Перспективы развития России

25,216,653 129,645
 

Фильтр
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №179319
Дискуссия   28 0
Путин

распорядился создать портовые особые экономические зоны
в Советской Гавани - Хабаровский край, и Ульяновской области

На территории Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края
на земельных участках, определяемых соглашением о создании портовой особой экономической зоны,
площадью не более 2,9 квадратного километра, включая часть территории
морского порта Советская Гавань, с возможностью последующего увеличения
территории портовой особой экономической зоны до 4,5 квадратного километра.
Портовая особая экономическая зона будет создана на территории
муниципального образования "Чердаклинский район" Ульяновской области
на земельных участках, определяемых соглашением о создании портовой
особой экономической зоны, площадью не более 1,2 квадратного километра,
включая часть территории аэропорта Ульяновск-Восточный, с возможностью
последующего увеличения территории портовой особой экономической зоны
до 6,4 квадратного километра.
  • +0.17 / 2
  • АУ
zeppelin
 
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0
Тред №179529
Дискуссия   100 2
На сайте Роснано обнаружил интересную переписку.
Оказывается, либеральный экономист Гонтмахер опубликовал в конце декабря на Эхе Москвы открытое письмо А.Чубайсу, посвященное его взлядам на модернизацию.

Но написать еще одно открытое письмо меня вынудило интервью, которое Вы дали несколько дней назад Би-би-си. Вы сказали много любопытного, но я сильно расстроился услышав пассаж о том, что экономическую модернизацию в нашей стране можно проводить и без модернизации политической. Да, потом Вы перечисляете многочисленные изъяны нашей политической жизни, вплоть до "басманного правосудия". Но это нисколько не перечеркивает Вашего предыдущего утверждения.
...
Так вот, один из фундаментальных вопросов сегодняшнего дня - система управления нашей страной, которая допускает принятие в третьем чтении закона о повышении транспортного налога, а потом, чуть ли не в тот же день, его "убийство" теми, кто его породил и заставил проштамповать Государственную Думу. И Вы искренне считаете, что такая система управления пропустит через себя экономическую модернизацию?

Возможно, Вы считаете, что экономическая модернизация может ограничиться лишь закупкой на деньги Роснано и других госкорпораций самого современного оборудования на Западе? Сталин делал именно так. Но при этом он имел в своем распоряжении десятки миллионов крепостных, а также многочисленную "лагерную пыль" и элитные шарашки.

Современная экономика, соответствующая стандартам "семерки" и Организации экономического сотрудничества и развития, предполагает в качестве своего важнейшего и неотъемлемого внешнего фактора минимальный набор институтов: начиная от свободы предпринимательства и кончая конкурентной политической системой и независимыми СМИ. Без этой, если угодно "смазки", мы никогда не достигнем макроэкономических параметров развитых стран. Еще раз извините, что напоминаю Вам об этой прописной истине.

Завершить это письмо Вам хотел бы словами Вашего друга и весьма уважаемого мною Егора Гайдара, который в одном из своих недавних интервью в ответ на вопрос - с чего следовало бы начать российскую модернизацию? - ответил: "Освободите телевидение". Полностью согласен с этим утверждением.

С неизменным уважением,

Евгений Гонтмахер


Ответ Чубайса:

<..>я считаю, что по совокупности имеющихся сегодня в стране исторических, экономических и социальных предпосылок запуск инновационной экономики может произойти в исторически короткие сроки (5 – 10 лет) и в масштабах, способных не только изменить структуру ВВП, но изменить и социальную структуру в стране. Достаточно, сказать, что только мы в Роснано собираемся к 2015 году создать наноиндустрию, в которой будет занято около 150 тысяч человек, из которых 100 тысяч – специалисты высокого класса с магистерским образованием.Это означает, что вся инновационная экономика к этому времени вместе с работающей на нее наукой способна вовлечь в свою орбиту миллионы граждан нашей страны. По-сути, речь идет о том, что наша научно-техническая интеллигенция будет заново востребована. Такого «среднего класса» в российской рыночной экономике еще не было. Я твердо уверен - настоящая демократия в стране возникает только тогда, когда появляется социальный слой, которому она по-настоящему нужна!

При этом замечу, в скобках, что Ваша работа, насколько я понимаю, направлена на прямой запрос политической демократизации. Искренне считаю ее благородной и, надеюсь, полезной. Почему же Вы возражаете против моей работы и кто из нас более толерантен?


По моему, крайне примечательная переписка. Два взгляда на модернизацию. Совково-либеральный (освободите телевидение, и все само собой получится) и государственнический (вот план с цифрами, который мы будем реализовывать).

Примечательная тем, что показывает как задергалась наша сильно либеральная общественность. Ведь вся их идеология формировалась на пропаганде отсталости "Рашки" в следствие отсталости политической системы. И учиться нужно у Запада, США, и их идеологических последователей с Эха Москвы - и все автоматически наладится.
А тут появляется Роснано и только за прошлый год анонсировало 36 высокотехнологичных проектов на десятки миллиардов рублей. И либералов никто не спросил.
  • +0.93 / 10
  • АУ
ГОР
 
54 года
Слушатель
Карма: +14.86
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 290
Читатели: 0
Тред №179648
Дискуссия   45 0
выложим пока пару графиков, чуть позже попробуем выводы сделать,

может кто из коллег прокомментирует



Все проблемы из прошлого.
  • +0.20 / 2
  • АУ
ГОР
 
54 года
Слушатель
Карма: +14.86
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: zeppelin от 12.01.2010 15:09:58
На сайте Роснано обнаружил интересную переписку.
Оказывается, либеральный экономист Гонтмахер опубликовал в конце декабря на Эхе Москвы открытое письмо А.Чубайсу, посвященное его взлядам на модернизацию.

...

Современная экономика, соответствующая стандартам "семерки" и Организации экономического сотрудничества и развития, предполагает в качестве своего важнейшего и неотъемлемого внешнего фактора минимальный набор институтов: начиная от свободы предпринимательства и кончая конкурентной политической системой и независимыми СМИ. Без этой, если угодно "смазки", мы никогда не достигнем макроэкономических параметров развитых стран. Еще раз извините, что напоминаю Вам об этой прописной истине.

..



хе-хе

а не  подскажет ли кто, КОМУ принадлежат независимые СМИ на Западе.
и как они "независимо"" пытались поправлять и к в итоге скомкали слова 12 летней девочки про 080808?
Все проблемы из прошлого.
  • +0.61 / 5
  • АУ
Agent_003
 
Слушатель
Карма: +12.87
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 78
Читатели: 0
Тред №179766
Дискуссия   61 0
Цитата: ИА LADAONLINEСчетная Палата РФ обвинила руководство АвтоВАЗа в нереалистичности и иррационализме

Счётная палата РФ обвинила прежнее руководство АвтоВАЗа в его нынешнем бедственном положении, – сообщили сегодня, 12 января, Ведомости, получившие отчёт проверки палатой завода. Главные претензии палаты – нереалистичное планирование и иррациональные решения, которые представители АвтоВАЗа не могут объяснить, запоздалая реакция на кризис, неэффективность антикризисных мер и высокая цена, в которую заводу (а по сути, государству) эти меры обошлись.
[...]
Приобретение лицензии Рено содержит важное ограничение: если АвтоВАЗ за свой счёт улучшит лицензионные автомобили, права на улучшения достанутся Рено. Дать пояснения по этому ограничению представители АвтоВАЗа и Рено не смогли.
[...]
Чиновник Минфина сказал «Ведомостям», что антикризисные инициативы АвтоВАЗа при решении о выделении ему госпомощи рассматривались, но на решение никак не влияли. Оно «было политическим»: заводу необходимо было помочь.

  • +0.27 / 4
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: +54.42
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Тред №179808
Дискуссия   97 5
Цитата: zeppelin
Список проектов не секрет, можете найти, ознакомиться и сделать анализ\обзор на предмет попила и выгодности для России. С интересом почитаю ваши соображения.



По всему списку я ничего не могу сказать, но вот по п.43 этого списка я ситуацию знаю прекрасно, и заключается она вот в чем:
за этим проектом стоит ОАО "Полярный кварц" - мертворожденное детище администрации ХМАО. В течении 5 лет в этот проект уже вбухано более 3 млрд.руб., при этом ничего реального, кроме арендованного офиса на Тверской и пустых корпусов в Нягани, так ничего и не сделано. За все время время существования Полярный кварц не произвел ни одной тонны продукции. Теперь, когда деньги ХМАО и выданные под гарантии ХМАО кредиты Сбербанка закончились, а отчитываться надо, эти деятели затели новый виток раскручивания - теперь уже денег Роснано при активном содействии администрации ХМАО, которой срочно надо избавиться от подобного балласта перед грядущим назначением губернатора. При этом даже в названии этого "проекта" уже откровенное вранье, поскольку нельзя модернизировать то, чего нет. А никаким производством Полярный кварц не обладает и, по его же собственным заявлениям, обладать не будет вплоть до 2014 года. При этом проект не выдерживает нормальной экспертизы ни с экономической, ни с маркетинговой, ни даже с сырьевой точки зрения. Вообще, Полярный кварц - далекто не единичный подобного рода проект в ХМАО. Только я знаю еще как минимум два подобных, где закопан не один миллиард рублей без малейшей надежды на возврат (ЛВЛ-Югра, например много скажет проживающим в г.Нягань). Но Полярный кварц - это квинтэссенция всего что там творится. "Сырьевой" проект, созданный на практически отсутствующей, да еще и по качеству никому не нужной сырьевой базе, при полном отстутствии спроса на его продукцию на внутреннем рынке и мизерном - на внешнем, но при этом уже освоившим более 120 млн.долларов (хотя на создание аналогичного производства в условиях нормального проекта необходимо не более 30 млн), да еще и теперь затащенного в Роснано еще на 40 млн.долл (и это только Роснано, туда  же хотят пристегнуть еще около миллиарда от Тюменской обл и Урала Промышленного-Урала Полярного) - это уже даже не циничный попил.
  • +0.94 / 12
  • АУ
zeppelin
 
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: klw от 13.01.2010 12:49:10
По всему списку я ничего не могу сказать, но вот по п.43 этого списка я ситуацию знаю прекрасно, и заключается она вот в чем:
за этим проектом стоит ОАО "Полярный кварц" - мертворожденное детище администрации ХМАО. В течении 5 лет в этот проект уже вбухано более 3 млрд.руб., при этом ничего реального, кроме арендованного офиса на Тверской и пустых корпусов в Нягани, так ничего и не сделано. За все время время существования Полярный кварц не произвел ни одной тонны продукции. Теперь, когда деньги ХМАО и выданные под гарантии ХМАО кредиты Сбербанка закончились, а отчитываться надо, эти деятели затели новый виток раскручивания - теперь уже денег Роснано при активном содействии администрации ХМАО, которой срочно надо избавиться от подобного балласта перед грядущим назначением губернатора. При этом даже в названии этого "проекта" уже откровенное вранье, поскольку нельзя модернизировать то, чего нет. А никаким производством Полярный кварц не обладает и, по его же собственным заявлениям, обладать не будет вплоть до 2014 года. При этом проект не выдерживает нормальной экспертизы ни с экономической, ни с маркетинговой, ни даже с сырьевой точки зрения. Вообще, Полярный кварц - далекто не единичный подобного рода проект в ХМАО. Только я знаю еще как минимум два подобных, где закопан не один миллиард рублей без малейшей надежды на возврат (ЛВЛ-Югра, например много скажет проживающим в г.Нягань). Но Полярный кварц - это квинтэссенция всего что там творится. "Сырьевой" проект, созданный на практически отсутствующей, да еще и по качеству никому не нужной сырьевой базе, при полном отстутствии спроса на его продукцию на внутреннем рынке и мизерном - на внешнем, но при этом уже освоившим более 120 млн.долларов (хотя на создание аналогичного производства в условиях нормального проекта необходимо не более 30 млн), да еще и теперь затащенного в Роснано еще на 40 млн.долл (и это только Роснано, туда  же хотят пристегнуть еще около миллиарда от Тюменской обл и Урала Промышленного-Урала Полярного) - это уже даже не циничный попил.



Спасибо за комментарий.
Я думаю, что руководству Роснано и А.Чубайсу персонально крайне невыгоден скандал с наличием откровенно провального проекта. Поэтому непонятно, зачем руковоству Роснано нужно подделывать или же проводить заведомо некачественную экспертизу. Кроме того, вы изобразили руководство ХМАО безжалостными попильщиками, которые не остановятся ни перед чем в своей жадности, даже перед общероссийской оглаской своего детища.
Как видите, не вдаваясь глубоко в ситуацию, я уже в сомнениях относительно аргументированности вашей позиции.

Пока Роснано, по моей памяти, себя ничем не дискредитировала, а совсем наоборот - пошли деньги на создание инновационных компаний, реальных проектов. И большие. В отличие от например Российского венчурного фонда, который за 5 лет с момента создания так толком и не заработал.
Отредактировано: zeppelin - 13 янв 2010 14:35:41
  • +0.11 / 10
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: +54.42
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: zeppelin от 13.01.2010 14:33:16
Спасибо за комментарий.
Я думаю, что руководству Роснано и А.Чубайсу персонально крайне невыгоден скандал с наличием откровенно провального проекта. Поэтому непонятно, зачем руковоству Роснано нужно подделывать или же проводить заведомо некачественную экспертизу. Кроме того, вы изобразили руководство ХМАО безжалостными попильщиками, которые не остановятся ни перед чем в своей жадности, даже перед общероссийской оглаской своего детища.
Как видите, не вдаваясь глубоко в ситуацию, я уже в сомнениях относительно аргументированности вашей позиции.

Пока Роснано, по моей памяти, себя ничем не дискредитировала, а совсем наоборот - пошли деньги на создание инновационных компаний, реальных проектов. И большие. В отличие от например Российского венчурного фонда, который за 5 лет с момента создания так толком и не заработал.



1. Руководство ХМАО влипло по самое не хочу в этот "мега-проект", и теперь ему надо подпрячь всех вокруг, чтобы одному не отвечать за все навороченное. Или вы считаете что они, бедненькие, не в курсе, что стало с деньгами Полярного кварца?
2. Зная то, что было представлено в Роснано со стороны Полярного кварца в виде обоснования проекта, а также перспективы взаимодействия руководства ХМАО и Роснано, я, в отличие от вас, могу понять что же на самом деле надо руководству Роснано.
3. Какие такие реализованные "большие проекты" проекты от роснано вы можете назвать? Именно реализованные и эффективные?

ЗЫ.Вы можете вдаваться или не вдаваться в ситуацию - это ваше право. Вы просили фактов - я вам их привел, вы фактов не имеете, однако уже в сомнениях, только потому, что эти факты не вписываются в вашу картину мира. Могу еще фактов привести, только изменит ли это вашу радужную веру?
  • +0.62 / 10
  • АУ
zeppelin
 
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: klw от 13.01.2010 14:50:54
1. Руководство ХМАО влипло по самое не хочу в этот "мега-проект", и теперь ему надо подпрячь всех вокруг, чтобы одному не отвечать за все навороченное. Или вы считаете что они, бедненькие, не в курсе, что стало с деньгами Полярного кварца?
2. Зная то, что было представлено в Роснано со стороны Полярного кварца в виде обоснования проекта, а также перспективы взаимодействия руководства ХМАО и Роснано, я, в отличие от вас, могу понять что же на самом деле надо руководству Роснано.


Что же было представлено в виде обоснования?

Цитата[ЗЫ.Вы можете вдаваться или не вдаваться в ситуацию - это ваше право. Вы просили фактов - я вам их привел, вы фактов не имеете, однако уже в сомнениях, только потому, что эти факты не вписываются в вашу картину мира. Могу еще фактов привести, только изменит ли это вашу радужную веру?


Во-первых, вы в самом первом посте прошлись по Роснано и по всем проектам., при этом не приведя никаких фактов. Вас заминусовали. Потом вы раскрыли свою точку зрения, вас заплюсовали (в том числе и я). А голословные утверждения никто не любит.
Во-вторых, вы правы, мою картину мира вы не измените (а хотите?  ;) ). Потому что "радужная вера" в то, что в России не воруют, у меня отсутствует. И всегда при всех процессах, которые в России происходят этот фактор был и будет. Другое дело, что помимо этого следует видеть и сами процессы.

Цитата3. Какие такие реализованные "большие проекты" проекты от роснано вы можете назвать? Именно реализованные и эффективные?


Пока никаких. А что, уже пора? Роснано только в 2008 начала работать. По итогам этого года уже можно будет делать выводы. А пока я вижу, что в Роснано много проектов, в которых заинтересованы производственники. И даже если они там где-то мухлюют по-мелкому, завышая, например, стоимость проектов, это разумная цена за запуск процесса модернизации страны, не так ли?

И уж точно вы меня не убедите в том, что например, пузырь недвижимости в Москве - это гораздо более полезный и позитивный для экономики процесс, чем распильные проекты Роснано.
  • +0.20 / 7
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: +54.42
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: zeppelin от 13.01.2010 15:19:23
Что же было представлено в виде обоснования?

Во-первых, вы в самом первом посте прошлись по Роснано и по всем проектам., при этом не приведя никаких фактов. Вас заминусовали. Потом вы раскрыли свою точку зрения, вас заплюсовали (в том числе и я). А голословные утверждения никто не любит.
Во-вторых, вы правы, мою картину мира вы не измените (а хотите?  ;) ). Потому что "радужная вера" в то, что в России не воруют, у меня отсутствует. И всегда при всех процессах, которые в России происходят этот фактор был и будет. Другое дело, что помимо этого следует видеть и сами процессы.

Пока никаких. А что, уже пора? Роснано только в 2008 начала работать. По итогам этого года уже можно будет делать выводы. А пока я вижу, что в Роснано много проектов, в которых заинтересованы производственники. И даже если они там где-то мухлюют по-мелкому, завышая, например, стоимость проектов, это разумная цена за запуск процесса модернизации страны, не так ли?

И уж точно вы меня не убедите в том, что например, пузырь недвижимости в Москве - это гораздо более полезный и позитивный для экономики процесс, чем распильные проекты Роснано.




1. Мой предыдущий пост дословно звучит вот так:

Если все эти проекты типа вот этого, одобренного в 2009:
43. Модернизация производства высокочистых кварцевых концентратов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности
то можно только посочувствовать госбюджету РФ и порадоваться за мегапопил отдельных граждан на пустом месте


Это вовсе не проехаться по всем проектам Роснано. Естественно я не знаком со всеми проектами Роснано, но увидев воочию процедуру принятия одного откровенно попильного проекта, который я хорошо знаю, мне достаточно, чтобы засомневаться в компетентности (скажем так) спецов Роснано. Это просто факт, не более и не менее.

2. Проект, стоимостью за 200 млн.долл, который никогда не будет реализован как производство, выпускающее реальную продукцию - это не мелкий дерибан  и не плата за модернизацию страну. За такие действия, в Китае, например, расстреливают. А уж там кое-что понимают в модернизации, как показывает практика.
Самое печальное при этом, что тот же самый Полярный кварц, используя денежный и административный ресурс ХМАО, пытается задавить и дискредитировать как в стране, так и за рубежом реально действующих российских производителей для того, чтобы изобразить себя единственным производителем кварцевых концентратов и получить под это бабки. И это предприятие, не имеющее никаких производственных активов и вообще ничего не выпускающее. Дело уже дошло до того, что иностранные инвесторы ставят условием совместной работы - не иметь никаких связей с Полярным кварцем! И это вы называете модернизацией?

ЗЫ. А при чем здесь московская недвижимость?
  • +0.30 / 10
  • АУ
Wic
 
Слушатель
Карма: +4.07
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: zeppelin от 12.01.2010 15:09:58
Завершить это письмо Вам хотел бы словами Вашего друга и весьма уважаемого мною Егора Гайдара, который в одном из своих недавних интервью в ответ на вопрос - с чего следовало бы начать российскую модернизацию? - ответил: "Освободите телевидение". Полностью согласен с этим утверждением.

С неизменным уважением,

Евгений Гонтмахер
В этом предложении есть маааааленький нюансик - доступ на телевидение первой получит не патриотическая оппозиция, а спонсируемые из-за рубежа идеологические диверсанты.

Так что на месте президента выбор между вариантами "слушать упреки в госконтроле СМИ" и "позволить получить врагам народа доступ к ТВ" однозначен в пользу первого, что бы собственно и наблюдаем.

Причем варианты на тему "открыть доступ к ТВ, но бить канделябром за связи с забугорьем" малоперспективны вследствие того, что для вылезания на ТВ в любом случае нужны большие деньги. А мест, где их взять, не так много. И большинство этих мест так или иначе недружественны государству как достоянию народа.

Поэтому зомбоящик лучше оставить в той ситуации, как он есть. А обратную связь с обществом проводить через публичную переписку. Например, посредством инета. Текст включает аналитические отделы мозга куда сильнее, чем картинка, и потому способствует здравости мыслей и продуманности аргументации.
  • +0.60 / 5
  • АУ
zeppelin
 
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: klw от 13.01.2010 15:41:45
Самое печальное при этом, что тот же самый Полярный кварц, используя денежный и административный ресурс ХМАО, пытается задавить и дискредитировать как в стране, так и за рубежом реально действующих российских производителей для того, чтобы изобразить себя единственным производителем кварцевых концентратов и получить под это бабки. И это предприятие, не имеющее никаких производственных активов и вообще ничего не выпускающее. Дело уже дошло до того, что иностранные инвесторы ставят условием совместной работы - не иметь никаких связей с Полярным кварцем! И это вы называете модернизацией?



Нет, конкретно финансирование Полярного кварца я модернизацией не называю, и если дело происходит, как вы описали, то это безусловно очень печально и надеюсь будет в будущем по достоинству оценено прокуратурой, конкурентами Кварца, и жителями ХМАО, на средства которых будет осуществляться софинансирование проекта.  :)

Кстати, проекта с Полярным кварцем в списках реализующихся проектов пока нет - только утвержденных. Это значит, что будет создано новое юридическое лицо с передачей прав и собственности. Нельзя исключать, что вопросы могут возникнуть на этом этапе, так что говорить о финансировании как о свершившемся факте все-таки рано.

Как бы там не было, я считаю деятельность Роснано в целом как весьма способствующую модернизации, хотя еще раз говорю, итоги делать еще рано.
  • +0.34 / 8
  • АУ
Saidsam
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +288.22
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Тред №179873
Дискуссия   57 0
Один знакомый работает в отечественной инвестиционной компании, на 90% деньги вкладываются в строительство недвижимости в Москве. Однако владелец бизнеса помешан на технологиях, хочет сделать что-то эдакое. В позапрошлом году знакомый хвастался, что они купили заводик (по моему где-то под Тулой) по производству панелей для солнечных батарей. Начали вкладывать в него деньги. (Знакомый этот - юрист - участвовал в проводке сделки.)
Год назад он похвастался, что на заводе удалось реализовать какую-то супер технологию чего-то двустронннего, толком объяснить не мог (ибо - юрист). И теперь они в ужасе эту технологию патентуют.

А на на этот Новый Год (встречали вместе) чувак в пьяном угаре бил себя пяткой в грудь и кричал, что они попали в проект РОСНАНО и им дадут денег.
И что я вижу на сайте РОСНАНО?

http://www.rusnano.c…Show/15606
17.12.2009
Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил финансирование проекта по созданию производства солнечных модулей на основе монокремния с двусторонней светочувствительностью
Реализация проекта позволит вывести на мировой рынок двусторонние солнечные модули с КПД выше односторонних на 10-70% (10% при варианте инсталляции без использования дополнительных конструкций; 70% при использовании отражательных конструкций и трекерных систем).


Так что я со своей стороны вижу интересный проект и имею подтверждение от конкретного человека, врать которому смысла нет.


Вдогонку некоторые проекты, на которые обратил внимание:

РОСНАНО совместно с китайской компанией Thunder Sky создадут первое в России производство современных литий ионных батарей
Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию первого в России производства современных литий ионных батарей. Продукция проекта найдет свое применение на активно развивающемся рынке электротранспорта, в энергетике, телекоммуникациях и ряде других отраслей промышленности.

Первое российское производство оптического волокна будет создано с участием РОСНАНО
Проект предусматривает адаптацию данных технологий к изготовлению оптоволокна в промышленных масштабах.

РОСНАНО профинансирует создание уникальных приборов для диагностики свертывания крови
Инициатором проекта выступил Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, а соисполнителями стали Гематологический научный центр РАМН, Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины, внедренческое научно-производственное предприятие «Жива» и ЗАО «АСТ».

РОСНАНО инвестирует в проект по производству малогабаритных датчиков взрывоопасных газов
Уникальность проекта заключается в использовании полупроводниковых поликристаллических наноразмерных слоев при серийном производстве источников излучения и фотогальванических приемников - ключевых элементов датчика.

Наблюдательный совет РОСНАНО утвердил участие Корпорации в проекте по созданию производства поликристаллического кремния
Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий утвердил участие Корпорации в проекте по созданию первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния и моносилана.

Высокотехнологичный производственный комплекс создается на базе предприятий компании НИТОЛ - ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром», расположенных в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. В декабре 2008 года в тестовом режиме запущена первая очередь производства поликремния мощностью 300 тонн в год. Старт основного производства мощностью 3500 тонн в год намечен на конец 2009 года. Запуск производства моносилана будет осуществлен поэтапно, итоговая мощность составит 200 тонн в год.
  • +1.13 / 12
  • АУ
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +6.33
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №179946
Дискуссия   130 0
Россия завершила 2009 г. с дефицитом бюджета в 6,4% ВВП
minfin.ru

МОСКВА, 13 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Дефицит бюджета в 2009 г составил 5,9 проц ВВП, с учетом квазифискальных расходов – 6,4 проц ВВП. Об этом сообщил на президиуме правительства РФ вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Ожидалось больше", - подчеркнул он.

Среди квазифискальных расходов А.Кудрин назвал, что 179 млрд руб, которые были выделены на капитализацию банков, и 30 млрд руб на поддержку малого бизнеса.

Говоря о не использованных ведомствами госсредствах, А.Кудрин подчеркнул, что экономия в первую очередь была достигнута за счет обслуживания госдолга и средств, которые выделялись на капитализацию банков.

Также А.Кудрин сообщил, что Минфин получил доходы в размере 3,7 млрд долл за счет размещения средств за рубежом, и эти средства будут засчитаны в бюджет 2010 г.

Дополнительные доходы бюджета РФ в 2009 г составили 618 млрд руб. Об этом сообщил на президиуме правительства РФ вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, говоря о допдоходах в 2009 г, он в первую очередь отметил увеличение нефтегазовых доходов на 1 трлн 267 млрд руб. Вместе с тем произошло уменьшение за счет курсовых разниц, а также от экспортно-импортных операций.

Всего, по словам А.Кудрина, доходы в 2009 г по сравнению к 2008 г сократились на 20,9 проц.

Расходы бюджета составили 9 трлн 651 млрд рублей. Министерства и ведомства не освоили в 2009 году бюджетные средства на сумму 286 млрд рублей.

Резервный фонд на 1 января 2010 года исполнен в объеме 2,655 трлн рублей - эти средства пошли на выполнение социальных обязательств. Остаток средств Резервного фонда на 1 января составил 1,783 трлн рублей, ФНБ - 2,769 трлн рублей (в 2010 году средства из ФНБ будут использованы на проведение пенсионной реформы), сказал А.Кудрин.


Ну, я же говорил, что всё будет не так плохо, как некоторым бы этого хотелось. = )

Для сравнения предварительные данные по некоторым странам Европы:
Германия - около 4%.
Польша - в районе 4.5% (кажется, единственная страна ЕС с ростом ВВП)
Франция - 8.2%
Британия - 11%
Греция - 12.7%

P.S. Тут интересовались, как у меня дела с пошивом. Пока проходим этап налаживания всех цепочек. С наступлением на грабли, естественно. Сертификация получена. Первая пробная коллекция выпущена, вторая - выпуск завершается. Потрачено пока около 280 тыс. рублей. Заработано на данный момент только 33 тыс. Выходим на столичный рынок. Весной запускаем полноценные интернет-продажи. Пока часть коллекции и примерные цены можно посмотреть тут: www.mikita-kids.ru
Всем спасибо за поддержку.
Отредактировано: Green Simbir - 13 янв 2010 21:44:34
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +1.27 / 12
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №179994
Дискуссия   88 0
Владимир Путин:

Российские власти в 2010 году окажут поддержку тем предприятиям,
которые намерены вкладывать деньги в строительство новых судов

Для рыбохозяйственной отрасли речь идет о возмещении
двух третей ставки рефинансирования Центрального банка по инвестиционным кредитам,
которые рыбаки получили в 2008-2009 годах на строительство и модернизацию судов,
объектов хранения и переработки.
На эти цели в федеральном бюджете текущего года выделено 400 миллионов рублей.
Такие же деньги были выделены и в 2009 году.
Все это позволяет увеличить объем привлекаемых кредитов - порядка 4 миллиарда рублей.
Постановления правительства предусматривают сокращение количества документов,
необходимых для получения субсидий.
К 2012 году в рамках федеральной целевой программы планируется реконструировать
и построить заново более 40% существующей береговой инфраструктуры.
  • +0.48 / 5
  • АУ
bvlad
 
Специалист
Карма: +5,055.06
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,638
Читатели: 3
Тред №179996
Дискуссия   55 0
просто интересно  из области автономного жилья ,
тут и солнечные батареи понадобятся

http://m-kalashnikov…98703.html

КУПОЛЬНЫЙ ДОМ ГРЕБНЕВА



неплохое наполнение для серийных недорогих поселков будущего

Строить посёлок кратно дешевле. 15 тыс. рублей круглый/метр  уже вместе с отделкой и базовым интерьером.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №180009
Дискуссия   54 0
министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев:

Лишь размещая производство в России, поставщики
телекоммуникационного оборудования вправе рассчитывать
на увеличение доли на российском рынке

Нужно, чтобы поставщик создавал в России реальные центры разработок,
использовал российские инженерные кадры, передавал в Россию технологии и исходные коды.
Представитель Cisco подтвердил, что компания рассматривает возможность
размещения производства в России, а российский центр разработки у компании уже есть.
Nokia Siemens Networks рассматривает возможность создания в России
центра для разработки продуктов и решений.
  • +0.35 / 4
  • АУ
Димитрий2
 
russia
Мы Пскопские
55 лет
Слушатель
Карма: +105.99
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 411
Читатели: 0
Тред №180041
Дискуссия   47 0
Пенсия моего отца декабрь 09 -- 5900 январь 10-го -- 7900
  • +0.16 / 5
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -38.26
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №180127
Дискуссия   92 2
Цитата: klw
Немного о создании условий для модернизации и повышения конкурентоспособности российской промышленности:




Тем не менее, есть сомнения в пользе для РФ строительсва АЭС в Турции и вообщзе в ближнем зарубежье.
Одно дело - построить АЭС в Болгарии, где смогут больше перцев и вина нам на продажу сделать. Другое дело-Турция, где  много конкурирующей продукции делают - сталь, алюминий, цемент, химия,  ширпотреб. Много дешовой энергии повысти конкурентноспособность Турецких товаров по сравнению с товарами из РФ - это не есть хорошо!.
  • +0.09 / 5
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: +54.42
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: parovos от 14.01.2010 17:55:35
Тем не менее, есть сомнения в пользе для РФ строительсва АЭС в Турции и вообщзе в ближнем зарубежье.
Одно дело - построить АЭС в Болгарии, где смогут больше перцев и вина нам на продажу сделать. Другое дело-Турция, где  много конкурирующей продукции делают - сталь, алюминий, цемент, химия,  ширпотреб. Много дешовой энергии повысти конкурентноспособность Турецких товаров по сравнению с товарами из РФ - это не есть хорошо!.





Электроэнергия с АЭС в Турции вряд ли будет дешевой, а вот загрузить наших машиностроителей этот проект, надеюсь, поможет
http://cnews.ru/news…/13/376082
Отредактировано: Спокойный - 14 янв 2010 18:10:51
  • +0.27 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 14
 
1900.113 , BlackWhite , АнтонЛ