Украина и украинско-российские отношения

206,419,347 348,970
 

Фильтр
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №165410
Дискуссия   91 0
Цитата: Ripb|4 от 17.11.2009 01:20:34
а как рот откроет - так и станет ясно сразу))
советую составить блиц-опрос из трех-пяти "лакмусовых" вопросов, которые проявят клиента лучше чем рентген))



Проще репы пареной - дабы не обижать нормального человека, спросить из области литературы - как мол ты относишься к творчеству Остапа Вишни? Для нациков - это как красная тряпка для быка, т.к. цикл рассказов "Украинско – немецкая националистическая самостийная дырка" - яркими красками описывает "розбудову самостийной державы" - в лучших традициях Гашека дуплит свидомых по самое не-балуйся.
Улыбающийся
Отредактировано: Mike Smith - 17 ноя 2009 01:26:53
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +2.67 / 21
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  17 ноя 2009 01:37:25
...
  Тот самый, как его там ..
Тред №165411
Дискуссия   149 0
Цитата: a4s
У украинцев есть проблема. Одно слово - "украинец" - обозначает гражданство и национальность и "состояние свидомой души", что приводит к проблемам идентификации, как само-, так и внешней. Поэтому и появляются определения "русский украинец", "украинский украинец (= украинец в квадратеУлыбающийся). В России придумали уродское слово "россиянин", но это сняло проблему для людей которые не считают себя этническими русскими, но считают себя гражданами России.

Думаю все еще сложней, потому что кроме украинского народа (который очевидно существует ну очень много лет, как бы его в разное время не называли) есть и еще украинская нация, по крайней мере ее усиленно пытаются создать последние 20 лет. Так что смыслов минимум 5 - родившийся на территории, живущий на территории, имеющий гражанство, украинец по происхождению, считающий себя принадлежащим к украинской нации. И каждый раз слово украинец несет один, несколько, а то и все из этих смыслов. Ну например Ехнауров - не родился, но живет и имеет гражданство, по происхождению бурят, но считает себя принадлежащим к украинской нации.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.28 / 7
  • АУ
Медведь
 
Слушатель
Карма: -75.96
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 799
Читатели: 0
Тред №165412
Дискуссия   68 0
Цитата: Mike Smith от 17.11.2009 01:05:23
Да нет никаких проблем. Есть украинцы, а есть те, которые называют себя "свидомыми украинцами". Вот как раз последние - искусственный продукт, и больные на всю голову.Улыбающийся


Майк, а куда у вас (т.е. в вашем разъяснении)  подевались украинцы которые считают себя русскими? А украинецем так, по месту рождения -  как вятичи например.
Отредактировано: Медведь - 17 ноя 2009 01:45:10
http://www.youtube.com/watch?v=QQTRYGK0_bg
[img]http://i.imgur.com/qMuqTy1.gif[/img]
"Тварь ли я дрожащая или право имею?"
  • +0.80 / 9
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №165413
Дискуссия   94 0
Цитата: Медведь от 17.11.2009 01:39:30
Майк, а куда у вас подевались украинцы которые считают себя русскими? А украинецем так, по месту рождения -  как вятичи например.



А никуда они не девались. живут себе, как раньше жили.  :)

Меня вот что удивляет - ну почему надо обязательно противопоставлять одно другому? Если русский, то типа уже НЕ УКРАИНЕЦ, если украинец - то почему-то вдруг ?? надо обязательно считать себя НЕ РУССКИМ?

Почему так и кто когда придумал эту глупость?

Почему у других - таких дурацких проблем не возникает?

Вот тот же Шарль Азнавур - считает себя и армянином, и французом одновременно. Его любят и считают своим одновременно - и Армения, и Франция. И никто не говорит ему - мол ты несвидомо поступаешь для настоящего армянина или для француза!  ;D
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.86 / 36
  • АУ
Медведь
 
Слушатель
Карма: -75.96
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 799
Читатели: 0
Тред №165416
Дискуссия   70 0
Цитата: Mike Smith от 17.11.2009 01:45:11
А никуда они не девались. живут себе, как раньше жили.  :)

Меня вот что удивляет - ну почему надо обязательно противопоставлять одно другому? Если русский, то уже НЕ УКРАИНЕЦ, если украинец - то почему-то вдруг ?? надо считать себя НЕ РУССКИМ? ...


У вас в голову придёт противопоставить вятича русскому??? Уму не "растяжимо". Ну разве что вятичей заразить оранжевой заразой.
Тоже и украинца противопоставлять русскому. Бред.
Приболели украинцы (на голову), но это ничего, это лечится  ;)
http://www.youtube.com/watch?v=QQTRYGK0_bg
[img]http://i.imgur.com/qMuqTy1.gif[/img]
"Тварь ли я дрожащая или право имею?"
  • +1.45 / 14
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №165418
Дискуссия   77 0
Цитата: Медведь от 17.11.2009 01:52:09
У вас в голову придёт противопоставить вятича русскому??? Уму не "растяжимо". Ну разве что вятичей заразить оранжевой заразой.
Тоже и украинца противопоставлять русскому. Бред.
Приболели украинцы (на голову), но это ничего, это лечится  ;)




Правильно! Бред! О том и говорю!
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.65 / 11
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №165421
Дискуссия   83 0
Цитата: ffe
По переписи 2002-го года украинцы по численности третьи, после русских и татар. Надо бы им предоставить на территории РФ местечко под украинскую национальную автономию. Например на Сахалине, или ещё где, желательно поближе к границе. Поощрять переезд туда этнических украинцев, помогать развивать самобытную украинскую культуру, язык и прочее.

Как Вам такая идея?


А китайцам, корейцам, таджикам и другим тоже?
Украинцы обойдутся той территорией, которая у них уже есть  >:(
  • +0.06 / 8
  • АУ
Skopf
 
Слушатель
Карма: +3.35
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 378
Читатели: 0
Тред №165424
Дискуссия   79 0
Цитата: ffe
"Минус два" означает что идея вам не по вкусу. Но почему?! Есть какие-то опасения? ???
Представьке какой получился бы наглядный пример. Вот государство Украина, с вектором "от России"(результат виден уже сейчас). А вот УАО "вместе с Россией". Надеюсь Вы не допускаете мысли что в этой АО могут возникнуть сепаратистские тенденции?



Юноша с горящими глазами?
Бред какой-то.. Я из столицы Империи, или Югозападных областей буду перебираться на не такой уж и благостный Сахалин... Ха-ха...
Это уже ели что пройденный этап.. Вспомните историю освоения ДВ и Сибири.

А создание национальных анклавов - плохая затея со всех сторон.... Плюсы эффемерной идеи показать как надо жить (недостижимой идеи кстати) нивелируются и обратятся во вред минусами реализации....

ПС У меня корни малороссийские, в начале прошлого века родственников переселили на ДВ.. Из Оддессы через Индийский океан во Владивосток и далее по Приморью... Если капнуть глубже то окажется что на Украину предки переселились с центральных областей РИ....
Я для себя ни чего не исключаю
  • +0.45 / 6
  • АУ
Tabula Rasa
 
Слушатель
Карма: +1,232.15
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 933
Читатели: 0
Тред №165426
Дискуссия   64 0
Цитата: Боярин от 17.11.2009 02:35:20
А китайцам, корейцам, таджикам и другим тоже?
Украинцы обойдутся той территорией, которая у них уже есть  >:(


корейцев не трожь!Смеющийся
  • +0.18 / 4
  • АУ
seregai
 
Слушатель
Карма: +94.46
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 181
Читатели: 0
Тред №165427
Дискуссия   63 0
Цитата: Mike Smith от 17.11.2009 01:45:11
А никуда они не девались. живут себе, как раньше жили.  :)

Меня вот что удивляет - ну почему надо обязательно противопоставлять одно другому? Если русский, то типа уже НЕ УКРАИНЕЦ, если украинец - то почему-то вдруг ?? надо обязательно считать себя НЕ РУССКИМ?

Почему так и кто когда придумал эту глупость?

Почему у других - таких дурацких проблем не возникает?

Вот тот же Шарль Азнавур - считает себя и армянином, и французом одновременно. Его любят и считают своим одновременно - и Армения, и Франция. И никто не говорит ему - мол ты несвидомо поступаешь для настоящего армянина или для француза!  ;D



Поясняю.
Потому что понятие "украинец" как НАЦИОНАЛЬОСТЬ было рождено в Австро-Венгерской Империи как ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ русским. Костью в горле тогдашним имперским властям стояло русское население Западной Украины - в преддверии 1-й мировой войны. Для его нейтрализации путём насаждения враждебной к русским и России идеологии и было придумано украинство. Так родился НАЦИОНАЛЬНЫЙ смысл в слове "украинец ( до тех пор он был исключительно территориальный) - его СМЫСЛ- в АНТИРУССКОСТИ. И Б. Хмельнцкий и даже Выговский и Гоголь и прочие украинцы - употребляли слово "украинец" исключительно обозначая ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ привязку объекта, аналогично понятию "Сибиряк". Себя же они все считали по национальности русскими.
Очевидно, что к Франции и Армении всё это непременимо
Отредактировано: seregai - 17 ноя 2009 08:07:30
  • +3.53 / 32
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №165432
Дискуссия   80 0
«Русины – непобежденный элемент русского мира»

Михаил Леонтьев
Тележурналист

На самом деле русины – это такой осколок русского мира, в том самом широком смысле слова, в котором он существовал, в котором он системно уничтожался. И вот это – неуничтоженный осколок. Если Приднестровье – это последняя непобежденная территория СССР (во всяком случае, до последнего времени была), то русины – это последний непобежденный элемент вот этого русского мира. Но дело в том, что само название сейчас закрепилось за такой национально-культурной группой в Закарпатье. Это, в общем, украинцы, которые себя украинцами никогда не считали и у которых идентичность связана не только с культурой, языком, но и с верой. А вера – это еще и некое ощущение духовно-исторической близости с Россией. Они все — православные Московской патриархии, притом что до присоединения Закарпатья Сталиным они никогда не были территорией Российской империи.

Они сохранили эту веру и идентичность в агрессивной и враждебной среде

Это была территория Австро-Венгерская, в первую очередь. И, кстати, с этим вообще связана несколько иная культурная ситуация именно в Закарпатье, в отличие от Прикарпатья, в отличие от Галичины и Волыни даже на сегодняшний день, потому что там очень полиэтническое население. Там есть словаки, там очень много венгров. Естественно, было после войны и русское население, и традиционно украинское, западноукраинское (и не только западно-). И в этом смешении очень трудно вызревает такой вот национал-бандеровский продукт, неоукраинский. Он там вызревает очень плохо. У него там политические перспективы слабые, хотя есть люди, просто в силу того, что существует естественная миграция, существует население, которое себя таким образом идентифицировало и так далее.

Они сохранили эту веру и эту идентичность в агрессивной и враждебной среде. Усилия по смене идентичности к ним применялись примерно такие же (я уже говорил, что просто в силу определенных обстоятельств эти усилия были там менее эффективны, но это такие же усилия, как по всей Западной Украине). На самом деле, исторически русинами себя называли все западные украинцы, православные, и в первую очередь это касалось культурной элиты, которая себя называла русскими или русинами.

Термин «украинец» там приживался, насаждался австрияками, в первую очередь. На других территориях – поляками, а там – австрияками. И ориентация, идентичность и национальное чувство было связано в первую очередь с Россией. Это результат длинных усилий.

Я всегда говорил, что западноукраинская ментальность базируется на том, что это в принципе «изнасилованный» культурно народ, у которого идентичность изменена насильно. На самом деле это очень травматично, и отсюда такое враждебное отношение к тем, кого не «изнасиловали», и желание привести их в то же самое состояние. В какой-то степени это похоже на боснийских мусульман, которые практически просто насильно обращенные в ислам сербы.

По-ющенковским представлениям, все, что не идентично Бандере и Шухевичу, есть экстремизм

Во-первых, политическая ситуация эта проявляется не только в культуре, в какой-то идентичности, в их жизни и существовании, но и в политике. Например, Закарпатье (которое как бы географически является уж самой Западной Украиной) половину голосов на выборах (примерно половину) отдает антиоранжевым и неоранжевым партиям. Другое дело, что цена и качество этих партий приближается к нулю, но, во всяком случае, идентичность таким образом проявляется. Партия регионов получала 50% там. Ну там есть еще некоторые привходящие обстоятельства, связанные с личностями того или иного регионального руководителя, но на самом деле вот эта ситуация есть. И есть русинское движение, но здесь надо понять, что еще раз говорю: это многоэтничный, полиэтничный регион, это даже не Крым, там нет доминирования одной оппозиционной общему направлению группы. Но движение это есть.

Конечно, Россия должна иметь с ним дело, тем более что движение это, ну, мягко говоря, совсем не экстремистское. Ну, по-ющенковским представлениям, все, что не идентично Бандере и Шухевичу, оно есть экстремизм. А движение такое скорее культурно-автономное, естественно, направленное на сближение с Россией и ищущее в России поддержку.

http://news.km.ru/top
  • +1.34 / 17
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №165433
Дискуссия   71 0
Цитата: Атайди Ато от 16.11.2009 20:05:30  Самый вероятный сценарий. Только это будут (и есть ) НЕ украинские силовые структуры...Обеспокоенный
Ну, я бы сказал так... Это будут и не украинские, и не силовые структуры...Подмигивающий
А что? Ради такого дела Сергея Кужугетовича годика на четыре отпустить с занимаетмой должности IMHO не только можно, но и нужно ...Подмигивающий
  • +0.54 / 4
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +42.00
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 296
Читатели: 0
Тред №165434
Дискуссия   70 0
Цитата: ffe
По переписи 2002-го года украинцы по численности третьи, после русских и татар. Надо бы им предоставить на территории РФ местечко под украинскую национальную автономию. Например на Сахалине, или ещё где, желательно поближе к границе. Поощрять переезд туда этнических украинцев, помогать развивать самобытную украинскую культуру, язык и прочее.

Как Вам такая идея?


Идиотская и провокаторская.
А вы русских с малоросскими корнями об этом спрашивали? Оно нам надо? Мой прадед перебрался в Самару с семейством в середине 19 века и там осел. Мне так и дома хорошо. И в вашей "культурной автономии" я ни разу не нуждаюсь. Я - русская, мой прадед - малоросс, а я, его молитвами и усилиями, коренная волжанка. А уроды, у которых "национальный вопрос" чешется, могут идти в пешее эротическое путешествие.
  • +3.38 / 32
  • АУ
MolotOFF
 
Слушатель
Карма: +198.18
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 368
Читатели: 0
Тред №165435
Дискуссия   54 0
Ющенко хочет вернуть Еханурова на пост министра обороны
http://podrobnosti.u…44033.html

Ув. Майк, можете прокомментировать это?
Даже, если гипотетически предположить, что Ехануров "чистой воды невиновник" (с), то после такого скандала и обвинений выдвигать его повторно!?!
Настолько плохо у харанта с кадрами? Неужели так мало свидомых у него в запасе? (хотя Еханурова врядли можно записать в свидомые)
Счастье - есть, оно не может не есть...
  • +0.08 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №165437
Дискуссия   65 0
Цитата: lucent
А с какой стати нужно банить такие ссылки? Они  дают представление о ситуации на информационном фронте.


детская простота?
эффективность (и финансирование) работы сайта определяется и подсчётом переходов с других ресурсов.
Зачем кормить негодяев.
Вчера Глобальную авантюру посетило 10 000 человек, сегодня уже - 3500.
Вместо кликов по тухлым сайтам сделайте обзор новости.
Цитата: neuch от 17.11.2009 09:59:51
[b]Доброе утро, Авантюристы!

Касательно перепостов "гадских сайтов". Смею вас заверить, что аудитория Авантюриста никуда не убежит.


"переход" - это клик.Веселый
негоже свой талант растрачивать на неинфрмированность. >:(
Отредактировано: Спокойный - 17 ноя 2009 10:16:40
  • +1.03 / 11
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №165444
Дискуссия   55 0
Доброе утро, Авантюристы!

Касательно перепостов "гадских сайтов". Смею вас заверить, что аудитория Авантюриста никуда не убежит. Качество аудитории НЕ ТО. Вы хотите сказать, что Блэк Шарк пойдет на Фльот 217? Ну разве что тараканов бить от скуки. И то, глубоко сомневаюсь. Просто качество аудитории и сама аудитория разная. Единственная проблема для Авантюриста, это когда "перепоста" с гадских сайтов слишком много. Но это уже задача "модераторов" не допускать "шаловливых" ручек, бить своевременно и банить.

Я вообще не понимаю этой чуши, что из-за перепоста можно потерять аудиторию. Только если ресурс - на который ссылается автор поста - ЛУЧШЕ. Вы знаете, сайт ЛУЧШЕ, чем АВ? Я лично нет. Раньше мне нравился ИВ. Точнее ряд авторов, посты которых я там избирательно читал. Но потом, авторы ушли и я вместе с ними. Потому беречь надо таких АВТОРОВ. Проблема форума в АУДИТОРИИ. В десятке личностей, которые являются изюминкой САЙТА. Вот если их снять и перетащить на сайт, тогда "можно поговорить". Но как я могу стащить Авантюриста к примеру на РП? С ума сойти! Вот-вот, если кто-то сойдет с ума, то может и придет, но кому он такой будет нужен?Улыбающийся))

Так что 1. Цените  на сайте интересных авторов.
2. Бейте на сайте дятлов. Они задалбывают и мешают поговорить с "умным человеком". До сих пор, даже когда меня "банили", я был не в обиде...Ибо за дело. Работа у модератора такая. Он своего рода ГОСУДАРСТВЕННИК НА САЙТЕ. Так сказать ВЛАСТЬ.

Вот собственно и все, что хотел сказать.

PS. 10 000? Ничего себе! Дя по рублю, да в день, да что б я так жил.

С уважением, Лунев.

А попиарить сегодня мне нечего.Улыбающийся)) Аж абыдно.


Выделил жирным, так как тут много "домовят" и им мое мнение может быть полезно.

PS. Был у нас один толковый человек. Заскакивал пару раз "из уважения". А потом пошел ... ну скучно ему без "свидомых". Он на них тренируется. Изучает воздействие полей на низший разум. Говорит, вы "свидомого" заведите, одного-двух, тогда вернусь. А с вами - бухать надо, а не пинг-понгом словесным заниматься. Хотели завести свидомых, но сбегают черти. Или слишком мерзкие попадаются. Зачем такая статистика, если приличные люди уходить начинают? Лучше меньше, но лучше.
Отредактировано: neuch - 17 ноя 2009 10:03:18
  • +1.30 / 16
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Тред №165448
Дискуссия   82 0
Чёрный ход в ГТС?

Инвестиции в ГТС Украины необходимы, а средств у страны нет, говорит аналитик «Арбат Капитал» Виталий Громадин. Поэтому привлечение сторонних инвесторов естественно. Однако поучаствовать в модернизации можно по-разному, отмечает руководитель Центра энергетических исследований (Киев) Константин Бородин. Можно просто кредитовать, а можно при этом стать со­владельцем отдельных участков ГТС, что не запрещено законом.

В соответствии с законодательством Украины в госсобственности находятся уже построенные и действующие за бюджетные деньги объекты. «Но если какую-то трубу нужно заменить, то доля в нем может принадлежать любому, вложившему деньги», — подчеркивает эксперт. Организовать несколько таких строек и влезть в украинскую ГТС можно на законных основаниях. http://www.rbcdaily.…tek/442365
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.18 / 3
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №165452
Дискуссия   71 0
Цитата: Mike Smith от 17.11.2009 00:44:29
Я родился в 1907 году на Украине, в городе Мелитополе, расположенном в богатом фруктами регионе и в то время насчитывавшем около двадцати тысяч жителей. Мать у меня русская, а украинцем был мой отец — разнорабочий, пекарь, булочник, повар, официант.

(ц) Судоплатов Павел Анатольевич, Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930–1950 годы

А вообще, тема "украинцы - искусственно созданная нация" - это классический хохлосрачевый постулат. От скатывания в оный я настоятельно предлагаю удержаться.

Подмигивающий



А как Вы хотите, чтобы он написал в советские времена, когда уже в полный рост большевики закладывали мину будущим поколениям, "овеществляя" этих самых "украинцев", до того придуманных, разве что, поляками и австрийцами.
Слово "Украина" в русском означает только "Окраина". Москва расположена в бывшей Украине Залесской. Мы тогду тут тоже, типа, "украинцы".

Благо, нынешние украинствующие позорят термин так, что через поколение желающие переведутся, кроме ЗУ, конечно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.95 / 18
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №165454
Дискуссия   72 0
Цитата: ffe
По переписи 2002-го года украинцы по численности третьи, после русских и татар. Надо бы им предоставить на территории РФ местечко под украинскую национальную автономию. Например на Сахалине, или ещё где, желательно поближе к границе. Поощрять переезд туда этнических украинцев, помогать развивать самобытную украинскую культуру, язык и прочее.

Как Вам такая идея?



Угу. И сразу выбирать место, где хотя бы есть бригады 3-4 ВС РФ и бригада-другая ВВ. Чтоб если что - решить вопрос быстро и зло.Веселый

Нету никаких украинцев и ущебрными люди с малороссийскими корнями себя в РФ не чувствуют. Если это не свидомое быдло, приехавшее дачи строить, конечно, а Граждане России.


Постепенно надо сворачивать всю эту национальную лавочку путем укрупнения регионов и исключения всяких автономных регионов. У нас этот процесс пошел, но в последнее время застопорился.  Надеюсь, не более, чем на несколько лет. Также важно, что пошел, но вяло, процесс переименования президентов автономных регионов в глав администрации и т.п. В паре мест уже так...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.32 / 20
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №165455
Дискуссия   47 0
Пишу как раз на тему "языка" и вот вам фрагмент:

Вот как описывает свое знакомство с «украйнской нацией» уроженец Запорожской области генерал-майор Пётро Григоре́нко в своей автобиографической книге "В подполье можно встретить только крыс..."

«Михаил Иванович с горячностью включился в дело организации Борисовской семилетней трудовой школы. Был подобран прекрасный преподавательский состав, и школа начала работать. Но это не было простым рождением школы. Поскольку в старшие классы шли уже подростки и молодежь, школа стала рассадником культуры. Почти одновременно со школой родилась украйнская культурная организация "Просвита". Привезли ее с собой учитель истории Онисим Григорьевич Засуха и его жена Оксана Дмитриевна - преподаватель немецкого языка. Они оба были членами "Просвиты" и организовали ее отдел у нас. У них у первых я и услышал бандуру. От них первых я получил "Кобзаря" и от них я узнал, что написал его великий украйнский поэт Тарас Григорьевич Шевченко. И что я принадлежу к той нации, что и великий Кобзарь, что я - украйнец. Этого я уже никогда не забывал, хотя далеко не всегда работал на пользу своей нации».

Именно из советской пропаганды, в советской школе большинство малороссов впервые узнали о том, что они принадлежат к совершенно иному народу, а их язык называется украйнским. До появления в родном селе Григоренко советской власти, газет и «Просвиты» никто и не знал о таком народе, как украйнцы! Деды и прадеды искренне заблуждались, считая себя русскими людьми? Выходит «Просвита» открыла им глаза! Бог с ней Малороссией, «страдавшей» под вековой российской оккупацией, но как быть с территориями, не входившими в состав Российской Империи? У того же Григоренко есть забавный эпизод, в котором он описывает вхождение советской армии в закарпатский город Берегово в 1945 году и свое знакомство с еще одной частью «украйнского народа», ровным счетом не знавшего о себе ничего:  

«Нам доставляло удовольствие знакомиться с трудолюбивыми и гостеприимными карпатскими украйнцами. Правда, здесь я впервые услышал о карпатороссах. - Мы не украйнцы - говорили они на чистейшем украйнском языке - мы русские, русины, русичи, карпатороссы.

Я возражал им: "Какие же вы русские, когда говорите на украйнском?"
- Ну, то домашний язык - парировали они - а книги у нас на русском языке, и пишем мы по-русски.

Я очень поражался этим рассуждениям и так и не смог понять, откуда это карпаторосское движение».


Диссидент от украйнства Петро Григоренко в двух абзацах своей книги описал всю неприглядную для «свидомых» историю возникновения украйнства. Григоренко искренен в своей крестьянской простоте, как и многие современные адепты украйнства. Добавить к его истории нечего. Именно советской власти необходимо поклониться всем «ширим украйнцям» за украйнизацию Юго-западного края. Не знали до «советов» о своем «украйнском происхождении» ни на востоке Украйне, ни в центре, ни на юге…
  • +3.02 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 15, Ботов: 25
 
_taras_