Перспективы развития России

24,672,922 127,959
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Пта от 16.09.2015 14:00:58Случайно не про этот доклад спорите?

"Доклад Сергея Глазьева: «Речь о неотложных мерах по отражению угроз существованию России»

15.09.2015
«БИЗНЕС Online» впервые публикует полный текст нашумевшего аналитического документа, который сегодня будет представлен в Совбезе РФ
Сегодня советник президента РФ Сергей Глазьев должен представить на закрытом заседании межведомственной комиссии совета безопасности РФ тот самый доклад, который приобрел широкую известность благодаря первополосной статье в газете «Коммерсантъ», где он назван наиболее целостным изложением программы сторонников «модернизационного рывка». При этом в распоряжении как критиков, так и апологетов этих идей был лишь тенденциозный набор отрывков, но не сам текст — «БИЗНЕС Online» восполняет этот пробел."

 - http://www.business-…le/140998/

Наверное про этот, надо будет прочесть.Веселый
 А то был доклад Изборскому клубу, может и бьётся, но думаю акценты должны быть разные.Улыбающийся
Кстати, вот начало того что он Изборскому клубу докладывал, и там ссылка на полный текст
К стратегии социальной справедливости и развития
Цитата: Цитата10 сентября 2015г.



Призыв Президента России В.В.Путина к единению нации, обращенный к ее интеллектуальной и политической элите на церемонии вручения государственных премий в День России, не может быть абстрактным лозунгом. Для его воплощения необходимо единение граждан страны не только на основе общности языка, культуры, территории, но и идеологии, которой должны руководствоваться все облеченные властью лица в  повседневной практике государственного управления. Историческая духовная традиция русского народа предопределяет стержневую роль принципа социальной справедливости в любой идеологической конструкции инвариантно к политическому, экономическому и социальному устройству общества.  Нарушение императива социальной справедливости  делегитимизирует государственную власть в глазах народа, влечет дезинтеграцию общества, социальный протест и революцию. Так было в 1917 году в православной Российской империи, то же произошло в 1991 году в СССР, а теперь, в 2014 году – на Украине.

---  далее по выше приведённой ссылке ---

У меня  из этого текста(полного) сложилось мнение, что  Глазьев  нашёл общий язык с Рогозиным, Шойгу и Кириллом.
Отредактировано: AndreyK-AV - 16 сен 2015 19:05:27
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 7
  • АУ
Пта
 
ussr
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +259.37
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 508
Читатели: 0
С. Глазьев о своём докладе.
Источник: http://www.nakanune.ru/news/2015/9/16/22414755/#sthash.RtiFmtKI.dpuf

Глазьев о своём докладе:

"То, что текст доклада для комиссии Совета безопасности РФ не имеет никакого отношения к восстановлению директивно управляемой экономики, очевидно каждому. Об этом рассказал советник президента РФ, экономист Сергей Глазьев, комментируя реакцию в прессе на положения программы восстановления российской экономики, передает корреспондент Накануне.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Два шага вперед- один шаг назад (с)
______________________________
Зри в корень! grep * /*.* > /dev/null
  • +0.32 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,630.69
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,196
Читатели: 8
Цитата: Пта от 16.09.2015 14:00:58Случайно не про этот доклад спорите?

"Доклад Сергея Глазьева: «Речь о неотложных мерах по отражению угроз существованию России»

15.09.2015
«БИЗНЕС Online» впервые публикует полный текст нашумевшего аналитического документа, который сегодня будет представлен в Совбезе РФ
Сегодня советник президента РФ Сергей Глазьев должен представить на закрытом заседании межведомственной комиссии совета безопасности РФ тот самый доклад, который приобрел широкую известность благодаря первополосной статье в газете «Коммерсантъ», где он назван наиболее целостным изложением программы сторонников «модернизационного рывка». При этом в распоряжении как критиков, так и апологетов этих идей был лишь тенденциозный набор отрывков, но не сам текст — «БИЗНЕС Online» восполняет этот пробел."

 - http://www.business-…le/140998/

Полный текст доклада увы не повлиял на мое отношение к нему.
Хотя надо признать, что Глазьев учел критику своего предыдущего варианта доклада, который он делал в 13 году - и в этот раз разбавил его цифрами, хотя и бестолковыми.
Отмечу один, очень важный момент.
 "В целях упрощения налоговой системы, уменьшения расходов на ее администрирование, сокращения уклонения от налогов, стимулирования деловой и инновационной активности, целесообразно заменить налог на добавленную стоимость более простым в администрировании налогом с продаж (НсП), взимаемым только на стадии конечного потребления. Выпадение доходов бюджета, возникающее при отмене НДС, может быть компенсировано за счет введения НсП в размере 14%. Отмена НДС приведет также к экономии более 1 трлн. руб. на государственных закупках, освободит для производственной деятельности около миллиона бухгалтеров, высвободит оборотные средства предприятий для наращивания производства и инвестиций."
Только, только ФНС, запустила систему сквозного контроля НДС, а уже 80% однодневок закрылось, обнальщики перестали давать НДСные документы, сбор НДС повысился на 20% на одном страхе, еще даже не было требований об уточнениях.
И тут выходит Глазьев, и как Д'Артаньян предлагает отменить НДС и заменить его НП.
Я не знаю на сколько вырастет производство, но уверен на 100% что сбор налога упадет в разы.
А миллион бухгалтеров - это фирменная фишка Глазьева - с чего он решил, что НДСм занимается отдельный бухгалтер - до сих остается для меня загадкой. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.10 / 15
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,630.69
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,196
Читатели: 8
Цитата: bushd от 16.09.2015 14:12:53Ну т.е вы хотите сказать что мы ущербные... уроды.  Ну уж надо договаривать. Ущербные уроды которые умеют торговать только нефтью.
 Если мы не ущербные уроды, тогда все по Федорову 1991 проигрыш в холодной войне, выплата дани, запрет на развитие, ресурсная колония, компродорская элита.  Не знаю право что и выбрать... у ущербных уродов (будем ждать цен на нефть) нету перспективы вообще, у колонии есть перспектива стать независимой САМОДОСТАТОЧНОЙ страной...   
 Если мы перестаем ждать цен на нефть то надо что-то ДЕЛАТЬ, менять экономическую модель.
 Ее кто то меняет? НЕТ.
 Значит Федоров прав. Значит весной нас ждут элитные чистки, смена всех этих .... от Чубайса, Ясина (дебила клинического), ... до Кудрина. Ну или майдан американский с гражданской войной и развалом страны. К весне количество не определившихся резко упадет.

Ну если вам нравится считать себя ущербным уродом - это ваше право - не стану мешать вам в этом благородном занятии самобичеванием.
Тем не менее хотелось бы услышать какую модель вы предлагаете в замену действующей?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 6
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,185.76
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,087
Читатели: 0
Цитата: kotnsk от 16.09.2015 13:15:05Не я целом готов терпеть, и до этого терпели.  Вот только хоть ктонить хотя бы намекнул бы  ради чего.

Видимо предполагается ждать повышения цен на нефть и снятия санкции.  Правда санкции России в текущем состоянии не снимут никогда...... только отдельным отколовшимся частям.  Еще санкции могу снять только тогда когда Россия изменится в суверенное государство. Тогда смысла в них не будет. 
  • +0.05 / 5
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: bushd от 16.09.2015 14:12:53Ну т.е вы хотите сказать что мы ущербные... уроды.  Ну уж надо договаривать. Ущербные уроды которые умеют торговать только нефтью.
 Если мы не ущербные уроды, тогда все по Федорову 1991 проигрыш в холодной войне, выплата дани, запрет на развитие, ресурсная колония, компродорская элита.  Не знаю право что и выбрать... у ущербных уродов (будем ждать цен на нефть) нету перспективы вообще, у колонии есть перспектива стать независимой САМОДОСТАТОЧНОЙ страной...   
 Если мы перестаем ждать цен на нефть то надо что-то ДЕЛАТЬ, менять экономическую модель.
 Ее кто то меняет? НЕТ.
 Значит Федоров прав. Значит весной нас ждут элитные чистки, смена всех этих .... от Чубайса, Ясина (дебила клинического), ... до Кудрина. Ну или майдан американский с гражданской войной и развалом страны. К весне количество не определившихся резко упадет.


А зачем так драматизировать-то? Во-первых, вариантов гораздо больше. Во-вторых, без презика конец света не настанет, не надо уж себя совсем за ущербных держать.

Коль уж пошла такая пьянка, можно устроить "имитационную игру" по разным сценариям: майдан в столице, социальные протесты в регионах, отдельно надо понять кто будет их "рабочим телом", как бы не кинутые бюджетники, которые впрочем, в свое время голосовали "как надо" так что сами себе буратины, а есть же еще и "дворцовый переворот", и медленная стагнация с лебединым озером в конце, ну и ваш новый 37-ой, как один из вариантов. Нефть по 200, опять же. Всяко бывает.

Поэтому, коль у нас ресурс аналитический, сделать заготовку для сценария и вперед.

Вариант "Название".
1. "Рабочее тело".
2. Силы, приводящие его в движение.
3. Силы противостоящие.
4. Повод.
5. Сценарий развития событий и варианты поведения.
6. Продолжительность.
7. Итоги (перечислить минимум два возможных).

Можно и позитивные варианты развития ситуации тоже накидывать.
Отредактировано: mrt789 - 16 сен 2015 18:46:48
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.03 / 1
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 16.09.2015 13:58:56Точно достаточно?
А когда? 
с 2004 по 2008? когда у Путина более менее власть появилась - так сразу - опс и цены на нефть уронили.
Или с 2012 по 2014?
ну так по правде если? то когда было время исправить?


А для каких конкретно действий не хватило времени? По Вашему, мнению?
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.04 / 2
  • АУ
свн
 
russia
Слушатель
Карма: -2.56
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 70
Читатели: 0
Набиуллина признана лучшим руководителем ЦБ в мире
Источник: msn  новости

Ссылка Ссылка

Ссылка Ссылка

Ссылка

[ img ]Неверный формат картинки![ /img ]© Валерий Шарифулин/ТАСС Euromoney: Эльвира Набиуллина признана лучшим руководителем ЦБ в мире Журнал Euromoney признал председателя Банка России Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем среди глав центральных банков в мире в 2015 году.

Полный текст
Отредактировано: свн - 16 сен 2015 19:00:30
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Тред №995385
Дискуссия   86 0
Интересный взгляд на строительную сферу.
На тему нормативной документации, СНиПов, СРО, тендеров на строительство "кота в мешке" и прочая, прочая, прочая...
Читать - лучше с комментариями, там и дополняют пост и критикуют отдельные тезисы.

Ситуация в строительстве

отдельные моменты:

Лицензирование подрядчиков и проектировщиков меняется на СРО. В этот момент принципиально меняется подход к безопасности. Если раньше целью ставилось предотвращение аварии, то теперь целью оказалась необходимость компенсации ущерба. Т.е. хрен с ним пущай падает, лишь бы по страховке потом пострадавшим оплатили. Если раньше средней подрядной конторе на лицензирование надо было отдать тысяч 30 ежегодно, то на СРО уходило уже 300.


 Чудеса начались при выходе закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Все работы стало необходимо проводить через тендер, который проводился в Москве. Вот типичная ситуация того времени - небольшой объект, о котором к началу строительства известны только общие данные, типа площади, объема, назначения. В Москву посылалась только общая информация и лимит по цене, прикинутый на коленке. Допустим 100 условных единиц. Объект промышленный, т.е. стоимость оборудования и его монтажа составляет существенную часть от общестроительных работ. Сколько реально этот объект стоит никто предположить не мог, т.к. рынок определял стоимость материалов и оборудования.


Ответственным за НТД становится Минэкономразвития (МЭР). Даже из названия понятно, что эта контора к строительству имела отношение в лучшем случае опосредованное. Начинают летать первые ласточки, когда какой либо документ МЭР не утверждается Минюстом и возникает коллизия, типа документ есть, но он не зарегистрирован и типа не обязателен к исполнению (т.е. нет ответственности за нарушение). Раньше в ГОСТ-ах писали фразу, что несоблюдение ГОСТ-а преследуется по закону и это действовало отрезвляюще. Теперь начались непонятки, когда одни проверяющие (а их на стройках всегда хватало) требовали исполнение какого-нибудь документа, а, допустим, проектировщики требования этого документа игнорировали, т.к. его не зарегистрировал Минюст. Вместо вменяемых документов стали выходить письма-разъяснения. А по закону письмо не является нормативным документом, это всего лишь мнение, которое может быть проигнорировано. И ходили с распечатками писем ругаться в технадзор 


Несколько слов о моем любимом документе "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ГрК). Данный документ  принимался то ли наркоманами по пьяни, то ли студентами филфака. Количество правок в нем порадовало бы глаз Льва Николаевича Толстого неимоверно.... Очень радует, что за время строительства объекта этот документ изменяется больше десятка раз. Требования к документам постоянно меняются, то что было раньше законным, становится незаконным, то что раньше нельзя было делать становится нормальным.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:  Мень Михаил Александрович

Строитель? Неа. Зато сын священника и  в фильмах снимался.

Сиэрра Елена Одулиовна. Заместитель Министра. Окончила Московский государственный университет по специальности «Экономист», «Преподаватель политэкономии». В начале трудовой деятельности работала преподавателем, занимала руководящие должности в коммерческих структурах.

Впрочем вот вам ссылка: http://www.minstroyrf.ru/about/#masters

Можете почитать биографии руководства. Для ленивых - из семи человек один имел отношение к строительству. Кстати, фамилии тоже за себя говорят неплохо.

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу...

резюме: В общем за эту тему нужно браться профессионалам. Причем скоро "Боржоми" не поможет. Рулящие нынче отраслью товарищи заводят строителей все дальше и дальше в болото. Отменять все эти СРО к чертям собачьим, как не оправдавшим доверие. Делать разделение объектов на большие/маленькие, промышленные/гражданские/линейные более грамотным. Унифицировать требования к разрешительной документации во всех областях. Восстанавливать одну организацию, ответственную за строительство. Экономистов и юристов к этой организации не подпускать на пушечный выстрел. Запретить тендеры на проектные работы. Разработать вменяемые требования к оформлению и составу исполнительной документации. Работы много. Цели и способы их достижения вопросов у причастных не вызывают. Но занимаются наверху совершенно другим. А жаль...
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.39 / 7
  • АУ
Avgur
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 129
Читатели: 0
Тред №995443
Дискуссия   181 0
Приветствую всех!
Для начала вопрос: так как писать хочу о том, что у нас в стране надо подладить в законодательстве, причем много где, то по адресу ли я (я про название и назначение ветки)?
ПС: сам потру в течение суток
Отредактировано: Avgur - 16 сен 2015 23:30:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,630.69
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,196
Читатели: 8
Цитата: bushd от 16.09.2015 14:45:49А ну да т.е. быть уродом и считать себя уродом это конечно две большие разницы. Можно орать какой я гений, но по факту быть уродом....
Какую модель? Глазьев, Касатнов... и т.д. вот вам экономика. Политическую систему точно так еж однозначно менять - зачем нам депутаты -клоуны? Широкие полномочия президента. Изменение конституции. А дальше если мы не ущербные - мы построим то что надо... Слава богу Россия не вчера родилась... Все менять потихоньку на свои нужные законы, какие то оставить какие-то поменять.  Ресурсная колония и промышленно развитое государство это совсем разные государства с точки зрения управления. ДА поменьше киздаболов... для выборного цирка побольше деловых людей, возможно тоже избираемых но блин по другим критериям.

Глазьев и Касатонов - это голимый популизм и шариковщина в стиле "Все отнять и поделить".
Вот, я думаю это место доклада многим понравится.
"Введение прогрессивной шкалы по налогу на физические лица с наивысшей ставкой в размере 40% даст увеличение доходов бюджета на 5 трлн. руб. (только обложение 130 долларовых миллиардеров России 40%-м налогом увеличит доходы бюджета на 1,1 трлн. руб.). Это позволит освободить от налогообложения часть прибыли предприятий, направляемой на инвестиционную деятельность, посредством наращивания амортизации до уровня развитых стран (60-70% в финансировании инвестиций)."
Для начала Глазьев почему то не в курсе, что налог на доходы ФЛ и налог на доходы в виде дивидендов (а это и есть прибыль от владения предприятиями) - это формально два разных налога и до нового года - там даже ставки были разные. Ну да ладно это формальность.
Прикол в том, что НДФЛ с дивидендов платится из прибыли - соответственно увеличивая НДФЛ - мы таки уменьшаем ту самую прибыль, которую хотели направить на развитие. 
Но и это еще не все,  учитывая, что дивиденды платятся из чистой прибыли - то значит вместо выплаты дивидендов я могу нанять 5-10 ИПшников на проведение семинаров, или других консалтинговых услуг. При этом поскольку финансировать эти расходы я буду из чистой прибыли - то их экономическая целесообразность ФНС волновать не может. А любой ИП шик на доходах под 9-10% может мне по 60 млн руб в год обналичивать.
Схема простенькая и не очень эффективная - но за 40% НДФЛ - вам еще десяток законных схема обняла под 9-13% придумают.
И сбор НДФЛ по факту уменьшится.
С 1-го января увеличили ставку НДФЛ с дивидендов с 9 до 13% - интересна будет посмотреть динамику сбора налога.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.44 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Magic Spirit от 16.09.2015 18:42:33Ну....сколько помню....
"Медаль конгресса" - Высшая награда в США для военных.
Чарльз Уилсон, будучи ...гражданским "сенатором-конгрессменом"(не помню которым из них) ....получил эту медаль за снабжение  оружием и деньгами афганских талибов(моджахедов) в 80-е годы.
А насчет "лучшего банкира"...."лучший министр финансов", у нас, уже был.Подмигивающий

Ну так, когда ещё сказано
страшно далеки они от народа(с)
Гордится сегодня званием лучший от МВФ(ФРС, ВБ), все одно что претендовать медаль(тридцать серебряников)  иуды.
Отредактировано: AndreyK-AV - 17 сен 2015 14:56:57
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.62 / 10
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Тред №995473
Дискуссия   591 44
_Sasha_, при нефтянную иглу при Брежневе не 
свистите
вот первые попавшие цифирьки 
http://topwar.ru/362…nefti.html
или вы 4-10% экспорта топлива и электроэнергии в бюджете зависимостью называете?
на нефт.иглу нас посадили либералы как и на зарубежную кредитную иглу для предприятий, как и на оффшоры 
и прочие прелести 
Отредактировано: ulena - 17 сен 2015 01:43:53
  • +0.23 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,630.69
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,196
Читатели: 8
Цитата: ulena от 16.09.2015 23:37:28_Sasha_, при нефтянную иглу при Брежневе не 
свистите
вот первые попавшие цифирьки 
http://topwar.ru/362…nefti.html
или вы 4-10% экспорта топлива и электроэнергии в бюджете зависимостью называете?
на нефт.иглу нас посадили либералы как и на зарубежную кредитную иглу для предприятий, как и на оффшоры 
и прочие прелести

Когда очень хочется верить, что вы правы - то циферки не внимательно смотрятся.
Потому что 10% - это не доля в экспорте (которая тогда достигала 50%), а доля в бюджете СССР - что существенно разные вещи.
И падение цены нефти в 85, когда доля нефти в бюджете упала с 10 до 4% - фактически послужило одной из причин краха экономики СССР (это кстати хорошо видно на графике).
И опять же влияние валютной выручки, пересчитанной по официальному курсу - не позволяет оценить в полной мере зависимость СССР от нефти. Ибо реальная стоимость валюты была существенно выше официальных 60 копеек. После падения цены на нефти - из-за зерновой зависимости (а вовсе не из нефтяной) СССР распродал 90% золотого запаса и занял 60 млрд долларов - наверное потому что коммунисты хотели свинью демократам будущим подложить, да?

http://www.gks.ru/fr…/fin21.htm
Консолидированный бюджет РФ за 2014 год составил 26,7 трлн рублей.
http://www.cbr.ru/st…de_oil.htm
Выручка от сырой нефти - 153,8 млрд $
Средневзвешенный курс доллара за 2014 год - 38,4 руб
Итого 5,8 трлн - около 20% в консолидированном бюджете.
С одной стороны здесь не учтены газ и нефтепродукты, с другой стороны не учтены доходы собственно компаний, а так же часть выручки стерилизуемая в резервных фондах. 
Поэтому сказать однозначно когда была зависимость выше - в 70-е/80-е или сейчас - невозможно.
Однако отрицать зависимость СССР от нефти - глупо.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.11 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,990.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,411
Читатели: 56
Тред №995505
Дискуссия   107 0
Ъ: Qiwi хочет запустить первую в России виртуальную валюту
13:44 16.09.2015

МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Платежная система Qiwi намерена в 2016 году начать эмиссию первой в России виртуальной валюты — битрубля, пишет в среду "Коммерсант" со ссылкой на Сергея Солонина, генерального директора и совладелеца Qiwi.

Как отмечает издание, сейчас объем объем общей рыночной капитализации всех криптовалют в мире составляет $3,8 млрд. Qiwi — первая компания, которая намеревается запустить в обращение свою виртуальную валюту в РФ, но против выступили российские чиновники, опасающиеся того, что виртуальные деньги могут начать использовать для спонсирования терроризма и отмывании доходов.

Как заявляет Солонин, разрабатываемая Qiwi валюта будет называться битрубль. По его подсчетам, чтобы запустить криптовалюту Qiwi понадобится несколько сотен миллионов рублей, выпуск битрубля запланирован на 2016 год.

Проводить денежную эмиссию в РФ может исключительно Центробанк, без разрешения регулятора в России не получится запустить криптовалюту, отмечает издание.

Солонин рассказал, что Qiwi уже проводила неформальные встречи с представителями ЦБ. "В ближайшие дни запланировано очередное обсуждение этой темы с ЦБ. Кроме того, мы направили письмо с описанием данного проекта в силовые ведомства", — сообщил генеральный директор Qiwi. Точные сроки запуска виртуальной валюты зависят от принятого регуляторами решения.

В пресс-службе Центробанка изданию напомнили, что его глава Эльвира Набиуллина уже отмечала, что цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций, поэтому ведомство внимательно изучает вопрос и в случае необходимости займется регулированием этой сферы.

Qiwi намерена использовать технологию blockchain, лежащую в основе платежной системы Bitcoin, либо технологию bitshares, которую можно описать как децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас эти платформы тестируются и дорабатываются для соответствия российскому законодательству, пишет издание.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.17 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,990.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,411
Читатели: 56
Тред №995508
Дискуссия   83 0
Гидрографы Северного флота исследуют ранее скрытые под ледниками участки Новой Земли

В районе архипелага Новая Земля проходит экспедиция, которая изучит береговую линию архипелага Новая Земля. Гидрографы Северного флота уже произвели съёмки порядка 3 тыс. км рельефов дна Северного Ледовитого океана близ Земли Франца-Иосифа.
16.09.2015, 09:20

«В ходе нынешней экспедиции предполагается завершить исследования, начатые в 2014 году океанографическим судном «Адмирал Владимирский». Эти изыскания связаны с изучением береговой линии архипелага в тех районах, где произошло таяние многолетних ледников, и у гидрографов появилась возможность осмотреть до настоящего времени скрытые от наблюдателей участки побережья», — передаёт РИА Новости сообщение начальника пресс-службы Северного флота Вадима Серги.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.26 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,990.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,411
Читатели: 56
Тред №995511
Дискуссия   71 0
Московский НПЗ модернизировал установку первичной переработки нефти
17:29, 16 сентября 2015

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Московский НПЗ завершил очередной этап реконструкции установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, говорится в сообщении завода.

Нефтеперерабатывающее предприятие заменило печи, теперь они работают на газообразном топливе. Это позволит дополнительно на 75% снизить воздействие на окружающую среду и увеличить эффективность оборудования до 90%. В 2016 году компания планирует провести модернизацию еще трех печей.

Кроме этого, компания внедрила новую схему теплообмена первой и второй ступеней нагрева нефти и трехпоточную схему нагрева сырьевых потоков.

Как уточняется в сообщении, реализация этой схемы на 20% повысила энергоэффективность работы установки.

В ходе реконструкции завод заменил устаревшее оборудование: полностью обновлено электрооборудование распределительных и трансформаторных подстанций, также была модернизирована автоматическая система управления производством.

Московский НПЗ, входящий в состав "Газпром нефти", в настоящее время реализует программу модернизации, направленную на улучшение качества нефтепродуктов, увеличение глубины переработки нефти до 98% и повышение производственной и экологической эффективности, общей стоимостью более 130 млрд рублей.

Установленная мощность Московского НПЗ - 12,15 млн тонн в год. В 2015 году компания планирует сохранить объем переработки на уровне 2014 года - 11 млн тонн.

Интерфакс
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.42 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,990.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,411
Читатели: 56
Тред №995515
Дискуссия   92 0
Российские физики разработают прибор для Большого Адронного Коллайдера

Лаборатория физики высоких энергий МФТИ изготовит для Большого Адронного Коллайдера новый калориметр, который будет интегрирован в коллайдер уже в 2022 году, сообщает пресс-служба МФТИ.
16.09.2015, 12:12

Адронный калориметр измеряет энергию высокоэнергичных частиц. Прибор, разрабатываемый в МФТИ, будет обладать повышенной радиационной стойкостью, и заменит нынешний, не справляющийся с нагрузками калориметр.

«Многие из наших выпускников уже работают в ЦЕРН, представляя там институты всего мира, но сам МФТИ до этого момента не был представлен там как организация — и вот наконец, мы это недоразумение исправили. Наша лаборатория давно работает в области физики ароматов, и мы будем рады привнести этот опыт в коллаборацию. В частности, мы займёмся поиском Новой физики в распадах тяжёлых адронов», - цитирует РИА Новости заявление заведующего лабораторией физики высоких энергий, проректора МФТИ Тагира Аушева.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,990.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,411
Читатели: 56
Тред №995517
Дискуссия   76 0
Информация о тарифах российской платёжной системы «Мир» будет опубликована до конца сентября

Глава национальной системы платёжных карт Владимир Комлев пообещал обнародовать данные о тарифах платёжной системы «Мир» до конца сентября. Он отметил, что их уровень будет ниже, чем у международных конкурентов, из-за чего карты «Мир» будут более выгодными для участников, передаёт РИА Новости.
16.09.2015, 13:41

RT


В первом выпуске карт российской платёжной системы «Мир» может участвовать более 28 банков

Более 28 банков может участвовать в пилотном выпуске карт российской платёжной системы «Мир» в октябре 2015 года. Об этом рассказал глава «Национальной системы платёжных карт» Владимир Комлев.
16.09.2015, 13:39

«На сегодняшний день — это 28 банков, их количество, конечно, может вырасти. Практически со всеми из них подписаны соглашения об участии в пилотном проекте», — приводит его слова РИА Новости. Он добавил, что старт проекта запланирован на октябрь 2015 года.

Как уточнил Комлев, подключение банков будет поэтапным, в их числе — «ВТБ 24», «Русский Стандарт», Альфа-банк, ВБРР, Генбанк и другие.

По его словам, в 2016 году в России планируется выпустить до 30 млн карт «Мир».

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.25 / 3
  • АУ
kotnsk
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +343.42
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2,627
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Интервью Павел Грудинин, глава «Совхоза имени Ленина».

Мнение "с полей" почему то не совпадает с "диванным" Улыбающийся,   

Цитата: ЦитатаНо мы не видим решений правительства. Один из членов правительства ничего не решает. Если вы помните, антикризисный план правительства был одобрен Думой, президентом, но в результате из 50 млрд, которые были там указаны, мы получили как будто 35. А на самом деле 10 из этих 35 получил «Россельхозбанк», который показал убыток. И сколько бы Ткачёв ни говорил правильных вещей, на самом деле в правительстве разговоров много, а принятия решений нет. Вы же слышали, что они опять перешли на одногодовое планирование с трёхгодового. При этом планировании никто не может построить план на 6 месяцев. Тем более что у нас вообще искажённый принцип принятия решений в правительстве. Министр сельского хозяйства, министр промышленности и торговли, министр социального блока могут говорить всё, что угодно, а Минфин скажет, что денег нет. И даже если премьер-министр что-то начнёт говорить, скажут, что деньги не дошли. Так случилось с проектным финансированием. Потому что они говорили, что будут отбирать и финансировать проекты, а в результате проектов как будто нет. Но они же ничего не финансируют. В области сельского хозяйства все инвестиции остановились. За 9 месяцев этого года в сельское хозяйство поступило всего 1,5 тысячи тракторов. Можно говорить что угодно об успехах в сельском хозяйстве, но если сельхозпроизводитель не покупает технику, это значит, что идут только разговоры. А вот статистика – вещь упрямая. Если инвестиций нет, денег у крестьян нет, техники нет, сколько бы правительство ни рассказывало об успехах по телевизору, ничего не увеличилось. И вот тут надо понимать, что не только лучше не стало, а даже хуже становится. Мы находимся в ожидании того, что государство начнёт оказывать нам помощь – снизит налоги, уменьшит тарифы, даст инвестиции, которые нужно будет отдавать не за 8 лет, а за 30–40, как в Европе, и далеко не под 26% годовых. Я приехал к немецкому фермеру, он мне рассказал, что он получил кредит на 10 лет под 1,6% годовых. Как я выиграю с ним конкуренцию, когда у него процент 1,6, а у меня – 26? Какая экономика может подобное выдержать?



Полностью 

http://rusnovosti.ru/posts/387369
Старый хрыч - старый хрыч
Сизиф - нудный Сизиф
Навигатор - навигатор
Политрук - политрук
User78 - юсер
Асгл - асгл (не знаю, что за слово, но звучит соответствующе)
  • +0.81 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 11