говорил в октябре 1918 года на открытии в Киеве Украинского государственного университета В.К.Винниченко.



Еще много примеров можно привести, включая времена и Ригельмана , но получится слишком большой пост.

И последнее , я не зря интересуюсь оригиналом   статьи Трубецкого в Париже, потому что   в 1927 году этот термин- "украинец" , особенно в Париже, не был сильно популярен.
Чего уж там говорить о Франции, если в СССР при переписи населения в 1926 году издавались специальные циркуляры для переписчиков,  кого и как записывать в украинцы, так как кроме того что сами переписчики путались,  даже "в верхах"  не было единого мнения о том кого считать украинцем.

Ну что бы уже  ни укого не было сомнений как называть Малороссов, в 1932 году был выпущен словарь Ушакова, где было дано определение украинца:

Цитата: Цитата"МАЛОРОСС и малорус, малоруса, м. (дореволюц.). Шовинистическое название украинца."


Надеюсь не надо объяснять, чем могло грозить человеку быть обвинённым в "национальном шовинизме" в сталинские времена. То есть даже еще в 1932 году украинцы, как название нации,  не вполне еще прижились, если власти пошли даже на такой шаг.

Так, что никакой древности украинцы не имели, это только в больном воображении свидомых историков украинцы жили 140тыс лет назадУлыбающийся
Отредактировано: Natpost - 20 фев 2016 12:25:32
  • +1.00 / 20
  • АУ
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Тред №1061616
Дискуссия   81 0
Следуя жутковатой диалектике УРО, как-то незаметно привыкаешь к противоестественности происходящегоДумающий
Мы, рожденные в СССР, и помыслить такого не могли, что будем готовиться в будущем к боям с Киевом!!
Однако, накануне Дня Защитника Отечества вот они нынешние ратные будни
Цитата: ЦитатаДивизия «чёрных ножей» Россия не могла проигнорировать повышенную военную активность украинских властей и пока наш МИД с поистине стоическим терпение указывал на «заинтересованность России в стабилизации обстановке на Украине», ВС РФ, на всякий случай, развернули кипучую деятельность в приграничных с Украиной областях.
Так еще летом 2015 года 20 гвардейская общевойсковая армия внезапно передала большую часть своих соединений (гвардейские 5-ю мотострелковую Таманскую и 4-ю танковую Кантемировскую дивизии) во вновь созданную 1 гвардейскую танковую армию, а сама зачем-то перебазировалась в приграничный с Украиной Воронеж. Затем осенью в поселке Богучар Воронежской области было решено создать 1 танковую бригаду. Позже в тот же посёлок были перебазированы контрактники из 9-ой мотострелковой бригады.
Смысл этих организационных мероприятий стал понятен после официальных заявлений главкома сухопутных войск ВС РФ генерал-полковника Олега Леонидовича Салюкова, в частности он заявил: «Три общевойсковых соединения будут дислоцироваться на западном направлении. Особо подчеркну: эти дивизии формируются не с нуля, а на базе бригад и будут превосходить их по огневой мощи, ударной силе, успешно выполнять задачи на более широком фронте.» Судя по всему, в Богучаре будет формироваться одна из трёх запланированных в 2016 году к развертыванию в ЗВО ( Западном Военном Округе ) дивизий. Богучар выбран не случайно — в этом посёлке находится место хранения техники одного из самых прославленных соединений российской армии: 10-ой Уральско-Львовской гвардейской танковой дивизии. Это соединение было создано в годы ВОВ и тогда имело название Уральский добровольческий танковый корпус. Сформировано оно было за счёт безвозмездных взносов уральских рабочих и благодаря сверхплановому труду. Личный состав комплектовался из них же на конкурсной основе, в корпус отобрали 9660 человек из 115 тысяч добровольцев. Отличительной чертой бойцов корпуса были финские ножи с чёрными рукоятками.
Сразу после своего создания корпус принял участие в битве на курской дуге, где благодаря успешным и героическими действиям снискал славу и уважение противника, а уже через три месяца заслужил гвардейское звание. Немцы называли это соединение «дивизией чёрных ножей». После войны прославленное соединение уже как 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская дивизия служила Родине в группе советских войск в Германии, являющейся главной ударной группировкой советской армии, предназначавшейся для выхода к Ла-Маншу.

Судя по всему, вновь созданная 10 гвардейская Уральско-Львовская танковая дивизия, внушавшая когда-то ужас немецким нацистам, теперь будет направлена против их идеологических последователей. Ведь посёлок Богучар располагается не просто рядом с границей Украины, а нависает над группировкой ВСУ всего в 45 километрах от границы с ЛНР и в примерно 160 километрах от так называемой зоны АТО. Это означает, что в случае преступной попытки ВСУ решить конфликт на Донбассе военным путём, в случае надобности дивизия будет иметь возможность в течении нескольких часов ударить по группировке ВСУ.
Расположение дивизии в Богучаре обеспечивает такое направление вероятного удара, что, в случае надобности, он будет нанесён по тыловому району украинской армии, то есть в первую очередь по штабам и обеспечению. В таком случае дезорганизованные и лишенные обеспечения подразделения ВСУ окажутся между наступающей им в тыл танковой дивизией и ВСН стоящими в глухой обороне по фронту, как между молотом и наковальней, в результате чего ВСУ в течении короткого времени перестанут существовать. Предотвратить подобное развитие событий ВСУ могут только одним способом — заранее создав крупные механизированные резервы, сопоставимые по численности с танковой дивизией полного состава. Учитывая что в ВСУ планируется иметь всего 556 танков, а для этих целей будет необходимо задействовать как минимум 300 танков, не считая всех других необходимых систем вооружения, то наступательный потенциал ВСУ будет ослаблен до степени, не позволяющей вести успешные наступательные действия против ВСН. Таким образом одно существование 10 гвардейской Уральско-Львовской танковой дивизии обеспечивает решение конфликта на Донбассе мирным путём и сводит на нет все военные приготовления хунты и её заокеанских хозяев. Дмитрий Кукушкин Источник: http://jpgazeta.ru/d…-s-severa/ 


Источник: http://politikus.ru/army/70442-diviziya-chernyh-nozhey-prikroet-novorossiyu-s-severa.html
Politikus.ru

  • +0.79 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 97, Модераторов: 1, Пользователей: 26, Гостей: 49, Ботов: 21
 
1900.113 , Greeny , MAPKOBKA , NRJ , OlegNZH-2 , Rat Rad , Samar , Stepnjk , Tihij , Yuriy58 , Zu , alex bert , foreigner , gvf , read-only , vladivanych , А. Клишин , Алёша Попович , Бездельник , ДядьЛёша , Мерк , Пријатељ , Старый Ватник , Суринамо , Чечако , домоседун , конус