Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

663,690 2,540
 

Фильтр
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Тред №235321
Дискуссия   41 0
Цитата: AndreyK
Для этих вопросов есть пара веток в пользовательских.
К примеру
История Евразии от древних времён и далее
Здесь это гольный офтоп.

Ну и с Ключевским вполне можно спорить, ведь что мешает считать расселения восточных славян по русской равнине началом русского народа? Только та планка которой Ключевский придерживался, и все.



не совсем - речь шла о СА в взаимосвязи с империей, и русским националистам сильно не понравилось, что Империи - наднациональны, весь юмор именно в том , что именно их позиция - превратить империю в национальное государство, т.е. фактически - ее разрушитьУлыбающийся

можно спорить, ничто не мешает называть славян - русскими, вся беда только в том - что,скажем ,поляки - тоже славяне, но вот русскими назвать их не каждый решитсяУлыбающийся
  • +0.05 / 16
  • АУ
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Тред №235324
Дискуссия   68 2
Цитата: D9ID9I ALT2
А что хотели сказать (если не метафорой)?

А в чем пафос?  ??? В том, что Родина с большой буквы?


да не я, а Ключевский - расширение России в ту же Сибирь во многом вынуждено,определено обстоятельствами независящими от желаний Граозного, а не опредлено его задумками о бьудущем ГазпромеУлыбающийся

да как-то стремно в ответ на простую константацию факта природных богаств России услышать "а я не рассматриваю Родину как кладовку"Улыбающийся
  • -0.82 / 17
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №235326
Дискуссия   121 4
Цитата: Ajisai
1. Уважаемый, говоря о градации агрессивности по отношению киргизов к русским, с чем вы сравнивали это?


Специально для вас, как киргиза, с соответствующими представителю сего незаурядного во всех отношениях этноса умственными способностями, повторяю: я сравнивал агрессивность киргизов и узбеков. Надеюсь, теперь до вас дошло.

Цитата2. Приведите мне пример агрессивности (как вы привели пример аж в 60-ых, узбеков) киргизов, ибо неуч я, чурка, каоторые либо позабыл либо склероз помешал вспомнить....


Специфическое киргизское восприятие написанного не позволило вам заметить даты фактов агрессивности узбеков, относящиеся не только к "аж к 60-м годам", но и к гораздо более позднему времени. А если пройти по приведенной ссылке, то можно узнать о таких фактах, происходящих в нынешнее время.
Что касается фактов агрессивности киргизов по отношению к русским, то мои собственные впечатления, равно, как и мнения моих родственников, друзей и знакоых из Киргизии, естественно, не могут быть приняты вами во внимания по причине их априори злобной необъективности и клеветничности, не так ли?
С тем, что вы "неуч и чурка", не смею спорить. Вам виднее.

Цитата3. Вы еще вспомните узбеков...их агрессивность...Вот как только век Каримова закончится.


А нам и вспоминать не нужно. Славяне в Узбекистане ежедневно испытывают ее на себе. Радует, что киргизы с узбеками теперь плотно занялись друг-другом. Авось, не до русских вам теперь будет.
  • +1.08 / 21
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: DmitSpb от 08.07.2010 22:12:32
да не я, а Ключевский - расширение России в ту же Сибирь во многом вынуждено,определено обстоятельствами независящими от желаний Граозного, а не опредлено его задумками о бьудущем ГазпромеУлыбающийся


Цитата: DmitSpb от 08.07.2010 19:27:23
во все времена и всегда борьба шла за ресурсы, благодаря нашим предкам у РФ под контролем - очень существенная часть планетарных ресурсов (энергетических, водных, пашенных и пр)


Парадокс!  :D
  • +0.13 / 17
  • АУ
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 08.07.2010 22:22:45
Парадокс!  :D


никакого парадокса  как раз по отношению к России - нет,большую часть своей истории Россия боролось не за ресурсы, а за элементарное выживаниеУлыбающийся
и ей ну очень крепко повезло, что таки выжив - на востоке от нее не оказалось развитой цивилизации
досточно сравнить результаты безуспешной попытки того же Грозного выйти на Балтику с той стремительностью, с которой она вышла на Тихий океанУлыбающийся
  • -0.91 / 12
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Вадим от 08.07.2010 08:13:36
Человек рассказывал, что собрался стихийный митинг ( это при КГБ?). Выступало несколько не местных людей.



Ну вот, кое-что начало проясняться. Потянуло знакомым общечеловеческо-либерастическим душком. Кровавая гебня(с) стравила мирные народы.
Вам стоит сменить ник. Вместо славянского имени Вадим вам гораздо больше подойдет какое-нибудь  свободолюбивое, не имперское. Ну, скажем, Шавкат. Или Абрам. Или Шавкат Абрамович, как самое общечеловеческое для современного Узбекистана.
И, разумеется, такие вот свидетельства русских из Узбекистана есть подлая клевета на мирный и толерантный узбекский народ:

ЦитатаПеред нами свидетельства беженцев из Узбекистана. Одна из иркутских газет приводит на своих страницах историю Марии Андреевны Алексейцевой: «Девочка Маша родилась в Смоленской области незадолго до войны. Вместе с родными пережила фашистскую оккупацию. Голод, страх, массовые расстрелы мирных людей — все было как у всех. После войны вместе с мужем, простым солдатом-артиллеристом, закончившим войну в Германии, перебралась в Узбекистан. Потом тоже как у всех — дети выросли, муж умер.

Тут начались известные события в среднеазиатских республиках — резня турок-месхетинцев в Фергане, кровавые бои в Оше.

— Вот где мы страху натерпелись, хуже, чем в войну, — вспоминает Мария Андреевна. — Узбеки отрубали русским головы, выставляли в мясных лавках на всеобщее обозрение.


http://rusocid.info/2009/11/65.html
  • +0.28 / 19
  • АУ
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Тред №235337
Дискуссия   46 1
Цитата: Urukhai
Т. е., Ключевский определил период формирования русского народа 14-15 веками. Как-то подозрительно близко определил к году коронования первого Романова на престол. Впрочем, я не настаиваю. Т. е., русского народа не было, а Русское государство было. А по имени какого народа это государство было названо Русским?


по имени руси, вот только русь - это вовсе не народ, а скорее - профессия, типа варяговУлыбающийся
  • -1.21 / 16
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ajisai от 08.07.2010 08:40:01
8. Повторяю, не надо провокаторских вбросов.



Киргиз, он и в Африке киргиз. Я уже писал о постоянных и бесконечных воплях "Не надо провоцировать!" в киргизских СМИ по поводу любых мало-мальски критических высказываний в адрес киргизов на тему массовых убийств, пыток, грабежей и притеснений ими некиргизского населения. И на ГА мы видим от киргиза то же самое. Видимо, это генетическое.
  • +0.66 / 15
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ABStek от 08.07.2010 11:31:39
Только не надо жути нагонять, представляя это как "резню". Да были массовые беспорядки в некоторых районах г.Ташкента. В течение пары дней всё было прекращено.


То, что при этом были убиты и искалечены несколько русских только за то, что они русские, разумеется, мелочи, не стоящие упоминания, не так ли?

ЦитатаВот уродов, которые пишут "снесли православный храм", я бы казнил за разжигание...
Какой храм? В этом строении с 20-х годов прошлого века никакого храма не было. На момент сноса там было отделение банка.


Я думаю, гораздо больше достойны казни уроды, оправдывающие любые мерзости инородцев по отношению к русским и православной церкви. Это здание было построено, как храм, и функционировало, как храм. Возродить его в качестве храма не позволило нацистское узбекское руководство. Напоминаю, что я живу в Бишкеке, который относится к той же епархии, что и Ташкент. Я лично знаком с помощницей митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира Т.Н. Белик, которая выполняет обязанности его секретаря во время визита владыки в Киргизию, и знаю из первых рук, сколько раз РПЦ обращалась за разрешением восстановить храм св. Александра Невского, и какие ответы на свои просьбы от узбекских нацистов получала.

ЦитатаОчередной наброс. Монумент назывался "Защитникам южных рубежей".


Это что-то меняет в существе дела?
  • +1.76 / 23
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: DmitSpb от 08.07.2010 20:22:09
этнографически русские стали складываться только в 14-15 веках, ......................


Да? Не подскажите, когда и на каком языке были сказаны, ну к примеру, такие слова? Я так понимаю, по вашему не на русском и не русским же сказаны, да?

«Уже намъ нЂкамо ся дЂти, волею и неволею стати противу; да не посрамимъ землЂ РускиЂ , но ляжемъ костьми, мертвыи бо срама не имамъ. Аще ли побЂгнемъ, срамъ имамъ. Не имамъ убЂжати, но станемъ крЂпко, азъ же предъ вами поиду: аще моя глава ляжеть, то промыслите собою». И рЂша вои: «Идеже глава твоя, ту и свои главы сложимъ».
Отредактировано: Paul - 08 июл 2010 23:12:40
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +1.24 / 19
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №235343
Дискуссия   89 0
Цитата: Ajisai
3. Хотя когда в Чечне гибли русские, в Ср. Азии, в частности КГ не злорадствовала, как вы в ожидании резни по Авантюристу.


Не, нисколечко не злорадствовала. Просто предоставляла чеченским бандитам все возможности для отдыха и лечения, накопления сил и вербовки новобранцев в свои ряды. Я лично видел чеченцев, разъезжавших в машинах по Бишкеку в середине 90-х и оравших  в мегафоны призывы "правоверным" резать русских и помогать чеченским братьям. Дошло до того, что эти мрази начали открыто, через киргизские СМИ, угрожать семьям офицеров российских погранвойск, которые тогда еще находились в Киргизии. Только после вмешательства российского правительства на самом высоком уровне эти выходки чеченцев киргизы начали пресекать.
  • +2.04 / 20
  • АУ
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Тред №235344
Дискуссия   38 0
Цитата: Urukhai
Профессия? Аналогия с варягами? Только Белов говорил об этом в открытую. Вы, случайно, славяно-горицкой борьбой не занимаетесь? А на каком этническом материале формировалась русь-профессия? Т. е., "Русская земля" в "Слове о полку Игореве" - это земля по профессии?


а какая разница??? варяги - это практически то же самое, что в несколько более познее время - казаки, появись "казаки" раньше - "Русская земля" могла бы прозываться "Казацкая земля"Улыбающийся
"Русская земля" тоже самое  что "Варяжское море"Улыбающийся
  • -1.50 / 15
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +928.34
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,761
Читатели: 1
Цитата: DmitSpb от 08.07.2010 22:45:12
по имени руси, вот только русь - это вовсе не народ, а скорее - профессия, типа варяговУлыбающийся




Хм, приведите источник, чтоли. И че же ето за профа такая, поподробнее.
  • +0.49 / 7
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 08.07.2010 18:43:56
Ведь в России тех же татар, башкир, мордвы, марийцев и т.д., которые русские по духу в разы больше, скорее подавляющее большинство.


Съездите в Набережные Челны. Или, хотя бы, в Уфу. Пообщайтесь там с татарами, башкирами, русскими. Почитайте конституции Башкирии и Татарстана. Глядишь, и наступит некоторое просветление в уму.
  • -0.23 / 22
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: вивисектор от 08.07.2010 23:23:29
Съездите в Набережные Челны. Или, хотя бы, в Уфу. Пообщайтесь там с татарами, башкирами, русскими. Почитайте конституции Башкирии и Татарстана. Глядишь, и наступит некоторое просветление в уму.




Вы в мой профиль глянте, а затем уж постите. А то ногами в жир.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.29 / 25
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: вивисектор от 08.07.2010 23:01:03
Я думаю, гораздо больше достойны казни уроды, оправдывающие любые мерзости инородцев по отношению к русским и православной церкви.


У меня сложилось впечатление, что Вы сейчас стараетесь нарисовать киргизов этаким антирусским оплотом в СА, а узбеков этакими славянофилами. Ошибаюсь?

П.С. Угрозы в адрес семей офицеров и отдых боевиков в 1995 году был и в самой России.
  • +0.50 / 24
  • АУ
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: Paul от 08.07.2010 23:05:35
Да? Не подскажите, когда и на каком языке были сказаны, ну к примеру, такие слова? Я так понимаю, по вашему не на русском и не русским же сказаны, да?

«Уже намъ нЂкамо ся дЂти, волею и неволею стати противу; да не посрамимъ землЂ РускиЂ , но ляжемъ костьми, мертвыи бо срама не имамъ. Аще ли побЂгнемъ, срамъ имамъ. Не имамъ убЂжати, но станемъ крЂпко, азъ же предъ вами поиду: аще моя глава ляжеть, то промыслите собою». И рЂша вои: «Идеже глава твоя, ту и свои главы сложимъ».



Ключевский:
""Везде Русская земля,и нигде,ни в одном памятнике не встретим выражения русский народ.Пробуждавшееся чувство народного единства цеплялось еще за территориальные пределы земли, а не за национальные особеннсоти народа.Народ - понятие слишком сложное,заключающее в себе духовно-нравственные признаки,еще не дававшиеся тогдашнему сознанию или даже еще не успевшие достаточно обнаружиться в самом русском населении.при том не успели еще сгладиться остатки старинного племенного деления,и в пределах Русской земли было много нетронутых ассимиляцией иноплеменников,которых еще нельзя было ввести в понятие русского общества.Из всех элементов,входящих в состав государства,территория наиболее доступна пониманию; она и служила определением народности.Потому чувство народного единства пока выражалось еще только в идее общего отечества, а не в сознании национального характера и исторического назначения и не в мысле о долге служения народному благу, хотя и пробуждалось уже помышление о нравственной ответственности пред отечеством наравне со святыней.На Любецком сьезде князья,поцеловав крест на том,чтобы все дружно вставать на нарушителя дотговора,срепили свое решение заклятием против зачинщика: "Да будет на него крест честной и вся земля Русская"


короче,вам жалко денег купить "Русская история"В.О.Ключевского?(1841-1911)классический труд одного из самых глубочайших отечественных мыслителей, эпопея,занимающая достойное место в одном ряду с работами знаменитых российских историков.Множество раз читанный на кафедре истории Московского государственного университета,курс лекций Ключевского вызывал у студентов такое же неизменное восхищение и гордость за наше героическое прошлое,какое вызывает у современных читателей,любителей отечественной истории."
потратьтесь - оно стоит тогоУлыбающийся
  • -0.81 / 20
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 08.07.2010 23:27:31
Вы в мой профиль глянте, а затем уж постите.



А что мне даст знание того, где вы живете? И так видно птичку по помету. Если вы живете в указанных мною местностях, то вы либо прекраснодушный мечтатель с размягченным мозгом, либо русофобствующий подлец, не желающий замечать толпы татарских и башкирских нацистов с их лозунгами и призывами.
  • -0.23 / 26
  • АУ
вивисектор
 
Слушатель
Карма: +22.48
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: D9ID9I ALT2 от 08.07.2010 23:29:41
У меня сложилось впечатление, что Вы сейчас стараетесь нарисовать киргизов этаким антирусским оплотом в СА, а узбеков этакими славянофилами. Ошибаюсь?


Сильно ошибаетесь. У узбеков в массе градус русофобии выше. Но киргизы их успешно догоняют по этому показателю.
 
ЦитатаУгрозы в адрес семей офицеров и отдых боевиков в 1995 году был и в самой России.


Это должно как-то оправдывать антирусскую и антироссийскую политику киргизского руководства, заключающуюся в прямой поддержке сепаратистов, массово убивавших русских в России и угрожавших аналогичными действиями в отношении русских женщин и детей в Киргизии?
  • +0.94 / 23
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: вивисектор от 08.07.2010 23:47:11
Сильно ошибаетесь. У узбеков в массе градус русофобии выше. Но киргизы их успешно догоняют по этому показателю.


Значит, не правильно понял.
Цитата  
Это должно как-то оправдывать антирусскую и антироссийскую политику киргизского руководства, заключающуюся в прямой поддержке сепаратистов, массово убивавших русских в России и угрожавших аналогичными действиями в отношении русских женщин и детей в Киргизии?


Нет, не оправдывает. Просто это в те года не было чем-то из ряда вон выходящих. Как-то тыкать этим в киргизов, когда у нас у самих в областях было тоже самое, имхо странно.
  • -0.13 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1