Перспективы развития России

25,108,352 129,315
 

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2015 23:18:00Не передёргивайте. Вы заявили что платное образование это выход и путь которым можно идти, я же категорически против, и заявляю что этот путь приведёт к отделению голов от туловищ, для тех кто его проталкивает.
Именно Вы предлагаете ничего не делать, а катится по наклонной плоскости вводя всё новые препоны перед получением образования, попутно ноя и охаивая всех не согласных с вашим путём.

Вы вообще читаете что я пишу?
Ликвидация бесплатного образования - это одна из возможных мер. Я вообще хочу немножко другого - о чем кстати писал пару постов назад.
Просто делать из ликвидации бесплатного высшего жупел не стоит.

Проблема не в том, что образование платное/бесплатное - а в том что оно не выполняет свое задачи - поставку в народное хозяйство квалифицированных кадров.


Мне лично все равно как решать эту проблему - ликвидацией платного, ликвидацией бесплатного, или децимацией студентов.

Очевидно, что проблемы испытывает и наше бесплатное, и западное платное образование - поэтому простых решений у этой проблемы нет - и нужен комплекс мер, одной ликвидации бесплатного или ликвидации платного - мало.
Другой вопрос - что из боязни совершить ошибку - вы отказываетесь от любых действий - это именно то что привело к краху СССР

 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.11 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.59
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: vltvlt от 17.06.2015 22:53:36По выделенному: Вот это почитайте в качестве примера:
http://tayga.info/news/2015/06/16/~121815
 
По тексту статьи (Цитата): "Предприятие остановило работу еще в августе 2014 года, потому что из проекта вышел иностранный инвестор".
Если всё написанное  - правда, то :


Скрытый текст

Я не понял к чему Вы это привели?
Роснано это или большой распил, или внедрение тех технологий что давно должны были работать. Его вообще не стоит обсуждать в рамках ПРР, а только в плане грядущих судебных процессов.
Китайцы ребята прагматичные, ну вошли в распильный процесс, благо конъюнктура рынка благоприятствовала, а как рынок просел, так китайцы свои деньги в свой карман, и оставили Роснано "пилить" в одиночестве или тонуть.
Короче это не к месту, тем более речь до этого шла про алюминий  который "делали" на российском заводе и до прихода иностранного собственника, и делают по сей день. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.37 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.59
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 23:38:01Вы вообще читаете что я пишу?

Вы очень своеобразно читаете о чём пишу я, а от меня требуете буквально пословного понимания и принятия Вами написанного. Так не бывает.

Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 23:38:01
Ликвидация бесплатного образования - это одна из возможных мер. Я вообще хочу немножко другого - о чем кстати писал пару постов назад.
Просто делать из ликвидации бесплатного высшего жупел не стоит.

Проблема не в том, что образование платное/бесплатное - а в том что оно не выполняет свое задачи - поставку в народное хозяйство квалифицированных кадров.

Так и я об этом, но Вам чего то померещилось.

Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 23:38:01
Мне лично все равно как решать эту проблему - ликвидацией платного, ликвидацией бесплатного, или децимацией студентов.

Очевидно, что проблемы испытывает и наше бесплатное, и западное платное образование - поэтому простых решений у этой проблемы нет - и нужен комплекс мер, одной ликвидации бесплатного или ликвидации платного - мало.
Другой вопрос - что из боязни совершить ошибку - вы отказываетесь от любых действий - это именно то что привело к краху СССР

А вот мне не все равно. Сейчас именно некачественное образование стало платным, вузы как паразитами обросли непрофильными факультетами, и гонят те специальности за которые народ деньгу валит, притом цена гибко ложится под спрос. Все это отнимает ресурс как от профильных, так и оплачиваемых государством специальностей, а зачастую для руководства вуза именно процесс платного обучения становится основным.
Да и государство как гнало деньги на те специальности которые сейчас не объявлены приоритетными, так и гонит.
Словом все условия для продолжения штамповки кадров с дипломами, но без знаний, навыков и умений.
Что то делать, это выносить все непрофильное за пределы вузовских кампусов, а если в приоритете инженера, врачи, педагоги то и львиная доля госсредств должна идти на них, а все остальное не целевое расходование с выводами прокуратуры. Можно и дипломы сделать двух видов, государственный и коммерческий, но блин за государственным должна быть отработка по специальности, но это противоречит сегодняшнему строю, хотя в ГК и бюджетные учреждения брать выпускников "сам бог велел".
Ну и следующий этап, это качество образования, но тут дело не одного пятилетия.
Кстати, про крах СССР, Вы в корне неправы, он как раз и наступил от того что "надо что то делать", ну и начали бездумно и без плана и цели что то делать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.48 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: Patrol13 от 17.06.2015 23:46:29Так или иначе, но Вы судя по всему сторонник каких то радикальных методов - ликвидации, децимации...
Но всегда ведь можно найти конвергенцию платности/бесплатности, как, например это делал Садовничий в МГУ (не даром он всегда протестовал против ЕГЭ). При поступлении в МГУ проводились олимпиады и талантливые абитуриенты получали право зачисления в университет на бесплатной основе, да ещё стипендии им выплачивались, а кто не добирал до нужных баллов по успеваемости - добро пожаловать в кассу.

Я не то что бы сторонник радикальных мер - но каждым годом возможностей для терапевтических мер все меньше и меньше остается.
и речь не об отдельных ВУЗах - о всей системе образования.
Я рад за Садовничего и за МГУ, МГТУ, МГИМО, МИФИ и еще 10-ок другой ВУЗов с конкурсами по несколько человек даже на платное место - конечно при такой конкуренции - на выходе получается несколько тысяч высококлассных специалистов (часть из которых тут же на выходе перехватывают всякие "династии" и отправляют работать за рубеж) - печаль в том,что государству их нужно каждый год по несколько сотен тысяч специалистов во всей остальной стране.
Чето я тут у себя ни одного выпускника Московских ВУЗов не встречал последние лет 15 - так что от того, что МГУ отбирает на олимпиадах умных студентов и потом выпускает хороших спецов для Москвы, Европы и США- мне здесь ни жарко, ни холодно.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.12 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2015 23:59:17
Вы очень своеобразно читаете о чём пишу я, а от меня требуете буквально пословного понимания и принятия Вами написанного. Так не бывает.

Взаимно

Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2015 23:59:17
Так и я об этом, но Вам чего то померещилось.



Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2015 23:59:17
А вот мне не все равно. Сейчас именно некачественное образование стало платным, вузы как паразитами обросли непрофильными факультетами, и гонят те специальности за которые народ деньгу валит, притом цена гибко ложится под спрос. Все это отнимает ресурс как от профильных, так и оплачиваемых государством специальностей, а зачастую для руководства вуза именно процесс платного обучения становится основным.
Да и государство как гнало деньги на те специальности которые сейчас не объявлены приоритетными, так и гонит.
Словом все условия для продолжения штамповки кадров с дипломами, но без знаний, навыков и умений.
Что то делать, это выносить все непрофильное за пределы вузовских кампусов, а если в приоритете инженера, врачи, педагоги то и львиная доля госсредств должна идти на них, а все остальное не целевое расходование с выводами прокуратуры. Можно и дипломы сделать двух видов, государственный и коммерческий, но блин за государственным должна быть отработка по специальности, но это противоречит сегодняшнему строю, хотя в ГК и бюджетные учреждения брать выпускников "сам бог велел".
Ну и следующий этап, это качество образования, но тут дело не одного пятилетия.
Кстати, про крах СССР, Вы в корне неправы, он как раз и наступил от того что "надо что то делать", ну и начали бездумно и без плана и цели что то делать.



Еще раз -  у нас все образование стало не качественным. А не только платное. Потому как нет отбора и отсева - никакого.

Полумеры не срабатывают.
Надо уже делать хоть что -то - что бы "в бой ввязаться - а там уже решать проблемы по мере их возникновения".
Позиция давайте нчиего не делать - вдруг что нибудь не получиться - бесперспективна.



А насчет краха - неправы вы. Когда надо было делать по плану - году так в 73-75 (а еще лучше в 63-65) -  никто не решился. А когда решились - уже никакие планы не срабатывали - поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: Patrol13 от 17.06.2015 23:32:43Бармалей, возможно, преувеличивает насчёт "Октября", но есть и другие способы воздействия. 
Профсоюзы, к сожалению, отпадают в этой борьбе за права трудящихся, так как их при нашем диком капитализме просто ликвидировали, как класс, но есть ещё выборы на которых коммунисты всё больше набирают популярность и если бы ещё активистов туда поднабрать поактивней, да и митинги не стоит сбрасывать со счетов - если будет продолжаться зажимание работающего народа в угоду капиталистам, то "болотная" ещё покажется цветочками.

никто профсоюзы не ликвидировал - их ценность девальвировали в СССР - и до сих пор  никто не верит в их возможность чего либо добиться и все ждут, что государство само придет и сделает.
Но под лежачий камень вода не течет.

На западе - как то же работает эта система - там че то никто надбавки за вредность не снимает - а попробует - там профсоюзу отрасль остановить - как два пальца об асфальт.

А мы все ждем "коммунисты приде, порядок наведе". ню-ню.
инфантилизм в чистом виде.

Меня это умиляет.
Вы че правда думаете - что когда придут коммунисты - то мы не получим очередные "2% которые живут в коммунизме", а остальные строят дорогу в светлое будущее.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,528
Читатели: 12
Цитата: AndreyK-AV от 18.06.2015 00:07:21Я за цепочки малых изменений, в корне меняющие систему. Они часто эффективнее гильотины, хотя та должна быть собрана и смазана, но "на складе". Подмигивающий

Уже интереснее. Улыбающийся
Учитывая то, что младшая у меня сейчас учится на "бюджете" (завтра последний зачет как раз сдает), чуть постарше заканчивает школу (ну, так получилось), а самые старшие пошли учиться (на работе дипломы с обоих потребовали)  я нынешнюю систему высшего образования вынужденно поковырял и понимаю так:
1) Государство заказывает вузам нужное количество спецов. Это "бюджет". У них будет распределение
2) У вузов есть несколько целевых программ от коммерческих предприятий (нам их в школе предлагали). Образование за счет "заказчика" -- с отработкой, ес-но.
3) Вузы могут сверх бюджета набрать желающих -- уже платных.
4) Есть масса извращенцев, желающих учиться на того, кто нахрен никому не нужен. Это удовольствие разрешено -- но за свой счет.
5) Есть люди, которые разбираются в специальности намного лучше преподавателей. Все, что им нужно от ВУЗа -- это "корочки". Это удовольствие разрешено -- но тоже за свой счет.
Что вы желаете в этой системе изменить?
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.15 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: Igor_FF от 18.06.2015 00:28:09Что значит отменяют прибавку к отпуску? Она вообще чем регламентируется? Законом, коллективным договором, трудовым договором сотрудника? В любом случае нужно в трудовую инспекцию обращаться.

Да вы что - в трудовую обратиться - это же невозможное по сути явление.
У Путину и то проще обратиться.

Но кстати - тут тоже многое от конкретных людей зависит - у нас например трудовая весь регион реально и за горло и за яйца держит - их как огня боятся .

А в некоторых регионах - и слова то такого не знают - "трудовая инспекция".

Главное помнить - что от 70 до 100 процентов работы надзорных органов осуществляется по факту обращения.


Сама трудовая на предприятие придет только когда кто нибудь покалечится или убьется.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 3
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  18 июн 2015 03:35:58
...
  vltvlt
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 23:13:12Хорошо - объясните мне кто строил интерстейты в США и автобаны в Германии?
ЕМНИП - как раз голодные рабочие и как раз за ровно миску супа.
Вероятность повторения великой депрессии в любой отдельной стране - гораздо выше того, что в ней сложатся условия для народной/пролетарской революции (а не госпереворота, под вывеской "цветной революции").
Бороться за зарплаты должны профсоюзы и на государственных и на частных предприятиях. Без вариантов.
Государство - это не зубная фея - по сути государство это тот же виртуальный капиталист - только чуть большего масштаба. И относится государство к рабочим в целом - точно так же как и любой капиталист на своем предприятии.

Не,не....не. Тпрру... Стоять! Не надо путать тёплое с мягким. Государство в первую очередь определяет правила игры для экономических субъектов, и только потом уже занимается тем чем занимается "любой капиталист". Ни у кого другого на экономическом поле таких функций  и полномочий нет. Так что с государства - особый спрос много где, в том числе и в вопросе об отношении к наёмным работникам.
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • +0.06 / 2
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  18 июн 2015 03:54:48
...
  vltvlt
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2015 23:42:18Я не понял к чему Вы это привели?
Роснано это или большой распил, или внедрение тех технологий что давно должны были работать. Его вообще не стоит обсуждать в рамках ПРР, а только в плане грядущих судебных процессов.
Китайцы ребята прагматичные, ну вошли в распильный процесс, благо конъюнктура рынка благоприятствовала, а как рынок просел, так китайцы свои деньги в свой карман, и оставили Роснано "пилить" в одиночестве или тонуть.
Короче это не к месту, тем более речь до этого шла про алюминий  который "делали" на российском заводе и до прихода иностранного собственника, и делают по сей день.

Любой собственник будет делать следующие вещи:
1. Грести под себя финансы.
2. Грести под себя управление.
3. Грести под себя техпроцесс.
4. Грести под себя ключевых специалистов.
Т.е. Завязывать на себя всё что только можно и нельзя.
Если собственник местный - в случае чего его "можно взять за жабры". А если не местный? Будете в Гаагу и Брюссель предъявы писать? С каким успехом?
Уходя, он это всё "заберёт с собой". А что останется? Груда железа?
Роснано - лишь только по тому что яркий показатель данного безобразия, очень хорошо видно что происходит. Пример яркий и простой. 
Вы думаете что с алюминием будет по-другому? случись чего. Я вот очень даже не уверен.
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  18 июн 2015 04:05:50
...
  vltvlt
Цитата: _Sasha_ от 18.06.2015 00:16:28Я не то что бы сторонник радикальных мер - но каждым годом возможностей для терапевтических мер все меньше и меньше остается.
и речь не об отдельных ВУЗах - о всей системе образования.
Я рад за Садовничего и за МГУ, МГТУ, МГИМО, МИФИ и еще 10-ок другой ВУЗов с конкурсами по несколько человек даже на платное место - конечно при такой конкуренции - на выходе получается несколько тысяч высококлассных специалистов (часть из которых тут же на выходе перехватывают всякие "династии" и отправляют работать за рубеж) - печаль в том,что государству их нужно каждый год по несколько сотен тысяч специалистов во всей остальной стране.
Чето я тут у себя ни одного выпускника Московских ВУЗов не встречал последние лет 15 - так что от того, что МГУ отбирает на олимпиадах умных студентов и потом выпускает хороших спецов для Москвы, Европы и США- мне здесь ни жарко, ни холодно.

Всё просто - у Вас там нет тех кто сможет им заплатить. От слова совсем. Поэтому и не едут. При капитализме главная цель - деньги. Всё остальное вторично. Причём не имеет значения каким способом эти деньги добыты. Вспоминаем забытое - "Деньги не пахнут".
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • 0.00 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,830.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,022
Читатели: 81
Тред №961306
Дискуссия   70 0
Просто нововсть:



Малахит работает над проектом атомных подводных лодок пятого поколения

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2015

Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" уже работает над созданием проекта атомных подводных лодок пятого поколения, сообщил ТАСС гендиректор предприятия Владимир Дорофеев.

"Работы над пятым поколением уже ведутся. Проект будет реализован после того, как будет реализовано строительство серии АПЛ "Ясень", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что новые лодки будут строиться в сроки, утверждённые программой военного кораблестроения до 2050 года.

В марте главком ВМФ России Виктор Чирков заявил журналистам, что военные моряки уже поручили оборонной отрасли разработать атомные субмарины пятого поколения.

Также сообщается, что серия из семи атомных подводных лодок типа "Ясень" будет завершена после 2023 года.
"Согласно госпрограмме вооружения, серия из семи подлодок будет реализована после 2023 года", - сказал Дорофеев.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.35 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: Adamantit от 18.06.2015 06:37:11Недопонял...А как введение платного образования улучшит ситуацию?
Сейчас одинакого не учат ни платников ни бюджетников.
Будут не учить только платников..

Образование убивают грамотные люди, ликвидаторы высшей квалификации.
"Простые" рецепты типа сделать получение диплома платным - мрии.

на самом деле само по себе никак конечно не поможет  - ни отмена платного, ни отмена бесплатного.
Но если отменить бесплатное и сделать платное подороже - то количество студентов станет меньше, а расходы бюджета уменьшатся.
1. Деньги можно на что то другое полезное попробовать потратить.
2. Студентов станет поменьше - им придется идти работать - даже с серой ЗП - но какие никакие а налоги в ПФР и Бюджет будут с них отчисляться.

Впрочем ровно тот же эффект достигается и при отмене платного образования.

Просто в контексте действующего строя и нынешнего развития страны отмена бесплатного все таки гораздо более реальна, чем отмена платного.

А так что совой о пень, что пнем об сову.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Yuri__1964 от 18.06.2015 00:40:07Ну вот google.com выдаёт для Канады 23 нобелевских лауреата, отнимем двух немцев и двух британцев потому что они не учились в Канаде, хотя пример Резерфорда показателен, работу за которую он получил нобелевскую премию он сделал в Канаде так что даже 100 лет назад Канада не была такой уж деревней, итого в Канаде 19 лауреатов. В России 28 нобелевских лауреата, Менахема Бегина я всё таки исключу из списка, итого 27 против 19, Канада заметим в 4 раза меньше по населению чем Россия, не говоря уж про СССР.

А это показатель для ученого? То есть если нет Нобеля, значит не ученый и не открыл ничего?? 
Что же мир то делал до учреждения Нобелевской премии.. неучи были? Нобелевский лауреат - это такое же звание, как рейтинг ААА+++, только рейтинговое агентство то чье?

У нас есть Государственная премия РФ в области науки и технологий, присуждается гражданам РФ за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса.

И я не считаю, что Нобелевская премия имеет приоритет над нашей. Ибо никогда нобелевский комитет не присудит премию нашему ученому, который открытие произвел в России, запатентовал его в России. 
Все эти статистики премий похожи на рейтинги и на пресловутые европейские ценности. Сами их определили, сами в них и играют. 
Но зачем России играть по правилам противника?? 

Сравнивать количество можно только в случае одинаковых средств измерения и критериев. Давайте наш госкомитет будет рассматривать кандидатов для нобелевской премии? Гарантирую резкое увеличение нобелевских лауреатов - граждан РФ.

Мы же не играем в американский футбол и прекрасно себя чувствуем. 
Отредактировано: Барристер - 18 июн 2015 17:47:52
  • +0.20 / 4
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 18.06.2015 10:06:12А это показатель для ученого? То есть если нет Нобеля, значит не ученый и не открыл ничего?? 
Что же мир то делал до учреждения Нобелевской премии.. неучи были? Нобелевский лауреат - это такое же звание, как рейтинг ААА+++, только рейтинговое агентство то чье?
У нас есть Государственная премия РФ в области науки и технологий, присуждается гражданам РФ за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса.
И я не считаю, что Нобелевская премия имеет приоритет на нашей. Ибо никогда нобелевский комитет не присудит премию нашему ученому, который открытие произвел в России, запатентовал его в России. 
Все эти статистики премий похожи на рейтинги и на пресловутые европейские ценности. Сами их определили, сами в них и играют. 
Но зачем России играть по правилам противника??


В конечном счете значение имеет прикладное использование результатов этих самых "ученых". И, лично меня, провал по прикладной части и даже уже по чистой инженерии волнует горааааздо больше (про товары народного потребления лучше не вспоминать, да). И здесь вопрос в не в том, кто играет по правилам противника, а в том, кто может сделать и делает, а у кого вечные программы к 20xx году (со сдвигом вправо и отпимизациями).

В этом плане хабблы, давны и кассини с новыми горизнтами, и коллайдерами, ИМХО, являются гораздо более весомым индикатором, чем премии и медальки, которые можно раздавать как угодно. Про ТНП говорить смысла нет, но есть смысл говорить про безумное количество средств и времени, которое было потрачено на доведения до бытового уровня тех вещей, которые для нас стали обыденными.

А так медальки с премиями кто угодно и кому угодно может раздавать, это дело десятое.
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.01 / 3
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: mrt789 от 18.06.2015 10:20:31В конечном счете значение имеет прикладное использование результатов этих самых "ученых". И, лично меня, провал по прикладной части и даже уже по чистой инженерии волнует горааааздо больше (про товары народного потребления лучше не вспоминать, да). И здесь вопрос в не в том, кто играет по правилам противника, а в том, кто может сделать и делает, а у кого вечные программы к 20xx году (со сдвигом вправо и отпимизациями).

В этом плане хабблы, давны и кассини с новыми горизнтами, и коллайдерами, ИМХО, являются гораздо более весомым индикатором, чем премии и медальки, которые можно раздавать как угодно. Про ТНП говорить смысла нет, но есть смысл говорить про безумное количество средств и времени, которое было потрачено на доведения до бытового уровня тех вещей, которые для нас стали обыденными.

А так медальки с премиями кто угодно и кому угодно может раздавать, это дело десятое.

Да, если вы уже начинаете говорить про кассини и коллайдеры, то надо вспомнить, что никогда не было рынка научных технологий с Россией. Никогда. Россия всегда была под санкциями - и при Горбачеве и при Петре Первом и сейчас. 
Еще раз - если сравниваете, то ставьте сравниваемых в одинаковые условия. 
Ваш провал в инженерии - это те самые 27 000 000 человек, которые были убиты  в России теми самыми людьми, которые организовали Нобелевскую премию.
Отредактировано: Барристер - 18 июн 2015 12:33:00
  • +0.11 / 3
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 23:08:04Барамалей читайте классиков - пролетарская революция стала возможной, после буржуазной революции и  поражения в войне.
По сути - октябрь - это исключение из мировой истории. И надеятся на то, что чуть что - все пойдут на "Зимний" я бы не стал.
А проигрывать ради такой возможности 3-ю мировую - я что то пока не желаю.

1. У классиков была только одна страна и их время для выведения своей теории.

2. О , одно исключение уже было .

3. Знаете почему в декабре 2011-го только ленточки бузили?
Да потому что еще не докатились до капитализма для 2%-тов.

4. Проигранная(к стати еще и не проигранная, а скорее неудачно шедшая, естественно по вине царя и его правительства)война - это лишь стало дополнительным фактором. Она породила голод и еще большую нищету, то есть только стала последней каплей и до нее все было не очень печально.
Так что проигрывать для чего-то глобально-нехорошего не обязательно , миски супа не за идею, а ради жадного дяди вполне хватит.
Тем более после того, как уже пожили относительно прилично.


Миску супа можно выдержать пожалуй только в одном случае - в случае войны , тогда вариантов не будет ,будет не до жиру, но ради яхты Рабиновича - оно ну никому не надо.

ЗЫ: Я не агитирую за майдан, мы вообще вторые сутки сферо-коня в ваккуме обсуждаем(у нас это обычное явлениеВеселый ), ибо 2% -это какой-то гибрид либерально-капиталистических хотелок и страшилок отдельно взятых форумчан.Улыбающийся  Ну очень слабо верится в такое провокационное вытирание ног о большинство, чтоб такое строить нужно быть эльфом 100-го уровня, а ВВП вроде "за другую расу играет".Веселый
Про ВВП -это шутка была.

ЗЗЫ: Проигрывать Третью Мировую- да Боже упаси. После этого уж точно только два варианта, причем это уже не фантазии :
1. Полный писец для большинства, остальным в лучшем случае резервации , в худшем рабство.(в гуманизм и этичность пиндов верю, они способны)
2. Именно миска супа 98% ,а 2 % будут сотрудничать с врагом , ну и обеспечивать всю эту жуть будет оккупационная армия.

Так что никаких поражений.Улыбающийся
Отредактировано: barmaley865-a - 18 июн 2015 14:18:10
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 18.06.2015 10:28:46Да, если вы уже начинаете говорить про кассини и коллайдеры, то надо вспомнить, что никогда не было рынка научных технологий с Россией. Никогда. Россия всегда была под санкциями - и при Горбачеве и при Петре Первом и сейчас. 
Еще раз - если сравниваете, то ставьте сравниваемых в одинаковые условия. 
Ваш провал в инженерии - это те самые 27 000 000 человек, которые сгинули в России благодаря тем самым людям, которые организовали Нобелевскую премию.


Стоп-стоп, луноходу и венерам сгинувшие не мешали появиться почему-то, да и советским ускорителям и обсерваториям, равно как и той инфраструктуре, на которой мы до сих пор живем.

И между, прочим, большая часть "чисто нашего", что выше трубы (да и труба тоже), до сих пор родом из Союза - это наследие более развитой, в чем-то, формации. Современная РФ при тех же исходных "с нуля" (с уровня машиностроения конца 40-х с поправкой на современность) ни космос, ни атом, ни микруху поднять не сможет. И, будучи поставленной на стартовой черте "в одинаковые условия", сольет как бы не Индии с Ираном, не говоря уже о....

Причина: сгнившая голова и никакое целеполагание (вернее, направленное на урвать и с горизонтом планирования в 3 года).

ЗЫ. Индусы вон авианосец осили построить, не дожидаясь "20xx со сдвигом вправо", а уж сколько у них сгинуло во время британского владычества... да и к марсу у них таки что-то полетело.

ЗЗЫ. Простой пример, когда на одинаковых условия у стартовой черты (все, мягко говоря, не в лидерах + нет своей начинки) - беспилотники. И о "чудо" советский задел уже прое* и никакого сокрушительного перевеса над иранскими, которые используют на БВ, уже не наблюдается...
Отредактировано: mrt789 - 18 июн 2015 13:27:27
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.01 / 1
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36Еще раз вы попадаете в стандартную ловушку идеалистов - пока нас еще не выращивают в инкубаторах - соотвественно природа и общество  обеспечивают генетическое и социальное разнообразие - и люди все рождаются с разными способностями и разными возможностями (в зависимости от родителей) - соответственно обеспечивать всех равными возможностями (да еще добровольно-принудительно) - утопия. Которая как и все утопии - недостижима.



Да ладно. Бесплатное образование -это как раз то, что уравнивает шансы, так как дает возможность выбраться из бедности детям бедняков.
Они ведь ничем не хуже детей богачей, социал-дарвинизм - чушь, природа вообще часто отдыхает на детях богатых родителей.

Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36
Человек не слишком далеко ушел от обезьян. возможно это лишь ПОКА. Но пока человек, как и обезьяны, по-прежнему всегда строит иерархию - а следовательно при любом декларируемом равенстве - кто- то всегда будет равнее других.


Биологи и зоологи с вами бы не согласились, на счет не слишком далеко.


Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36

Что касается высшего образования - то на данный момент в существующем виде оно избыточно и не обеспечивает народное хозяйство квалифицированными специалистам в нужном объеме.
Это факт.



Факты несколько другие :
Да нет нужных специалистов, но это в первую очередь по тому, что для этих как-бы нужных специалистов нет высокооплачиваемых  рабочих мест, вот и лезут все в юристы и экономисты, а на эти специальности идут те, кто не осилил попасть бюджетно на юридический или экономический факультеты  и не имеет денег ,чтоб учиться на них платно.

Из этого никак не следует, что образование избыточно, их же и так не хватает, а уж если сделать эти специальности еще и платными , то их и вовсе придется за дорого нанимать на западе, как сейчас нанимают тренеров для наших футмляболистов .

Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36

Что с этим делать - не очень ясно и очевидно - но делать что то надо - с каждым годом ситуация не улучшается, а ухудшается.



А по моему ясно, что нехватка не лечится снижением доступности получения нужных специальностей. Если на них и так не очень охотно идут, то уж за деньги и вовсе пойдут немногие- ну очевидно же.  За деньги побегут учиться на юристов и экономистов , а эти специальности станут вымирающими.
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36

И валить все на ЕГЭ - как то не комильфо - жертвы ЕГЭ из ВУЗов массово выпускаются от силы 2-3 года. 



А  я только на ЕГЭ и не валю.
Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36

А ситуации кадрового голода уже скоро лет 20 будет.
Так что вот так.



Интересное совпадение ситуация кадрового голода почти совпала с наиболее бешеным периодом нашего капитализма, падением промышленности и зарплат в реальном секторе. А мы все ищем черную кошку в темной комнате.

Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36

Что касается меня - то мою точку зрения, вы слышали не однократно - необходимо уменьшить количество студентов до уровня 1990 года.
Уменьшить можно засчет платников или пропорционально платником/бесплатникам.
Соотвественно переаттестовать и сократить пропорционально преподавателей. Оставшимся в рамках того же бюджета за счет этого кратно поднять ЗП.
Установить нормы отсева на этапах обучения, вплоть до обязательной децимации - например каждый год отчислять 10% худших по успеваемости студентов (даже если формально они все сдали) - дабы кратно поднять мотивацию.


Давайте еще каждого второго расстреливать.Веселый
Нет ну потрясающе, и так специалистов мало, давайте сделаем чтоб их было еще меньше.
Требовать надо больше со студентов нужных специальностей, но они в этом случае должны видеть,что все мытарства компенсируются потом высокой зарплатой , а не миской супа, то же самое про преподавателей.

Или крестик , или трусы , или капитализм и деньги или социализм и альтруизм .
Ну и места бесплатные на нужных специальностях нельзя сокращать ни в коем случае, как и преподов.  Можно сокращать места там, где готовят кривативный класс-юристов и экономистов.

Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36

Меры кончено могут показаться чересчур радикальными - но боюсь время когда можно было применять терапию - безвозвратно утеряно -  гангрена уже началась - и только хирургическая пила спасет отца русской демократии наше образование.


Лечение гриппа пулеметной очередью по заболевшему.


Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36

Да кстати для бесплатников вернуть распределение и 3-5 лет работы по специальности.



Нормальная идея, но 5 при такой ЗП очень много, вот 3 - самый раз, но это обсуждаемый вопрос.
В принципе криминала не вижу, я же на заводе работал, правда третий год не осилил, не хотели "оскорблять деньгами"  жлобы.Улыбающийся

Цитата: _Sasha_ от 17.06.2015 22:36:36

З.Ы. - Ликвидация бесплатного образования тоже кстати мера вполне эффективная - хоть и не популярная. Но перефразируя одного известного политика - иногда лучше делать, чем говорить и не делать.

Сказал сапер и на мине подорвался.Веселый
Для превращения в сырьевую колонию - да эффективна, для всего остального нет.
Ибо специалистов будет еще  меньше. Ну не лечат медленную ходьбу отрубанием конечностей.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.06 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: barmaley865-a от 18.06.2015 10:33:201. У классиков была только одна страна и их время для выведения своей теории.

2. О , одно исключение уже было .

3. Знаете почему в декабре 2011-го только ленточки бузили?
Да потому что еще не докатились до капитализма для 2%-тов.

4. Проигранная(к стати еще и не проигранная, а скорее неудачно шедшая, естественно по вине царя и его правительства) - это лишь стало дополнительным фактором. Она породила голод и еще большую нищету, то есть только стала последней каплей и до нее все было не очень печально.
Так что проигрывать для чего-то глобально-нехорошего не обязательно , миски супа не за идею, а ради жадного дяди вполне хватит.
Тем более после того, как уже пожили относительно прилично.


Миску супа можно выдержать пожалуй только в одном случае - в случае войны , тогда вариантов не будет ,будет не до жиру, но ради яхты Рабиновича - оно ну никому не надо.

ЗЫ: Я не агитирую за майдан, мы вообще вторые сутки сферо-коня в ваккуме обсуждаем(у нас это обычное явлениеВеселый ), ибо 2% -это какой-то гибрид либерально-капиталистических хотелок и страшилок отдельно взятых форумчан.Улыбающийся  Ну очень слабо верится в такое провокационное вытирание ног о большинство, чтоб такое строить нужно быть эльфом 100-го уровня, а ВВП вроде "за другую расу играет".Веселый
Про ВВП -это шутка была.

ЗЗЫ: Проигрывать Третью Мировую- да Боже упаси. После этого уж точно только два варианта, причем это уже не фантазии :
1. Полный писец для большинства, остальным в лучшем случае резервации , в худшем рабство.(в гуманизм и этичность пиндов верю, они способны)
2. Именно миска супа 98% ,а 2 % будут сотрудничать с врагом , ну и обеспечивать всю эту жуть будет оккупационная армия.

Так что никаких поражений.Улыбающийся

Оружие у американцев есть давно и в 29 году стволов у населения было не сильно меньше чем сейчас.
Однако че то никто Рузвельта с ружьем свергать не кинулся - даже когда он тупр по беспределу отбирать золото у населения стал.
Пока армия за власть - революция снизу невозможна.

В 1917 кадровая армия была выбита и охранять царя было некому. Эмигранты еще несколько десятилетий плакали о бездарно потерянной в мозырских болотах гвардии - будь она в столицах - никто бы и не рыпнулся, памятуя о 1905 годе. Вы кстати че то забываете чем кончилась первая попытка русской революции.
Ленточки были - потому что власть за собой чувствовала силу и чихать хотела на эти ленточки - и случись че ни ДАМ, ни ВВП отдать приказ - не постеснялись бы ни разу. Закатали бы в асфальт и сказали бы что так и было.
Еще раз - управление государством - это не только выбор между хорошим и плохим - чаще всего это выбор между плохим и очень плохим.
Поэтому речь не о провокациях - о том, что управлять государством, только популярными мерами невозможно - соответственно часто приходиться принимать решения, которые будут непопулярны у населения.
З.ы. ВВП безусловно не эльф. Конечно же он тролль, причем минимум 160 уровня. Вы не знали?
З.ы.ы в случае проигрыша в третьей мировой - вариантов просто не будет - никто нас в живых в случае нашего поражения оставить не решится
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 19
 
vasiliev_69 , Виктор Ив