Перспективы развития России

25,270,193 130,007
 

Опрос
15 окт 2024, gvf
 
  •  

Как часто вы смотрите телевизор

Идет опрос...
Голосование завершится 31 окт 2024.
никогда за последние годы, не помню
 
26.47%
 
27
помню, было, но когда не помню
 
16.67%
 
17
раз в месяц
 
8.82%
 
9
часто
 
9.80%
 
10
каждый день
 
24.51%
 
25
смотрит жена\муж, я не смотрю но в курсе повестки
 
10.78%
 
11
смотрю регулярно но только тематические программы и рекламу, без новостей
 
2.94%
 
3
Фильтр
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,475.51
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,802
Читатели: 2
Цитата: gadyuka от 26.09.2018 18:28:57Вполне адекватный, а вы, наверно, очень нервный. Сразу заводится.
Просто вся эта реформа по всем признакам выглядит как развод лохов.
Объявили в начале ЧМ по футболу, забалтывание обещаниями супер пенсий, ломка через колено несогласных и требующих нормального обоснования, идиотская пропаганда как все вокруг здоровы и как прексно работать до смерти и так далее, и тому подобное.
Весь этот идиотизм настораживает. Так и представляешь, что тебя отвлекают, чтоб по надёжнее залезть тебе в карман. 
Согласитесь, ситуация стрёмная.
Примерно так рассуждает любой в адекватный человек.

Ну что вы, просто с телефона писал, поэтому старался уложиться в более короткие сообщения с ядрёными словечками.
Что касается ЧМ, любое строительство приносит в казну деньги, и плюс ко всему остаётся инфраструктура которая так же будет приносить деньги. Камрад DeC вроде писал сколько налогов заплатил Роттенберг со строительства Крымского моста, там под сто шестьдесят млрд. вышло. Плюс заработали на фанатах которые со всего мира приехали.
Что касается суперпенсия, можно у вас ссылочку? Или вы про то что нынешним пенсионеры на 12 тысяч в год доплаты увеличаться? Ну так это разве плохо?
Президент вроде как нормально обосновал, разжевал, положил в рот . мало того ништяков добавил  осталось только проглотить, но нет неокомми развалившим страну всё мало, они за всё хорошее против всего плохого, но на вопрос где взять деньги на всё хорошее молчат как партизаны лишь завывая о всех олигархов раскулачить, даже не удосужившись подсчитать что этих денег даже на год не хватит.
Поэтому люой адекватный человек возьмёт калькулятор, и начнёт подбивать дебет с кредитом, сальдо и бульдо, а не начнёт собирать мифические миллион подписей, и скулить в этих ваших интернетах.
Ещё раз спрошу, где брать деньги что бы покрыть дефицит ПФР?
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.16 / 23
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +417,550.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 279,633
Читатели: 55
Цитата: Citizen154 от 26.09.2018 19:20:47А вот в докладах на недавнем ВЭФ говорили о сокращении занятости во всех отраслях экономики России на 30%. 
И что в течение двух лет без работы могут остаться более 20 млн ныне работающих россиян.
Брешут, да? Про роботизацию-автоматизацию

Роботизация создает больше рабочих мест чем заменяет. Недавно на WEF (тот что в Давосе) это говорили (там с цифрами было, но навскидку найти не смог)...

Вот еще:
Роботизация не отнимает у людей рабочие места, а, наоборот, создает их
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 26 сен 2018 19:39:59
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 9
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Дока от 26.09.2018 20:09:06Не-не-не ! Вот не надо про едины ! Это уже даже не смешно.

Ну раз не едины то добро пожаловать в сомалилэнд. В общем то там тоже по своему едины.
  • -0.14 / 14
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Дока от 26.09.2018 20:14:39А можно конкретнее ? В какую именно новую(-ые) профессию вы планируете отправить молодёжь ? Несколько миллионов молодёжи ?

Ну напрмер программист со знанием биологии или химии. Здесь вот ребят учат после ФИТа медицине.ПОТОМУ что таких спецов нет,а они нужны.
  • +0.12 / 11
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Дока от 26.09.2018 20:14:39А можно конкретнее ? В какую именно новую(-ые) профессию вы планируете отправить молодёжь ? Несколько миллионов молодёжи ?

Ну пускай найдут подороже зп или двор начнут мести. Чтоб сопле которая двух слов связать не может еще и зп как  взрослым  платить.
  • -0.58 / 17
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Дока от 26.09.2018 20:20:28И сколько нам биопрограммистов нужно ? 10 ? 100 ? 1000? Допустим даже 10 тысяч. Но нам нужно миллионы, а скорее даже десятки миллионов новых рабочих мест.

Нужны все. Уберите 3 5 миллионов  гастеров и вы будете по уши в мусоре без продавцов,водитей и кондукторов.
  • -0.26 / 16
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,475.51
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,802
Читатели: 2
Цитата: gadyuka от 26.09.2018 19:53:18Уже вроде 12 тыс отменили. Теперь по 1 тыс в год будет. Подмигивающий
Слушала президента. Впечатление, что человек через силу говорит. И сам не верит в то, что говорит.
Где брать деньги. Экономика работает с профицитом. При этом куча уродов ворует и тащит за рубеж, а для пенсов денег нет. Держитесь. Или сдохните. ПФ приветствует.

1 тыс в месяц умножить на 12 месяцев получается 12 тыс в год, вы математику в школе учили?
Я тоже слушал президента и увидил что он говорит здравые мысли с цифрами в отличии от популистов.
От вас так и не была озвучена цифра о колоссальном воровстве и ворах которые деньги за рубеж тащат, обычные агитки неокомми.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.09 / 18
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  26 сен 2018 20:44:33
...
  Просто_русский
Цитата: Андрей  Ка от 26.09.2018 17:03:41Спорны чем?Цифры вам приводят. Понятно что концептуально лучше быть здоровым чем больным,лучше водку  пить чем воевать никто с этим не спорит. Совокупнсть аргументов,цифр и внешнеполитических условии заставило принимать не популярный закон даже популистов из ГосДумы и правительства.

Предположим, я внял призывам правительства о модернизации, автоматизации, цифровизации и на моём предприятии вместо 100 человек с тем же объемом выпуска продукции стали справляться 2. Результат: 98 человек - за ворота, отчисления в ПФР меньше в 50 раз. Какой вывод сделаем согласно получившихся цифр? Правильно, повышаем пенсионный возраст. Получается, это цель правительства, если именно к тому ведут начальные установки. Так?
 
Не знаю, нужно ли повышать пенс. возраст, но это точно к приводимым в качестве аргументов цифрам отношения не имеет. Меняется структура экономики - меняйте структуру наполнения ПФ. В конце концов, установите чёткие критерии соотношений упомянутых цифр. Если  соотношение превышает установленный порог в одну сторону - повышаем возраст. Если в другую - снижаем. Но мне думается, в этом решении другая причина, вроде планируемого присоединения в недалёком будущем (в течение пары лет) территорий со значительным количеством населения.
ЦитатаВы должны быть конкурентны, не будете -вас съедят,только и всего. Вы должны быть поджарым хищником а не размазней.


Вы, видимо уже таковым являетесь. Тогда можете начинать конкурентную борьбу за выживание со своими родителями, детьми. Процесс вполне безопасный для Вашего тела.
Отредактировано: Просто_русский - 26 сен 2018 21:20:47
  • +0.60 / 21
  • АУ
wsd
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +112.35
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 502
Читатели: 0
Цитата: DeC от 26.09.2018 19:39:01Роботизация создает больше рабочих мест чем заменяет. Недавно на WEF (тот что в Давосе) это говорили (там с цифрами было, но навскидку найти не смог)...

Вот еще:
Роботизация не отнимает у людей рабочие места, а, наоборот, создает их
Подмигивающий

Это как посмотреть: МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. В таком цифровом формате открылся новый завод.
ГК «Черкизово», совместно с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым, открыл высокотехнологичный завод, производящий сырокопченые колбасы.
Мощность мясокомбината – 80 тонн колбас в сутки. Это, в сумме, около 160 коров. На его реконструкцию ушло 7 миллиардов рублей.
Гордеев отметил, что данный завод является локомотивом развития сельскохозяйственного производства. К тому же сейчас это наиболее крупный завод в Европе.
На нем работают всего 170 человек. Преимущественно инженеры и IT-специалисты. Они просто поддерживают систему в рабочем состоянии. Все остальное за людей делает искусственный интеллект. Роботы на заводе способны самостоятельно взаимодействовать между собой, для получения необходимых объемов производства.
  • +0.02 / 1
  • АУ
MasterRB
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +383.14
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 1,326
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.09.2018 20:51:53А сколько же по Вашему инфляция в РФ?
Жующий попкорн

Сравните цены на основную группу товаров в магазине и получите её.
Инфляция миллиардеров в 4% меня не интересует.
Цена не лексус и ВИП жильё тоже.
То что многомудрый росстат пересчитает макароны в 3 раза хуже но по меньшей цене и нарисует 4% не интересно от слова вообще.
По моим ОСНОВНЫМ статьям расхода инфляция за 2 года - 100%.
Высчитано вчера.
Какие товары берёт росстат и как чтобы рисовать свои 4-10% даже не интересно вникать.
90% населения это никак не касается.
Да даже вот живой пример.
Я вынужден перейти в производстве с европейского пластика на китайский, который хуже в РАЗЫ.
Зато стоит теперича ровно столько, сколько 3 года назад европейский.
С точки зрения росстата инфляция закупки у меня 0%.
Ведь я трачу столько же.
А с точки зрения меня лично - охренительное падение качества продукции и повышения износа оборудования и дальнейших расходов на ремонт.
Но кто же это будет считать и кому это интересно, кроме отдельного гражданина, который перешёл с тушонки с мясом на тушонку БЕЗ мяса.
Но цена та же, инфляция ноль. Угу. Только износ организма. А так всё ок.
Отредактировано: MasterRB - 26 сен 2018 21:06:59
  • +0.76 / 34
  • АУ
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +564.91
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,731
Читатели: 4
Цитата: Андрей  Ка от 26.09.2018 17:03:41Вы должны быть поджарым хищником а не размазней.

О как!  Айн Рэнд со своей библией людоедства "Атлант расправил плечи" вам неистово аплодирует из своего персонального котла.
Доминируй! Унижай! Повелевай!
Что дальше? Куда будем недостойных/невписавшихся/больных отправлять? Адрес знаете? 
Вот там вам и таким как вы и место. 
  • +0.74 / 22
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
64 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,217
Читатели: 8
Цитата: Дока от 26.09.2018 20:14:39А можно конкретнее ? В какую именно новую(-ые) профессию вы планируете отправить молодёжь ? Несколько миллионов молодёжи ?

Не всю молодежь надо обязательно отправлять в новые профессии. Большие стройки создают новые рабочие места, нужно только "оторваться от маминой юбки" и уехать.
Газопровод "Сила Сибири" (к примеру) - 8 новых газокомпрессорных станций, сотни новых эксплуатационных скважин - это рабочие места для представителей многих профессий, необходимых для эксплуатации и обслуживания технологического оборудования плюс расширение существующей социальной инфраструктуры - медицинское, образовательное, коммунальное, культурное, спортивное, транспортное направления.
  • +0.75 / 8
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  26 сен 2018 21:39:44
...
  Просто_русский
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.09.2018 20:53:48То есть, если Вас уволят с какой-то работы, то Вы больше принципиально нигде работать не будете?

Мне представляется, призыв правительства к модернизации и цифровизации всех касается. И потом, если я работал сборщиком на конвейере до 58 лет, а потом мне предложат переучиться для получения другой работы на программиста (а сборщики не нужны), то, скорее всего не буду. Не принципиально, а за отсутствием возможности.
ЦитатаА если не секрет, на что жить собираетесь?

Жующий попкорн

Как и до этого, работать на себя, в качестве ИП. Без отпусков и выходных. С каждым годом увеличивая отчисления в ПФР. Улыбающийся
Всем страдальцам по теневым зарплатам предлагаю очень простой вариант: все налоги, которые сейчас за вас платит работодатель (НДФЛ, ПФР, ОМС) вы будете платить самостоятельно. В результате у работодателя отпадёт всякая необходимость мухлевать с официальными зарплатами, а у вас появится прекрасная возможность видеть, как государство с каждым месяцем богатеет от вашего личного вклада в размере 13+20+5=39% от вашей зарплаты. Всё просто и справедливо. Ни капли не сомневаюсь, что при таком количестве настоящих патриотов и просто честных людей собираемость налогов вырастет на порядок. Согласный
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.61 / 13
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +30,421.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,475
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: Citizen154 от 26.09.2018 19:04:55
Скрытый текст

Ведь у россиян нет возможности, как у тех же немцев уйти раньше официального возраста, но на сокращенный размер пенсии.

Да, нет. ПОКА.
Так пока это и не нужно, несколько лет еще будет идти ПЛАВНЫЙ переход с нынешнего возраста выхода на пенсию до 65/60
Это ухудшающие условия лучше постепенно вводить, а улучшающие можно сразу Подмигивающий
И чего тогда сейчас вещать, заранее. Просто очередной вой порождать про морковку для ограбленных граждан. Именно так будут трактовать. Будет возможность, когда, сразу брать и делать.
Да и что сейчас сокращать-то, номинально, если только, когда и так пенсии  маленькие, а у многих и вовсе мизерные.
Если получится их еще и поднять по мере реформы, как планируют (обещают, если кому так удобнее воспринимать) то и подобная мера может быть не номинальной, но при этом позволящая и на сокращенную пенсию пусть очень скромненько, но прожить.
Хотя точечно подобную меру можно и раньше вводить начать. Там где  рынок труда деперессивнее среднего. Или в отношении некоторых групп людей по тем же медицинским показаниям, с более мягкими критериями, чем для пенсии по инвалидности устроить досрочный выход на пенсию, может и не сильно сокращенную даже для ряда мед. показаний.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.06 / 17
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +30,421.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,475
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: Citizen154 от 26.09.2018 19:20:47А вот в докладах на недавнем ВЭФ говорили о сокращении занятости во всех отраслях экономики России на 30%. 
И что в течение двух лет без работы могут остаться более 20 млн ныне работающих россиян.
Брешут, да? Про роботизацию-автоматизацию


Брешут, "однозначно" Подмигивающий

Два первых  выделенных кусочка  никак от третьего зависеть не могут. Даже если автоматизация есть причина именно сокращения рабочих мест (я в этом совсем не уверен при этом), то уж точно не на подобных временных интервалах подобные причинно-следственные связи реализуются в таких масштабах.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.53 / 11
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  26 сен 2018 22:03:18
...
  Просто_русский
Цитата: графит от 26.09.2018 20:58:15Какая-то странная у вас бизнес-модель. 
Я вот, проведя модернизацию и пр. что вы пишете, увеличу выпуск продукции в 10 раз при том-же коллективе сотрудников. Снижу цену на продукт процентов на 10-15 и обеспечу прекрасный сбыт.

Вот только 70 человек, которые непосредственно заняты производством, а не маркетингом и бухгалтерией, пройдут курсы по повышению квалификации что бы работать на новом оборудовании и увеличенный выпуск продукции обеспечит им всем рост зарплаты на 10-30%. Они станут тратить тоже больше и обеспечат дополнительные рабочие места на общем рынке труда.

Ну и я, как владелец предприятия, тоже увеличу свои доходы в разы - и направлю не только в свой карман, а на расширение производства. И лет через пять у меня будет работать уже 200 человек с высокой квалификацией.

Мы рассматриваем реальную жизнь или фантастику? Если фантастику - это без меня. Если реальную жизнь, то не всё так радужно. Возьмите в пример ВАЗ, с конвейера которого в 80-х годах сходил 1 автомобиль в минуту и теперешний.
 
"Если плановая мощность ВАЗа по проекту была определена в 660 тысяч автомашин в год, то уже в 1976 году он изготовил 685 тысяч автомобилей, а в 1980-м — 715 тысяч. "
 
"Отметим, что примерно месяц назад президент «АвтоВАЗа» Николя Мор приводил иные данные по производству автомобилей – по его словам, в 2017 году компания планирует выпустить порядка 465 000 автомобилей под брендами Lada, Renault, Nissan и Datsun."

Посчитайте сами, как сильно выросло производство в штуках при условии, что само предприятие претерпело большую модернизацию.
 
"Согласно данным квартального отчета АвтоВАЗа, среднесписочная численность персонала в тольяттинском ПАО «АвтоВАЗ» на конец сентября 2017 года составляет 38 125 человек. Это на 11,8% меньше, чем годом ранее (43 224). По словам президента АвтоВАЗа Николя Мора, компания испытывает переизбыток персонала на одних производственных линиях и недостаток людей на других.

Статистика численности работников АвтоВАЗа по данным квартальных отчетов компании:
  • В конце 2014 года - 55 057 человек.

  • В середине 2015 года - 51 629.

  • В конце 2015 года - 50 046.

  • В середине 2016 года - 43 516.

  • В конце 2016 года - 42 725.

  • В середине 2017 года - 38 658"


Взято отсюда.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.29 / 14
  • АУ
Riperbahn
 
korea_north
Мурманск
54 года
Слушатель
Карма: +133.36
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 524
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Вот я тут посмотрел на наших депутатов - резиновых изделий номер 2. И стало мне обидно. Аж до слёз. Кого мы выбрали - выбирали, выбирали, а выбрали говно, для которого избиратели - черви навозные. И подумал я. Как ко мне наше гос-во, так может и я так же? Получал я чистую и бело-пушистую зарплату за свой тяжёлый труд на Крайнем Севере в 40 косарей с выплатами в ПФ, ТОМС, ФОМС и тд. А теперь, видимо, надо идти к работодателю и спрашивать минималку для этого гнусного гос-ва, пусть будет на руки 46, а Путин, Медведёв и все остальные, кто паразитировал на моих доходах - идут... Вот всю жизнь - учёба, служба, работа - устал на. Пусть оне сами как могут - мне нет желания помирать у помойки. 
ВТБ! служил поэтом,
Языком болтать любил...
  • +0.81 / 27
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +30,421.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,475
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: графит от 26.09.2018 20:28:5410 тыс биопрограммистов обеспечат работой как минимум еще 50 тыс человек, т.к. получая очень хорошую зарплату биопрограммисты захотят ее потратить на продукты, одежду, жилье, школы, медицину и пр. инфраструктуру.

Там другой мультипликатор кратно существеннее.
Они же не программы ради программ будут ваять. Эти программы дадут возможность на другой уровень технологий (медицинских и агро, видимо, в подобном примере, может и вовсе какие биокомпьютеры) выходить. А это новые материалы, новые машины воплощающие новые технологии в новых материалах,  к этому еще и новую струтуру сервиса по обслуживанию всего этого.
Прогресс именно так идет. А не все более автоматизированное и производительное производство старых добрых  серпов и молотков, которыми хочешь жни, а хочешь куй... много не наработать.
Потому и сильно сомневался выше в том, что автоматизация и роботизация СОКРАЩАЕТ рабочие места. Человечество десятки тысяч лет именно по подобным диалектическим канонам развивается, при том что и численно множится в геометрической прогрессии...  И как-то все только рабочих рук не хватает, если интегрально во времени и пространству смотреть, а не локальные  выбросы на исторических перекрестках и развилочках... или изолированную в пространстве группу потреблятелей из золотого миллиарда в три горла потребляющих, то, что у остального мира награбили.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.56 / 19
  • АУ
Riperbahn
 
korea_north
Мурманск
54 года
Слушатель
Карма: +133.36
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 524
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.09.2018 22:10:31А работадателю зачем Ваша минималка, если он в белую платит? Какая ему выгода и кто даст ему гарантию, что Вы его не хотите сдать налоговой?
Думающий

Были отношения такие с этим работодателем - год. Не то, что ему выгодно, но он может и так. Выгоду его не знаю - но мне морально будет легче. 
ВТБ! служил поэтом,
Языком болтать любил...
  • +0.13 / 12
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +30,421.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,475
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: Riperbahn от 26.09.2018 22:15:19Были отношения такие с этим работодателем - год. Не то, что ему выгодно, но он может и так. Выгоду его не знаю - но мне морально будет легче.

Еще можно назло .маме гнусным депутатам уши отморозить.
Некоторым, говорят, помогает к феншую придти. 
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.77 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 15, Ботов: 29
 
Foxhound , Zameson , v.a.e , vladivanych , АК 7.62