Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,329,439 101,867
 

Фильтр
erze
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 53
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 31.01.2009 09:53:25
Предпоследний пост - он в качестве охолонизьма (охолонить... если нуждается в пояснениии - поясню. но не должно бы вроде). Человек - существо крайне склонное к... ммм... перегибам. И товарищи (коии нам, собственно, совсем не товарищи), призывающие в той или иной форме к розни - льют воду на эту, не побоюсь слова, адову мельницу. Оказаться в подобной ситуации - очень просто. А вот легких выходов из нее - не будет. Будет - братоубийственная война всех против всех, со всеми вытекающими. Хочется верить, что оный исторический пример хоть кого-то научит... И удержит от... Мельницы.



В разобщении близких по крови людей пользы, безусловно, мало; однако прогнозы следующих за этим братоубийственных войн (тем паче на собственной территории) мне видятся весьма сомнительными. Особенно с учётом того фактора, что Россия не осуществляет и не планирует (по заявлениям нынешнего рук-ва РФ) экспансий на враждебные территории. К чему недружественные поглощения иностранных банкротов в преддверии вероятного грядущего вооружённого противостояния с Западом, кому нужны троянские кони и партизаны в собственном тылу?
С землями же, населёнными преимущественно близкими по духу людьми, грех не объединиться ради совместного противостояния внешним угрозамПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 31.01.2009 10:20:53
Никакого подтекста в этом вопросе я не вижу. Просто не все в курсе масштабов партизансого движения в Белоруссии.

А вот к вам есть вопрос. С позиции вас лично выходит, что окромя тихой жизни в собственном домике, гражданину Беларуси ничего не нужно. Ну то есть никаких достижений, никакого развития, никаких перспектив. Объединение  рассматривается с абсолютно утилитарной позиции "а что лично мне за это будет".

Вы готовы расписаться за всех, что все в Беларуси думают так же?

Отвечать абсолютно за всех не может никто и вы об этом прекрасно знаете.Человек может выражать мнение только своего круга общения и тех людей с которыми сталкивается.В моем окружении именно с такого подхода и рассматривается этот вопрос.Если вообще рассматривается...Обычный прагматизм -ничего личного.
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 31.01.2009 11:39:02Обычный прагматизм -ничего личного.


России жалко Белоруссию, как жалко дурачка-соседа. Сосед где-то там подрабатывает дворником, но любит говорить про социальные стандарты, поэтому всю зарплату тратит на красивую жрачку и выпивку. А вот когда он в очередной раз все проедает, приходит жаловаться, что заплатить за квартиру денег нет. Ну что ж, даешь иногда с барского плеча. Типа в долг, но каждый понимает, что это благотворительность.
Но однажды, когда на фирме понадобились работники, предлагаешь соседу прийти поработать вместе, он тут же начинает крутить, хочется же почти нихрена не делать, а если не хватит, ну сосед поможет.
И вот однажды все это надоедает, и ставится ультиматум - либо работаешь нормально, я даю работу, либо живи сам по себе.
И что же делает дурачок? Конечно, он кидается в соседнй дом к бандиту занять денег. Ты что же делаешь, идиот? Ведь он же не будет тебе по соседски долг прощать, он просто квартиру отберет за долги. Но дурачку с "прагматическим" мышлением этого не понять. У него в ушах отзвуки слов "высокие социальные стандарты".
Жалко дурачка, да, жалко. Но однажды жалелка кончается.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №83698
Дискуссия   112 0

Брянские леса
Отредактировано: Тутэйшы - 31 янв 2009 14:24:01
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 31.01.2009 10:20:53
Никакого подтекста в этом вопросе я не вижу. Просто не все в курсе масштабов партизансого движения в Белоруссии.




И еще раз обращаю внимание на проблему "полицаев". Есть мнение, что в РБ во время окупации было состояние гражданской войны. На мои вопросы по статистике жертв отдельно по полякам, евреям, русским и белорусам, по статистике дезертиров среди мобилизованных и подлежащих мобилизации в 41-м - всегда, без какого-либо исключения, случается истерика.
Отредактировано: Болик - 31 янв 2009 14:46:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83709
Дискуссия   146 9
Цитата: Dobryak
Iness, Вы извратили вопрос. Правильная постановка: что в фашистах было такого, что вызывало патологическую ненависть белорусов. И почему немцы насылали на Белоруссию моровую язву в виде латышских фашистов-карателей?



Не только "латышских". Это первое.
И еще раз. Прежде нужно понять статистику по жертвам среди поляков, евреев, русских и белоруссов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83731
Дискуссия   97 0
Украина призналась, что выступает адвокатом Лукашенко

Украина выступает адвокатом Беларуси в Европейском Союзе, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук.

"Это уже не секрет, что мы выступаем адвокатом Беларуси. Об этом мы говорили с Лукашенко, об этом он нас просил, об этом мы уже говорили с Качиньским (президент Польши Лех Качиньский – прим.), дальше мы об этом говорили с Баррозу (председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу)", - сказал А.Гончарук, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Он отметил, что украинской стороне сказали и в Еврокомиссии, и в Польше, что если Беларусь будет последовательна, по крайней мере, в своей политике stand-by, то никто не намерен ее изолировать.

http://afn.by/news/i/112898

Вот так-то..., да...
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Болик от 31.01.2009 14:38:20
Не только "латышских". Это первое.
И еще раз. Прежде нужно понять статистику по жертвам среди поляков, евреев, русских и белоруссов.



Ну раскройте нам глаза, приведите ее...
Я - знаком с оной статистикой (да и из первых рук сведения имеются... хоть и пристрастные... да)(половина родичей в войну жили на витебщине, со всеми вытекающими...), будет любопытно ознакомиться с вашей версией.
Отредактировано: Тутэйшы - 31 янв 2009 16:31:24
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 31.01.2009 16:23:36
Ну раскройте нам глаза, приведите ее...
Я - знаком с оной статистикой (да и из первых рук сведения имеются... хоть и пристрастные... да)(половина родичей в войну жили на витебщине, со всеми вытекающими...), будет любопытно ознакомиться с вашей версией.


Ну раз знакомы - поделитесь. Замалчивание ведет к недоверию. Есть что замалчивать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vinny
 
42 года
Слушатель
Карма: +45.55
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Цитата: AvantX от 31.01.2009 02:10:06
У беларусов не столь ярко выражены либо отсутствуют монгольские черты(особенно скуластость российских женщин), т.к. бытует историческое мнение что монголо-татары имели ваших российских предков на 10 порядков активней нежели наших - географическое положение, отсутствие торговых путей + обширная территория болот.



Даже если предположить, что монгольское иго все же было, то генетического "пересечения" русских с монголами нет и не было никогда. Что подтверждают генетические исследования, исследования распространения групп крови у населения, а также лингвистические исследвоания современного монгольского языка (ничего общего ни с русским, ни с татарским).
Так что всю муть о 10-ти кратном "имении" монголами русских выкиньте из головы лучше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83745
Дискуссия   92 2
Цитата: iva_dim
Знаете куда я посылаю россиян с таким подходом к РБ? Как правило нецензурно с указанием их уровня интелекта.Вы ребятки сперва оживите и поработайте в РБ по нашим законам и потом если кто то из вас выживет(а таких с вашим отношением к работе явно останется единицы из сотни) мы поговорим кто тут дурачок.Любой проживший в РБ намного более стоек к кризису чем вы изнеженные высокими зп и лоботрясничанием.Отбирать они тут будут.Попробуйте-переломаем отбиралку на раз два и пинками вышвырнем.Вы с нашими правилами игры еще не сталкивались.Поинтересуйтесь  как быстро были отправлены в сад ваши ребятки попытавшиеся " Людмилу" захватить.


ВеселыйВеселыйВеселый
Вам скоро рынок РФ закроют. И останетесь со своими "Людмилами" наедине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
lenta.вру
 
Слушатель
Карма: +82.59
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 280
Читатели: 0
Тред №83748
Дискуссия   92 0
Цитата: iva_dim
Знаете куда я посылаю россиян с таким подходом к РБ? Как правило нецензурно с указанием их уровня интелекта.Вы ребятки сперва оживите и поработайте в РБ по нашим законам и потом если кто то из вас выживет(а таких с вашим отношением к работе явно останется единицы из сотни) мы поговорим кто тут дурачок.Любой проживший в РБ намного более стоек к кризису чем вы изнеженные высокими зп и лоботрясничанием.Отбирать они тут будут.Попробуйте-переломаем отбиралку на раз два и пинками вышвырнем.Вы с нашими правилами игры еще не сталкивались.Поинтересуйтесь  как быстро были отправлены в сад ваши ребятки попытавшиеся " Людмилу" захватить.



доводилось мне поработать с предприятиями РБ
откаты это малая часть тех проблем с чем столкнулся
самое главное в том что они не держат свое слово : любой чиновник в состоянии отменить уже принятое и оплаченное решение
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Болик от 31.01.2009 16:53:23
Ну раз знакомы - поделитесь. Замалчивание ведет к недоверию. Есть что замалчивать?


Вы озвучивайте, озвучивайте. Лично ж эту тему затронули.

Цитата: Болик от 31.01.2009 14:38:20
еще раз. Прежде нужно понять статистику по жертвам среди поляков, евреев, русских и белоруссов.



Вы ж наверняка не просто так языком трепали о жертвах... Делитесь. Я - кое-что написал уже. На предыдущих страницах, в ответ на пост инесс в частности. Дополняйте.
Отредактировано: Тутэйшы - 31 янв 2009 17:05:44
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 31.01.2009 17:02:18
Вы озвучивайте, озвучивайте. Лично ж эту тему затронули.

Вы ж наверняка не просто так языком трепали о жертвах... Делитесь. Я - кое-что написал уже. На предыдущей странице, в ответ на пост инесс. Дополняйте.



Ваша позиция замалчивания отлично подтверждает мою версию о фактической гражданской войне в РБ в окупацию. Ожесточенность гражданской войны и стала причиной основных потерь среди гражданского населения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Болик от 31.01.2009 16:58:45
ВеселыйВеселыйВеселый
Вам скоро рынок РФ закроют. И останетесь со своими "Людмилами" наедине.

Сударь вы вообще в курсе новостей или абы языком поляпать.Почитайте для начала что было заявлено по итогам встречи Сидорского и Путина.Я лично считаю огромной ошибкой завязку на российский рынок в том объеме в котором это существует в РБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №83750
Дискуссия   110 0
Цитата: iva_dim
Знаете куда я посылаю россиян с таким подходом к РБ? Как правило нецензурно с указанием их уровня интелекта.Вы ребятки сперва оживите и поработайте в РБ по нашим законам и потом если кто то из вас выживет(а таких с вашим отношением к работе явно останется единицы из сотни) мы поговорим кто тут дурачок.Любой проживший в РБ намного более стоек к кризису чем вы изнеженные высокими зп и лоботрясничанием.Отбирать они тут будут.Попробуйте-переломаем отбиралку на раз два и пинками вышвырнем.Вы с нашими правилами игры еще не сталкивались.Поинтересуйтесь  как быстро были отправлены в сад ваши ребятки попытавшиеся " Людмилу" захватить.



К сожалению, вынужден согласиться с сутью (но не с формой). Потреблядство и манагерский подход к вопросам, с коим к ним нельзя близко подходить,  таки пустили глубочайшие корни в РФ  :(
Но - шансы еще утеряны не все. Еврейская (ммм... иудейская) психология - еще не заразила всех, и её можно выкорчевать. С мясом, да...
Отредактировано: Тутэйшы - 31 янв 2009 17:21:09
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Болик от 31.01.2009 17:07:43
Ваша позиция замалчивания отлично подтверждает мою версию о фактической гражданской войне в РБ в окупацию. Ожесточенность гражданской войны и стала причиной основных потерь среди гражданского населения.



Гражданская война во ВМВ - да, была. А вот что именно имели в виду вы вашим постом, я так и не узнал. Вы уж не ограничивайтесь намеками... Я - вроде и про партизан - борцов с оккупантами - писал, и про партизан - борцов с мирным населением... То бишь упрекать меня в предвзятости - непросто. А коль уж беретесь вступать в дискуссию с человеком, знакомым с историей вопроса, потрудитесь обосновать свою позицию. С историей, да,  спорить сложно, понимаю...
 Ну и таки озвучьте потери, ага. У поляков, прибалтийских республик, Украины и БССР. Вы наверняка что-то знаете, неизвестное публике.
 Попытка (наконец-то) обосновать свою обычную позицию "пшли нах, холопы", естественно, заслуживает внимания, но - коль уж вы влезли в историю - обосновывайте оную позицию с этой точки зрения.   Иначе - это будет расцениваться как пустобрехство...

 По вопросу: Результаты полицейской операции «Котбус», достигнутые за время с 22.6. до 3.7. 1943 г.

…Если при 4500 убитых на стороне противника захвачено всего только 492 винтовки, то эта количественная разница говорит о том, что и среди этих вражеских убитых находятся многие местные крестьяне. Особенно известен тем, что он уничтожает множество человеческих жизней, батальон Дирлевангера (печально известный батальон, да (с) - моё). Среди 5000 подозреваемых в принадлежности к бандам, которые расстреляны, имеется много женщин и детей.

По приказанию начальника соединений по борьбе с бандами обергруппенфюрера СС фон дем Баха в операции участвовали также верманншафтен, которыми командовал штандартенфюрер СА Кунц. В них входили и 90 служащих моего учреждения, а также областного комиссариата города Минска.
Наши люди вернулись вчера с операции без потерь. Использование в войсковом тылу чиновников и имперских служащих генерального комиссариата я отвергаю. Действующие при мне люди имеют бронь от военной службы не для того, чтобы вести активную борьбу с бандами вместо вермахта и полиции.

Из числа верманншафтен ранен 1 железнодорожник (ранение в легкое). Политическое воздействие этой крупной акции на мирное население в результате расстрела множества женщин и детей ужасающее. В декабре город Бегомль был очищен от войск вермахта и полиции.


Кубе - Розенбергу. 1943 год...
Отредактировано: Тутэйшы - 31 янв 2009 18:18:08
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83760
Дискуссия   74 0
Цитата: Dobryak
Болик, озвучьте свои гнусные намеки.


Думаю, Вам имеет смысл извиниться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +352.88
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 31.01.2009 17:09:55
Я лично считаю огромной ошибкой завязку на российский рынок в том объеме в котором это существует в РБ.


А есть варианты? Я пока не вижу для РБ других рынков подобного размера и с подобной взаимонеобходимостью (которая всегда делает товарный обмен более выгодным).
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83778
Дискуссия   194 2
Цитата: Andy_
В чем он прав? То что были полицаи, так этого никто и не отрицает.
А вот кладбище деревень в Хатыни - это реальные уничтоженные деревни с людьми.
На этом кладбище есть д.Боровино, в которой у моей матери сожгли всю семью.
Память об ужасах войны еще жива, т.к. есть еще свидетели и участники...
А чисто "академические" рассуждения Болика на эту тему - оскорбляют, тем не менее эту память.
Если хотите это аналогично защите и оправданию РОА.



Оскорбляет ложь. Правдой оскорбить нельзя.

А вы все склонны замалчивать реальность. И признаете наличие неудобных вам фактов только поддавлением.
Но факт признания гражданской войны в РБ во время ВО уже признали. Маленький, но важный кирпичик.
С годами прояснятся и другие важные цифры. Например, число вырезанных поляков. С уточнением, КТО их вырезал. Например % еврейского населения в РБ до начала войны и после. И долю евреев в общих потерях населения РБ. Ну и статистику по "полицаям" и "партизанам". Включая статистику по жертвам среди гражданских и первых и вторых.

Но вместо этого вы, ЗНАЯ реальность, глубокомысленно удивляетесь "особому" отношению немцев к белорусам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 10, Ботов: 12
 
Podli