Перспективы развития России

25,221,537 129,663
 

Фильтр
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +79.90
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: MonteCristo от 07.08.2009 23:13:52
Вы стравниате количество проблем и время президента на просмотр блога?
Неужели Вы верите, что приезидент способен лично разобраться в этих проблемах?
У меня количество проблем на порядок, а скорее всего на несколько порядков меньше чем у президента, но и то я не пытаюсь их решить лично, я строю систему, которая бы решала эти проблемы.



Можно сделать систему рейтингов для федеральных округов, и учитывать его при определении судьбы представителя президента в округе. А дальше по команде само пойдет. Самые "интересные" случаи освещать в СМИ. Ну, и в случае явного "провала" работы можно подключить прокуратуру.
Тут главное подсказать чиновнику, что его спокойное существование может прекратиться из-за какого-то сообщения в блоге. А дальше он сам решит что лучше: выполнять свои обязанности или собирать чемодан при упоминании проблем в его районе.
Наказание должно быть неотвратимо, но не обязательно.

Авантюрист придумал систему рейтингов для форума - работает.

Придумать можно много вариантов. Интернет - это весчь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: +44.22
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: MonteCristo от 07.08.2009 23:13:52
Вы стравниате количество проблем и время президента на просмотр блога?
Неужели Вы верите, что приезидент способен лично разобраться в этих проблемах?
У меня количество проблем на порядок, а скорее всего на несколько порядков меньше чем у президента, но и то я не пытаюсь их решить лично, я строю систему, которая бы решала эти проблемы.



Такая система есть. Например, периодические общения Президента по телефону и Интернет оформляются в пакеты вопросов по регионам и отправляются туда для ответа. В нашу область приходило до трех с половиной тысяч вопросов Президенту, в том числе, вопросы о времени перехода службы солдат на один год, повышение пенсий, монетизации льгот и т.п. на которые ответов у местной власти по просту нет и быть не может.  Система есть, но насколько эффективно она работает вопрос, а так ежедневно на стол губернаторам, министрам, Президенту ложатся многостраничные отчеты сколько вопросов, по каким темам, из каких регионов, от каких социальных слоев населения и т.д. т.е. опять же система пашет выдает на гора цифры, цифры. Не могу сказать, что полнейшая профанация т.к. масса вопросов решается реально, часть отписки и  опят же с эффективностью ИМХО бо-о-о-о-льшие проблемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,381.30
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,672
Читатели: 7
Тред №135493
Дискуссия   81 1
--------------------------------
http://lenta.ru/news/2009/08/08/aksakov/

"Единая Россия" предложит Госдуме отозвать депутата Анатолия Аксакова из Национального банковского совета (НБС). Об этом заявил секретарь президиума генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает сайт партии. По его мнению, предложение Аксакова о девальвации рубля является "антинародным", поскольку "ударит по среднему классу и малообеспеченным слоям населения".
--------------------------------

Вот и первые политические вопли банковской системы. И первый вразумительный ответ.
Радует, что до руководства страны дошла не сложная мысль о влиянии скачков курса на промышленность и о важности самой промышленности для страны. Надеюсь, что скоро начнут оценивать долю банков в пятой колонне.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +79.90
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: kress от 08.08.2009 09:32:59
Система есть, но насколько эффективно она работает вопрос, а так ежедневно на стол губернаторам, министрам, Президенту ложатся многостраничные отчеты сколько вопросов, по каким темам, из каких регионов, от каких социальных слоев населения и т.д. т.е. опять же система пашет выдает на гора цифры, цифры. Не могу сказать, что полнейшая профанация т.к. масса вопросов решается реально, часть отписки и  опят же с эффективностью ИМХО бо-о-о-о-льшие проблемы.  



От интернета действительно идет переизбыток информации. Но в интернете уже есть способ ограничения входящей информации с помощью регистрации пользователей. Фильтрацию входящей информации можно переложить на самих пользователей путем регистрации различного уровня - от сообщения своего почтового ящика, до ИНН своего предприятия. Часть  информации можно  выкладывать в открытый доступ, а часть только для зарегистрированных и т.д.

Если в системе что-то не так, то надо наезжать на разработчиков - пусть создают новые версии.

Проблемы - для кого-то геморрой, а для кого-то интересная работа.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: wwm от 08.08.2009 13:10:48
От интернета действительно идет переизбыток информации. Но в интернете уже есть способ ограничения входящей информации с помощью регистрации пользователей.


Переизбыток информации идет от не умения ее обрабатывать и сортировать. Именно это и есть основа профессионализма. Так как ТОЛЬКО обрабатываемая (а не отсортированная и игнорируемая информация) оказывает не посредственное влияние на принимаемые решения.
Простой пример.  Грузия год назад проигнорировала поступающую информацию
1)о проведенных военных учениях РФ
2)О предупреждениях от людей принимающих решения в РФ
3)о настрое людей в РФ
и взяла за основу информацию
1)От Кандализы
2) От военных советников - которым было выгодно получить деньги за ту "великолепную подготовку которую они сами и делали"
3)ну и конечно данные от своих вояк(вспомнили дерьмом и заслуженно!!! Грачева с его ротой танков на Грозный)
На выходе было решение которое закономерно привело к финалу.
А всего навсего- не правильная фильтрация информации.... ни чего личного ...ВеселыйПодмигивающий
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +79.90
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: Alex_new1 от 08.08.2009 16:16:01
А всего навсего- не правильная фильтрация информации.... ни чего личного ...ВеселыйПодмигивающий



Согласен.
Есть еще один параметр для принятия решения - время. А его как известно всегда не хватает. Время поступления информации о реакции системы на управляющий сигнал может выйти за допустимые рамки.

Если система работет устойчиво, то "быстрой" информации не требуется. Но на переходных режимах (а тем более при изменении системы управления) нужно иметь более "быструю" информацию о большем количестве параметров системы, что бы не выйти в закритическую область, где начнутся процессы разрушения объекта управления.

И еще. Управляющий сигнал может не дойти до объекта управления, либо дойти в ослабленном виде, размытый шумами системы. Для отсеивания шумов, можно напрямую донести до объекта управления суть управляющего решения. А через прямой канал обратной связи узнать - дошел ли управляющий сигнал (обратная связь через саму систему тоже сильно тормозит). Прямой канал обратной связи может забиться избыточной информацией, но если знаешь что искать, то это не проблема.


ЗЫ: Напомню  :), тут обсуждается:
Цитата: MonteCristo от 07.08.2009 22:26:58
Интересно как можно прокомментировать совещание в Звенигороде по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса.

  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: wwm от 08.08.2009 17:43:16
Если система работет устойчиво, то "быстрой" информации не требуется. Но на переходных режимах (а тем более при изменении системы управления) нужно иметь более "быструю" информацию о большем количестве параметров системы, что бы не выйти в закритическую область, где начнутся процессы разрушения объекта управления.

И еще. Управляющий сигнал может не дойти до объекта управления, либо дойти в ослабленном виде, размытый шумами системы. Для отсеивания шумов, можно напрямую донести до объекта управления суть управляющего решения. А через прямой канал обратной связи узнать - дошел ли управляющий сигнал (обратная связь через саму систему тоже сильно тормозит). Прямой канал обратной связи может забиться избыточной информацией, но если знаешь что искать, то это не проблема.


ЗЫ: Напомню  :), тут обсуждается:


Вот я и предлагаю обсудить следующий параметр-
1) рост или снижение численности населения РФ является ли тем самым обобщенным параметром развития РФ в долгосрочном плане?
2) Давно и хорошо известно, что в современном экономическом мире резко упала прибыльность ПРОИЗВОДЯЩИХ  предприятий. При этом резко возрастает концентрация производства, именно за счет эффекта увеличения производительности за счет масштаба производства, его автоматизации. Чем активно и пользуется сейчас Китай. Usa  впихивая во всем мире свои бумажки могли долгое время держать экономику в следующей пропорции, где производство составляет не более 30% (у меня нет точных данных %). РФ не может иметь такую же структуру экономики именно из за отсутствия системы по сбору колониального налога. При этом очень большому числу чиновников в РФ насрать на рентабельность производства, для них гораздо важнее как бы чего не вышло на их участке. На лицо системное противоречие. Увеличение себестоимости на единицы процента ставит российские предприятия в отрицательную зону рентабельности (речь только о производящих товары массового спроса) и они становятся не конкурентными. При этом тот кто стимулирует такое увеличение себестоимости ни за что не отвечает. Так вот эти несколько процентов очень легко делаются той самой административной массой и теми самыми требованиями- как бы чего не вышло.
Вообще идея писания законов под удобство исполнения гос чиновниками на мой взгляд порочна. Именно такая ситуация есть сейчас в экономике РФ. Универсальное законодательство дает сравнимо нормальные условия хозяйствования для сферы услуг - более того , часто позволяя иметь фактически сверх доходы и за счет этого являясь дополнительным насосом, который выкачивает интеллектуальные и человеческие ресурсы из тяжелых и системо образующих предприятий. Которые и есть основа экономической не зависимости страны. И причина на самом деле в ЛИБЕРАЛЬНОМ лозунге - универсальности налогового и административного законодательства, который принимался с учетом того, что иначе будут мухлеватьПодмигивающий
Я трудно себе могу представить требование врача к больному - дайте мне стандартную челюсть(инженера- давайте все колеса сделаем стандартные...), иначе я не буду лечить ваши зубы.... Требование наших чиновников давайте сделаем универсальное законодательство иначе нам трудно работать(повышается коррупционная составляющая) из этого же ряда.
Вообще развитие всегда идет от простого к сложному. Может пора именно переходить на отдельное законодательство , которое регулирует производство и в НЕМ жестко пресекать попытки чиновников рулить?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MOHAX777
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0
Тред №135712
Дискуссия   93 0
Возможность новой волны кризиса в банковском секторе Центробанк уже не отрицает, вместо этого укрепляя рубежи поднадзорной системы. Регулятор отмечает, что на 1 июля доля безнадежных ссуд в банках выросла до 10,1%, и готовится продлить срок действия смягченных требований к резервированию по возможным потерям. Правительство тоже готово внести свою лепту, собираясь включить крупные региональные банки в программу докапитализации через механизм облигаций федерального займа (ОФЗ).

(http://www.banki.ru/…id=1389840).
мда, вторая волна накатывает  ;)
Одно радует - ЦБ действует загодя, в отличие от 2008 г.
  • +0.00 / 0
  • АУ
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +79.90
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: Alex_new1 от 10.08.2009 10:42:33
Вот я и предлагаю обсудить следующий параметр-
1) рост или снижение численности населения РФ является ли тем самым обобщенным параметром развития РФ в долгосрочном плане?



Является. Но с оговоркой.
Долгосрочная перспектива не позволяет оперативно изменять необходимые текущие управляющие воздействия. Хотя, в данном случае, можно использовать здравый смысл для быстрой коррекции.
И еще нужно учитывать, что "недоразвитые" страны имеют большую рождаемость.  :)

Цитата
2) ...Требование наших чиновников давайте сделаем универсальное законодательство иначе нам трудно работать(повышается коррупционная составляющая) из этого же ряда.
Вообще развитие всегда идет от простого к сложному. Может пора именно переходить на отдельное законодательство , которое регулирует производство и в НЕМ жестко пресекать попытки чиновников рулить?



Обе точки зрения правильные и чиновников и производителей, хотя и несут в себе противоречие. И это, с марксистской точки зрения, хорошо. Если есть противоречие, значит есть развитие... или революционная ситуация, дальше - "сами знаете что".  :)

Чиновник не должен быть гением, он ставится для выполнения определенных рутинных задач. Если ему дать возможность выбора, то он выберет в свою пользу, и правильно сделает - он тоже человек. "Не искушай" - виновен искуситель.

Отсюда, законодательство должно быть простым, с точки зрения чиновников, и сложным для учета требований производителей..

Закон - продукт. Как и любой продукт он требует времени для своего производства. Чем больше времени на него тратится, тем он становится совершеннее. Обычно, когда закон нужен, времени на его создание уже нет - "закон нужен вчера".
Вот для преодоления этого противоречия и требуется быстрый мониторинг общества, который помогает оперативно оценить наметившиеся тенденции, и до наступления момента "закон нужен вчера" провести предварительную работу по его созданию.

Теперь, про законодательство.
Примем аксиомы.
1. Законы пишут те, кто находится во власти (возможен заказчик).
2. Власть стремится сохранить себя во власти.
3. Законы всегда пишут под себя (под своего заказчика).
4. Власть не писала "закон джунглей", но строго его исполняет. Этот закон действует не только во власти.

Изменение законодательства происходит, когда вступает в действие аксиома 4, путем использования аксиомы 3. Цель - аксиома 2. Метод - аксиома 1.

Аксиома 4 очень ценна тем, что она позволяет влиять на власть (с целью изменения законодательства) внешним, от властной структуры, факторам. Этот параметр так же можно использовать для мониторинга, с целью предварительной подготовки законов.

Противоречие простоты закона с точки зрения чиновника и удобство для "производителя" преодолевается разделением закона на "интерфейс" и "аналитическую" части. Чиновник должен видеть только простой "интерфейс" закона и уметь в нем работать. Часто изменяемые разделы закона должны находиться в аналитической части.

---
Приходит Сырьевик к Государству и говорит: "Мне Внешний рынок не дает заработать много денег, не пускает на свою поляну на моих условиях, а его условия мне не подходят. Тебя все знают, замолви слово заветное".
Государство: "Щас, разберемся".
Идет к Внешнему рынку, а тот его приветствует, типа: "Чо нада?"
Государство: "Меня послали к вам. Я слово заветное знаю".
Внешний рынок: "Знаю я твое слово, моему партнеру оно не нравится".
И вспомнило Государство, что заветное слово желательно подкрепить какой-нибудь вундервафой.
Идет к своему Производителю: "Мне бы вундервафу, желательно вчера".
Производитель: "Можно сделать и вундервафу, только я хочу денег... много - я на рынке работаю. А пока могу предложить вот это, как раз вчера сделали".
Государство: "Так это же не вундервафа! Это же вчерашний день. Я на эксплуатации разорюсь!"
Производитель: "Ты же просил "желательно вчера" - одно из условий выполняется. Бери, бери. Тебе со скидкой отдам, как постоянному клиенту".
Идет Государство к Сырьевику: "Можно решить твою проблему, но надо денег, много".
Сырьевик: "Так нет у меня денег много, я же к тебе с этой проблемой и пришел".
Идет Государство к Производителю: "Нет денег. Проси чего-нибудь другое".
Производитель: "А что у тебя есть?"
Государство: "Законы есть, чиновники..."
Производитель: "Значит так. Над законами поработай в моих интересах, и чиновников поверни ко мне передом, в смысле, пусть очередь занимают".
Государство: "Куда?"
Производитель: ... "Ко мне".
Государство идет к Сырьевику: "Производитель требует законы в своих интересах. У тебя во власти есть свои люди, может через них?"
Сырьевик: "Можно конечно попробовать, только долго все. А мне нужно вчера".
Государство: "Я конечно могу своими методами без изменения законодательства - пару цифирь поправить. Но ты сильно пострадаешь".
Сырьевик: "А почему это сильно? Я все посчитал, убыток есть, но в разумных пределах".
Государство: "А моих чиновников ты посчитал?"
Сырьевик: "Конечно. Им тоже меньше достанется".
Государство: "Это как же меньше? Если по закону чиновник должен получать больше, и ты этот закон сам писал".
Сырьевик: "Что знал, то и писал. Я по другому не знаю. Я про себя знаю, а про других не думал. Думать - это ты должен!"
Государство: "А как я мог думать, если моя думалка только на тебя и работает!"
Сырьевик: "Хорошо, я изменю закон через своих людей".
Государство: "А они смогут? Опять, небось, "под себя" получится".
Сырьевик: "Я подумаю... Иди... Чего еще?".
Государство: "И это... ты бы еще о моих людях подумал - о чиновниках. Они не могут десять раз на дню изучать новые законы... И еще, Производитель хочет чиновников в очередь поставить".
Сырьевик: "Куда?!"
Отредактировано: wwm - 10 авг 2009 17:15:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
abab
 
Слушатель
Карма: +464.84
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 624
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 08.08.2009 12:57:12
Вот и первые политические вопли банковской системы. И первый вразумительный ответ.
Радует, что до руководства страны дошла не сложная мысль о влиянии скачков курса на промышленность и о важности самой промышленности для страны. Надеюсь, что скоро начнут оценивать долю банков в пятой колонне.


Любопытства ради, заглянул на сайт Аксакова
нашел замечательный раздел "Фото"
http://www.aksakov.ru/photo/
какие замечательные фотки
"Встреча Анатолия Аксакова с McKinsey. 22.07.09"
"Встреча Анатолия Аксакова в Federal Deposit Insurance Corporation. Вашингтон 28 апреля 2009"
"Российские депутаты в конгрессе США"
"Депутат Госдумы Анатолий Аксаков и конгрессмен Грегори Микс"
"Анатолий Аксаков, Посол США в России Джон Байерли и Президент Российско-Американского Делового Совета Эдвард Верона в Вашингтоне"
"Анатолий Аксаков и Председатель Правления КБ Ситибанк Марк Робинсон. Пленарное заседание Российско-Американского Делового Совета, г. Вашингтон"
И так далее "красной линией" фактически любимая тематика  Подмигивающий
ОООоо блин.... самое главное проглядел  :-[
http://www.aksakov.ru/partners/
1 по списку "Дональд Л. Кон, Заместитель ПредседателЯ Совета УправлЯющих Федеральной Резервной Системы"
далее по списку но исключительно граждане СШП!  ::)
АУ
снял АУ
Отредактировано: abab - 10 авг 2009 20:41:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: wwm от 10.08.2009 16:48:37
Является. Но с оговоркой.
Долгосрочная перспектива не позволяет оперативно изменять необходимые текущие управляющие воздействия. Хотя, в данном случае, можно использовать здравый смысл для быстрой коррекции.
И еще нужно учитывать, что "недоразвитые" страны имеют большую рождаемость.  :)

Понимаете мир сложен. и от того что будет ли нам кому передать страну разве не принципиален ответ на этот вопрос.  Я понимаю сложность поставленной цели- но отсутствие такого ориентира думаю является принципиальной ошибкой современного человека.
Цитата: wwm от 10.08.2009 16:48:37
Обе точки зрения правильные и чиновников и производителей, хотя и несут в себе противоречие. И это, с марксистской точки зрения, хорошо. Если есть противоречие, значит есть развитие... или революционная ситуация, дальше - "сами знаете что".  :)

Если есть системное противоречие- оно и должно решаться СИСТЕМНО. Сейчас решает слово чиновника. Результат тот что есть. Устраивает? продолжаем делать так дальше. Не устраивает- менять надо системный фактор. Или нет?
Цитата: wwm от 10.08.2009 16:48:37

Приходит Сырьевик к Государству и говорит: "Мне Внешний рынок не дает заработать много денег, не пускает на свою поляну на моих условиях, а его условия мне не подходят. Тебя все знают, замолви слово заветное".
Государство: "Щас, разберемся".



Странно всегда считал , что продажа чего то идет
1) от безысходности- так как жертвуешь чем то , что бы получить БОЛЕЕ нужное сейчас.
2)От получения прибыли- выгодно продать сейчас - и с полученной выручки легко возместишь проданное,Плюс еще что то останется.
Так как продажа ресурсов является невосполнимой- она более всего подходит под 1 определение.
А Государству разве надо способствовать продаже ресурсов? Может и надо СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС. Но на 1 месте должна стоять цель- выстраивание торговли по 2 типу- то есть торговать возобновляемыми ресурсами.  ;) Например Китай продает свой труд. США, бумажки...
И по этому ПОСТЕПЕННО снижать долю во внешней торговле минеральными ресурсами, ЗА СЧЕТ создания условий для производства ранее импортируемой продукции у себя.
Почему у нас на 1 месте сырье? Да по тому что так ЛЕГЧЕ обеспечить прибыль. В начале это может быть и было от безысходности.., а дальше?Дальше должна быть кропотливая работа. И она безусловно есть.  И делать это должно именно законодательство. Вот я и обращаю внимание- что системно ЕДИНОЕ законодательство это ни когда не сделает. И пока его не изменят, ситуация будет законсервирована.Подмигивающий
Кто не согласен- буду рад выслушать аргументы. Возможно что , я и не учитываю важные вещи.
Вот комментарий по поводу Черкизовского рынка. http://beta.novoteka…nn14986027
Может журналист и выдает свои мысли за понимание экономической ситуации, но посыл ясен.Подмигивающий
"Еще 1 июня Виктор Христенко представил чиновникам доклад, в котором рассказывалось о критическом состоянии дел в российской легкой промышленности. По данным СМИ, именно он стал одной из причин закрытия Черкизовского рынка."
Отредактировано: Alex_new1 - 11 авг 2009 17:10:02
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,952.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,540
Читатели: 13
Цитата: Alex_new1 от 10.08.2009 10:42:33
Вот я и предлагаю обсудить следующий параметр-
1) рост или снижение численности населения РФ является ли тем самым обобщенным параметром развития РФ в долгосрочном плане?
------------------------------------------------


По большому счету да.
Если исходить из того, что смысл жизни любого общества в развитии, то в нынешнем виде развитие это и увеличение численности. Собственно сама сущность нашего менталитета, его общественный характер  говорит об этом.
Нам долго навязывали как аксиому общество потребления, где в виде развития имели в виду накопление всего и вся, вне зависимости от необходимости и важности.В таком обществе конечно численность населения уходила, на второй план, а то и вообще в никуда.
Но только Россия стала снова осознавать себя Великой Державой, так этот параметр стал ключевым, приоритетным.
Отредактировано: AndreyK - 10 авг 2009 23:16:08
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 10.08.2009 21:24:10
По большому счету да.
Если исходить из того, что смысл жизни любого общества в развитии, то в нынешнем виде развитие это и увеличение численности. Собственно сама сущность нашего менталитета, его общественный характер  говорит об этом.
Нам долго навязывали как аксиому общество потребления, где в виде развития имели в виду накопление всего и вся, вне зависимости от необходимости и важности.В таком обществе конечно численность населения уходила, на второй план, а то и вообще в никуда.
Но только Россия стала снова осознавать себя Великой Державой, так этот параметр стал ключевым, приоритетным.  


По моему скорее важен баланс между численностью, ресурсами и производительностью.
Меня сегодня на аналогии спровоцировали, продолжу и здесь:
Имеем груба говоря совхоз, в нем 500 работников и допустим 500 га земли, при существующей производительности труда 500 человек не способны нормально обработать эту землю и по мере увеличения числа работников производство увеличивается и допустим при количестве 1000 человек достигло максимума, однако при этом НТП не стоит на месте, применяется автоматизация и наступает момент, что 1000 человек это лишнего, оптимально нужно опять 500.
Вот и получается, что нужно предерживаться какого-то баланса, а не просто наращивать численность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,952.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,540
Читатели: 13
Цитата: MonteCristo от 10.08.2009 23:56:01
По моему скорее важен баланс между численностью, ресурсами и производительностью.
Меня сегодня на аналогии спровоцировали, продолжу и здесь:
Имеем груба говоря совхоз, в нем 500 работников и допустим 500 га земли, при существующей производительности труда 500 человек не способны нормально обработать эту землю и по мере увеличения числа работников производство увеличивается и допустим при количестве 1000 человек достигло максимума, однако при этом НТП не стоит на месте, применяется автоматизация и наступает момент, что 1000 человек это лишнего, оптимально нужно опять 500.
Вот и получается, что нужно предерживаться какого-то баланса, а не просто наращивать численность.


Ну нам до Китая далеко, чтоб численность контролировать. Да еще столько неосвоенных земель, столько ресурсов, что если и потребуется как Вы говорите баланс, то это очень, очень далекая перспектива.
Меня сегодня тоже спровоцировали, на цитирование интервью главы региона где я живу Рахимова, и хоть я к его личности отношусь не однозначно, думаю стоит привести его слова, они достаточно справедливы и в эту тему:
---------------------------------------------------------------------------
Рахимов М.Г. Все одинаковы. Я бываю на этих разговорах. Ну, скажу, вот рядом Удмуртия 1,5 млн. населения, 8,9 млн. тонн нефти добывают, там уровень жизни намного хуже, а вообще должен быть выше или Оренбург, я приводил пример, там 2 млн. 200 тыс. населения, а возможности в два раза больше. Или возьмите Пермь. За пределы Башкирии вы выйдите, в любое время, сразу заросло, все выросло, все утоплено.
Лаврентьев С.Н. Поля, да.
Рахимов М.Г. Кто виноват? Губернатор виноват. Потенциал у них такой же, как у нас, в Перми скажем. Самара чем хуже? Татары у нас рядом. Правда, с татарами у нас соревнование идет постоянно. Но это дружеское такое соревнование. Сохранили. А другие-то нет. В Белгороде Савченко прекрасный хозяин, прекрасный руководитель. В Челябинской области был Соловьев, чуть все не развалил, пришел Петр Иванович, поднял экономику, нормально работает. Сосед свердловский — Россель, говорят уйдет — не уйдет. Ведь Россель занимается промышленностью. «Урал промышленный...». Или в Оренбург. Вы знаете, Алексея Андреевича. Пришел, поднимает сельское хозяйство. Все зависит от людей. Не должно быть второсортных и первосортных. Если на душу населения взять, мы меньше имеем, чем кто-либо другой, потому что у нас сельское население высокое, а люди трудятся, работают, некоторые по 20 лошадей имеют, 100 лошадей имеют, коров имеют, у нас традиции, у нас нет таких заброшенных. Как Рыжов корреспондент говорил, когда 4 года назад «прямой провод» вели с Путиным, зимой, он здесь неделю пожил, в Аургазах. Я говорю: «Ну, как дела?», он говорит: «Я удивился. У вас в деревне люди живут». А где же им жить. У нас прекрасные санатории. Космонавты у нас реабилитацию проходят. Здесь, не в Сочи же.
------------------------------------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
sega2
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0
Тред №135960
Дискуссия   143 0
Министр промышленности и торговли Виктор Христенко рассказал об основных направлениях развития отечественной авиапромышленности. По его словам, Россия намерена окончательно отказаться от производства широкофюзеляжных дальнемагистральных пассажирских самолетов и сосредоточиться на производстве гражданских самолетов, в том числе регионального самолета SSJ-100.

http://www.vz.ru/eco…16132.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Silutron
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №136110
Дискуссия   77 0
Цитата
Российский авиапром прекратит производство дальнемагистральных пассажирских самолетов и тем самым выйдет из давно уже проигранной гонки с Boeing и Airbus. Вчера глава Министерства промышленности и торговли РФ Виктор Христенко заявил, что производство самолета Ил-96-300 бесперспективно и будет прекращено, продолжится только выпуск грузовой версии лайнера. Из-за закрытия производства репутационно пострадают президенты России и Кубы, которые будут использовать для своих путешествий не производящиеся более самолеты.

Российский авиапром не намерен продолжать строительство дальнемагистральных пассажирских самолетов типа Ил-96-300. Как рассказал Виктор Христенко, у Ил-96-300 «перспективы нет». «Он еще будет некоторое время летать. Но в семействе широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов останется только транспортная конфигурация машины — Ил-96-400», — сказал вчера министр. По его словам, поэтому принято решение о беспошлинном ввозе в Россию зарубежных пассажирских самолетов вместимостью более 300 человек.



пока надеялись на банкротство боинга и аирбаса, свое накрылось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №136127
Дискуссия   80 0
Россия

будет вступать в ВТО вместе с Белоруссией и Казахстаном.
Премьеры трех членов Таможенного союза уже выразили свое отношение по поводу присоединения к ВТО. Казахстан даже приостановил переговоры с этой организацией.
Так что в среду это будет вновь подтверждено.
Все усилия РФ, Казахстана и Белоруссии направлены на то, чтобы таможенный союз начал действовать с 1 января 2010 года.
И именно на завтрашнем заседании будет сделан самый важный шаг в этом направлении — комиссия под председательством Игоря Шувалова одобрит проект единого таможенного кодекса.
Он разработан экспертами комиссии и уже в ноябре будет представлен на подпись президентам трех стран—членов альянса.
Веник опять в пролёте.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
sergespb
 
Слушатель
Карма: +8.98
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 131
Читатели: 0
Тред №136162
Дискуссия   84 0
http://www.vz.ru/eco…16378.html
ВВП не хватило запасов. Росстат отмечает дальнейшее ухудшение экономической ситуации
Падение ВВП России продолжается


По предварительной оценке Росстата, объем российского ВВП во втором квартале 2009 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,9%. В первом квартале снижение составляло 9,8%. Главную лепту в ухудшение ситуации внесло уменьшение материальных запасов на предприятиях. Если так продолжится и дальше, падение ВВП России не впишется даже в самые пессимистичные прогнозы.
Во вторник Федеральная служба государственной статистики обнародовала предварительные данные о состоянии российской экономики.
«Как и в первые три месяца, главный «вклад» в падение экономики внесли материальные запасы»
Росстат сообщил, что ВВП России во втором квартале 2009 года упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,9%.
Ранее Минэкономразвития уже оценило падение ВВП в первом полугодии на 10,1% по сравнению с тем же периодом 2008 года. При этом в июне ведомство впервые с октября прошлого года зафиксировало небольшой рост ВВП (с исключением сезонного фактора) – на 0,1% к маю. В мае, напомним, российская экономика сократилась на 11%. В целом за 2009 год Минэкономики ожидает спад экономики в коридоре от 8% до 8,5%.
В министерстве рассчитывают на «постепенное замедление кризисных явлений в мировой экономике», смягчение денежной политики, антикризисные меры правительства и «окончание цикла снижения производственных запасов и их восстановление». Все эти факторы позволят приостановить падение ВВП во втором полугодии до 6,8%. В июле замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что в третьем квартале в экономике России произойдет оживление.
«Экономика близка ко дну, во втором полугодии, скорее, даже в третьем квартале 2009 года можно ожидать оживления. С учетом сезонности экономика в третьем квартале будет выше, чем во втором, и хотя в годовом выражении будет минус, но масштаб спада начнет уменьшаться», – пояснил чиновник.
В начале августа международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз падения российского ВВП до 7%. Впрочем, даже ухудшенные оценки агентства выглядят лучше, чем последняя статистика.
Несколько оптимистичнее российских чиновников настроены и другие международные организации. Так, Всемирный банк считает, что Россия в 2009 году недосчитается 7,9% ВВП, а в Международном валютном фонде говорят о 6,5%.
Эксперт напоминает, что во втором квартале отечественная экономика сократилась почти на 11%. Выходит, годовая динамика ухудшилась, учитывая, что, по данным того же Росстата, в первом квартале ВВП снизился на 9,8% (по сравнению с аналогичным показателем прошлого года).
«При этом, как и в первые три месяца, главный «вклад» в падение экономики внесли материальные запасы, которые продолжили стремительно сокращаться. Также продолжает сокращаться объем инвестиций и компонент – личное потребление», – отметил Ганган. По его мнению, от того, с какой скоростью предприятия начнут пополнять материальные запасы и будет зависеть дальнейшая динамика ВВП.

---------

Похоже, третий квартал будет показательным.
Момент истины, короче говоря...
Отредактировано: sergespb - 11 авг 2009 14:56:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №136262
Дискуссия   78 0
Цитата: MonteCristo
Все будет зависеть от ситуации во всем мире, если падение продолжится, то  в России оно продолжится, максимум замедлится, если будет рост, то и в России будет рост.
Слишком все в мировой экономике интегрировано.


В этом мире и сейчас  у РФ все зависит от политической воли ее руководства.
Если не верите- посмотрите статистику какое было потребление всего 20 лет назад. РФ есть куда расти САМОСТОЯТЕЛЬНО, если рост будет основан на своих силах (используя разделение международное труда, а не международный демпинг). Вот только объединять для этого надо всех граждан. По тихоньку это получается.
Рассматривая гео политическое состояние РФ все указывают, что в ней есть фактически все для того , что бы развиваться самостоятельно. Это супер большой плюс, за который надо кланяться в ножки нашим предкам.
Именно из этого следует, что основой развития РФ являются наши ВНУТРЕННИЕ дела, в первую очередь умение само организоваться- читай договориться с друг другом.  Так наладить потоки товаров и денег, что бы выигрывали в первую очередь активные и те кто приносит больше пользы., поддерживая  безусловно социалку. Это и есть супер задача по развитию РФ. Тормозит развитие процессы наоборот, например посмотрите сколько вокруг людей на работе просто сидят. А ведь они на самом деле потребляют, забирая через социальные механизмы, деньги у тех кто работает. В итоге и получается основное противоречие. За чем работать ,, если и так кормят у тех кто сидит и за чем стараться, если и так заберут у тех кто пашет.
Отредактировано: Alex_new1 - 12 авг 2009 13:20:01
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 04.08.2009 10:17:20
возвращаясь к АМD  :-X


Сергей Веремеенко

выходит из капитала производителей микроэлектроники ОАО "Ангстрем" и ОАО "Ангстрем-М".
Структуры господина Веремеенко передадут по 50% в обеих компаниях "Ренессанс Капиталу",
Росимуществу
и менеджменту "Ангстрема" в обмен на вексельный долг,
который оценивается примерно в 200 млн руб.
Отредактировано: Спокойный - 12 авг 2009 03:06:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 58, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 27, Ботов: 20
 
OlegNZH-2 , Pnb , Podli , RomanN , p3v , sign , v.a.e , БЭР , Киреев , Ох , Сергей_СПб