Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,320,872 101,836
 

Фильтр
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rebel от 03.11.2008 14:04:45
простите, но вынужен с вами не согласиться. и язык и история и обряды и обычаи у нас не то чтобы совсем общие.если есть желание можно обсудить это более подробно. и прошу понять меня правильно. я не собираюсь пропагандировать тут оголтелый национализм. более того я с большим уважением отношусь к великому русскому народу и очень люблю ту великую культуру ностелем которой он является. но я знаю так же и то что белорусы это все же отдельная нация и ни в коей мере не младший брат русского народа. и ставить знак равенства между ними и великоросами я бы не стал.




Существует много трактовок данных понятий - народ и нация. Я склоняюсь к следующему пониманию: белорусы, украинцы и русские являются тремя равноправными народностями (или нациями) одного народа.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Caesar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 03.11.2008 14:52:18
Вы спросили, я Вам отвечаю:

Принятие Закона «О Карте русского» даст ее обладателям следующие возможности:

" - право на получение бесплатно долгосрочной многократной визы на неограниченное по времени пребывание в России;


А сейчас ее вообще не надо получать
Цитата
- право работать в России без необходимости получать разрешение на работу;


И сейчас оно не нужно!

Цитата
- право заниматься в России предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и российские граждане;


И это УЖЕ есть!!!!

Цитата
- право получать образование в России на общих основаниях с российскими гражданами;


И это УЖЕ есть!!!

Цитата
- право получать пособия от России на третьего, четвертого и последующего ребенка, родившегося в семье;


ну на счет этого не в курсе
Цитата
- право получать в экстренных случаях бесплатную медицинскую помощь на общих основаниях с российскими гражданами.


даже это есть!

Цитата
Т.е., по-моему, Карта русского дает гораздо больше преимуществ тем белорусским гражданам, которые чувствуют свою принадлежность Русскому миру, перед теми же гражданами республики, которые считают себя поляками.



т.е. по-моему вы просто мат.часть не знаете.
Ах да, не вы, а там по ссылке.
Отредактировано: Caesar - 03 ноя 2008 15:08:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Caesar от 03.11.2008 15:01:17

т.е. по-моему вы просто мат.часть не знаете.



Давайте без обвинений. При чем здесь мат.часть? Я перечислил все те преимущества, которые дает Карта русского без выборки по пунктам и без разбивки по странам. Согласитесь - это логично. То, что сегодня многое можно без Карты русского - отлично. Но есть еще и то, что нельзя - пособия на ребенка, например. В плане бизнеса уверен также не все просто. Есть, например, стратегические отрасли и предприятия, в акционерном капитале которых выше определенного предела белорус без Карты русского поучаствовать не сможет.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: salei от 03.11.2008 14:52:18
Вы спросили, я Вам отвечаю:

Т.е., по-моему, Карта русского дает гораздо больше преимуществ тем белорусским гражданам, которые чувствуют свою принадлежность Русскому миру, перед теми же гражданами республики, которые считают себя поляками.

Посмотриете, в части бизнеса - если гражданин Беларуси занимается бизнесом, Карта русского дает ему очень много - он может спокойно жить в Беларуси и делать бизнес в россии как российский гражданин. Нашим работягам не надо получать разрешения на работу.

А если захотели "завести" второго-третьего-четвертого ребенка? Российская поддержка на порядок превышает белорусскую. Так что, на мой взгляд, преимущества налицо. При этом не возникает никаких проблем с гражданством - как были гражданами Республики беларусь по паспорту, так и остались.


Спасибо за ответ. Только в Беларуси всего трудоспособного населения 6 млн., поэтому 5-6 млн. с картой русского это почти вся Белоруссия.Улыбающийся Разве есть какие-то ограничения для ведения белорусам бизнеса в России? По моему все права, кроме пособий на третьего и четвертого ребенка, предоставляются соглашениями СГ России и Беларуси. Вот например,
ЦитатаСоглашением предусматривается: граждане одной страны имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать в течение 30 дней с даты въезда на территории другой стороны. Устанавливается, что факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство, в том числе на подачу заявления о выдаче вида на жительство, без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой стороны.

http://www.rg.ru/2008/10/16/prava.html
Существуют аналогичные соглашения по трудоустройству, по медпомощи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Caesar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 03.11.2008 15:12:39
Давайте без обвинений. При чем здесь мат.часть? Я перечислил все те преимущества, которые дает Карта русского без выборки по пунктам и без разбивки по странам. Согласитесь - это логично. То, что сегодня многое можно без Карты русского - отлично. Но есть еще и то, что нельзя - пособия на ребенка, например. В плане бизнеса уверен также не все просто. Есть, например, стратегические отрасли и предприятия, в акционерном капитале которых выше определенного предела белорус без Карты русского поучаствовать не сможет.


Если посмотреть в целом, то для белоруса реальная ценности "карты русского" стремится к нулю. Для узбеков конечно может она и ценна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,771.57
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: salei от 03.11.2008 14:52:18
" - право на получение бесплатно долгосрочной многократной визы на неограниченное по времени пребывание в России;

- право работать в России без необходимости получать разрешение на работу;

- право заниматься в России предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и российские граждане;

- право получать образование в России на общих основаниях с российскими гражданами;

- право получать пособия от России на третьего, четвертого и последующего ребенка, родившегося в семье;

- право получать в экстренных случаях бесплатную медицинскую помощь на общих основаниях с российскими гражданами.


гмм...
если я не ошибаюсь все это УЖЕ ЕСТЬ (только насчет пособий по рождению ребенка не уверен, не проверялУлыбающийся)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: ursus от 03.11.2008 11:51:08
Очередной приступ благодарности "лимитрофа".
Уже забыто, что именно Лужков БОЛЬШЕ ВСЕХ ратовал за союз с Белоруссией, поддерживал Луку и предоставил в самый критический момент карт-бланш на рынки Москвы и на сотрудничество с мостковскими преприятиями.
Вам за него молиться надо круглосуточно и свечки ставить. Противников поддержки Луки было при Бориске - выше крыши, а союзников - один Лужков.  
Да уж... до чего характерная картина. Просто не перестаю поражаться.

Не учите СПОНСОРА как жить. Особенно после того, как получили у него деньги. Это- наказуемо.




Ошалеть. Вы мне будете говорить, чтобы я Юрий Михайловичу кланялся за то, что они с Ляксандром Григорьевичем на пару бабло пилят. А Борису Абрамовичу случайно не надо поклониться, может, и он меня облагодетельствовал, а я и не в курсе? Ну и Анатолий Борисовичу заодно?
Отредактировано: Тутэйшы - 03 ноя 2008 15:33:39
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №60743
Дискуссия   427 36
Цитата: белоруска
Вы не обижайтесь.Улыбающийся Вы же начали с карты поляка, которую получили 3000 чел., и предположили, что карту русского получат миллионы, а как выясняется она может пригодиться единицам.




Почему единицам?)

Во-первых, 5-6 млн. трудоспособного населения - Вы правы. Но - есть еще и пенсионеры и от 0 до 18 (16). Итого - 4,8-3,8 млн. чел. Пенсионеры вполне захотят получат российскую пенсию, например, если это будет в готовящщемся законе.

Во-вторых, все семьи, которые захотят пойти на второго и т.д. ребенка, также захотят (при соответствующей информации) иметь Карту русского, а это не менее 2 млн. белорусов.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
rebel
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №60744
Дискуссия   153 1
2Тутэйшы
да плюньте вы. зачем метать биссер?
2salei.
то что вы называете народом - это культурно-языковая общность восточные славяне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: salei от 03.11.2008 15:58:47
Почему единицам?)
Во-первых, 5-6 млн. трудоспособного населения - Вы правы. Но - есть еще и пенсионеры и от 0 до 18 (16). Итого - 4,8-3,8 млн. чел. Пенсионеры вполне захотят получат российскую пенсию, например, если это будет в готовящщемся законе.


Пенсионеров в Беларуси около 2 млн., только врядли они захотят получать российскую пенсию, потому что белорусская немножко выше.
ЦитатаВо-вторых, все семьи, которые захотят пойти на второго и т.д. ребенка, также захотят (при соответствующей информации) иметь Карту русского, а это не менее 2 млн. белорусов.

В вашей ссылке была речь о третьем и четвертом.Подмигивающий
А вообще, хотя медленно и со скрипом, но законодательство России и Беларуси приводят в соответствие, возможно и пособия подравняют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Райнер Лоссберг
 
Слушатель
Карма: +0.94
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0
Тред №60750
Дискуссия   322 13
Гм, люди, а кто является кредитором Беларуси?
Потому как external debt я вижу, а вот кому - непонятно  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Райнер Лоссберг от 03.11.2008 16:16:38
Гм, люди, а кто является кредитором Беларуси?
Потому как external debt я вижу, а вот кому - непонятно  :)


Имеется в виду внешний государственный или внешний совокупный долг?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Caesar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Райнер Лоссберг от 03.11.2008 16:16:38
Гм, люди, а кто является кредитором Беларуси?
Потому как external debt я вижу, а вот кому - непонятно  :)


рф в первую очередь, и весь мир по немногу
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Райнер Лоссберг от 03.11.2008 16:16:38
Гм, люди, а кто является кредитором Беларуси?
Потому как external debt я вижу, а вот кому - непонятно  :)



РФ. Без РФ профицит миллиарда 4 насколько я помню. Ссылку на память не дам, если надо, найду.


http://newsby.org/by…ext541.htm здеся видно. Ошибся на 2 ярда, не 4, а 6 ярдов профицита без РФ если считать.
Отредактировано: Тутэйшы - 04 ноя 2008 06:09:18
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: белоруска от 03.11.2008 16:15:06
Пенсионеров в Беларуси около 2 млн., только врядли они захотят получать российскую пенсию, потому что белорусская немножко выше.В вашей ссылке была речь о третьем и четвертом.Подмигивающий
А вообще, хотя медленно и со скрипом, но законодательство России и Беларуси приводят в соответствие, возможно и пособия подравняют.



По поводу пенсий Вы не правы:

российская на 1 августа 2008 года составляла 4 895 рублей или 195 долл
http://www.gzt.ru/wa…91639.html

белорусская - 389 410 рублей или 185 долл
http://www.afn.by/news/i/103229
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: void от 03.11.2008 14:32:24
Ребята - я просто настоятельно вам советую воспринимать Урсуса правильно. Как горлопана, дилетанта и шапкозакидателя в степени X. Это помимо того что он просто человек недалекий и болезненно самолюбивый (изза этого накручивает рейтинги себе и опускает опонентов через своих форумных мультов, понижая им рейтинг).

Рациональные дискуссии с ним невозможны априори - потому что даже припертый фактами к стенке он будет лепить "Лжец, вы имели в виду другое". Убеждать его в чём-то не имеет смысла также. Бесполезно.





Дело в том, что по большинству вопросов его посты - глубокие и адекватные. Что дает шанс на то, что до него можно достучаться. Существующий перекос сознания, конечно, прискорбен.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Райнер Лоссберг
 
Слушатель
Карма: +0.94
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: белоруска от 03.11.2008 16:21:16
Имеется в виду внешний государственный или внешний совокупный долг?



В реалиях РБ это приблизительно одно и то же (плюс/минус)  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: salei от 03.11.2008 18:11:19
По поводу пенсий Вы не правы:


Читаем внимательно свои ссылки:
Средний размер пенсии по старости на 1 августа 2008 года составляла 4 895 рублей или 195 долл
http://www.gzt.ru/wa…91639.html (только курс сегодня 1$ = 27,0793руб, т.е. 180$)
средняя пенсия по возрасту - Br408,3 тыс. или 193$
http://www.afn.by/news/i/103229
Пенсия отличается на пару долларов, обычно у белорусских пенсионеров больше, можете посмотреть оффициальную статистику:
средний размер назначенной пенсии (на декабрь 2007года) в Беларуси - 328,2тыс (~155$)
http://belstat.gov.b…uroven.php
средний размер назначенной пенсии (на декабрь 2007года) в России - 3682.3руб (~150$)
http://www.gks.ru/sc…dbinet.cgi
Отредактировано: белоруска - 06 ноя 2008 00:51:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
DoK
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: figase от 03.11.2008 13:19:47
Для этого, как минимум, нужен полный контроль РФ над Белтрансгазом, дабы исключить ре-экспорт, верно?



О каком реэкспорте речь? Поясните. А контроль над Белтрансгазом должен быть общим 50/50, дабы ни у кого не было соблазнов
Отредактировано: DoK - 03 ноя 2008 19:05:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Райнер Лоссберг от 03.11.2008 18:28:20
В реалиях РБ это приблизительно одно и то же (плюс/минус)  :)


Ну не совсем, суммы то другие.Улыбающийся

Внешний государственный долг Республики Беларусь по состоянию на 1 июля 2008 года составил 2 313,2 млн. долларов США
http://www.minfin.go…tion/debt/

Совокупный внешний долг Беларуси на 1 июля 2008 года составил $14 115,6 млн
http://www.nbrb.by/s…ernalDebt/
http://www.charter97…/16/10181/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 14
 
Скальпель