Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,179,347 101,496
 

Фильтр
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,304.20
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,918
Читатели: 0

Бан в ветке до 05.07.2024 23:08
Круто!
Новость   2.219 13
Это видео вчера с генеральной репетиции парада ко Дню Независимости.
Ёпт, это круто. Наши белорусские жанчыны они такие вот. Хоть и не у всякой погоны есть..



  https://www.youtube.…Nl_R-ftNAI

Хлопающий
Отредактировано: АндрК - Вчера в 15:39
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.17 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,732.60
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,345
Читатели: 7

Бан в ветке до 01.08.2024 16:27
Цитата: Мастер Фикс от 02.07.2024 09:57:23
В параде, который пройдет в тот же день, в честь Дня Независимости и 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков, примут участие не только белорусские военные, но также их коллеги из России, Китая, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана Таджикистана и Узбекистана. Парадные расчеты из этих государств ранее прибыли в Беларусь.
Кроме того, из России для проведения парада прибыла техника, в том числе танки Т-34, которые до сих пор на ходу. Планируется, что в параде примут участие свыше пяти тысяч военнослужащих. Некоторые из них будут в форме военнослужащих Красной Армии, а также в образе партизан.
В воздушной части парада можно будет увидеть вертолеты и самолеты российской и белорусской армий: Ил-76, Л-39, Ми-8, Ка-52, Ми-28, Су-30СМ и так далее.

Надеюсь они не будут уши развешивать как на параде, а будут ждать удара хохла. Минометного например.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 2
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,304.20
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,918
Читатели: 0

Бан в ветке до 05.07.2024 23:08
Цитата: slavae от 02.07.2024 11:11:52Надеюсь они не будут уши развешивать как на параде, а будут ждать удара хохла. Минометного например.


     Что это было?Обеспокоенный
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.00 / 0
  • АУ
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +784.78
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,763
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 02.07.2024 11:04:17Это видео вчера с генеральной репетиции парада ко Дню Независимости.
Ёпт, это круто. Наши белорусские жанчыны они такие вот. Хоть и не у всякой погоны есть..

  https://www.youtube.…Nl_R-ftNAI

Хлопающий

И что там?

  • +0.06 / 1
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +188.29
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 571
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 02.07.2024 11:04:17Это видео вчера с генеральной репетиции парада ко Дню Независимости.
Ёпт, это круто. Наши белорусские жанчыны они такие вот. Хоть и не у всякой погоны есть..

  https://www.youtube.…Nl_R-ftNAI

Хлопающий


Для женщин круто, это когда двое самых малых на руках, и столько же за юбку держатся, не считая тех, кто уже сам идти может....
И да, это не про белорусских женщин....
  • +0.15 / 8
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,304.20
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,918
Читатели: 0

Бан в ветке до 05.07.2024 23:08
Цитата: v_56 от 02.07.2024 11:30:06И что там?




Можете посмотреть здесь -  https://t.me/voentv_by/7215

p.s

А в соцсетях разлетаются кадры с генеральной репетиции парада, прошедшей накануне. Интернет-пользователи в восхищении от наших защитников, которым даже сильный ливень не помеха держать строй и чеканить шаг.

☝🏼Особое внимание — прекрасным дамам в форме.
https://t.me/ATN_BTRC/135361

Отредактировано: АндрК - Вчера в 15:12
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.14 / 3
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,304.20
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,918
Читатели: 0

Бан в ветке до 05.07.2024 23:08
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, не ограничился только протокольным обращением. Время нынче непростое, обстановка в информационном пространстве постоянно нагнетается. И Глава государства, естественно, не мог не ответить на самые острые вопросы, которые волнуют общество и активно обсуждаются журналистами, экспертами и не только. Сначала Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию на белорусско-украинской границе. Речь идет, в частности, о концентрации сил ВСУ на границе с Беларусью.


— Я заметил, что во всех СМИ и не только очень активно обсуждается ситуация на белорусско-украинской границе, — сказал Александр Лукашенко. — Что происходит на самом деле? Если говорить прямо, ничего особенного. Очень активизировались наши соседи в последние несколько дней, может, пару недель. Очень активизировались. Наши военные, особенно пограничники, сразу это заметили. Мы в принципе это ожидали. Многие это расценивают как то, что большой контингент иностранных представителей, прежде всего с нашей братской России, прибыл к нам на День Независимости. Особенно огромный воздушный эшелон, за что я министру [обороны] Российской Федерации благодарен. Но мы ни в коем случае не должны допустить никакой эскалации и никакого обострения. Я хочу, чтобы украинское руководство это услышало. Концентрация вооруженных сил, пусть даже ничего не значащая, очень опасна во время боевых действий. Мы проанализировали ситуацию. Прекрасно понимаем, что никакого обострения нам не нужно. Мы всегда об этом говорили. Украинцы понимают, что мы ответим.

Глава государства упомянул о высказываниях отдельных российских журналистов о том, что у Александра Лукашенко, дескать, положительный дальтонизм. Мол, он не будет рисовать никаких линий, ответ будет ужасным.

— Знаете, если кто-то переступит ту границу, на которой я служил, ответ действительно будет жестким и резким, — заявил Президент.

По его словам, в последнее время наши пограничники и военные перехватывают десятками разведывательные средства, беспилотники уже на нашей территории. Они углубляются на территорию Беларуси не на один метр. Несколько таких БПЛА были уничтожены.

— Я ценю украинцев за то, что они, сжав зубы, восприняли это нормально, — отметил Александр Лукашенко. — Но меня напрягает другой фактор: что эти беспилотники перебрасывают уже центнерами, не килограммами, самую современную взрывчатку на территорию Беларуси.

Президент отметил, что эта взрывчатка дальше идет в Россию для совершения терактов:

— Я хочу прямо заявить, что мы будем обороняться и защищаться от этих беспилотников, для чего бы они ни были предназначены. Мы не хотим больше повторения этих «Крокусов», взрывов и так далее в нашей братской республике. Пока с ФСБ России, Минобороны России нам удается сдерживать этот натиск. Но я бы попросил украинцев не баловаться, не шалить с огнем. Это очень опасно.

Глава государства подчеркнул, что в этих шевелениях, как и в недавней атаке на Белгородскую область, задействован Русский добровольческий корпус и Белорусский:

— Не калиновцы. Оказывается, есть еще Белорусский добровольческий корпус. Правда, там меньше сотни человек. Но корпус. И что удивительно, как говорят украинцы, они воюют лучше, чем сами украинцы. Естественно, против россиян. Тоже хотел бы предупредить, чтобы за пределами нашей страны слишком не напрягались, это очень опасно. Наш ответ: пограничники переведены на усиленную охрану государственной границы. Мы, зная 1941 год, не хотим еще раз повторить эти ошибки. Развернуты Силы специальных операций. То есть не только пограничники, но и наши военные перекрыли сегодня направления вероятного движения противника. Вы помните, год назад мы такие тренировки проводили. Оказывается, не зря. Я думаю, министр обороны в предстоящие два дня после праздников вас проинформирует об этом. В высокой боевой готовности находятся войска военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Как наши, так и российские. Здесь полное взаимодействие. На позиции выведены ракетные системы — «Полонез» и «Искандер». Какие боеприпасы у них, вы тоже знаете. Никаких красных линий!

   http://www.sb.by/art…iyu-n.html

 (Кстати. Министр обороны РОССИИ  А.Белоусов как член делегации РФ находится в это время в зале...)


P.S. Чуть ранее сегодня, встречаясь с главой российской делегации на праздновании 80-летия освобождения Беларуси  А.Володиным президент Беларуси сказал:
Цитата"Думаю вы в теме и видите, что происходит вокруг Беларуси. Нас втянуть в разборки какие-то им просто не терпится. Для того, чтобы растащить нас по этой границе и сделать невозможным наше сопротивление. И довести эскалацию до такой степени, что весь мир вздрогнет", – сказал белорусский лидер.

  http://cont.ws/post/2838565
Отредактировано: АндрК - Вчера в 20:35
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.14 / 9
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,304.20
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,918
Читатели: 0

Бан в ветке до 05.07.2024 23:08
Украинский диверсант, пытавшийся взорвать российский самолет ДРЛО А-50  на белорусском аэродроме в Мачулищах, обменян на известного священника Русской православной церкви и троих тяжело раненных российских военных. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал 2 июля на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости.

По словам Президента, подобные обмены во время боевых действий — дело обычное:

— Я этот вопрос не поднимал — обычная работа. Она определена Президентом России, он мне об этом говорил. Идет сложно, трудно, но всякое бывает. Люди попадают и там в плен, и здесь. У россиян на порядок больше пленных, россиян в Украине гораздо меньше. Я это тоже знаю уже из уст украинцев. Но если бы наши беглые, обратите внимание, не заметили, что пропал человек, который пытался взорвать российский разведывательный самолет в Мачулищах… Помните, в течение двух дней, проводя операцию, мы нейтрализовали его и его сообщников?

Президент указал на то, что позже появились сообщения, что диверсант обнаружен:

— Естественно, они его нашли в Украине: «Ах, обменяли. Как так обменяли?» Ну так вы радуйтесь, что ваш человек сегодня в Украине. Не знаю: свободен, не свободен. Наверное, свободен. Родители его встретили, диверсанта.

Александр Лукашенко рассказал о сути договоренностей по обмену:

Все было просто. Это была просьба Президента России: если есть возможность, помочь освободить известного священнослужителя Иоанофана. Вы помните, об этом говорили. Украинцы к нам с этой просьбой обратились, поэтому мы этого человека (диверсанта. — Прим. ред.) отдали Украине, они нам отдали священника. Ну и заодно попросил украинцев: у вас же там есть тяжело раненные россияне, верните нам. Они еще троих передали. Все на колясках. Мы их приняли в районе Бреста, передали россиянам в районе Гомеля. Один без глаза, второй без рук, третий без ног.

При этом Президент рассказал, что один из известных украинских военных сам предложил этих людей — попросил их забрать, потому что они просто умрут:

— Что мне было делать? Ну да, осудили бы мы этого диверсанта на 10—15 лет. Сидел бы он тут, нашу картошку ел с салом украинским или белорусским, но погибли бы люди. Мы их вернули. Я еще раз говорю, что затрагиваю этот вопрос, поскольку он сейчас бурлит и наши люди: «Как сбежал? Откуда?» Никто никуда не сбежал. Честно и откровенно вам говорю, как это случилось.

     
http://www.sb.by/art…ishch.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.23 / 11
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,418.87
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,280
Читатели: 30

Модератор ветки
Цитата: АндрК от 02.07.2024 20:16:58Спросите сперва у того  кто первым создал "парад суверенитетов". (К примеру, 12.06.1990...) И это была совсем не Беларусь (БССР еще...).

Возможно, это у меня такой "пунктик", но я не переношу, когда российскую декларацию ставят на одну доску со своими и российской декларацией прикрывают свой сепаратизм.
ЦитатаПервый Съезд народных депутатов РСФСР... торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей её территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

Что там в белорусской декларации было про СССР? О, нашёл:
ЦитатаРеспублика Беларусь требует от Правительства СССР безусловной и
срочной компенсации ущерба, связанного с преодолением последствий чернобыльской катастрофы.

Декларация о государставенном суверенитете РСФСР имела совершенно иной смысл. Это было требование права голоса в вопросах переустройства СССР, которое уже шло полным ходом, причём местами в ущерб интересам РСФСР. 
Декларации Украины и Белоруссии - это шаги на пути выхода из СССР.
Хотите независимости? Берите, сколько сможете проглотить. Никто же вам не запрещает. Но не надо историю переписывать.
  • +0.64 / 16
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,304.20
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,918
Читатели: 0

Бан в ветке до 05.07.2024 23:08
Цитата: Boris Bakhterev от 02.07.2024 21:45:27
Хотите независимости? Берите, сколько сможете проглотить. Никто же вам не запрещает. Но не надо историю переписывать.

  То есть когда мы  с приходом  Батьки в 1994 отбросили прочь навязанные нам горбачевскими выкормышами "декларации суверенитета" и установили ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ от нацистов как  государственный праздник ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ - мы такие бяки "историю переписали"? Что ж, я только с большинством белорусов могу гордиться таким "переписыванием"!
А 12.06.1990  как бы он не объяснялся сыграл негативную роль в дальнейшей судьбе великой супердержавы, признайте это...
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.13 / 11
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,418.87
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,280
Читатели: 30

Модератор ветки
Цитата: АндрК от 02.07.2024 22:13:32То есть когда мы  с приходом  Батьки в 1994 отбросили прочь навязанные нам горбачевскими выкормышами "декларации суверенитета" и установили ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ от нацистов как  государственный праздник ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ - мы такие бяки "историю переписали"? Что ж, я только с большинством белорусов могу гордиться таким "переписыванием"!
А 12.06.1990  как бы он не объяснялся сыграл негативную роль в дальнейшей судьбе великой супердержавы, признайте это...

Декларация о суверенитете - это детище не "горбачевских выкормышей", а ваших собственных. Батька ничего не отбросил. Он реализовал вашу декларацию 1990 года.
Какую роль в судьбе великой супердержавы сыграло 12.06.1990 - вопрос открытый. Только это не ваша супердержава и не надо проливать по ней крокодиловы слезы. От этой супердержавы Республике БелАрусь как тогда, так и сейчас нужны были только разные компенсации.
Относительно дня независимости, совпадающего с днём освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Это вы молодцы. Слова не скажу. Но мы же знаем, что в запасе у вас есть еще и 8 сентября.
Давайте не будем развивать эту тему. Сосредоточимся на делах сегоднишних.
  • +0.63 / 14
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,304.20
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,918
Читатели: 0

Бан в ветке до 05.07.2024 23:08
Цитата: Boris Bakhterev от 02.07.2024 22:38:30
Относительно дня независимости, совпадающего с днём освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Это вы молодцы. Слова не скажу. Но мы же знаем, что в запасе у вас есть еще и 8 сентября.
Давайте не будем развивать эту тему. Сосредоточимся на делах сегоднишних.

   Не перебарщивайте. ОТкуда вам знать что есть у нас в запасе? или вы начитались антибатькиных ресурсов и стали считать себя знатоком ментальности белорусов? Эту тему развиваете как раз вы- не смотря на свой статус...
и касаемо супердержавы- она наша ненамного меньше чем ваша. Хотя бы потому-  https://md.sputnikne…05810.html
Отредактировано: АндрК - Вчера в 22:51
X
Вчера в 23:07
Предупреждение от модератора Хан:
А намеки про статусы были лишними. Идем остывать.
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.15 / 12
  • АУ
Jameson
 
russia
Спб
54 года
Слушатель
Карма: +708.33
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,273
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 02.07.2024 22:13:32То есть когда мы  с приходом  Батьки в 1994 отбросили прочь навязанные нам горбачевскими выкормышами "декларации суверенитета" и установили ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ от нацистов как  государственный праздник ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ - мы такие бяки "историю переписали"? Что ж, я только с большинством белорусов могу гордиться таким "переписыванием"!
А 12.06.1990  как бы он не объяснялся сыграл негативную роль в дальнейшей судьбе великой супердержавы, признайте это...

Что ж вы не обьеденяетесь? Вступили бы областями. Очевидно же что Беларусь не тянет 10 млн населения.
Иначе бы не выпрашивали кредитов.
Или не охота буквально в один окоп, как хвастал Лукашенко?))
  • +0.01 / 3
  • АУ
Тихон
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +278.99
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 256
Читатели: 0
Вопрос возник.
Дискуссия   24 0
тут недавно была новость о совместном производстве легкого двухмоторного самолета самолета.
https://www.sb.by/ar…h194839019
 в Белоруссии празднуют вхождение в клуб авиастроителей.
в то же время самарский авиа-завод на грани закрытия и что говорить, все прекрасно знают что происходит с заводом после закрытия.
"В Самарской области хотят возобновить производство самолетов. Власти ведут переговоры о возрождении завода «Авиакор» в Самарской области, сообщили РИА Новости со ссылкой на губернатора Дмитрия..."
у

так почему Белоруссия а не свой, родной  завод имеющий опыт и выпускавший АН 140?
  • +0.00 / 0
  • АУ 12 часов
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,135.92
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,056
Читатели: 13
Республика отмечают в среду День Независимости и 80-летний юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. На параде в белорусской столице впервые показали оперативно-тактический комплекс "Искандер" и беспилотники "Герань-2", передает Sputnik.
"Искандер" - это мощнейший оперативно-тактический комплекс для поражения целей в глубине оперативного построения войск на дальности до 500 километров. Также он способен применять ракеты и в ядерном оснащении. В парадной колонне на некоторых машинах "Искандер" был нанесен знак радиационной опасности.

"Размещение в Беларуси нестратегического ядерного оружия – это ответ на агрессивную политику недружественных нам стран и шаг на недопустимость эскалации обстановки в регионе", - сообщил диктор в ходе парада.
Кроме того, впервые показали и отечественную разработку – беспилотник "Герань-2".

"БПЛА способны нести боевую часть массой до 52 килограммов, развивать скорость – до 180 километров в час, преодолевать расстояния до двух тысяч километров", - добавил диктор.
Кроме того, впервые на параде показали и зенитные ракетные комплексы большой и средней дальности С-400 "Триумф".

ЗРК способен справляться с различными воздушными целями. Его радиолокационный компонент позволяет обнаружить цель в радиусе до 600 километров, а сбивать до 400. Если это баллистическая ракета, радиус поражения – до 60 км.

День Независимости
В Беларуси сегодня празднуется День Независимости и 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
По этому случаю в столице проходит ряд мероприятий, в частности, парад. В нем принимают участие свыше шести тысяч военнослужащих, в том числе из России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Китая. В составе механизированной колонны возле стелы "Минск – город-герой" пройдет свыше 300 единиц техники, пролетят боевые самолеты и вертолеты.
Кроме парада, минчан и гостей столицы ожидают салют и концерт.
Прямую трансляцию военного парада в столице смотрите на Sputnik.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тихон
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +278.99
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 256
Читатели: 0
Цитата: Мастер Фикс от 03.07.2024 13:11:45Республика отмечают в среду День Независимости и 80-летний юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. На параде в белорусской столице впервые показали оперативно-тактический комплекс "Искандер" и беспилотники "Герань-2", передает Sputnik.



что ж Спутник так скромно?
" На параде в белорусской столице впервые показали оперативно-тактический комплекс "Искандер" и беспилотники "Герань-2", передает Sputnik."
Правильно так -  На параде в белорусской столице впервые показали Российские оперативно-тактический комплекс "Искандер" и беспилотники "Герань-2",    И конечно поздравляю Белоруссию и её народ! Нас было двое. РСФСР и Белоруссия.

Отредактировано: Тихон - Сегодня в 13:33
  • +0.00 / 0
  • АУ 8 часов
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 12, Ботов: 7
 
Amalker , Ksan , siner , slavae