Украина и украинско-российские отношения

204,788,414 348,223
 

Фильтр
Князь
 
russia
Брянская глубинка
67 лет
Слушатель
Карма: +114.52
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 167
Читатели: 1
Цитата: Mangol от 18.04.2014 23:45:24
Ну исторически Харьков, Чернигов  это не Новороссия это Слободщина, но тоже исторически русское государство

Если по хорошему, то Чернигов, это самая что ни на есть Россия. Потому как из Черниговской губернии уже потом выделилась Брянская область, а потом из нее и Орловская.  Только числилась она почему то в Малороссии.  А нынешняя граница Украины - это демаркационная линия разграничения в 1918 году кайзеровских войск и Советской России. Вот такая, панимаишь-ли, историческая загогулина.  Которая потом сподвигла свидомых историков на территориальные претензии.  И это не понаслышке, а потому что мои предки отсюда. Почеп, Клинцы - нынешняя Брянская область - а у дедов и бабок в метриках - Черниговская губерния.  Не повезло тогда просто Чернигову.
Хотя, по состоянию на сейчас, ни хрена не Россия. Примерно 50 на 50 - и это в лучшем случае.  При этом поражает тупость в спорах. Вот Россия, да там... да то...
Ты в России когда был в последний раз? Да никогда.  Ты знаешь, что в самом краю России, в райцентре Брянской области я за два часа нашел себе работу, где мне согласны платить в 3 раза более, чем я сейчас здесь получаю? И это - 192 км по спидометру отсюда.
- А у меня шурин брата двоюродной сестры свояченицы говорил...
И это по состоянию на сегодня - непробиваемо.  Сидим вместе, в одном отделе. Сидят, и выискивают моменты, за что укусить можно (ну понятно, я то ярый сепаратист). Чтобы огласить в голос, с достоинством. На армейских моментах голос уже не слышен, ибо облом происходит регулярно и многократно, с расшифровкой мелких и незаметных лохам ("вы в каком полку служили?" (с) - а никто) деталей.  И регулярными забегами в магазин. А на что еще может спорить русский человек? Но на остальных стараются громкость возвысить до уровня разборчивости.
За "колорадов" один уже был поднят за шкирку над уровнем пола и спрошен - "а тебе не стыдно за твоего отца, который в Ограниченном Контингенте три года отпахал?".  Не, возместил стоимость порванной рубашки. Делов то... Одна нормальная халтура.  Только нынешнее "поколение пепси" аргументов и фактов не воспринимает. У них в мозгах что-то...  Стругацкие, хотя их поздних уже не воспринимал, таки провидцами были. Только они имели в виду башни ПБЗ Союза. Не зная, что настоящий их вид откроется именно на Украине.  Они то работали долго, и никто ранее их не замечал. Но вот подорвали пару штук - и стало заметно.  
А что касается будущего территории Украины...  Да, именно территории. Ну нельзя же это государством назвать.  В существующем виде...  
В принципе знаю, что от всех болячек (в том числе и в голове (хотя голова болеть не может - кость) - существуют два очень действенных средства. Кирзовые сапоги и хороший сержант.  Но тут надо как то по иному. Не знаю, как. Ведь пример в три раза лучшей жизни менее чем за 200  км отсюда видеть не хотят. Вот не хотят, и все.  А слушать и слышать не хотят тем более. Россию сумели на этой территории сделать какой-то ... ну, образом красной тряпки для быка.  
Рецептов лечения не знаю. Через тяготы и лишения...  действенно, но ведь это как повернуть другие смогут. Не здорово, как по мне.  
Исходя из "национальных особенностей" - подчеркиваю для непонятливых - это в кавычках написано - надо взять власть в Киеве. Хоть десантом. Но чтоб Жуляны и Борисполь  успеть заблокировать. Чтобы сдристнуть не смогли. И не успели.  И вот тогда СВЕРХУ говорить, какая нынче у нас власть.  Считаю, что переориентация (в процентном отношении) произойдет разительная и моментальная.
На все воля Господа, но - всё в наших руках!
  • +4.75 / 80
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 апр 2014 01:00:40
...
  Alximik
Тред №720260
Дискуссия   60 2
Мы их купим.Остальных повесим.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.61 / 22
  • АУ
Mangol
 
russia
Москва-Тамбов
43 года
Слушатель
Карма: +576.03
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 796
Читатели: 0
Тред №720261
Дискуссия   86 1
Было видео из Луганска
[movie]http://youtu.be/I2oAjIfvsiU[/movie]
АУУМ
И грянет страшный Русский ренессанс!
  • +1.74 / 29
  • АУ
МонашиГ
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +198.30
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 19.04.2014 00:55:33
Регионы смогут выбирать язык, на котором говорить, — Турчинов
Правительство предоставит право регионам выбирать язык, на котором говорить
Для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, которыми говорит большинство местного населения, информирует еizvestia.com.
Об этом говорится в заявлении и.о. Президента Турчинова, передает УНН.
«Руководство государства, при поддержке большинства в Верховной Раде Украины, приложит все усилия к безотлагательному рассмотрению соответствующих изменений в Конституцию Украины и проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами и внедрение действенных механизмов участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления «, — сказал Турчинов.
По его словам, регионы имеют право выбирать язык, который будет иметь статус государственного, если на нем говорит большинство граждан.
«Для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, которыми говорит
Ссылка



И только один маааленький вопрос-*КОГДА???*...И вся эта х.ня накрывается пелоткой,ибо ответ-*после 1 октября и обсуждения в регионах...*
  • +0.52 / 10
  • АУ
Granichar
 
ussr
Ростов-Дон
10 лет
Слушатель
Карма: +2,645.31
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Тред №720265
Дискуссия   51 0
Антимайдан Харьков почтил память погибших, запустив в небо фонарики

[movie]http://youtu.be/4v96aMpVbQE[/movie]

В Донецке появится парк Памяти погибших бойцов Беркута

Донецкий городской совет принял решение о присвоении одному из городских скверов название «Памяти погибших бойцов «Беркута». Данное решение принято на сорок восьмой сессии горсовета в пятницу, 18 апреля.

В тексте решения Донецкого горсовета указано следующее:

«Рассмотрев обращение секретаря городского совета Богачева С. В., учитывая многочисленные обращения жителей города Донецка об увековечении памяти бойцов подразделения МВД Украины «Беркут», погибших во время трагических событий, имевших место в г. Киеве с декабря 2013 года по февраль 2014 года… решил присвоить скверу, расположенному возле площади Дзержинского в Ворошиловском районе города Донецка, название «Памяти погибших бойцов «Беркута»»

Данное решение единогласно поддержали все 55 присутствующих в зале депутатов.

Кроме того, во время обсуждения, из зала мужчина, представившийся ветераном «Беркута», попросил принять решение о том, чтобы установить соответствующую памятную стелу в сквере. Мэр Александр Лукьянченко поддержал инициативу, но отметил, что такое решение может принять исполком и архитектурно-строительное управление позднее.

Ссылка
Отредактировано: Granichar - 19 апр 2014 01:15:28
На западе от Рейна берегов и на восток до скал каньонов Колорадо,
землицей родина пусть прибывает, и ледовитых да коралловых ей островов,
побольше так же я желаю!
  • +1.82 / 28
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,578.65
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,423
Читатели: 14
Цитата: pmg от 18.04.2014 10:34:16
Российского президента возмутило то, что премьер Дании без разрешения записал и опубликовал их личный разговор. По словам Путина, Расмуссен, которого на посту генсека НАТО осенью сменит бывший норвежский премьер Йенс Столтенберг, объяснил это тем, что якобы записал этот разговор «для истории». «Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить, или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры», — подчеркнул Путин. «Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?», — добавил российский лидер.

При этом, после «прямой линии» пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску опровергла слова президента России. Как передает Reuters, она назвала заявление Путина «совершенно абсурдными», заверив, что Расмуссен «никогда не носил микрофонов, и никого не записывал — ни Путина, ни кого-то еще».



В чём сила, брат?
Сила - в правде!

В очередной раз народы мира убеждаются, что Путин - никогда не врёт. А его оппоненты всегда врут. Даже когда можно было просто промолчать. Вот кто её за язык тянул?

Это страшное оружие. Абсолютное! Дойди к 9 мая наша армия до Ла-Манша - и народы Европы встретят нас как освободителей от финансистов, толерастов и ювеналов!!!
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +3.28 / 42
  • АУ
Granichar
 
ussr
Ростов-Дон
10 лет
Слушатель
Карма: +2,645.31
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Тред №720268
Дискуссия   60 0
16.04.2014 Славянск вечерний. Мнение людей о ситуации в регионе

[movie]http://youtu.be/69K5L9eSkeA[/movie]
На западе от Рейна берегов и на восток до скал каньонов Колорадо,
землицей родина пусть прибывает, и ледовитых да коралловых ей островов,
побольше так же я желаю!
  • +1.15 / 15
  • АУ
Granichar
 
ussr
Ростов-Дон
10 лет
Слушатель
Карма: +2,645.31
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Тред №720269
Дискуссия   91 1
Среди населения поступило предложение отдать этот металлалом хозяину раздавленного авто

[movie]http://youtu.be/fw5HM0I7sFQ[/movie]

Отредактировано: Granichar - 19 апр 2014 01:28:52
На западе от Рейна берегов и на восток до скал каньонов Колорадо,
землицей родина пусть прибывает, и ледовитых да коралловых ей островов,
побольше так же я желаю!
  • +1.43 / 24
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,822.49
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №720270
Дискуссия   60 0
Россия готовит шокирующий сюрприз. ВАЖНО!!! К прочтению!


Информация о пропаже в Донецкой области 20-ти наемников из США, распространенная вечером 15 апреля газетой «Взгляд» со ссылкой на высокопоставленный источник в Совете безопасности России, в значительной мере меняет представление о происходящем. И раскрывает весьма вероятную подоплеку нынешних событий на востоке Украины.
В частности, становится понятной внешне необъяснимая спешка, с которой высокие чины СБУ рванули в Славянск, на подступах к которому подверглись обстрелу, потеряв, по разным оценкам, от одного до девяти человек. Ларчик открывается просто: пропавшие иностранцы представляют близкую к Госдепу США, точнее к его службе безопасности, частную военную компанию (ЧВК)«Greystone Ltd.», входящую в «Academi» (бывшую «Blackwater»). А координатором (или «контролером») пропавшего отряда - вот стечение обстоятельств! - по сообщению блогера Татьяны Волковой, является спецагент ЦРУ, лично знакомый с его директором Джоном Бреннаном. Чем Украина, собственно, и обязана экстренным посещением им в прошедшие выходные Киева. Причем, инкогнито, под именем некоего «Джонсона», прибывшего на берега Днепра якобы в «туристических» целях.

По-человечески шефа ЦРУ понять можно: представляете, сколько, чего и про кого этот «контролер» знает и что из этого готов рассказать тем, кто возьмется гарантировать ему безопасность?
далее...

http://communitarian…_18042014/
  • +1.81 / 33
  • АУ
veter
 
Слушатель
Карма: +427.11
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 474
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 19.04.2014 00:55:33то
Регионы смогут выбирать язык, на котором говорить, — Турчинов
...


Это же типичный развод.Если украинский язык осьанется единственным госудаоственным, то все те законы о дублировании фильмов на гос язык, о % соотношении гос языка на общеукраинских каналах, о рекламе и т д останутся в силе.
Надо настаивать на паритетном всеукраинском статусе русского языка.
Т.е ДВА РАВНОПОАВНЫХ языка.
Отредактировано: veter - 19 апр 2014 01:26:33
  • +3.71 / 55
  • АУ
Air_Libra
 
russia
Калининград
62 года
Слушатель
Карма: +251.14
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №720278
Дискуссия   128 14
Читая различные форумы, постоянно натыкаюсь на утверждение "Крым это обуза для России", "Ничего хорошего от приобретения Крыма Россия не получит" и т.д. Ответил на своем городском форуме о позитивным аспектах присоединения Крыма так:
Материальные приобретения.
Огромная территория с населением в два с половиной миллиона. Города, порты, заводы, поля и виноградники. Отличный климат, море, курорты. Военно морские базы. Полезные ископаемые, шельф с запасами газа и нефти.
Геополитические приобретения.
Контроль логистических маршрутов между черноморскими странами. Контроль над возможными газовыми маршрутами Азия-Европа. Устранение потенциального очага напряженности у границы России и усиление роли России на юге Европы.
Политические приобретения.
Консолидация русского общества, рост рейтинга власти и политики, оживление внутриполитического процесса в России. Наглядный урок для соседей России и подталкивание их к проведению адекватной политики в отношениях с Россией.
Репутационные приобретения.
Подтверждение и закрепление  за Россией статуса "мировой державы" проводящей самостоятельную политику.
Военные приобретения
Вся военная инфраструктура Крыма стала российской. Ликвидирована значительная, наиболее боеспособная часть армии Украины. ВС России получили удобные, выдвинутые ближе к Европе, плацдармы для военного давления на Запад, появилось больше возможностей для противодействия ЕвроПро.
  • +4.91 / 75
  • АУ
Himalaya Irbis
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +799.23
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 820
Читатели: 0
Тред №720280
Дискуссия   88 3
Смотрю:
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=VKFy66K5yDo[/movie]

Кто бы к этой картинке еще Пескова бы пририсовал:
Кто нас обидит - тот трёх дней не проживёт (с) В.В.Путин
Великие нации гордятся своими достижениями, ничтожные нации - унижениями.
Вестник Новороссии в Вконтакте https://vk.com/vestnik_novorossii
  • +2.46 / 31
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,051.18
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,785
Читатели: 0
Тред №720282
Дискуссия   65 1
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=MGn763jtAXU[/movie]
Отредактировано: Imperator - 19 апр 2014 01:55:00
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +1.13 / 15
  • АУ
Mccall
 
Слушатель
Карма: +679.22
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,037
Читатели: 1
Тред №720284
Дискуссия   47 0
http://www.youtube.c…PJtZM#t=57
Отредактировано: Mccall - 19 апр 2014 02:10:12
  • +0.30 / 13
  • АУ
AndreyLod
 
russia
Питер
59 лет
Слушатель
Карма: -33.58
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Droop от 19.04.2014 02:26:06
А какое Вы отношение имеете к референдуму? И причем тут Ваша жена? И чего беспокоимся за кухонку на которую документы есть? И вообще Вы о чем? КМК мимо проходили. Или почудилось?

я всего лишь интересуюсь - референдумы какой-то там страны... посторонней. они как-то спросили россиян? в частности меня.  Улыбающийся хочу ли я, чтоб на пенсию моей мамки нарылось ещё куча всяких.  Улыбающийся я не хочу. пока не хочу. пока не убедят, что мне это выгодно. прошу прощения - да, я вот такой прогматичный.... у меня виски давно седые и я уже давно не ведусь на лозунги типа - это наши братья.  Улыбающийся
я ленинградец. я всегда не согласен с официальной точкой зрения.
  • -0.87 / 34
  • АУ
Александр , Москва
 
russia
Москва
68 лет
Слушатель
Карма: +3,454.02
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Тред №720288
Дискуссия   91 2
Прочитал тут интервью одно в укроСМИ. Уровень дебилизма персонажа поразителен, если обратить внимание на занимаемую им должность, цитата:

— Я остался жив, потому что погиб офицер Биличенко, — рассказывает заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Ягун, присутствовавший на похоронах.

— В тот трагический день 13 апреля около девяти часов утра мы, сотрудники центрального аппарата совместно с руководством донецкой областной милиции, проводили рекогносцировку (изучение местности перед боем. — Авт.), готовились к антитеррористической операции. В восьми километрах от Славянска остановились пообщаться с жителями села Семеновка. В том месте стояло много машин — и гражданских, и боевых. Люди уверяли нас, что в Славянске оружия нет, что тут, дескать, только мирные демонстранты. В это время подъехала группа мужчин в гражданской одежде, которые, как стало понятно позже, доложили террористам о вип-машинах. Через несколько минут раздались выстрелы.

— Вы видели стрелявших?

— Да, их было около десятка. Они попросту расстреливали нас — без предупреждения, со спины, с расстояния семи—десяти метров. Все в одинаковой форме российского производства, в такой же одинаковой обуви и специальных очках. Стреляли из автоматов Калашникова (АК-100), которые только недавно были взяты на вооружение российскими спецподразделениями. Так что рассказы о том, что стреляли свои, украинцы, из числа самообороны, это неправда. Спустя два дня мы уже точно знали, что руководил диверсионной группой Игорь Стрелков, офицер 45-го полка специального назначения, который базируется в Подмосковье.

Наши ребята были рассредоточены на месте и приняли бой. Но потом под прикрытием «альфовцев» вынуждены были отойти, оставив две изу­веченные машины. В мой служебный автомобиль тоже попало шесть или семь пуль, у него были прострелены колеса. Ехали на дисках…

Геннадий, находившийся ближе всех к диверсантам, получил три пулевых ранения, каждое из которых было несовместимо с жизнью — в голову, шею и сердце. Впервые в истории независимой Украины сотрудник спецподразделения «Альфа» погиб не от рук криминальных элементов, а в бою с представителями спецслужб иностранного государства. Это настоящий герой, отдавший свою жизнь за Украину.

http://fakty.ua/1803…ski-v-upor

Выделенные места в тексте особо примечательны. Как он догадался, что форма российского производства? Лейблы рассматривал? Да и с оружием незадача. Специалист отменный.

А вообще - интервью там большое. Жаль, когда идёт спекуляция на горе человеческом. Я б такому морду набил за издевательство над памятью погибшего...
Отредактировано: Александр , Москва - 19 апр 2014 02:37:30
  • +3.28 / 43
  • АУ
Леон
 
ussr
ЗасЕчная ЧертА
Слушатель
Карма: +629.21
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 913
Читатели: 3
Цитата: ulissa от 18.04.2014 22:54:58
А форумчанин PROSTO123 так и не появлялся больше.. Грустный





Жаль. Но есть у меня одна зацепка, даже номер телефона. Завтра позвоню по нему. Если кто с ним в личке общался, подтвердите имя мне в ЛС. В связи с особой остротой ситуации в ним, инфу выкладывать не буду пока.
УДАЛЮ САМ.
И пришел Олег из Новгорода в Киев и объявил спросившим его Аскольду и Диру: «Вы нє́ста кнѧзѧ́ ни ро́ду кнѧ́жѧ · Азъ єсмь Оль́гъ кнѧзь · а сє єсть Рю́риков И́горь кнѧ́жичь" и тут же зарезал любопытных варягов.
  • +3.62 / 51
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Цитата: AndreyLod от 19.04.2014 02:33:52
я всего лишь интересуюсь - референдумы какой-то там страны... посторонней. они как-то спросили россиян? в частности меня.  Улыбающийся хочу ли я, чтоб на пенсию моей мамки нарылось ещё куча всяких.  Улыбающийся я не хочу. пока не хочу. пока не убедят, что мне это выгодно. прошу прощения - да, я вот такой прогматичный.... у меня виски давно седые и я уже давно не ведусь на лозунги типа - это наши братья.  Улыбающийся



Крым вернули из стратегических соображений и интересов нацбезопасности РФ. Ну и ещё восстановили историческую справедливость и удовлетворили чаяния русского народа проживающего там. Что до юго-восточных регионов окраины то их в ближайшей перспективе присоединять к России не собираются и наше руководство прямо заявило - это противоречит нашим интересам. Вариант с отделением этих регионов от укры и признанием их независимости вполне возможен в случае массового кровопролития и дестабилизации ситуации. Но оптимальным решением как для РФ так и для самой укры стал бы переход к федеративному устройству и полному равноправию русских и украинцев. В общем все Ваши стенания ничем не обоснованы.
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +2.16 / 27
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
12.04.2014 Обращение С.Кургиняна к Донецку и Луганску

http://youtu.be/0OnHutVyZFs

Цитата
Мы все понимаем, чем воспользовались майданщики, они воспользовались растерянностью и слабостью власти, но от этого они властью не стали! Сувереном является украинский народ. Этот народ не высказал свою волю. Его воля была растоптана, потому что в предшествующий период народ высказал свою волю, избрав Раду и Януковича. И никто тогда не оспорил эти выборы.

С одной стороны, на одной чаше весов была эта законно избранная, пусть и растерявшаяся, власть, а на другой чаше весов была просто грубая сила. Наглые бесчинства фантастически наглого меньшинства украинского населения, осмеливающегося выступать от имени всего украинского народа по непонятно каким основаниям. По тем основаниям, что они лучше умеют кидать бутылки с зажигательной смесью, или лучше обращаются с автоматами Калашникова? Других оснований нет. Это произошло в Европе в XXI веке! Я прошу вдуматься всех, кто колеблется! Вдумайтесь – что произошло!

Скрытый текст

Видео уже было, но расшифровка не помешает.
Отредактировано: Боярин - 19 апр 2014 08:18:12
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -1.11 / 27
  • АУ
Didko
 
ussr
Ростов
Слушатель
Карма: +210.99
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 173
Читатели: 0
Цитата: МонашиГ от 19.04.2014 01:10:39
И только один маааленький вопрос-*КОГДА???*...И вся эта х.ня накрывается пелоткой,ибо ответ-*после 1 октября и обсуждения в регионах...*


вот-вот... Когда?
1. Закон об отмене - смогли за 2 дня
2. Закон о статусе русского - чего тянут?
3. После успокоения ситуации, сбоя накала как в Эстонии - кто мешает опять за 2 дня отменить?
НЕТ ВЕРЫ
- Штирлиц, вы еврей? - Г-н, Мюллер, я - русский! - А я - немецкий!
  • +0.67 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 277, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 26, Ботов: 250
 
BUR