Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

669,481 2,540
 

Фильтр
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: wellx от 02.07.2010 20:04:45
Дядя, поищи


Вэлкс, давайте продолжим на "Вы"
Цитата
инфу про работу ФРГ с немецкими общинами по всему миру, для экзотики можно поискать про Данию, Швецию.. они все работают со своими диаспорами. Не гражданами, а диаспорами, этническими соотечественниками.


Так и РФ работает с общинами. Доказательства нужны?
Но пример ФРГ очень даже хорош. Я не в курсе деталей, как там они работали с Данией и тэдэ, зато хорошо помню, как по программе переселения они, как пылесосом, всосали большинство этнических немцев из Поволжья и Сибири. Буквально за несколько лет. И с этой программой был анекдот, надеюсь, Вы не считаете, что российские немцы свалили в ФРГ, пылая патриотизмом к ней?
Цитата
Про Армению, Турцию даже писать не нужно...


Армян в Армении живет меньше, чем за ее пределами. При чем тут Турция - не понял.
Цитата
Опять же, эти аргУменты были не раз приведены в ветках по Карте Русского и реинтеграционных...


Вообще-то там и контраргументов было не меньше, так что мне не понятно, почему Вы считаете, что вопрос закрыт и ваша позиция должна стать хрестоматийной.
  • -0.19 / 13
  • АУ
Alex_P
 
Слушатель
Карма: +22.63
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petrovich от 02.07.2010 20:31:45
Пусть меня забанят, но "не могу молчать":
Слышь, мудофель. Ветеранов то не трогай. Если я не ошибаюсь, этот старик из-под Ташкента (на северо-восток), кавалер Ордена Славы, а ты...
Я видел разных узбеков, водку с ними пил и ответственно заявляю - большинство из них нормальные, наши люди. А говно - оно везде говно, и порой очень не приятно было смотреть на оскотинившихся "соотечественников", которых совестивилит и русские, и узбеки.
Как то та.



Ветеранов никто не трогал.  Это был очень нечестный приём - приводить фотографию ветеранов в дискуссию.  Однозначно, это давление на эмоции.  Вместо того, чтобы сказать прямо: "я за интернационализм по таким-то и таким-то причинам", уважаемый Добряк давит на эмоции при помощи всеми почитаемых традиций.  И напрасно.  У многих такие фотографии вызывают не слезу умиления, а чувство отторжения, поскольку эмоциональная компонента более чем заметна.

По-поводу узбеков.  Они не наши люди.  Это те узбеки, с которыми вы водку пили - они наши люди.  Но они явно "неправильные" узбеки, неправильные мусульмане.

(Да, я пожалуй не буду пользоваться словом "наши"...  Я и сам не "наш".)
  • +0.61 / 11
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Тред №233435
Дискуссия   66 0
Цитата: Mong
Но главное - не имперской, а националистической. Урсусам нужна "Россия для русских". В Киргизии, ага. Перебьётесь.



Приведите пример хоть одного государства, где национальность значения не имеет. В 90-е европейские страны (ФРГ, Польша, Венгрия, Чехия) принимали граждан Казахстана в частности в 3-4 поколении проживших в Казахстане/СССР только на основании национальности.

В тех странах, которые возникли в ходе колонизации и уничтожения коренного населения (США, Канада, как они сказали индейцам "Мы пришли к вам с миром!") власть в руках диаспор, экономика разделяется по диаспорам (виды деятельности) и селятся они среди своих.

Национальность пробовали отменить горбоносые и кудрявые большевики, и ничего у них не получилось. Когда наступают трудные времена опору ищут в корнях. Если нет корней, то дерево валится даже при слабых порывах ветра.

Кстати в России почему-то никто не призывает отменять национальные республики и всяких президентов (Татарстан, Башкортостан и т.д.). Уж если отменять национальность, давайте начнем с непонятных делений внутри одной страны!
Отредактировано: Monegasque - 02 июл 2010 20:58:07
  • +0.39 / 10
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: Monegasque от 02.07.2010 20:18:22
У них форум неправильно настроен. Там все темы в кучу.


Да я поискал. Ни чего близкого не нашел. Зато там очень интересное открытое письмо Назарбаеву есть.
Цитата
Хотелось или не хотелось, но государство - это не фирма однодневка. Долги были признаны и выплачены. Это что касается материальных аспектов (и за Российскую империю и за СССР).


Я за материальные аспекты тут не буду, офтоп все же.
Цитата
А моральные аспекты поважнее будут. Если мое государство, за которое бились мои предки, шли на  жертвы мне оказывается чужим (по Вашему Россия должна с удивлением посмотреть на русских в нац республиках и спросить "а вы кто такие ваапще? вас тут не стояло!"), то кто будет биться за такое государство-то????


РФ признала и продолжает признавать республики бывшего СССР в качестве независимых государств, с соответствующим правом решать самостоятельно внутренние вопросы и не влазить в отношения с его гражданами как со своими. Берите гражданство РФ и требуйте, а мы тут поддержим. Кстати, думаю Вы согласитесь, что прогресс в вопросе заботы о собственных гражданах за рубежом при Медведпутах разительный, примеров тому множество.
Цитата
Лохотрон какой-то, а не государство.  Еще раз говорю: Государство - не фирма одноневка.


Термин "государство" необходимо в данном контексте рассматривать в юридическом и правовом аспектах, иначе будем до усрачки философствовать или заниматься эльфизмом.
  • -0.52 / 13
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: fat_nick от 02.07.2010 20:47:24
повторяю:

1. почему вы грубите?

2. как этот ветеран оправдывает киргизских погромщиков в трениках?  что вы хотите сказать своим сообщением? Как это связано со здешним спором? Как это ветеран, связан с представленной здесь точкой зрения, что безопасность русских в Киргизии РФ не касается?




Грублю потому, что:
1. к таким как ты на "Вы" обращаться Заратустра не позволяет.

2. ветераны для меня - это святое, какой бы нацональности они не были бы.

3. Он, лично, взял бы калаш и расстрелял бы их саморучно (мне так кажется).
ты вплел ветерана в спор, и не отлынивай. Безопасность русских в Киргизиит касается России напрямую, для чего были направлены подразделения ВДВ. К сожалению, всю территорию страны они охватить не могут. Но и вводить полноценный контингент туда в нынешних условиях - бессмысленно. Спросите почему - покачену.
Вот и весь спор - из пустого в порожнее уже две недели.
  • +0.03 / 14
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: fat_nick от 02.07.2010 20:15:32
1. угроза для русских в Киргизии существует. Узбеков местные уже зачистили.


Эта угроза существует практически везде, не только в Киргизии.
Цитата
2. почему вы упрямо не жалаете соглашаться с тем, что РФ должна обеспечить безопасность русских в Киргизии?


Читайте внимательнее, я уже все выше высказал. Государство защищает своих граждан, а племя - сородичей. Берите подручные средства и езжайте с товарищами в Киргизию, становитесь на защиту "усадьб". Если сможете выработать критерий, кто из местных русских достоин Вашей защиты - 100% русский, 50% русский/50% узбек, 25% русский/50% таджик/25% хохол.
Цитата
3. РФ она из вакуума возникла? откуда тогда у вас слова про "ренессанс Империи"? Значит есть непрерывная нить истории. Вы наверное в курсе как так оказалось, что в Киргизии живут русские.


РФ - государственное образование с 1991 года. Империя - понятие более обширное.
Цитата
мой вывод: следуя вашим рекомендациям, нельзя построить ни национальное государство, ни империю


На здоровье  :)
  • -0.31 / 15
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 02.07.2010 20:58:37
РФ признала и продолжает признавать республики бывшего СССР в качестве независимых государств, с соответствующим правом решать самостоятельно внутренние вопросы и не влазить в отношения с его гражданами как со своими.



Речь не о том, чтобы Дума принимала законы для Киргизии или Казахстана. Речь о том, чтобы Россия реагировала на нарушения прав русских, которые противоречат и внутреннему законодательству этих стран, но на это закрывают глаза. Речь о том, чтобы провести разделение свой-чужой по этническому признаку, как во всех странах и предоставить своим (законодательно) и преференции в ведении бизнеса (если хотят остаться, в частности на Алтае немцы этническим немцам поставили и маслобоенные заводы и сыроварни) или право вернуться, с предоставлением гражданства в кратчайшие сроки. Бюрократическая волокита уничтожает все сбережения, возможности трудоустроиться нет.
  • +0.42 / 10
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Тред №233440
Дискуссия   61 0
Цитата: Mong


Для националистов первична национальность. Ярчайший пример - Израиль. Другой - Польша.

Россия исторически - имперское государство. Поэтому у нас бывают русские татары, немцы и негры. Изменять этому принципу и переходить к национализму, как основе - очень рискованная идея. Только и всего.



А сами татары об этом знают? Как они отреагируют на предложение ликвидировать статус Татарстана как республики и пост президента?

Я понимаю Ваше видение, но оно не имеет ничего общего с сегодняшней реальностью.
  • +0.32 / 8
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Тред №233441
Дискуссия   180 15
Согласен с Монком: национальность в Империи не имеет значения. Об этом еще тов. В.Маяковский писал.
Что касается событий в Киргизии, то во первых, за двадцать лет можно было бы определиться - оставаться или уезжать. Те, кто не уехал - в небольшой своей части могут являться опорой России в Киргизии и др. странах бывшего СССР. Но что интересно - по своему опыту знаю - обращение к России в основном потребительское. Когда же их просят помочь в продвижении тех или иных идей и проектов - в кусты. Нам, типа, нельзя, нас местные власти заманают. так что не все однозначно с нашей диаспорой вза рубежом, особенно в среднеазатских сатрапиях.
А вообще - работать надо, в том числе и над собой, и будет вам щастье
  • -0.35 / 14
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Petrovich от 02.07.2010 21:18:54
Согласен с Монком: национальность в Империи не имеет значения. Об этом еще тов. В.Маяковский писал.
Что касается событий в Киргизии, то во первых, за двадцать лет можно было бы определиться - оставаться или уезжать. Те, кто не уехал - в небольшой своей части могут являться опорой России в Киргизии и др. странах бывшего СССР. Но что интересно - по своему опыту знаю - обращение к России в основном потребительское. Когда же их просят помочь в продвижении тех или иных идей и проектов - в кусты. Нам, типа, нельзя, нас местные власти заманают. так что не все однозначно с нашей диаспорой вза рубежом, особенно в среднеазатских сатрапиях.
А вообще - работать надо, в том числе и над собой, и будет вам щастье




Не, ну что за скотское отношение-то? А вы их как поддержите, если при продвижении ваших проектов у них проблемы начнутся-то? Потребительское отношение с вашей стороны как раз таки. Большой вопрос кто в кусты сиганул. Они - которые в интересах государства оказались там или государство, которое направило их туда и забыло о них.
  • +0.71 / 10
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: Alex_P от 02.07.2010 20:54:57

По-поводу узбеков.  Они не наши люди.  Это те узбеки, с которыми вы водку пили - они наши люди.  Но они явно "неправильные" узбеки, неправильные мусульмане.

(Да, я пожалуй не буду пользоваться словом "наши"...  Я и сам не "наш".)



Ну если вы признаете, что вы "не нащ", то позвольте уж нам решать, кто наш, а кто не наш.
"Правильные"  мусульмане - это хизбы и идушники? Тогда да, они не наши, нам с ними не по пути. По мне, больше уважения заслуживает не пресмыкающийся перед "старшим братом"/большим кошельком национал, а человек, действующий в интересах своей страны, натоящий патриот. Поверьте, с ними намного легче вести дела.
  • -0.76 / 13
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: Monegasque от 02.07.2010 21:23:19

Не, ну что за скотское отношение-то? А вы их как поддержите, если при продвижении ваших проектов у них проблемы начнутся-то? Потребительское отношение с вашей стороны как раз таки. Большой вопрос кто в кусты сиганул. Они - которые в интересах государства оказались там или государство, которое направило их туда и забыло о них.



да, государство послало, но куда? По тем временам не в тыл  врага, а в места, порой несколько более комфортные, чем те, откуда эти люди уехали. да, государство может делать больше, но то, что делает, уже хорошо.
вообще этот спор вечен, пока в странах СНГ остаются русские.
  • -0.82 / 10
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: Monegasque от 02.07.2010 21:12:01
Речь не о том, чтобы Дума принимала законы для Киргизии или Казахстана. Речь о том, чтобы Россия реагировала на нарушения прав русских, которые противоречат и внутреннему законодательству этих стран, но на это закрывают глаза.


Это не правда, реакция России присутствует практически всегда. Выступление Нестеренко по Киргизии есть и на этой ветке. Более того, как бы тут многим не хотелось, но конфликт в Киргизии не принял антирусской направленности.
Цитата
Речь о том, чтобы провести разделение свой-чужой по этническому признаку, как во всех странах


Опять двадцать пять. Какому этническому признаку? У нас их 195 по крайней переписи, в т.ч. киргизы и узбеки. Или "Россия для русских"?
Цитата
и предоставить своим (законодательно) и преференции в ведении бизнеса (если хотят остаться, в частности на Алтае немцы этническим немцам поставили и маслобоенные заводы и сыроварни) или право вернуться, с предоставлением гражданства в кратчайшие сроки. Бюрократическая волокита уничтожает все сбережения, возможности трудоустроиться нет.


Вы как-нить прикиньте, во сколько ФРГ обошлось объединение с ГДР, репатриация и поддержка немцев в развалившемся СССР. Если скажете, где взять деньги - добро пожаловать.
Я-то только ЗА поддержку, но если денег нет - о чем разговор? Да и кого поддерживать? Чистокровных арийцев Русских? А татарам с украинцами Вы чего, кукиш покажете?
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 02 июл 2010 21:39:28
  • -0.77 / 15
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Petrovich от 02.07.2010 21:28:11
да, государство послало, но куда? По тем временам не в тыл  врага, а в места, порой несколько более комфортные, чем те, откуда эти люди уехали. да, государство может делать больше, но то, что делает, уже хорошо.
вообще этот спор вечен, пока в странах СНГ остаются русские.



Чего комфортного было на Целине например? Или в карьерах, где руду добывают. Или вы полагаете, что они там под балдахином с наложницами в шароварах возлежали и изюм кушали?
  • +0.98 / 12
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: Monegasque от 02.07.2010 21:39:18
Чего комфортного было на Целине например? Или в карьерах, где руду добывают. Или вы полагаете, что они там под балдахином с наложницами в шароварах возлежали и изюм кушали?


По крайней мере платили больше, чем на Рязанщине в полях.

Я не говорю, что надо всех бросить. Но и заявлять, что Россия ничего нен делает для своих соотечественников - тоже неправильно. Если уж Вас лично обидели в посольстве - то извините. в МИДе тоже народ разный работает.
  • -0.49 / 13
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 02.07.2010 21:37:32
Опять двадцать пять. Какому этническому признаку? У нас их 195 по крайней переписи, в т.ч. киргизы и узбеки. Или "Россия для русских"?Вы как-нить прикиньте, во сколько ФРГ обошлось объединение с ГДР, репатриация и поддержка немцев в развалившемся СССР. Если скажете, где взять деньги - добро пожаловать.
Я-то только ЗА поддержку, но если денег нет - о чем разговор? Да и кого поддерживать? Чистокровных арийцев Русских? А татарам с украинцами Вы чего, кукиш покажете?



Не путайте теплое с мягким. Киргизы не могут быть репатриантами, поскольку у них свои государства. Чего усложняете-то на ровном месте? Якут и чукча может быть репатриантом, у него дом здесь, в России. А киргизы и узбеки - не могут.
  • +0.98 / 11
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Petrovich от 02.07.2010 21:49:07
По крайней мере платили больше, чем на Рязанщине в полях.
Я не говорю, что надо всех бросить. Но и заявлять, что Россия ничего нен делает для своих соотечественников - тоже неправильно. Если уж Вас лично обидели в посольстве - то извините. в МИДе тоже народ разный работает.



Вранье. Помимо того, что платили нисколько не больше существовал ряд ограничений по этническому признаку. А именно: получение квартиры, повышение по службе - в первую очередь коренному населению. Не коренным - по остаточному принципу. На этот счет специальное распоряжение было от Славы КПСС, развитие национальных кадров, называлось.
  • +0.86 / 11
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: Monegasque от 02.07.2010 21:54:00
Вранье. Помимо того, что платили нисколько не больше существовал ряд ограничений по этническому признаку. А именно: получение квартиры, повышение по службе - в первую очередь коренному населению. Не коренным - по остаточному принципу. На этот счет специальное распоряжение было от Славы КПСС, развитие национальных кадров, называлось.



Приведитетогда текст "специального распоряжения".
Иначе это вы, извиняюсь, соврамши. С чем и поздравляю.
И кто такой Слава КПСС? Ваш аульный кореш?
Поаккуатней в формулировках, деточка.
  • -0.84 / 20
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Petrovich от 02.07.2010 21:56:47
Приведитетогда текст "специального распоряжения".
Иначе это вы, извиняюсь, соврамши. С чем и поздравляю.
И кто такой Слава КПСС? Ваш аульный кореш?
Поаккуатней в формулировках, деточка.



Я тебе не деточка. Такая политика проводилась во всех национальных республиках. Может подтвердить любой, кто жил в то время в одной из национальных республик. Если ты ничего об этом не знаешь - это не значит что этого не было.

Какие формулировки вызвали такой трепет? Процитируй.
  • +0.98 / 14
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +944.24
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,816
Читатели: 1
Цитата: Monegasque от 02.07.2010 21:59:43
Я тебе не деточка. Такая политика проводилась во всех национальных республиках. Может подтвердить любой, кто жил в то время в одной из национальных республик. Если ты ничего об этом не знаешь - это не значит что этого не было.

Какие формулировки вызвали такой трепет? Процитируй.


Цитирую: "На этот счет специальное распоряжение было от Славы КПСС" - это вызвало не трепет, я не терплю, когда историю моей страны обсирают.
Если вы имеете что-то против Советской власти, идите в ... Страстбургский суд.
Про нац. политику я знаю, "не первый год замужем". Только мой тесть, проползший на пузе от Памира до Каспия, прокладывая тоннели, коллекторы, строя метро в Ташкентек, получал намного больше своих коллег в центральной России. Об этом разговор был. А аспоряжение поищите, обрящите и будет вам счастье.
За сим прощаюсь.
  • -1.26 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3