Перспективы развития России

24,407,211 126,870
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,033.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,800
Читатели: 56
Санация
Дискуссия   53 0
С 8 июня в России начал работать закон о санации российских страховых организаций. Федеральным законом устанавливается механизм применения мер по предупреждению банкротства страховых организаций с участием Банка России по аналогии с действующим механизмом санации в отношении банков.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.37 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,033.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,800
Читатели: 56
Сбербанк снижает ставки по ипотеке до рекордного уровня - базовые ставки кредитов на новостройки достигнут 7,1% годовых
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,033.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,800
Читатели: 56
Робототехника.
Дискуссия   93 0
Сбербанк разработал робота, который умеет считать наличные деньги и может за год пересчитать купюры весом в 90 тонн. Сейчас в отделениях банка наличные считают вручную.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.32 / 10
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,582.79
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,167
Читатели: 11
Цитата: rat1111 от 08.06.2018 21:11:48Ну.. Не знаю..
Мне вот, лично, важно чтобы я и моя семья не были бедными. Это - реально важно. А "уровень неравенства" и прочее на тему чтобы не было богатых - ну разве что почесать Гондурас под пиво. Особенно с оглядкой на жизненный опыт, который говорит что когда борцуны за справедливость массово мне начинают вещать что кто то много ест - жди беды.

Точно. Классика жанра.
Чего бузите, мужики?
Мы хотим, чтобы не было богатых.
А, а мы, чтобы не было бедных.

Но работать, в широком смысле, чтобы не быть бедными, мы не будем.
Философский парадокс.Веселый
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.55 / 23
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 09.06.2018 07:25:32Точно. Классика жанра.
Чего бузите, мужики?
Мы хотим, чтобы не было богатых.
А, а мы, чтобы не было бедных.

Но работать, в широком смысле, чтобы не быть бедными, мы не будем.
Философский парадокс.Веселый

чушь.
это придумали антисоветчики.
говорилось: чтобы все жили хорошо, безбедно.
конечно оказалось утопичным такое изречение,,
ибо богатство всегда конечно, ограниченно,
и если его разделить на всех--все будут одинаково бедны,
но если сосредоточить богатство в руках богатых, то в первую очередь видишь богатство, 
а дела нищих и бедных никого не волнуют, их нищета теряется на фоне роскоши и богатства.
  • +0.41 / 16
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,582.79
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,167
Читатели: 11
Цитата: Снегирёва от 09.06.2018 07:40:35чушь.
это придумали антисоветчики.
говорилось: чтобы все жили хорошо, безбедно.
конечно оказалось утопичным такое изречение,,
ибо богатство всегда конечно, ограниченно,
и если его разделить на всех--все будут одинаково бедны,
но если сосредоточить богатство в руках богатых, то в первую очередь видишь богатство, 
а дела нищих и бедных никого не волнуют, их нищета теряется на фоне роскоши и богатства.

А также белогвардейцы, власовцы,....  Веселый

Это просто логика, объясняющая противоречие между теми, кто хочет и кого устраивает работать и зарабатывать своё благополучие, не взирая на.., и теми, кому обязательно надо что то дать, и кому кто то должен дать, предварительно отобрав у других.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.37 / 21
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,147
Читатели: 8
Цитата: KevinKostner от 09.06.2018 08:10:34Я уже писал: машиностроение, химическая отрасль, электроприборы. Это вот первое, что на ум подходит. Там куча предприятий мировые лидеры(особенно сейчас в химии немцы прибавили, хотя это их традиционная область вообще с 19 века). 

С удовольствием бы пользовался продукцией Mühle. У деда был такой набор. 

У нас проблема большая в том, что наш бизнес стремится не занять свою нишу, а занять определённые позиции на определённый промежуток времени, чтобы получить от своего дела максимум прибыли, а потом хоть война. В итоге много и предприятий, и идей губится на корню. Вот с этим подходом надо обязательно бороться. 
Но надо здесь сказать(для полной объективности), что многое так, потому что у людей(по разным причинам) зачастую нет уверенности в успешности их дела. 

А монополисты... Они везде есть, вопрос только, какие условия для конкуренции создаёт государство, но это опять же те же самые пресловутые рамочные условия, о которых я писал. Всё в это упирается.

Еще раз повторюсь - "английский газон". (с) 
Бороться с этим бессмысленно.
З.Ы. Интересна была бы статистика по МСБ Европы в части - какая часть этого бизнеса имеет историю от 100 лет и выше, в том числе когда владельцем бизнеса на протяжении столетий является одна и та же семья.
З.Ы.Ы. Реального изменение отношения к этому подходу можно получить только после полного запрета коммунистической партии.
Мне вообще странно - что некоторые хотят от бизнеса иного отношения в стране, где последние 25 лет второе место на президентских и парламентских выборах стабильно занимает партия в программе которой - черным по белому написано, что начнут они в случае победы с экспроприации экспроприированного.
Мне интересно как в этой ситуации можно ждать иного (нарубить бабла и свалить) отношения от бизнеса (хоть малого, хоть крупного)?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.02 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,147
Читатели: 8
Цитата: zavbor от 09.06.2018 01:37:46Вы опять перестали понимать текст?
Я написал, что и сейчас говорится, а разрыв между бедными и супербогатыми растёт.


А не могли бы свои слова как то подтвердить например? 
А то у нас тут с джентельменами - напряженно - на слово никому не верят.
http://www.gks.ru/fr…/1-2-2.doc

Я вот вижу, что с 2012 года коэффициент джини, характеризующий разрыв между богатыми и бедными - снижается.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.26 / 15
  • АУ
KevinKostner
 
Специалист
Карма: +4,352.21
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 3,855
Читатели: 50

Модератор ветки
«Коррупция – это не смазка. Она до какого-то момента кажется смазкой, а по прошествии времени оказывается кислотой». Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как он реагирует на предлагаемые ему взятки и что думает по поводу иностранных агентов влияния.

Про мифы о «водном поло»
ВЗГЛЯД: Антон Андреевич, Калининград – один из городов, где будут приняты матчи чемпионата мира по футболу. Регион к чемпионату готов?
Антон Алиханов: Да, в общем и целом. Хотя понятно, что всегда есть какие-нибудь маленькие недоделки непосредственно на объектах.
ВЗГЛЯД: Недоделки не приведут к тому, что многострадальный футбольный стадион утонет, как об этом много раз говорили критики его строительства на том месте, где он в итоге был построен?
А. А.: Про тонущий стадион – это все мифология. Которую у человека невозможно выветрить из головы ничем другим, кроме как присутствием непосредственно на стадионе. Некоторые говорили, что он чуть ли не на восемь сантиметров в день просаживается. Но тогда уж мы бы играли не в футбол, а в водное поло, если это было бы так.
ВЗГЛЯД: Но все-таки сложно сказать, что его строительство проходило идеально. Будут ли посадки по итогам строительства стадиона?
А. А.: Мы, мягко скажем, провели определенную кадровую ротацию. Я несколько человек на эту тему уволил. Там были основания не только по стадиону, но и по другим объектам. Уголовные дела по итогам этих материалов, которые мы передавали в правоохранительные органы, возбуждены. Но главное, что все сложности преодолены и мы готовы.
Как гражданин Алиханов сигнализирует губернатору Алиханову
ВЗГЛЯД: Борьба с коррупцией и беззаконием – одна из самых громко и публично звучащих тем в вашей работе. По крайней мере, народ удивляется – губернатор лично ходит с проверками по магазинам, незаконно торгующим алкоголем. Что вас сподвигло?
А. А.: Сподвигла моя несдержанность в выражениях. На одном из совещаний в правительстве я попросил коллег из министерства по промышленной политике и предпринимательству заняться поплотнее этими вопросами. А потом сказал: «А лучше я сам этим займусь». Надоело, что в любой момент дня и ночи в нарушение закона можно везде купить бутылку водки. Я позвонил Игорю Валентиновичу Илларионову (глава УМВД по Калининградской обл. – прим. ВЗГЛЯД), попросил выделить нам несколько нарядов, ОБЭП и так далее. Собрали за вечер целый букет различных нарушений. Начиналось-то все и вовсе с одного из сетевых магазинов, который на постоянной основе занимался торговлей алкоголем после 22-х часов. Сейчас ни один из этих магазинов после 10 вечера не работает.
ВЗГЛЯД: И как это все происходило чисто технически?
А. А.: Там была смешная история. Мы со знакомыми здесь, недалеко от правительства, сели в одном из местных заведений и ждали 10 часов вечера, когда торговля алкоголем становится незаконной. Ко мне пришел помощник, принес список тех заведений, на которые нам жалуются по этому поводу. Один из моих спутников сходил в одно из них неподалеку и вернулся с чеком и с бутылкой Jim Beam. Сопровождающие нас оперативники говорят: «Ну а что, еще без десяти десять, нарушения нет». Я отвечаю: «Не, ребята. Там вообще нет лицензии на торговлю алкоголем!». И весь алкоголь в этом магазине пошел под изъятие, больше чем на два миллиона рублей.
Потом поехали в знаменитый магазин «Гоша» на Балтрайоне, а там – просто праздник жизни. Нашему человеку там продали алкоголь без акцизной марки, из Польши. Тоже тысяч на двести штрафа они потенциально попадут. И потом еще в один – и так далее.
ВЗГЛЯД: Но не странно ли, что лично губернатор этим занимается?
А. А.: Отрабатываю в нерабочее время, практически в выходные дни.
ВЗГЛЯД: Но ведь дело не в выходных. Личное вмешательство губернатора означает, что другие чиновники, рангом ниже, не слишком качественно делают свое дело.
А. А.: Несомненно. Не вы один задаете мне такой вопрос: «Зачем этим занимаетесь, что за глупости?» Но тут все дело в том, что я бы назвал мифологией. Итог-то какой? Мне знакомые рассказывают, что едут они как-то в такси ночью и просят завезти их в магазин, который в это время торгует алкоголем. А им таксист отвечает: «С ума сошли? У нас сегодня губернатор на рейде, вы что, не слышали?» Все, больше не купить. За моей работой в силу объективных причин следит большее количество народа, чем за отдельными сотрудниками Отдела борьбы с экономическими преступлениями. Никто же не говорит, что они не работают, еще как работают.
А если мы магазин неоднократно на этом поймаем, то за систематическое нарушение представители МВД могут направить нам ходатайство об отзыве лицензии. С учетом того, что на юрлице может висеть лицензия, например, на 50 торговых точек, то это просто закрытие бизнеса. Экономика же в итоге всем управляет.

остальная часть интервью по ссылке

Не буду скрывать, импонирует мне его подход. 
  • +1.04 / 14
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: KevinKostner от 09.06.2018 09:43:252.Уклады с 1991 года уже менялись и не раз. Главная проблема, почему мы сейчас провисаем с тем же бизнесом, у нас его по факту никогда и не было. Царская Россия? Ну это смешно во многом. Там непойми что было, а не бизнес. Нет, были положительные примеры конечно, но в общей массе мы сильно отставали уже тогда. 

Посмотрите на Европу. В той же Германии бизнес формирование своё начал чуть ли не с начала 19 века, биржа так вообще с 1546 года. И немцы с 19 века всё это развивают, причём развивают последовательно, делая связку между банками и производством. Некоторым таким связкам свыше 100 лет. 

У нас сейчас одна задача- создание ландшафта и рамочных условий со стороны государства для такого последовательного развития в дальнейшем. 

Общественный консенсус придёт, если будет всестороннее конкретное развитие. Тогда и культура начнёт появляться и прочее. Мы уже сейчас(среди больших компаний) вперёд двинулись, но это пока всё не массово, что вызывает сожаление.

Хороший текст. Последовательный, показывающий цель.

Но задам один вопрос. Вы никогда не задумывались, почему экономическое развитие стран сложилось именно так? Почему немцы - биржи полтысячи лет развивают? Почему "газон" именно "английский"?
Что мешало идти этим путем России? И, шире, уже не в историю, а на перспективу - а эти пути для России вообще годятся?

Климат. Ландшафты. Менталитет.
Важные слова, причем каждое следующее слабее предыдущего.

А с учетом этих 3-х слов показанная цель может оказаться мало того, что ложной, но и вообще - чужой. Навязываемой. Возможно с благими целями, возможно - для того, что бы не дать проявиться ДРУГОЙ идее развития. 

И если учитывать такие, базовые для страны, особенности, то может и не стоит удивляться - "ну мы ж все сделали, почему ж не развивается малый бизнес? Почему они возмущаются, когда директор получает в 20-50 раз больше инженера и врача?"

Может быть, идею развития стоит согласовывать с тем же менталитетом (а по факту с климатом)?

И да, у меня нет ответа на вопрос о путях развития именно для России. Боюсь, нет его не у кого. История страны - это именно поиски такого пути, очень сложные, извилистые, часто кровавые поиски. 

Сейчас произошел возврат на УЖЕ РАНЕЕ забракованный путь. Зря забраковали - может быть. А может и нет. И куда еще придется вернуться... не знаю. 
А, может и не возвращаться, а найти что-то своё..

p.s.
Не, можно кукурузу растить за полярным кругом. И ананасы можно. Вопрос - нужно ли? Или там - "олени лучше!"?
Отредактировано: tse38 - 09 июн 2018 10:41:28
Учу жить. Дорого.
  • +1.29 / 18
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,147
Читатели: 8
Цитата: KevinKostner от 09.06.2018 09:49:251 ЗЫ)
По Германии таких предприятий около 40%, если мне память не изменяет. То есть огромный процент вообще. Во Франции меньше, но там есть крупные предприятия с большой историей, которые оказывают серьёзное влияние. А вообще по Европе общую статистику я бы тоже с удовольствием посмотрел, особенно по "молодым" странам ЕС.

2 ЗЫ)
Как по мне, можно иметь разные политические партии, даже тех же коммунистов, НО всегда должно быть понимание, как должна функционировать система. Система не должна кардинально меняться от прихода к власти той или иной партии, иначе это будет не система, а фиг пойми что. Партии должны предлагать точечные изменения тех или иных положений, но не перемен всего и вся. 

Но век коммунистов подходит к концу, как мне кажется. Они сейчас уже либо фрики, либо люди, которых просто что-то не устраивает, но такие будут всегда и они найдут себе новую политическую партию. Настоящих коммунистов уже нет.

1. Ну то есть оппонентам надо просто понять и признать, что нельзя вырастить английский газон за 20 лет. И способ только один - поливать и стричь, поливать и стричь, поливать и стричь.
  
2. Я ничего не имею против левых и социальных партий. Конкуренция в политическом поле - все таки нужна. Но нынешний левый фланг, базирующийся на догмах времен Суслова, и предпочиающий методы имени Шарикова - явно на данный момент приносит стране вреда больше чем пользы.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.95 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,147
Читатели: 8
Цитата: ges42 от 09.06.2018 11:12:34Не снижается, а топчется на одном месте. Причины можно обсуждать. Коэффициент Джини 0,4 соответствует коэффициенту фондов 16 раз и сколько то десятых.  Все изменения за указанный период, это изменения десятых.
Опять же это среднее и коэффициенты.
Нагляднее здесь
2016

Среднедушевые
располагаемые
ресурсы
денежные
расходы
стоимость
натуральных
поступлений
продуктов
питания
стоимость
натуральных
поступлений
непродовольственных
товаров и услуг
прирост
сбережений
Все домашние хозяйства,
процентов
100
100
100
100
100
В том числе по 20-% группам





Первая (с наименьшими
располагаемыми ресурсами)
6,1
6,2
16,8
4,8
3,1
Вторая
10,1
10,3
18,8
9
7,1
Третья
14,4
14,5
21,8
14,8
12,3
Четвертая
21,5
21,5
22,5
22,2
21,9
Пятая (с наибольшими
располагаемыми ресурсами)
47,9
47,6
20
49,3
55,7
Коэффициент фондов, в разах
13,1
12,9
1,2
16,7
35,6



Не, ну вы можете конечно отрицать действительность - это ваше право.
   
арифметико - лженаука. 0,422 = 0,410
  
Логико - кстати видимо тоже лженаука.
в чем смысл опровергать данные динамики коэффициента джини за 6 лет - статическими данными коэффициентов фондов за один год?
 
Или я так понимаю это - ваш подход - чем больше цифр в посте - тем большую фигню на основании этих цифр можно выдумать.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.20 / 13
  • АУ
eneral_Panaev
 
russia
Курск
51 год
Слушатель
Карма: +2,087.34
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,129
Читатели: 8
Цитата: zavbor от 09.06.2018 00:26:35
Цитата: rat1111 от 08.06.2018 21:31:21Мы возвращаемся к тезисы о том, чтобы не было богатых? Вроде проходили - получилось мягко говоря не очень

Не могли бы добавить конкретики? Что "не очень"?
Индустриализация, победа в ВОВ, первый человек в космосе и т.д.
И не надо заниматься шулерством. Большевики никогда не говорили, что цель - что бы не было богатых.
Постоянно говорилось о повышении благосостояния простых людей.

То что Вы перечислили - типичные доводы "советских" в подобных спорах.
Но знаете в чём основная проблема с вашей аргументацией?
СССР мёртв.
Система повышения благосостояния простых людей, на которую вы ссылаетесь, и которая действительно в процессе своего жизненного цикла задала новые стандарты социалки для всего остального мира - не выжила и простому народу пришлось пройти через такую хрень обвала этой системы, что ещё вопрос - ВОВ нам нанесла больше урона, или итоговое саморазрушение социалистической системы.
То, что нам пришлось пережить и последствия чего до сих пор преодолеваются - вот это и есть это самое "мягко говоря не очень".
Поэтому и столь привычное неприятие ваших аргументов - какой смысл идти вновь в систему, которая уже однажды так умерла.
Именно собственные советские управленческие кадры устроили такой дикий трэш для народа.
Большевиками, к слову, были люди, вышедшие из Российской Империи.
А Ельцин, второй Егор Гайдар и столь часто поминаемый Толян Чубайс, с кучей таких же - от роддома 100% советские люди, рождённые (в) СССР.
Очень показательно, что в своём посте о достижениях той системы Вы в перечислениях дошли до 60-ых и не пошли дальше, потому что чем дальше, тем меньше на события влияли рождённые в Империи, и больше влияли рождённые в СССР с соответствующим итоговым результатом.
Основная то проявившаяся проблема социалистической системы - массовое предательство со стороны управленческих кадров, причём как выше сказано - собственно подготовленных с октябрятского значка.
Причём случившееся предательство было комплексным - со стороны всех ветвей власти, армии, репрессивного аппарата.
Более 18 млн. коммунистов, а в итоге страна просто кусками разошлась по разным углам.

Цитата: zavbor от 09.06.2018 00:26:35Сейчас же мы видим, что слова те же, но реальность говорит о другом. Разрыв между бедными и супербогатыми всё увеличивается.

Теперь вы говорите в тоне - смотрите как зашибись трудовому народу было тогда, а вы не можете сделать так же сейчас потому что у вас "разрыв".
Да, у нас сейчас так, но и поэтому тоже страна не идёт той дорожкой, которой пошёл СССР с момента получения дополнительной порции санкций, падения цен на нефть и прочих прелестей извне и снаружи:
Дефицит бюджета в СССР (% к ВВП).
Год
1985 г.
1986 г.
1987 г.
1988 г.
1989 г.
1990 г.
1991 г.
Дефицит бюджета
2,5
2,5
8,4
11,0
13,0
15,0
25,0


Пруф 
Бюджетный дефицит финансировался за счет денежной эмиссии (за 1986–1990 годы она выросла вчетверо), что спровоцировало инфляцию. Госдолг за 1985–1990 годы вырос в пять раз, а золотой запас уменьшился на порядок.
Пруф

Что потом было с ценами и карточной системой - помним же?

Как живём пятилетку сейчас при "разрыве".
Просто навскидку (часть данных из предварительных оценок прошедшего года, итоговые скорректированные могут быть и иные, но близкого порядка)
- Дефицит федерального бюджета РФ за 2014 год, по предварительной оценке Минфина, составил 0,5% ВВП
- По итогам 2015 года федеральный бюджет исполнен с дефицитом в сумме 1 961,0 млрд рублей, или 2,4% ВВП
- Дефицит федерального бюджета России за 2016 год составил 2,97 триллиона рублей, или 3,5 процента к объему ВВП
- Дефицит федерального бюджета в 2017 году составил 1,336 трлн рублей, или 1,4% ВВП
- В прогнозах на 2018 года заложен профицит бюджета +0,5%.
Да, видим как сыграли цены на топливо и какой поднялся хай.
Ну, посмотрим чем закончится год.
Но то что есть по тому как рулилась страна тогда и сейчас - две более чем заметные разницы.
Отредактировано: eneral_Panaev - 09 июн 2018 15:07:57
Пример действеннее угроз....
  • +1.11 / 22
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,033.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,800
Читатели: 56
Цитата: zavbor от 09.06.2018 01:37:46Вы опять перестали понимать текст?
Я написал, что и сейчас говорится, а разрыв между бедными и супербогатыми растёт.

Вообще-то падает. Резкий рост был  90-ых. После этого идёт небольшое, но снижение. И даже по сравнению с 2000-ым годом неравество снизилось. Кстати, доля богатейших 10% в национальном богатстве США уже несколько лет больше чем в России. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.64 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,033.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,800
Читатели: 56
7 июня, 00:00

В рамках Международного финансового конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге, «Ростелеком» впервые представил полный клиентский путь по удаленной идентификации граждан для открытия счета, вклада или получения кредита в банке. Удаленная идентификация была реализована через интернет-банк Почта Банка. Запуск Единой биометрической системы в промышленную эксплуатацию состоится 1 июля 2018 года.
Работа над созданием Единой биометрической системы началась в прошлом году.

«Ростелеком» является разработчиком и оператором Единой биометрической системы. Пользоваться Единой биометрической системой граждане смогут бесплатно.

Предварительно внеся свои биометрические данные в систему, гражданин сможет выбрать интересующую его банковскую услугу, авторизоваться в системе ЕСИА (портал Госуслуг) и с помощью снятого видео с изображением лица и записью голоса пройти идентификацию. Весь процесс займет всего несколько минут.

Для дистанционной идентификации граждан, банкам необходимо подключиться к Единой биометрической системе, Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ 3.0), а также интегрировать процесс удаленной идентификации в банковские бизнес-процессы и информационные системы.

Первым продемонстрировал полную готовность к работе с Единой биометрической системой Почта Банк. С 1 июля 2018 года граждане смогут пройти удаленную идентификацию в 20 российских банках. В перспективе к системе будут подключены все российские банки.

Для регистрации пользователей в Единой биометрической системе кредитные организации оборудуют рабочее место операционистов камерой и микрофоном.

Принимать биометрию с момента запуска Единой биометрической системы в промышленную эксплуатацию начнут около 500 отделений банков по всей стране.

Иван Беров, Директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком»: «Мы создаем Единую биометрическую систему в очень сжатые сроки, параллельно дорабатываем механизмы биометрической идентификации и подключаем кредитные организации к системе. Такой же «спринт» проходят и банки, которым нужно не просто подключиться к нескольким информационным системам, но и внедрить новые бизнес-процессы. Мы очень рады, что в этих условиях Почта Банку удалось за месяц до официального запуска Единой биометрической системы продемонстрировать готовность удаленно идентифицировать граждан. Первым быть всегда сложнее. Очень скоро их догонят десятки других банков и к 1 июля граждане получат цифровую свободу в выборе кредитной организации».

Член Правления, директор по развитию электронного бизнеса Почта Банка Анастасия Масленникова: «Запуск Единой биометрической системы повысит доступность и удобство пользования банковскими услугами для россиян. Это значит, что граждане, особенно маломобильные или проживающие в районах с невысоким банковским покрытием, получат доступ к финансовым услугам, пройдя несложную процедуру удаленной идентификации. Сегодня мы первыми среди российских банков продемонстрировал процесс дистанционного открытия счета клиентом, ранее предоставившим биометрические контрольные шаблоны в систему. С 1 июля Почта Банк организует сбор и передачу в Единую биометрическую систему образцов фотографий и голоса граждан более чем в 120 отделениях в 83 регионах присутствия, до конца года количество точек банка, оснащенных необходимым оборудованием, увеличится до 400».

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.28 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,033.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,800
Читатели: 56
9 июня, 17:21 UTC+3

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Некоторые АЗС в Москве начали снижать цены на бензин, сообщает Московская топливная ассоциация. По данным организации, это первое понижение цен на топливо в столичном регионе с конца марта.

Средневзвешенные цены на топливо в Москве опустились 9 июня на 0,05-0,08% по сравнению с уровнем 4 июня, сообщает ассоциация.

Цены снизили сети "Газпромнефть-Северо-Запад", оперирующая 102 АЗС в столице, "Вемес" (бренд "ЕКА", 51 заправка), "Татнефть-АЗС-Запад" (38 заправок), "Транс-АЗС" (26 заправок), а также "Тиса" (3 АЗС).

Согласно данным опубликованного утром еженедельника Thomson Reuters Kortes, с 4 по 8 июня 2018 года рост цен на топливо в России замедлился в семь раз по сравнению с последней неделей мая. Так, розничные цены на бензин Аи-92 и Аи-95 за этот период в среднем по стране выросли на 14 копеек - до 41,84 и 44,67 рубля за литр соответственно. При этом неделей ранее бензин подорожал почти на рубль.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,033.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,800
Читатели: 56
09/06/2017, 09:07



Омск, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. 1 литр бензина АИ-92 теперь стоит в г Омске 40,2 руб. Ранее автовладельцы заправлялись по 40,5 руб/л. Об этом 9 июня 2018 г сообщили местные жители.

Хоть цены за ночь 9 июня 2018 г не обвалились и речь идет о копейках, точнее о 30 коп, но это все равно довольно серьезное понижение цены на фоне беспрецедентного роста. Это обстоятельство приятно удивило омских автовладельцев. До этого на протяжении нескольких недель они наблюдали, как сотрудники АЗС переписывали ценники в плюс.

Как бы то ни было, но водители теперь могут заправить свои бензином АИ-92 по 40,2 руб/литр. Речь идет о ценах на АЗС Газпром нефти, но, по данным аналитиков, до 70% рынка в регионе принадлежит именно этой компании.

Связано ли это с прошедшей 7 июня 2018 г Прямой линией президента РФ В. Путина, или с разработкой нового законопроекта позволяющего правительству наказывать нефтяные компании за повышение цен на топливо пока неизвестно.

Напомним, в эфире прозвучало видеообращение водителя из г Санкт-Петербурга. Он пожаловался на цены на дизельное топливо, которое в его регионе составляет уже 45 руб/литр.

Отвечая на вопрос, В. Путин:

- обратил внимание на то, что правительство уже приняло ряд решений по преодолению ситуации, и пояснил, что она сложилась, мягко говоря, «неточным регулированием».  

- напомнил о решении правительства отменить планировавшееся повышение акцизов с 1 июля 2018 г, и принятии к осени 2018 г дополнительных решений по стабилизации ситуации на рынке топлива.

- ничего не сказал о возможном понижении цен ан топливо.

Ранее в Минфине РФ прогнозировали снижение цен на топливо, поскольку произошло понижение акцизов на топливо.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,033.70
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,800
Читатели: 56
09/06/2018, 10:41



Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. В 2018 г ФСК ЕЭС (входит Россети) начнет поэтапное внедрение в сферу инжиниринга сервиса цифрового проектирования систем управления подстанциями с использованием типовых решений. Об этом ФСК ЕЭС сообщила 9 июня 2018 г.

Система позволит увеличить скорость проектирования вторичных систем электросетевых объектов до 10 раз, а также активнее масштабировать цифровые технологии в электросетевом комплексе. Решение представляет собой цифровой конструктор, в котором пользователь может смоделировать энергообъект из типовых блоков, состоящих из представленного на рынке оборудования и систем управления энергообъектами.

Элементы могут объединяться между собой в единую схему, корректность построения которой проверяется программой. Такой подход обеспечивает минимизацию риска ошибок  как при проектировании, так и при наладке и эксплуатации.

В работе задействованы специалисты:

- ФСК ЕЭС, включая научно-технический центр компании (НТЦ ФСК ЕЭС);
- Россетей;
- системного оператора ЕЭС;
- производителей оборудования.

Программный комплекс создается на базе российской платформы САПР (CAD).

Основой для построения новой автоматизированной системы проектирования служит:

- электронный каталог типовой документации на комплексы релейной защиты и автоматики;
- автоматизированные системы управления технологическими процессами;
- устройства передачи аварийных сигналов и команд для 3х возможных архитектур построения подстанций.  

Использование типовых решений позволяет сформировать единые подходы к выбору состава функций устройств РЗА и применению цифровых технологий по международному стандарту МЭК 61850. Производители смогут поставить выпуск электротехнического оборудования «на поток».

Кроме того, 30 мая 2018 г ФСК ЕЭС и Союз машиностроителей России подписали соглашение о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных производств.

В перспективе наличие цифровых моделей оборудования позволит  перейти к широкому применению технологии «Цифровых двойников» - виртуальной программной копии оборудования и систем, моделирующей их поведение, для выявления аномалий и упреждающего диагностирования в реальном масштабе времени при эксплуатации.

ФСК ЕЭС с 2006 года применяет технологии на базе международного стандарта МЭК 61850, сегментно цифровизованы 196 объектов.

В апреле 2018  г компания ввела в эксплуатацию первую в России подстанцию сверхвысокого класса напряжения, в которой комплексно реализованы цифровые технологии – 500 кВ Тобол.

До 2025 г ФСК ЕЭС построит 32 таких объекта.

Все остальные подстанции будут обеспечены цифровой связью, наблюдаемы в единых центрах управления.

В апреле 2018 г ФСК ЕЭС внедрила в Западной Сибири новое оборудование для диагностики подстанций - мобильный измерительный комплекс.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.26 / 4
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: DeC от 09.06.2018 16:26:467 июня, 00:00

В рамках Международного финансового конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге, «Ростелеком» впервые представил полный клиентский путь по удаленной идентификации граждан для открытия счета, вклада или получения кредита в банке. Удаленная идентификация была реализована через интернет-банк Почта Банка. Запуск Единой биометрической системы в промышленную эксплуатацию состоится 1 июля 2018 года.
Работа над созданием Единой биометрической системы началась в прошлом году.

«Ростелеком» является разработчиком и оператором Единой биометрической системы. Пользоваться Единой биометрической системой граждане смогут бесплатно.

Предварительно внеся свои биометрические данные в систему, гражданин сможет выбрать интересующую его банковскую услугу, авторизоваться в системе ЕСИА (портал Госуслуг) и с помощью снятого видео с изображением лица и записью голоса пройти идентификацию. Весь процесс займет всего несколько минут.

Для дистанционной идентификации граждан, банкам необходимо подключиться к Единой биометрической системе, Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ 3.0), а также интегрировать процесс удаленной идентификации в банковские бизнес-процессы и информационные системы.

Первым продемонстрировал полную готовность к работе с Единой биометрической системой Почта Банк. С 1 июля 2018 года граждане смогут пройти удаленную идентификацию в 20 российских банках. В перспективе к системе будут подключены все российские банки.

Для регистрации пользователей в Единой биометрической системе кредитные организации оборудуют рабочее место операционистов камерой и микрофоном.

Принимать биометрию с момента запуска Единой биометрической системы в промышленную эксплуатацию начнут около 500 отделений банков по всей стране.

Иван Беров, Директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком»: «Мы создаем Единую биометрическую систему в очень сжатые сроки, параллельно дорабатываем механизмы биометрической идентификации и подключаем кредитные организации к системе. Такой же «спринт» проходят и банки, которым нужно не просто подключиться к нескольким информационным системам, но и внедрить новые бизнес-процессы. Мы очень рады, что в этих условиях Почта Банку удалось за месяц до официального запуска Единой биометрической системы продемонстрировать готовность удаленно идентифицировать граждан. Первым быть всегда сложнее. Очень скоро их догонят десятки других банков и к 1 июля граждане получат цифровую свободу в выборе кредитной организации».

Член Правления, директор по развитию электронного бизнеса Почта Банка Анастасия Масленникова: «Запуск Единой биометрической системы повысит доступность и удобство пользования банковскими услугами для россиян. Это значит, что граждане, особенно маломобильные или проживающие в районах с невысоким банковским покрытием, получат доступ к финансовым услугам, пройдя несложную процедуру удаленной идентификации. Сегодня мы первыми среди российских банков продемонстрировал процесс дистанционного открытия счета клиентом, ранее предоставившим биометрические контрольные шаблоны в систему. С 1 июля Почта Банк организует сбор и передачу в Единую биометрическую систему образцов фотографий и голоса граждан более чем в 120 отделениях в 83 регионах присутствия, до конца года количество точек банка, оснащенных необходимым оборудованием, увеличится до 400».

Источник

Подмигивающий

Хотел это написать после новости о внедрении разработки Визион Лаб где по фэйсу обслуживаться можно будет по карточке.
Некоторые видят Россию как отстающую страну в плане развития ИТ. Мол мала доля в мировом масштабе, лучшие программисты на аутсортинге и т.д.
Но парадокс состоит в том, что Россия умудряется воспользоваться плодами ИТ революции, не вкладываясь и не будучи лидером.
Вот если у тебя нет технологии пилотируемого космоса или центрифужного обогащения урана, так и нету. Сиди, смотри.
А в ИТ не так. Даже наоборот.
Первопроходцы пока отработают всё, соберут все шишки.
Лет пять назад один представитель нашей сотовой компании сказал, что мы следуя чуть позади лидеров смотрим на их ошибки, не повторяем и берём лучшее. Мол, этот случай когда идти чуть позади лидеров выгоднее.
Недавно была информация что по уровню внедрения ИТ в банкинг мы впереди ведущих западных стран.
Порталом госуслуг пользуются активно 44 млн человек. Сбербанк онлайн наверное на каждом смартфоне.
И сейчас ещё вот это.
Причём приятно удивляет масштаб и охват.
Все эти начинания охватывают почти всё население. Не какое-то точечное улучшение. А фронтальное.
На западе ИТ уже давно вещь в себе.
Серьезные эксперты говорят, что ИТ не привели к кардинальному качественному росту производительности в промышленности или реальном физическом мире. Создали этакий виртуальный мир. И во многом на этот мир сейчас работает ИТ-индустрия.
В России ИТ облегчают жизнь в реальном мире, устраняют реальный геморрой с очередями, бумажками, экономят время.
И всё за счёт наших партнёров.
  • +1.39 / 9
  • АУ
schatun10
 
vatican_city
Piazza San Pietro
Дилетант
Карма: -281.06
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 410
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Нуриэль Рубини от 09.06.2018 17:05:42
Скрытый текст

Недавно была информация что по уровню внедрения ИТ в банкинг мы впереди ведущих западных стран.
Порталом госуслуг пользуются активно 44 млн человек. Сбербанк онлайн наверное на каждом смартфоне.
И сейчас ещё вот это.
Причём приятно удивляет масштаб и охват.
Все эти начинания охватывают почти всё население. Не какое-то точечное улучшение. А фронтальное.
На западе ИТ уже давно вещь в себе.
Серьезные эксперты говорят, что ИТ не привели к кардинальному качественному росту производительности в промышленности или реальном физическом мире. Создали этакий виртуальный мир. И во многом на этот мир сейчас работает ИТ-индустрия.

В России ИТ облегчают жизнь в реальном мире, устраняют реальный геморрой с очередями, бумажками, экономят время.
И всё за счёт наших партнёров.

По выделенному. Глупость же пишете. Вот на примере той же Германии, средний и малый бизнес которой обсуждался выше:
Прямое общение с "пенсионным фондом" - Rentenversicherung, используя новый персоналаусвайс (внутренний паспорт - карточку) и устройство считывания через интернет. Можете зайти на свою страницу, получить данные по своей будущей пенсии и задать вопросы на которые вам гарантированно ответят:


https://www.deutsche-rentenver…ungen.html
Услуги немецкой почты на дому. Регистрируетесь через интернет, используете персоналаусвайс и считыватель, и можете отправлять письма в любую страну. Хоть заказные с указанием конкретного получателя. Ваш текст и приложенные файлы распечатают, положат в конверт и наклеют марки. Потом в почтовый ящик обычной почты придет уведомление. Доставка гарантирована 100% именно конкретному лицу.

https://shop.deutschepost.de/s…ctData.jsp

Услуги т.н. D-Mail. Отправка электронных писем с подтверждением личности. Письма также можно отправить как заказные. Используется персоналаусвайс и устройство считывания.

https://www.de-mail.t-online.d…e=59702269

Таких услуг с ссылками на сайты, начиная от того, что в РФ называют ЖЕК и заканчивая полицией и паспортном столом,  на две страницы убористого текста. И везде вы можете пользоваться своим персоналаусвайсом и общаться с различными учреждениями, как частными, так и государственными не выходя из дома.

Вот ссылка на сам сайт, который любезно вам расскажет как пользоваться персоналаусвайсмом и устройством считывания
https://www.ausweisapp.bund.de/ausweisapp2-home/
Про банки я уже и не говорю. Приложения для онлайн-банкинга на любой вкус и цвет и операционную систему.
Чума на ваши оба дома...
  • +0.29 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 13