Перспективы развития России

24,834,358 128,623
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,888.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,322
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 07:40:352.2.1.а. Ответ вопросом на вопрос



Хрестоматийным примером "перевода стрелок на оппонента" является ответ вопросом на вопрос. Демагог тем самым превращается из обороняющейся стороны в атакующую и старается сохранить полученное преимущество, задавая все новые уточняющие и дополняющие вопросы и тем самым все дальше уходя от необходимости отвечать на исходный вопрос самому. Оппоненту следует пресечь эти попытки в самом начале, напомнив об очередности вопросов и ответов.


Путин является заказчиком стратегии. - это написано в самой стратегии.
Будучи главой правительства он эту стратегию утвердил. - ссылку на распоряжение о официальном СМИ вам привели.
Все остальное есть чистой воды ваша демагогия.

Саша, я понимаю Вас бесит что на меня не действует ваша методика и методички, но это жизнь, на меня и гипноз не действует, точнее много лет ранее не действовал, а как сейчас х/з
А теперь по делу,
1. Стратегию заказал глава Правительства. Тогда это был Путин.
2. Вопрос то остаётся, кто кому подчиняется правительство Президенту или Президент правительству?
3. Кто у нас законодательная власть?
4. Что выше законы принятые Думой или указы кабинета министров?
5. Что думает насчёт Вашего мнения сам главный разработчик стратегии и её идеолог? (я про то, что дескать приняли всем государством и живём по ней как конституцииШокированный
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,642.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,245
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 07:49:58Саша, я понимаю Вас бесит что на меня не действует ваша методика и методички, но это жизнь, на меня и гипноз не действует, точнее много лет ранее не действовал, а как сейчас х/з
А теперь по делу,
1. Стратегию заказал глава Правительства. Тогда это был Путин.
2. Вопрос то остаётся, кто кому подчиняется правительство Президенту или Президент правительству?
3. Кто у нас законодательная власть?
4. Что выше законы принятые Думой или указы кабинета министров?
5. Что думает насчёт Вашего мнения сам главный разработчик стратегии и её идеолог? (я про то, что дескать приняли всем государством и живём по ней как конституцииШокированный)

Да на вас то по идее и не должно действовать. Иллюстрация ваших демагогических приемов предназначена для остальной аудитории.
Правда вы стали часто переходить на личности. И пытаться дискредитировать оппонента.
Это плохой признак. И плохая мина при плохой игре
3.2.2. Оскорбления
Оскорбления, в отличие от клеветы, не обязательно ложны по содержанию, но всегда грубы и неприемлемы по форме. Целью оскорблений, как, впрочем, и в случае клеветы, может быть не только создание негативного образа оппонента у аудитории, но и выведение оппонента из себя, в надежде, что это еще больше дискредитирует его в глазах наблюдателей (особенно на фоне хранящего олимпийское спокойствие оскорбителя и клеветника;



3.2.3. Провоцирование оппонента
Этот вид демагогии направлен на то, чтобы подтолкнуть оппонента к неким неконструктивным, неодобряемым действиям и тем вызвать отрицательное отношение к нему со стороны аудитории. Чаще всего провоцируют на грубость, резкость и т.п.; прием может сочетаться с клеветой и оскорблениями (в надежде вызвать еще бОльшие оскорбления в ответ и сослаться на стереотип "правда глаза колет!"), но отнюдь не всегда. Умелый провокатор старается выглядеть как можно более вежливым и корректным, дабы создать выгодный контраст со вспылившим противником.

1. Ну надо же. Согласились.
 2.5.2. Размен тезисами
Размен тезисами, как правило, апеллирует к вежливости: "Я согласился с вашим тезисом, согласитесь теперь и вы с моим". Менее вежливый, зато исчерпывающий ответ на это - "Мы не в меняльной конторе".

2. Абсолютно бессмысленный вопрос-провокация. Последние 16 лет страной управляет В.В.Путин. Его формальная должность не имеет значения. Уровень централизации власти и ее авторитарности с каждым годом все выше и выше. Стратегия не может быть принята правительством и исполнятся вопреки желаниям президента. 
Но да, правительство подчиняется президенту. Хотя зачастую президент пользуется формальным разделением сфер ответственности и дистанцируется от решений правительств (особенно непопулярных). Это является прямым следствием выборности президента и назначаемость правительства. Президент - обязан следить за своим личным рейтингом.
3. Законодательная власть у нас Дума. Примером участие думы в реализации стратегии является ежегодное принятие закона  о бюджете, в котором, в частности предусмотрены меры по реализации стратегии.
4. Они не должны противоречить. В идеале. В реальности формально Законы выше. Однако каждое конкретное противоречие в конечном итоге решается в суде.
5. Я не знаю кого из тысячи экспертов - вы считаете главный идеологом стратегии. и не понимаю какое это имеет значение. ВПР России в отличие от Вас к ВШЭ относиться без лишней ажитации. 
Отредактировано: _Sasha_ - 19 сен 2015 10:27:04
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.01 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,888.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,322
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 08:25:20Да на вас то по идее и не должно действовать. Иллюстрация ваших демагогических приемов предназначена для остальной аудитории.
Правда вы стали часто переходить на личности. И пытаться дискредитировать оппонента.
Это плохой признак. И плохая мина при плохой игре




Скрытый текст


1. Ну надо же. Согласились.
 2.5.2. Размен тезисами
Размен тезисами, как правило, апеллирует к вежливости: "Я согласился с вашим тезисом, согласитесь теперь и вы с моим". Менее вежливый, зато исчерпывающий ответ на это - "Мы не в меняльной конторе".

2. Абсолютно бессмысленный вопрос-провокация. Последние 16 лет страной управляет В.В.Путин. Его формальная должность не имеет значения. Уровень централизации власти и ее авторитарности с каждым годом все выше и выше. Стратегия не может быть принята правительством и исполнятся вопреки желаниям президента. 
Но да, правительство подчиняется президенту. Хотя зачастую президент пользуется формальным разделением сфер ответственности и дистанцируется от решений правительств (особенно непопулярных). Это является прямым следствием выборности президента и назначаемость правительства. Президент - обязан следить за своим личным рейтингом.
3. Законодательная власть у нас Дума. Примером участие думы в реализации стратегии является ежегодное принятие закона  о бюджете, в котором, в частности предусмотрены меры по реализации стратегии.
4. Они не должны противоречить.
5. Я не знаю кого из тысячи экспертов - вы считаете главный идеологом стратегии. и не понимаю какое это имеет значение. ВПР России в отличие от Вас к ВШЭ относиться без лишней ажитации.

Эту демагогию надо сохранить.
А теперь демагога и подтасовщика канделябром по башке (первым, у меня их не один)
кусок из интервью DW: одного из разработчиков "Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года", экономиста Андрея Яковлева(ВШЭ).
DW: В отличие от экспертов Изборского клуба, вы готовили "Стратегию 2020" по заказу правительства РФ. Какая у нее сегодня судьба? Можно считать, что она отклонена?

АЯ: На мой взгляд, стратегия не отклонена. Она реализуется во многих аспектах, но по отдельным блокам. Например, как я уже говорил, есть реальные сдвиги в части улучшения инвестиционного климата. Чего не было в "Стратегии 2020"? В этом документе, к сожалению, не был сформулирован комплексный и убедительный образ будущего. Причем это предопределялось исходной постановкой задачи. Так, в феврале 2011 года на заседании у тогдашнего премьера Путина Герман Греф задал вопрос о том, затрагивать ли вопросы судебной и правоохранительной системы как важные для бизнеса.

На что был ясный ответ: это компетенция администрации президента, а мы тут в правительстве другие вопросы решаем. "Стратегия 2020" охватывает не всю повестку развития страны, а только определенный набор вопросов экономической и социальной политики. В итоге, правительство реализует одну повестку, а Совет безопасности - другую. Возникает серьезное противоречие между действиями власти в разных плоскостях.

ЗЫ: В тексте ещё есть чёткий посыл, если бы Стратегия 2020 была принята, притом полностью как идеология, то мы бы вместо присоединения Крыма и поддержки Донбасса продолжили развиваться.Шокированный
Вот такая она стратегия разработанная глобалистами стоящими на задних лапках перед США, по сути предателями русской цивилизации.
И это как раз идёт в разрез с политикой Президента и Совета безопасности.
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 сен 2015 10:38:54
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,642.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,245
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 08:32:30Эту демагогию надо сохранить.
А теперь демагога и подтасовщика канделябром по башке (первым, у меня их не один)
кусок из интервью DW: одного из разработчиков "Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года", экономиста Андрея Яковлева(ВШЭ).
DW: В отличие от экспертов Изборского клуба, вы готовили "Стратегию 2020" по заказу правительства РФ. Какая у нее сегодня судьба? Можно считать, что она отклонена?

АЯ: На мой взгляд, стратегия не отклонена. Она реализуется во многих аспектах, но по отдельным блокам. Например, как я уже говорил, есть реальные сдвиги в части улучшения инвестиционного климата. Чего не было в "Стратегии 2020"? В этом документе, к сожалению, не был сформулирован комплексный и убедительный образ будущего. Причем это предопределялось исходной постановкой задачи. Так, в феврале 2011 года на заседании у тогдашнего премьера Путина Герман Греф задал вопрос о том, затрагивать ли вопросы судебной и правоохранительной системы как важные для бизнеса.

На что был ясный ответ: это компетенция администрации президента, а мы тут в правительстве другие вопросы решаем. "Стратегия 2020" охватывает не всю повестку развития страны, а только определенный набор вопросов экономической и социальной политики. В итоге, правительство реализует одну повестку, а Совет безопасности - другую. Возникает серьезное противоречие между действиями власти в разных плоскостях.

И что вы хотели сказать то выделенным то?
Таки стратегия реализуется или не реализуется?
и вообще с чем вы уже спорите то? и с кем?
2.3. Подмена тезиса
Подмена тезиса бывает двух видов: либо демагог подменяет тезис противника и с блеском развенчивает то, что его оппонент на самом деле вовсе не утверждал (нередко для этой цели используется выдергивание слов оппонента из контекста), либо - свой собственный, и доказывает вовсе не то, что от него требуется доказать



На всякий случай напоминаю, что вся эта дискуссия началась с моих утверждений, что
Цитата: Цитатачто ВПР России вообще, и финансово-экономический блок, в частности, действуют в соотвествии с этой стратегией

Цитата: ЦитатаКак видим ЦБ и его руководство действуют в рамках стратегии 2020. Скучно и предсказуемо.


Каким образом, это противоречит тому что вы написали - не понимаю.

Ваша попытка вбить клин между Президентом и Правительством и дистанцировать Путина от экономической политики правительства - понятна. Но к сожалению носит абсолютно субъективный характер. И не подтверждается реальными действиями Президента.
Отредактировано: _Sasha_ - 19 сен 2015 10:46:20
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.10 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,888.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,322
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 08:40:04И что вы хотели сказать то выделенным то?
Таки стратегия реализуется или не реализуется?
и вообще с чем вы уже спорите то? и с кем?
2.3. Подмена тезиса
Подмена тезиса бывает двух видов: либо демагог подменяет тезис противника и с блеском развенчивает то, что его оппонент на самом деле вовсе не утверждал (нередко для этой цели используется выдергивание слов оппонента из контекста), либо - свой собственный, и доказывает вовсе не то, что от него требуется доказать


Ещё раз канделябром:
Да я вижу что Вы подменяете тезис.
Сперва Вы заявили, что Президент и следовательно Россия живёт по стратегии 2020.
Моё заявление что Президент руководствуется Конституцией и законами РФ, Вы проигнорировали.
Затем Вы заявили, что премьер министр правительства России Путин утвердил стратегию.
А затем пустились в демагогию, по сути заявив, что раз премьер Путин утвердил, то следовательно Президент Путин этому следует.
А это уже софистика и демагогия.
Сейчас я Вам привел интервью одного из разработчиков стратегии, который прямо говорит что действуют лишь куски стратегии, да и то не в полной мере, а Совет безопасности и вовсе на неё не смотрит.
Короче Саша, Вы перестали держать удар и опустились до бесконечной банальной демагогии, попутно цитируя страницы из собственной методички как вести информационную войну. (только вот я к Вашему огорчению, на этой ветке информационной войной не занимаюсь, так что Вы в очередной раз ногами в жир(с))   
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,642.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,245
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 08:51:48Ещё раз канделябром:
Да я вижу что Вы подменяете тезис.
Сперва Вы заявили, что Президент и следовательно Россия живёт по стратегии 2020.
Моё заявление что Президент руководствуется Конституцией и законами РФ, Вы проигнорировали.
Затем Вы заявили, что премьер министр правительства России Путин утвердил стратегию.
А затем пустились в демагогию, по сути заявив, что раз премьер Путин утвердил, то следовательно Президент Путин этому следует.
А это уже софистика и демагогия.
Сейчас я Вам привел интервью одного из разработчиков стратегии, который прямо говорит что действуют лишь куски стратегии, да и то не в полной мере, а Совет безопасности и вовсе на неё не смотрит.
Короче Саша, Вы перестали держать удар и опустились до бесконечной банальной демагогии, попутно цитируя страницы из собственной методички как вести информационную войну. (только вот я к Вашему огорчению, на этой ветке информационной войной не занимаюсь, так что Вы в очередной раз ногами в жир(с))

Да но тезисы:
"Президент и следовательно Россия живёт по стратегии 2020" и 
"Президент руководствуется Конституцией и законами РФ
увы не противоречат друг другу и не опровергают друг друга.
"Премьер министр правительства России Путин утвердил стратегию." - это не я заявил - это документально подтвержденный факт.

Интересно каким образом заявление разработчика стратегии 
"На мой взгляд, стратегия не отклонена. Она реализуется во многих аспектах, но по отдельным блокам."
означает что стратегия не действует?

Что касается СовБеза.
Сове́т безопа́сности Росси́йской Федера́ции (СБ РФ) — совещательный орган, осуществляющий подготовку решений президента Российской Федерации по вопросам обеспечения защищённости жизненно важных интересов личностиобщества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики по обеспечению национальной безопасности

Да, для него стратегия 2020 и не была предназначена. Поэтому странно было бы если бы Совет Безопасности руководствовался стратегией Социально-Экономического развития. Ему впору военной доктриной и доктриной национальной безопасности руководствоваться.

  

Для человека с овер 20000 сообщений, имеющего в подписи "долой Медведева" утверждение о том, что он не ведет информационную войну выглядит по меньшей мере странно.
Может вы тут плюшки пылесосом воруете на форуме?
Отредактировано: _Sasha_ - 19 сен 2015 11:17:25
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,888.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,322
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 09:05:48Да но тезисы:
"Президент и следовательно Россия живёт по стратегии 2020" и 
"Президент руководствуется Конституцией и законами РФ
увы не противоречат друг другу и не опровергают друг друга.
"Премьер министр правительства России Путин утвердил стратегию." - это не я заявил - это документально подтвержденный факт.

Для человека с овер 20000 сообщений, имеющего в подписи "долой Медведева" утверждение о том, что он не ведет информационную войну выглядит по меньшей мере странно.
Может вы тут плюшки пылесосом воруете на форуме?

Ещё как противоречат.
Прежде чем страна начнёт жить по Стратегии 2020 её должна принять Государственная Дума как основной закон, как идеологию рыночного либерализма, чем по сути эта Стратегия и является.
Так что сперва измените Конституцию, дополните её Стратегией, а затем требуйте по ней жить. Только вот согласятся ли с Вами те, кто считает "Крым наш" и Россия это уникальное государство цивилизация, под большим вопросом.....
ПМСМ не просто не согласятся, а не согласятся действием. 

ЗЫ: А насчёт подписи, так я открыто и не прячусь. "Иду на вы" надеюсь слышали о таком.
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 сен 2015 11:16:45
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,642.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,245
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 09:15:27Ещё как противоречат.

Пока что вы постулируете это утверждение бездоказательно.

1.1.1. Прямые бездоказательные утверждения



Это самый примитивный вид демагогии. Зачем что-то доказывать, если можно это просто постулировать? Разумеется, если "аргументировать" таким образом финальный тезис, то шансов на успех у демагога немного. Поэтому чаще всего прямое бездоказательное утверждение применяется лишь как отправная точка для цепи дальнейших рассуждений, которые могут быть формально корректными и тем усыпить бдительность оппонента и аудитории.

Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 09:15:27Прежде чем страна начнёт жить по Стратегии 2020 её должна принять Государственная Дума как основной закон, как идеологию рыночного либерализма, чем по сути эта Стратегия и является.

1.2. Выдача желаемого за действительное

Демагогия этого вида чаще всего строится по принципу "Если из А следует Б и Б приятно, то А истинно" (как вариант - "если неприятно, то ложно"). Заметим, что этот прием вдвойне некорректен, ибо, даже если бы Б было истинно, из этого не следует истинность А (см. 1.5.1.). Шансы на успех у демагога есть лишь в том случае, если представления о том, что приятно, а что нет, совпадают у него и у аудитории. При всей, казалось бы, непритязательности этого приема он на протяжении веков демонстрирует немалую успешность. Особенно охотно им пользуются церковники и политики.


Ваше требование абсолютно безосоновательно. Ибо стратегия абсолютно не требует принятия закона для ее реализации. Хотя для реализации мер ею предусмотренных - безусловно требуется принятие НПА и Законов.

Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 09:15:27Так что сперва измените Конституцию, дополните её Стратегией, а затем требуйте по ней жить. Только вот согласятся ли с Вами те, кто считает "Крым наш" и Россия это уникальное государство цивилизация, под большим вопросом.....

Абсолютно безосновательное требования.
Те кто согласился с КрымНаш, вынуждены соглашаться и с баксом по 70 и политикой инфляционного таргетирования?
Не? Ну то есть вам конечно не должен нравится бакс по 70 - но вы же не пойдете на болотную?


Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 09:15:27ПМСМ не просто не согласятся, а не согласятся действием.

ну и в чем эти действия могут и должны выразится?

Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 09:15:27ЗЫ: А насчёт подписи, так я открыто и не прячусь. "Иду на вы" надеюсь слышали о таком.

Я то слышал.
Но непонятно слышали ли вы?
Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955—972). Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием: «Хочу на вы идти»
Я в общем не запрещаю вам "идти на вы" и вести информационную войну - ваше право.
Но согласитесь, сочетание одновременно утверждений - что вы "Идете на вы" - но при этом не ведете информационную войну - как то заставляют усомнится в вашей рациональности.
Отредактировано: _Sasha_ - 19 сен 2015 11:37:07
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.11 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,888.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,322
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 09:34:02Пока что вы постулируете это утверждение бездоказательно.

Я понимаю что у Вас нет доказательств, и Вы перешли на демагогию и "работу по оппоненту".

ЗЫ:
Я на этой ветке не веду информационную войну, про остальные ничего не говорил.
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 сен 2015 11:45:17
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 8
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,191.64
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,118
Читатели: 0
Цитата: Pol от 19.09.2015 00:10:35ЗВР расходуются на поддержание курса рубля. Следовательно исходя из таблички с приведенной Вами ссылки оно должно плавно перетекать из 6-й строки в 1-ю строку, что собственно и объясняет почему первая строка имеет максимальное значение.
Золото, в тоннах США 71,7 % 8133,5 Германия 67,8 % 3386,4 Италия 66,7 % 2451,8 Франция 65,6 % 2435,4 Китай 1,1 % 1054,1 Россия 8,9 % 1040,7 - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/149291/zolotovalyutnyiy-rezerv-rossii-razmer-struktura-dinamika
 

У нас не расходуется. ЦБ отказался поддерживать рубль, и задрал ставку что бы рубли не брали для импортозамещения. Т.е сделал все против чего борется обеспечил стагфляцию. Сочетание стагнации и инфляции. Прикупил еще американских ценных бумаг. 
Успешный результат налицо.  

Эльвира Набиуллина признана лучшим главой ЦБ в мире
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1524816/?fb#ixzz3mAVdyzoz

А еще я помню такую новость:
А.Навальный вошел в топ-30 "глобальных мыслителей" современности 

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/po…7409.shtml

Однозначно - це успих.
Отредактировано: bushd - 19 сен 2015 11:47:45
  • -0.72 / 41
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,642.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,245
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 09:43:52Я понимаю что у Вас нет доказательств, и Вы перешли на демагогию и "работу по оппоненту".


Последний довод демагога.


Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2015 09:43:52
ЗЫ:
Я на этой ветке не веду информационную войну, про остальные ничего не говорил.

А ну тогда добавьте это в свою подпись - там знаете ли нет примечания - "долой Медеведва" не относится к перспективам развития России.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 6
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 01:01:481. Ну и чем лучше когда бюджет не зависит, а страна зависит?
талоны наверное от изобилия продовольствия вводили.
Вы почему продолжаете экстраполировать снабжение своего города по 2-й категории на всю  страну? - хотя вам уже сто раз говорили, что это неправильно.
Талоны  появились еще при Брежневе - и к 90 году они распространились как чума на все товары первой необходимости во всех городах СССР.
2. Не знаю. Возможно у меня в регионе и так цены высокие изначально, поэтому относительное повышение меньше, при схожих абсолютных цифрах.
Нынешние повышение - это 100500-ое повышение с 91 года - и каких то особых эмоций вызвать не могло по определению.
А вот после повышения цен в 2 раза 1 апреля 1991 года Советский Союз и Коммунистическая партия Советского союза - просуществовали менее 9 месяцев. Не знаю насколько тут прямая связь, что причина, а что следствие. Но думаю у политбюро были все основания сомневаться в том, что они удержат власть в случае повышения цен.
4. Никак вы мне не объясните, что рычагов не было - если они были. Как бы понятно, что Меченого американцы завербовали, но этого было вовсе недостаточно для развала страны - все таки генсек ЦК КПСС - вполне себе сменяемая должность и против всего политбюро Горбачев бы ничего не сделал. Он мог усугубить, приукрасить - но в целом у американцев было много козырей - Першинги в Еровпе, низкая нефть, американское зерно, афганистан - все это в комплексе с создавало весьма мощный рычаг давления на СССР. 
То что эти рычаги не были применены в полном объеме - так это потому, Горбачев последовательно сдавал все позиции СССР - а американцы давали и давили его дальше - а почему нет - если есть результат. Вот и додавили. А потом начали давить на Ельцина - по тем же шаблонам.
5. Ну и? То есть нефтяную зависимость и привычку тратить нефтедоллары на еду и жопогрейки мы получили в наследство и з позднего СССР - не так ли?

1. страна зависела не от экспорта нефти, а от импорта зерна  (как вы правильно написали), но только в рамках низких цен на продовольствие . но основное отличие от сейчас было в  том, что тогда мы легко смогли бы уйти от 
этой зависимости, еслиб было желание. 
достаточно было сбалансировать ценой потребление и производство+ разрешить частное предпринимательство (по образу например Чехословакии, Венгрии и Румынии 80х, где
не было дефицита и было частное предпринимательство)
ибо запас в гос.цене по отношению к доходам был высок. разница в гос.цене и кооп.цене (я 80й имею ввиду), а также рыночной цене на мясо была менее чем в 2 раза. в кооператив.магазинах и на рынках мясо было всегда без очереди.
сейчас ситуация другая, ибо запас в цене небольшой, судя по потреблению моему и моих знакомых. 
имхо не о каком голоде вопрос не стоял, Горбачев сделал все возможное, чтобы усилить дефицит.
вот ответьте на три самых простых вопроса:
Почему кооперативам была разрешена обналичка, а производствам нет?
Почему кооперативам было разрешено торговать на экспорт, а производствам нет?
Почему кооперативам было разрешено устанавливать цены, а производствам нет?
и таких вопросов можно задать массу. причем эти вопросы возникают на моем дилетанском 
уровне. и не верю я, что там вверху экономисты и политбюро не понимали к чему все это приведет.
для этого не надо постзнания, для этого достаточно элементарных знаний в экономике
.
Талоны. Еще раз давайте сделаем мясо в рознице по 100р. и будем дотировать с нефтегаза.
к чему это приведет в краткосрочном периоде? к талонам.
кстати именно в заморозке цен я не поддерживаю Глазьева (кроме заморозки коммуналки и бенза). надо 
не цены морозить, а дотировать деньгами/карточками бедные слои населения (лучше деньгами, ибо это 
увеличивает объем ДМ)
.
во первых, снабжение в Екате было одним из самых плохих.
 во вторых я не только Екат имею ввиду, ибо я много 
ездила вдоль Волги по родне. и по Свердл.области.
конечно в вашем городе я не была, но что было на Урале и в средней полосе России представляю.
2. имхо в 91 развал и смена общ. строя были уже предопределены.
нам с 86 делали такие условия жизни и так обрабатывали пропагандой, что обществ. согласие было уже получено. 
и повышение цен роли уже не играло.
вспомнила почему я не помню этого повышенияУлыбающийся 
я в апреле 91 уехала работать на буровую на север и сидела там безвылазно более полугода.
4. еще раз. у нас была относительно независимая замкнутая экон.система. и рычагов воздействия на нее не было.
сейчас у нас очень зависимая система. и нефть рухнула в 2 раза, деньги не дают . и что? 
строй рухнул? или Россия развалилась?
а еслиб ЦБ и правительство вели себя по другому и произв.спада бы не было. 
тч Горбачев нас сдал.
по Ельцину ситуация немножко другая. он конечно тоже иуда и дерьмо.
но ему в 91 досталась уже разваленная экономика.
5. имхо да. мне лично более близка Сталинская экон.политика естественно в современных реалиях , хоть это и сопряжено с отказом от потреблятства. 
я считаю, что валюту нельзя тратить на жрачку и жопогрейки, а только на технологии, средства производства 
и покупку спецов и ученых. чтобы была возможность жрачку и жопогрейки делать самим. 
причем сырье внутри страны должно стоить дешево, чтобы наполнить внутренний рынок доступным товаром. 
и был смысл экспортировать товары более высокого передела, регулируя экспорт пошлинами.
а сырье на экспорт продавать только в том объеме, в каком требуется валюта. и нефть (как не восполнимый ресурс) в последнюю очередь  
но я не экономист+ у меня совкое воспитание (когда благо страны важнее блага отдельного человека), тч могу ошибаться
  • +0.48 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,642.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,245
Читатели: 8
Цитата: ulena от 19.09.2015 10:52:421. страна зависела не от экспорта нефти, а от импорта зерна  (как вы правильно написали), но только в рамках низких цен на продовольствие . но основное отличие от сейчас было в  том, что тогда мы легко смогли бы уйти от 
этой зависимости, еслиб было желание. 
достаточно было сбалансировать ценой потребление и производство+ разрешить частное предпринимательство (по образу например Чехословакии, Венгрии и Румынии 80х, где
не было дефицита и было частное предпринимательство)
ибо запас в гос.цене по отношению к доходам был высок. разница в гос.цене и кооп.цене (я 80й имею ввиду), а также рыночной цене на мясо была менее чем в 2 раза. в кооператив.магазинах и на рынках мясо было всегда без очереди.
сейчас ситуация другая, ибо запас в цене небольшой, судя по потреблению моему и моих знакомых. 
имхо не о каком голоде вопрос не стоял, Горбачев сделал все возможное, чтобы усилить дефицит.
вот ответьте на три самых простых вопроса:
Почему кооперативам была разрешена обналичка, а производствам нет?
Почему кооперативам было разрешено торговать на экспорт, а производствам нет?
Почему кооперативам было разрешено устанавливать цены, а производствам нет?
и таких вопросов можно задать массу. причем эти вопросы возникают на моем дилетанском 
уровне. и не верю я, что там вверху экономисты и политбюро не понимали к чему все это приведет.
для этого не надо постзнания, для этого достаточно элементарных знаний в экономике
.
Талоны. Еще раз давайте сделаем мясо в рознице по 100р. и будем дотировать с нефтегаза.
к чему это приведет в краткосрочном периоде? к талонам.
кстати именно в заморозке цен я не поддерживаю Глазьева (кроме заморозки коммуналки и бенза). надо 
не цены морозить, а дотировать деньгами/карточками бедные слои населения (лучше деньгами, ибо это 
увеличивает объем ДМ)
.
во первых, снабжение в Екате было одним из самых плохих.
 во вторых я не только Екат имею ввиду, ибо я много 
ездила вдоль Волги по родне. и по Свердл.области.
конечно в вашем городе я не была, но что было на Урале и в средней полосе России представляю.
2. имхо в 91 развал и смена общ. строя были уже предопределены.
нам с 86 делали такие условия жизни и так обрабатывали пропагандой, что обществ. согласие было уже получено. 
и повышение цен роли уже не играло.
вспомнила почему я не помню этого повышенияУлыбающийся 
я в апреле 91 уехала работать на буровую на север и сидела там безвылазно более полугода.
4. еще раз. у нас была относительно независимая замкнутая экон.система. и рычагов воздействия на нее не было.
сейчас у нас очень зависимая система. и нефть рухнула в 2 раза, деньги не дают . и что? 
строй рухнул? или Россия развалилась?
а еслиб ЦБ и правительство вели себя по другому и произв.спада бы не было. 
тч Горбачев нас сдал.
по Ельцину ситуация немножко другая. он конечно тоже иуда и дерьмо.
но ему в 91 досталась уже разваленная экономика.
5. имхо да. мне лично более близка Сталинская экон.политика естественно в современных реалиях , хоть это и сопряжено с отказом от потреблятства. 
я считаю, что валюту нельзя тратить на жрачку и жопогрейки, а только на технологии, средства производства 
и покупку спецов и ученых. чтобы была возможность жрачку и жопогрейки делать самим. 
причем сырье внутри страны должно стоить дешево, чтобы наполнить внутренний рынок доступным товаром. 
и был смысл экспортировать товары более высокого передела, регулируя экспорт пошлинами.
а сырье на экспорт продавать только в том объеме, в каком требуется валюта. и нефть (как не восполнимый ресурс) в последнюю очередь  
но я не экономист+ у меня совкое воспитание (когда благо страны важнее блага отдельного человека), тч могу ошибаться

1.  Да проведя определенные реформы и сбалансировав экономику году так в 75-м можно было бы легко избежать развала союза, в 85 это было уже не так легко. А в 90-м практически невозможно. Но история не знает сослагательного накопления. Впрочем и в 75 -м это было не так легко. Тут и в ветке про коммунизм была ссылка на мемуары одного из функционеров достаточно высокого ранга времен Брежнева - было несколько безуспешных попыток сместить акцент промышленности с группы А на группу Б. Но в рамках тогдашней командно-административной системы получить работающую эффективно промышленность для производства ТНП не получалось. 
Можно запланировать тонны стали и чугуна, количество танков и истребителей.  а вот запланировать красивые платья или удобную обувь  или вкусную еду - никак не получалось.
Вопросы про кооперативы бессмысленны - кооперативы создавались для других целей, но поскольку идеология не позволяла называть многие вещи своими именами - то получилось то, что получилось.  Сложно управлять и регулировать деятельность коммерческих предприятий без использования методов рыночной экономики. Дырка в законе, погоняла другой дыркой.
Банки знаете ли то же создаются вовсе не для отмывания денег. Тем не менее сплошь и рядом используются именно для этого.
Я не понимаю смысл вашего спора? вы отрицаете появление талонов в отдельных городах  СССР с конца 70-ых? Или Что? Ситуация со снабжением и распределением продуктов питания ухудшалась последовательно начиная с 4 категории снабжения до 1-й включительно.
то что у вас в Екате ситуация резко ухудшилась именно в конце 80-ых ничего для представления общей картины снабжения в СССР не дает.
Вы понимаете, что возврат к частному предпринимательству в СССР образца 80-ых - это равносильно отказу от построения коммунизма - тогдашняя догматическая идеология просто не смогла бы существовать вместе  с частной собственностью и предпринимательством.
Собственно именно это в 91-м и произошло.
2. Развал СССР конечно предопределился раньше 91-го, но повышение цен было одним из последних гвоздей в гроб коммунистической идеологии. 
4. Вот в этом и весь смысл, что тогда сравнительно небольшая зависимость от нефти - тем не менее была критической. Нынешняя зависимость от нефти сильнее - но при этом не является критической. Вот такой вот парадокс.
Современное руководство приложило весьма немалые усилия для того, чтобы а) обеспечить продовольственную безопасность. б) снизить прямую зависимость бюджета от нефти и обеспечить исполнение бюджета при краткосрочных и среднесрочных колебаниях цены на нефть.
Результат можем наблюдать в реальном времени. 
5. Ну Сталинская экономика всем ближе. Вот только Сталинская экономика - чистый и незамутненный госкапитализм. 
А поздний СССР командно-административная экономика - перекосы которой и спустя 25 лет до сих пор не устранены.
Что бы все делать самим - у нас недостаточно населения. А так то конечно я тоже не против все делать самим.
Но надо реальней смотреть на вещи - все делать невозможно - значит надо определять приоритеты.
Приоритет - продовольствие, ВПК, космос и атом.
Все остальное - по мере возможностей.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 3
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 11:30:011.  Да проведя определенные реформы и сбалансировав экономику году так в 75-м можно было бы легко избежать развала союза, в 85 это было уже не так легко. А в 90-м практически невозможно. Но история не знает сослагательного накопления. Впрочем и в 75 -м это было не так легко. Тут и в ветке про коммунизм была ссылка на мемуары одного из функционеров достаточно высокого ранга времен Брежнева - было несколько безуспешных попыток сместить акцент промышленности с группы А на группу Б. Но в рамках тогдашней командно-административной системы получить работающую эффективно промышленность для производства ТНП не получалось. 
Можно запланировать тонны стали и чугуна, количество танков и истребителей.  а вот запланировать красивые платья или удобную обувь  или вкусную еду - никак не получалось.
Вопросы про кооперативы бессмысленны - кооперативы создавались для других целей, но поскольку идеология не позволяла называть многие вещи своими именами - то получилось то, что получилось.  Сложно управлять и регулировать деятельность коммерческих предприятий без использования методов рыночной экономики. Дырка в законе, погоняла другой дыркой.
Банки знаете ли то же создаются вовсе не для отмывания денег. Тем не менее сплошь и рядом используются именно для этого.
Я не понимаю смысл вашего спора? вы отрицаете появление талонов в отдельных городах  СССР с конца 70-ых? Или Что? Ситуация со снабжением и распределением продуктов питания ухудшалась последовательно начиная с 4 категории снабжения до 1-й включительно.
то что у вас в Екате ситуация резко ухудшилась именно в конце 80-ых ничего для представления общей картины снабжения в СССР не дает.
Вы понимаете, что возврат к частному предпринимательству в СССР образца 80-ых - это равносильно отказу от построения коммунизма - тогдашняя догматическая идеология просто не смогла бы существовать вместе  с частной собственностью и предпринимательством.
Собственно именно это в 91-м и произошло.
2. Развал СССР конечно предопределился раньше 91-го, но повышение цен было одним из последних гвоздей в гроб коммунистической идеологии. 
4. Вот в этом и весь смысл, что тогда сравнительно небольшая зависимость от нефти - тем не менее была критической. Нынешняя зависимость от нефти сильнее - но при этом не является критической. Вот такой вот парадокс.
Современное руководство приложило весьма немалые усилия для того, чтобы а) обеспечить продовольственную безопасность. б) снизить прямую зависимость бюджета от нефти и обеспечить исполнение бюджета при краткосрочных и среднесрочных колебаниях цены на нефть.
Результат можем наблюдать в реальном времени. 
5. Ну Сталинская экономика всем ближе. Вот только Сталинская экономика - чистый и незамутненный госкапитализм. 
А поздний СССР командно-административная экономика - перекосы которой и спустя 25 лет до сих пор не устранены.
Что бы все делать самим - у нас недостаточно населения. А так то конечно я тоже не против все делать самим.
Но надо реальней смотреть на вещи - все делать невозможно - значит надо определять приоритеты.
Приоритет - продовольствие, ВПК, космос и атом.
Все остальное - по мере возможностей.

мне кажется, или наши позиции на историю развала СССР потихоньку сближаются?Улыбающийся
имхо осталось основное различие- вы считаете, что низкий уровень цен на продовольствие был незыблимой основой для сущствования строя и идеологии . а я считаю, что он был свободным 
выбором тогдашнего ВПР, для специального создания дефицита и перераспределения собственности. 
1. вы все правильно написали. но как быть с Чехословакией, Венгрией и Румынией?
там был социализм и одновременно были частные предприятия. и не было дефицита.
у меня мама там была и рассказывала то как они там жили.
а как быть с существованием при Сталине частного производства и отсутствие дефицита?
значит все таки идеология социализма/коммунизма совместима с частной собственностью?
а как же сейчас частные предприятия планируют производство тряпок и обуви? точно такой же план, только 
не в рамках страны а предприятия. еще раз в Чехословакии, Венгрии и Румынии смогли создать такую систему. 
И мы бы смогли.
в 85 именно Горбачев начал ломать систему. а не перестраивать. тч в 85 еще было возможо.
а вот в 90м согласна, фактически не реально. ибо за 5 лет Горбачев развалил экономику.
поэтому мои претензии к Ельцину впервую очередь касаются к территориальному развалу. ибо даже 
еслиб Украина и откололась, то сохранить РСФСР, Казахстан и Белоруссию в единой стране было легко 
Но Ельцин рвался к власти и не хотел ждать.
.
Еще раз. я не спорю по талонам. Основной дефицит был масло и колбаса с мясом. Но при этом были кооперативные 
магазины и рынки, где эти продукты лежали. те достаточно было сбалансировать ценой.
и еще раз. я не про Екат пишу, а про Урал и среднюю полосу России. или это все было в одной категории?
4. еще раз. не было никакой критической зависимости. все как сейчас можно было регулировать. сейчас 
регулируется курсом бакса, тогда можно было регулировать гос.ценой.
5. если Сталинская экономика всем ближе, почему мы тогда не живем по ней?Улыбающийся
да. населения у нас маловато, но мигранты+курс бакса заставят многое делать самимУлыбающийся 
тч хоть и не нравятся мне цены и курс, я за это. но есть один ньюанс, чтобы открыть свое производство 
нужны длинные дешевые деньги. а их нет.
вот мы и попали в ловушку. когда нет денег открывать свое производство, везут импортное втридорого.
хотя конечно есть подвижкиУлыбающийся
вон я пользовалась раствором для линз Реню (240р-120мл), а есть еще Волжский Ликонтин (105р -120мл).
год назад Ликонтин был почти анологичен Реню, но там не было добавок по смазке и чистке протеиновых отложений. и глазам было менее комфортно.
сейчас они изменили формулу и появился Ликонтин нео (150р). и отличий от Реню на мой дилетанский взгляд не стало.
И я с удовольствием на Ликонтин нео перешла. а год назад Реню стоил 160р и продавать мне Ликонтин нео было бы сложнее.
те подвижки идут, но медленно. а вот еслиб предприятиям дали деньги под контролем расходов по Глазьеву,
то подвижки были бы быстрее и население перешло бы на свое, не особо потеряв в потреблятстве.
 теперь жду когда Наша марка изменит формулу, чтоб кошки стали ее кушатьУлыбающийся а пока едим Роял
 
  • +0.41 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,642.57
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,245
Читатели: 8
Цитата: ulena от 19.09.2015 12:19:58мне кажется, или наши позиции на историю развала СССР потихоньку сближаются?Улыбающийся
имхо осталось основное различие- вы считаете, что низкий уровень цен на продовольствие был незыблимой основой для сущствования строя и идеологии . а я считаю, что он был свободным 
выбором тогдашнего ВПР, для специального создания дефицита и перераспределения собственности. 
1. вы все правильно написали. но как быть с Чехословакией, Венгрией и Румынией?
там был социализм и одновременно были частные предприятия. и не было дефицита.
у меня мама там была и рассказывала то как они там жили.
а как быть с существованием при Сталине частного производства и отсутствие дефицита?
значит все таки идеология социализма/коммунизма совместима с частной собственностью?
а как же сейчас частные предприятия планируют производство тряпок и обуви? точно такой же план, только 
не в рамках страны а предприятия. еще раз в Чехословакии, Венгрии и Румынии смогли создать такую систему. 
И мы бы смогли.
в 85 именно Горбачев начал ломать систему. а не перестраивать. тч в 85 еще было возможо.
а вот в 90м согласна, фактически не реально. ибо за 5 лет Горбачев развалил экономику.
поэтому мои претензии к Ельцину впервую очередь касаются к территориальному развалу. ибо даже 
еслиб Украина и откололась, то сохранить РСФСР, Казахстан и Белоруссию в единой стране было легко 
Но Ельцин рвался к власти и не хотел ждать.
.
Еще раз. я не спорю по талонам. Основной дефицит был масло и колбаса с мясом. Но при этом были кооперативные 
магазины и рынки, где эти продукты лежали. те достаточно было сбалансировать ценой.
и еще раз. я не про Екат пишу, а про Урал и среднюю полосу России. или это все было в одной категории?
4. еще раз. не было никакой критической зависимости. все как сейчас можно было регулировать. сейчас 
регулируется курсом бакса, тогда можно было регулировать гос.ценой.
5. если Сталинская экономика всем ближе, почему мы тогда не живем по ней?Улыбающийся
да. населения у нас маловато, но мигранты+курс бакса заставят многое делать самимУлыбающийся 
тч хоть и не нравятся мне цены и курс, я за это. но есть один ньюанс, чтобы открыть свое производство 
нужны длинные дешевые деньги. а их нет.
вот мы и попали в ловушку. когда нет денег открывать свое производство, везут импортное втридорого.
хотя конечно есть подвижкиУлыбающийся
вон я пользовалась раствором для линз Реню (240р-120мл), а есть еще Волжский Ликонтин (105р -120мл).
год назад Ликонтин был почти анологичен Реню, но там не было добавок по смазке и чистке протеиновых отложений. и глазам было менее комфортно.
сейчас они изменили формулу и появился Ликонтин нео (150р). и отличий от Реню на мой дилетанский взгляд не стало.
И я с удовольствием на Ликонтин нео перешла. а год назад Реню стоил 160р и продавать мне Ликонтин нео было бы сложнее.
те подвижки идут, но медленно. а вот еслиб предприятиям дали деньги под контролем расходов по Глазьеву,
то подвижки были бы быстрее и население перешло бы на свое, не особо потеряв в потреблятстве.
 теперь жду когда Наша марка изменит формулу, чтоб кошки стали ее кушатьУлыбающийся а пока едим Роял

1. Ну в ловушку идеологии нас загнал Хрущев и Суслов. Теория марксизма-ленинизма стала догмой.
И те немногочисленные повышения цен не некоторые категории продуктов и ТНП которые Советская власть позволила себе в послеСталинский период - в общем не предвещали власти ничего хорошего. В Новочеркасске всего лишь на мясо собирались повысить цены - погуглите чем дело то кончилось.
Что бы было понятнее - представьте себе свою реакцию - завтра Путин скажет - Медицина за деньги, Образование за деньги, Пенсий не будет никогда и зарплату мы заморозим.  Вот примерно такую же реакцию советская власть могла ожидать от повышения цен на т.н. социально значимые продукты типа хлеба, масла, сахара. Еще было живо поколение людей - которое вовсе не за это с немцами воевало.
Так что не надо недооценивать влияния идеологический оков на руководство СССР.
2. Ну в общем -  у вас в итоге получается, что Горбачев - эдакий злой гений, который обдурил политбюро и разрушил страну. Как то не тянет он на злого гения. Поэтому я особо в умысел и не верю - в то что американцы его натуральным образом запугали разместив в ФРГ Першинги и он поплыл верю. В то что никто не мог придумать как совместить коммунистическую идеологию с рыночной экономикой и удержаться у власти и поэтому пытались заниматься всякой херней верю. А в сознательное разрушение - ну не очень верю. Вот честно. Ну никак не тянет Горбачев на злого гения. Подкаблучник и конформист с неплохо подвешенным языком. 
4. Вы исходите из ложного посыла, что можно было регулировать гос.ценой - в том то и дело, что нельзя было. Точнее нам то пережившим 90-ые державшими в руках 50000 купюры - конечно кажется - ну что тут такого - подумаешь цены бы повысили. Но увы - это далеко не так просто тогда было.
5. А мы по ней и живем. У нас точно такой же госкапитализм как и у Сталина. Только доля частной собственности в промышленности немного побольше и нет монополии на внешнюю торговлю.
Но и то - если динамику начала 50-ых экстраполировать дальше - то доля частной промышленности продолжала бы рости до нынешних показателей вполне без проблем.
Ну видите ли проблема длинных дешевых денег упирается в инфляцию - пока есть высокая инфляция - длинных дешевых денег не будет. 
Если в условиях высокой инфляции раздавать дешевые кредиты - то никто в конечном итоге не будет ничего строить - дешевле ничего не делать а потом отдать обесценившиеся деньги - вот и все. Контролера к каждому кредиту все равно не приставишь - а экономика это сложная система сообщающихся сосудов и уровень всегда будет стремится выровняться 
Поэтому и сменилась политика ЦБ - необходимо уйти от политики плавающего рубля к политике свободного курса с целью достичь целевых показателей инфляции - да переходный период предполагает некоторые торможение роста и даже падение в условиях высокой волатильности курса и кредитных процентов - но это неизбежное зло, и что самое главное спрогнозированное - а значит экономика все таки управляется, а вовсе не пущена на самотек.  И в течение этого и следующего года колебания затухнут и система стабилизируется.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 7
  • АУ
свн
 
russia
Слушатель
Карма: -2.56
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 70
Читатели: 0
Придется резать: на чем будет экономить Россия
Источник: dw.com

Ссылка Ссылка

Ссылка Ссылка
[ img ]Неверный формат картинки![ /img ]© Предоставлено: Deutsche Welle
В рамках продолжающегося планирования бюджета России на будущий год Минфин предлагает различные варианты по покрытию его дефицита.

Полный текст
Отредактировано: свн - 19 сен 2015 15:16:58
  • -0.31 / 8
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 13:03:531. Ну в ловушку идеологии нас загнал Хрущев и Суслов. Теория марксизма-ленинизма стала догмой.
И те немногочисленные повышения цен не некоторые категории продуктов и ТНП которые Советская власть позволила себе в послеСталинский период - в общем не предвещали власти ничего хорошего. В Новочеркасске всего лишь на мясо собирались повысить цены - погуглите чем дело то кончилось.
Что бы было понятнее - представьте себе свою реакцию - завтра Путин скажет - Медицина за деньги, Образование за деньги, Пенсий не будет никогда и зарплату мы заморозим.  Вот примерно такую же реакцию советская власть могла ожидать от повышения цен на т.н. социально значимые продукты типа хлеба, масла, сахара. Еще было живо поколение людей - которое вовсе не за это с немцами воевало.
Так что не надо недооценивать влияния идеологический оков на руководство СССР.
2. Ну в общем -  у вас в итоге получается, что Горбачев - эдакий злой гений, который обдурил политбюро и разрушил страну. Как то не тянет он на злого гения. Поэтому я особо в умысел и не верю - в то что американцы его натуральным образом запугали разместив в ФРГ Першинги и он поплыл верю. В то что никто не мог придумать как совместить коммунистическую идеологию с рыночной экономикой и удержаться у власти и поэтому пытались заниматься всякой херней верю. А в сознательное разрушение - ну не очень верю. Вот честно. Ну никак не тянет Горбачев на злого гения. Подкаблучник и конформист с неплохо подвешенным языком. 
4. Вы исходите из ложного посыла, что можно было регулировать гос.ценой - в том то и дело, что нельзя было. Точнее нам то пережившим 90-ые державшими в руках 50000 купюры - конечно кажется - ну что тут такого - подумаешь цены бы повысили. Но увы - это далеко не так просто тогда было.
5. А мы по ней и живем. У нас точно такой же госкапитализм как и у Сталина. Только доля частной собственности в промышленности немного побольше и нет монополии на внешнюю торговлю.
Но и то - если динамику начала 50-ых экстраполировать дальше - то доля частной промышленности продолжала бы рости до нынешних показателей вполне без проблем.
Ну видите ли проблема длинных дешевых денег упирается в инфляцию - пока есть высокая инфляция - длинных дешевых денег не будет. 
Если в условиях высокой инфляции раздавать дешевые кредиты - то никто в конечном итоге не будет ничего строить - дешевле ничего не делать а потом отдать обесценившиеся деньги - вот и все. Контролера к каждому кредиту все равно не приставишь - а экономика это сложная система сообщающихся сосудов и уровень всегда будет стремится выровняться 
Поэтому и сменилась политика ЦБ - необходимо уйти от политики плавающего рубля к политике свободного курса с целью достичь целевых показателей инфляции - да переходный период предполагает некоторые торможение роста и даже падение в условиях высокой волатильности курса и кредитных процентов - но это неизбежное зло, и что самое главное спрогнозированное - а значит экономика все таки управляется, а вовсе не пущена на самотек.  И в течение этого и следующего года колебания затухнут и система стабилизируется.

1. про идеолоическую ловушку согласна.
не согласна с последствиями, которые вы описали, при выходе из этой ловушки 
в СССР жил тогда тот-же народ, что при Сталине. однако Сталин не заморачивался бунтами, даже 
когда приходилось принимать жесткие решения.
+ в конце 70х-вначале 80х был резерв валюты, которая отправлялась в помощь 
братушкам по всему свету.
к тому же вы сильно преувеличиваете, ибо повышение цен на значимые продукты 
не равно отказу от бесплатной медицины, образования и пенсий. 
кстати если говорить об отказе от соц.благ, то бесплатное образование 
должно попасть под отказ в последнюю очередь, а попало впервуюГрустный 
вам не приходит в голову почему? 
почему вместо уже опробованной отработки по специальности, проблему решили 
другим способом, закрыв очередной социальный лифт для бедных. 
2. имхо система к Горбачеву уже требовала корректировки, это было понятно всем 
и вверху и внизу. 
а дальше могли быть варианты.
перед глазами были страны СЭВ, где не было дефицита.
но пошли другим путем, решив развалить все что работало. 
почему полютбюро не остановило Горбачева хз. кто-то надеялся поживиться, 
кто-то не понимал чем чреваты его инициативы.
вы оценивая Горбачева исходите из того, что это был его план. 
а я из того, что над планом развала экономики работали специалисты США. 
уже достаточно много вышло литературы и хвастовства американцев, чтобы 
понять кто стоял и какие были мотивы за решениями и указами  Горбачева
имхо сейчас с нами делают подобное руками ЦБ и правительства. 
примерно 85-86гг, когда еще система работает, но уже буксует.
и надеюсь я только на инстинкт самосохранения Путина.
второй раз я через развал проходить не хочу, поэтому если что, то дома сидеть 
не буду.
очень хотелось бы ошибаться в своих предположениях, 16-17 год покажет кто 
из нас прав.
4. ответ в п1Улыбающийся 
5. да не живем мы по Сталинской экономики. 
Сталинская экономика - это не только то, чья собственность на средства производства.
а впервую очередь - банковская и денежая системы, система развития экономики, система направления фин.потоков и 
тд
6. про стабилизацию системы. при капитализме фин.система никогда не будет 
стабилизирована. ибо это противоречит принципам и целям капитализма в открытой фин.системе.
все равно придется ставить барьеры между инвест.и спекулятивными потоками, 
как сделали все развитые страны в 20в. 
все равно придется давать длинные дешевые деньги предприятиям, при продлении 
банковских санкций (по сути это же делается, но только гос.корпорациям). 
те дальше или гос.сектор пойдет на рынок продовольствия и жопогреек, или 
изменится политика ЦБ,  вопрос как глубоко упадем мы к этому моменту 
имхо свободный курс в нашем случае не уменьшит инфояцию, это все мрии ВШЭ, 
ибо причины инфляции не в политике плавающего курса.
согласна, что рано или поздно все стабилизируется и система придет в равновесие. 
вопрос только в том, где дно.
ну и в том, нахера это дно искать? ради прибЫлей валютных спекулянтов и банкиров? 
  • +0.43 / 8
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 15:20:21Не вижу ничего смешного в расстреле населения, которые взбунтовалось от банального повышения цен на мясо.

повод смешной. 30% повышения цен на мясо.
у нас вон за год повысилось больше. и не только на мясо, а на продукты для бедных-крупы 100%, хлеб более 50%, молоко 50% , кура более 30%, рыба 50-100%. при компенсации пенсий и зп ВПК на 10-15% (не помню точно) и снижении зп у некоторых 
и что? 
Саша, Сталин с такими вещами справлялся на раз. сколько раз при нем было повышение цен?
Более того, обратите внимание из всего СССР волнения были 
только в одном городе.
тч это нифига это не пример 
ну Хрущев ладно, там оставались какие то иллюзии, а потом то иллюзий не было. 
человечество не переделаешь так быстро. хотя идея была хорошая, кооперация вместо конкуренции.
благо для общества, вместо блага для избранных. от каждого по способностям, каждому по труду.
образованное общества социального равенства. соц.лифты, когда все зависит от человека.
сады на Марсе. Космос. наука и тд
я приодически реваншисткую фантастику почитываю на эту темуУлыбающийся
кстати интересная ситуация была, до Андропова у нас были талоны на масло, после тоже.
а вот в период Андропова и масло лежало без талонов, и кура импорт.появилась и вообще с продуктами 
стало нормально 
вообщем был шанс свернуть на Сталинскую тропу. даже у Горбачева еще был шанс.
но ..... 
  • +0.05 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,888.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,322
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 18.09.2015 23:53:17Ну да я смотрю пример Дуркаины - вас ничему не учит.
Тоже мне нашли патриотов. 
Думаю что я бы Японский учил - а вы бы - китайский - в лучшем случае..
Народ в 96 "Выбрал" Ельцина - кого бы сказали того бы в 99 и выбрали - не надо иллюзий.
Че то я смотрю на "браттский" украинский народ и думаю - что при другом раскладе - никто бы никуда не выбрался.
Но у вас как обычно все "Вопреки".

Нда....
Вот именно Вас, пример бывшей Украины ни чему не научил. Более того, Вы ничего в нем не поняли.
А по 96 и выборам Ельцина, Путин по сути сказал спасибо Зюганову, что тот выиграв выборы, но из-за мухлежа и подтасовок оставшийся вторым не начал гражданскую войну, а выбрал дорогу протеста в рамках закона.
Без Зюганова(КПРФ), Дума в 1998 году не утвердила бы Примакова ставшего в итоге спасителем России, как и не утвердила бы без них любого иного кандидата в премьры, это был второй случай активного участия их в спасении страны. 
Это Вам для понимания, не все так просто как кажется.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,888.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,322
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 19.09.2015 10:00:06А ну тогда добавьте это в свою подпись - там знаете ли нет примечания - "долой Медеведва" не относится к перспективам развития России.

А с чего бы это? Медведев сегодня флаг компрадорского чиновничества, их основная опора и надежда. 
У компрадров разделение перспектив, Чубайс флаг и надежда всех компрадоров, Греф и Кудрин опора и надежда компрадорского бизнеса, а  Медведев свет в окошке для компрадорского чиновничества.
Поэтому они и смертельно боятся ухода от высшей власти Медведева,
"Программа Глазьева хоронит экономику, построенную на воровских принципах"

На доклад академика Сергея Глазьева для комиссии Совбеза либеральные критики обрушили свой праведный гнев. И это те самые экономисты-финансисты, которые у руля российской экономики с начала 90-х. Это те, кто допустил несколько сильнейших экономических кризисов в России, и они сейчас заявляют, что всё в порядке, а наступающий кризис - это никакие не грабли. Взамен Минфин предложил повысить пенсионный возраст как метод  экономии госрезервов. Другая альтернатива - увеличение госдолга, но в приоритете все же - возраст. Чего же так испугались наши либеральные экономисты-финансисты в этом докладе? И что нужно делать? Об этом в беседе с Накануне.RU рассказал директор Центра регионального развития Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Сергей Андреев.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.32 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 17, Ботов: 15
 
DeC , UA0FOY , siner , v.a.e , Головастик , Ивиан Корн , Мастер Фикс