Перспективы развития России

25,206,792 129,606
 

Фильтр
Иван_380482
 
48 лет
Слушатель
Карма: +0.86
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 13
Читатели: 0
Тред №239663
Дискуссия   131 0
Господа!
Crimea, я вот лично Вас читаю и просто поражаюсь: на самом деле мы с Вами мыслим практически одинаково: я сам всем всегда говорю "начинайте прежде всего с себя" и "работать надо".  ::) Я, кстати, долго не писал сюда, как Вы сами заметили, потому что работал  :-[ так что успокойтесь, эти эмоции ни к чему, я полагаю, что здесь большинство люди образованные и работящие и каждый из нас вкладывает свою маленькую толику в общее дело развития и роста России.  ::)
И те факты, которые Вы написали по поводу развития и открытия новых предприятий (либо улучшений старых) радуют обычного человека, это действительно прекрасно. И я искренне радовался, читая, поверьте.
Но (!) Давайте будем реалистами. Нельзя сбрасывать со счетов и проблемные места: будь то закрывающиеся предприятия или, например, умирающие деревни. Примеров тут написали достаточно, чтобы убедиться что да, действительно такая проьблема существует.
Кстати, вот я по натуре своей человек сомневающийся. И мееня нагнала мысль, только подумайте: а не может ли быть во всех этих радужных отчётах немного "приписочек"? Ну также, как и некоторые ссылки про американскую экономику, где тоже в отчётность что-то где-то немного приписали (было в МЭК, я знаю, Вы читаете эту наинтереснейшую ветку, также , как и я)?
Но поскольку ветка называется "перспективы", то мало покритиковать надо бы что-то и предложить. Так вот я думаю, что нам не хватает чёткой программы правительства всех уровней. И причём действовать надо было, как говорится, вчера (в смысле быстро).
Чётко надо осознать на местном уровне: что и где, и кто делает и, соответственно, создавать новую логистическую систему. Иначе, деервня действительно окончательно загнётся, в особенности чем дальше от центра, тем вернее. И я думаю, были бы только сознательные люди, которые бы могли хоть как-то это вопросы поставить перед начальством, да и начальство, которое не думало бы только о деньгах, но и как справиться с поставленными проблемами.
Вот задумался, что я делаю, чтобы что-то изменить? Ну, во-первых, там, где это возможно, покупаю русские продукты, моя корзина питания состоит на 90% из русских продуктов (я про дом). А также стараюсь в разговорах с друзьями поддерживать их начинания (частично информацией с форума) в сфере нашей экономики. Ну, в общем-то, поскольку работаю языком  :P (т.е. головой), то в материальной сфере руками я мало что создаю, тут мне не чем похвастаться. Ну в общем как-то так...  :-X
ещё не придумал...
  • +0.70 / 15
  • АУ
Beo Bachter
 
Слушатель
Карма: +52.47
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №239712
Дискуссия   180 1
С моей точки зрения - корень зла, основной источник проблем в России сегодняшней - недоурегулированность вопроса о крупной (в первую очередь - приватизированной в свое время) собственности. Вернее, формально он урегулирован, а фактически - нет, принятия в обществе факта существования крупных собственников нет (при этом малый и частично средний бизнес некую легитимность в обществе имеют). Эту подвешенность чувствуют не только т.н. "простые" люди, но и "непростые" тоже (не только владельцы, но и управленцы), какими бы неприступными и важными они себя не считали. Отсюда психология временщика, нежелание вкладывать и развивать (а вдруг завтра отберут) и острое желание быстренько выкачать побольше денег и свалить. Отсюда же и чрезмерная рассогласованность действий бизнеса - нет единства мнений, а есть грызня и сплошная тактика вместо стратегии.
Некие полумеры по решению этой проблемы приняты в ТЭК, где государство, тушкой или чучелком забрало себе контрольные пакеты акций (ну и, может быть, в оборонке, где и приватизация была не особо широкой).
По большому счету, есть два пути преодоления нелегитимности института приватизированной собственности - ждать, что всё рассосется само или проводить некую ренационализацию.
Первый вариант - ничего не делать и ждать, когда сменится поколение владельцев (придут наследники, возможно с меньшим комплексом неправедности владения и лучшими манерами), частично перераспределится собственность в пользу более долгосрочно мыслящих, ну и у рядовых граждан окончательно потускнеют воспоминания о социализме. Правда, гарантий, что второе поколение будет сильно лучше первого, нет. Увы, этот вариант самый реальный, потому, что самый естественный.
Второй - тем или иным образом переиграть ваучерную приватизацию заново.
Сразу оговорюсь, что понимаю всю сложность, на грани утопичности, этого варианта. Собственно, очень мало людей в "элите", кому он может быть нужен.
Он распадается на два подварианта: жесткий и мягкий.
Жесткий (на первый взгляд, соблазнительный) метод - отнять всё обратноУлыбающийся, предполагает слишком большие волнения в процессе с традиционными перегибами на местах и головокружениями от успехов. Ну и потом вновь встает вопрос эффективного управления собственностью, с чем мы имеем большие трудности даже в нынешнем довольно скромном госсекторе.
Мягкий вариант - полудобровольное размывание крупных пакетов акций через подобные IPO процедуры, но не на бирже, а с максимальным доступом населения к этому процессу. Для этого надо создать условия как законодательно, так и в режиме "ручного управления" (провести управляемую концентрацию рыночными и не совсем методами крупной собственности в руках госкомпаний и доверенных формальных владельцев). Т.е. создать ситуацию, которая была некогда обещана авторами проекта приватизации - сделать собственниками предприятий значительную часть населения.
И в любом из сценариев развития событий необходимо а) поставить вне закона или сделать предельно невыгодной схему владения через оффшоры; б)ограничить доступ иностранных инвесторов к выкупу существующих активов (иначе нас ждет судьба поляков и чехов, которые в итоге собственную экономику продали немцам); в) сформулировать некоторый комплексный план развития экономики страны на ближайшие годы, не ограничивающийся бюджетной и налоговой политикой.
Пункты а и б, не говоря уже об идее реприватизации или ренационализации в целом, сегодня продавить крайне сложно. Те здоровые силы, которые есть сегодня во власти и, отчасти, в экономической элите, не смогут добиться принятия нужных мер. Или должен возникнуть сильный запрос снизу, или таки должен разразиться полноценный всемирный кризис. После чего либо возникнет консенсус среди "уважаемых кротов" по вопросам перспектив России, либо число их резко сократится и в итоге консенсус все-таки возникнет.
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
  • +0.65 / 8
  • АУ
Worker
 
Слушатель
Карма: +4.22
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №239715
Дискуссия   86 0
С моей точки зрения - корень зла..

А с моей - невыполнение функций госчиновниками и работниками МВД.
И этот корень кореннее всех вместе взятых.

Никакая система не работает без обратной связи и четкого выполнения команд.

А если учесть, что творят чиновники и продажные менты, то их действия в условиях
военного времени следует приравнивать к измене и нейтрализовать. Навсегда.

Корень зла в том, что их нельзя заменить без 9 грамм и главное - некем.

Хотя..

Вы знаете, я неправ..

Опыт показывает, что можно откровенного дебила принудить выполнять
достаточно сложные действия, если есть регламент выполнения процедуры,
предусматривающий четко выраженное наказание-поощрение.

Я думаю, что основные действия чиновников НУЖНО регламентировать/формализовать.
С таким расчетом, что шаг вправо-шаг влево приравнен к попытке..

Вопрос в том, что текущая структура власти сейчас это сделать не позволит.

Как говорил один товарищ: только массовые расстрелы спасут Родину.
Отредактировано: Worker - 21 июл 2010 22:44:35
  • -0.06 / 8
  • АУ
Дмитрий_865a08
 
Слушатель
Карма: +2.22
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: SPECTR от 21.07.2010 16:14:26
.....
Вот и скажите мне, уважаемый, ПОЧЕМУ ТАК? КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ? И что конкретно делать надо?
.....



"Эта земля была нашей, пока мы не погрязли в борьбе. Она умрёт если будет ничьей, пора вернуть эту землю себе" (с)Гребеньщиков.

Ну вот тебе камрад кратенький бизнес-план таксказать :

1) Надо сбиться в стаю 4-5 человек в таком хаосе это уже армия.
2) При такой разрухе полюбому есть свободные помещения (подвалы, брошеные ДК и т.п.) это будет БАЗА
3) Силовая подготовка, в инете видео матералов много, выкинь сразу всякие качалки и прочию показаху только психо-боевая т.е. для реальных целей.
4) Оружие, какое получится.
5) Примерно через год начинай действовать, начать можно с классики т.е. животноводство, земледелие что-бы ни случилось
а продовольственная безопастность гарантирована и сразу заявляйте на всякие программы помощи для фермеров. Т.е. бабло из бюджета надо требовать.

На этом этапе возникают сложности. Изучи все программы поддержки малого бизнеса в ваших местах. Как правило деньги выкружить можно.

6) Если трасса , то разворачивайте питание, стоянку и т.п. в зависимости от обстоятельств.
7) Ну а дальше на сколько фантазии и желания хватит.

Самое главное не надо стесняться быть хозяином в своих краях.

АУ на усмотрение
  • -0.24 / 16
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +30.88
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: Beo Bachter от 21.07.2010 22:13:25
Первый вариант - ничего не делать и ждать, когда сменится поколение владельцев (придут наследники, возможно с меньшим комплексом неправедности владения и лучшими манерами), частично перераспределится собственность в пользу более долгосрочно мыслящих, ну и у рядовых граждан окончательно потускнеют воспоминания о социализме. Правда, гарантий, что второе поколение будет сильно лучше первого, нет. Увы, этот вариант самый реальный, потому, что самый естественный.

См. развитые (и не очень) капиталистические страны. С легитимностью крупной собственности там всё пучком, социализма рядовые граждане отродясь не помнят, наследники владельцев стоят у руля уже в энном поколении. Однако назвать тамошние элиты ответственными или долгосрочно мыслящими язык не поворачивается. То есть мыслить-то они конечно мыслят, но как-то очень... эгоистично что-ли.
Цитата: Beo Bachter от 21.07.2010 22:13:25
Ну и потом вновь встает вопрос эффективного управления собственностью, с чем мы имеем большие трудности даже в нынешнем довольно скромном госсекторе.

Этот вопрос торчит везде, от Канады до Австралии. И походу будет торчать. До тех пор пока госсектор существует параллельно с частным. При этом всё общественное/государственное является для частника законной добычей. Медицина, образование, армия, полиция, спецслужбы и так далее. По идее частники должны были уже давно зохавать абсолютно все сферы. Но свершиться такому торжеству эффективного предпринимательства регулярно что-то мешает. Наверное жадность.Веселый
  • +0.23 / 3
  • АУ
solteron
 
Слушатель
Карма: -0.43
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 1
Читатели: 0
Цитата: Crimea от 21.07.2010 10:38:09
Потому что проще пить и жаловаться на жизнь, правительство. ВСЕ ВОКРУГ ВИНОВАТЫ - одни Вы белые, пушистые, сознательные патриоты.

А Вам не приходило в голову пойти в своих рассуждениях дальше?
и задать вопрос: ПОЧЕМУ ТАК? КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?
ключевое слове "делать"! не болтать, не жаловаться, и даже не ныть по форумам!

А делать! СОЗИДАТЬ!!!



Откуда вас столько?
Глаза уже режет, на всех форумах с уклоном в политику или экономику, как только проскакивает критика действий правительства РФ, даже в контексте обсуждения конкретной проблемы, моментально появляются люди с одинаковыми как по шаблону постами-лозунгами из "роликов для молодежи" - А что ты сделал для страны? Начни с себя! Не пей не кури! Занимайся спортом! Убери свой двор! Рожай детей! И главное много, много, очень много работай!
Что закончились здоровые рабы? Одни "эффективные менеджеры" остались, но работать некому?
Вы простите, кому это все пишете? С какой целью задаете вопросы - КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ? Те кто и так все понимают Вам не ответят, ибо подстава под статью 280 УК РФ, а Ваша целевая аудитория обычно такие форумы не читает, ролики на ютубе на порядок эффективнее.
  • -0.43 / 18
  • АУ
SPECTR
 
41 год
Слушатель
Карма: +20.87
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 91
Читатели: 0
Цитата: Crimea от 21.07.2010 17:09:23
Вы не поверите - такие зарплаты во многих городах. Некогда сейчас провести подробный анализ того, что Вы говорите.

Смотрим в первом приближении:
Официальный сайт города Усолье-Сибирское. Экономика.
http://usolie-sibirs…Itemid=149

И здесь - стратегия развития МО
http://usolie-sibirs…ocecon.rar

Качните - там несколько мегабайт файл Word-овский. Посмотрите сами.

Предварительные итоги исполнения бюджета за январь-февраль 2010 года
http://usolie-sibirs…red_2m.zip

07.06.2010 г.  
ПРОТОКОЛ заседания антикризисной рабочей группы № 8 31.05.2010 г. (13.00) г. Усолье-Сибирское
http://usolie-sibirs…k_3105.zip

С Вашей стороны уважением к читателям форума было бы привести свою информацию с этим ссылками и сделать по ним вывод. Согласны?



1. По поводу зарплат - это вы что мне пытаетесь сказать - успокойся, так хреново живут не только у вас, но и везде? А вам не кажется, что это ненормально, иметь зарплату в триста баксов? По сути вы подтвердили - да, такие маленькие зарплаты везде. Кстати, у меня вопрос - вот сейчас борются с пенсионным возрастом и прочим. Повышают пенсии постоянно. А то, что во многих городах уже невыгодно работать, никто не видит что ли? Получать пенсию 7-9 тыс.рублей или работать за те же деньги - чувствуете разницу? А можно еще работать не оформляясь - зачем? Можно не оформляться, получать пособие и работать - нехилая выгода получается, кстати, в Усолье многие уже так делают.
2. http://usolie-sibirs…Itemid=149
http://usolie-sibirs…ocecon.rar
http://usolie-sibirs…red_2m.zip
http://usolie-sibirs…k_3105.zip
Это вы мне для чего кинули то, собственно? На МЭКе твердят как мантру, что америкосы со статистикой мухлюют, а мы, дескать, кристально честные? Для чего мне все эти круглые столы, заседания, программы и прочие отчеты о проделанной работе, если ко мне в каждое сокращение с Химпрома и завода горного оборудования (кстати, неплохой завод был) прут толпы людей с поисках хоть какой-нибудь работы? Если я еду по городу ночью и включаю дальний свет, чтобы хоть что-то осветить? Если в городе дворники видны только на центральных улицах? А нормальная дорога в городе в пределах 100 метров от администрации?
Вы требовали ссылки? Их есть у меня.
Спирт - http://www.og-irk.ru…w_454.html.
Наркотики - http://www.usolie.info/news/928
http://www.narkotiki.ru/news_17357.html
Сокращение - http://usolie-sibirs…p;Itemid=1. Даже в этой статье официального рупора власти конкретно говорится, что людей сокращают (в конце читайте) и пытаются их трудоустроить.
http://pribaikal.ru/…/4590.html

Все это довольно просто отыскать, достаточно вбить в поиск не просто "усолье-сибирское", как видимо, сделали вы, а +контекст.

Кстати, чтобы не быть голословным критиканом, могу сказать следующее - в Ангарской газете написали, что на следующей неделе начнут ремонт М-53. Наконец-то. Если хотите, могу по результатам сфотографировать, чего и как сделали. Почему вызывает недоверие подобная информация? Да потому что каждый год трассу латают - хватает ровно на полгода.
З.Ы. особенно мне нравится в настоящей обстановке наш мэр Евгений Кустос. Весь город прекрасно знает, что он захватил едва ли не половину бизнеса в городе и поставил своих людей. Опять же, чтобы не быть голословным, последний пример - организация новой ритуальной службы в городе - объединил свою частную, которую прихватил лет 7-9 назад и муниципальную. Все заказы пошли сразу через частную, муниципальную держать только для кладбища - оно обязано обслуживаться городом. Все милиции, больницы отправляют, угадайте куда? Вспоминать про сеть заправочных станций Крайс-нефть не буду даже. Как и про ЖБИ (сейчас Сибирский бетон), как и еще про кучу других контор.
  • +0.81 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,950.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,531
Читатели: 13
Цитата: krest_aa от 21.07.2010 18:18:39
Я всегда думал, неужели есть на свете люди которые верят в лозунги, которые декларируютВеселый
Оказывается существуют такие индивидуумыВеселыйВеселыйВеселый
Приведу пример из жизни, ссылки на нэт не дам, если хотите проверить, приезжайте в Кемерово.
Существовало в советское время предприятие "Химволокно". Самое молодое из построенных в Кемерово. Последнее название "Химволокно Амтел-Кузбасс".
Вечером на совещании у гендиректора обсуждали планы развития. А утром объявили о закрытии комбината. Работягам кинули клич: кто уволится сразу по согласованию сторон, тем выдадут тройную зарплату. Естественно уволились практически все. Оборудование в металлолом.
Покупатели продукции были в шоке.
Потрудись ответить Crimea, как этот случай вяжется с вашими лозунгами-догмами?
Или вы думаете это не правда? Или думаете что это произошло в 90-е?

Ссылки по "Химволокно"
http://www.himtrade.…on-349.htm
http://www.spr-sfo.r…zbass.html



Вы расказали историю и привели ссылки, но в них про это ничего?
Может, все же приведете сылки где эта история раскрывается, и хоть показано когда это произошло.
Сама фактура, да тянет на 90 ЕБН, когда вся промышленность одни схоржие истории, и все при активном содействии государства такому методу ведения дел.
Да и сейчас отрыжка от тех времен, местами вылазит. Вот только это к политке государства это отношения не имеет. Если и происходит, то из-за рейдерства, коррупции, жадности собственников и бездарности руководства.

И если за рейдерство сейчас будут сажать, и "Медведев утвердил поправки о борьбе с рейдерством, а с коррупционеров помимо общего наказания, планируют брать штрафы в кратных размерах к совершеным ими коррупционным преступлениям, то вот что будут делать с жадностью и бездарностью пока не до конца ясно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 9
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: +54.42
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 22.07.2010 08:27:28
Да и сейчас отрыжка от тех времен, местами вылазит. Вот только это к политке государства это отношения не имеет. Если и происходит, то из-за рейдерства, коррупции, жадности собственников и бездарности руководства.

И если за рейдерство сейчас будут сажать, и "Медведев утвердил поправки о борьбе с рейдерством, а с коррупционеров помимо общего наказания, планируют брать штрафы в кратных размерах к совершеным ими коррупционным преступлениям, то вот что будут делать с жадностью и бездарностью пока не до конца ясно.



Вы АндрейКа не в курсе что-ли, что за последние пару лет то, что декларируется нашими гос.деятелями, весьма сильно расходится с реальностью?
Один только простой пример с электроэнергией, когда все клялись и божились что более чем на 9% цена в 2010 не поднимется, а в итоге только с 1 января она подскочила аж на 40%?
  • -0.16 / 11
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: +44.22
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: krest_aa от 21.07.2010 18:18:39
Я всегда думал, неужели есть на свете люди которые верят в лозунги, которые декларируютВеселый
Оказывается существуют такие индивидуумыВеселыйВеселыйВеселый
Приведу пример из жизни, ссылки на нэт не дам, если хотите проверить, приезжайте в Кемерово.
Существовало в советское время предприятие "Химволокно". Самое молодое из построенных в Кемерово. Последнее название "Химволокно Амтел-Кузбасс".
Вечером на совещании у гендиректора обсуждали планы развития. А утром объявили о закрытии комбината. Работягам кинули клич: кто уволится сразу по согласованию сторон, тем выдадут тройную зарплату. Естественно уволились практически все. Оборудование в металлолом.
Покупатели продукции были в шоке.
Потрудись ответить Crimea, как этот случай вяжется с вашими лозунгами-догмами?
Или вы думаете это не правда? Или думаете что это произошло в 90-е?

Ссылки по "Химволокно"
http://www.himtrade.…on-349.htm
http://www.spr-sfo.r…zbass.html



Не были покупатели продукции в шоке. Завод прекратил существование в середине 2007 года из-за нерентабельности производства.

Как все начиналось? С замкнутых производственных цепочек, называемых кластерами: куйбышевский "Азот" - волжское "Химволокно", кемеровский "Азот" - кемеровский ЗХВ. Первый завод выпускал капролактам, второй использовал его в качестве сырья для нитей. Часть нитей ЗХВ отдавал на КШТ ("Ортон") для изготовления транспортерных лент, плащевых тканей, а часть - на производство кордных тканей Красноярскому, Барнаульскому, Омскому, Чимкентскому шинным заводам. Эта цепочка казалась безупречной. Но времена меняются и вкусы потребителя тоже. Когда на рынке появилось волокно нового поколения, которое завод ЗХВ по технологическим причинам выпускать не мог, были закрыты сначала сравнительно новые завод химволокна в Барнауле, Красноярске. Затем и в Кемерове в 2000-2001 годах стали решать дилемму: быть ЗХВ или не быть? С участием областных властей шли работы по поиску покупателя имущественного комплекса ЗХВ, т.к. реанимировать завод в прежнем виде было нельзя, а сформировать новую производственную цепочку (войти либо в химический комплекс "АзотСибур", либо в комплекс шинной промышленности) можно. И вели переговоры одновременно с двумя сторонами. Но появился на горизонте холдинг "Амтел" (головной офис в Москве), который был и иерархии шинников. Он и выкупил ЗХВ. Нового собственника через соглашение о социально-экономическом партнерстве областные власти понуждали к реконструкции завода. Вместе искали варианты перепрофилирования, рисовали бизнес-планы. Но дело застопорилось, планы так и остались планами. Тем временем вся легковая и легкогрузочная шина перешла на другие виды кордных тканей. Куйбышевский "Азот" выстроил собственное новое волоконное производство. Это ускорило кончину кемеровского ООО "Химволокно Амтел-Кузбасс". Причем завод был далеко не первым по счету из закрывшихся заводов аналогичного профиля.(с)
http://realty.lenta.…06/18/adg/
Отредактировано: kress - 22 июл 2010 08:56:51
  • +0.94 / 8
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Уважаемый SPECTR!
У Вас паника, по-моему.
Или Вам завидно, что у кого-то есть деньги, а у Вас нет.

Вам же тяжело так жить! Вы свалили все в одну кучу. ТАК ЕЕ НИКОГДА НЕ РАЗОБРАТЬ!

И Ваша жизнь всегда будет кошмаром.

Прошу понять мои слова верно - не лично для Вас пишу, а для тех, кто пробует так же как Вы "заниматься аналитикой".

Разве Вы у себя дома, когда делаете ремонт - делаете его во всех комнатах сразу?

А даже если во всех сразу - почему когда ободрали старые обои, выбросили старую раковину, взломали старую плитку - ПОЧЕМУ не садитесь на порог дома и не начинаете плакать? Какой же у Вас стал плохой дом!
Как же вы плохо живете! Как же грязно и бедно! А если сюда дети Ваши придут - КААААК ЖЕ ИМ ПЛОООХО-ТО ЖИИИТЬ БУДЕЕЕТ!


Или Вы все-таки поступаете иначе:
начинаете метр за метром наводить порядок!

И не мечетесь между ванной и комнатами. Не приклеете десять сантиметров обоев в прихожей, потом бросите и бежите одну плитку в ванной клеить. Потом метр линолеума постелите.

А если Вы до вечера ремонт не закончите - почему Вы не кричите "ВСЕ ПРОПАЛО", "украли стройматериалы". И Вы же не согласитесь, если сосед, проходя мимо проворчит "прораб на этом ремонте вор некомпетентный", потому что откуда соседу знать кто и как делает у Вас ремонт.

А ведь Вы в ходе ремонта позволяете себе и отдохнуть!? Ведь так? Вы даже может быть съездите искупаетесь!
Правда? И ничего криминального в этом нет! А еще ведь вы не забываете и ребенка воспитывать все месяцы ремонта - а куда без этого, иначе вырастет бурьяном. Так?

А теперь - к чему я это пишу.
Вы УПРАВЛЯЕТЕ ПРОЦЕССОМ РЕМОНТА У СЕБЯ ДОМА.
Сравните процесс с управлением регионом.
Только процессы - гораздо сложнее! ФАКТОРОВ - гораздо больше. Людей, участвующих в процессе гораздо больше

ЗНАНИЙ ДЛЯ РЕМОНТА НУЖНО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ!
КОМНАТ ДЛЯ РЕМОНТА - ТЫСЯЧИ!


А Вы взяли и СОБРАЛИ В КУЧУ ВСЕ ТЕКУЩИЕ НЕДОРАБОТКИ И УДИВЛЯЕТЕСЬ ПОЧЕМУ ДЛЯ ВАС ДО СИХ ПОР НЕ ВЫСТРОИЛИ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО?
Отредактировано: Crimea - 22 июл 2010 09:09:42
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • -0.15 / 24
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Тред №239822
Дискуссия   75 0
Цитата: gobobob

Ты конеретное чтото сказать можешь? Насколько я знаю в дискусси оперируют фактами а не полемикой, аля "все пи*орасы - я а'Дартьян".



Мы с Вами не пили на брудершафт. Прошу Вас УВАЖАТЬ МЕНЯ и не "тыкать".
А конретнее отвечу позднее, реальные дела не могу бросать ради ваших стенаний "за жизнь".
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • -0.29 / 11
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,995.10
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,814
Читатели: 8

Бан в разделе до 14.10.2024 14:27
Тред №239828
Дискуссия   56 0
Цитата: problemsolver
Скажите, если я правильно помню, назначают только губернаторов, а мэров городов выбирают, правильно?


Пока да. единороссами забрасывалась идея о выдвижении мэров партией, победившей на выборах. но пока без движения.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.46 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,950.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,531
Читатели: 13
Цитата: klw от 22.07.2010 08:47:39
Вы АндрейКа не в курсе что-ли, что за последние пару лет то, что декларируется нашими гос.деятелями, весьма сильно расходится с реальностью?
Один только простой пример с электроэнергией, когда все клялись и божились что более чем на 9% цена в 2010 не поднимется, а в итоге только с 1 января она подскочила аж на 40%?



А причем здесь декларации?
Я знаю, что почти всегда продекларированное отличается от реальности, ну и что? Важно чтоб не через чур и вектор не менялся. Вы наверное в курсе два года МЭК то бушует, то стихает, а в целом не унимается. Так что последняя пара лет время для нашей страны крайне напряженное, и власть может и не показывает чудеса оперативного реагирования и не дает волшебных методов поиметь счастье, но основные функции свои выполняет и поступательное движение обеспечивает, хотя Вы правы в том, что все задекларированное перед МЭК выполнить она не может.
---------------------------
Теперь к тому о чем шла речь:
Речь шла о конкретном случае приведенном krest_aa, притом приведенном некорректно, он дал бесполезные ссылки. Пост от kress прояснил ситуацию. Обычная история когда бизнес не успевает за реалиями сегодняшнего дня и когда бизнес не успевает найти общий язык с местной властью, а конкуренты не дремлют.
Обычная история, как сделать чтоб их было поменьше, это другой разговор, ну и конечно в другой тональности.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 7
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: +54.42
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 22.07.2010 09:58:22
А причем здесь декларации?
Я знаю, что почти всегда продекларированное отличается от реальности, ну и что? Важно чтоб не через чур и вектор не менялся. Вы наверное в курсе два года МЭК то бушует, то стихает, а в целом не унимается. Так что последняя пара лет время для нашей страны крайне напряженное, и власть может и не показывает чудеса оперативного реагирования и не дает волшебных методов поиметь счастье, но основные функции свои выполняет и поступательное движение обеспечивает, хотя Вы правы в том, что все задекларированное перед МЭК выполнить она не может.
---------------------------
Теперь к тому о чем шла речь:
Речь шла о конкретном случае приведенном krest_aa, притом приведенном некорректно, он дал бесполезные ссылки. Пост от kress прояснил ситуацию. Обычная история когда бизнес не успевает за реалиями сегодняшнего дня и когда бизнес не успевает найти общий язык с местной властью, а конкуренты не дремлют.
Обычная история, как сделать чтоб их было поменьше, это другой разговор, ну и конечно в другой тональности.



Да я и не обсуждаю то, о чем написал krest_aa ибо это не моя тема.  
Но, к сожалению, тенденция пустозвонства в речах наших высших чиновников - налицо. А то что гробится российская промышленность - это факт. И факт, правительство ничего реального не делает для поддержки этой промышленности. Неоднократно здесь я уже приводил факторы, ведущие к неизбежной деградации промышленности, и то что правительство, просто закрывает глаза на эти факторы, прибегая к лозунгам от "все хорошо и прекрасно" и до "на дворе же кризис".
Никто аргументированно так и не смог возразить, да это и понятно, поскольку возражать нечего
  • +0.19 / 13
  • АУ
Beo Bachter
 
Слушатель
Карма: +52.47
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №239836
Дискуссия   198 0
Цитата: ffe
А закончилось всё как-то нефонтанисто. Мог ли быть у этой сказки другой финал, при условии что старик общественный договор (составленный под диктовку старухи) не нарушает?


Какой там был договор? Чистый произвол старухиУлыбающийся Договор предполагает соблюдение его двумя сторонами.

Собственно, я отдисклеймился, что вариант с "ренационализацией/ реприватизацией" близок к утопичности. Но какая-то консолидация управления экономикой (и появление плана развития) - необходимы. Госкапитализм/социализм или монополистический капитализм или еще что-то, но возглавляемое людьми, интересы которых сконцентрированы в России. Иначе никакая серьезная промышленность развиваться не будет - слишком длинные циклы, временщики здесь не годятся. Сейчас, увы, большая часть экономической верхушки с Россией себя связывает лишь временно. Надо создать условия, при которых им придется стать именно российскими предпринимателями или отойти от дел. В процессе создания условий на кого-то надо опереться - либо на народ (пообещав некое восстановление справедливости), либо на группу вменяемых олигархов. Легче и проще, разумеется, на олигархов, да вот только где среди них найти таких светлых людей.
А поскольку всё это сложно и мало кому нужно, экономика будет развиваться эволюционно, вяло, с переменным успехом. До тех пор, пока или встряска снизу или встряска сбоку не заставят заняться вопросом всерьез.
Отредактировано: Beo Bachter - 22 июл 2010 11:06:07
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
  • -0.05 / 3
  • АУ
LuckyCarapuzz
 
39 лет
Слушатель
Карма: +114.20
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: klw от 22.07.2010 10:12:51
Да я и не обсуждаю то, о чем написал krest_aa ибо это не моя тема.  
Но, к сожалению, тенденция пустозвонства в речах наших высших чиновников - налицо. А то что гробится российская промышленность - это факт. И факт, правительство ничего реального не делает для поддержки этой промышленности. Неоднократно здесь я уже приводил факторы, ведущие к неизбежной деградации промышленности, и то что правительство, просто закрывает глаза на эти факторы, прибегая к лозунгам от "все хорошо и прекрасно" и до "на дворе же кризис".
Никто аргументированно так и не смог возразить, да это и понятно, поскольку возражать нечего



И откель же сей "факт" взят? По оборонке, не вижу что-то. "Станкомаш", ЧТЗ, "Пластмасс", "Прибор" - все работают. Заказы, на сколько я в курсе, есть. Более того, живут только за счёт госзаказа, без него давно могли бы и ласты склеить. Это "факт гробления российской промышленности"?Улыбающийся  
По гражданке тоже все пока живы - и "Трубопрокатный" и "Мечел". Это только Челябинск и Копейск, то, что вижу сам.
Отредактировано: LuckyCarapuzz - 22 июл 2010 10:51:08
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!
  • +0.43 / 5
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,995.10
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,814
Читатели: 8

Бан в разделе до 14.10.2024 14:27
Цитата: klw от 22.07.2010 10:12:51
Да я и не обсуждаю то, о чем написал krest_aa ибо это не моя тема.  
Но, к сожалению, тенденция пустозвонства в речах наших высших чиновников - налицо. А то что гробится российская промышленность - это факт. И факт, правительство ничего реального не делает для поддержки этой промышленности. Неоднократно здесь я уже приводил факторы, ведущие к неизбежной деградации промышленности, и то что правительство, просто закрывает глаза на эти факторы, прибегая к лозунгам от "все хорошо и прекрасно" и до "на дворе же кризис".
Никто аргументированно так и не смог возразить, да это и понятно, поскольку возражать нечего


Не все так однозначно. Правительством выбраны ключевые направления, которые и поддерживаются, а остальные - "кошка бросила котят, пусть е...тся как хотят".
На Магнитке, например, при поддержке правительства практически полная реконструкция комбината произошла. Сейчас еще один прокатный цех строят - для производства автолиста.
На ЧТПЗ в пятницу новый цех по производству труб большого диаметра будут пускать. Путин приедет.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.73 / 6
  • АУ
MikhailC1
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 507
Читатели: 0
Тред №239843
Дискуссия   178 8
ЕСть мысль о  несовместимости капитализма и "продвинутого производства" в условиях России - прошу прокомментировать.

Выше  писали про бедственное положения "города сибирских химиков" - Усолья-Сибирского.  Я из тех мест родом, будучи аспирантом  там кстати неоднократно в конце 80-х-начале 90-х бывал на Химфарме...  Похоже, что тонкая химия в российских условиях с капитализмом совершенно несовместима, почти все умерло в 90-е и ни малейших признаков возрождения в "жирных 2000-х".
Про совершенную беду с российской фармацевтикой я уже писал неоднократно, зависимость от импорта лекарств в России просто почти 100%.
Здесь часто упоминалась Белгородская область, как пример "успешного капиталистического развития".  Относительное благополучие области держится понятно на чем - на экспорте продукции "первого передела" - черной металлургии, ну еще чуток на сельском хозяйстве.  Однако, как раз на примере Белгородской области особо отчетливо видно, что в России капитализм совершенно губителен для любого иннoвационного производства, для "производства высоких переделов" - ну например, для тонкой химии.  Читайте про "смерть Шебекинской промышленности" - очень короткая, но очень эмоциональная зарисовка
http://prixxxod.narod.ru/histori.htm

У кого какие мысли по этому поводу?  Почему ничего не возрождается?
  • -0.24 / 9
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,995.10
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,814
Читатели: 8

Бан в разделе до 14.10.2024 14:27
Цитата: MikhailC1 от 22.07.2010 11:19:59
Однако, как раз на примере Белгородской области особо отчетливо видно, что в России капитализм совершенно губителен для любого иннoвационного производства, для "производства высоких переделов" - ну например, для тонкой химии.
У кого какие мысли по этому поводу?  Почему ничего не возрождается?


Потому что приоритет отдается предприятиям, имеющим четко выраженную экспортную направленность. Поэтому и получается, что востребована низкопередельная продукция.
Тот  же ММК не получил бы господдержку, если б не мировой рост потребления стали, вызванный строительным бумом. порядка 50% объема производства - на экспорт.
Новые цеха - в расчете на производство труб для нефте- и газопроводов.
Вы о тонкой химии говорите, а что у нас с деревообработкой? за границу по-прежнему лес-кругляк идет.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.95 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 14
 
BUBA