Перспективы развития России

24,655,030 127,882
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,598.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,172
Читатели: 56
Тред №984716
Дискуссия   67 0
Козлов: "Ростех" вложит 240 млрд рублей в амурское месторождение угля
10:55 19.08.2015

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 авг — РИА Новости. Компания "РТ-Глобальные ресурсы" (дочерня компания госкорпорации "Ростех") готова вложить в разработку Сугодино-Огоджинского месторождения каменного угля в Амурской области 240 миллиардов рублей, сообщил в интервью РИА Новости и.о. губернатора региона Александр Козлов.

"Разработкой займется "РТ- Глобальные ресурсы", в Приамурье зарегистрировано ООО "Огоджинская угольная компания". Она готова вложить в геолого-разведочные работы, создание энергетической, инженерной, транспортной инфраструктуры 240 миллиардов рублей и создать 40 тысяч рабочих мест", — сообщил он.

Козлов уточнил, что сейчас объем разведанных запасов на Сугодино-Огоджинском месторождении каменного угля составляет 1,5 миллиарда тонн.

Он также отметил, что у инвестора есть несколько вариантов освоения проекта: обогащение концентрата и транспортировка его в страны-потребители, производство энергогенерации в Огодже с последующим экспортом электроэнергии в Китай или развитие углехимического производства на месторождении.

"С конечным вариантом освоения компания планирует определиться до конца 2015 года, в 2016-2017 годах должны пройти геолого-разведочные работы, разработка проекта ГОК. В 2018-2019 годах начнется добыча угля. На проектную мощность предприятие выйдет в 2023 году", — сказал Козлов.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.13
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,193
Читатели: 8
Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:37Ладно, попробуем по порядку.
1. Ссылку на статью и цитату из нее, где передаются слова Тулина о необходимости кредитования реального сектора (выделил жирным шрифтом) я Вам привел. При этом я согласился, что это дано в пересказе журналиста и он может не соответствовать действительности.
Но при этом, это также не означает, что Тулин такого не говорил и не придерживается такой позиции.

Заметьте я вам привел интервью с прямой речью, где позиция Тулина высказана им вполне прямо из без всяких экивоков.
Кредитование реальной промышленности вещь, безусловно архиважная. И ЦБ без всяких изменений в законе и без прямого кредитования имеет все необходимые инструменты для того что бы обеспечить прохождение денег через комбанки до промышленности.
Есть у ЦБ для комбанков и кнут и пряник.
Тулин умеет пользоваться этими инструментами эффективно - он и пользуется.
Что вы еще от него хотите и главное зачем? Каких ему инструментов не хватает с вашей точки зрения?
С чего вы делаете из этого прямого кредитования фетиш?

Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:372.
На мой взгляд профессионализм заключается в другом. Не в использовании того, что есть под рукой, а, как минимум, в умелом использовании того, что есть под рукой, а как максимум - в создании новых, более подходящих инструментов. Задавая вам вопрос "в чем профессионализм" Тулина, я ожидал не общих слов ниачем, а более аргументированного ответа.

Вы сейчас как Портос - "дерусь потому что дерусь" - взялись оппонировать по всем пунктам и здесь надо вроде тоже прооппноировать - но вроде как и нечем.
Поэтому предлагаю сойтись на том, что взаимодействовать с комбанками Тулин умеет лучше, чем мы с вами - поэтому пусть сам решает нужны ли ему новые инструменты, или имеющихся достаточно.


Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:373.
Об ограничении на вывод капитала я лично ничего не говорил и не очень понимаю, почему Вы адресуете это мне. Лично я против таких ограничений. Глазьев за? Ну так я не фанат Глазьева, чтобы ловить и одобрять каждое его слово. В чем-то я с ним согласен (по большинству вопросов), в чем-то не согласен. В общем, касательно ограничений на вывод капиталов это не ко мне. Читайте внимательно своих оппонентов, чтобы спорить именно с ними, а не с голосами у себя в голове.

Возможно, вы не выступаете. Но тогда четче формулируйте свою позицию - потому что именно "ограничение капитала" - это ради чего написана статья которую вы привели как иллюстрацию своей позиции.

Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:374.

Ну да. Это единственная причина отсутствия кредитования реального сектора - запрет в законе.

А Вам мало?
ЦБ кстати не принимает законов в отношении себя - снимать это ограничение нужно через думу.

Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:375.

Да уж. Ну и каша.
Что Вы подразумеваете под "операционной деятельностью"? Если мы ведем речь о прямых кредитах Центробанка реальному сектору, то, наверное, под "операционной деятельностью" Вы понимаете в данном случае эти кредиты? А кредиты Центробанка коммерческим банкам Вы "операционной деятельностью" не считаете? И в чем между ними разница (между кредитами комбанкам и кредитами промпредприятиям)?

Ваше удивление и причитания о "соединении в одной организации функций контроля и операционной деятельности" не понятны. Почему Вы только услышав предложение о прямом кредитовании реального сектора запричитали, а при кредитовании Центробанком комбанков Вас совсем не смущает "соединение в одном флаконе функций контроля и операционной деятельности"?

Далее.
ЦБ выдает кредит комбанку под 16% годовых. Комбанк выдает эти полученные от ЦБ деньги под 19% годовых. Разница три процента. Эти три процента - дополнительная нагрузка на бизнес. Эти три процента оседают в кармане не ЦБ или какого-либо государственного органа, а в кармане хозяина комбанка - Иванова, Петрова, Сидорова, Вексельберга и так далее. А появились эти три процента благодаря кредиту Центробанка. Вы там упомянули полную абсурдность ситуации, а эта вот ситуация Вам не видится абсурдной?
Люди делают деньги буквально из ничего, так как Центробанк выдает кредиты за счет эмиссии денег, т.е. по сути из воздуха. Ладно бы если выгода от этого доставалась государству или самому Центробанку, но он часть гешефта (3% в моем примере) отдает за просто так комбанкам (их владельцам по сути).

Далее.
Контролер и регулятор - разные вещи. ЦБ - регулятор. Функцию контролера я не рассматриваю, ибо она к обсуждаемому вопросу не имеет отношения. ЦБ регулирует количество денег в обращении - или изымает лишние, или эмитирует и выпускает в обращение дополнительное количество денег. Выпускает в обращение вновь эмитированные деньги Центробанк только через кредиты (речь про Россию). То есть, Центробанк выдает кредиты не потому, что кто-то желает их взять, а потому, что у Центробанка есть деньги для этого, а есть они только в определенном рассчитанном количестве и никак не больше.
Ваша ошибка в том, что Вы полагаете, что когда предлагается прямое кредитование Центробанком реального сектора, то это кредитование будет ничем не ограничено. Вот как раз такой подход - абсурдной и я даже не подозревал, что такая мысль может прийти кому-то в голову.
Нет, количество денег, эмитируемых и выпускаемых Центробанком в обращение при кредитовании реального сектора будет ограничиваться (рассчитываться) также, как и при кредитовании коммерческих банков. Т.е. как сейчас и происходит. Ничего не изменится в этом плане, только вместо получателя кредита - комбанка, получателем станет промышленное или иное предприятие реального сектора, а функция Центробанка, как регулятора количества денег в обращении, будет выполняться как в первом, так и во втором варианте.


Да уж. Ну и каша.


Вопрос: Чем будет ограничено прямое кредитование промышленности? Для Банков есть нормативы - сверх этих нормативов они занять у ЦБ ничего не могут - им никто не даст. Базой нормативов любого банка является Собственный капитал + Депозиты физлиц и юрлиц. Что будет являться ограничением для ЦБ? Какие нормативы? Кто будет принимать решение дать триллион Роснефти или Газпрому? Или можно дать по триллиону тому и другому? А мне за миллионом тоже в ЦБ идти? У ЦБ проценты всяко ниже чем у ВТБ - а чем я хуже ГП и РН? я тоже хочу кредит под низкий процент.

Кто будет финансировать невозвратные кредиты? Налогоплательщики?


Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:376.

Офисный планктон, кстати, тоже не мог вспомнить, заявлял, что не слышал о кредитовании Центробанками реального сектора, так что это ответ и ему тоже:
- Госбанк СССР (эмитент и регулятор денежного обращения в СССР, т.е. то, что мы называем Центробанком страны) осуществлял прямое кредитование промышленности и сельского хозяйства. Может это и абсурдно с Вашей точки зрения и туповато с точки зрения Офисного планктона, но был период в истории СССР, когда темпы развития его промышленности и рост ВВП превышали все ранее известные показатели по всему миру.
- ФРС США, банки-члены ФРС США напрямую кредитуют бизнес, что естественно и само собой разумеется.
- Банк Англии, Рейсхбанк, Госбанк Российской Империи при их создании и после вовсю кредитовали предприятия небанковского частного и государственного сектора.

Не было в СССР такого периода. Показатели были высокими  в относительных цифрах, но не рекордными, да и в абсолютных цифрах -там было вовсе не так прям уж что бы ого-го-го.
Западные страны прошли период индустриализации намного раньше, и по отдельным отраслям - по которым есть цифры, показывали гораздо более впечатляющие темпы, чем СССР. Просто интегральных показателей типа ВВП, тогда еще не существовало и сравнивать особо не с чем.
Это не умаляет заслуг Сталина и достижений СССР - но не является чем то особо уникальным.


Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:377.

Ну, тут Вы меня уели. Вот это проблема так проблема!

А вы давно в банке кредит получали?

Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:378.

Может и получится полная хрень, но многие (а может и все) банки в России кредитуют все отрасли. Даже такой, казалось бы специально созданный для узкой специализации - поддержки сельского хозяйства, государственный банк  Россельхозбанк кредитует не только сельское хозяйство.

В случае отсутствия специализации - риски закладываются в повышенные проценты.
Чудес не бывает.

Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:379.

С чего Вы решили, что я так решил? Читайте внимательно, что пишут Ваши оппоненты, чтобы не спорить  потом с голосами в Вашей голове.
Я писал, что основа экономики России это крупный бизнес. Не низкие ставки кредита, а крупный бизнес.

А это типа не ваши слова?
"Под прямым кредитованием реального сектора я понимаю выдача кредитов Центральным банком России напрямую предприятиям реального сектора, минуя коммерческие банки. То есть, кредиты напрямую заводам, фабрикам, шахтам и т.п. И желательно по ставке значительно ниже ключевой, в идеале - по нулевой ставке (то есть возврату подлежит только тело кредита без всяких процентов)."
Для Вас идеальной является 0-ая ставка по кредиту.
Какие еще я по вашему должен сделать выводы из этого вашего утверждения?
Про крупный бизнес кстати явно вы не писали - а предприятия реального сектора и крупный бизнес - вовсе не синонимы.


Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:37Еще раз - читайте внимательно то, что Вы пытаетесь опровергнуть. Я говорил о низких процентных ставках по кредитам. Про цифры инфляции я ничего не писал. Насчет же двухзначных цифр ставок по кредитам - да, это гири на бизнесе. Я Вам уже приводил в качестве примера ситуацию, описанную в книге "Банкир", когда ради снижения ставки на полтора процента - с 6% до 4,5% - руководители промышленного концерна затеяли грандиознейшие интриги и предприняли не менее грандиозные мероприятия.

Есть такое экономическое понятие - "расширенное воспроизводство". Расширенное воспроизводство возможно только при норме прибыли выше 8-10%. В противном случае - или застой/стагнация (вся прибыль идет на потребление владельцем бизнеса, а на расширение бизнеса ничего не остается), или производство снижается (само себя съедает).
Высокие ставки по кредитам снижают норму прибыли и если это снижения переходит определенную границу (8-10% нормы прибыли, не путайте с прибылью!!!), то производство падает.

Вы хоть раз калькуляцию себестоимости делали?

напишите да/нет - будем дальше обсуждать эту тему.




Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:3710.


Девальвация к обсуждаемой теме отношения имеет опосредованное. А касательно высоких ставок по кредитам - я написал чуть выше. Только имейте в виду, процентная ставка по кредиту при росте инфляции сама по себе не является абсолютным показателем без учета роста инфляции. Процентная ставка в 60% при инфляции в 55% это по сути ставка в 5% (но это слишком обобщенно и без нюансов, но суть передана верно).

Вы упрощаете картину до абсурда - поэтому и делаете неправильные выводы.
И ключевая ставка и инфляция и проценты по кредитам и депозитам - есть составные части сложной системы с положительными и отрицательными прямыми и обратными связями.
И рассматривать одно в отрыве от другого нельзя.

Вопрос: Каковы будут ставки по кредитам, депозитам и размер инфляции чрез месяц, 3 месяца и 6 месяцев  если вы окажете управляющее воздействие на систему и установите ключевую ставку в размере 1%.

Что бы усложнить задачу можете ввести в расчет дополнительные факторы - прогнозная цена нефти марки Брент, курс Доллар/рубль.



Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:3711.

По аналогии с "post hoc ergo propter hoc" -  отсутствие бурного развития не есть следствие низкой процентной ставки по кредитам. Вы что? Вы начинаете троллить? У Вас и до этого уровень аргументации был на уровне притянутого за уши, а сейчас Вы уже совсем скатились.

Обвинение в тропизме - есть первый признак отсутствия аргументов.
Пример западных стран с 0 ставками - есть простейший пример использования доказательства от противного. 5-й класс общеобразовательной школы.


Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:3712.

1. Контролировать целевое использование кредита это вообще не проблема. Даже более - это довольно легко и просто. Это то, что делают все банки во всем мире и в том числе и в России. Большая часть кредитов (на уровне до 90%) выдается именно с целевым назначением. И контролируется это не приставлением к каждому заемщику контролера, а документарно - представлением документов, подтверждающих целевое использование кредита (договоры, акты выполненных работ или оказанных услуг или приема-передачи товаров, товарные накладные, счета, счета-фактуры  и т.д.).
Ваши слова про утопию в данном случае - просто, извините, чушь. Вы или высасываете аргументы из пальца, или просто троллите.

Вот вы знаете мне кредит дали - и никто не спросил меня куда я его потратил.
И контролера не приставили.

Более того - у нас за бюджетными деньгами следит куда как больше контролеров. там тоже все подтверждается документами, договорами, актами - и мля пилят - только опилки летят.
Вы правда такой наивный? или Сами в свою очередь меня троллите?

Эта ваша картинка работает знаете почему? Потому что выберете кредит по ставкам выше депозитных -  и гарантированно заработать на возврат процентов можете только использовав эти деньги по назначению.
Если вы получите деньги под процент ниже депозита - то вы получаете реальную возможность положив деньги на депозит вернуть кредит и заработать на разнице. "ну не шмогла я". Имея такую мотивацию кто ж будет что то делать - все будут искать способы увода денег и, поверьте, с такой мотивацией найдут - и никакие контроллеры не спасут.



Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:372. Препятствовать изъятию денег с депозита я никак не собираюсь. Если народ хочет снять деньги с депозита и потратить их - я это буду только приветствовать. Если кто-то захочет снять деньги с депозита и положить их под подушку или закопать в саду, тем самым превратив их в сокровища (это экономический термин, кстати), то я посчитаю это тоже нормальным - если кому-то кажется, что это надежнее банка, то ради бога. А иметь заначку на черный день никто не запрещает.
Запрещать ничего не надо.

Ну-ну.
Если вы установите ключевую ставку низкой - что бы кредитовать промышленность под низкий процент - то опустится не только кредитная, но депозитная ставка.
А это приведет к оттоку вкладов населения, т.н. депозитная паника, и при определенной динамике к каскадному банкротству банков, что в свою очередь парализует взаиморасчеты между предприятиями, кризис неплатежей, бартер и прочие прелести 94-96 годов.
Это пессимистичный сценарий, но вполне вероятный и при принятии решения - его необходимо учитывать.

А ваше непонимание зачем запрещать снятие депозитов - свидетельствует о вашем не понимании связей в системе о которой вы говорите. Поэтому вам и кажутся привлекательными быстрые и простые решения.

Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:37Откуда Центробанк возьмет деньги для кредитов я уже написал выше - отутда же, откуда берет деньги на кредиты коммерческим банком, т.е. за счет эмиссии. Здесь ничего не поменяется, кроме получателя кредитов - был банк, стало предприятие реального сектора.
И с удержанием инфляции все так же, как и сейчас - эмитировать и выпускать в обращение столько денег, сколько необходимо согласно расчетам для нормальной жизнедеятельности государства, населения и бизнеса.

Видите ли поменяется следующее - при невозврата кредита ЦБ -регулятор осуществляет регулирующее воздействие - отзывает у банка лицензию.
Ну и кредиты ЦБ - это не кредиты в общепринятом смысле - это скорее овердрафт для закрытия краткосрочных кассовых разрывов.
Поэтому при замене комбанков на предприятия реального сектора изменятся как минимум  3 вещи
1. количество кредиторов - предприятий реального сектора в среднем в несколько десятков раз больше, чем банков.
2. Сроки кредитов - 180 дней ЦБшных РЕПО - вряд ли устроят предприятия реального сектора
3. Возвращаемость кредитов. Все кредиты предоставляемые ЦБ выдаются только под обеспечение высоколиквидными ценными бумагами. у реального сектора с высоколиквидными залогами - как правило не гуд.







Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:37Касательно подспудно заложенного в Вашем вопросе (я его выделил жирным шрифтом) тезиса о том, что уровень цен зависит от количества денег, т.е. пресловутая формула Фишера:


то обращаю Ваше внимание на то, что один из элементов этой формулы - V (скорость обращения денег) - не проссчитываемая, что ставит под сомнения верность всей формулы и, соответственно, тезиса о том, что количество денег в обращении влияет на уровень цен (инфляция). Банковский процент, который сидит сегодня в любом (подчеркиваю - в любом) товаре, куда больше влияет на рост цен (инфляцию).

Вы переоценивает влияние банковского процента (опять же к вопросу о калькуляции себестоимости) и недооцениваете спрос со стороны физических лиц - у которых скорость обращения денежных средств можно принять за единицу - поскольку никакого обращения в понимании производства они не совершают.

Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:37Но это так, детали. А по сути, когда предлагается прямое кредитование Центробанком реального сектора, вовсе не подразумевается что ЦБ будет выдавать кредиты под ноль процентов. Пусть выдает под ту же ставку, что и коммерческим банкам. Это уже будет огромное облегчение бизнесу - избавление от 3% наценки для посредника (коммерческого банка).

Не переобувайтесь на ходу - то для вас идеальна 0 ставка, то ключевая ставка.
Перечитайте порядок кредитования ЦБ комерческих банков - риск невозврата кредитов = 0. Кредитование осуществляется практически автоматически - при соблюдении условий договора. Поэтому издержки кредитования равны 0 и процент сверху ключевой ставки - стремиться к 0.
В случае кредитования реального сектора - издержки и риски растут - и должны чем то покрываться - а именно повышением процента по кредиту. опять мы вернулись к том с чего начали.

Если у предприятия есть высоколиквидные ценные бумаги - которые он должен предоставить ЦБ в залог - то ему легче их продать и развивать производство на свои - без всяких процентов.


Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:3713.

Насчет Глазьева не знаю, а Вам ответы на Ваши вопросы дал.


И продемонстрировали тем самым, мягко говоря, поверхностное понимание сути обсуждаемых процессов. Впрочем вам, в отличие от Глазьева - это вполне простительно.


Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:3714.


Не очень понял этот всплеск эмоций, но поддержу на всякий случай (ибо нынче это модно - во всем винить Путина).


Замнем для ясности.

Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 10:14:3715.
ОК. Поверю.

ОК.
Отредактировано: _Sasha_ - 19 авг 2015 14:10:13
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.03 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,598.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,172
Читатели: 56
Тред №984733
Дискуссия   39 0
Кабмин РФ выделил 429,9 млн рублей для перехода служб к номеру "112"
08:53 19.08.2015

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении почти полумиллиарда рублей субсидий на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в РФ на 2013-2017 годы", текст соответствующего документа опубликован на сайте кабмина в среду.

"Субсидии в размере 429,9 миллиона рублей распределены между бюджетами 20 субъектов Федерации. Средства предоставляются на оснащение центров обработки вызовов в регионах программно-техническими комплексами", — говорится в документе.

Выплаты распределены между двумя десятками субъектов: наибольшие средства получит республика Башкортостан, наименьшие — Челябинская область.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,598.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,172
Читатели: 56
Тред №984735
Дискуссия   73 0
Медведев подписал приказ об открытии спецпредставительства РФ в ОАЭ
12:19 19.08.2015



МОСКВА, 19 авг — РИА Новости/Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении путем обмена нотами соглашения между правительствами России и ОАЭ об открытии торгового представительства РФ в Абу-Даби, говорится в документе.

Документ был внесен Минэкономразвития РФ.

В справке к распоряжению отмечается, что ОАЭ высказали заинтересованность в расширении российского экономического присутствия в стране и дали согласие на открытие торгового представительства России в Абу-Даби.

"Принятые решения направлены на развитие экономических связей и инвестиционного сотрудничества между государствами", — говорится в справке.

Ранее заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский говорил о реализации планов России по открытию торгового представительства в ОАЭ. Он отмечал, что принципиальное решение об открытии торгпредства принято и остаются нерешенными некоторые технические вопросы. Ранее планировалось, что торгпредство РФ в ОАЭ появится до конца 2015 года.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,598.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,172
Читатели: 56
Тред №984737
Дискуссия   118 0
Россия с октября отменяет ввоз шрота ж/д-транспортом со стороны Европы
13:23 19.08.2015

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости/Прайм. Россия с 1 октября прекращает ввоз шрота железнодорожным транспортом через пункты пропуска на юго-западном, западном и северо-западном участках своей государственной границы, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Цитата"Россельхознадзором принято решение о прекращении с 1 октября 2015 года допуска ввоза шрота на территорию РФ железнодорожным транспортом через пункты пропуска через государственную границу РФ, находящиеся на юго-западном, западном и северо-западном участках государственной границы РФ", — сообщает ведомство.


"Эта мера может поэтапно быть отменена по мере обустройства этих пунктов пропуска, согласно требованиям, которые установлены нормативными правовыми актами", — добавляет служба.

Шрот — побочный продукт производства масла, он широко используется в мясомолочной промышленности, входит в состав многих изделий из мяса, а также в качестве основы для различных комбикормов. Россельхознадзор отмечает, что в настоящий момент железнодорожные пункты пропуска, которые находятся на указанных направления госграницы, не отвечают ряду нормативных требований, в том числе — фитосанитарным.

"Отсутствие условий, установленных указанными нормативными правовыми актами, не позволяет на должном уровне осуществлять государственный карантинный фитосанитарный контроль, контроль за безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки, ввозимых на территорию РФ железнодорожным транспортом через приведенные пункты пропуска, и создает угрозу здоровью и жизни должностных лиц Россельхознадзора, осуществляющих эти виды контроля", — указывает служба.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.13
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,193
Читатели: 8
Цитата: ulena от 19.08.2015 11:30:581. детский сад. вы хоть скажите, в чем я ошибаюсь то?
2. вы читаете, что я пишу? повторяю- имхо Набиуллину не уберут, поменяют политику ЦБ
3. потому что, вы полгода за них попу рвете
4. до декабря был ноябрь и октябрь, когда делалось все чтоб уронить рубль.
я уж молчу о том, что можно было выбрать курс не на повышение ставки, а на возведение барьера
5. ну вообще то куча экономистов с 2013г предупреждала ЦБ о последствиях. а осенью 2014 аж в колокола били.
тч это не ошибка
6. скажите плиз вы в какой стране живете? в России кризис, снижение доходов, сокращения, высокая инфляция и падение производств. в Екате так все это очень ощутимо

1. В том,что путаете причину и следствие - майские указы президента не являются причиной закредитованности некоторых регионов, но зато используются недобросовестными руководителями для оправдания этой закредитованности, которая вовсе не на пустом месте родилась.
Кстати одним, из наиболее проблемных регионов является Сахалин. Почему я не удивлен.
2. Я то читаю. Но представить себе ситуацию при которой политика ЦБ поменяется, а руководство нет - не могу.
3. В чем это выражается? В том что я в отличие от вас - понимаю что у сложных проблем не бывает простых решений и не разделяю вашу огульную критику всего и вся? Как то у нас с вами маленько разные представления о том, что такое попу рвать.
4. Все на свете относительно. С моей точки зрения делалось все, что бы не допустить фатального и нецелевого расходования ЗВР, избежать  суверенного и частного дефолта по внешним обязательствам, что в свою очередь могло бы привести к гораздо более сильной девальвации, которая могла бы превзойти показатели 98 года. 
Это примерно как на дороге, недавно сотрудник ГИБДД, протаранил потерявшую управление машину, что бы предотвратить столкновение этой машины с колонной автобусов, перевозившей летнюю смену детей из лагерей.
Там просто ситуация проста и понятна всем, поэтому гаишник - герой. А если убрать из уравнения детей - то уже как то и не айс - и сам покалечился и машину государственную разбил. Так и здесь - вам не хватает информации и знаний - что бы понять чего мы избежали в декабре - и вы видите только покалеченного гаишника и разбитую машину - а спасенные дети остались за кадром вашего внимания и уже благополучно добрались до дому.
5. После любого экономического события - всегда находится куча экономистов "которые предупреждали" (с). Другая куча которая предупреждала о другом в этот момент просто помалкивает.
6. Где написано - там и живу. Вы за всю Россию пока что права говорить не заслужили. Если в вашем окружении и у ваших знакомых проблемы - то так и говорите - не надо экстраполировать малюсенький кусочек вашей жизни на всю Россию.
Лично у меня работы столько - что девать некуда. Я не заметил кризиса 2008 года, не заметил кризиса 2014 года. Некогда мне было  - работы невпроворот. Впрочем, в отличие от вас -  я не претендую на всеобъемлемость. Это в равной степени касается не только меня, но и региона в целом. 
Население у нас небольшое. Федеральные дотации большие. Много платежеспособного населения (военные, рыбаки). Но все к нам жить и работать ехать бояться. Так что как то вот так.
Майские указы исполняются, в бюджете 2015 года региональная задолженность по кредитам комбанков около 1,5 миллиардов рублей.
Что сравнительно небольшие деньги.

  
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.15 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +653.46
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,726
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 19.08.2015 12:06:41Не переобувайтесь на ходу - то для вас идеальна 0 ставка, то ключевая ставка.

Ну, в общем, я Ваши ответы прочитал.
Касательно кредита под ноль процентов и кредитов реальному сектору по ключевой ставке - не мешайте все в кучу.
Ноль процентов - это в идеале. Надеюсь когда-нибудь дело дойдет и до кредитов реальному сектору под ноль процентов, а пока неплохо (а точнее - очень хорошо для бизнеса) были бы кредиты на уровне ключевой ставки или ниже ключевой.
  • +0.06 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.13
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,193
Читатели: 8
Цитата: Duke Nuken от 19.08.2015 13:34:22Ну, в общем, я Ваши ответы прочитал.
Касательно кредита под ноль процентов и кредитов реальному сектору по ключевой ставке - не мешайте все в кучу.
Ноль процентов - это в идеале. Надеюсь когда-нибудь дело дойдет и до кредитов реальному сектору под ноль процентов, а пока неплохо (а точнее - очень хорошо для бизнеса) были бы кредиты на уровне ключевой ставки или ниже ключевой.

Пусть Тулин комбанки строит - ему практически карт-бланш дали.
А ЦБ пусть лучше чисткой банков занимается - это на самом деле не менее важно, чем кредитование реального сектора.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.01 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,598.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,172
Читатели: 56
Тред №984783
Дискуссия   128 0
Путин повысил стипендию для молодых ученых и аспирантов
19.08.2015, 15:50 | «Газета.Ru»

Владимир Путин с января 2016 года увеличил размер президентской стипендии для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, сообщает ТАСС.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. «Размер стипендии составляет 20 000 рублей, — говорится в документе. — Начиная с 1 января 2016 года — 22 800 рублей».

Президентская стипендия для молодых ученых и аспирантов была учреждена 13 февраля 2012 года. Ранее сообщалось, что российское правительство установит единый график выплаты стипендий студентам вузов.

Газета.Ru
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,471.19
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,814
Читатели: 79
Тред №984893
Дискуссия   149 0
Росатом покажет макет термоядерной Царь-бомбы на выставке в Москве

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2015

Москвичам впервые представится возможность увидеть в столице макет самого мощного оружия в истории человечества - термоядерной бомбы АН602, она же "Кузькина мать" и "Царь-бомба".

Об этом сообщается на официальной странице госкорпорации "Росатом" в сети Facebook.

В департаменте коммуникаций госкорпорации подтвердили, что уникальный экспонат будет доставлен из Саровского ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИФ) поздним вечером 22 августа специальным транспортом.

"Мы планируем разрешить доступ журналистов для съёмки разгрузки "Кузькиной матери" в ЦВЗ "Манеж", - сказал представитель департамента.

"Время будет сообщено дополнительно".

АН602 - термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1954-1961 годы группой физиков-ядерщиков под руководством академика Игоря Курчатова.

Это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Полная энергия взрыва, по разным данным, составляла от 57 до 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте.

Именно поэтому изделие получило свое название "Царь-бомба" - как самое мощное и разрушительное оружие в истории. Название "Кузькина мать" появилось под впечатлением известного высказывания Никиты Хрущева: "Мы ещё покажем Америке кузькину мать!"

Макет АН602, наводившей ужас во время холодной войны, будет установлен на площадке московского Манежа и станет главным экспонатом выставки, посвященной 70-летию российской атомной отрасли, которое отмечается в этом году.

На выставке "Страна и атом: События. Герои. Достижения" также впервые широкому кругу зрителей будут представлены рассекреченные архивные документы, посвящённые истории развития советского "атомного проекта", посетители смогут ознакомиться и с последними достижениями одной из самых технологичных в мире сфер.

Выставка откроется 1 сентября и будет работать до 30 сентября 2015 года. В дальнейшем её экспонаты станут основой музея атомной отрасли на ВДНХ.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Тред №984947
Дискуссия   139 0
Проблема адекватных людей всегда есть, а ломать не строить, это быстро, зато поломанное долго восстанавливать
Вячеслав Тетёкин: Обесточивание объектов Минобороны возможно из-за "сердюковых" на местах

Накануне энергетики пригрозили отключить за долги объекты Минобороны на Дальнем Востоке. Такой вынужденный шаг был заявлен из-за того, что компания, являющаяся перепродавцом электроэнергии для нужд Министерства обороны – ОАО Оборонэнергосбыт – задолжала 1 млрд руб. И судя по всему, никак расплачиваться не собиралась. Благо, до верхов информация уже, кажется, дошла – отключение приостановили, но, тем не менее, разобраться, в чем причина, надо.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3269983/#msg3269983 date=1439929416]
Ну собственно текущий капитализм давно уже не является классическим. Давно нет никакой конкуренции, все монополизировано через патенты, давно нет никаких серьезных банкротств, так, мягкие посадки, давно предприятиями управляют люди, которые вообще не смыслят как сделано то что они продают, давно уже уровень продаж определяет не качество продукта, определяемое рынком, а точностью попадания рекламы в подсознание, давно уже стоимость акций показывает не уровень прибыльности корпорации, а только степень шулерства их финотделов, и т.п. и т.д.

Может конечно такая конструкция и называется капитализмом. Но вот лично я не уверен чего то. А классический капитализм кончился где-то в начале XX века.
[/quote]
Так это и есть близость финала, все вырождается в монополизм и абсолютный контроль рынков от индивидуума до континента, и национальные государства как помеха этому процессу. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Тред №985078
Дискуссия   539 45
Дворкович оценивает собственную работу и работу своего шефа
В этом году спад экономики РФ может составить 2,5-4%, промышленности - 2-4% - Дворкович

Ну что господа охренители, продолжаем им петь оссаны ДАМ и пинать предложения Глазьева, Примакова, РАН!?Позор
Отредактировано: AndreyK-AV - 20 авг 2015 14:05:16
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,598.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,172
Читатели: 56
Тред №985143
Дискуссия   57 0
СМИ: Роспотребнадзор проверяет лабораториии, одобрявшие ввоз безлактозного сыра

Роспотребнадзор и Росаккредитация проводят проверку лабораторий, одобрявших импортный безлактозный сыр, а сама продукция отзывается из розницы из-за подложных деклараций.
20.08.2015, 06:00

Как пишут сегодня «Известия», Росаккредитация провела проверку организаций, выдававших декларации соответствия на безлактозный сыр. В результате временно были закрыты 22 из 24 учреждений за то, что признавали безлактозными и диетическими обычные сыры, в том числе импортированные из Европы.

«Компаниями были выданы декларации о соответствии вышеуказанных товаров требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молочной продукции», в то время как безлактозная молочная продукция относится к продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания и подлежит обязательной госрегистрации», — заявили в Росаккредитации.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова также сообщила изданию, что в Реестре свидетельств о государственной регистрации, который ведёт Роспотребнадзор, на сегодняшний день зарегистрировано всего восемь безлактозных продуктов для лечебного и профилактического питания, эффективность которых в соответствии с процедурой о государственной регистрации была доказана клинически.

Она отметила, что сегодня добросовестный бизнес самостоятельно отказался от реализации продуктов питания с подложными декларациями о соответствии, а Роспотребнадзор в субъектах Российской Федерации продолжает выявление подобной продукции в обороте.

RT
Отредактировано: DeC - 20 авг 2015 14:16:25
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Барристер от 20.08.2015 12:23:21То есть во всем мире экономики в падении всех 270 стран, а вот Глазьев решил, что он вырвет Россию из общего тренда капиталистического способа производства - падения? Путь потренируется на прибалтиках, к примеру. Тут наш негр обамычный жилы рвет, что показать рост в полпроцента, это при всех плюшках ФРС, а оказывается надо просто Глазьева послушать....

А Вы что собираетесь Прибалтики завоевывать?
Если нет, то нехер успешного русского экономиста к ним отсылать. В отличие от Дворковичей в его зоне ответственности рост.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,598.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,172
Читатели: 56
Тред №985187
Дискуссия   49 0
Медведев подписал распоряжение об упрощении таможенных процедур
20 августа, 13:59

ГОРКИ, 20 августа. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение об упрощении таможенных процедур.

"У нас есть дорожная карта, которая направлена на совершенствование таможенного администрирования. Она дополняется (новым распоряжением) целым рядом новых мероприятий, их около 15", - сказал Медведев на заседании правительства. Он добавил, что "решения на уровне правительства и профильных ведомств по этим вопросам должны быть приняты до конца текущего года".

Премьер добавил, что от удобства таможенных формальностей зависит деловой климат в РФ. "Мы заинтересованы в том, чтобы процедура оформления в морских портах были более простыми и быстрыми, чтобы стоимость обслуживания не превышала стоимость аналогичного сервиса в портах других стран", - сказал Медведев, добавив, что сейчас не все порты РФ в этой части находятся на мировом уровне. Кроме того, растут издержки и транспортные тарифы, добавил Медведев.

"Такая ситуация нас устроить не может, поэтому надо перестроить работу контрольных структур, прежде всего таможенной службы. Обслуживание транзитных операций должно стать более современным и удобным, включая электронное декларирование", - заключил глава правительства.

ТАСС
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.00 / 0
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Тред №985243
Дискуссия   102 0
http://www.warandpea…ew/104330/

Налог на прибыль для предприятий с прибылью ниже 300 тысяч юаней (около 47 тысяч долларов) в период с октября 2015 года по конец 2017 года будет сокращен вдвое, такое решение принято правительством Китая, возглавляемым премьером Ли Кэцяном, в среду.

Кроме того, Госсовет КНР продлит безналоговый период для небольших фирм, чья месячная выручка находится в диапазоне от 20 до 30 тысяч юаней, до конца 2017 года.

В малых и микропредприятиях Китая занята основная масса населения страны - свыше 600 млн человек, этот же сектор приходится значительная доля ВВП Китая.



ЗЫ. Как это разительно отличается от...
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.43 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,598.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,172
Читатели: 56
Тред №985250
Дискуссия   101 5
Турецкий инвестор хочет вложить в мегатеплицу в Татарстане $2,3 млрд
17:41 20.08.2015

КАЗАНЬ, 20 авг — РИА Новости, Ирина Дурницына. Объем прямых инвестиций в проект по созданию специализированной тепличной зоны площадью 1,25 тысячи гектаров, который планируется реализовать в Татарстане с участием турецкой компании "Мир Холдинг" (Mir Holding), составит порядка 2,3 миллиарда долларов, сообщила РИА Новости руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) Талия Минуллина.

Ранее временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов обсудил ход работы над проектом с председателем совета директоров компаний "Мир Холдинг и "Дизайн Груп" Ибрахимом Мирмахмутогуллары. Планируется, что специализированная тепличная зона по выращиванию сельскохозяйственной продукции по передовым технологиям будет создана на территории ОЭЗ "Алабуга". Сопровождение этого крупного проекта осуществляет Агентство инвестиционного развития республики.

"Согласно проекту площадь тепличного хозяйства, которое будет включать в себя экологическую парниковую систему, лабораторию и логистический центр, составит 1,25 тысячи гектаров. Мощности будут наращиваться в течение семи лет поэтапно. Заявленный объем инвестиций — 2, 3 миллиарда долларов", — сказала Миннуллина.

По словам руководителя агентства, проект импортозамещения позволит получить больше экологически чистых и более дешевых в сравнении с импортируемыми овощей и фруктов и создаст новые рабочие места.

Как пояснил пресс-секретарь АИР РТ Искандер Ахмедов, проектом предусмотрено выращивание томатов, огурцов, капусты, перца, кабачков и другой продукции, установка холодильного оборудования для ее замораживания, создание современных лабораторий. Планируется, что персонал тепличного комплекса составит 10 тысяч человек.

"Инвесторы предлагают уникальную технологию выращивания овощей, которая предполагает безопасное для окружающей среды выращивание экологически чистой продукции с минимальными издержками. Например, для полива 1 килограмма помидоров потребуется всего 6 литров воды против 150 литров в обычной теплице", — уточнил Ахмедов.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 1
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 20.08.2015 16:57:36Все чета поперли к нам с предложениями еду делать... Еще в Уфе стало заметно...


После девальвации стоимость труда в долларах упала и уже пытается стать ниже китайской, ничего удивительного.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.34 / 5
  • АУ
zoyy
 
russia
79 лет
Слушатель
Карма: +10.98
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Тред №985296
Дискуссия   244 6
Какие перспективы у рубля и России в течение 1 года? Кто что думает? Контролирует ли правительство и президент в частности экономическую ситуацию в России?
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • -0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 13, Ботов: 23
 
1900.113 , DeC , Foxhound