Цитата: Trifon от 15.10.2020 09:10:03Скрытый текст
Ну допустим популизм Ельцина ,замешенный на крепких горячительных, мало чем отличался от поведенческих рефлексов тех же властей Украины. Вопрос только в качестве премьеров, способствовавших еще большему раздвижению булок или препятствовавших этому.
Переход во внешней политике от министра "мистер-нет" к министру "мистер -да" говорит о многом. Думаю это один из факторов резкой смены политики при Путине, начавшейся еще при Примакове.
По поводу -"работаем с тем что досталось". Оно ведь досталось не вчера, а уже как два десятилетия назад.
Возможно это просто инерционная привычка работать с правящей элитой стран СНГ и совершенно не обращать внимание на общество.
Еще с Ельцинских времен так повелось,правда с несколько разными векторами. При Ельцине вновь "народившиеся" элиты объединялись
по "интересам " с удовольствием грабя Россию, в настоящее время власть просто заливает деньгами покупая лояльность.
Но вы же сами понимаете что элиту стран СНГ (как например и арабов)скорее можно арендовать чем купить, вдруг завтра кто то предложит куда большую сумму. Ну как например получилось у хохлов. Наши предлагали бабки государству, альтернативой явилось
бесконтрольное ограбление государства Украина в личных целях. Или пример Киргизии, где думается основной причиной вспыхивающих вакханалий является малый размер корыта с похлебкой.Вот периодически и отодвигают кланы севера и юга друг друга от кормовой базы.
Причем все как один клянутся в верности России. А наши власти пунктуально и систематически заливают данный бандустван деньгами
с похвальной настойчивостью ежегодно списывая им долги. А что с обществом в Киргизии? А ничего, думается что действительно про российских партий там нет или они по прежнему в зачаточном состоянии.
Вот если честно. Что собственно изменилось со времен СССР? Как кормили мы республики Средней Азии, так и кормим по прежнему,
ссудами, кредитами, одни переводы от граждан Средней Азии например в Таджикистане составляют треть ВВП страны.
Более того, благодаря политике от Медведева Средняя Азия переселяется на просторы РФ, создавая дополнительную нагрузку на
инфраструктуру. И кстати, нахождение всей этой толпы мигрантов с семьями оплачиваем мы с вами своими налогами.Я имею ввиду предоставление им бесплатных мест в детских садах,школах,медицинских учреждениях. Вы извините,но это 20 лет назад мигрант
приезжал заработать дабы прокормить семью на родине.Сейчас тенденция в корне изменилась он привозит семью сюда.
Кстати, получения ими Российского гражданства почему то процесс не долгий в отличии от русскоговорящих соотечественников
из тех же Молдавии или Украины. Таким образом решается демографический вопрос?
Да кстати, когда то в РФ существовало Министерство по делам СНГ, аж до 2000 года.
А в 2008 году появилось Федеральное Агенство по делам СНГ,существующее по сию пору ( опять таки кстати, единственными
узнаваемым лицом руководителя агенства а до этого министерства являются сегодняшний его глава Примаков Евгений Александрович,
да Тулеев). Заметим что в статусе заведения четко просматривается и отношение к политике в СНГ. Было Министерство,стало Агенство.
Ох, что-то особенно сильным умиранием России пахнуло. От Вас не ожидал, если честно. Впрочем, давайте разбираться, а так ли все плохо.
Да, в ельцинские времена наши «элиты» формировались на принципах разграбления страны. Но о каком «заливании деньгами» сейчас может идти речь? Если речь идет о нашем крупном бизнесе, то ему даются контракты на выполнение работ. Насколько сладко они оплачиваются? Судя по регулярному нытью бизнесменов «мы едва выходим в прибыль» оплачиваются они адекватно, ведь берутся же и работают. И мы видим исполнение этих контрактов, можем проехать по ним, пощупать руками, а то и на снимках из космоса увидеть.
Если же речь об «элитах» постсоветского пространства, то это другой миф, зародившийся из списания долгов перед СССР. Ну да, долги многим странам были списаны. Но во первых далеко не всегда полностью, и практически никогда они не списывались без каких-либо условий. Чтобы убедиться в этом, достаточно проследить историю долга какой-либо отдельной страны. И это нормальная практика, долги списывают и США и страны ЕС, в тех случаях, когда имеющийся долг менее выгоден, чем какое-то, специфическое для должника, действие.
Что же касается современных долгов перед РФ, то лично я не видел чтобы они просто списывались. Может быть и есть случаи, приведите тогда хотя бы один какой-нибудь конкретный. В подавляющем количестве случаев речь идет о реструктуризации долга, это совсем не то же самое. При реструктуризации, дается новый кредит, который покрывает предыдущий. При этом должник обычно оказывается либо больше должен, либо платит большие проценты, либо предоставляет какую-либо ценную услугу. Такие ситуации надо рассматривать по отдельности, со всеми их нюансами.
Что касается, упомянутой Вами Украины. О списании этого долга речи не идет. И думать что эти деньги просто подарены — не правильно. Мы пообещали 15 миллиардов долларов и дали первый транш — 3 миллиарда. При этом, где-то с год Украина аккуратно платила проценты по этому долгу, так что даже если и потеряли то уже не 3, а 2 с хвостиком. И разумеется долг не списан, если когда-нибудь подружимся, он будет предъявлен со всем процентами. И списан, но с разумными и гуманными условиями, разумеется. А развалится Украина или прервет правопреемство, будет у нас дополнительный привесок прав на территории, мелочь, но полезно.
Про Киргизию. А что с ней не так? Ну подкармливаем кредитами понемногу, но чтобы они там особенно шиковали не видно. Шиковали бы «элиты» не так бы майданили. А военную базу США таки выдавили. По крайней мере на приличный срок, а это уже ценно.
Так что не кормим мы соседей как СССР кормил. Нет сейчас бесплатных вложений в инфраструктуру сопредельных стран, тем более таких масштабных. Так, подкармливаем немного, кредитуем, ну если что гуманитарную помощь присылаем от своих производителей. Мы ж таки гуманные люди. А клянутся или не клянутся эти мелкие государства, это нам не важно, мы им все равно ничего особенно важного не доверяем.
И вот еще Вы говорите, что мигранты привозят семьи в Россию, как будто это что-то плохое. Да ведь это хорошо. Во-первых это разбивает Ваш же тезис о том, что они увозят капитал на малую родину. Семья потребляет очень много денег, а мигранты не так уж много зарабатывают. Во-вторых, дети прошедшие дет.сад и школу будут в подавляющем большинстве русскими — не важно какой национальности. С подростками сложнее, но это уже издержки. У моей крестницы братишка дружит с одним рыжим русским, имя не воспроизводимое моим языком, не говоря о фамилии. Батя его примерно десять лет назад легально въехал, пацану шесть лет. Поэтому затраты на школы и дет.сады это не кормление, это инвестиции в нашу страну. В-третьих, легальный мигрант с семьей это совсем другой зверь, чем нелегал на заработках. Он чище одет и больше себя ценит, с ним в метро вежливо разговаривают, во всяком случае после проверки документов. Он знает, что Россия его прикрывает трудовым законодательством. Его гораздо сложнее подбить на какой-либо дурной кипишь. В-четвертых, на количество въезжающих трудовых мигрантов устанавливаются квоты — каждый год. Впускаем ровно столько, сколько нам надо дополнительных рабочих рук. После этого можно в России остаться, но это еще далеко не гражданство, и только если не грешил. Говорить же, что русскоязычному сложнее получить гражданство — это Вас кто-то обманул.
И да, нам плевать, мигрант молдаванин или узбек, будем смотреть как тут живет.
Ну а что до агентства СНГ, ну не нравятся Вам шашечки ну и ладно. Мне ехать норм.