Украина и украинско-российские отношения

206,313,545 348,937
 

Фильтр
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №653453
Дискуссия   95 2
Кличко обещает «раскулачить» семью Януковича
Украинцы не хотят мириться коррупций. Об этом заявил один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко.

«Мы хотим добиться благосостояния путем реформ и перестать мириться с тем, что из-за коррупции лишь немногие живут богато.

Это же невероятно, что у сына президента Януковича вдруг откуда ни возьмись появляется полмиллиарда евро», — цитирует статью InoPressa Rosbalt.

Также украинский политик в ежедневной колонке на страницах немецкого издания Bild сообщил, что «из-за обилия деловых встреч и напряженной ситуации в Киеве» пропустит совещание Европейской народной партии, в ходе которого у него, в частности, должна была состояться встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

http://hvylya.org/ne…vicha.html
  • +0.46 / 4
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,017
Читатели: 15
Цитата: shadanakar от 19.12.2013 23:55:48
коллеги как то спросили известного педагога , как ему удаётся поддерживать успеваемость студентов на таком высоком уровне?
«Очень просто», - ответил педагог и с удовольствием поделился с менее опытными товарищами одним маленьким секретом большого успеха, – «Я всегда  выбираю   в   аудитории   самое   тупое   лицо  и объясняю материал до тех пор, пока не увижу на нём признаки просветления».

Если бы не выполняла или могла свинтить давно бы свинтила. Как именно пыталась свинтить? Объясняю. Самое первое это блеф с судами (возможно даже консультации с евроколлегами), потом договора с лыжниками различной квалификации, ну и наконец попытки самостоятельной добычи мягко перешедшие в передачу в концессию участков. Последнее возможно было самой серьёзной попыткой и убийство изысканий сланца на корню это снижение цен на газ в конкретном регионе. А ваши вопросы это как раз подмена понятий при проверке выяснилось что боец не застегнул пуговицу, а вы спрашиваете как будто он самовольно покинул расположение части.  Россия могла повлиять на оплаты? Могла. Не сделала? Не сделала. Вместо этого дала финансовое послабление? Дала. Что из этого следует? А следует простой вывод. ВГН управляемая Россией территория и выпускать её из управления Россия несмотря на ваши хотелки не собирается. Наоборот, был проведён комплекс мероприятий по улучшению управляемостью, отсечены хвостопады и ещё что-то о чём мы будем догадываться и не знать.

Шандакар, Вы не "выбрали самое глупое лицо", а "имеете..."
Я вас спрашиваю, если Украина не платит с августа месяца и не выбирает контрактные объёмы, она выполняет "самый кабальный контракт" с самыми свирепыми санкциями? Чё вы меня лечите сланцевым газом и лыжниками? ;О) Украина забила на контрактные объёмы(хотя, вполне могла их снизить, в процессе переговоров, официально), потом забила на оплату... И что ей за это? Правильно: ни-че-го. Утритесь и не позорьтесь. ;О) И, в другой раз, выбирайте другое "глупое лицо". Можете, даже, своё...
  • +0.27 / 21
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.50
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,479
Читатели: 13
Цитата: Valkeru от 19.12.2013 20:05:34
если ТЫ не заметил, вас поддерживает только пара человек с Урала. Сибиряков ваша позиция в отношении вукраины ни разу не устраивает. Лучше мы своими силами обойдемся чем ТАКОЙ "помощью"


Я не заметил.
Более того, я заметил что против в основном или недавние "бывшие" граждане незалежной или обиженные там за что то конкретное.
И насчет сибиряков, мне не надо втирать мозги, Сибирь большая, народ разный, в основном тот что готов и на помощь придти и в беде не кинуть, иначе там не выжить. Это не по форуму, а от живого общения.
Более того, Сибирь собиралась русскими людьми ехавшими и из Москвы и из Киева, и из Воронежа, и из Харькова и большая часть сохранила и связи и понимание что Сибирь русская земля, Украина тоже наша русская земля. И не важно как этнически считают эти русские люди себя, хоть украинцы, хоть татары, хоть поляки и не хоть, но обязательно русские.
И это больше не стоит за всю Сибирь говорить, а то натуральная демагогия как говаривал один форумчанин "Геббельс говорит 2х2=4, Вы тоже говорите 2х2=4, значит Вы нацист"..
Отредактировано: AndreyK-AV - 21 дек 2013 08:49:56
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.64 / 35
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,017
Читатели: 15
Цитата: rat1111 от 20.12.2013 01:12:35
Несомненно. Немцы - не украинцы(tm). Назло бабушке уши морозить не будут. На пресс Газпрома в ноль немцы не пойдут. Но - уже сейчас европейцы вполне успешно отжимают Газпром на пересмотр контрактов вниз. Имея козырь в виде УГТС - отожмут еще на соточку. Ну и все планы Газпрома по продаже газа потребителям - тоже похерят

Пересмотр вниз, это вполне понятно. На это можно пойтить, даже без встречных предложений, в некоторых случаях. А вот изменить контракт с "поставки в страну N" на "поставки до границы РФ", это принципиально. Это новый, с иголочки, контракт, в разрыв изначального. На такой контракт "газу может не оказаться".
Цитата
Пока у немцев нет вентиля - это проблема немцев. Как только вентиль окажется в их руках - станет проблемой Газпрома.

У немцев есть вентиль на СП. И что? Проблемы ГП, с ОПАЛ, те-же немцы, решают.
Цитата
Ключевое слово - строится. Вот когда построят - разговор будет другой. И отсрочка до этого момента - стоит денег

На АТР уже построен. Дебет, правда, мал, но лиха беда. На Йамале, тоже нет причин сомневаться. Тем более, что в Арктику пошла такая движуха.
  • +0.07 / 8
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Цитата: dip от 20.12.2013 10:59:50
Призывать он может сколько угодно, но он призывает вернуться русскими и стать россиянами в России. Пока русские в России имеют меньше прав, чем россияне, остаётся только призывать, мало кто едет. 100 лет нужно такими темпами призывать. Ну-ну, призывайте, вот с частью русской культуры и вне зависимости от национальности и едут.
Лучше быть русским на Украине, чем россиянином в России.



Чё так вас от этого слова корёжит?  Кавычки
Вот Пушкин ни разу не стыдился:

О громкий век военных споров,
        Свидетель славы Россиян!
Ты видел, как Орлов, Румянцев и Суворов,
        Потомки грозные Славян,

http://www.magister.…pu0024.htm
  • +2.93 / 26
  • АУ
Мню
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +608.09
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 518
Читатели: 2
Цитата: Ivanov Ivan Ivanovich от 20.12.2013 07:07:09
Ой, я Вас умоляю... Еврей и организатор гей-парадов Портников, - еще тот организм..

Он бывает очень интересен и содержателен, когда пишет для своих. Например:
И КТО МЫ ПОСЛЕ ЭТОГО? Известный журналист Виталий Портников размышляет о феномене украино-еврейской идентичности
Ссылка

Очень много интересных мыслей о судьбах украинского еврейства..


Вот это мне особенно у него "нравится":




неполживо С у Натаныча
Отредактировано: Мню - 20 дек 2013 11:15:13
"Не в силе Бог, а в правде..." Святой благоверный князь Александр Невский
  • +1.70 / 13
  • АУ
Ivanov Ivan Ivanovich
 
79 лет
Практикант
Карма: +3,359.93
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2,644
Читатели: 0
Тред №653462
Дискуссия   62 0
"Мы - русские, какой восторг!" - Александр Васильевич Суворов
  • +1.92 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,033.77
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,379
Читатели: 20

Модератор ветки
Цитата: Malder от 20.12.2013 10:38:48
Интересный взгляд на Украину из Беларуси.
По поводу цифр договоренностей:
$15 мрд долларов здесь уже обсосали, а вот
скидка до $268.5 - это цена по которой газ приобретала посредническая фирма Фирташа у Газпрома. Т.е. по сути ничего практически не поменялось.
смотреть с 49 мин.
Ссыль


Эти парни несут пургу, сами её не понимая. Они говорят, что газ Украина итак покупает у Фирташа  газ по той же цене, что и предложена сейчас. А это Фирташ продаёт Украине по цене в 400 долларов. То есть, говорят они, для России разницы нет никакой разницы - продавать по 269 доллларов для Фирташа или 268,5 долларов для Украины.
Вот, что называется слышали звон...
Фирташ купил всего 5 млрд. кубов и только для закачки в ПХГ с опционом на право обратного выкупа этого газа Газпромом. Это никак не означает, что Фирташ является постоянным посредником между Россией и Украиной.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.58 / 5
  • АУ
Слава67
 
russia
СПб
57 лет
Слушатель
Карма: +1,262.98
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,979
Читатели: 0
Цитата: просто так от 20.12.2013 10:21:07
это как?
Или имеются ввиду пуэрториканцы?


Да именно что американцы.Просто выступали они без флага и приезжали за свой счёт.Хотя ,скорее всего, за счёт спонсоров.Несколько человек точно были.
Нет ребята,мы не гордый,не воинственный народ.Но не суй свиную морду в наш российский огород. (в оригинале огород советский,но все течет,все меняется.Только морды остаются прежними :))
Те ,кто не против общаться на "ты",вполне могут это делать.Мне так уд
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivanov Ivan Ivanovich
 
79 лет
Практикант
Карма: +3,359.93
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2,644
Читатели: 0
Тред №653465
Дискуссия   93 0
Старый советский плакат.. А ведь ничего не изменилось..

"Мы - русские, какой восторг!" - Александр Васильевич Суворов
  • +3.69 / 37
  • АУ
SergeB
 
Дилетант
Карма: -409.30
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,844
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 20.12.2013 12:04:47

Россия
Межнациональные отношения – чрезвычайно чувствительная, важнейшая сфера нашей жизни. У нас свыше 80 процентов населения – это русские. И это, безусловно, государствообразующий народ – и в культурном смысле, и с точки зрения просто народонаселения.
[color=Blue]
Но Россия сильна тем, что она многонациональна и многоконфессиональна.




А может сделать проще - назвать русских многонациональным народом и дело в шляпе.
Русский народ - многонациональный народ.
Все остальные народы - однонациональные народы.
В Конституции РФ вся власть принадлежит многонациональному народу - т.е. русскому народу.
Как вам?
  • +0.39 / 12
  • АУ
Александр , Москва
 
russia
Москва
68 лет
Слушатель
Карма: +3,454.02
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Тред №653480
Дискуссия   67 0
Может, попробуем вернуться к теме ветки?

Валовый внешний долг Украины за январь-сентябрь 2013 года увеличился на 2,7 миллиарда долларов – до 137,7 млрд долл.

"Относительно ВВП объем долга вырос с 76,6% до 77,3% от ВВП. Основным фактором такой динамики был рост объемов внешних обязательств реального сектора экономики, тогда как долг органов денежно-кредитного регулирования и банков продолжил сокращаться", - заверили в Нацбанке.

Источник: http://censor.net.ua/n264260

Обращаю внимание - данные только по сентябрь. Судя по всему, сейчас эта цифра, с учётом ещё 15 млрд долларов от РФ, должна подбираться к размеру ВВП Украины. До уровня долгов ЕС уже добрались. Вот она, желанная Европа! И Муйдан здесь ни при чём...
Отредактировано: Александр , Москва - 20 дек 2013 12:29:35
  • +0.48 / 9
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: Боярин от 20.12.2013 07:33:49


Я так понял, что, не заполучив Украину целиком, ЕС взял курс на развал её.


Ну раз парламентарии ЕС не отозваны и финансирование майдана не прекращено следовательно, на что то, не смотря на разворот Украины к России, они расчитывают. Я считаю что Галиция в качестве утешительного приза уйдёт к ним.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.54 / 5
  • АУ
зелёнка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +964.27
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 1,007
Читатели: 1
Тред №653484
Дискуссия   70 0
Снова началось?

Бойцы спецподразделений заблокировали Майдан Незалежности со стороны Европейской площади

В пятницу, 20 декабря, бойцы спецподразделений заблокировали Майдан Незалежности со стороны Европейской площади.

Как сообщает корреспондент УНИАН с места событий, в настоящее время доступ к Майдану перекрывают шесть автобусов с бойцами.

Автобусы стоят плотно друг другу, что не дает возможности людям, выходящим из метро, пройти на Крещатик.

Отмечается также, что большое количество бойцов Беркута сосредоточились возле Украинского дома. Кроме того, в парке на Владимирской горке находятся много спецназовцев.
http://korrespondent…-ploschady
  • +1.52 / 13
  • АУ
красноярецъ
 
russia
Красноярск
49 лет
Слушатель
Карма: +112.49
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: dip от 20.12.2013 12:12:58
...
Я утверждаю, что пока русские в России не будут иметь равные права с другими, поедут только неудачники.
Мне сохранять русскую идентичность на Украине не составляет проблем, а какая власть в РФ, и что она через президента пытается донести - ну сами понимаете...
Завтра Сибирь отделится, или РИ2, или СССР2.1 создадут - и я перестану быть русским? Не дождетесь!



Русские -- народ православный. Исторически. В основной своей массе. Есть мнение, что раньше это даже было синонимом: русская вера -- православие, татарская -- ислам. Хотя про синонимы возможно и не так. Возможно бредни это. Но не это суть. Суть в том,что православие и борьба за равенство прав, причем такое вот дотошное, скрупулёзное, прям вот юридически выверенное, это, мягко говоря, слабо совместимые вещи. Раскрывать, я думаю, не надо, особенно для причисляющих себя. Поэтому у люьой группы, выделяющей и обосабливающей себя от русских в России, прав всегда будет хоть немножечко , но поболее, чем у русских. такие вот они российские русские россияне. Национальная черта, если угодно. Есть даже труд такой древний очень, и очень русский: "О законе и благодати..." и т. п. Полюбопытствуйте, если не читывали. Это явно на пользу русскости может пойти.
Хотя, когда русские в другой стране и чувствуют себя притесняемым меньшинством, может они и по другому на все смотрят... Тут уж не мне судить. Я дома Приветствующий
  • +1.10 / 16
  • АУ
Тетраграматрон-Отто-фон-S
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +524.25
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 655
Читатели: 2
Тред №653487
Дискуссия   158 18
Посмотрел трансляцию вэб-камеры с Киева...народу считай никого, похоже свидомые разбежались, "засрав и зассав", все окрестности центра Киева...
...нет...дерьмо конечно после них уберётся...а вот как убрать, то дерьмо и отвращение к свидомым, которое останется в душе, подавляющей части граждан Украины, я не знаю...похоже "свидомитость" ещё больше отдалила в своём отвращении к ним, жителей востока и юга Украины, а те кто к ним относился нейтрально и даже положительно в какой-то мере, наверняка пересмотрят свои взгляды и многие уже пересмотрели и оценивают их уже по другому сейчас...всё это видно по коментариям в блогах, в том числе и в украинских, то есть наступил перелом и простые граждане уже видят какие это недалёкие и глупые люди эти свидомиты...благо информация что такое ЕС, и что с ним едят, пробивается в умы и сознание, украинцев и для этого понадобилось время, начиная от неподписания соглашения, с которого собственно свидомиты и начали срать и ссать в скверах и парках, а так-же в подьездах Киева...собственно говоря чем больше свидомиты обгаживали и засирали город своим непотребством, усугубленным ограниченным мышлением, растянутое по времени...тем больше у простых людей украины открывались от удивления глаза, на то, что такое ЕС и с чем его едят, а его едят с говном свидомых, которое они распространили в центре Киева, в своём вонючем и непрезентабельном еврогородке в центре Киева...и поэтому переводя взгляд на завшивевших в шароварах свидомых-майданщиков и на свой уже собственный взгляд из-за избытка информации по соглашению с ЕС...они ОБОИХ, считают омерзительными и даже не могут определиться кто из них больше омерзительней...а это дорогого стоит...так что это начало конца "украинства" как такового....
  • +3.14 / 29
  • АУ
Старый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,100.19
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 1,013
Читатели: 0
Тред №653501
Дискуссия   71 0
Закономерно  Обеспокоенный

Standard & Poor`s снизило кредитный рейтинг Евросоюза с ААА до АА+
Снижение связано с ослаблением связей между странами Европы и ростом госдолга, пояснили в рейтинговом агентстве
МОСКВА, 20 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) снизило кредитный рейтинг Евросоюза с ААА до АА+, прогноз по рейтингу - стабильный. Об этом говорится в сообщении агентства.
S&P: ведущим 50 банкам Европы требуется дополнительный капитал в размере 110 млрд евро
"Снижение рейтинга отражает снижение кредитоспособности 28 государств ЕС в целом. Ситуация в финансовой системе ЕС усугубляется, взаимные связи стран - членов ЕС ослабли", - объясняют экономисты S&P.
По состоянию на декабрь 2013 года объем непогашенной задолженности перед Евросоюзом составил €56 млрд, подсчитали они. А усредненный показатель срока предоставленных кредитов в целом по кредитному портфелю ЕС вырастет до 19,5 с 12,5 года (исходя из оценки портфеля в 2013 году), прогнозирует S&P, связывая продление сроков кредитов с соответствующими запросами со стороны Португалии и Ирландии. На две страны приходится около 80% непогашенных кредитов ЕС, оценили аналитики агентства.
Ранее S&P поместила кредитный рейтинг Португалии (BB) по долгосрочным обязательствам в список CreditWatch с негативным прогнозом. Одновременно агентство подтвердило рейтинг краткосрочных обязательств страны на уровне B. Эксперты агентства отмечают, что помещение рейтинга Португалии в этот список отражает существующие риски в национальной программе налоговой консолидации и увеличения рисков неисполнения принятой программы помощи со стороны ЕС и МВФ.

P.S. Остаётся ждать призывов ЕС к Украине о финансовой помощи? А как дышали...
  • +2.09 / 13
  • АУ
зелёнка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +964.27
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 1,007
Читатели: 1
Тред №653505
Дискуссия   69 0
СБ Украины открыла уголовное производство по обвинению в попытке захвата госвласти

КИЕВ, 20 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство против ряда лиц по обвинению в попытке захвата государственной власти в стране. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время доклада в парламенте относительно событий, которые произошли в ночь с 29 на 30 ноября на площади Независимости.

По словам украинского генпрокурора, СБУ представила материалы генпрокуратуре, и депутаты могут частично с ними ознакомиться. Пшонка подчеркнул, что СБУ расследует два уголовных дела по ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват госвласти).
http://www.itar-tass…ama/848001
  • +2.60 / 22
  • АУ
СоболиныйГлаз
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +687.67
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 1,201
Читатели: 0
Цитата: dip от 20.12.2013 11:19:03
Мы хорошие, зовём и перетягиваем.


Нет. Мы предлагаем переселение тем, кто понимает, что любое переселение - "переезд = полпожара" даже дял наших граждан, случись им переселяться даже внутри страны. Предложений лучше, во всяком случае сильно лучше - не будет. Даже для репатриантов. Просто потому, что это несправедливо по отношению к гражданам страны и власти, во всяком случае ВВП, прекрасно понимают, что любая, самая "братская" несправедливость аукнется на следующих выборах. Или надо будет очень хорошо объяснить то, что данные кому-то преференции и бонусы - не просто так, а окупятся, причем желательно "весомо, грубо, зримо", а не так, как местные "интеграторы" объясняют плюсы интеграции Украины по их способу "как есть" - "непонятно что, когда-нибудь, но точно будет".
Цитата: dip от 20.12.2013 11:19:03
Форумы соотечественников, условия и процедура переселения - это реальность.


Да. Реальность. Именно реальность. Если "соотечественники" ожидали "седло большое, ковер и телевизор" и прочие радости жизни сразу и за так, то они - неадекваты. Достаточно просто представить себе регион со средней зарплатой меньше 20 тысяч рублей, стоимостью квадратного метра далеко не элитного жилья более 40 тысяч рублей - 2 средних зарплаты, существенной безработицей, немалым количеством клиентов соцзащиты и прочими "прелестями жизни" и представить себе, что в таком регионе вдруг начинают в более или менее массовом порядке строить бесплатное жилье, но не для жителей, а для кого-то со стороны. Если не социальный взрыв, то 100% протестное голосование на всех выборах в ближайшие 5-8 лет обеспечено. Это я Вам про свой регион рассказал.
Никто не мешает "соотечественникам" воспользоваться программой переселения или самостоятельно купить хибару ( которые бывают ну очень недорогими), получить прописку, а затем и гражданство, найти работу, постепенно копить деньги на улучшение жилищных условий и т.д. Но это трудно, это беспросветная пахота на протяжении срока жизни как минимум одного поколения. И поэтому - не хотят. Но тогда ворчание "соотечественников" смешно. Кто должен заплатить вместо вас? С миру по нитке в виде куска от налогового пирога? Так у нас и свои "социальщики" есть и немало, и на них этого пирога не очень-то хватает. Или может у армии эти деньги отнять? Или у дорожников? Может еще кого-то предложите? Капиталистов? Но это, уж извините, смена общественного строя со всеми вытекающими. Спасибо, первый раз такое произошло почти век назад. До сих пор икается. Дядя Вова и так по мере сил и в разумных пределах денежных мешков "доит", но границу не переходит - чревато. Для всех чревато, а не только для того, кто доит.
  • +1.53 / 22
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: dip от 20.12.2013 12:59:59. Трудно найти более Русскую землю, чем земля Киевская. Из мамки городов Русских, с приветом. С ув.dip!


Вот это новость. Опять знакокачественность хлынула полным потоком???
Ну во-первых, в Русскую Землю в узком смысле входила не вся Киевская Земля, также как и не вся Черниговская Земля и не вся Переславская Земля и только в 11-12 веках.
во-вторых, в широком смысле Русская Земля  согласно тому же "Слову о погибели Земли Русской" от  "Отселе до угор и до ляхов, до чахов, от чахов до ятвязи, и от ятвязи до литвы, до немець, от немець до корелы, от корелы до Устьюга, где тамо бяху тоймичи погании и за Дышючим морем, от моря до болгар, от болгар до буртас, от буртас до чермис, от чермис до моръдви" - включала в себя все 13 Земель (на 30-е годы 13 века)
в-третьих- Киев был поселением-обединением деревень возле торговой фактории -крепости Каганата и стал "русским" только после захвата пришельцами с севера.

И еще для особо знакокачественных вопрос- почему согласно арабским источникам 10 века "русской" рекой называют Волгу, а отнюдь не Северский Донец или Днепр.
"И это пройдет"
  • +3.15 / 30
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 20
 
foreigner , wood-cutter