Украина и украинско-российские отношения

206,417,379 348,968
 

Фильтр
Советский
 
Слушатель
Карма: +1,127.75
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,052
Читатели: 0
Тред №164862
Дискуссия   77 0
Понравился пост с главредовского форума:
Корморан писал(а):

Посмотрите на собственную элиту. Внимательно и пристально.
Вас тоже кормят, только другими закидонами.


Дружище, а я хоть раз называл нашу элиту компрадорской или там оккупационной? Моя элита это МОЯ элита - она русская по духу, в той же степени воровская и разгильдяйская как и весь народ. Там те же ваньки и васьки сейчас сидят, что у меня за стенкой водку квасят или у подъезда семки лузгают. Неее, ты меня не путай, это ТЫ и Сурок свою элиту СВОЕЙ признавать не хотите. Вот тебе за это мой первый тапок, лови - все что у вас там сейчас твориться это следствие ТВОЕГО действия или бездействия. ТВОЯ вина а не какого-то там дяди Сэма из-за океана. Сами довели свою мамку до нищеты и непотребства, а теперь от нее открещиваетесь - стыдно мне за вас, господа украинцы!
  • +1.72 / 22
  • АУ
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +142.40
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164871
Дискуссия   59 0
Граждане, у меня есть подборка выступлений Авантюриста о концепции расширении территории России за счет Украины  и о расширении влияния России на страны В.Европы во время и после кризиса. Если интересно выложу. У меня закралось сомнение, что я  утомил подобными архивами.

модераторское: обязательно выкладывайте!  :)
Отредактировано: Mike Smith - 14 ноя 2009 23:34:09
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +3.30 / 27
  • АУ
Одиссей
 
69 лет
Слушатель
Карма: +530.59
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 394
Читатели: 0
Тред №164874
Дискуссия   58 0
Цитата: Онегин от 14.11.2009 23:17:04
Граждане, у меня есть подборка выступлений Авантюриста о концепции расширении территории России за счет Украины  и о расширении влияния России на страны В.Европы во время и после кризиса. Если интересно выложу. У меня закралось сомнение, что я  утомил подобными архивами.



Интересно. Выкладывайте!Улыбающийся

Имя русского человека нести честно и грозно!
Carthago delenda est!!


  • +0.04 / 4
  • АУ
angios
 
Слушатель
Карма: -11.61
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0
Тред №164875
Дискуссия   95 0
Цитата: Онегин от 14.11.2009 23:17:04
Граждане, у меня есть подборка выступлений Авантюриста о концепции расширении территории России за счет Украины  и о расширении влияния России на страны В.Европы во время и после кризиса. Если интересно выложу. У меня закралось сомнение, что я  утомил подобными архивами.


Очень Вас просим.Улыбающийся
  • +0.04 / 4
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №164876
Дискуссия   82 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Майк, а можете прокомментировать назначение Свида на должность?



Лично с ним не знаком и не пересекался. Вроде бы кадровый офицер, во всяком случае не горлопан-политик типа Еханурова или Гриценко. Конкретно плохого за него не слышал, завтра-послезавтра уточню чей он человек и какие материалы на него имеются.

Навскидку что есть: марафет с распределением квартир в Одесском округе, отчуждение земельных участков. Плюс, как в фильме "День выборов" загнали имущество на металлолом. Только не проволку на чапельники, а танковые тягачи - на Алчевск.

И еще неплохо было бы заслушать камрада Реконкистадора, что он думает относительно своего нового шефа - Свида ж возглавлял ЮОК - и наверняка известен со всех сторон.
Отредактировано: Mike Smith - 14 ноя 2009 23:42:48
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.40 / 6
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №164878
Дискуссия   59 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Боюсь, оценка Реконкистадора будет несколько субъективна, как у любого офицера бывш. ОдВО. Интересна Ваша характеристика на человека, возглавившего ГШ сегодня.
П.С. Реконкистадор, мой пост не означает, что Ваше мнение мне будет читать не интересно  Улыбающийся



Узнаю и непременно доложу.Улыбающийся
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +142.40
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164891
Дискуссия   73 0
Перечитывая Авантюриста......

4.1
Я думаю, что прежде было бы разумным выработать некую иерархию моделей реинтеграции, а потом уже думать, с кем как реинтегрироваться и когда. У меня сейчас есть вот такой набросок:

1. Новая губерния. Территория получает в точности такой же пакет прав и обязанностей, что и любая губерния РФ. Новая губерния не имеет права выхода из РФ, а при вхождении подписывается договор о присоединении, где прописаны все условия которые должны выполнить как губерния, так и Россия на переходном этапе в 5-10 лет. Совершеннолетнее население новой губернии автоматически получает российское гражданство и все права, кроме права избираться Президентом России. Типичный кандидат на реинтеграцию такого типа - Крым или Ю.Осетия.

2. Особый федеральный округ - группа территориально совмещенных новых губерний РФ, со своим генерал губернатором. Для особых ФО желательно несколько расширить полномочия генерал губернаторов, по сравнению с полномочиями генерал губернаторов российских ФО, вплоть до выделения небольшого окружного бюджета. С одной стороны, вхождение по такой схеме, не создает у коренного населения первого поколения ощущения того, что Россия перемолола их идентичность, а с другой - устраняет для России угрозу местного сепаратизма. При вхождении подписывается договор о присоединении, аналогичный губернскому, где сторонами выступают присоединяемая территория в целом, каждая из присоединяемых губерний и Россия. Например, Новороссия, со всей очевидностью лучше всего может быть интегрирована в виде ФО. Это приемлемый вариант и для Белоруссии и даже Малороссии - Центральной Украины.

3. Союзная республика. Во-первых, тут нужно определить модель союза - т.е. будет ли он федеративный, как СССР, или конфедеративный, как ЕС. Я бы предложил вариант конфедеративного, с явно прописанной в союзной конституции, возможностью дальнейшей интеграции в федеративный. Сегодня, пока у всех еще кипит в жопе самостийность, создание федеративного союза несет для России достаточно большие риски. А при конфедеративном на союзном уровне решаются только стратегические вопросы внешней политики, определяются рамки для национальных законодательств и бюджетной политики, на союзном уровне существует Центробанк, осуществляется денежная эмиссия и происходит управление армией, здесь же существуют верховные органы судебной власти и т.п. Принятие союзных решений должен проходить по следующей схеме. Россия в любом случае имеет столько голосов, сколько необходимо чтобы заблокировать любое решение или протолкнуть любое решение, имея 1-2 согласных. Т.е. 40-60% голосов, в зависимости от состава Союза. Решения принимаются, в зависимости от их важности, 50%+1, 66.67% или 75% голосов. Скажем, объявление войны или принятие нового члена Союза требует 75% голосов. А, например, выработка стандарта бюджетных расходов – 50%+1.

Во всем остальном страны Союза остаются самостоятельными. Т.е. экономика, внутренняя политика, бюджет и т.п. - внутреннее дело самих стран. Бюджет Союза в основном предназначен для содержания органов союзного управления, союзных сил быстрого реагирования, наднациональных органов разведки и полиции (по типу Интерпола) и т.п. Все экономические субсидии распределяются на горизонтальном уровне так, как это делается в ЕС. Т.е. если Россия субсидирует какую-то программу в Белоруссии - то это нифига не дотация, а официальный должок с мораторием на возврат. Пока Белоруссия в Союзе - должок заморожен. Захочет выйти - платим с процентами за все годы. Граждане Союза имеют одинаковые основные права и обязанности на всей территории Союза. Тут, конечно, нужно отдельно посидеть и прописать, как работает, например, выплата пенсий, если, скажем, пенсионер из одной страны переезжает в другую, где пенсии выше. Все граждане Союза могут избираться в высшие органы управления Союзом, но не могут избираться в органы управления других союзных республик. Потенциально, союзными республиками могут быть Белоруссия, объединенная Новороссия и Малороссия, Казахстан, возможно Армения. Может быть даже Узбекистан.

4. Самоуправляемая территория. При интеграции определенных стран, разумно вообще не давать им управляющих прав в Союзе, но при этом причесать их под свои интересы. В качестве примера можно назвать ту же Болгарию до присоединения к ЕС, или нынешнюю Черногорию, которые, по сути, полностью подстраивались под правила Евросоюза, не будучи его частью. Территории входят в оборонительную систему союза и являются зоной его исключительных экономических и политических интересов. Т.е., по-простому, любая иностранная держава должна спрашивать разрешения у Союза, прежде чем что-то там делать. Основное законодательство на территориях идентично законодательству союзных республик и соответствует Конституции Союза. Население территории имеет собственное гражданство, приравненное к гражданству РФ и союзных республик. Они имеют право свободного проживания, работы и свободного ведения бизнеса на территории Союза, определенные социальные права, но никаких избирательных прав, возможности госслужбы и т.п. В качестве потенциальных территорий можно, например, рассматривать Прибалтику, Западную Украину, Абхазию, ту же Армению,
При присоединении территории сразу прописываются ее права и обязанности, в т.ч. ее право войти в Союз в дальнейшем.

5. Протекторат. Есть некоторые страны, которые нам нужны в стратегическом контексте, но при этом крайне нежелательно их включение в систему принятия решений, принятие на себя ответственности за их экономику и внутреннюю политику или автоматическое предоставления населению прав свободной миграции. Это случаи стран имеющих важное стратегическое положение, представляющих значительный экономический интерес или тех, где доминирует российский бизнес. В отношении протекторатов можно практически не накладывать никаких формальных требований кроме трех – а) протекторат находится под союзным военным зонтиком, б) протекторат согласовывает свою внешнюю политику с Союзом (как сейчас живут Грузия, Прибалтика и пр.) и в) протекторат является зоной исключительных интересов Союза, т.е. все страны, желающие вести там стратегические проекты, должны получить согласие Союза. В качестве потенциальных протекторатов можно рассматривать ту же Прибалтику и Армению, Грузию, Сербию, Черногорию, Туркменистан, З. Украину, Узбекистан и пр. Прибалтика, Грузия, Армения, Узбекистан, З. Украина или Черногория - стратегические площадки, Туркменистан - зона исключительных экономических интересов, Сербия или Хорватия – зона доминирования российского бизнеса.

Имея такую пятиуровневую модель интерграции, уже можно стратегически продумывать и сам процесс. Понятно, что выглядит это все достаточно цинично и даже по имперски, но кому какое дело. По-моему нам пора давно забить болт на чужое мнение, тем более, что после глобального суперкризиса, а тем более после мировой войны, оно вообще никого волновать не будет.

4.1.1
Я потому и предлаю делать фактически 4 уровня интеграции - 4 концентрическими кругами, по мере географического и ментального удаления от России. Первый - укрупнение самой России на 100% своими людьми и территориями, т.е. Крымом и Новороссией. Второй - союзные страны, бывшие ядром СССР и Российской Империи, населенные ментально совместимыми народами - Белоруссия, Малороссия, Казахстан, возможно Армения и Узбекистан. Третий - полностью подконтрольные территории, включая в основном республики бывшего СССР. И четвертый - протектораты, которые живут своим умом, но под нашим экономическим, политическим и цивилизационном доминированием. Таким образом, мы получим все преимущества империи, не попадая в ловушки, в какие попали Российская Империя и Советский Союз, пытаясь всех уравнять и всем угодить. А если экномический контроль в протекторатах и на территориях сделать ответственным, а не грабительским, то избежим и ловушек, в которые попали Испания с Британией, которые довольно варварски эксплуатировали свои колонии.

4.2
"Да чего тут думать - трясти надо" ©. Первое - я гражданин России и, смею думать, имею не меньше Вашего прав на собственное мнение о благе страны. Второе - в мою задачу входит не предугадывание настроений демоса, а выработка перспективных моделей будущего России. Третье, про "трясти надо", - прежде чем хвататься за механизм и трясти им, неплохо бы понимать, куда этот механизм должен привести. Во всяком случае на матмехе меня учили этому - сперва определям цель, потом выбираем механизм ее реализации, а не наоборот.

4.3
Я уверен, что потенциальный союзный предел должен быть сразу жестко очерчен, чтобы не было никаких недоразумений. В предельном случае членами Союза могут стать только Новороссия+Малороссия, Белоруссия, Казахстан, Армения и, возможно, Узбекистан. Ни одна другая страна никогда ни при каких обстоятельствах не может стать союзной республикой.

Тем более это касается болгаров, сербов и пр. Для них протекторат - это хорошая форма. По сути, страна получает особые экономические условия и военную крышу от Союза в обмен на поддержку его интересов.

Что касается малых стран, вроде Абхазии или Приднестровья, то я считаю, что их даже обнадеживать нельзя, что они получат статус союзной республики. У них варианта 3 - губерния РФ, протекторат или территория. Никаких иных перспектив. Не устраивает? Считают, что могут выжить в новом мире в одиночку? Барабан на шею и вперед. Никто никого никуда волоком не тащит.

Что касается доминирования РФ - то это должно быть аксиомой. Ни одного решения, противоречащего интересам России в Союзе приниматься не может. Именно поэтому, я считаю, что России нужно включить в свой состав в виде губерний и ФО как минимум Крым, Новороссию, Ю.Осетию и Приднестровье - в этом случае главенство России теоретически не может быть предметом обсуждения. Но, другие участники Союза, могут коллективно заблокировать решения, выгодны только Россиии и явно невыгодные им.

Что касается ФО, то речь идет не о том, чтобы сделать их субъектами России, а чтобы снабдить их некоторыми церемониальными функциями. Этакий валиум для местных националистов. Субъектами России становятся губернии, входящие в новые ФО.



4.4
Вот вот, и я про то же думаю. Предположим, что в июле на Украине шарахнет полномастштабный экономический кризис. Народ на востоке звереет от того, что банально уже жрать нечего, обвиняет во всем галичан и начинаются местные сепаратисткие процессы или просто народные волнения. Ющенко с воровкой взывают к НАТО и на Украину вводятся американские силы быстрого реагирования. Наша реакция? Ну, ставлю 3 против 1, что на Днепре они наткнутся на наши войска. Дальше что? А дальше нужно иметь уже готовую, заранее продуманную модель законной интеграции Южной и Восточной Украины. На вопрос, а что вы тут делаете, наши генералы должны ответить - "Сие есть наш протекторат и вот на то закон РФ. Пшли нах".

Если Ющенко получит даже символическую военную поддержку от США, в виде 2000 контингента быстрого реагирования, то он расстреляет мятеж своими силами - пошлет западенские части и всгео делов. Для него этот контингент будет представлять официальный карт-бланш от США, ЕС и НАТО на подавление волнений и "гарантию" невмешательства России.

4.5
В значительной степени - да. Не нужно патетики - здесь все прагматики. ЕС является на данный момент экономический империей, где ЕС-15 представляет собой мультиметрополию, а все остальные страны - колонии. Ни одна из стран бСССР и В.Европы не может выжить самостоятельно в долгосрочной перспективе, не войдя во всесторонний союз либо с ЕС-15, либо с Россией. Поэтому Россия действительно должна иметь статус метрополии. Понятное дело, в современной интерпретации. Т.е. российский бизнес должен доминировать во всех союзных республиках, протекторатах и территориях. Это не значит, что он должен быть варварским. Справедливые налоги, местные социальные программы, аналогичные российским условия труда и т.п. Но Россия должна контролировать экономики всех союзных стран. А все субсидии и дотации должны записываться в тетрадочку, чтобы не было никаких сомнений, что их придется возвращать, если появится желание отделиться по новой. И незачем нам здесь говорить эвфемизмами. Да, выживание наших соседей обойдется им в мягкую колонизацию. Потому что России это объединение нужно не для того, чтобы выполнить какой-то моральный долг или, тем более, доставить нашим бывшим удовольствие, а чтобы стать сильнее и отстоять свое место в мире - место одного из ведущих центров силы на планете.


4.6
ЗАЧЕМ расширять пространство, зачем вовлекать новые территории?
1. Стратегические территории и совокупное военно-политическое влияние в мире - "конец истории" был объявлен слишком поспешно и повоевать нам еще придется
2. Экономическое пространство и человеческий ресурс - союз с 300 млн. чел. может позволить себе реализовывать проекты значительно большего масштаба, чем страна со 140 млн. чел.

4.7
Европа поступит с ними так, как и поступают классические колонизаторы. Сейчас она берет там под контроль все ценное, а во время скорой экономической катастрофы вымоет оттуда все накопленные капиталы. И предоставит В.Европе самостоятельно восстанавливаться по новой в течение следующих 12-15 лет, чтобы потом повторить операцию еще раз. Я предлагаю забрать у них эти территории в момент "максимальной коррекции актива", т.е. где-то в районе 2010-2012гг., когда они будут представлять минимальную ценность для ядра ЕС, а население и элиты будут в предельных обидках на европейцев, за то что те их кинули. Ну да - текущее состояние актива будет не ахти. Но и цена будет копеечная. Нормальная инвестиционная практика - покупаем акции обанкроченых компаний - в нашем случае целых стран - по бросовой цене, проводим необходимую санацию и вперед на новый рост. Но уже под нашим контролем.

4.8
Вы сейчас размышляете о каких-то абстракциях, а я о совершенно конкретных вещах. Меня в той же Хорватии, Венгрии или Латвии интересуют несколько очень простых вещей:
1. Они должны быть включены в российскую банковскую и, в перспективе, валютную систему.
2. Население этих стран должно в основном работать на предприятих, принадлежащих россиянам.
3. Сельскохозяйственные земли должны в основном принадлежать россиянам.
4. Инфраструктура этих стран должна принадлежать россиянам.

Т.е. колонизация в чистом виде. Без варварства, но очень твердо. Таким образом, мы получим немедленный экономический и геополитический эффект, нарастающий с каждым годом, а местные лишатся экономических возможностей для выхода из под нашего влияния.

Получить все это будет непросто, но реально. В 2010-2015 ЕС как воздух нужны будут деньги. А у стран В.Европы будут долги перед ЕС. Эти долги можно купить за пол цены, а то и за 25%. А на полную сумму расписать с должниками порядок передачи ресурсов. Это немножко схематично.

Как это без всего этого? Да все это в Европе и принадлежало США долгое время. И сейчас процентов на 30 принадлежит. Я ж не говорю, включать Польшу или Венгрию в Союз. Официальный протекторат. С серьезным экономическим измерением. А на кой ляд нам нужен чисто политический протекторат? Это уже чистый СССР будет - вместо того, чтобы получать ренту с протектората, мы будем оплачивать его лояльность. Очень надо.

4.9
Я бы порезал так - Крым губернией, Новоросию, т.е. русских - Юго-Западным ФО, Центральную Украину, т.е. хохлов - союзной республикой, Западную Украину - территорией или протекторатом. В принципе, Новороссии с Малороссией можно предложить формат единой союзной республики. Но З.Украину в любом случае надо отрезать и исключать из системы принятия решений в России или Союзе. Эти нарешают. И в любом случае это дело самих украинцев. Сейчас у них долбанет кризис, начнется расзруха и политический хаос - пусть сами решают, какой кому формат больше подходит. Но будет очень полезно, если мы сразу покажем им возможные модели интеграции - скажем: "Да есть у нас для вас пара-тройка вариантов, выбирайте что вам больше нравится, а мы подумаем, устраивает ли нас это".

4.10
Ставлю бутылку Мартеля против стакана политуры, что этот кризис немедленно приведет к "гражданской войне" за трубу. Так что до конца 2010 дотянуть никак не получится.

Дык, "контингент"-то стрелять не будет. Его функция будет заключаться только в "демонстрации флага". Стрелять будут ополяченные хохлы, бендеровцы.

4.11
А касательно законодательного оформления понятий "территория" и "протекторат" и механизма включения новых губерний в состав России уже сегодня - абсолютно согласен. А сам протекторат должен устанавливаться указом Президента. Тогда его можно будет ввести за один час. Должно быть прямо написано в законе что-то вроде следующего:

"Местные власти любой страны или территориального образования могут обратиться к России с просьбой взять ее/его под свой протекторат. Решение о принятии страны или территории под протекторат России принимает Совет Безопасности РФ. Решение СБ РФ о введении протектората оформляется указом Президента и закрепляется законодательно в течение 1 года."

Т.е. модель протектората можно использовать в качестве инструмента немедленного реагирования. Взяли под протекторат - потом уже можно обсуждать, как быть дальше - включать губернией, ФО, союзной республикой или так и оставить протекторатом.

Наличие правовой базы для официального распространения своего влияния на территории и сам акт установления протектората на конкретной территории - это не одно и то же, если что.
- Авантюрист.
Отредактировано: Онегин - 15 ноя 2009 11:11:07
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +7.78 / 78
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №164904
Дискуссия   88 0
Цитата: ivanchik от 14.11.2009 20:00:59
Прикольный биг борд видел в Киеве - Ющенко дал вам свободу, остальное сделайте сами!




Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.56 / 16
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +752.76
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №164905
Дискуссия   81 0
Цитата: Mike Smith от 14.11.2009 23:33:26
Лично с ним не знаком и не пересекался. Вроде бы кадровый офицер, во всяком случае не горлопан-политик типа Еханурова или Гриценко. Конкретно плохого за него не слышал, завтра-послезавтра уточню чей он человек и какие материалы на него имеются.

Навскидку что есть: марафет с распределением квартир в Одесском округе, отчуждение земельных участков. Плюс, как в фильме "День выборов" загнали имущество на металлолом. Только не проволку на чапельники, а танковые тягачи - на Алчевск.

И еще неплохо было бы заслушать камрада Реконкистадора, что он думает относительно своего нового шефа - Свида ж возглавлял ЮОК - и наверняка известен со всех сторон.


Известен. Со всех. Странно только , что его на генштаб поставили, дедуля метил в министры. Хотя, возможно,это временно.
А ещё у него из под носа стадион СКА спёрли)  ПревентивноВеселый
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +1.59 / 12
  • АУ
котейка
 
68 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №164906
Дискуссия   70 0
Цитата: Онегин от 15.11.2009 00:18:39
Перечитывая Авантюриста......



Ну что ж, Авантюрист в целом прав. Но жизнь, как всегда, вносит некоторые поправки. Навскидку, представляется маловероятным посылка какого-либо ограниченного пиндосовского контингента на Украину. Активное участие ядрового ЕС в украинских разборках также вряд ли стоит ожидать. Так что руки у России в значительной степени развязаны. Торопизо вот только не надо. Клиент должен созреть.

И проявлять излишнюю жалость России абсолютно ни к чему. В конце-концов хохлы сами выбрали себе свою власть.

Это не исключает конкретной адресной поддержки своих людей. От отправки гуманитарной помощи до посылки советников.

Где-то так ИМХО.
  • +0.57 / 7
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №164911
Дискуссия   82 0
Майк, а что из себя представляет Супрун?
Отредактировано: Luna - 15 ноя 2009 01:45:50
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.00 / 1
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №164913
Дискуссия   74 0
Цитата: Luna от 15.11.2009 01:44:15
Майк, а что из себя представляет Супрун?



ничего.Улыбающийся
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.02 / 10
  • АУ
_Serega_
 
russia
Ростов-на-Дону
50 лет
Слушатель
Карма: +1.47
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0
Тред №164929
Дискуссия   118 0
Цитата: Онегин от 15.11.2009 00:18:39
Перечитывая Авантюриста......

Я думаю, что прежде было бы разумным выработать некую иерархию моделей реинтеграции, а потом уже думать, с кем как реинтегрироваться и когда. У меня сейчас есть вот такой набросок: ...

- Авантюрист.



У Переслегина в комментариях к "Энциклопедии военного искусства" Б. Лиддел-Гарта есть вот такая любопытная парочка абзацев:

Цитата
Объясняя непобедимость римского государства (при том, что римские легионы неоднократно были биты и равным, и сильнейшим, и слабейшим противником), обратим внимание на римский вклад в цивилизацию, на те реалии, которые были привнесены мир римлянами и "работают" до сих пор. Имеются в виду римские дороги и законы, так называемое "римское право".

Римляне впервые создали стройную, логичную, обоснованную и взаимосвязную правовую систему. Они организовали юридическое пространство с совершенно особым менталитетом, основанным на идеях измеримого (объективного) права. Отношения Рима с окружающими народами выстраивались в сложнейшую цепочку законов, правил, статусов (римское гражданство, латинское гражданство, статус "друга и союзника римского народа", статус "сдавшегося" и пр.) Римляне изобрели и надлежащим образом оформили схему "ограниченного гражданства", что позволяло им достаточно щедро предоставлять полисам юридические права, но не возможность голосованием влиять на римскую политику. Возможно, здесь и кроется разгадка римской военной мощи. ...

  • +0.42 / 9
  • АУ
АРК
 
Слушатель
Карма: +8.83
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 44
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164933
Дискуссия   181 0
Вопрос Реконкистадору: таки сподобиться МО до Краха "обозначить присутствие" от Одессы до Измаила (т.е. хоть формально продемонстрировать Румынии подобие флага) или уже не успеет?
Чует сердце, что если не вступятся россияне за свою будущую территорию (Южную Бессарабию), то в постдефолтной ситуации оная ЮБ будет лежать на блюдечке с голубой каемочкой. Что румыны могут понять как подарок небес, бо преценденты уже были - разговоры о Великой Румынии не просто так ведь активизировались. А так - хотя бы формально будет несколько сотен небоеспособных людей в военной форме.... Но даже их просто наличие - уже хоть что-то....
Отредактировано: АРК - 15 ноя 2009 05:39:06
  • -0.03 / 8
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №164940
Дискуссия   95 0
Обама обвинил режим Сталина в организации "рукотворного" голода на Украине
Белый Дом распространил официальное обращение президента США Барака Обамы в связи с Днем памяти жертв Голодомора в Украине.

"76 лет назад миллионы невиннных украинцев - мужчин, женщин, детей - умерли голодной смертью в результате безжалостной политики Иосифа Сталина и его режима. Завтра мы, американцы украинского происхождения и все американцы, вспомним те трагические события и почтим память многочисленных жертв. В 1932-1933 годах украинцы страшно пострадали от того, что ныне известно как Голодомор, из-за вывоза режимом Сталина зерна со всей Украины. Украина - некогда-то житница Европы, и украинцы смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней, если бы им дали это сделать. Вспоминая о том страшном времени, мы чтим память жертв, проявленые ими твердость и мужество. Украинский народ преодолел ужас великого голода и продолжает строить свободную и демократическую страну", - отмечает, в частности, американский лидер.  "Память о жертвах рукотворного голода дает нам возможность выразить поддержку всем, кто пострадал и страдает от экстремизма и тирании во всем мире. Мы надеемся, что память о Голодоморе поможет предотвратить подобную трагедию в будущем", - говорится также в его обращении.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко дал интервью для американского документального проекта режиссера Эдвинса Снора о преступлениях коммунистического режима и "голодоморе-геноциде" на Украине 1932-1933 гг. Он, в частности, отметил, что мир должен понимать и помнить события того времени, чтобы избежать угрозы их повторения в будущем. «Это не только наш вопрос. Это урок для всего человечества - предостережение для будущих поколений. Мы не обвиняем никакую страну или народ в ужасах Голодомора. Мы обвиняем преступный коммунистический режим, уничтоживший миллионы людей. Наша цель восстановить память нации и рассказать миру правду о геноциде украинцев», - подчеркнул Виктор Ющенко.

http://www.odnako.or…ws834.html
  • +0.36 / 6
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №164941
Дискуссия   83 0
Отказ МВФ выделить Украине очередной транш может оказаться полезным
Приостановка сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) не угрожает Украине немедленными катаклизмами и может быть даже полезным, свидетельствуют опубликованные в субботу данные экспертного опроса, проведенного украинской газетой "Зеркало недели".

В анкетировании приняли участие 10 экспертов.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение Украине кредита в сумме 16,4 миллиарда долларов. Тогда же поступил первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов. Сумма второго транша составила 2,8 миллиарда долларов (1,5 миллиарда были направлены в госбюджет), третьего - 3,3 миллиарда долларов.

Выделение четвертого транша в размере 3,8 миллиарда долларов ожидается до конца 2009 года. С 12 по 24 октября в Киеве работала миссия МВФ, которая должна была определить, выполняет ли Киев условия программы предоставления кредита. Решение об очередном пересмотре программы сотрудничества Украины с МВФ на данный момент не принято.

"Абсолютно не вижу никаких серьезных катастроф, связанных с сегодняшним отказом Международного валютного фонда предоставить очередной транш до выборов. И не прогнозирую страшных проблем", - отметил директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

"В том, что валютный фонд отказался в срок предоставить очередной транш, я вижу больше позитива, чем негатива. Ведь это, в конце концов, должно побудить нас к более реалистичным действиям", - добавил ученый.

Глава госкомиссии Госфинуслуг Виктор Суслов отметил, что программу сотрудничества с Украиной МВФ будет готов возобновить после выборов президента и прихода такого главы государства, который будет отвечать по своим обязательствам.

"Поэтому Запад нам, возможно, и поможет, а возможно, и нет. Если поможет, то, скорее всего, события будут развиваться так, как во многих странах, которые спасали от дефолта. Типа Мексики, Южной Кореи, Индонезии, где Международный валютный фонд и другие организации в свое время вливали десятки и сотни миллиардов долларов", - считает он.

При этом Суслов убежден, что если будет принято политическое решение, не устраивающее зарубежных кредиторов, то в Украине угрожает аргентинский сценарий 2001 года, который закончился дефолтом страны.

"Каких-то собственных сил, источников и программ, которые могли бы вывести сейчас страну по другому пути, не видно. Интеллектуальный уровень работы политических сил явно недостаточен для выработки антикризисных программ, и, насколько я знаю, серьезно никто таких программ и не вырабатывает. Тем более что их реализация предполагала бы консолидацию политических сил, что при современном раздрае невозможно", - подчеркнул он.

По мнению народного депутата Верховной Рады Юрия Полунеева, Украина уже прошла критическую точку и сможет на какой-то период времени обойтись без ресурсов МВФ.

"Все самое худшее, что могло произойти, уже произошло. Произошла девальвация на уровне 55-60%, самое большое в регионе падение ВВП. То есть экономика уже сделала абсолютно серьезную коррекцию к новому уровню экономической активности, отвечающему реалиям. Поэтому сегодня эти средства никак не могут серьезно повлиять на валютный рынок", - убежден депутат.

При этом он подчеркнул, что программа МВФ не дает ответа на вопрос, за счет каких ресурсов будет происходить модернизация экономики и проведение структурных реформ.

"Без серьезного увеличения внутреннего долга нам не удастся осуществить модернизацию страны. Если сегодня соотношение совокупного государственного долга к ВВП составляет примерно 25%, то мы смело можем в два, а то и в три раза увеличить этот показатель. Другой вопрос - эффективное использование этих средств", - отметил он.

Председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк считает, что последний транш МВФ положительного эффекта на Украину может и не оказать.

"Нужно ли Украине получать очередной транш кредита? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала поймем, а устранена ли причина возникновения кризиса? Причина - это то, что у нас за 18 лет независимости никаких структурных изменений в экономике не произошло. Если 50% валютной выручки до сих пор дает металлургический комплекс, то о чем мы говорим?.. Поэтому, на мой взгляд, последний транш МВФ даже вреден. Потому что мы как граждане нашей страны так и не поймем, что жить нужно немного иначе. И так никогда и не начнем реформы", - подчеркнул он.

http://www.imperiya.…l?id=40972

http://www.youtube.c…undzZrgiik
  • +0.20 / 4
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №164951
Дискуссия   102 0
Украина, которую мы потеряем



Насколько печальные последствия может повлечь склока между лицами, от которых зависит судьба людей и будущее государства, можно убедиться на примере знаменитой ссоры более чем столетней давности. Осенью 1905 года, незадолго до завершения Русско-японской войны, на Мукденском вокзале генерал Александр Самсонов влепил звонкую пощечину генералу Павлу Ренненкампфу. Несдержанность командира казачьей дивизии была объяснима: соединение, возглавляемое Самсоновым, было разгромлено японцами из-за нерешительности Ренненкампфа, не рискнувшего выдвинуть вверенные ему части на подмогу сибирякам Самсонова. Двух российских генералов мог и должен был рассудить поединок. Но дело расстроилось после личного вмешательства его императорского величества. Государь Николай дуэль решительно запретил. Как позже выяснилось, напрасно. Девять лет спустя двум военачальникам вновь пришлось воевать плечом к плечу, на сей раз против германцев. В августе 1914 близ прусской деревушки Танненберг войска Гинденбурга и Людендорфа атаковали позиции Самсонова, которые должна была прикрывать армия Ренненкампфа. Историки утверждают, что одним из автором операции был немецкий полковник Макс Хоффман, убеждавший начальство, что, в случае атаки на Самсонова, Ренненкампф ни за что ему не поможет. Важная деталь: Хоффман был военным атташе при штабе японской армии во время войны 1904—1905 годов и был осведомлен не только о подробностях фиаско, нанесенного Самсонову, но и об особенностях взаимоотношений двух генералов, а также о злополучной стычке на вокзале Мукдена. Случилось именно так, как предсказывал коварный немецкий штабист. В ходе кровопролитной четырехдневной баталии войска Самсонова были наголову разгромлены. По приблизительным подсчетам, около 30 000 составили убитые и раненые, 90 000 попали в плен. Сам генерал от кавалерии принял решение застрелиться. Ренненкампф на помощь обидчику так и не пришел. Хотя именно этого опасались немецкие полководцы. Герой Танненберга Людендорф в своих воспоминаниях признавался: «Проклятый призрак Ренненкампфа висел на северо-востоке как угрожающая грозовая туча. Ему стоило только нажать, и мы были бы разбиты». Позже германцы принялись и за второго генерала. Войска Ренненкампфа изгнали из Восточной Пруссии. Потери русских составили 60 тысяч человек. Позже некоторые историки брались утверждать, что успешное согласованное наступление двух русских армий могло привести не только к разгрому отборных войск кайзера, но и серьезно приблизить победу в Первой мировой. Поражение же приблизило конец империи.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +2.48 / 22
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №164953
Дискуссия   98 0
Цитата: Mike Smith от 15.11.2009 10:33:47
Украина, которую мы потеряем



Скорее бы уже. А то нэнька как зомби из "Сталкера" - бесцельно тащится куда-то, бормочет что-то бессмысленное.
Пристрелили бы уже что-ли из жалости.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.74 / 12
  • АУ
Gess
 
57 лет
Слушатель
Карма: +5.34
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164954
Дискуссия   128 0
Цитата
К картинке просится "Дан приказ ему на Запад, ей в другую сторону."


...И не менее символичное продолжение песни: "Уходили добровольцы на ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ!"
  • +0.56 / 11
  • АУ
котейка
 
68 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №164956
Дискуссия   75 0
Немножко позитива. Новая сказка про репку

Почему-то мне кажется, что эта трактовка старой сказки имеет отношение к теме данной ветки.
АУ на усмотрение модераторов.
  • -0.02 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 12, Ботов: 30
 
RomanN , siner , Старый Ватник