Перспективы развития России

25,103,109 129,309
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Ну да, когда человек родился и ещё маленький, ему все хочется себе тянуть, "я хочу" в генах бурлит, но однако сосёт из мамкиной сиськи,
а вот вырастает, и начинает работать и взрослый "биоген", который понимает что без мы всю жизнь в шкуре бегать и в пещере жить.
Но некоторые всю жизнь не взрослеют, и только я, я, я....и сиська всё человечество, хапнуть задаром, впарить втридорого и собственное эго тешить...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Тред №1015806
Дискуссия   608 27
Частная собственность почему то воспринимается как предательство 

Человек отделился от нас, не хочет жить вместе с нами, единоличник, частник, вообщем нехороший человек.
Мне так совсем не кажется. 
Вот живет человек в своем частном доме или частной квартире.
Разве это мешает человеку участвовать в жизни своего села, города, района ?
Пусть человек открыл например парихмахерскую.
Разве он тем самым отделяется от других людей ? 
Наоборот, его деятельность состоит в постоянном контакте с людьми.
Да, он хочет получить с людей деньги, но обязан дать людям нужную им услугу.
И если человек при этом хочет хапнуть, обмануть, впарить некачественную услугу, то, что этому причина , частная собственность или сам человек ?
Будет ли такой человек при государственной собственности оказывать качественные услуги ?
При частной собственности такой человек будет накручивать цену, а при государственной будет халтурить.  
Конечно с халтурой при гос. собственности можно бороться, но ведь и при частной собственности можно бороться с обманом потребителя .
  • +0.06 / 2
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  03 ноя 2015 11:47:41
...
  Гималаев Илья
Цитата: Сергей Кузнецов от 02.11.2015 23:27:01Частная собственность почему то воспринимается как предательство 

Человек отделился от нас, не хочет жить вместе с нами, единоличник, частник, вообщем нехороший человек.
Мне так совсем не кажется.

Я вообще не понимаю, а что сейчас людям(любителям общественной собственности) мешает найти единомышленников, объединиться и жить общиной как они хотят. Хочешь на таких принципах фермерское хозяйство основывай, хочешь пошивной цех. Живи, да радуйся. Что мешает?
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.02 / 2
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,815.41
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,233
Читатели: 13
Тред №1015904
Дискуссия   215 6
Две фото..два примера..две модели
1.

2.


Первое фото это суперНаноСтенд презентующий какое-то инновационное сверх сногсшибательное - яркая картинка, громкие заголовки, все сделано по канонам и лекалам широкой рекламной компании..

Второе, это скромный отчет для СМИ об окончании разработки препарата от "Свинного гриппа" - скромные пробирки..небольшая лаборатория.

Если эти "пробирки и бутыльки" выставить на таком же стенде как на первом фото, то что измениться? Станет ли препарат полезней? Нет. Его просто будут, возможно, больше покупать. Но необходимость в нем будет равна реальной потребности необходимой в рамках профилактики заболевания.

А вот что с логистическим роботом "ROMANI" с первой фото? Он нужен или его надо продавать как дорогую игрушку на самом деле не такую уж не нужную? Сколько в сумме этой полезной игрушки лежит стоимости самой рекламы, стенда, этой "яркости и пафоса"?

Я не видел ярких оберток и широкой рекламной компании у реально нужных, необходимых вещей.. Лишь всякий хлам ,по сути ,в котором нет острой необходимости продается в ярких коробках.

Это и есть две разных модели: в одной главное прибыль а не функциональный смысл. во второй - реальный нужный продукт по приемлемой цене. Нужный продукт купят в любом случае, даже без рекламной компании на миллиарды, без ярких оберток - его показатель качество и цена.

Я готов покупать магазине хороший сыр в бумажной упаковке... вот такой:


все это сопли.. мне 33,(достаточно молод чтобы сожалеть о "потерянном", но я его немного помню), но я почему-то не могу привыкнуть
к современной модели производства, рекламы, продаж - это какая-то сумасшедшая агония!!
Слов нет - одни мысли...
  • +0.57 / 10
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +695.45
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: zavbor от 02.11.2015 10:05:53И тут не обойтись симулякрами типа значков ГТО. Надо что то более серьёзное.

Что-то более серьезное - что именно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: офисный планктон от 03.11.2015 10:26:41Все строго до наоборот. Это любители частной собственности постоянно норовят перевести государственную (или муниципальную) собственность в разряд частной. То есть, сделать своей личной собственностью то, что до этого таковым не являлось. Утверждая, что от этого всем почему то станет лучше. Что они как бы этой собственностью будут распоряжаться лучше, чем правительство (министерство/ведомство, ОАО с решающей долей акций в гос управлении, промышленная/добывающая/транспортная госкомпания ). Лучше для кого? Фактически это называется - приватизировать. И под это готовы подвести любую платформу. Нравственную, экономическую/финансовую, историческую да и вообще - любую.
Люди же, которым этот процесс дурения головы и попытки присвоения чужого не нравится, просто задают вопрос -  с какого, простите, хрена?
И имеют собсно на это полное право. Масштабная и полу или даже противозаконная приватизация №1 ничего хорошего не принесла. Кроме естно тех, кто приватизировал. Тем, да, стало хорошо. Не было и вот раз и есть. Много. И наступает капитализм, где они правят не просто собственностью, а и всей страной. Ну так положено при капитализме. А есть еще и империализм. Тогда они правят уже аж всем миром. Процесс монополизации и всего такого империалистического прочего не имеет границ и каких бы то ни было факторов внешнего сдерживания. Значит? Значит, неминуем при капитализме. Что и наблюдаем...

По выделенному чёрным:
Называется идеология приватизации, исповедуется Д.А.Медведевым, и является официальной для партии "Единая Россия".
По выделенному синим:
Идеология как гоп-стопа, так и социал-дарвинизма, "было вашим стало нашим", "это должно принадлежать только одному, одному, а не всем".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +695.45
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: zavbor от 03.11.2015 11:19:02Вы хотите, что бы я здесь выложил детальную программу по развитию России?
Типа "500 дней" или круче?

А вы можете?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  03 ноя 2015 15:03:16
...
  Гималаев Илья
Будет спрос на продукцию, использующую в оформлении упаковки ностальгию по СССР, будут её производить. Хотя её уже производят.
Один из многих примеров.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Т_А_Н от 02.11.2015 10:49:18Свои ярлычки можете наклеить  на холодильник, ну или на лоб, тут как удобней. Это любимое занятие кургинянского активиста - выдумывание, наклеивание ярлычка, а потом борьба с ним - уже в печени сидит. Это не либерализм, а реализм.
"Наша сегодняшняя атомная отрасль, ВПК и многое другое - наследие той" - да что вы. Это наследие времени,  НТП, помноженное на масштаб государства и научный потенциал нашей нации.   И не надо сейчас демагогии про образование, динамика начала двадцатого показывает, что потребный уровень был бы достигнут  в те же сроки, а возможно и раньше, вот только без уничтожения страны и миллионов людей в гражданской войне и последствии в результате голода и бандитизма. и промышленность не надо было бы вытягивать из руин до дореволюционного уровня 15 лет. Или вы на полном серьёзе считаете, что у нас не было бы атомной отрасли, не будь революции?


Наследие эпохи царя ?!Шокированный
Уже смешно.

"Выдающиеся успехи" РИ в Русско-Японской и Первой Мировой, обусловленные ее технической отсталостью и большой любви к экономии на обороне царя и компании показывают не только то, что никакой атомной бомбы у нас бы не было при таком режиме, но и то , что и России как страны возможно бы не было.
Напоминаю в Русско-Японскую были проблемы с новыми кораблями, а в Первую Мировую с винтовками(их пришлось закупать) , ручными пулеметами (царю показалось, что они не нужны в результате импорт 100%), тяжелыми орудиями, снарядами , автомобилями и бронетехникой(одно из другого вытекало).
При таком подходе к обороне Вторую Мировую - войну моторов, мы бы проиграли, так как получилось бы как у Польши,  которая с двумя-тремя сотнями танков и горсткой устаревших самолетов противостояла нескольким тысячам немецких танков и сам лучшим в Европе ВВС. Какое уж тут ядерное оружие.
Так что наше счастье, что была революция.

Цитата: Т_А_Н от 02.11.2015 10:49:18
Развал империи - тоже "наследие той".


Развал СССР- это разве что наследие Иуды, без предательства он бы не развалился.

Цитата: Т_А_Н от 02.11.2015 10:49:18

"то нынешний кризис не экономический, а системный." - отлично, вот только есть одна маленькая незадача - капитализму, со всеми его кризисами, уже 500 с лишним лет как. А одна замечательная система загнулась за 74 года, при первом же системном чихе.



Можно подумать , что системы с капитализмом "при первом же чихе" не разваливались. Так с ходу вспоминаем Египет и Тунис образца 2011-го года.
91-й год -просто одна из первых успешных "цветных революций" провернутых при участии "вероятных друзей", никто не застрахован.
Если бы Горби не был бы врагом и идиотом всего бы этого не было, так как "освободители" как троцкисты сгинули бы в подвалах Лубянки.

Цитата: Т_А_Н от 02.11.2015 10:49:18
 
А всё потому, что утопия и светлое будущее замечательны, но только в сказках.  Потому как в реальности не реализуемы.  У капитализма много минусов, но есть один перевешивающий плюс - жизнеспособность, а не помирание за время, меньшее, чем одна человеческая жизнь, с последующим развалом всего  и вся.


У капитализма очень много вариантов, но то что у нас строят, а именно дикий вариант, он особой жизнеспособностью не отличается , наша история это показывает.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • -0.02 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Хорошие новости: рабочие снова в цене

Чуть чуть позитива от Фрица


Через четыре года очередной мировой чемпионат WorldSkills будет проходить в Казани. Я хочу быть оптимистом и надеяться, что к этому времени наши команды успеют как следует подготовиться к состязаниям и повторят успех Олимпийских игр в Сочи.



Вообще, если дела и дальше будут развиваться в правильном направлении, нам таки удастся осуществить вековую мечту советского народа: профессия рабочего станет не только нужной, но и престижной. Правда, современные рабочие похожи скорее на инженеров, нежели на вооружённых молотами парней с советских плакатов — однако это, пожалуй, и к лучшему.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  03 ноя 2015 15:26:26
...
  Гималаев Илья
Цитата: офисный планктон от 03.11.2015 10:26:41Все строго до наоборот. Это любители частной собственности постоянно норовят перевести государственную (или муниципальную) собственность в разряд частной.

ОфПл, кому по совести принадлежат эти два завода.
"Красное Сормово."
Датой рождения завода считается 21 июля 1849 года. В этот день Балахнинский уездный суд утвердил купчую на участок земли на правом берегу Волги между деревнями Соромово и Мышьяковка. По этой купчей балахнинская помещица Крюкова продавала участок отставному майору Алексею Ивановичу Узатису, который действовал по доверенности компании «Нижегородская машинная фабрика и Волжско-Камское буксирное и завозное пароходство».
18 июня 1918 года постановлением Всероссийского Совета Народного Хозяйства объявлен общенародной собственностью.
"Красная Этна"
В 1896 году в Риге началось строительство нового завода. Основной продукцией выпускаемой предприятием были гвозди, проволока, заклёпки, болты, гайки. В 1898 году был утверждён Устав Акционерного общества Рижского металлического завода «Этна».
В 1916 году завод был куплен торговым домом «А. Б. Фрадкин и сын».
В 1918 году завод был национализирован.
и т.д. и т.д.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.03 / 4
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +695.45
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: zavbor от 03.11.2015 13:14:56Нет.

Ну, хорошо.
Если детально не можете:
Цитата: ЦитатаЦитата: zavbor от 03.11.2015 12:19:02

Вы хотите, что бы я здесь выложил детальную программу по развитию России?

то изложите хотя бы тезисно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +695.45
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: zavbor от 03.11.2015 14:10:50Это будет выглядеть глупо. По меньшей мере.
Я далеко не экономист. Я привёл пример Глазьева.
Одно могу сказать, что во всех странах в период кризиса для его преодаления использовались авторитарные рычаги. Так было в США в период кризиса 29 года, так было у нас в зо-е. Можно много примеров привести, где реформы проводились под жёстким государственным управлением. Сингапур, Ю. Корея..
Но пока наше расслабленное общество не готово к подобному. Не готова и власть.
Всё ждём, когда петух жаренный клюнет.
Но если и переходить к мобилизационной экономике, то уж ни как не исповедуя либертарианскую идеологию.
И народ сможет понять необходимость лишений ради чего то великого и при угрозе реального уничтожения. Но и властная элита должна вести себя соответственно.
И я не могу сказать, кто более не готов к этому элита или народ России.
Скорее первое и начинать мобилизацию нужно сверху. И надо верхам уж очень постараться, что бы им поверили. Не представляю, что им для этого придётся совершить.
Предвижу возражения по поводу термина "мобилизационная экономика". Разумеется, это не увеличение выплавки чугуна на душу населения. Хотя и без чугуна пока не обойтись.

Примерно это я и представлял, прочитав Ваши посты и Ваше предложение "надо что-то более серьезное".
Мое предложение "чего то более серьезного" - изолировать вас от общества. Пока вы не начали свое "что-то более серьезное".
П.С. А этот реприманд - "я знаю, что нужно что-то более серьезное, но не знаю почему" - вообще вгоняет в оторопь. Некто Маркс (Карл) сказал, что практика без теории опасна и пагубна. У вас с теорией вообще полная беда - никакой теории. Но сотворить "что-то более серьезное", ту же мобилизационную экономику, вы собираетесь. Типа - ввяжемся в драку, а там видно будет.
  • +0.14 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: Гималаев Илья от 03.11.2015 14:48:19Да ничего.
Эти заводы были частными, потом советская власть их отобрала у их создателей, сделав общественными, потом они опять стали частными.
Вопрос почему любители общественной собственности должны обязательно что то отбирать, что им мешает сейчас объединиться с единомышленниками и жить, ну не знаю, ну как мормоны в США, но в России, организовывать свои фермы, цеха, перераспределять блага внутри своей общины как им заблагорассудится(от каждого по способностям, каждому по труду; от каждого по способностям, каждому по потребностям)? Что мешает?

Уважаемый, а Вы не в курсе что в 1917 году произошла революция и сменился и государственный строй и подход к собственности.
Ну не считали власть имущие народ за людей, были конечно исключения, но не они правили бал, и в итоге пошли под одну гребёнку с мироедами и кровососами. Думать надо было раньше, а не ждать пока народ объединится и из всей России сделает общественную собственность.
Кстати, Вы чегой то США вспомнили, а возьмите лучше аглицкую королеву,
вот гадкий пират и его на рею, но только выписала сия баба каперскую лицензию,
как сей пират сразу блестящий корсар и порой даже сэр,
а суть то как была, так и осталась, деньги ваши стали наши,
только в первом случае он с братвой делился, а во втором ещё и с главной аглицкой бабой.
Вот и у нас в 92 стали выписывать каперские лицензии, Березовскому, Гусинскому, Авену, Смоленскому..... ,
только грабить им разрешили в границах бывшей РСФСР,
а вот бабло хранить и по понятиям делить все у той же аглицкой бабы, в Лондоне.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.29 / 9
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +695.45
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: zavbor от 03.11.2015 15:24:19И это так по либеральному, всех несогласных с ними требуют изолировать.



Не знаю насчет либералов, но насчет "всех несогласных надо изолировать" могу высказать свою точку зрения - не всех несогласных, и даже вообще не несогласных. Не по этому критерию надо изолировать. По другому критерию - по опасности для общества. Именно по этому критерию и изолируют большинство изолируемых уже несколько веков в цивилизованных и менее цивилизованных странах.
Что Вы подразумевали в своем спиче под "мобилизационной экономикой"? И зачем она нужна сейчас в России? С чего вдруг? Что случилось?
Отредактировано: Duke Nuken - 03 ноя 2015 18:38:29
  • +0.05 / 2
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: Гималаев Илья от 03.11.2015 14:48:19Да ничего.
Эти заводы были частными, потом советская власть их отобрала у их создателей, сделав общественными, потом они опять стали частными.
Вопрос почему любители общественной собственности должны обязательно что то отбирать, что им мешает сейчас объединиться с единомышленниками и жить, ну не знаю, ну как мормоны в США, но в России, организовывать свои фермы, цеха, перераспределять блага внутри своей общины как им заблагорассудится(от каждого по способностям, каждому по труду; от каждого по способностям, каждому по потребностям)? Что мешает?

Кстати, это продолжение спора произошедшего в начале 20 века внутри РСДРП. Было такое течение организовывать артели с участием РСДРП, о коммунистической коммуне моего деда я уже рассказывал.

Практика показала, что не всегда получалось. Наступал конфликт как внутри таких артелей, так самих артелей с государством. А из сегодняшней практики имеется два колхоза им. Ленина, один в Подмосковье, а другой в Марий Эл (пардон Звениговский). Оба примера. Последний был признан лучшим мясоперерабатывающим предприятием Европы из 45 000 подобных! Против их председателя  идут суды непрерывно и каждый день (тот самый, который недавно поставил памятник Сталину). Однако этот грандиозный успех вообще игнорирует наша власть.  Узнал совершенно случайно, на смартлабе был выложен ролик об них, там же, этот колхоз 18-й производитель свинины в России http://smart-lab.ru/blog/news/254131.php

Но, дядюшка Зю не рад этому, инициативных не поддерживает. Зю и его компании нужна только власть.
Отредактировано: C.K. - 03 ноя 2015 19:18:48
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.06 / 10
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,814
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 03.11.2015 14:48:19...
Вопрос почему любители общественной собственности должны обязательно что то отбирать, что им мешает сейчас объединиться с единомышленниками и жить, ну не знаю, ну как мормоны в США, но в России, организовывать свои фермы, цеха, перераспределять блага внутри своей общины как им заблагорассудится(от каждого по способностям, каждому по труду; от каждого по способностям, каждому по потребностям)? Что мешает?

С одной стороны - основанная на абсолютно ложном тезисе о справедливости возврата капиталисту исключительно суммы вложенного капитала теория капиталистической эксплуатации дает моральное право на "экспроприацию экспроприаторов".
Второй непонятно на чем основанный тезис о диктатуре именно пролетариата превращает эту "экспроприацию" в грабеж.
И третий тоже непонятно на чем основанный тезис о невозможности зарождения и развития коммунистических отношений в рамках капиталистической ОЭФ делает бессмысленными попытки к объединению за исключением создания профессиональных союзов и политических партий.
.
Если же предположить, что (как это было, например, с капитализмом) коммунистические отношения должны зародиться внутри капиталистического способа производства и просто выиграть экономическое соревнование за счет кратного роста производительности труда, мы придем к выводу, что причина скорее всего в том, что людей, способных к таким отношениям, еще очень мало, и они просто не видят "единочаятелей".
По мере продвижения социума к будущему таких людей должно становиться все больше (если коммунистическая теория верна), и в какой-то момент (5-10% от общего числа?) они попадут в сферу взаимных контактов и смогут образовать сообщества.
Но, учитывая достижения с одной стороны психологии, а с другой - систем связи, уже сегодня можно организовать путем специально созданных интернет-ресурсов выявление этих личностей и организацию их в сообщества.
.
Если это действительно кому-нибудь нужно. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: C.K. от 03.11.2015 16:07:01Практика показала, что не всегда получалось. Наступал конфликт как внутри таких артелей, так самих артелей с государством.


Но при этом артели просуществовали аж до 56-го, когда из махом прихлопнул хрущик.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.26 / 5
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №1016006
Дискуссия   181 2
Цитата: ЦитатаДаже либерал Медведев говорит об экономике знаний. Правда, кроме говорильни дело не идёт. Прям как у Горбачёва.


Вопреки расхожему мнению, Медведев это не либерал, он следует программе либертарианцев. Столкнулся, когда милицию переименовали в полицию. Это было из их программы в России, платном образовании, единых стандартах знаний и пр.. Искать в лом, кто хочет может познакомиться самостоятельно.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • 0.00 / 4
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  03 ноя 2015 20:33:00
...
  vltvlt
Цитата: Сергей Кузнецов от 02.11.2015 23:27:01Частная собственность почему то воспринимается как предательство 

Человек отделился от нас, не хочет жить вместе с нами, единоличник, частник, вообщем нехороший человек.
Мне так совсем не кажется. 
Вот живет человек в своем частном доме или частной квартире.
Разве это мешает человеку участвовать в жизни своего села, города, района ?
Пусть человек открыл например парихмахерскую.
Разве он тем самым отделяется от других людей ? 
Наоборот, его деятельность состоит в постоянном контакте с людьми.
Да, он хочет получить с людей деньги, но обязан дать людям нужную им услугу.
И если человек при этом хочет хапнуть, обмануть, впарить некачественную услугу, то, что этому причина , частная собственность или сам человек ?
Будет ли такой человек при государственной собственности оказывать качественные услуги ?
При частной собственности такой человек будет накручивать цену, а при государственной будет халтурить.  
Конечно с халтурой при гос. собственности можно бороться, но ведь и при частной собственности можно бороться с обманом потребителя .

Даже если не быть апологетом марксизма, частно-капиталистический способ производственных отношений аморален. Поскольку зиждится на присвоении (воровство) труда себе подобных. Что, хотя бы если уж на то пошло, противоречит небезизвестным заповедям. Что, в конечном счёте тянет за собой и всю остальную аморалку там описанную. Поэтому часто и воспринимается как предательство по отношению как к социуму в целом, так и к его индивидуумам.Крутой
Отредактировано: vltvlt - 03 ноя 2015 20:36:11
  • +0.18 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 9, Ботов: 17
 
Rukh , mmm7 , Радонеж