Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,113,050 101,346
 

Фильтр
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.65
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,268
Читатели: 30

Модератор ветки
Цитата: adff от 23.07.2018 16:08:54
Скрытый текст
Ситуация стала меняться в 2000-ые. Российское государство открыло и расширило экспортные нефтяные порты (Приморск и Высоцк в Балтийском регионе и Новороссийск и Туапсе в Черноморском регионе), что резко сократило значимость системы Дружба. Российское государство реализовывало газопроводы сокращающие значение транзитеров (Голубой Поток, Северный Поток). Это делало тот уровень транзитных платежей (как прямых так и косвенных через занижение продажных цен) завышенным. Соответственно Россия стала проводить политику по их сокращению - газовые и нефтяные войны 2005-11. Транзитные платежи стали переходить в политическое русло и представлять собой экономически необоснованные (т.е. политические) дотации.

В годовом отчете Транснефти за 2017 г. есть красивая диаграмма с данными за 1993 и 2017 г. В годовом отчете за 2008 г. есть данные за 2006-08. Объединив все это получилось так:

Система магистральных нефтепроводов "Дружба" проходила через Белоруссию: через Полоцк и Мозырь. Первая очередь БТС-I открыта в 2001 г. (12 млн. т), ее мощность почти каждый год наращивалась и была доведена в 2006 г. до 74 млн. т. Это позволило в 2006 г. закрыть прибалтийскую ветку (Полоцк - Вентспилс, Бутинга) и отказаться от украинской ветки Одесса-Броды. В 2012 г. запущена БТС-II мощностью то ли 30 млн. т, то ли уже все 50 млн. т. Таким образом проблема белорусского нефтяного транзита была решена еще шесть лет назад. Сегодня его (трназит) можно вообще остановить.
В 2007-10 гг. Газпром стал собственником 50% акций ОАО "Белтрансгаз". В 2011 г. Газпром подписывает контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку на 2012-14 гг. и становится собственником оставшихся 50% акций. Таким образом, решена и проблема газового транзита. Срок заключенных тогда контрактов истек, Газпром свободен относительно объемов и тарифов.
Какое-то время Лукашенко морочил нам голову слиянием МАЗа и КамАЗа, но в 2016 г. этот вопрос, кажется окончательно похоронен.
Так чем шантажирует Россию Белоруссия последние несколько лет?
Цитата: adff от 23.07.2018 16:08:54С обратным товаропотоком происходила та же ситуация. Если в 1990-е в России был товарный дефицит, то с начала 2000-х дефицит стал сокращатся с перезапуском российской экономики и уже к 2005 белорусское с/х и машиностроение по сути было прямым конкурентом российского (будучи еще с эпохи СССР смежником российского). Россия в этих условиях и в лице своих компаний предлагала Белоруссии объединить эти активы для совместной выгоды, но белорусский истеблишмент тянул одеяло на себя и все проекты по объединению активов провалились. По сути же российские (уже политические) дотации использовались для уменьшения продаж (и ослабления) российских производителей.

В таких условиях российская экономика и российский бюджет терял Белоруссии дважды через сырьевой импорт по заниженным ценам и через демпинг (=значительная часть белорусского импорта). Тут ситуация компенсируется тем, что из-за белорусского популизма и вымыванию средств из белорусских предприятий в 2000-е, они страдают от хронического недоинвестирования и тем самым все больше проигрывают конкурентную борьбы российским (что с/х что машиностроение), но даже в этих условиях пока они еще демпингуют или же просто конкурируют на российском рынке.

С этого места перестаю понимать. Какие дотации получают белорусские предприятия, которые помогают им в конкуренции с российскими? Нефть и газ во внутренним ценам? Так это выравнивает условия конкуренции, а не создает преимущество белорусским предприятиям.
С Вашим утверждением, что ранний Лукашенко (1994-2002) использовал "транзитную" ренту для дотирования и сохранения белорусского сельского хозяйства и поддержки машиностроения, я согласен. Данные по с/х за 1995-2000 гг. я посмотрел - они согласуются с этим утверждением. Однако с тех пор прошло почти 18 лет. Откуда у Белоруссии "транзитная" рента после после 2006 г. и тем более 2012 г.?
Цитата: adff от 23.07.2018 16:08:54В этих условиях сокращение или не сокращение дотаций Белоруссии полностью переходит из экономической в политическую плоскость. До 2014 года против сокращения дотаций Белоруссии было сделано несколько тезисов ныне в значительной мере обесценившихся:

Скрытый текст

Вы считаете эти доводы в пользу поддержки Белоруссии идиотскими. Я их такими считаю. Почему же Вы уверены, что российское руководство ими руководствуется?
Цитата: adff от 23.07.2018 16:08:54В этих условиях ИМХО фраза, что "Россия содержит Белоруссию" имеет право на жизнь. Торговля не по рыночным ценам приводит всегда к упущенной выгоде. Упущенная выгода по сути один из разновидностей убытка. Если упущенная выгода ни чем не компенсируется, то с точки зрения любого экономического организма это вред. Говорить о том, что экономика Белоруссии неэффективна ИМХО тоже можно, ее неэффективность связана с хроническим недоинвестированием вызванным популизмом правительств АГЛ, который вымывал оборотные средства предприятий на заведомо завышенную социалку

Вот мы и вернулись к началу. Белорусские производители пользуются теми же самыми ценами на нефть и газ, что и российские. При этом худо-бедно конкурируют. Откуда видно, что они неэффективны?
Ну, ладно, Вы привели довод, что белорусские предприятия хронически недоинвестированы. Теоретически он проверяем, хотя я не очень доверяю статистике этого рода. Посмотрю - напишу, если увижу что-то интересное.
  • +0.37 / 17
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 24.07.2018 08:03:19Я написал: "не хотите в ней разбираться". Написал я так, поскольку Вы в ответах мне ограничились доводами общеполитического и умозрительного характера.

Я понял Ваши критерии интегрированности. Я готов не употреблять понятие "интегрированность" в переписке с Вами, коль скоро Вы понимаете его таким образом. Правда, не вижу, как мои выводы от этого изменятся.

Вы тут интересную идею высказываете. Вот только не видно разницы между белорусскими и российскими НПЗ.
В России первичная переработка нефти упала к 1998 г. до 160 млн. тонн, к 2008 г. выросла до 240 млн. (в 1,5 раза) (Вики) , в 2017 г. - 284 млн. В Белоруссии в 1995 г. первичная переработка была 13,1 млн. тонн, в 2009 г. - 21,6 млн. (в 1,6 раза), 2017 г. - 18,6 млн. В России построили 5 НПЗ мощностью 14 млн. тонн, т. е. можно не считать (может, сейчас больше). Получается, что и в Белоруссии, и в России - "точечная модернизация".
Но я тут вообще перестал понимать логику. Мозырский НПЗ принадлежит Славнефти, которая была еще в 2002 г. очень удачно (дорого) приватизирована и сейчас принадлежит Газпромнефти. Поэтому вопрос, кто получает российские "дотации" Белоруссии становится еще более занятным.

Смеющийся Вы думали, ваши слова проверять никто не будет? 

Основными акционерами ОАО «Мозырский НПЗ» являются компания «Славнефть» и Правительство Республики Беларусь. Доля «Славнефти» в уставном капитале предприятия составляет 42,58%. Правительство РБ владеет 42,76% акций завода. Еще 12,25% акций Мозырского НПЗ принадлежат белорусскому ООО «МНПЗ плюс», которое полностью контролируется государством. 
Таким образом, Мозырский НПЗ принадлежит Белоруссии (у них контрольный пакет).

То есть никакой логики у вас нет, просто классическое вранье.

Про модернизацию НПЗ опять же сразу видно, что вы просто не читаете написанное другими. Речь шла про целесообразность использования нефти по мировым ценам на НПЗ РБ (в РФ такой проблемы нет), а вы ушли в банальное вранье.
Отредактировано: korpus3 - 24 июл 2018 12:37:42
  • +0.70 / 18
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 14:46:17
...
  Alximik
Цитата: Sir Max Merfie от 24.07.2018 07:09:16Ну сложности в позициях это ладно. Но не думаю, что из-за заявлений Лукашенко требовалось проводить переговоры со всеми остальными участниками. Для того, чтобы не дать развалить старое достаточно двусторонних контактов. Многосторонние тут не нужны вобщем то. 

Многосторонние проводятся тогда когда стоит вопрос о чем то, что потребует высказывание всех.

В данном случае Лукашенко это пример, потому что остальные ведут себя примерно так же как Беларусь. Тут другой вопрос куда важнее: ВВП осталось на должности президента России не много и что будет после того как он уйдет с должности но не из политики?
Причем остальные участники не особо утруждают себя соблюдением подписанных договоров. Не накроется это после 20 годов?
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.53 / 4
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 118

Модератор раздела
Цитата: Alximik от 24.07.2018 14:46:17В данном случае Лукашенко это пример, потому что остальные ведут себя примерно так же как Беларусь. Тут другой вопрос куда важнее: ВВП осталось на должности президента России не много и что будет после того как он уйдет с должности но не из политики?
Причем остальные участники не особо утруждают себя соблюдением подписанных договоров. Не накроется это после 20 годов?

Ну я бы не сказал, что поведение у всех одно и то же. Хотя сложности конечно возникают. Хотя где их нет. 
ВВП будет в должности еще минимум 6 без небольшого лет (его избрали только в марте этого года)! Это приличный срок. 
По поводу будущего ВВП есть ряд мнений от создания почетной должности по типу должностей бывших китайских руководителей, до переформата государства с новой конституцией. 
Но это пока что все слухи. 
Не накроется что? СНГ, ОДКБ, ЕАЭС? Тут разные форматы присуствуют. 
Сейчас напряженно в Средней Азии в Афганистане очень горячяя атмосфера. Стоило в страну приехать узбеку Дустуму, как его попытались подорвать прямо в ажэропорту. 
Там сейчас чуть ли не переформат гражданской войны, с теми же лицами + ИГИЛ. Есть вероятность ,что России придется вмешаться в дело обработки лежек боевиков в Афганитане военно воздушным методом с аэродромоы Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. 
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.90 / 10
  • АУ
adff
 
38 лет
Слушатель
Карма: +129.54
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 235
Читатели: 7
Цитата: Boris Bakhterev от 24.07.2018 07:18:00В годовом отчете Транснефти за 2017 г. есть красивая диаграмма с данными за 1993 и 2017 г. В годовом отчете за 2008 г. есть данные за 2006-08. Объединив все это получилось так:

Система магистральных нефтепроводов "Дружба" проходила через Белоруссию: через Полоцк и Мозырь. Первая очередь БТС-I открыта в 2001 г. (12 млн. т), ее мощность почти каждый год наращивалась и была доведена в 2006 г. до 74 млн. т. Это позволило в 2006 г. закрыть прибалтийскую ветку (Полоцк - Вентспилс, Бутинга) и отказаться от украинской ветки Одесса-Броды. В 2012 г. запущена БТС-II мощностью то ли 30 млн. т, то ли уже все 50 млн. т. Таким образом проблема белорусского нефтяного транзита была решена еще шесть лет назад. Сегодня его (трназит) можно вообще остановить.
В 2007-10 гг. Газпром стал собственником 50% акций ОАО "Белтрансгаз". В 2011 г. Газпром подписывает контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку на 2012-14 гг. и становится собственником оставшихся 50% акций. Таким образом, решена и проблема газового транзита. Срок заключенных тогда контрактов истек, Газпром свободен относительно объемов и тарифов.
Какое-то время Лукашенко морочил нам голову слиянием МАЗа и КамАЗа, но в 2016 г. этот вопрос, кажется окончательно похоронен.
Так чем шантажирует Россию Белоруссия последние несколько лет?

С этого места перестаю понимать. Какие дотации получают белорусские предприятия, которые помогают им в конкуренции с российскими? Нефть и газ во внутренним ценам? Так это выравнивает условия конкуренции, а не создает преимущество белорусским предприятиям.
С Вашим утверждением, что ранний Лукашенко (1994-2002) использовал "транзитную" ренту для дотирования и сохранения белорусского сельского хозяйства и поддержки машиностроения, я согласен. Данные по с/х за 1995-2000 гг. я посмотрел - они согласуются с этим утверждением. Однако с тех пор прошло почти 18 лет. Откуда у Белоруссии "транзитная" рента после после 2006 г. и тем более 2012 г.?

Вы считаете эти доводы в пользу поддержки Белоруссии идиотскими. Я их такими считаю. Почему же Вы уверены, что российское руководство ими руководствуется?

Вот мы и вернулись к началу. Белорусские производители пользуются теми же самыми ценами на нефть и газ, что и российские. При этом худо-бедно конкурируют. Откуда видно, что они неэффективны?
Ну, ладно, Вы привели довод, что белорусские предприятия хронически недоинвестированы. Теоретически он проверяем, хотя я не очень доверяю статистике этого рода. Посмотрю - напишу, если увижу что-то интересное.

Как я и написал, проблема как раз заключается в том, что прошло уже более десятилетия с тех пор как Белоруссия потеряла все основные рычаги для шантажа России. Изначально дотации были полностью основаны экономически, эту точку зрения я готов аргументированно защищать. И это продолжалось где-то до 2002 года (16 лет назад!). Далее Россия решила основные проблемы с транзитом нефти и газа, а с перезапуском российской экономики белорусский импорт стал скорее отрицательно влиять на восстановление российской машиностроительной промышленности и сельского хозяйства.
 
Белоруссия получает дотации в виде (і) нефте-пошлин и (іі) заниженных в два раза и больше цен на газ. Нефть - продукт ликвидный и ее продажа по заниженным ценам - прямая упущенная выгода. Газ продукт уже тоже достаточно ликвидный и скидка в разы экономически ничем не оправдана. В прессе эти дотации называют транзитной рентой, хотя я с вами согласен, что по сути термин некорректен ибо они связаны уже с другими причинами нежели чем с транзитом. Далее, действительно можно утверждать, что это "уравнивает условия конкуренции", но с другой стороны Вы не можете отрицать, что - Россия не обязана делать это уравнивание. Даже в рамках ТС - это добрая воля России. По сути Россия (а) упускает выгоду (б) в пользу Белоруссии. По моему в конце концов в любом случае получается силлогизм, что Россия дотирует Белоруссию своей нефтегазовой рентой для уравнивания условий конкуренции между Россией и Белоруссией (=вторичный убыток , хотя не обязана это делать.

Далее, в Администрации буквально пару недель назад заявили, что дотации Белоруссии будут трансформироваться в счетные. Соответственно, можно утверждать, что ВПР России воспринимает эти скидки именно как дотации. 
 
Я перечислил те политические доводы, которые высказывались публично как основание для продолжение дотирования Белоруссии. Они действительно сейчас звучат бредово. С другой стороны я не уверен, что российское политическое руководство получает аналитику лучше. Российское руководство, как и любое другое руководство, основывает свои решения на получаемых сводках и экспертных заключениях. Большинство экспертных заключений, особенно в экономике и политике, сильно противоречивы. Далее, фактически все гуру публикуются и мы вполне можем видеть диапазон экспертных мнений. 
 
Референты Администрации Президента и в Правительстве пытаются присваивать этим сводкам и мнениям коэффициенты доверия и выводить более менее непротиворечивую картину, но по опыту - у такого референта всегда дикий завал и он просто пытается найти максимально адекватного экперта(ов) и работать в опеределенной парадигме, которая меняется только в условиях форс-мажора. Эти отношения с обратной связью и эксперты подстраиваются под потребителей их продукта.
 
По диапазонам публикуемых мнений можно сделать спекулятивную гипотезу, что в Администрации и в Правительстве есть (среди тех, кого белорусская тематика интересует хоть в каком-то объеме): (і) небольшая группа, которая поддерживает немедленную интеграцию Белоруссии в Россию областями (активные), (іі) небольшая группа, которая призывает к границе и полном разъединении (пассивные), и (ііі) основная масса для которой вопрос Белоруссии третьестепенный, но которые опасаются делать резкие движения, которые выведут вопрос на на первые роли. Раньше еще явно существовала влиятельная группа лиц связанных с Белоруссией (и с Украиной), которая ей (им) покровительствовала (помогала) в рамках старых (часто еще общесоюзных связей), но после ситуации с Украиной значение таких групп явно маргинализировалось. 
 
Если эта гипотеза корректна, то по сути АГЛ вполне грамотный администратор, который использовал для своей выгоды третьестепенность белорусской проблемы и наличие полезных беларусофилов (а точнее лиц ностальгирующих о "социальном рае") в российских администрациях. Для основной массы администраторов он имитировал роль генератора проблем, и тем самым сохранял изначальную транзитную ренту, хотя для нее более не существовало экономических обоснований (=кроме "на и не воняй"), а вторые пиарили и отбеливали его склочности и недоговороспособность в российских кругах для сохранения его рукопожатности. Далее, по сути, все выбитые им дотации - скрытие (=давать скидку всегда проще чем деньги) и как вы правильно отметили могут трактоваться при желании не как дотации, а как строительство общего будущего в рамках СГ (=пока на него сохранялся спрос в коридорах). 
В таких условиях ожидаемо, что ныне при отсутствии явных лоббистов АГЛ (изменившиеся обстоятельства) в российских администрациях (а они ИМХО пропали полностью после событий 2014 г), Белоруссия потеряет все дотации в течение нескольких ближайших лет с учетом того, что по опросам мнения абсолютное большинство населения категорически против дотирования иностранных государств, а для Администрации и Правительства составление бюджета сопряжено значительным ущемлением многих внутренних проектов. Неудивительно, что в Администрации заговорили о переходе на счетные дотации. В таких условиях дотации будут называть дотациями ссылаясь именно на добровольность их выплаты Россией, а эффективность Белорусской экономики будет тождественна ее приспособляемости к изменившимся фискальным условиям.
 
Я согласен с Вами, что на эффективность и конкурентоспособности экономики влияют множество характеристик многие из которых абсолютно неявные, но я хотел бы отметить, что конкурентоспособность есть "способность определённого объекта или субъекта превзойти конкурентов в заданных условиях." Даже в текущих условиях Белоруссия явно теряет позиции на российском рынке. Положение белорусских компаний хуже чем было 10 лет назад. В условиях сокращения дотаций ситуация будет предположительно быстро ухудшаться. В заданных условиях белорусское предприятия ИМХО не способны превзойти ни российских ни каких либо других конкурентов, соответственно по данной трактовке слова эффективность и конкурентоспособность - они не применимы к белорусской экономике в принципе.
 
Исходя из этого я мог бы спекулятивно предположить, что в отсутствии про-белорусского лобби ВПР России будет сокращать скрытие дотации Белоруссии на 10-15 % в год в период 2018-2024 в рамках нефтяного а потом и потенциального газового маневра и смотреть на возникающий эффект, который будет заключаться в стагнации экономики Белоруссии в сторону к украинскому уровню. Для управления темпами стагнации будут предоставляться политически связанные небольшие счетные дотации, которые бы (а) помогали трансформировать Белоруссию в интегрируемую и более менее эффективную провинцию полностью завязанную на Россию и (б) гарантировали бы все больший политический отрыв стран ЕС и НАТО от Белоруссии. Но всё таки по моему на данном этапе Белоруссию видят только как донора легко ассимилируемой рабочей силы для покрытия российской демографической дыры 2020-х. 
  • +1.45 / 17
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Boris Bakhterev от 23.07.2018 08:11:30
Скрытый текст


Повторюсь:
Товарищи, недовольные нынешним состоянием белорусско-российских отношений, вы-то чего хотите? Вы хотите, чтобы экономика Белоруссии росла быстрее или медленнее российской? Вы хотите, чтобы Белоруссия покупала российских товаров больше или меньше, продавала в Россию больше или меньше? Вы хотите больше инвестировать в Белоруссию или, наоборот, изымать из нее ресурсы для инвестиций в России?

Я Вам поясню, чего хотят товарищи, не вдаваясь в экономическую часть поста (повторюсь, что Ваш подход к дотациям в РБ видится мне "кривым")...
Товарищи хотят, что бы республика, которая зависит от нас экономически вела себя политически исключительно в русле наших устремлений. И товарищи опасаются, что политические тенденции проявляющиеся в Белоруссии в последнее время все сильнее приведут в конце концов к очередной проблеме у наших западных границ, не смотря на регулярно вкладываемые в РБ деньги.
...........................
И вообще.
Тут уже не всем, но некоторым товарищам кажется, что ситуация с РБ не исключительна, а типична и что подобные подобные ситуации происходят в том числе, по всему нашему периметру на юге (100 млд на газификацию Киргизии, например). А сама тенденция проявляющаяся при этом сильно смахивает на попытки удержания республик в нашей зоне влияния за счет "заливки баблом". Эта заливка происходит под разными предлогами, но как бы ее не оправдывали по сути она остается все той же, еще советских кровей, программой - Деньги в обмен на лояльность.
Товарищам кажется, что в новых условиях мы используем устаревшие методы, который в итоге не дадут нужного результата.
  • +1.43 / 13
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,686.67
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,177
Читатели: 7

Бан в ветке до 30.05.2024 22:39
Цитата: Карел от 24.07.2018 16:19:04Товарищам кажется, что в новых условиях мы используем устаревшие методы, который в итоге не дадут нужного результата.

Недавно я читал новость про то как ЮО установила сношения с ДНР, и у меня мелькнула такая циничная мысль – только те народы начинают тянуться к империи, которых побомбили соседи. Видимо, это и есть новомодные способы установления дружбы.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.36 / 12
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,413.08
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,084
Читатели: 75
Цитата: ДедМиши от 24.07.2018 19:56:54Ещё бы понять, а зачем империи этот геморрой снова, ведь 21 век, другие правила, и военных действий тоже.
Нормальные люди по отдельности таки да, а всё остальное, со всеми их князьями, лендлордами и их собственными тараканами, ну если только сильно скучно жить кому то.

Ну...Есть такая штука. как контроль перекрестков. И 21-й век таки да - несет с собой новые правила
Если в веке 15-м - 16-м можно было вниз по волге, мсте или западной двине послать войска да и решить (ну или не решить - тут как получится) вопрос, то сейчас надо хренову тучу бабла в течение хреновой тучи времени вкладывать - чтобы разные новые порты и трубопроводы построить (ну или не дать построить-тут опять же как получится). 
С другой стороны - тогда надо было очень сильно убеждать "первого в галльской деревне" - что "второй в Риме" - как минимум не хуже. Сейчас все проще - достаточно убедить "второго в галльской деревне", что быть "десятым в Риме" - это лучше. Что, согласитесь, на порядок проще 
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.00 / 15
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом продлил срок безвизового пребывания иностранцев в Белоруссии с пяти до 30 дней при условии их въезда в страну через аэропорт, сообщила во вторник пресс-служба белорусского лидера.

"Срок безвизового пребывания иностранных граждан в Беларуси увеличен до 30 суток при условии их въезда в страну и последующего выезда через государственную границу в национальном аэропорту "Минск". Соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 24 июля", — говорится в сообщении пресс-службы. Документ вступает в силу после официального опубликования, уточнили в пресс-службе.

ссылка

Наш любимый "союзник" продолжает создавать нам проблемы. Да, забыл про обоснование от белорусов сего апдейта визового режима:

"Принятие указа призвано способствовать дальнейшему развитию белорусской туристической отрасли, обеспечить доступность санаторного и медицинского туризма в Беларуси, стать одним из немаловажных факторов содействия развитию экономики страны, включенности Беларуси в мирохозяйственные связи, усилить ее позицию как удобной площадки для организации международных форумов, конференций, фестивалей, спортивных состязаний", — подчеркнули в пресс-службе.

Индонезия, Намибия и прочие долго ждали доступности санаторного и медицинского туризма в РБ.
Отредактировано: korpus3 - 24 июл 2018 21:14:04
  • +0.65 / 13
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 21:23:02
...
  Alximik
Правительство предоставит банкам гарантии в погашении основной суммы долга по кредитам, выдаваемым четырем сахарным заводам на приобретение свеклы. Это следует из постановления Совмина от 23 июля № 560.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.28 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 21:26:34
...
  Alximik
В Академии управления с 1 сентября не нужных в управлении людей учиться не должно. Такое требование Александр Лукашенко озвучил сегодня, заслушивая доклад о выполнении поручений по совершенствованию деятельности вуза, сообщает пресс-служба главы государства.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.56 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 21:30:26
...
  Alximik
Белорусские НПЗ в течение 9 месяцев работают в убыток — с ноября 2017 года до сегодняшнего дня. И это в условиях решения стратегической для отрасли задачи – скорейшего завершения программ модернизации, чтобы быть готовыми работать в принципиально новых условиях: мировых цен на импортируемую российскую нефть после скорого обнуления нефтяных пошлин в России.
Финансовые проблемы «нефтянки»: дубль два

Скрытый текст

ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.61 / 11
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 21:33:02
...
  Alximik
Обращение в связи с предстоящей в 2019 году переписью населения разместила у себя в фейсбуке председатель ТБМ (Таварыства беларускай мовы; Общества белорусского языка) Елена Анисим.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.39 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 21:44:41
...
  Alximik
Такой вывод после анализа ситуации в экономических отношениях Беларуси и России за последние два месяца сделали эксперты в новом выпуске «Минского барометра», подготовленного инициативой «Минский диалог».
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.45 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 21:46:28
...
  Alximik
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии в ближайшее время покидает свой пост, пишет «Белорусский партизан».
Если верить источникам СМИ, недавно Сергей Сидорский написал заявление об уходе по собственному желанию.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.61 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 21:52:57
...
  Alximik
Мобильные группы контролируют второстепенные дороги на границе России и Белоруссии в связи со вступлением в силу запрета на ввоз белорусских шампиньонов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлану Земченкову.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.58 / 14
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 21:55:50
...
  Alximik
В роли буратин на полях чудес предлагается выступить банкам и остальным кредиторам сельхозпредприятий. Появятся ли хоть какие-то зеленые ростки под многослойным асфальтом госсобственности?
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.64 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  24 июл 2018 21:58:17
...
  Alximik
Наиболее пострадавшими от «финансового оздоровления» сельхозпредприятий могут оказаться самые уязвимые белорусы — обычные бюджетники и работники госпредприятий. Разбираемся, как мы дошли до жизни такой и что ждать в будущем.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.34 / 6
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Boris Bakhterev от 25.07.2018 08:04:59Понятно. Только я думаю, что зависимость Белоруссии от России эти товарищи преувеличивают, методы мы используем правильные и нужный результат будет.
А товарищи зря себя накручивают. Вот, к примеру,
Скрытый текст

) Борис, вот никто на этом форуме не удивляет меня так, как Вы. Как в одной голове умещается способность собирать информацию, выстраивать логические цепочки по ней и делать при этом абсолютно "кривые выводы" мне неведомо совершенно.
Ну да по сути... Киргизия.
Скрытый текст
Кстати, эксперты (надо было в кавычки взять) предполагали, что такая "заливка баблом" Киргизии предпринята Кремлем, как реклама для РБ. Лично я в это не верю.
..........................
Белоруссия.
Цитатая думаю, что зависимость Белоруссии от России эти товарищи преувеличивают

А Вы не думайте. Используйте Ваши способности и умение кропотливо работать с цифрами не для построения нелепых предположений, а для получения точной информации. Прикиньте сколько бабла было вложено в РБ в виде прямых дотаций (если таковые были) и через нефть и газ за последние 18 лет и сравните эти цифры с ВВП РБ. И тогда можно будет делать выводы по этому вопросу. Но это тем кто не понимает, что выводы можно сделать и не влезая в статистику.
Видите ли в чем дело. Если существует устойчивая вековая тенденция геополитического свойства, многократно проверенная и подтвержденная историческими событиями, а вам не хватает информации (как по газификации Киргизии) или у вас есть несколько версий по отдельной стране (как с РБ), то можете не сомневаться и не ломать себе голову - ваша страна не м.б. исключением и 100% лежит в русле проверенной тенденции. Если же, как вам кажется эпизод в русло не укладывается, то тут всего несколько вариантов....
либо вам не хватило информации
либо вы ее неверно интерпретировали
либо кто-то сильно хочет, что бы все выглядело так, как выглядит.
Исключений не бывает.Согласный
Дедукция - от общего к частному. Метод работает - советую взять на вооружение.Веселый ВоНравится!
Отредактировано: Карел - 25 июл 2018 09:48:16
  • +1.16 / 9
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: korpus3 от 24.07.2018 21:10:09Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом продлил срок безвизового пребывания иностранцев в Белоруссии с пяти до 30 дней при условии их въезда в страну через аэропорт, сообщила во вторник пресс-служба белорусского лидера.

"Срок безвизового пребывания иностранных граждан в Беларуси увеличен до 30 суток при условии их въезда в страну и последующего выезда через государственную границу в национальном аэропорту "Минск". Соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 24 июля", — говорится в сообщении пресс-службы. Документ вступает в силу после официального опубликования, уточнили в пресс-службе.

ссылка

Наш любимый "союзник" продолжает создавать нам проблемы. Да, забыл про обоснование от белорусов сего апдейта визового режима:

"Принятие указа призвано способствовать дальнейшему развитию белорусской туристической отрасли, обеспечить доступность санаторного и медицинского туризма в Беларуси, стать одним из немаловажных факторов содействия развитию экономики страны, включенности Беларуси в мирохозяйственные связи, усилить ее позицию как удобной площадки для организации международных форумов, конференций, фестивалей, спортивных состязаний", — подчеркнули в пресс-службе.

Индонезия, Намибия и прочие долго ждали доступности санаторного и медицинского туризма в РБ.

Насколько я понимаю, никакой определенности по погранично-визовому режиму на саммите СГ в Минске достичь не удалось, в итоговых материалах говорилось только о том, что в этом направлении работа будет продолжена. Вот это продление безвиза Лукашенко, оно что означаетДумающий:
1. Определенность на самом деле есть, и она такова, что теперь без разницы, на какой срок в Белоруссию приедут секстуристы.
2. Этот самый санаторный и медицинский туризм в скором времени может остаться единственным источником валюты.
3. У Белоруссии есть все возможности стать "удобной площадкой" (деньги, инфраструктура, культурные традиции и авторитетные мировые имена), но визовый режим становится непреодолимым препятствием. Тут, правда, возникает еще один вопрос - а почему другим странам визы не мешают быть "удобными площадками"?
4. Ничего из вышеперечисленного нет, но есть рекомендации сделать именно так, иначе...  
5. Варианты типа "совсем охренел" и "маразм подкрался незаметно" рассматривать не будем
  • +0.91 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 13