Перспективы развития России

25,108,922 129,315
 

Фильтр
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:45:55Дьявол как обычно в деталях.
Бесплатное образование и всеобщее - это не совсем одно и тоже.


Угу, скажите это африканцам.

В бедных странах, а мы тоже бедны, хоть и не на столько, это синонимы .
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:45:55
Платное американское и европейское образование породило еще больше ученых с мировым именем. Причем чисто за счет большего населения.


Американские успехи во многом объясняются эмиграцией ученых , атомную бомбу и ту эмигранты разработали, да и ракеты разрабатывал Эрик фон Браун.
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:45:55
Как то корреляции между платностью/бесплатностью не особо прослеживается.


Еще раз скажите об этом африканцам. К стати где их орбитальные станции и вообще научные достижения ?

Ладно  африканцы, в  Прибалтике образование платное и где успехи?

Перестаньте судить по богатым странам , в которых высок % эмигрантов тем более.
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:45:55


Особенно вспоминая, что период Сталинского правления с платным высшим как раз и дал плеяду знаменитых ученых.



Между 10% бюджета и "всего 50 " разница очень существенная.
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:45:55

А вот "шестидесятники" известны, не столько достижениями в науке сколько  всякой ерундой.



В число " всякой ерунды" благополучно попали как космические разработки, так и оборонные.Шокированный
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:45:55

Кстати задумайтесь - почему у тех же немцев не было особой проблемы  с грамотностью, несмотря на отсутсвие коммунизма и всеобщего бесплатного обучения, кстати и с талантливыми учеными у немцев проблем тоже не было.
Может причина все же где то в другом месте?

,
Я что-то сомневаюсь, что у нас были бы особые успехи, не бейся большевики хотя бы за всеобщую грамотность.
Немцы к стати за нее вполне бились.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.26 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: barmaley865-a от 18.06.2015 11:12:52Ибо специалистов будет еще  меньше. Ну не лечат медленную ходьбу отрубанием конечностей.Улыбающийся

Вы не понимаете ключевой проблемы образования. А может я не понятно объясняю.

Попробую на примере - вот у меня группа из 30 студентов  - из них реально мои лекции нужны 2-м. Остальные мимо проходили - но вся группа платники - никого из них я отчислить не могу. Специальность профильная - Прикладная информатика в экономике. я веду курс по вычислительным сетям. 
Тем 2-м которым нужно - уделять все внимание я не могу. В итоге выпускается 2 недоучки администратора и 28 будущих продавцов евро сети.
Уберите 20 человек и дайте мне возможность отчислить половину оставшихся и на выходе у меня будет 5 специалистов - которые смогут отличить кольцо от звезды и tcp от ipx.

Понимаете - 2 недоучки против 5 спецов. С точки зрения интересов государства - второй вариант предпочтительней - но он противоречит интересам студентов - вот такой пердимонокль.

Либо мы осознаем, что интересы государства выше, чем интересы любой сколь угодно большой части общества - либо популистскими мерами и бездействием опять доведем государство до цугундера - дадут ли нам враги второй шанс - имея перед глазами опыт возрождения после разрухи 90-х - вопрос спорный.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 2
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: barmaley865-a от 18.06.2015 08:25:24В число " всякой ерунды" благополучно попали как космические разработки, так и оборонные.Шокированный


Вот тут кстати никакой заслуги шестидесятников нет, все это было заложено до них. Просто в шестидесятые наконец выдали нагора промышленное количество продукции необходимого качества, по работам, начатым задолго до 60-х.

В этом смысле роскошно выразился Черток:

Цитата: ЦитатаНа выпуск постановлений о начале новых работ во времена Сталина затрачивалось несколько дней, а большей частью часов. Решение принималось у него в кабинете Сталиным лично после доклада им же вызванных лиц. Если он одобрял, видоизменял, дополнял или отклонял, в любом случае это было окончательное решение, которое в считанные часы размножалось и рассылалось ответственным за исполнение.

Постсталинский государственный аппарат постепенно начал обретать некоторые черты демократизма. Хрущев допускал значительно более свободное обсуждение. Исчез сковывавший ранее страх, но окончательное решение без одобрения Хрущева не могло быть принято. Ему, так же как и Сталину, аппарат не рисковал подсовывать на подпись угодную ему, аппарату, бумагу. Обсуждения и дискуссии заканчивались только при его личном участии.
В постхрущевские времена процесс бюрократизации аппарата развивался быстро и на согласование текста постановления, сбор необходимых виз иногда уходили месяцы.


Для тех кто не в курсе административно-аппаратных игр, поясню, что руководитель когда сам принимает решение, всегда берет ответственность на себя. Это можно легко сделать если он хорошо представляет о чем идет речь. Если он не представляет о чем идет речь, ему будет стремно. Даже если он -- высшее лицо государства. Не потому что ему за это что будут. Потому что опасается выставить себя дураком перед починенными. И тут то и начинаются бесконечные доклады и совещания...

В общем почитайте Чертока, там хорошо видно, как до Хруща все летело и даже ускорялось, а с него началось замедление, к середине 80-х превратившееся в классический застой.
Отредактировано: [r]Alex - 18 июн 2015 13:45:21
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.03 / 1
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 18.06.2015 00:22:50Взаимно





Еще раз -  у нас все образование стало не качественным. А не только платное. Потому как нет отбора и отсева - никакого.



Платное еще хуже , ибо там за уши тянут , ради денег , только один случай наблюдал, когда не тянули- МИФИ после 98-го , там обучение было 400$ в семестр, стало - меньше 100, вот и валили, да и то под конец многие  преподы рукава спустили(ну я уже приводил пример "банковского дела" )
Цитата: _Sasha_ от 18.06.2015 00:22:50
Полумеры не срабатывают.
Надо уже делать хоть что -то - что бы "в бой ввязаться - а там уже решать проблемы по мере их возникновения".
Позиция давайте нчиего не делать - вдруг что нибудь не получиться - бесперспективна.


Позиция "С шашкой на минное поле , за которым еще и танки " - она вообще кончается только могилой.Улыбающийся

Сходу исторические примеры :

1. А́устерлиц : Кутузов не хотел давать генерального сражения ,а Александр I при всех его достоинствах действовал по вашему принципу.
Результат- победил Наполеон.

2. Русско -Японская война.  Николай II требовал разбить японский флот, адмирал знал, что не получится , а выйдет поражением , Николай II настоял.
Поражение.

3. Пограничные танковые сражения 41-го года. Тоже ввязались итог- большинство танков потеряли, а немцев не остановили, некоторые армии попали в окружение.Грустный

4. Весна 42-го - наступление на Харьков - опять таки лучше ничего бы не предпринимали.


"Семь раз отмерь - один  раз отрежь" - народная мудрость.Улыбающийся

Перед тем как что-то делать , нужно долго и нудно обдумывать
,
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: mrt789 от 18.06.2015 10:38:43Стоп-стоп, луноходу и венерам сгинувшие не мешали появиться почему-то, да и советским ускорителям и обсерваториям, равно как и той инфраструктуре, на которой мы до сих пор живем.

Скрытый текст

Стоп стоп, так почему же все начинают тогда тыкать нам айфоном, если у нас есть проводной ТА-57? И луноход был на лампах...
Это еще раз подтверждает, что ученые у нас есть, и если открыть рынок технологий, амеры тихо будут третьеразрядной страной по сравнению с Россией.
Пока они нас сдерживают войнами периодичностью раз в 100 лет, сравнивая с землей города и убивая по 30 000 000 человек. 
Когда была война с такимим последствиями в США? 
Про микруху вы меня не поняли. 
Давайте так - я вас оставлю в пустыне с вашим научным открытием, а через месяц приду и буду спрашивать, почему вы не сделали мне луноход.
Мы их бьем техникой на  слабой элементной базе на лампах. А теперь представьте, что будет, если мы купим последние достижения. 
И они этого страсть как боятся. А мы то, несмотря на войны, разрушения, наличие у них ФРС и мировой валюты, их догоняем. 
И еще, задумайтесь, почему в пул мировых резервных валют случайно не включили рубль.... и что такое специальное право взаимствования. И кто их ввел и почему их нет у России.

А вы говорите равные условия... смотрите ширее и глубжее на факты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 18.06.2015 11:52:05Стоп стоп, так почему же все начинают тогда тыкать нам айфоном, если у нас есть проводной ТА-57? И луноход был на лампах...
Это еще раз подтверждает, что ученые у нас есть, и если открыть рынок технологий, амеры тихо будут третьеразрядной страной по сравнению с Россией.
Пока они нас сдерживают войнами периодичностью раз в 100 лет, сравнивая с землей города и убивая по 30 000 000 человек. 
Когда была война с такимим последствиями в США? 
Про микруху вы меня не поняли. 
Давайте так - я вас оставлю в пустыне с вашим научным открытием, а через месяц приду и буду спрашивать, почему вы не сделали мне луноход.
Мы их бьем техникой на  слабой элементной базе на лампах. А теперь представьте, что будет, если мы купим последние достижения. 
И они этого страсть как боятся. А мы то, несмотря на войны, разрушения, наличие у них ФРС и мировой валюты, их догоняем. 
И еще, задумайтесь, почему в пул мировых резервных валют случайно не включили рубль.... и что такое специальное право взаимствования. И кто их ввел и почему их нет у России.

А вы говорите равные условия... смотрите ширее и глубжее на факты.


Неа, ваш подход - это путь пшеков и хохлов ("если бы"). В зачет все равно идет только фактическая потенция.

1. Давайте так, "открыли рынок технологий" - это что по-вашему?
2. Почему амеры будут третьеразрядной страной, сидя между двумя океанами на средиземноморской широте?
3. Так в этом-то и дело: почему "в пустыне"?

ЗЫ. А теперь представьте, что будет, если мы купим ["их"] последние достижения.

А спаведливую цену, включающие все усилия и средства потраченные на R&D всех предыдущих уровней платить планируется? Труба не треснет? И станут ли они после этого нашими (воспроизвести/развивать)?
Отредактировано: mrt789 - 18 июн 2015 14:11:22
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,379.58
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,671
Читатели: 55
Тред №961408
Дискуссия   64 0
«Росатом» создал «дорожный детектор лжи»
18.06.2015, 13:15 | «Газета.Ru»

Предприятие госкорпорации «Росатом» НИИТФА (Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации) разработало сканер дорожного покрытия «Кондор», который 18 июня был сертифицирован как средство измерения в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Среди специалистов сканер уже приобрел репутацию «дорожного детектора лжи».

«Кондор» представляет собой аппарат для измерения плотности верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Этого диапазона достаточно, чтобы получить информацию об основных составляющих дорожного полотна, их толщине и коэффициенте уплотнения, а также для того, чтобы обнаружить разрушение дорог на начальных стадиях и выявить несоблюдение технологии укладки асфальта.

Сканер абсолютно точно выявляет все скрытые от глаза дефекты дорожного полотна, а также нарушения и отступления от проектных требований при строительстве дороги, именно поэтому специалисты называют его «дорожный детектор лжи».

Газета.Ru
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.33 / 16
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: barmaley865-a от 18.06.2015 12:06:59Чтоб в таких условиях к вам ехали, надо платить больше чем в Москве , климат и отсутствие инфраструктуры многих пугает.

Нет я понимаю, что вы не потянете больше чем в Москве, но факты таковы, так что все логично.

Плюс еще крайне интересный вопрос стоимости аренды у вас жилья и его приобретения, если все как в Москве, то таки не поедут.Грустный

ЗЫ: А еще я слышал, что у вас цены выше, так как все везут из Москвы , но это на уровне слухов, совершенно не претендую на истину.

Поэтому раньше нам специалистов после выпуска "распределяли" - поэтому мне ни хрена не понятно зачем государство тратит деньги на бесплатное образование и не пользуется этим в своих интересах.


Аренда дешевле, Стоимость жилья тоже. - где то ближнее Подмосковье. Отпуск 52 дня. через 15 лет работы северный коэффициент на пенсии сохраняется и после перезда на материк.
Воду пьем из крана.
Количество автомобилей на душу населения - 1 или 2 место по России.
Правде есть риск землетрясений, постоянные извержения и в отпуск можно летать только на самолете.
Отредактировано: _Sasha_ - 18 июн 2015 14:55:05
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,483.69
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,573
Читатели: 4
Цитата: _Sasha_ от 18.06.2015 13:03:55Справедливости ради - это скорее свидетельство бесправия и дискриминации женщин в дореволюционные времена, а не свидетельство безграмотности населения. 
И никак статистику грамотности по призывникам мужского пола не опровергает

Справедливости ради, Ваши рассуждения - пример того, что нихрена не знаете,  а лезете рассуждать.  Никакой дискриминации женщин не было. ШКОЛ НЕ БЫЛО. В сельской местности, где проживала основная масса населения Российской империи. ЦПШ стали появляться только в последней четверти 19 века. И училось там, дай бог, процентов 10 детей в округе. И это в свободной Вологодской губернии. Не говоря о крепостнической средней полосе.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.14 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,483.69
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,573
Читатели: 4
Тред №961436
Дискуссия   109 4
Хотелось бы обсудить это.
Кудрин предложил досрочные выборы президента. Так бывает только в том случае, когда курс,проводимый действующим президентом, не устраивает тех, кто предлагает досрочные выборы. 
Хотелось бы узнать, что не устраивает в действиях нынешнего президента кудринскую компанию?
Какую программу они хотят видеть у нового президента?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.16 / 1
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 18.06.2015 11:28:52Вы не понимаете ключевой проблемы образования. А может я не понятно объясняю.



Скрытый текст

Это понятно, не понятно одно - при чем тут платность и бесплатность, это лечится живительными отчислениями и более лучшим отбором. А платное образование еще больше сократит спецов.

К стати в МАСИ была такая тема: на машиностроение и автомобильный факультет шли косить от службы в ВС РФ, ибо денег не приносили эти   специальности. Но было одно НО, вылетали с них толпами , так как очень преподы мучили.
Вот пожалуйста и выход.
Хотя МАСИ во многом не идеал, в частности учебники в МИФИ по моему лучше были, а в МАСИ они были не очень, но подход к студентам -техникам на дневном отделении вам по моему должен понравится , это просто "Вжик - выноси готовенького"(с) ,  недоучки должны были вылетать, как и косящие. 

К стати у вашей идеи платности есть и еще один изъян , при платности  расцветет вечерняя форма обучения, ну надо же будет платить, многие кинутся днем работать,  а эта форма по моему менее качественная. Сужу по себе - учился на вечернем , пока не работал был отличником , только пошел работать - скатился в что-то среднее между троечником и хорошистом(были тройки) , приходил в институт уже усталым , учить время оставалось только в выходные, а до них доползал еле еле. И это при том, что работал на заводе, где можно было филонить и уходить в отпуск каждую сессию.
На фирме бы  вообще не представляю что бы  было, если бы я учился, там уставал так, что мог в метро заснуть и по  кольцевой круги наворачивать.Веселый
Теперь прикиньте какой специалист получится если в институт он будет приходить уже выжатым лимоном.

Нет лучше просто больше спрашивать со студентов нужных специальностей и больше отчислять.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 18.06.2015 13:36:21Хотелось бы обсудить это.
Кудрин предложил досрочные выборы президента. Так бывает только в том случае, когда курс,проводимый действующим президентом, не устраивает тех, кто предлагает досрочные выборы. 
Хотелось бы узнать, что не устраивает в действиях нынешнего президента кудринскую компанию?
Какую программу они хотят видеть у нового президента?

Дык...Лёха же сказал....Не выполняются либерастические постановления правительства.
.
А по поводу "досрочных выборов"  с под...вывертом как обосновал.
И Назырбая приплел, и "хорошо бы получить доверие Путину от населения , для проведения дальнейших реформ"
Сколько ему (Кудрину) нужно %%% доверия ?
.
Либерастический заброс.Расстреливающий
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.04 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,483.69
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,573
Читатели: 4
Цитата: Flugkater от 18.06.2015 13:34:43Крепостничество в последней четверти 19 века? Похмелитесь!

Господин трезвый и решительный.
Если Вы думаете, что крепостничество кончилось в момент подписания императором указа об отмене крепостничества, то Вы заблуждаетесь. Образ жизни, экономические отношения, традиции крепостнического периода сохранялись еще достаточно долго. Если крестьянин в Вологодской губернии имел собственную землю и мог свободно передвигаться в поисках заработка, он накопил жирок, позволяющий учить детей. Лично свободный бывший крепостной такого жирка не имел и не мог себе позволить учить детей. 
И Вам советую. прежде чем бросаться на оппонента с глупостями наперевес, темой бы поинтересовались. А то конфуз получается.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.14 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: В. Вилежаня от 18.06.2015 13:29:30Справедливости ради, Ваши рассуждения - пример того, что нихрена не знаете,  а лезете рассуждать.  Никакой дискриминации женщин не было. ШКОЛ НЕ БЫЛО. В сельской местности, где проживала основная масса населения Российской империи. ЦПШ стали появляться только в последней четверти 19 века. И училось там, дай бог, процентов 10 детей в округе. И это в свободной Вологодской губернии. Не говоря о крепостнической средней полосе.

С чем Россия встречала 20 век

http://www.protown.r…/6629.html
Грамотность населения России по данным переписи 1897 г.


 

 

Регионы


Всего населения


Из них грамотных


В том числе (в %) в городах


мужчин


женщин


всего


мужчин


женщин


всего


абс.


%


абс.


%


абс.


%


абс.


%


абс.


%


абс.


%


Европейская Россия


45749575


73,2


47693289


75,5


93442864


74,4


14919524


81,4


6509632


78,9


21429156


80,6


45,3


%


49,0


 
51,0


 
100


 
32,6


 
13,6


 
22,9


 
 
Польша


4712090


7,5


4690163


7,4


9402253


7,5


1612402


8,8


1256118


15,2


2868520


10,8


44,7


%


51,0


 
49,0


 
100


 
34,2


 
26,8


 
30,5


 
 
Кавказ


4886713


7,8


4402651


7,0


9289364


7,4


888258


 
265385


3,2


1153643


4,4


33,7


%


52,6


 
47,4


 
100


 
18,2


 
6,0


 
12,4


 
 
Сибирь


2964419


4,8


2794403


4,4


5758822


4,6


569054


3,2


142073


1,8


711127


2,7


39,4


%


51,5


 
48,5


 
100


 
19,2


 
5,1


 
12,3


 
 
Средняя Азия


4164551


6,7


3582167


5,7


7746718


6,1


329574


1,8


77565


0,9


407139


1,5


18,5


%


53,8


 
46,2


 
100


 
7,9


 
2,2


 
5,3


 
 
Итого по империи


62477348


100


63162673


100


125640021


100


18318812


100


8250773


100


26569585


100


45,3


%


497


 
503


 
100


 
293


 
131


 
211


 
 



Итого на 18 млн грамотных мужчин приходится 8 млн грамотных женщин - если это не дискриминация - то что?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Тред №961460
Дискуссия   49 0
Да что ж такое - толчете и толчете в ступе....про грамотность в РИ.
.
В тырнете - открывается Менделеев Д.И. "Познание России. Заветные мысли" - у него в табличку сведены в т.ч. и данные про образованность. По итогам  переписи населения РИ в 1897 году.
.
В Сытинских "Ежегодниках" - толковых сведений по этой теме, нет.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: barmaley865-a от 18.06.2015 13:39:49Это понятно, не понятно одно - при чем тут платность и бесплатность, это лечится живительными отчислениями и более лучшим отбором. А платное образование еще больше сократит спецов.

...
Нет лучше просто больше спрашивать со студентов нужных специальностей и больше отчислять.

Платность и бесплатность здесь не причем - я уже писал - нужно количество студентов сокращать, а количество выпускаемых специалистов увеличивать, в привязке к потребности народного хозяйства.
Каким способом - мне лично все равно - при условии если будет результат. 


Еще раз - я не против бесплатного образования - это вы в моем лице со своей фобией какой то все время спорите.
Но в текущей системе бесплатность образования приводит к переводу громадных ресурсов в навоз и подготовке продавцов евросети с высшим образованием.
Это меня раздражает и бесит.
Или верните распределение и отработку или уберите на хрен бесплатное образование - а одаренным давайте гранты и стипендии по результатам олимпиад и каких нибудь экзаменов.
З.Ы. Когда к тебе 3-й год подряд приходит один и тот же студент сдавать хвост за второй курс - как то "больше спрашивать и больше отчислять" не получается. Студентов больше - они просто вас измором возьмут. А отчислить вам их никто не даст - раньше вас самого уволят.
Это, так сказать, из личного опыта.
Когда я учился - доучилось примерно 2/3 группы. Когда я учил - выпустилось 96% поступивших. 1 был в перманентном академе - но так и не был отчислен.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: Igor_FF от 18.06.2015 13:56:16Вот именно поэтому Германия и проиграла войну с СССР. У вас не 28 будущих продавцов, а 28 потенциальных администраторов. А в вашем случае получится 5 спецов из которых один сопьётся, другой уйдёт в КВН, а потом на телевидение, третий и четвёртый уедут в Занзибар, а заменить их будет просто некому потому что нет 28 продавцов Евросети, которые могут стать толковыми специалистами.


Ну-ну. Мне нравиться  28 потенциальных администраторов - это мне чем то анекдот про потенциальных миллионеров напоминает.
Если с 5 администраторами - произойдет вышеописанная ситуация - это значит, что проблемы не с образованием - а с экономикой и работодателями.
проработов год в евростети - они окончательно потеряют даже те крохи квалификации, что у них были. 
А посольку учиться в институте они так и не удосужились научиться - то никогда администраторами они не станут. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,483.69
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,573
Читатели: 4
Цитата: _Sasha_ от 18.06.2015 13:55:13Итого на 18 млн грамотных мужчин приходится 8 млн грамотных женщин - если это не дискриминация - то что?

Дискриминация - это когда на трамвае написано "Только для белых". Даже если у негра есть деньги на билет, в трамвай его не пустят.
Если у человека, не зависимо от цвета кожи,  нет денег на билет, то его тоже в  трамвай не пустят. Только это уже не дискриминация, а нечто другое.
Не было в России запрета или ограничения  на обучение женщин. Просто учеба - это дорого. На обучение мальчиков денег не было, а тм более девочек. Согласно общественного мнения того времени, не нужна была грамота женщине. Ею дело детей рожать, хозяйство вести и в 45 лет умереть "от старости". проклятые большевики такой порядок нарушили.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.05 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: В. Вилежаня от 18.06.2015 14:11:51Дискриминация - это когда на трамвае написано "Только для белых". Даже если у негра есть деньги на билет, в трамвай его не пустят.
Если у человека, не зависимо от цвета кожи,  нет денег на билет, то его тоже в  трамвай не пустят. Только это уже не дискриминация, а нечто другое.
Не было в России запрета или ограничения  на обучение женщин. Просто учеба - это дорого. На обучение мальчиков денег не было, а тм более девочек. Согласно общественного мнения того времени, не нужна была грамота женщине. Ею дело детей рожать, хозяйство вести и в 45 лет умереть "от старости". проклятые большевики такой порядок нарушили.

Согласно общественного мнения того времени, не нужна была грамота женщине


Как бы дискриминация - это не обязательно таблички - она может иметь и неформальные проявления - в том числе и подобного рода.
Государство до начала 20 века финансировало женские учебные заведения по остаточному принципу.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 1
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  18 июн 2015 16:40:57
...
  Adamantit
Цитата: В. Вилежаня от 18.06.2015 13:36:21Хотелось бы обсудить это.
Кудрин предложил досрочные выборы президента. Так бывает только в том случае, когда курс,проводимый действующим президентом, не устраивает тех, кто предлагает досрочные выборы. 
Хотелось бы узнать, что не устраивает в действиях нынешнего президента кудринскую компанию?
Какую программу они хотят видеть у нового президента?

Кудрин белоленточник. 
Они хотят видеть программу капитуляции.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 19
 
Rat Rad , RomanN