Перспективы развития России

25,184,661 129,532
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,947.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,519
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 17.09.2015 21:46:25Вы знаете - все зависит от точки зрения.
Мне так, например, кажется, что товарищи, используя принцип классовой ненависти, раскачивают лодку с левого края.
И правота их идей вовсе не так абсолютна - как вам кажется.

Печаль в том, что вы всю дорогу прячетесь за цитатами сторонников и критиков Глазьева - избегая демонстрировать собственное мнение.

Вот только что, уважаемый мною В.Соловьев на слова Надеждина, "так Вы что предлагаете все по Глазьеву?" воскликнул, "нет конечно, но ведь надо что то делать, а то обвал" . Что надо срочно что то менять говорит и Фадеев (Эксперт).
Вот надо менять, но что то, то есть, нет плана.
У Глазьева есть план, и он если говорить откровенно, он не левый, а лево-центристский, может не устраивает но есть. Если прочесть его идеи Изборскому клубу, то этот план максимально приближен к идеологии Валдая, и с реверансами в сторону силовиков.
И это пока единственный цельный план дающий варианты выхода из тупика и стагнации, куда загнал нео-либерализм нынешней верхушки экономики и финансов.
То что Глазьев близко не президент и не премьер, видно из его поведенческой модели, но если премьер к примеру Шойгу, Рогозин, Якунин и им подобные с первым вице премьером Глазьевым, то есть и ограничивающий до пределов здравого смысла премьер и зам обязанный исправить положение, но без прав "ломать кого хочу через коленку и навязывать всем свою идеологию от и до", однако с возможностями провести в жизнь свои основные идеи.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 17.09.2015 22:05:37Вот только что, уважаемый мною В.Соловьев на слова Надеждина, "так Вы что предлагаете все по Глазьеву?" воскликнул, "нет конечно, но ведь надо что то делать, а то обвал" . Что надо срочно что то менять говорит и Фадеев (Эксперт).
Вот надо менять, но что то, то есть, нет плана.
У Глазьева есть план, и он если говорить откровенно, он не левый, а лево-центристский, может не устраивает но есть. Если прочесть его идеи Изборскому клубу, то этот план максимально приближен к идеологии Валдая, и с реверансами в сторону силовиков.
И это пока единственный цельный план дающий варианты выхода из тупика и стагнации, куда загнал нео-либерализм нынешней верхушки экономики и финансов.
То что Глазьев близко не президент и не премьер, видно из его поведенческой модели, но если премьер к примеру Шойгу, Рогозин, Якунин и им подобные с первым вице премьером Глазьевым, то есть и ограничивающий до пределов здравого смысла премьер и зам обязанный исправить положение, но без прав "ломать кого хочу через коленку и навязывать всем свою идеологию от и до", однако с возможностями провести в жизнь свои основные идеи.

Да не план, это - не план.
Сколько можно то уже.
Что бы из этой предвыборной агитки сделать ПЛАН (или точнее программу) - надо пару-тройку институтов на полгода-год посадить, а потом еще думе год-два законы и поправки к ним принимать.
И это очень оптимистичный сценарий. в реальности надо 3-5 лет минимум. При этом будет ли достигнутый результат лучше, и будет ли он вообще - вопрос, мягко говоря не однозначный.
А если прям сейчас начать махать шашкой по Глазьеву - то 92/93 год покажется верхом здравомыслия. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 17.09.2015 13:32:05Она к тому времени перестала быть самодостаточной, застой перешёл в фазу стагнации....
Сейчас есть системы, и они более тоталитарны чем те что были лет 30 назад, сегодня за право выхода из Западной системы приходится платить переворотами, бомбами на головы, изоляцией и прочими радостями от АУГ, Пентагона и т.д....,
а за право быть в ней, приходится платить отказом от собственных традиционных национальных ценностей, культуры, искусства, языка и экономики... 
резко  радикализовался мусульманский  мир и распадается на части, противоречия между которыми близки к антагонистическим...
Самодостаточность США поддерживается, ФРС и АУГ, а так же подпоркой золотого миллиарда, и девиз этой самодостаточности прост, "если нам надо то что есть у вас, оно станет нашим, и горе проигравшим".

Какой изящный ответ - "перестала быть".
А когда была то? С 47 по 65? или с 47 по 56? 
и была ли это самодостаточность - или грамотное использование плодов победы?
И какое вообще отношение Сталинский госкапитализм имеет к последующей вакханалии совка?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,947.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,519
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 17.09.2015 22:13:15Да не план, это - не план.
Сколько можно то уже.
Что бы из этой предвыборной агитки сделать ПЛАН (или точнее программу) - надо пару-тройку институтов на полгода-год посадить, а потом еще думе год-два законы и поправки к ним принимать.
И это очень оптимистичный сценарий. в реальности надо 3-5 лет минимум. При этом будет ли достигнутый результат лучше, и будет ли он вообще - вопрос, мягко говоря не однозначный.
А если прям сейчас начать махать шашкой по Глазьеву - то 92/93 год покажется верхом здравомыслия.

Именно план.
И именно здравомыслящий по сравнению с 92/93.
А насчёт сроков, Вы "забываете" про Думу, которая будет принимать законы для исполнения этого плана, а это дай бог несколько лет, а изначально он вынужден будет по текущим.
И вот тут будет видно, также или лучше, ибо хуже невозможно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.19 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,947.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,519
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 17.09.2015 23:13:06Вот по текущим мы и получим 92/93 год - а то и хуже.
нафик-нафик

Скорее 2005 - 2007 но с большой социальной составляющей.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Стратегия 2020
Дискуссия   2.383 56
Кстати желающим ознакомится с тем как действительно пишутся стратегические планы.
Рекомендую таки ознакомится со стратегией 2020 
http://2020strategy.…га%201.pdf

Гораздо более познавательное и интересное чтение - которые дает больше представления о мотивах, которыми действительно руководствуются ВПР России при принятии решений. 
На этом фоне агитка Глазьева - именно что агитка и есть.


Скрытый текст

Я конечно прекрасно понимаю, что глупо требовать от одного человека - что бы он одиночку сделал что то сравнимое с трудом многочисленных коллективов, потративших миллионы человеко-часов на анализ текущего состояния, рисков и выработку приемлемых долгосрочных сценариев.

Но из этого следует, и другой вполне разумный вывод - ВПР - никогда не будут и близко ориентироваться на агитку Глазьева. И максимум, что можно ожидать - какую-нибудь идею могут поручить проработке экспертов.

А поскольку я никогда не считал Глазьева дураком - и он это прекрасно должен понимать - значит сам доклад направлен вовсе не на выход из кризиса - а на пиар себя любимого. И появление у него немалого числа сторонников, искренне верящих в экономические чудеса и в то, что злые бояре заморочили Путину голову - свидетельствует о том, что его план работает.

А поскольку мировая макроэкономическая ситуация не предполагает быстрого роста в среднесрочной перспективе - то его позиция "же предупреждал" и "вы тут все 3.14дорасы, а я Д'Артаньян" вполне имеет право просуществовать до выборов 18 года.

Если он сам так далеко глядит - то и ладно, теоретиком больше, теоретиком меньше, хуже если его играет кто то другой. Тут возможны варианты.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.30 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 18.09.2015 05:10:32Кстати желающим ознакомится с тем как действительно пишутся стратегические планы.
Рекомендую таки ознакомится со стратегией 2020 
http://2020strategy.…га%201.pdf

В продолжение темы

Скрытый текст

Как видим ЦБ и его руководство действуют в рамках стратегии 2020. Скучно и предсказуемо. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,218.74
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,250
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 18.09.2015 05:10:32Кстати желающим ознакомится с тем как действительно пишутся стратегические планы.
Рекомендую таки ознакомится со стратегией 2020

"Стратегию 2020 по поручению российского правительства разрабатывали в течение 2011 года более 1000 экспертов под руководством Государственного университета - Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы."
  Спасибо я понял очередной бред либерастов, как нам остаться сырьевой колонией во благо западу. Читайте читайте. Я итак все наперёд знаю что эти "игсперды" типа дэбила и болтуна - Ясина намалевали. Меньше государства, больше рынка, даёшь окончательную приватизацию всего.... эта песня хороша начинай сначала...  
 Глазьев нам про смену технологического уклада рассказывает.... а игсперты несут непрерывную херню... про саморегулируемый рынок уже лет 25. А дебилы в ЦБ нам рассказывают 25 лет про монетарную политику... поднял ставку - нет денег, нет инфляции, опустил есть деньги есть инфляция. При этом эти методы нигде не используются ни в одно развитой стране на так горячо любимом игспертами западе.
 Хватит уже эту херню полоскать...
Отредактировано: bushd - 18 сен 2015 09:41:13
  • +0.43 / 12
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,218.74
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,250
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 18.09.2015 05:27:38В продолжение темы
Как видим ЦБ и его руководство действуют в рамках стратегии 2020. Скучно и предсказуемо.

 Это уж верно... на все 100. Именно поэтому нам санкции не отменяют и готовят цветную революцию... Потому что знают - все кто надо на своих местах.  И стагфляция идет полным ходом.  ДА и не только.
  У нас в городе развешивают на подъездах информацию по задолженности перед КТК с припиской ваш дом не готов к осенне зимнему периоду. Ну вот по нашему дому нам объявили что по нашему дому долг составляет 92,5 млн рублей. Т.е выходит за тепло наш дом в полном составе не платил лет 10.... Вообще говоря это задолженность управляющей компании перед КТК. Как выяснилось это разешано по многим домам.
  Фоточку надо?
  Зачем нас информируют мне совсем не ясно.... 92 млн на 60 квартир. Может они думают что мы попросим счет оплатить? 1,5 ляма с носа ?
  Народец просто терпеливый попался, терпит.... Но это он врядли перживет.
 
Отредактировано: bushd - 18 сен 2015 09:50:04
  • +0.41 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: bushd от 18.09.2015 07:14:00ИП по умолчанию мелочевка. ООО не стоило и заводить изначально. У нас все сделки переползли на ИП и сотрудников потом туда же перекинули (что бы налоги в зачет 6% шли с доходов), ООО болтается как символ начала бизнеса. Иногда используется правда.  ООО надо когда бизнес серьезный с активами и несколько собственников, много народу.  И да кстати ИП действительно низведут, уже идет этот процесс. Крупным ИП с большим количеством народа вряд ли разрешат жить.  Мелочевке - должны дать. Ну если мозги есть. 
 Этим всем надо заниматься. Нужен мелкий и средний национальный бизнес - все можно сделать. И налоги будут платить. Никакой неподъемной задачи тут нет. Нравятся олигархоз в офшорах....ну на здоровье. В колонии только так.... Давайте продолжать вступать в говно запад на их условиях, т.е по частям. Есть еще вариант национализировать все к епеням... Ну так тогда национализируйте... делайте хоть что нибудь. По крайней мере крупняк офшорный - чего бы не национализировать ?

ООО исторически сложилось когда начинал с первым компаньоном. Потом при разделе отошло мне вместе с ДКК.
Пока было 9% с дивидендов - я забирал прибыль дивидендами. стало 13% - зарегил ИП - и потихоньку часть выручки туда перевожу. 
Кстати налоги с сотрудников и в ООО идут в зачет 6%. 
Впрочем суть не в этом - суть в том, что пока существуют спецрежимы - любая прогрессивная шкала налогообложения будет протекать через спецрежимы - и чем сильнее прогрессия - тем выгоднее будет течь через спецрежимы.
А что даст национализация крупняка? в бюджет попадет же не стоимость активов - а всего лишь годовые суммы дивидендов. Помнится мне эту тему уже обсуждали - ЕМНИП Лисин владеет, более чем 80% 20 миллиардного НЛМК и выплатил себе за 13 год 90 млн баксов дивидендов - остальное в развитие предприятия так или иначе пошло. Вот примерно на эту сумму дополнительно бюджет и может рассчитывать. Остальное он получает независимо от того, кому принадлежит НЛМК.
Ради чего кипиш и потеря репутации?

И вообще в реальности оффшорнсть нашего бизнеса, мягко говоря, преувеличена.
То есть она кончено есть - но уже давно преследует сугубо прагматичные цели - перевод экспортных операций в удобную юрисдикцию и защита собственников от рейдерства, в т.ч. со стороны силовых структур. А также страховку от любителей национализации. 
Расчитывать на то что победа над оффшорами существенно скажется на доходах бюджета - мягко говоря преувеличение. 
Отредактировано: _Sasha_ - 18 сен 2015 09:59:38
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: bushd от 18.09.2015 07:37:09"Стратегию 2020 по поручению российского правительства разрабатывали в течение 2011 года более 1000 экспертов под руководством Государственного университета - Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы."
  Спасибо я понял очередной бред либерастов, как нам остаться сырьевой колонией во благо западу. Читайте читайте. Я итак все наперёд знаю что эти "игсперды" типа дэбила и болтуна - Ясина намалевали. Меньше государства, больше рынка, даёшь окончательную приватизацию всего.... эта песня хороша начинай сначала...  
 Глазьев нам про смену технологического уклада рассказывает.... а игсперты несут непрерывную херню... про саморегулируемый рынок уже лет 25. А дебилы в ЦБ нам рассказывают 25 лет про монетарную политику... поднял ставку - нет денег, нет инфляции, опустил есть деньги есть инфляция. При этом эти методы нигде не используются ни в одно развитой стране на так горячо любимом игспертами западе.
 Хватит уже эту херню полоскать...

Ну вы можете не читать кончено. Ваше право. 
Но очевидно, что ВПР России вообще, и финансово-экономический блок, в частности, действуют в соотвествии с этой стратегией. 
Поэтому не стоит ждать от Глазьевского доклада каких то изменений в стратегии ВПР России. Он явно недостаточно проработан для того, что бы основании него принимать какие то серьезные решения.
И бред, не бред - но риски и прогнозы описанные в стратегии, вполне актуальны и предсказуемы.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,947.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,519
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 18.09.2015 05:27:38В продолжение темы
Как видим ЦБ и его руководство действуют в рамках стратегии 2020. Скучно и предсказуемо.

Точно продолжение стратегии  Грефа, Кудрина, и естественно Чубайса
Итоги в нынешних условиях налицо,
Промпроизводство спикировало вниз
"Специалисты не просто паникуют, они звонят с кладбища и говорят, что отрасль похоронена" 
Рецессия в промпроизводстве продолжается. За январь-август 2015 г. оно упало на 3,2% к аналогичному периоду прошлого года, и на 4,3% год к году. В минус не ушли сырьевой и энергоснабжающий сектора, а спад в "обработке" за два месяца разогнался с 4,5% до 5,8%, подсчитал Росстат. Простаивают машиностроительные мощности, затухает автопром, не полностью загружены металлургические заводы. По ухудшенному в очередной раз прогнозу Минэкономразвития в 2015 г. промышленное производство "схлопнется" на 3%, по подсчетам экономистов, реальная цифра будет больше в пять раз.

Зато Эльвира Набиуллина признана лучшим главой Центробанка в мире.
Есть  простая вещь, которую  стоит понять, эта стратегия работает, только  тогда, когда США наш босс, если нет, то её необходимо срочно менять.
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 сен 2015 10:11:39
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.31 / 14
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 18.09.2015 08:06:52Точно продолжение стратегии  Грефа, Кудрина, и естественно Чубайса

Давайте только назвать вещи своими именами.
Это стратегия Путина. правительство которого и вступало заказчиком данной стратегии.
Так что не надо переводить стрелки на кого попало.
И Чубайса, и Кудрина и Грефа назначал лично Путин. 
И это его стратегия. 
Он не верит в левую идею и в левые меры.
И в то, что он переобуется - я тоже не верю - не тот возраст. 
15 лет у него получалось - пока нет причин - что бы не получалось дальше. 
Уж обвинять его в действиях в интересах Фашобкома - это маразм чистой воды.
Рано или поздно - но непопулярные меры должны были быть приняты.
То что  переход к политике инфляционного таргетирования приведет к краткосрочному спаду промпроизводства и высокой волатильности рублевого курса было написано 3 года назад. 
Это необходимая жертва, для обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе низкой инфляции.
Удобно, что это совпало с напряженностью в отношениях с заклятыми друзьями и КрымНаш - это позволило снизить социальную напряженность в условиях наличия очевидного внешнего врага. Хотя и привело к более сильному падению рубля и санкциям.
Я понимаю, что хочется все и сразу - но че то ни у кого и никогда не получалось.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.41 / 12
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
53 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 17.09.2015 01:09:15Когда очень хочется верить, что вы правы - то циферки не внимательно смотрятся.
Потому что 10% - это не доля в экспорте (которая тогда достигала 50%), а доля в бюджете СССР - что существенно разные вещи.
И падение цены нефти в 85, когда доля нефти в бюджете упала с 10 до 4% - фактически послужило одной из причин краха экономики СССР (это кстати хорошо видно на графике).
И опять же влияние валютной выручки, пересчитанной по официальному курсу - не позволяет оценить в полной мере зависимость СССР от нефти. Ибо реальная стоимость валюты была существенно выше официальных 60 копеек. После падения цены на нефти - из-за зерновой зависимости (а вовсе не из нефтяной) СССР распродал 90% золотого запаса и занял 60 млрд долларов - наверное потому что коммунисты хотели свинью демократам будущим подложить, да?

http://www.gks.ru/fr…/fin21.htm
Консолидированный бюджет РФ за 2014 год составил 26,7 трлн рублей.
http://www.cbr.ru/st…de_oil.htm
Выручка от сырой нефти - 153,8 млрд $
Средневзвешенный курс доллара за 2014 год - 38,4 руб
Итого 5,8 трлн - около 20% в консолидированном бюджете.
С одной стороны здесь не учтены газ и нефтепродукты, с другой стороны не учтены доходы собственно компаний, а так же часть выручки стерилизуемая в резервных фондах. 
Поэтому сказать однозначно когда была зависимость выше - в 70-е/80-е или сейчас - невозможно.
Однако отрицать зависимость СССР от нефти - глупо.

1. Когда очень хочется верить, что другой человек ошибается- сообщения не прочитываются, а смотрятся по диагонали.
у меня написано - доля экспорта топлива и ээ В БЮДЖЕТЕ 
написано конечно коряво, но сиысл однозначен.
и обратите внимание - топлива (те всего) и электроэнергии 

2. где вы увидели на графике, котором я привела падение в 85 с 10 до 4%?
85г-10 с копейками 
86г-8 с копейками 
87г -8 с копейками 
...
90г-5 с копейками  

кстати вы случайно не можете объяснить (как консультат), почему при повышении среднегодовой цены нефти с 14,4 (86г) до 23,7 (90г) доля экспорта снизилась почти в 2 раза? если по вашим словам СССР был на нефтянной игле 
http://newsruss.ru/d…1%82%D1%8C
а то с тел копать цифры не очень удобноУлыбающийся
3. вопрос с зерновой зависимостью решался разными методами, в том числе повышением цен на зерно. а не развалом моей страны, формированием пула 
миллиардеров и беспрецендентными доп.смертями без всякой войны. 
а нефтянной зависимости СССР по цифрам не видно. 
конечно бюджет зависел и от нефтянных денег (он и тогда и сейчас от любого эскпорта товара зависит, но уменьшение доходов бюджета на 2-3-4% не фатальны, тем более в рамках когда экономика была не на баксах) 
4. возвращаемся к началу. я вам ответила, на то что вы обвинили Брежнева в том, что он посадил 
СССР на нефт.зависимость. плиз или приведите цифры, подтверждающие ваши слова или вы 
свистите 
  • -0.08 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,947.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,519
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 18.09.2015 08:23:15Давайте только назвать вещи своими именами.
Это стратегия Путина. правительство которого и вступало заказчиком данной стратегии.
Так что не надо переводить стрелки на кого попало.
И Чубайса, и Кудрина и Грефа назначал лично Путин. 
И это его стратегия. 
Он не верит в левую идею и в левые меры.
И в то, что он переобуется - я тоже не верю - не тот возраст. 
15 лет у него получалось - пока нет причин - что бы не получалось дальше. 
Уж обвинять его в действиях в интересах Фашобкома - это маразм чистой воды.
Рано или поздно - но непопулярные меры должны были быть приняты.
То что  переход к политике инфляционного таргетирования приведет к краткосрочному спаду промпроизводства и высокой волатильности рублевого курса было написано 3 года назад. 
Это необходимая жертва, для обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе низкой инфляции.
Удобно, что это совпало с напряженностью в отношениях с заклятыми друзьями и КрымНаш - это позволило снизить социальную напряженность в условиях наличия очевидного внешнего врага. Хотя и привело к более сильному падению рубля и санкциям.
Я понимаю, что хочется все и сразу - но че то ни у кого и никогда не получалось.

Саша, стратегия это плод работы ВШЭ и тех групп, которые называются чубайсята, и она продолжение стратегии Грефа.
Разрабатывалась в условиях когда Путин и его окружение считали Запад и в первую очередь США нашими партнёрами, и мы шли полным ходом в ВТО, чтобы снять последние препоны мешающие партнёрству и развитию рыночной экономики в рамках глобального западного проекта.
Путин много чего вкладывает в слово партнёры, и понятие надёжность у него одно из приоритетных. 
И вот стратегия принята, а партнёры исчезли, стали если не врагами, то противниками и соперниками. Рушится все на что опирались, от прав в МВФ, до откровенной заказухи для рейтинговых агентств, от отказов соблюдать договора, до прямых санкций.....
Исчезла база под которую писалась стратегия. Видно же как это переживал Путин, искренне не понимая как можно руководителям стран запада идти против интересов собственных государств.
Но есть реальность и под неё перестроилась вся внешняя политика, перестраивается идеология существования государства, это хорошо видно по "Валдаю", резко перестроилась армия, полностью изменилась конфигурация внешних союзов, пока без реальных изменений остались только две сущности, экономическая и финансовая политика.
Но когда первый зам НБ РФ публично говорит "что ставка ФРС благоприятно скажется на рубле", это показывает прямую зависимость рубля от доллара (ФРС), а значит от монетарных действий нашего основного геополитического противникасоперника, подобное в  предгрозовом противостоянии даёт США дополнительный бонус, а нам обременение. В целом вся эта стратегия стала обременением, тянущим страну вниз.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.37 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: ulena от 18.09.2015 08:29:511. Когда очень хочется верить, что другой человек ошибается- сообщения не прочитываются, а смотрятся по диагонали.
у меня написано - доля экспорта топлива и ээ В БЮДЖЕТЕ 
написано конечно коряво, но сиысл однозначен.
и обратите внимание - топлива (те всего) и электроэнергии 

2. где вы увидели на графике, котором я привела падение в 85 с 10 до 4%?
85г-10 с копейками 
86г-8 с копейками 
87г -8 с копейками 
...
90г-5 с копейками  

кстати вы случайно не можете объяснить (как консультат), почему при повышении среднегодовой цены нефти с 14,4 (86г) до 23,7 (90г) доля экспорта снизилась почти в 2 раза? если по вашим словам СССР был на нефтянной игле 
http://newsruss.ru/d…1%82%D1%8C
а то с тел копать цифры не очень удобноУлыбающийся
3. вопрос с зерновой зависимостью решался разными методами, в том числе повышением цен на зерно. а не развалом моей страны, формированием пула 
миллиардеров и беспрецендентными доп.смертями без всякой войны. 
а нефтянной зависимости СССР по цифрам не видно. 
конечно бюджет зависел и от нефтянных денег (он и тогда и сейчас от любого эскпорта товара зависит, но уменьшение доходов бюджета на 2-3-4% не фатальны, тем более в рамках когда экономика была не на баксах) 
4. возвращаемся к началу. я вам ответила, на то что вы обвинили Брежнева в том, что он посадил 
СССР на нефт.зависимость. плиз или приведите цифры, подтверждающие ваши слова или вы 
свистите

1. Правильно в бюджете. Так и сравнивать тогда надо с долей в консолидированном (а не федеральном) бюджете РФ - это раз. Разделять выручку за нефть на доходы государства и доходы компаний (чего не было в СССР) - это два. Учитывать, что часть доходов от нефти непосредственно в бюджет не попадает и складируется в фондах - это три. Учесть что реальный курс доллара в СССР на черном рынке составлял 3-5 руб/доллар (и ценность инвалюты была для СССР намного важнее ее номинального курса) - это четыре.  
И только тогда сравнивать зависимость СССР и РФ от нефти.
2. Вы написали 4-10% в первоначальном посте. я вслед за вами и написал 4%. Признаю. Был неправ. Впрочем картину я исказил не сильно падение доли нефти в бюджете было с 10 до 5% 
Доля экспорта нефти в бюджете снижалась за счет роста самого бюджета почти в 1,5 раза, который рос за счет продажи золота и внешних заимствований.
3. Я не знаю какими способами мог быть решен вопрос с зерновой зависимостью - но если бы в СССР подняли бы цены на хлеб - это был бы мгновенный развал модели. Поэтому политбюро тратило до 100 млрд рублей в год на прямое и косвенное субсидирование цены на хлеб. И большую часть валюты СССР тратил на закупки зерна.
При этом зерно СССР покупал в капстранах - а в капстраны продавал в основном нефть и прочее сырье.
4. видите ли относительные цифры - они потому и относительные - что их восприятие во многом определяется субъективным отношением.
Для кого то 10% в бюджете это много, для кого то 52% экспорта в капстраны за твердую валюту (а не переводной рубль СЭВ) - мало.
Тем не менее факт налицо - после падения цен на нефть в 85 СССР начал распродавать золотой запас и занимать десятки миллиардов долларов. 
Если у вас есть иное объяснение - я с удовольствием его выслушаю.
Что касается Брежнева - то "нефть в обмен на трубы" и "газ в обмен на трубы" - как бы его изобретение - интересно зачем бы оно понадобилось?
Никогда не задумывались - что до недавнего времени весь экспорт нефти и газа осуществлялся по трубопроводам построенным в СССР?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 18.09.2015 08:53:46Саша, стратегия это плод работы ВШЭ и тех групп, которые называются чубайсята, и она продолжение стратегии Грефа.


Да какая разница то? Что Путин не знал кому он стратегию заказывает? Вы таки делаете мне смешно.

Цитата: AndreyK-AV от 18.09.2015 08:53:46
Разрабатывалась в условиях когда Путин и его окружение считали Запад и в первую очередь США нашими партнёрами, и мы шли полным ходом в ВТО, чтобы снять последние препоны мешающие партнёрству и развитию рыночной экономики в рамках глобального западного проекта.



Вы прежде чем чушь писать - лучше бы стратегию почитали что ли. Никто там ничего не считал. Хотя прямых формулировок старались избегать - но между строк все прекрасно читается. Если чуть чуть мозг включить. И кто партнеры и какова их надежность, и про ограничения к финансированию и рефинансированию.

Цитата: AndreyK-AV от 18.09.2015 08:53:46
Путин много чего вкладывает в слово партнёры, и понятие надёжность у него одно из приоритетных. 
И вот стратегия принята, а партнёры исчезли, стали если не врагами, то противниками и соперниками. Рушится все на что опирались, от прав в МВФ, до откровенной заказухи для рейтинговых агентств, от отказов соблюдать договора, до прямых санкций.....
Исчезла база под которую писалась стратегия. Видно же как это переживал Путин, искренне не понимая как можно руководителям стран запада идти против интересов собственных государств.


То что развитие событий пошло по пессимистичному сценарию стратегии - безусловно было огорчением для Путина, вот только не стало поводом для смены стратегии - которая учитывала и так называемую "неблагоприятную внешнюю конъюнктуру".
В конце концов, то что ЦБ и Набибулина действуют четко в рамках стратегии - и Путин вовсе не торопится менять главу ЦБ - вам мало? Какие вам еще нужны доказательства?

Цитата: AndreyK-AV от 18.09.2015 08:53:46
Но есть реальность и под неё перестроилась вся внешняя политика, перестраивается идеология существования государства, это хорошо видно по "Валдаю", резко перестроилась армия, полностью изменилась конфигурация внешних союзов, пока без реальных изменений остались только две сущности, экономическая и финансовая политика.
Но когда первый зам НБ РФ публично говорит "что ставка ФРС благоприятно скажется на рубле", это показывает прямую зависимость рубля от доллара (ФРС), а значит от монетарных действий нашего основного геополитического противникасоперника, подобное в  предгрозовом противостоянии даёт США дополнительный бонус, а нам обременение. В целом вся эта стратегия стала обременением, тянущим страну вниз.


Ну показывает и че?
Один из рисков, предусмотренных стратегией, целью которой является, в том числе и снижение этих рисков в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В общем - вы че мне доказать то хотите?
Что Путин добрый царь, а вокруг злые бояре?
Или что Путин и его окружение действует в разрез с данной стратегией?
Не вижу ни того, ни другого.
Зато вижу, что стратегию вы не читали.
Впрочем она действительно длинная, скучная, сложная для восприятия, содержит перечень непопулярных мер, и не содержит кричалок-обещалок за все хорошее и против всего плохого.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.67
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: bushd от 18.09.2015 08:41:02Если выкинуть Федорова за скобки... то все верно. Я так и говорил. Кто верит в единство ВПР, к весне пойдет на американский майдан. Это логическое продолжение его веры.... Раз эту политику проводит Путин значит результаты политики - это его вина.

Ну если идиоты - то придут.
Где их танками по асфальту и раскатают.
Майдан в стране, где руководство готово "Мочить в сортирах" - невозможен по определению.
Поэтому не стоит переоценивать движущую силу пролетариата. 
Реально в истории революция пролетариата была только одна - в октябре 17 года - и то это была не революция. Ибо властью то, что осталось в стране к октябрю называть нельзя.
Все остальное - это либо Буржуазные революции, либо военные перевороты (под военными переворотами понимается как активные действия армии/спецслужб по захвату власти, так и наоборот их демонстративное бездействие, характерное для цветных революций).
Как бы армию/МВД/ФСБ власть кормит вполне нормально - так что рука на крючке ни у кого дрожать не будет. Да и приказ отдать ни у кого ни голос, ни рука не дрогнет.
Так что на народный гнев - я бы на вашем месте не рассчитывал. 
Да и до уровня 98 года - нам еще очень далеко падать. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 3
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
53 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 18.09.2015 08:56:231. Правильно в бюджете. Так и сравнивать тогда надо с долей в консолидированном (а не федеральном) бюджете РФ - это раз. Разделять выручку за нефть на доходы государства и доходы компаний (чего не было в СССР) - это два. Учитывать, что часть доходов от нефти непосредственно в бюджет не попадает и складируется в фондах - это три. Учесть что реальный курс доллара в СССР на черном рынке составлял 3-5 руб/доллар (и ценность инвалюты была для СССР намного важнее ее номинального курса) - это четыре.  
И только тогда сравнивать зависимость СССР и РФ от нефти.
2. Вы написали 4-10% в первоначальном посте. я вслед за вами и написал 4%. Признаю. Был неправ. Впрочем картину я исказил не сильно падение доли нефти в бюджете было с 10 до 5% 
Доля экспорта нефти в бюджете снижалась за счет роста самого бюджета почти в 1,5 раза, который рос за счет продажи золота и внешних заимствований.
3. Я не знаю какими способами мог быть решен вопрос с зерновой зависимостью - но если бы в СССР подняли бы цены на хлеб - это был бы мгновенный развал модели. Поэтому политбюро тратило до 100 млрд рублей в год на прямое и косвенное субсидирование цены на хлеб. И большую часть валюты СССР тратил на закупки зерна.
При этом зерно СССР покупал в капстранах - а в капстраны продавал в основном нефть и прочее сырье.
4. видите ли относительные цифры - они потому и относительные - что их восприятие во многом определяется субъективным отношением.
Для кого то 10% в бюджете это много, для кого то 52% экспорта в капстраны за твердую валюту (а не переводной рубль СЭВ) - мало.
Тем не менее факт налицо - после падения цен на нефть в 85 СССР начал распродавать золотой запас и занимать десятки миллиардов долларов. 
Если у вас есть иное объяснение - я с удовольствием его выслушаю.
Что касается Брежнева - то "нефть в обмен на трубы" и "газ в обмен на трубы" - как бы его изобретение - интересно зачем бы оно понадобилось?
Никогда не задумывались - что до недавнего времени весь экспорт нефти и газа осуществлялся по трубопроводам построенным в СССР?

1. а если сравнить весь экспорт топлива и ээ в бюджете сейчас? без раздления на доходы госва и доходы компаний ? 
хотя по мне так, если весь экспорт имеет меньшую долю в бюджете, чем часть экспорта, то зависимость меньше. причем намного меньше. 
2. сильно исказали, вы написали о падении в связи с уменьшением цены в 85. а на самом деле, падение было на 1%/. а падение почти в 2 раза было при повышении цены в 90.
3. с чего вы взяли, что повышение цен на зерно=провалу модели? 
решение было бы не популярное конечно, рост цен на продукты питания. но в 85-86 ни о каком провале модели речи не было, нас подводили к этому потихоньку 
4. да. у меня другое объяснение. дело не в цене на нефть, ВПК и Афгане, хотя все это безусловно сыграло свою роль.
Дело в целенаправленном уничтожении экономики, чтобы получить общественное согласие на 
смену строя и развал страны. 
Брежневу это понадобилось, тк мы не делали нужных труб. вот и все. и что из этого? 
мы и в 30е многое нужного не делали и сейчас. все это закупается за границей в обмен на экспорт. 
не понимаю, причем здесь нефт.игла, на которую нас якобы посадил Брежнев? 
  • -0.09 / 4
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
53 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 18.09.2015 09:19:36Ну если идиоты - то придут.
Где их танками по асфальту и раскатают.
Майдан в стране, где руководство готово "Мочить в сортирах" - невозможен по определению.
Поэтому не стоит переоценивать движущую силу пролетариата. 
Реально в истории революция пролетариата была только одна - в октябре 17 года - и то это была не революция. Ибо властью то, что осталось в стране к октябрю называть нельзя.
Все остальное - это либо Буржуазные революции, либо военные перевороты (под военными переворотами понимается как активные действия армии/спецслужб по захвату власти, так и наоборот их демонстративное бездействие, характерное для цветных революций).
Как бы армию/МВД/ФСБ власть кормит вполне нормально - так что рука на крючке ни у кого дрожать не будет. Да и приказ отдать ни у кого ни голос, ни рука не дрогнет.
Так что на народный гнев - я бы на вашем месте не рассчитывал. 
Да и до уровня 98 года - нам еще очень далеко падать.

ваши слова да богу в уши.
но имхо не все так радостно, ибо инициаторы потенциального майдана не имеют цель выиграть (что как вы правильно написали, сейчас надеюсь  не возможно. и слава богу).
цель этих людей - вытащить в публичное поле расколотость общества и радикализировать его.
+ жертвы
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 12
 
AltTab , bushd , gvf , mmm7