Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

669,505 2,540
 

Фильтр
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: хвилолог от 04.07.2010 16:56:45
Вот по поводу этого я и пишу: фашизмом пахнет.



Я не в курсе, от чего у вас там пахнет, но за слова, вроде фашист  употребленные в суе, да еще в обвинительном тоне надо заставить мясо с себя снять и поджарить, а потом сам чтоб съел еще. Во всяком случае, другим бы впрок пошло, что обвинять в фашизме кого-либо надо трижды подумать. Слишком уж это нехорошее обвинение для тех, чьи деды боролись с этим, и кто уважает выбор своих предков.
Так что проветрите свое помещение и, может, запахи вас больше не будут преследовать.
  • +1.09 / 10
  • АУ
Mong
 
russia
Слушатель
Карма: +509.19
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 471
Читатели: 3
Тред №233894
Дискуссия   70 0
Цитата: Honda NSX
Опять демагогия.


Спасибо за предупреждение, но я от вас уже ничего другого и не жду.

Цитата: Honda NSX
А какой народ создал Россию путем завоевания других народов(спец.для демагогов,не уничтожил, а завоевал,покорил) русский?


"Народ" скорее уж сам формируется в процессе создания государства.
Основу России заложили славяне (русы) и финно-угры. Затем они расширяли своё государство на всё новые народы, покоряя их, присодиняя к своему государству, как равных, после чего вместе покоряли новые народы и новые территории. Те же татары сначала были завоёваны, а потом завоёвывали других вместе с остальными поддаными Московского престола.

Такая вот у России испокон веку была модель развития. Кто у нас против этой модели - Путин всё сказал, мне добавить нечего.
  • -0.13 / 11
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +59.78
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: Прасковья от 04.07.2010 15:09:00
Понимаю. Но я-то отвечала конкретному человеку, причем процитировав его, потому что пошли уже тролльские вбросы про циркули и т.п., и не в связи с эвакуацией, а именно в связи с определением национальности.

Что касается эвакуации, то и тут не вижу, зачем нужны циркули и вычисления процента крови.
Узбекистан эвакуировал узбеков. Уже эвакуировал. Китай эвакуировал китайцев. Уже эвакуировал. И так далее. Только русских никто не эвакуировал.
Достаточно было просто эвакуировать русских и прочих граждан, чья этническая родина на территории РФ, тех же татар например. И еще можно тех, кому больше некуда податься. Из гуманитарных соображений. Их немного, все остальные своих - эвакуировали.


Это не так, Узбекистан всего лишь открыл границы для беженцев и то не сразу, до определенного дня переход границы узбеками был стихийным.

Что касается Китая, то он осуществлял эвакуацию не китайцев, а граждан Китая.

ЦитатаКНР эвакуировала из Киргизии 1300 граждан своей страны

Власти Китая эвакуировали из Киргизии, где обострилась ситуация на юге страны, 1299 граждан своей страны. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».
«За последние три дня мы провели активную эвакуацию наших граждан из Оша на родину, большинство проживавших там уже находятся на территории КНР», - сообщил замглавы консульского департамента МИД Китая.


Россия сделала тоже самое, т.е. ее действия были абсолютно аналогичными

ЦитатаС юга Киргизии с начала вспыхнувшего там 11 июня межнационального конфликта эвакуированы 180 граждан России, сказал в четверг консул России в городе Ош Юрий Буров.

Просьб массового характера об эвакуации от российских соотечественников, проживающих на юге Киргизии, по словам российского дипломата, нет. Что касается жертв и пострадавших среди российских граждан, то, по словам Бурова, согласно официальным данным, их также нет.


Так что ставить нам в пример Китай и Узбекистан не стоит
  • -0.45 / 19
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +59.78
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 04.07.2010 15:39:33

и как определить когда эту эвакуацию стоит начинать? после первого убитого или сотого?или тысячного? или только при намеках на беспорядки?



Эвакуацию стоит начать тогда, когда возникнет потребность у самих русских, живущих в Киргизии.
Пока же, по данным консула России в Оше Юрия Бурова, многие представители русской диаспоры в южной Киргизии отказались от эвакуации.

- "Эти люди родились и выросли в Киргизии, здесь их корни и они не хотят покидать свою родину, хотя беспорядки сильно потрясли их", - отметил консул.

Это их выбор, и не стоит их осуждать за это, также как и не стоит реагировать на тролльские вбросы о том, что их нужно эвакуировать в срочном порядке, даже вопреки их желанию
  • -0.50 / 16
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №233902
Дискуссия   145 2
1. Я что-то вообще перестал понимать суть разговора.

2. За бугром, ВСЕ называют Россию и народы ее, РУССКИМИ, даже меня!

3. В чем проблема? Россия всегда ассоциировалась именно с русскими, не больше и не меньше.

4. Или вы хотите чтоб и на Западе да и во всем мире Россию называли как-то иначе? Типа "Рюсский Стэйт" (Russian State)?
  • +0.66 / 7
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: YUKLA от 04.07.2010 16:16:53
ИМХО, пора заканчивать демагогию про "братушек". Единственное, что могла и что сделала Россия для диаспоры - максимально содействовала репатриации. Много переехало в Россию на ПМЖ? Что-то не очень. Квартиру в Москве™ ведь не предлагали. И работу не пыльную на 50-60 тыс. рублей никому не обещали... Предлагали поднимать глубинку.

Диаспора не захотела.


Тут намедни ДАМ на ДВ сокрушался по демографии на дальнем востоке РФ... Мол. бегут , коренные (уже примерчик, сам по себе). Но: ЕМНИП , в РФ сейчас несколько миллионов безработных, проблемы моногородов и т.д. Но вот власть не делает ничего для привлечения внутренних ресурсов на ДВ (иначе зачем причитать?), но желает привлечь иностранцев для развития. Где логика?
ЕСли свои не едут и не восстанавливают/развивают даже при аховом положении у себя, то зачем остальных туда звать?

Цитата: YUKLA от 04.07.2010 16:32:19
2. Россия не несет никакой ответственности за граждан СССР, добровольно принявших гражданство другого государства.



Врет как дышит. Кого "добровольно" спрашивали?
  • -0.01 / 24
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +59.78
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: Ajisai от 04.07.2010 19:30:11
1. Я что-то вообще перестал понимать суть разговора.

2. За бугром, ВСЕ называют Россию и народы ее, РУССКИМИ, даже меня!

3. В чем проблема? Россия всегда ассоциировалась именно с русскими, не больше и не меньше.

4. Или вы хотите чтоб и на Западе да и во всем мире Россию называли как-то иначе? Типа "Рюсский Стэйт" (Russian State)?


Непонятки возникли из-за определения такого понятия как "Империя".
Вообще-то есть две формы организации, два классических определения государства - империя и национальное государство.
Многие путают одно с другим или пытаются совместитьУлыбающийся
  • -0.98 / 17
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Natta от 04.07.2010 19:38:05
Непонятки возникли из-за определения такого понятия как "Империя".
Вообще-то есть две формы организации, два классических определения государства - империя и национальное государство.
Многие путают одно с другим или пытаются совместитьУлыбающийся




1. Нет, все таки их поболе будет, яко "несостоявшееся государство", "банановое государство"....ну и так далее...Крутой
  • +0.67 / 4
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  04 июл 2010 20:10:04
...
  Adamantit
Цитата: Natta от 04.07.2010 19:27:31
Эвакуацию стоит начать тогда, когда возникнет потребность у самих русских, живущих в Киргизии.
Пока же, по данным консула России в Оше Юрия Бурова, многие представители русской диаспоры в южной Киргизии отказались от эвакуации.

- "Эти люди родились и выросли в Киргизии, здесь их корни и они не хотят покидать свою родину, хотя беспорядки сильно потрясли их", - отметил консул.

Это их выбор, и не стоит их осуждать за это, также как и не стоит реагировать на тролльские вбросы о том, что их нужно эвакуировать в срочном порядке, даже вопреки их желанию



Мне трудно не реагировать на подобные вбросы и ещё труднее не осуждать.
Так же родился и вырос в СНГ, но вот уже 20 лет живу в России и работаю тут же.
Скажу прямо, меня откровенно раздражают (именно так) представители русской диаспоры, которые фактически находятся в заложниках и до сих пор не могут понять, что чем дальше, тем будет хуже.
Уже прозвучал не просто звоночек, это уже просто набат, а толку нет - не хотят ехать.

Родина..не хотелось бы никого обидеть, но большинство знакомых не желающих переезжать не переехали не из-за того, что Родина, а из-за того, что боялись трудностей связанных с переездом.
Причем в итоге-то неизбежно будут рваться сюда, в Россию, от погромов и резни, но всё будет ещё труднее сделать - и им переехать и нам их принять, кризис - то не начинался ещё.
И получится что весьма в краткий срок потребуется эвакуировать не пару тысяч, а пару миллионов.
Что будет на форуме творится, даже страшно представить -)
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.05 / 11
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №233911
Дискуссия   77 2
Цитата: Kemel
Всех спрашивали. В первой половине 90-х для получения российского гражданства нужно было только приехать в Россию и подать заявление. Все. А уж кому и это в лом...


С этим в другую ветку. Вопрос был в том, что русские добровольно приняли гражданства бывших республик СССР. В большинстве случаев особого выбора не было у них. Простая замена паспортов и всё, ты гражданин. Или негражданин, как в Латвии и Эстонии.

Для вас персональный вопрос -РФ готова была тогда или даже сейчас принять 20-25 млн потенциальных реиммигрантов. И, вы готовы признать их мигрантами и оккупантами тех территорий, откуда им нужно было уезжать? Заодно, готовы лично вы оплачивать неустойки и убытки по оккупационным счетам?
  • +0.68 / 20
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,316.92
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,368
Читатели: 1
Цитата: wellx от 04.07.2010 20:34:39
С этим в другую ветку. Вопрос был в том, что русские добровольно приняли гражданства бывших республик СССР. В большинстве случаев особого выбора не было у них. Простая замена паспортов и всё, ты гражданин. Или негражданин, как в Латвии и Эстонии.

Для вас персональный вопрос -РФ готова была тогда или даже сейчас принять 20-25 млн потенциальных реиммигрантов. И, вы готовы признать их мигрантами и оккупантами тех территорий, откуда им нужно было уезжать? Заодно, готовы лично вы оплачивать неустойки и убытки по оккупационным счетам?



Насчёт "добровольно" не совсем верно.....в Ташкенте например поставили перед выбором...:
либо гражданство Узбекистана
либо невозможность продажи недвижимости
...вуаля....
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.76 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,945.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,517
Читатели: 13
Цитата: Dobryak от 04.07.2010 11:37:04
<<Инородец...>> --- я слова страшнее не знаю...
В нем растоптаны были людские права...


Я недавно написал пост на княжествах и употребил слово "нацмен", ну употребил, так употребил, вроде по делу, но как то было не по душе.
А сейчас дошло, я же по жизни не употреблял не нацмен, не инородец по отношению к соотечественникам, к тем с кем жил в единой стране, в СССР. Как то инстинктивно, эти слова были вне лексикона.
Нет что греха таить, в детстве, в спорах чтоб задеть употреблялись выкрики и "татарва" и "башкирва", но только как личные выпады, по сути, они не несли межнациональной окраски, а были чем то вроде последнего аргумента, когда сказать нечего. Да и пацаны эти все одно были своими, с которыми готов стоять плечом к плечу, да и стоял когда требовалось.
А инородец, звучало чем то устаревшим дореволюционным, а нацмен, так вообще из другого мира с той его черной половины, что сейчас с насмешкой называется "империя добра".
А тут раз наши приболты как то втянули и вырвалось, печально это, и не из Русского мира.
Отредактировано: AndreyK - 04 июл 2010 20:57:23
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.30 / 18
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: Cutlass от 04.07.2010 20:48:30
Насчёт "добровольно" не совсем верно.....в Ташкенте например поставили перед выбором...:
либо гражданство Узбекистана
либо невозможность продажи недвижимости
...вуаля....



Подтверждаю, так и было.
Вопрос в том, что в 2002 г. практически отменили упрощенный порядок принятия гржданства на месте, без переезда в Россию.
Но, с другой стороны, было 11 лет для того, чтобы определиться.
Так что не все однозначно.
К сожалению, ветка скатилась на обсуждение русского вопроса. Может все таки вернуться к сегодняшним проблемам именно Средней Азии, а не обсуждать вопросы мироздания?
  • +0.35 / 12
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №233918
Дискуссия   66 1
Цитата: Kemel
На этот вопрос я уже отвечал. И сейчас готов ответить точно то же самое. Россия готова принять всех, кто этого действительно хочет. Да немало уже и приняла. Про 20-25 миллионов - это Ваша фантазия, ни на чем не основанная. Но было бы их даже и столько - не вопрос. Были бы они русскими, а не "русскоязычными". Мигрантами, или потомками мигрантов, они естественно являются. А все Ваши прочие лимитрофные фантазии оставьте лимитрофным "политикам". Они никому не интересны.


Отвечали с расчетами? То, что вы пишите - демагогия. Даже 10-15 млн въезжающих на ПМЖ в короткий срок - это почти 5-7% процентов всего населения.

Про начало 90х вообще даже не смешно.
  • +0.60 / 19
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sun of a beach от 04.07.2010 15:13:42
Да русских вроде никто и не трогал особо. Или я ошибаюсь?



Зашибись логика. ОСОБО не трогали. Значит и говорить не о чем. А когда тронут ОСОБО - разведём клешнями "ну кто же мог подумать, что так всё обернётся..."
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -1.00 / 28
  • АУ
YUKLA
 
Слушатель
Карма: +739.79
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 654
Читатели: 0
Цитата: wellx от 04.07.2010 19:37:21
Тут намедни ДАМ на ДВ сокрушался по демографии на дальнем востоке РФ... Мол. бегут , коренные (уже примерчик, сам по себе). Но: ЕМНИП , в РФ сейчас несколько миллионов безработных, проблемы моногородов и т.д. Но вот власть не делает ничего для привлечения внутренних ресурсов на ДВ (иначе зачем причитать?), но желает привлечь иностранцев для развития. Где логика?
ЕСли свои не едут и не восстанавливают/развивают даже при аховом положении у себя, то зачем остальных туда звать?

Поедут те, кто сейчас живет хуже, чем предлагают жить на Дальнем Востоке

Цитата: wellx от 04.07.2010 19:37:21Врет как дышит. Кого "добровольно" спрашивали?
Простите, wellx, вы гражданин чего? Латвии? Вы когда гражданство принимали, вас это заставляли делать?

Если да, то выход есть - езжайте в РФ на ПМЖ, а потом, через определённое законом время можете претендовать на гражданство РФ. Согласны? Могу по мере сил вам помочь и порекомендовать вас знакомым в Волгограде, Иваново или в Рязани.
  • +0.46 / 21
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: YUKLA от 04.07.2010 23:26:13
Простите, wellx, вы гражданин чего? Латвии? Вы когда гражданство принимали, вас это заставляли делать?

Если да, то выход есть - езжайте в РФ на ПМЖ, а потом, через определённое законом время можете претендовать на гражданство РФ. Согласны? Могу по мере сил вам помочь и порекомендовать вас знакомым в Волгограде, Иваново или в Рязани.



Меня не спрашивали. Просто обменяли паспорта. Все. По критериям тех лет гражданство шло автоматом .

Рекомендации не нужны, надо будет сделаем сами , не проблема. Для меня.

Для многих других проблема есть. Помогите им.
  • -0.16 / 18
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №233970
Дискуссия   144 5
Цитата: Mong
И не будет. Откуда их взять-то?
Нет и не будет примеров как отрицательного, так и положительного влияния русского национализма, как государственной политики, на историю России. Потому что в истории России этих примеров - нет. И не будет, так как именно русский национализм и станет той бомбой, которая Россию уничтожит окончательно и бесповоротно. Не будет больше никакой России, а будет вторая Польша. Ну может немного (раза в два) покрупнее первой.

Потому что только отказ от лозунга "Россия для русских" и даёт нам моральное право объединять под общим названием "русского народа" десятки различных национальностей. И если "Россия для русских", значит "Татарстан - для татар".



Хватит нести БРЕД.
Хватит заниматься сволочной ДЕМАГОГИЕЙ, объявляя обязательсва перед собственным народом в части элементарной защиты жизни и домашнего имущества - "национализмом" или "фашизмом".

Что-то я не помню на этой ветке, чтоб ското-имперцы осуждали тех же киргизов как нацию - за проявленный национализм и фашизм, выразившийся в этнической резне узбеков.

Кто-то объявил киргизов фашистами? Нет, упаси Боже - наоборот, их в Ското-империю будут ввинчивать, как важный элемент "интернационализма", без которого Ското-империя будет "неполноценна". Без киргизских и чеченских фашистов, без латышских фашистов, без эстонских фашистов, без бандеровцев - Ското-империи не построить. А задача этой Ското-империи - не дать воли "русскому национализму", то есть - обеспечить БЕЗУСЛОВНОЕ право резать русских везде, где они попадутся под руку, как это было в Киргизии, Чечне, Дагенстане, Чухне, Бессарабии - будучи увереенным, что НИКТО за них не вступится, боясь обвинений ското-имперцев в "русском фошшызме".

Не будет это вашей фашистской антирусской Ското-империи. Стройте её без русских. Со своими титульными и туземными фашистами.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -1.36 / 39
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №233978
Дискуссия   126 1
Я в свое время помогал устроиться на работу в Москве парнишке, свежесвалившему из Узбекистана.
С получением паспорта, по его рассказу, каких-то супер проблем не было, горадо сложнее было в России получить постоянную регистрацию, т.к. своего ни кола ни двора не было.
Соответственно, связанные с этим последующие документы (водительские права, ОМС и т.д.) оформить долгое время не получалось.
В результате поступил так же, как любой другой российский провинциал в Москве - купил подмосковную прописку.
Мог стонать и требовать всяки ништяков (подъемных, соцобеспечения), но поступил по другому. Сейчас живет, как все нормальные люди  :)

Я это к чему - про поиск возможностей против поиска оправданий.
  • -0.08 / 22
  • АУ
Baigais krievs
 
russia
Юрмала
Слушатель
Карма: +106.93
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 04.07.2010 11:37:04
Я иду по столице. Я снова и снова
Весь охвачен сияньем московского дня,—
Москвичи понимают меня с полуслова,
Москвичи принимают, как брата, меня.

По дороге с войны прадед мой, весь в заботах,
Пораженный Москвою шел вставши чуть свет.
И на грозный вопрос полицейского:
--- Кто ты?
--- Черемись, инородец... --- он молвил в ответ.

<<Инородец...>> --- я слова страшнее не знаю...
В нем растоптаны были людские права...
Как нам дышится вольно, столица родная,
Как легко мне с тобою сегодня, Москва.

Я иду по столице, москвичи мне навстречу,
Наши думы едины, и путь наш един.
— Кто ты? — спросят меня, и  я гордо отвечу:
— Я — мариец, Советской страны гражданин!


Автор этих стихов, марийский поэт Миклай Казаков, стал лауреатом Сталинской премии 1951 года (перевод М.Матусовского, но в интернете его не нашел и вспоминал с трудом).  Мне к этим стихам добавить нечего, кроме того что заговорил на марийском языке, вырос в марийской деревне  с ее культурой, учился в марийской школе и работал в марийском колхозе.



        Аж слёзы наворачиваются. Как же вы умудрились ТАКОЕ проср..ть? Ведь приняли как кровных братьев... А вы..
Прямо эпитафия русской открытой душе, куда торжественно наплевали за последние 20 лет все "братские" народы. Пьяны вы были? Может, краёв не видели? Теперь поздно трясти дремучей черемисиной, предательство - смертный грех. Особенно, предательство доверившихся. 9-ый круг, емнип. С чем Вас и поздравляю  >:(.
Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
  • -0.85 / 28
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3