Перспективы развития России

20,633,325

220,740

Фантасмагорик

russia
Тамбов
22 года
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Explorer-2000 от 07.06.2021 04:46:38Я привёл данные Росстата, да я привёл среднюю зарплату, так и в Саратове я тоже взял среднюю, вы сами захотели рассмотреть 44К в Торонто, я пропорционально пересчитал сколько будет аналогично в Саратове вот и всё, в Торонто на это можно нормально жить, снимать отделную квартиру, иметь новую машину. Те кто получает ниже медианы так это совсем не обязательно жувущие отдельно, это может быть второй член семьи, это может быть студент подрабатывабщий и живущий с родителями. Я понимаю что вы хотите сказать что уровень жизни в России выше чем в любой западной стране, но это очевидно не верно, поэтому все споры заканчиваются рассмотрением а как жить одному на зарплату ниже медианной в дорогом городе как Торонто и оказывается что жить плохо и на основании этого делается вывод о том что в России лучше, хотя я уже говорил что в этом случае проще сесть на пособие и можно жить лучше чем половина населения в России и не работая вовсе.

Ну это как рассматривать жизнь простого Саратовца с зарплатами как в Саратове, но с ценами на недвигу как в Москве и Питере Веселый
  • -0.08 / 1
  • Скрыто
Незайка

48 лет
Слушатель
Цитата: rat1111 от 06.06.2021 12:52:35Я хочу сказать, что в России жуткий дефицит рабочей силы. И тратить и так дефицитный ресурс на заполнение вакансий, которые не требуют квалификации - весьма неразумно

Во-первых, в России большое количество людей не имеющих и не желающих получать никакую квалификацию и с работой у них не всегда все хорошо.
Во-вторых, у нас огромные скрытые трудовые ресурсы. К примеру в в/ч где раньше справлялся один бухгалтер и кассир, сейчас штат бухгалтерии около 30 человек. Сегодня государство условно начисляет зарплату военнослужащему, потом бухгалтер на месте высчитывает налоги, отчисления в пенсионный и иные фонды. Предположим, государство изменило законодательство начисляя сразу голый оклад всем гос-служащим. Сколько десятков тысяч пар рабочих рук освободится? Это частный случай, но если оглядеться, то вокруг нас огромное количество людей, честно выполняющих свою работу, толкут воду в ступе.
 В третьих, есть очень негативный эффект - землячество. Устраивается индеец грузчиком, подтягивает друзей. Подмасливают начальство уже, кто-то сам в начальниках. Время идет, индейцев все больше друг друга прикрывают чужаков вытесняют, начинаются криминальные схемы и пр., а учитывая финансовый ресурс, восприятие себя членом общины а не государства, возможность свалить, другой менталитет все это не безобидно. 
У меня много знакомых из таких общин, замечательные люди, но это государство в государстве и когда оно усиливаться, происходит то, чо мы наблюдали в Новосибирске.  
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Николаич

russia
Магнитогорск
Специалист
Читатели: 5
Цитата: Незайка от 07.06.2021 08:19:57Во-первых, в России большое количество людей не имеющих и не желающих получать никакую квалификацию и с работой у них не всегда все хорошо.
Во-вторых, у нас огромные скрытые трудовые ресурсы. К примеру в в/ч где раньше справлялся один бухгалтер и кассир, сейчас штат бухгалтерии около 30 человек. Сегодня государство условно начисляет зарплату военнослужащему, потом бухгалтер на месте высчитывает налоги, отчисления в пенсионный и иные фонды. Предположим, государство изменило законодательство начисляя сразу голый оклад всем гос-служащим. Сколько десятков тысяч пар рабочих рук освободится? Это частный случай, но если оглядеться, то вокруг нас огромное количество людей, честно выполняющих свою работу, толкут воду в ступе.
 В третьих, есть очень негативный эффект - землячество. Устраивается индеец грузчиком, подтягивает друзей. Подмасливают начальство уже, кто-то сам в начальниках. Время идет, индейцев все больше друг друга прикрывают чужаков вытесняют, начинаются криминальные схемы и пр., а учитывая финансовый ресурс, восприятие себя членом общины а не государства, возможность свалить, другой менталитет все это не безобидно. 
У меня много знакомых из таких общин, замечательные люди, но это государство в государстве и когда оно усиливаться, происходит то, чо мы наблюдали в Новосибирске.

Ну тут отличие от совейских времен еще в том, что у боль-мень крупного современного предприятия масса договоров с контрагентами, а таких контрагентов куча. И да, разрастаются бухгалтерии, юротделы, контрактные службы и т.д.
Экономическая жизнь усложнилась в т.ч. в том плане, что помимо крупных процессов возникла куча мелких. И да, вроде все честно при деле, а во многом толкут воду в ступе по сути.
Как это изжить? Ну поскольку смена экономической модели не предлагается, определенные результаты дает автоматизация процессов и перестройка процессов в сторону их максимального перевода в электронный вид.
На том же ММК в результате длительной, многолетней работы по комплексной автоматизации и  сквозному учету изжили большой пласт разнообразных нарядчиков, нормировщиков, контролеров и т.д. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.60 / 2
Уральский рабочий

russia
Екатеринбург
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Arbyzoff от 07.06.2021 06:35:07Каждый раз, когда речь заходит про среднюю зарплату в России, вспоминается одна из проверок где-то на Урале. Опрашивали в 2017 году работников небольшого промышленного предприятия (около 100 человек). Все опрошенные заявили, что зарплата у них 16 тыс.руб. в месяц. Даже главный инженер заявил, что работает несколько лет и получает 16  тыс.руб. Но меньше всего заработали директор и коммерческий директор того предприятия, годовой доход у них составил 130 и 150 тыс.руб. за целый год!

Скрытый текст

Тут такое дело, с 2017 много воды уже утекло. Теперь ФНС "ходит" по предприятиям и заставляет "подтягивать" официальный уровень ЗП до уровня по данной конкретной отрасли, самый прикол в том что если предприятие не внемлет "добрым людям с вежливыми голосам с ФНС", то работу стали проводить уже с персоналом. Смотрят уровень их ЗП, уровень их крупных расходов и задают не удобные вопросы. И в последнее время такое я всё чаще слышу и проверки всё адреснее становятся, бигдата ФНС работает. Самое веселое у одного сотрудника спросили - вот он каждый месяц пополняет карту свою дебетовую на одну примерно и туже сумму наличкой, а откуда она у вас))) Так что обеление ЗП постепенно идёт
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут. (с)
  • +1.07 / 10
  • Скрыто
АнтонЛ

russia
Волгоград
44 года
Слушатель
Цитата: rat1111 от 06.06.2021 21:49:32
Скрытый текст

Но если ты "середняк" - в России ты будешь жить лучше\n\n

Скрытый текст

А пруфы будут?
Вот например:
Троюродная сестра - обычный инженер в машиностроении - живет в глубинке Германии - типа нашего Камышина, получает на порядок больше нежели те же инженеры в глубинке нашей области, свой уровень жизни оценивает примерно раза в 3 -4 больше, чем примерно на той же должности в Камышино.
Двоюродный дядя - работал водителем самосвала в муниципалитете Новой Анны - в итоге жена-немка допилила - переехали в глубинку Германии - также работает водителем грузовика в коммунальной службе, также оценивает рост своей зп и уровня жизни.
Одноклассник - закончил медицинский здесь, аттестовался и доучился в Германии - работает рядовым врачом-травматологом в местной обычной больнице - и та же оценка....
Или моя хорошая подруга в США - работает в полной заднице по местным меркам))) - Оклахоме в муниципальной школе - учителем математики - живет гораздо спокойнее и приличнее местных Волгоградских учителей математики, и опять же по её рассказам - если она переведется в любую столичную муниципальную школу, то её зп вырастет максимум в 1,5 - 2 раза, а не в 4 - 5  как у местных Волгоградских учителей, которые уезжают в Москву.... 
Отредактировано: АнтонЛ - 07 июня 2021 13:00:01
  • 0.00 / 16
  • Скрыто
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Цитата: Explorer-2000 от 07.06.2021 01:08:56Украина:
https://ru.slovoidil…2020-godax
Количество уголовных дел по статье «Грабеж» с 2013 года снизилось почти в три раза:

Господин Explorer я не верю в порядок на Украине который навели с 2013 года.

Цитата: Explorer-2000 от 07.06.2021 01:08:56А что в России средний рабочий имеет доступ к дорогой медицинеНепонимающий (под дорогой я понимаю частные платные клиники), а так в Европе или страховая или бесплатная медицина, с США не надо путать, если взять например Канаду то и медицина и образование доступно любому человеку, и уж никак не менее доступно чем в России.

Давайте тогда я попробую с другой стороны пояснить что я имел виду. 
У моей тещи, пенсионерка, был рак кишечника. Ей сделали операцию, терапия и реабилитация, больше месяца в больнице пролежала - бесплатно. Кум за десять лет ложился три раза в больницу - операция на щитовидке, аритмия, прединфарктное состояние - бесплатно. 

Теперь вопрос - во сколько обойдется вырезать рак в ЕС с месячным лежанием в больнице со всеми процедурами? Насколько доступно это рабочему, который экономит на воде, отоплении, свете чтобы отложить сколько-то сотен евро в месяц?
Страховка для меня, если что, не панацея, она если есть, то зачастую "хитро" составлена, что дорогостоящие операции покрываются не полностью, если вообще покрывает. А если клиент имеет слабое сердце или рак... то ценник на страховку может быть уже совершенно другим.

Образование - я вот например спросил своего друга, живущего в Голландии, сколько стоит выучиться на хирурга. Он сказал - 120 тысяч евро. И добавил, что это чуть дороже, чем на пилота гражданской авиации...
Теперь вопрос - насколько это доступно обычному рабочему?
Ок - бесплатные места есть, их не так много но они есть. Но на них дикий конкурс, и чтобы твой ребенок туда попал - нужно нехило вложиться в репетиторов... У рабочего, опять же, таких денег нет. И в школу, его ребенок, ходит в обычную, а не за 500 евро в месяц.

Почему вам Рат (на мое имхо) сказал что среднему рабочему в России лучше. Потому что у нас от СССР осталась доступная медицина и довольно доступное топовое образование. И более-менее "средне" устроиться в жизни и обеспечить своих детей чтобы они вышли на уровень выше, можно меньшими усилиями чем в ЕС.
Отредактировано: Хан - 07 июня 2021 09:06:45
  • +1.00 / 16
АнтонЛ

russia
Волгоград
44 года
Слушатель
Цитата: rat1111 от 06.06.2021 22:08:01А...
А то я совсем прифигел от замаха пана пропагандиста. 130 кUSD в год - это даже в Штатах сильно не рядовой уровень
Но 9 к евро годовых - это реально ниачом

Коллега, уточняю - он как раз через год заканчивает Университет в Германии и уже сейчас он практикуется на будущем месте работы, именно там ему по окончании ВУЗа обещают зп от 9000 евро в месяц и визу....
А зачем приводить в пример США, уровень жизни в Германии повыше, чем в США))))
Пока от вас пруфов то же что-то не сильно видно, так одни ярлыки (видимо правила форума мы трактуем по-разному))))) и голословные утверждения))))
Я тоже в сказки не верю....
И если цифры мне говорят, что мы идем американским путем, когда 10% самых богатых получают примерно 46% национальных доходов, тогда как в Германии эта группа получает только 25%. Да и нижняя группа в Европе (по Германии не искал) получает примерно в 1,8 раз большую долю национального дохода нежели в США, при этом в России подушевой ВВП по ППС примерно в 2 раза ниже чем в Германии - тогда с таким распределением национального дохода - 10% самых богатых России как раз и зарабатывает на уровне немецкой верхней группы, остальным достается примерно в 3 раза меньше нежели в Германии - соответственно увы и ах -  тезис что наши середняки живут также - это тоже для меня сказки.
И под спойлером - как влияет неравенство на качество жизни на примере сравнения Германии и США.
Скрытый текст
  • -0.38 / 14
  • Скрыто
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Цитата: АнтонЛ от 07.06.2021 09:09:45Коллега, уточняю - он как раз через год заканчивает Университет в Германии и уже сейчас он практикуется на будущем месте работы, именно там ему по окончании ВУЗа обещают зп от 9000 евро в месяц и визу....

А место работы или специальность вы огласить можете? Ну, чтобы посмотреть какие зарплаты на эти вакансии предлагают?
  • +0.43 / 5
Проходил мимо

russia
Нижний Новгород
Слушатель
Цитата: АнтонЛ от 07.06.2021 09:09:45Коллега, уточняю - он как раз через год заканчивает Университет в Германии и уже сейчас он практикуется на будущем месте работы, именно там ему по окончании ВУЗа обещают зп от 9000 евро в месяц и визу....

Доходы понятно, а расходы?
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
ДедМиши

Специалист
Читатели: 10
Цитата: АнтонЛ от 07.06.2021 09:09:45Коллега, уточняю - он как раз через год заканчивает Университет в Германии и уже сейчас он практикуется на будущем месте работы, именно там ему по окончании ВУЗа обещают зп от 9000 евро в месяц и визу....Скрытый текст
Скрытый текст

Я немного в теме, хотелось бы про университет и специальность узнать. Пока мне видится ненаучной фантастикой.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.44 / 6
  • Скрыто
АнтонЛ

russia
Волгоград
44 года
Слушатель
Цитата: Хан от 07.06.2021 09:23:48А место работы или специальность вы огласить можете? Ну, чтобы посмотреть какие зарплаты на эти вакансии предлагают?

Ретранслировал однокласснице ваш вопрос - надеюсь ответит, если не заругает, что написал про её сына))))
Насколько помню он учится по какой-то химической специальности (специализировался на химии еще в физико-техническом лицее в России), сейчас стажируется с возможностью будущего трудоустройства в какой-то лаборатории химпрома....
Вот по первой ссылке яндекса - инженер-химик в Германии получает среднегодовой доход в размере 65 500 евро.
Не так уж и далеко от его потенциальной зп, насколько я помню - он весьма умный парень, заточенный на исследования, так что вполне может и повезло с зарплатой....
Отредактировано: АнтонЛ - 07 июня 2021 14:15:02
  • +0.04 / 5
  • Скрыто
madshax

russia
Владивосток
34 года
Слушатель
Цитата: Хан от 07.06.2021 09:01:52Теперь вопрос - во сколько обойдется вырезать рак в ЕС с месячным лежанием в больнице со всеми процедурами?

Позор
В большинстве стран ЕС действует точно такая же система медицинского страхования как и в России, когда каждый работник платит определённый процент от своей зарплаты. Например, в Германии это 6,5%. 
  • -0.04 / 15
madshax

russia
Владивосток
34 года
Слушатель
Цитата: Хан от 07.06.2021 09:01:52Насколько доступно это рабочему, который экономит на воде, отоплении, свете чтобы отложить сколько-то сотен евро в месяц?

Учитывая, что средний житель ЕС живет лет на 10 больше чем средний житель России, то вполне доступна.
  • -0.13 / 15
ДедМиши

Специалист
Читатели: 10
Цитата: АнтонЛ от 07.06.2021 09:52:02Ретранслировал однокласснице ваш вопрос - надеюсь ответит, если не заругает, что написал про её сына))))
Насколько помню он учится по какой-то химической специальности (специализировался на химии еще в физико-техническом лицее в России), сейчас стажируется с возможностью будущего трудоустройства в какой-то лаборатории химпрома....
Вот по первой ссылке яндекса - инженер-химик в Германии получает среднегодовой доход в размере 65 500 евро.
Не так уж и далеко от его потенциальной зп, насколько я помню - он весьма умный парень, заточенный на исследования, так что вполне может и повезло с зарплатой....

Как правило, в Германии 13 месячных зарплат. И конечно брутто. То есть 5 000 брутто. Для молодого человека без семьи, при первом налоговом классе, это 2 500 нетто. Вот это похоже уже.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.61 / 9
  • Скрыто
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Цитата: madshax от 07.06.2021 10:12:17Позор
В большинстве стран ЕС действует точно такая же система медицинского страхования как и в России, когда каждый работник платит определённый процент от своей зарплаты. Например, в Германии это 6,5%.

Господин madshax что вы мне втираете? При мне в Испании вызывали скорую, живот прихватило у человека - 300 евро, прописали активированный уголь. Соработник ходил править прикус 3500 евро за курс. Медстраховка, тоже в Испании обошлась ему в 500 евро из его личного кармана.
Я же тут вызываю скорую бесплатно. Сыну правлю зубы бесплатно.
  • +0.77 / 14
Барристер

russia
Москва
Практикант
Читатели: 5

Медианная в США

Дискуссия   30 0
Скрытый текст
  • +0.00 / 0
АнтонЛ

russia
Волгоград
44 года
Слушатель
Цитата: Хан от 07.06.2021 10:23:41Господин madshax что вы мне втираете? При мне в Испании вызывали скорую, живот прихватило у человека - 300 евро, прописали активированный уголь. Соработник ходил править прикус 3500 евро за курс. Медстраховка, тоже в Испании обошлась ему в 500 евро из его личного кармана.
Я же тут вызываю скорую бесплатно. Сыну правлю зубы бесплатно.

Видимо кому как повезет, та же сестра лечит зубы в Германии - и в страховку входит и говорит - тупо лучше лечат...
А у нас разве бесплатная стоматология осталась? Даже в местной волгоградской муниципальной клинике - по полису работа, а отдельной строкой пломбировочный материал.
10 лет назад ставили брекеты дочери - так вот все услуги, включая изготовление брекетов примерно обошлись в 40 - 50 тыс. руб.
Кстати, вспомнил реальный случай - однокурсник фрилансерил во Франции - примерно лет 8 назад, прихватило бок - тут же отвезли в больницу - воспаление и камни в желчном - удалили, и даже счет не выставили - провели как срочную хирургическую помощь....
Как уже писал - мой одноклассник работает врачом-травматологом в немецком мухосранске - так вот он, сравнивая медицину - наш мухасранск и немецкий, - оценивает свою клинику гораздо выше и по качеству, и по ассортименту, и доступности медуслуг.... у нас, например, в Урюпинске - 45000-ый город - нет ни детского лора, ни УЗИ - ездят в соседний Борисоглебск.... в местных хуторах - как отоптимизировали в своё время фельдшерские пункты - теперь снова судорожно восстанавливают.
  • +0.41 / 16
  • Скрыто
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Цитата: АнтонЛ от 07.06.2021 10:37:46Видимо кому как повезет, та же сестра лечит зубы в Германии - и в страховку входит и говорит - тупо лучше лечат...
А у нас разве бесплатная стоматология осталась? Даже в местной волгоградской муниципальной клинике - по полису работа, а отдельной строкой пломбировочный материал.

В том то и дело что я не хочу говорить про частные случаи. От страны к стране в ЕС сильная разница и в страховках и в образовании, а поколупать еще 100 нюансов найдется. 
А мы, вроде как, начали говорить в целом про сравнение Европы и России для среднего рабочего.
  • +0.24 / 7
madshax

russia
Владивосток
34 года
Слушатель
Цитата: Хан от 07.06.2021 10:23:41Господин madshax что вы мне втираете? При мне в Испании вызывали скорую, живот прихватило у человека - 300 евро, прописали активированный уголь.

Любой гражданин Испании, платящий социальный налог, имеет базовую медицинскую страховку "seguro basico de salud", которая позволяет вызывать скорую абсолютно бесплатно. 

Цитата: Хан от 07.06.2021 10:23:41Медстраховка, тоже в Испании обошлась ему в 500 евро из его личного кармана.

А вот и ответ.  Если ему пришлось покупать страховку, значит он не является гражданином Испании. Так и у нас Джамшуты должны отдельно оплачивать медицинскую страховку.
ЦитатаСоработник ходил править прикус 3500 евро за курс.

Так в России тоже установка брекетов не входит в ОМС. 
  • +0.17 / 9
rat1111

russia
С.-Пб
22 года
Профессионал
Читатели: 58
Цитата: Explorer-2000 от 07.06.2021 01:22:24Так вы же вроде в области связь-интернет работаетеНепонимающий В этой облати все на одном оборудовании и по одним технологиям работают,

Нет, не на одном и том же оборудовании, да и поколения оборудования и технологий разные (в том же внедрении 4G Украина до сих пор Россию не догнала)
Плюс "размер имеет значение" - как сам по себе (тех же магистралей уровня РТК или МТС на Украине просто нет, расстояния и трафик - абсолютно другие), так и в связке с характером решаемых задач - очень многие задачи, которые для телеком-отрасли России являются "серийными" - на Украине просто не решаются. т.к. их нет.
Ну, например
На Украине нет контент/SaaS провайдеров уровня Яндекса или ВК/мэйл.ру и массовых фискальных систем типа АСК НДС. Cоответственно ЦОДостроение на Украине - находится на уровне российских мелких ЦОДиков, куда коммерсы прячут от налоговой серваки c 1C, отставание - лет 15
Нет в сколько-нибудь значимых количествах систем массового обслуживания реального времени - от фискальных и ЭДО - до обработки данных с камер видеонаблюдения, тут вообще как до Пекина раком
Толком не развиты CDN (ну тут география)
Организационные и производственные процессы в отрасли - тоже небо и земля, своих компаний уровня российской большой шестерки на Украине нет
Промышленность средств связи даже в зачаточном виде отсутствует.
И так далее...
Хотя на уровне домовых сетей - да, плюс-минус железо одно и тоже
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.78 / 21
  • Скрыто