Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,326,955 101,852
 

Фильтр
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: Азбука от 14.06.2009 17:29:51
Интересно, человеку, который пишет, что Россия готова встретить НАТО и белорусского буфера на фиг не надо, петушиный гребень на глаза не спадает, печатать удобно?


Не спадает. Печатать очень удобно. Про буфер я ничего не писал, не выдумывайте.
А про нато - это отдельный разговор, его лучше в ветке про ВС обсуждать.
Тока не надо нас пугать НАТОй. Они сами нас боятся.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Тред №118009
Дискуссия   48 0
Цитата: Nobody


Может и к лучшему. Что АГЛ на такой фигне попалился. Теперь известно что ожидать в случае заварухи покрупнее если вдруг.




Что не делается всё к лучшему.Теперь в России уже никто не питает илюзий относительно Луки.И того факта что у России два союзника : Армия и Флот.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Нетак от 14.06.2009 17:23:50
Когда одна страна в ущерб своей промышленности, фактически финансирует промышленность другой, независимой(!!!) страны, а потом представители той, независимой страны, вместо благодарности, презрительно тыкают в полуразвалившуюся и неизвестно как выжившую промышленность страны-донора.

Что значит "в ущерб", если промышленность вашей страны не покрывает все ваши потребности? Все равно бы импортное завозили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rus-user
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Джеф от 14.06.2009 17:27:51
Не корректная постановка вопроса. Если Вася и Петя сделали СП то делить прибыль - по прописаному в Уставе. А не так, как захотелось Пете или Васе в данный конкретрный момент времени.

в случае равных цен разных цен на газ, это значит, что продукция РБ менее конкурентноспособна  чем аналогичная продукция РФ. и не более того.
А про прибыль - Ваше высказывание было бы верно, имей РБ равный достум или дажи часть доступа к Стабфонду РФ.

Т.к. я в экономике слаб, поэтому в цифрах точно ошибаюсь, но смысл, думаю верен, ведь Вы согласитесь, что продав в Россию молока, тракторов и тп. на 10 миллиардов по внутренним ценам (продав, если купят, куда-нибудь за 20 миллиардов), и купив в России по внутренним ценам газа и всего остального на 20 миллиардов (Россия могла бы продать, если бы купили (газ купят точно), куда-нибудь за 40 миллиардов) каждый житель РБ будет в намного большей выгоде, чем житель России (разница и в количестве жителей и в объемах покупаемого/продаваемого)?
Отредактировано: rus-user - 14 июн 2009 17:45:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нетак
 
russia
Слушатель
Карма: +369.09
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 943
Читатели: 0
Цитата: Джеф от 14.06.2009 17:27:51
в случае равных цен разных цен на газ, это значит, что продукция РБ менее конкурентноспособна  чем аналогичная продукция РФ. и не более того.
А про прибыль - Ваше высказывание было бы верно, имей РБ равный достум или дажи часть доступа к Стабфонду РФ.


А кто сказал, что Россия ОБЯЗАНА за свой счет делать белорусскую продукцию конкурентоспособной на СВОЕМ рынке по отношению к российской продукции в ущерб российской промышленности?
А про доступ независимого государства Беларусь к Стабфонду Российской Федерации, это уже за гранью добра и зла. Незамутненное иждевенчество в чистом виде. Вот вы лично даете доступ или часть доступа к своему семейному бюджету своему соседу, у которого своя семья?
Улыбайтесь - это раздражает!
Не понимают кнутом - будем бить пряником!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Азбука
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 14.06.2009 17:37:43
Не спадает. Печатать очень удобно. Про буфер я ничего не писал, не выдумывайте.
А про нато - это отдельный разговор, его лучше в ветке про ВС обсуждать.
Тока не надо нас пугать НАТОй. Они сами нас боятся.


В том-то и дело, что как только соседние с Россией страны вступают в НАТО, градус их наглости повышается в разы. Перестают, понимаешь, бояться. НАТОвскую Белоруссию мы бы не узнали. Но и Лукашенко - это не альтернатива НАТОвской Белоруссии. Однозначно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Джеф от 14.06.2009 17:27:51Ваше высказывание было бы верно, имей РБ равный достум или дажи часть доступа к Стабфонду РФ.
Ох и нифига себе заявочки!  :o Тогда я требую "доступ или часть доступа" к Вашей семейной заначке (и для себя и для членов моей семьи)...Подмигивающий Как это так "не предоставите?! Это же нарушение моей экономической безопасности!!!  >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: Азбука от 14.06.2009 17:29:51
Белоруссия - это то, что у меня отняли в 1991 году. Мои корни наполовину оттуда. С детства провожу там каждое лето и мечтаю переехать на ПМЖ.

Когда НАТО дышит тебе в лицо, то из ближайших к границе городов и поселков за год выводятся госпитали и все службы обеспечения.

Кремль перекрыл белорусам любую возможность развиваться благополучно и достойно в экономическом плане.

Я считаю, что многолетний застой в Белоруссии - это, в том числе, сфера ответственности российского руководства, заигрывавшего с Лукой.




1)У нас безвизовый въезд выезд переехать никто не мешает.
2) Какой из Белоруссии союзник в борьбе с НАТО мы уже видели 8.8.8.Иллюзий не осталось.Только на свои Армию и Флот надеемся.
3)Россия не колония Минска пусть Белоруссия развивается мы не против ,но не за счёт России.
4)Ну кто бы сомневался Россия всегда виновата ! Как заигрались так теперь и исправляем допущенные ошибки.Независимая страна должна жить на свои , и всё встанет на свои места и никаких ошибок в этой парадигме не существует.
Отредактировано: Хит - 14 июн 2009 18:00:12
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Азбука от 14.06.2009 17:46:09
В том-то и дело, что как только соседние с Россией страны вступают в НАТО, градус их наглости повышается в разы. Перестают, понимаешь, бояться. НАТОвскую Белоруссию мы бы не узнали. Но и Лукашенко - это не альтернатива НАТОвской Белоруссии. Однозначно.

"Градус наглости" нынешней Прибалтики меня лично вполне устраивает - это раз. И два - склонность Луки оказывать поддержку в рамках СГ мы уже 080808 видели вполне наглядно. Если Вам не сложно, просто проэкстраполируете такую поддержку из области политической в чисто военную... Ну как, понравилось?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igor_M
 
Слушатель
Карма: -208.96
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Тред №118014
Дискуссия   64 1
Цитата: Nobody
Меня вот Абрамович не парит совсем.
Более того я считаю что собственник активы такого масштаба эксплуатирует лучше чем государство потому как - своё.



Нас, в общем-то, тоже "не парит", потому, что он ваш. И насчет "эксплуатирует лучше" согласен, выше уже приводил пример Пикалево. Главное, при этом еще растут ВВП и средняя зарплата. Дерипаска ведь за время простоя больше заработал, чем пара тысяч работяг, если б работали?
Но че-то не вдохновляет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хурон
 
64 года
Слушатель
Карма: -79.19
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 594
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 14.06.2009 17:17:25
Ну если всё так замечательно у вас с производством, то зачем вам Россия? Продавайте свои автобусы и трактора в европу, например. Ах... они оказывается тоже не особо мечтают видеть вас на своём рынке. Так какие претензии тогда собственно к России? Вот так у нас нынче мир выглядит. Впрочем, если Белоруссия на особое отношение расчитывает, то можно посмотреть... Только думать вам надо, хотябы немножко.


Так и продают именно автобусы и именоо в Европу, в Германию, кстати. Но только с немецким мотором. Если ориентироваться только на Европу, закупки Ярославских моторов придется прекратить, тут уж ничего не поделаешь.
Отредактировано: huron - 14 июн 2009 18:04:29
Tristan 777
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Coon от 14.06.2009 01:53:03
Замечательно интервю Лукашенко от Проханова. Кажется ссылок тут еще не давали, но это надо читать обязательно, что бы понять с кем, вернее с чем приходится иметь дело. http://zavtra.ru/cgi…12/11.html
Там Лука много всего наговорил - комментировать смысла нет и так все понятно. Тем-не-менее несколько цитат о "союзничестве" Лукашенко: ...
"я в Абхазии национальный герой."


Это может к еще к Ельцинскому периоду относилось:

"Мы с абхазским народом имеем прекрасные отношения давно, еще когда был поставлен вопрос президентом Грузии о том, чтобы блокировать Абхазию и заставить ее фактически отказаться от претензий на независимость. Блокировать ее, товары не поставлять. Пусть ориентируется только на Грузию, выхода не будет: или умереть, или сориентироваться на Грузию. И в СНГ был поставлен этот вопрос, и заблокировал ту резолюцию тогда я. На меня полетели все шишки, недовольство было руководства Грузии жуткое, но я прямо сказал, что Беларусь в этом участвовать не будет, потому что заблокировать Абхазию — это уничтожить народ.

Поскольку консенсусом принимаются решения, тогда это решение не было принято. На это очень положительно отреагировали в Абхазии. С тех пор имеем с Сухуми очень хорошие отношения, поэтому признать или не признать Абхазию для нас — это не значит только поддержка позиции России."

http://www.russia-to…_union.htm

в августе он явно просчитался
Отредактировано: белоруска - 14 июн 2009 18:02:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
Джеф
 
ussr
57 лет
Слушатель
Карма: +15.13
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 538
Читатели: 0
Цитата: Нетак от 14.06.2009 17:23:50
Вы перечислили столько всего хорошего в Белоруссии и столько плохого в России, что даже удивительно как вы сами не видите за чей счет в Белоруссии было так хорошо. Покупали белорусскую технику в то время, как у своих производителей не покупали. А теперь вы, презрительно поплевывая, ставите на вид, что мы свое не развивали. Когда одна страна в ущерб своей промышленности, фактически финансирует промышленность другой, независимой(!!!) страны, а потом представители той, независимой страны, вместо благодарности, презрительно тыкают в полуразвалившуюся и неизвестно как выжившую промышленность страны-донора и, с ехидцей, сравнивают со своей откормленной на чужие деньги промышленностью. В таком отношении и кроется поддержка радикальных высказываний Урсуса. И не надо говорить теперь, что это несправедливо. Не спорю - бесчеловечно. Нисколько не поддерживаю то, что кто-то кому-то желает куда-то голодным ползти и о чем-то умолять. Но это закономерный результат. Нельзя вечно плевать в руку дающего. Однажды эта рука может перестать давать, и, только из братских чувств и общей истории, не сложиться в кулак и не дать в морду. И то, что люди молчаливо поддерживают уже радикальное мнение говорит лишь о том, что вы, господа белорусы, опасно заигрались в свою белорусскую хитрож@сть.


Ну таки ведь не белорусы виноваты в том, что в России так было. И не белорусы "тыкают с ехидцей", а ваши же росиянне... Т.е. по Вашему, что у нас сохранили и развили промышленность, а не продали и не похерили как в Проебалтике это плохо и ужасно? Так союзники не делают? Это белорусы виноваты в том, что российская промышленность не работала и разваливалась? И если бы не было МТЗ -то Липецкий тракторный работал бы? Да нет. Просто вместо МТЗ покупали бы Jon Deer, с разницей в цене соответствующей. В девяностых я в автожурнале прочитал статью, про то что московская мерия купила самосвалы "Вольво" по цене больше полуляма доляров штуку, мотивируя выбор между Вольво и МАЗом, тем что у Вольво при прочих равных межремонтный пробег в два раза больше. А цены у МАЗа были ниже на порядок, т.е. в 10 раз. И этого никто не видел? Если у вас в РФ бардак был, то в этом мы виноваты? В том, что социалка поддерживается, пенсии платятся, дороги строятся, это "плевок в дающую руку"?   Как мы так могли, когда в РФ такое творилось? В этом наша вина? В чем таки заключается "плевок"? В том, что мы продаем качественный продукт в Россию? Про типа"молочный напиток"
ЦитатаВы рискуете получить то, что станете для России и ее жителей просто чужими.


Нет. Это будет заслуга лишь РФ.  Вот только зачем?
Пока я жив -я БЕССМЕРТЕН!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: Igor_M от 14.06.2009 17:58:42
Нас, в общем-то, тоже "не парит", потому, что он ваш. И насчет "эксплуатирует лучше" согласен, выше уже приводил пример Пикалево. Главное, при этом еще растут ВВП и средняя зарплата. Дерипаска ведь за время простоя больше заработал, чем пара тысяч работяг, если б работали?
Но че-то не вдохновляет...




Ищё раз : Не лезте в Россию со своим уставом.Белорусские понятия и законы на Россию не распространяются.И не пытайтесь это делать.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Крыша
 
russia
Москва/Пятигорск
24 года
Слушатель
Карма: +377.68
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 845
Читатели: 0
Цитата: huron от 14.06.2009 17:59:46
Так и продают именно автобусы и именоо в Европу, в Германию, кстати. Но только с немецким мотором. Если ориентироваться только на Европу, закупки Ярославских моторов придется прекратить, тут уж ничего не поделаешь.


Прекращайте. Думаете, Медведев в ответ вам устроит "моторную" истерику? Это вряд ли... сомневаюсь я:-))
"Доехала хорошо!" - ваша крыша.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Джеф от 14.06.2009 18:04:13
Если у вас в РФ бардак был, то в этом мы виноваты? В том, что социалка поддерживается, пенсии платятся, дороги строятся, это "плевок в дающую руку"?   Как мы так могли, когда в РФ такое творилось? В этом наша вина? В чем таки заключается "плевок"? В том, что мы продаем качественный продукт в Россию? Про типа"молочный напиток" Нет. Это будет заслуга лишь РФ.  Вот только зачем?



Ваша вина в забывчивости, что даже когда был описанный бардак - Россия за счёт собственных ресурсов, которые можно было направить на выплаты пенсий и зарплат - продавая нефть и газ за валюту и почлучая таможенные платежи за импорт - поддерживала ВАС.
Вот в чём ваша вина.
И из этой вины следует всё остальное.

Вот с этим и разбиратесь.

Вообще беларусы проявляют завидную массовость и единомыслия - чего только не придумывая в адрес России, отказывающейся спонсировать их высокоцивилизованное общество.

К хохлам и панам такие претензии не предъявляются. Более того - даже по передаче Лукой СПОРНЫХ территорий Ющеру - никаких претензий. Может им в ЕС разрешают гнать голимые разбаадяги под видом молока и сметаны?
Чего-то я НИ РАЗУ не видел на прилавке в Латвии ничего беларуского. Хотя живу - буквально рядом. И даже в Двинске ничего нет.
Ни высокого, ни низкого качества.

Но смотрите, как ощерились за то, что ДОБРОМ попросили перестать писать дезу на упаковках и гнать палёные сахар и сухое молоко, неизвестного происхождения в Россию.

Очень напоминает истерику грузинов с их "фекальными массами". Просто в деталях.
Отредактировано: ursus - 14 июн 2009 18:19:00
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alias
 
Практикант
Карма: +538.02
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Тред №118016
Дискуссия   63 0
Судя по всему РБ ждут очень тяжелые времена, кресло под колхозаном неизбежно зашатается и закрутится, как маятник Обербека. Могут и спросить: "А где собственно белорусское чудо?, чего с ним такое?". И какого *** ты усатый столько времени мозг парил?

А тут будет готовый ответ - мацкали во всем виноваты! Гнобят и плюндруют нашу землю! То молоко, то газ, то нефть, то ещё что!

Вполне возможно, что на этой волне начнется вытеснение русского, вернут назад старый флаг, расскажут про эвропэйськый выбир и т.д. (см. Украину).

Только так Лукашенко сможет удержаться в кресле, на объединительной идее "внешнего врага".
  • +0.00 / 0
  • АУ
And
 
Слушатель
Карма: +86.40
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 236
Читатели: 0
Тред №118017
Дискуссия   59 0
Халява кончилась и стоит  вой дайте денег, дайте газ по внутренним ценам, пропустите на рынок России, не облагайте налогами, не трогайте наше молоко и наше все. Нагло требуют преференций, кусают руку дающего, скандалят и шантажируют. Союзнички оголтелые.
Либо вы наши до потрохов и стойко преносите все тяготы и лишения в том числе воинской службы, также рискуете как мы, так же и получаете ВСЕ как и мы. Либо незалежные и катитесь ищите рынки проторенной дорогой Латвии,Эстонии, Украины и др, кредиты, поклонников которые вас будут просить  принять деньги чтоб вам было ХОРОШО. В принципе даже интересно, как скоро без России батьку убьют как югослава или повесят как Хусейна. А у вас будет демократия по-бушевски как в Ираке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хурон
 
64 года
Слушатель
Карма: -79.19
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 594
Читатели: 0
Тред №118019
Дискуссия   87 0
Цитата: Alias
Это анекдот дня! Городской автобус МАЗ - это Неоплан с мазовским мотором. Вплоть до того, что даже обивка сидений из одного материала, их раслоложение, кнопки остановки и информативное табло находится в том же месте с точностью до милиметра. Разница - только мотор.

Резюме:

МАЗ с немецким мотором это оригинальный Неоплан и есть! Меньше телевизор смотрите. Неопланы тоже РБ делает? Если да, то причем тут МАЗ?




Ну потому и покупают, что Неоплан, лицензионный. А МАЗ просто деньги зарабатывает, а так, в общем, и ни причем. А моторов МАЗ не делает. Никаких вообще.
Зачем телевизор, когда МАЗ от меня в трех кварталах..
Отредактировано: huron - 14 июн 2009 18:35:48
Tristan 777
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нетак
 
russia
Слушатель
Карма: +369.09
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 943
Читатели: 0
Тред №118020
Дискуссия   53 0
Цитата: белоруска
сколько лет СГ, и когда начались ультиматумы...Грустный


Лет много, а ультиматумы начались, когда Россия напомнила о том, что обязанности в рамках СГ взаимны. И тут понеслось...
Улыбайтесь - это раздражает!
Не понимают кнутом - будем бить пряником!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 9, Ботов: 12
 
Alex2011 , Rat Rad , Мастер Фикс