Перспективы развития России

25,221,989 129,664
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,498.08
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,617
Читатели: 4
Тред №134928
Дискуссия   145 5
Цитата: AndreyK
Я спросил не кто виноват, а кто отвечает.Улыбающийся

И вопрос кто отвечает за Ваши когда, один из ключевых.  Я из Вашего контекста понял что ВВП и МДА, но это подход даже не двадцатилетней а полувековой истории. А если каждый сам за себя, это пик разгула 90х. Вот мне и интересно, на какой уровень Государства вы выносите ваши -когда? Ведь Государство состоит из всех нас, на разных уровнях как вертикальных, так и горизонтальных.


На корабле за все отвечает капитан. Ответ одновременно расхожий и совершенно конкретный. Но многие сухопутные капитаны воспринимают капитанство, как возможность ходить в белой фуражке, и отказываются отвечать за конечный результат плавания.
На самом высоком уровне государство должно решать вопросы моего выживания. Иначе, если я помру и не буду платить налоги, государство тоже сгинет.
В первую очередь, это вопросы моей личной безопасности. Чтобы просто меня не убили
Потом вопросы безопасности моей деятельности. Чтобы я на хлеб себе заработал и с голоду не умер. Потом вопросы охраны моей собственности. Чтобы лихие люди меня не обворовали, и вместо того, чтобы кормить самого себя и еще государство, я пойду просить подаяние.
Потом надо будет защитить моих деток. Если их с малых лет превратят в развратников, а потом добьют наркотой и алкоголем, то они умрут, не оставив потомства. Кто тогда будет содержать государство?
Кстати, эти простые истины понимали правители и религиозные деятели во все времена и строго исполняли их. Кроме правителей России начиная с 90-х годов.
И еще. При внимательном рассмотрении. В 90-е годы далеко не каждый за себя был. Это бандитам и жуликам дозволялось все, а простым гражданам сопротивляться им было запрещено. Согласно статьи УК.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №134934
Дискуссия   63 0
Россия отказалась присоединяться к международному договору об Энергохартии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Beo Bachter
 
Слушатель
Карма: +52.47
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №134961
Дискуссия   93 1
Цитата: В. Вилежаня
Про грузинских бандитов. Так я и сам их не видал. Но слыхал. Вон, в сегодняшней комсомольской правде. Многие пофамильно названы.


У меня почему-то ощущение, не сочтите за наезд, что Вы и о других поставленных проблемах прочитали  "в сегодняшней комсомольской правде".  Это, правда, не значит, что проблем этих нет.

Цитата
1. Государство, которое собирает налоги и разные сборы, практически ничего не давая взамен. Даже элементарную безопасность не обеспечивает.


Что касается криминальной составляющей - отчасти правда. Сказать, что всюду мир и благодать, нельзя. Т.е. ужас, но не ужас-ужас. С другой стороны, ситуация ухудшается,  ПМСМ, скорее за счет стихийной преступности, чем организованной. При этом правоохранительные органы скорее деградируют, чем улучшаются. Проблема огромная, но сказать что она порождена только и преимущественно федеральной властью, нельзя.

При этом если "ни чего"  - это именно ничего, ничто, то согласитесь, это некоторое преувеличение. Как говорил тов. Найшуль  
"мне говорили в конце 80-х: у нас же экономика не работает! А я говорю: вы же хлеб в магазине покупаете?".

Цитата
2. Чиновники в личном плане, которые собирают с предпринимателя взятки и откаты, ни чего не давая взамен, а только великодушно позволяя работать.


Мне трудно судить об этом, у меня микропредприятие, бизнес очень мобильный (разработка ПО). Поэтому я лично не  только не сталкивался с этим, но и вряд ли мог столкнуться.
С другой стороны, анализируя деятельность других известных мне компаний (моих заказчиков, в основном относящихся к среднему/полусреднему весу), могу сказать, что тут не всё так просто и процесс двусторонний скорее.

Цитата
3. Криминал, который собирает дань с бизнеса, за что позволяет работать и остаться живым и здоровым.


ПМСМ, опять же, это, в основном,  дела давно минувших дней. По крайней мере, для крупных и средних городов, может быть в медвежьих углах это актуальнее.

Опять же, если рыночную торговлю или деятельность предприятий по помыву и досугу населения рассматривать, там да, наверное все эти проблемы - главные.
Отредактировано: Beo Bachter - 06 авг 2009 17:12:17
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №134965
Дискуссия   71 0
ArcelorMittal

пообещала не приостанавливать добычу на шахтах, провести их переоснащение
и своевременно выплачивать зарплату

В обмен на содействие администрации кемеровской области в обеспечении сбыта угля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: В. Вилежаня от 06.08.2009 15:50:37
На корабле за все отвечает капитан. Ответ одновременно расхожий и совершенно конкретный. Но многие сухопутные капитаны воспринимают капитанство, как возможность ходить в белой фуражке, и отказываются отвечать за конечный результат плавания.
На самом высоком уровне государство должно решать вопросы моего выживания. Иначе, если я помру и не буду платить налоги, государство тоже сгинет.
В первую очередь, это вопросы моей личной безопасности. Чтобы просто меня не убили
Потом вопросы безопасности моей деятельности. Чтобы я на хлеб себе заработал и с голоду не умер. Потом вопросы охраны моей собственности. Чтобы лихие люди меня не обворовали, и вместо того, чтобы кормить самого себя и еще государство, я пойду просить подаяние.
Потом надо будет защитить моих деток. Если их с малых лет превратят в развратников, а потом добьют наркотой и алкоголем, то они умрут, не оставив потомства. Кто тогда будет содержать государство?
Кстати, эти простые истины понимали правители и религиозные деятели во все времена и строго исполняли их. Кроме правителей России начиная с 90-х годов.
И еще. При внимательном рассмотрении. В 90-е годы далеко не каждый за себя был. Это бандитам и жуликам дозволялось все, а простым гражданам сопротивляться им было запрещено. Согласно статьи УК.



В данном комменте Вы отвечаете   AndreyK, однако я решил вклиниться в Ваш разговор. Не возражаете?
Я так понимаю, речь идет о роли влияния государства (и его руководителя) на бизнес? И о ответсвенности?
Мне кажется, в условиях наступающего мирового переустройства (пока оставим за скобками, насколько верна версия Авантюриста, поддержанная на нашем форуме о кардинальности переустройства) роль государства многократно возрастает. И, соответсвенно, возрастает ответсвенность.
Однако, я думаю, и роль и отвественность, в основном, в части сохранения независимости и самобытности нашей страны.
Задача глобального характера.
Боюсь, что при решении столь серьезной задачи, определяющей жизнь миллионов на десятилетия (столетия?), руководители государства (любые?) не смогут соответствовать Вашим представлениям о их роли. Увы. Я так думаю, что каждому (бизнесу) и дальше придется выплывать самостоятельно.
А вот системообразующие гос предприятия, по моему, вполне могут рассчитывать на усиление внимания и помощи.
Все, пошел домой.
Больше мыслей нетУлыбающийся
снял АУ
Отредактировано: Спокойный - 06 авг 2009 20:05:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №135014
Дискуссия   81 0
Авиакомпании погашают просроченные кредиты и снижают долговую нагрузку.
За январь — июнь просроченная задолженность авиаторов по кредитам составила 7,2% при среднем показателе 4,5%.
Но теперь перевозчики начали расплачиваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,952.70
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,543
Читатели: 13
Цитата: В. Вилежаня от 06.08.2009 15:50:37
На корабле за все отвечает капитан. Ответ одновременно расхожий и совершенно конкретный. Но многие сухопутные капитаны воспринимают капитанство, как возможность ходить в белой фуражке, и отказываются отвечать за конечный результат плавания.
На самом высоком уровне государство должно решать вопросы моего выживания. Иначе, если я помру и не буду платить налоги, государство тоже сгинет.
В первую очередь, это вопросы моей личной безопасности. Чтобы просто меня не убили
Потом вопросы безопасности моей деятельности. Чтобы я на хлеб себе заработал и с голоду не умер. Потом вопросы охраны моей собственности. Чтобы лихие люди меня не обворовали, и вместо того, чтобы кормить самого себя и еще государство, я пойду просить подаяние.
Потом надо будет защитить моих деток. Если их с малых лет превратят в развратников, а потом добьют наркотой и алкоголем, то они умрут, не оставив потомства. Кто тогда будет содержать государство?
Кстати, эти простые истины понимали правители и религиозные деятели во все времена и строго исполняли их. Кроме правителей России начиная с 90-х годов.
И еще. При внимательном рассмотрении. В 90-е годы далеко не каждый за себя был. Это бандитам и жуликам дозволялось все, а простым гражданам сопротивляться им было запрещено. Согласно статьи УК.



Знаете, я вот думал как согласившись с Вами, не согласится. Пример Ваш неполный. И возражения на нем не полноценные. Не чистит капитан угольные трюмы, и за машины перед ним отвечает механник. Но все это не то. Россия это не корабль, и даже не флот.  Россия это МIP(МИР), это развивающиеся цивилизация. Не может полноценная цивилизация 100% зависить от воли и желания одного человека или узкой группы людей.
Нас хотела очень даже не узкая группа людей загнуть под англо-саксонский стандарт, сделать при них обслугой. И что, да ничего не получилсь, и дело не только ВВП или МДА, дело в нас нашей ментальности, в самой сути нашей цивилизации. Мы цивилизация общественная, мы во главу угла всегда ставили интересы выживания нации как основы цивилизации. Превалирование общественного над личным, было не от так называемого Азиатского варварства, а от той мудрости что шла с бесконечных просторов Евразии, мудрости самой природы. Мы даже не задумываясь почему, всегда ставили интересы развития общества над узко личными, а это то что требует от нас природа, это то что позволяет выжить человеку как виду. (меня конечно несет, но...) Это наш громадный плюс, но это и минус, минус который забивает личное. Поэтому я и прошу сказать кто забивает личное, кото отвечает за - кто....
Нельзя, да и неправильно любые конкретные проблемы возлагать на первых лиц государства, когда решать их должен даже не второй, а подчастую десятый круг чиновников. Вот поэтому я и спрашиваю кто по Вашему должен это сделать?! А потом обсудим, КАК заставить это сделать.
Отредактировано: AndreyK - 07 авг 2009 14:06:37
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,498.08
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,617
Читатели: 4
Цитата: Beo Bachter от 06.08.2009 17:00:41
У меня почему-то ощущение, не сочтите за наезд, что Вы и о других поставленных проблемах прочитали  "в сегодняшней комсомольской правде".  Это, правда, не значит, что проблем этих нет.
Что касается криминальной составляющей - отчасти правда. Сказать, что всюду мир и благодать, нельзя. Т.е. ужас, но не ужас-ужас. С другой стороны, ситуация ухудшается,  ПМСМ, скорее за счет стихийной преступности, чем организованной. При этом правоохранительные органы скорее деградируют, чем улучшаются. Проблема огромная, но сказать что она порождена только и преимущественно федеральной властью, нельзя.

При этом если "ни чего"  - это именно ничего, ничто, то согласитесь, это некоторое преувеличение. Как говорил тов. Найшуль  
"мне говорили в конце 80-х: у нас же экономика не работает! А я говорю: вы же хлеб в магазине покупаете?".
Мне трудно судить об этом, у меня микропредприятие, бизнес очень мобильный (разработка ПО). Поэтому я лично не  только не сталкивался с этим, но и вряд ли мог столкнуться.
С другой стороны, анализируя деятельность других известных мне компаний (моих заказчиков, в основном относящихся к среднему/полусреднему весу), могу сказать, что тут не всё так просто и процесс двусторонний скорее.
ПМСМ, опять же, это, в основном,  дела давно минувших дней. По крайней мере, для крупных и средних городов, может быть в медвежьих углах это актуальнее.

Опять же, если рыночную торговлю или деятельность предприятий по помыву и досугу населения рассматривать, там да, наверное все эти проблемы - главные.




Уважаемый Beo Bachter.
Сначала про обеспечении безопасности граждан со стороны государства. Это ведь не только защитить запоздавшего прохожего от уличных хулиганов. Если он мужик здоровый, сам отмахнется. А вот как защитить граждан от гибели в ДТП? Вы знаете реальный состав колбасы, которой вас кормят в магазине? Или состав молока, которое сначала было пригодным, потом непригодным, потом снова пригодным? Как уберечь бабушку, которую прирезал внучек, насмотревшись кино? как остановить наркоту и алкоголизм, от которых умирают люди? Что тут-то в реальности делает государство? А ведь это первая его обязанность. Я не хочу сравнивать со всем миром. Он7 слишком большой и разный. Я сравниваю с нашей недавней историей. Там в реальности обеспечивалась безопасность граждан. Как-то это достигалось.
Кстати, старание обеспечить личную безопасность индивидуальными средствами охраны и и защиты в условиях, когда общий уровень опасности высок - опасная иллюзия. Не помогает. С регулярностью сводок погоды идут сообщения "...вчера, в подъезде своего дома......"
Ну, а насчет ссылок на Комсомольскую правду, надо же на кого то ссылаться. Не самому же идти на воровскую сходку. Действительно, у нас в стране полно воров в законе. Эти люди не лазают по карманам и не таскают барсетки из машин. Они являются руководителями и координаторами в преступном мире. Так вот, наличие таких людей и доказывает наличие хорошо организованной преступности в стране.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,498.08
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,617
Читатели: 4
Цитата: AndreyK от 06.08.2009 23:12:32
Знаете, я вот думал как согласившись с Вами, не согласится. Пример Ваш неполный. И возражения на нем не полноценные. Не чистит капитан угольные трюмы, и за машины перед ним отвечает механник. Но все это не то. Россия это не корабль, и даже не флот.  Россия это МIP(МИР), это развивающиеся цивилизация. Не может полноценная цивилизация 100% зависить от воли и желания одного человека или узкой группы людей.
Нас хотела очень даже не узкая группа людей загнуть под англо-саксонский стандарт, сделать при них обслугой. И что, да ничего не получилсь, и дело не только ВВП или МДА, дело в нас нашей ментальности, в самой сути нашей цивилизации. Мы цивилизация общественная, мы во главу угла всегда ставили интересы выживания нации как основы цивилизации. Превалирование общественного над личным, было не от так называемого Азиатского варварства, а от той мудрости что шла с бесконечных просторов Евразии, мудрости самой природы. Мы даже не задумываясь почему, всегда ставили интересы развития общества над узко личными, а это то что требует от нас природа, это то что позволяет выжить человеку как виду. (меня конечно несет, но...) Это наш громадный плюс, но это и минус, минус который забивает личное. Поэтому я и прошу сказать кто забивает личное, кото отвечает за - кто....
Нельзя, да и неправильно любые конкретные проблемы возлагать на первых лиц государства, когда решать их должен даже не второй, а подчастую десятый круг чиновников. Вот поэтому я и спрашиваю кто по Вашему должен это сделать?! А потом обсудим, КАК заставить это сделать.




Уважаемый AndreyK.
А я с вами соглашусь сразу, что Россия это МИР. Причем мир развивающийся. И про интересы общества выше личных из-за условий проживания. Я полностью согласен.  Как историк-любитель это подтверждаю. И про то, что Россия не принимает англо-саксонскую культуру, это точно. Правда, не активно ей сопротивляется. а пассивно защищается. но, думаю, это пока.
А вот кто за что отвечает, вопрос не простой. За конечный результат отвечает тот, кто стоит у руля. Это капитан. Это однозначно. А как он там распределит обязанности, другой вопрос. Был у нас один капитан. который развернул корабль в светлое будущее. А как заштормило, так и сбежал с капитанского мостика.
Я вот бы хотел на что обратить внимание. По вопросам безопасности граждан. Тут нужно определиться. Любая власть на подконтрольной ей территории заявляет. Граждане подданные. Вопросы вашей безопасности решаю я и только я. поэтому, предлагаю сдать оружие. И граждане верят и сдают оружие и делегируют власти свои полномочия по своей защите. А как власть справляется с защитой граждан, это отдельный разговор. Наша власть. например, не справляется. Или другой пример. В Техасе вопросы личной безопасности граждане решали сами. Президент с шерифом далеко были. И решали очень успешно. Это только в вестернах стреляли в салунах. На самом деле убийств было очень мало.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,498.08
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,617
Читатели: 4
Цитата: офисный планктон от 06.08.2009 20:01:52

Мне кажется, в условиях наступающего мирового переустройства (пока оставим за скобками, насколько верна версия Авантюриста, поддержанная на нашем форуме о кардинальности переустройства) роль государства многократно возрастает. И, соответсвенно, возрастает ответсвенность.
Однако, я думаю, и роль и отвественность, в основном, в части сохранения независимости и самобытности нашей страны.
Задача глобального характера.
Боюсь, что при решении столь серьезной задачи, определяющей жизнь миллионов на десятилетия (столетия?), руководители государства (любые?) не смогут соответствовать Вашим представлениям о их роли. Увы. Я так думаю, что каждому (бизнесу) и дальше придется выплывать самостоятельно.
А вот системообразующие гос предприятия, по моему, вполне могут рассчитывать на усиление внимания и помощи.
Все, пошел домой.
Больше мыслей нетУлыбающийся
снял АУ


уважаемый офисный планктон.
К сожалению, версии Авантюриста о мировом переустройстве, не видел. Не давно я на форуме. Но мировое переустройство обязательно наступит. Изменились условия существования человека. Смотрите. Начиная со своего появления в природе как вида, человек не мог выжить в одиночку. Просто физически не мог. Поэтому он объединялся в в племена, роды создавал семью. С соответствующими правилами  совместного проживания.  Так продолжалось, примерно, до второй половины 20 века. Сейчас индивид в окружающей среде может выжить один. Простой пример. Раньше женщина с ребенком при потере кормильца была на грани выживания, а теперь одинокая женщина сознательно заводит ребенка, и живет неплохо. Так что, переустройство неизбежно. Тем более, капиталистический способ просто изжил себя,  достигнув идеала и предела. А вот какая роль государства в этом переустройстве, тут разговор особый.
Про организованную преступность можно пока только сказать, что на данный момент она выгодна властям. Иначе, за еделю бы с ней справились. На то она и власть.
Но об этом после выходных. Надо в деревню ехать.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Beo Bachter
 
Слушатель
Карма: +52.47
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135157
Дискуссия   85 0
Уважаемый В. Вилежаня!
Я тоже выступаю за всё хорошее и против всего плохого. Увы, мы живем в реальном мире и получить не то что всё сразу, а просто хотя бы  часть из того, что хочется - уже праздник.
Вот вы приводите аналогию с кораблем и ответственностью капитана за всё. Хотя она и хромает на обе ноги, примем, что это так и за всё отвечает высшее руководство страны.
Давайте, если Вы не против, построим, исходя из Ваших тезисов некий, сколько нибудь конструктивный план развития России.
Итак, исходные тезисы:
1) Всё плохо
2) За "всё плохо" отвечает в первую очередь "государство"
3) Ответственность "государства" в высокой степени концентрируется на одной-двух персонах (или трех сотнях, это не принципиально).
Методов изменения ситуации, говоря широко, всегда два: эволюционный и революционный.
В первом сценарии предлагаю обсудить, что должны сделать различные уровни ныне существующей власти, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
Чтобы не ступать на тонкий лед обсуждения второго способа, проэмулируем его законным аналогом: В. Вилежаня выпускает памфлет, открывающий глаза всем, радиостанция "Освобождение" устами какого-нибудь Ивана Ивановича Октябрева его зачитывает, депутаты ГД РФ проникаются предложенными идеями, проводят процедуру импичмента, меняют конституцию нужным образом и организуют самые честные президентские выборы, на которых побеждает указанный Вами кандидат, после чего депутаты добровольно отдают себя справедливому суду. В отличие от реальной революции, считаем нашу  "законную версию" совершенно ненасильственной (дабы не углубляться в обсуждение цены столь радикальных изменений).
После всего перечисленного приходим  тому же вопросу: какие действия должны предпринять гипотетические власти, чтобы изменить ситуацию в России к лучшему?
При этом, хотелось бы в обоих вариантах развития событий обсудить не идеи вида "навести порядок" и "назначить честных людей", а более конкретные действия, как то "ввести комендантский час и расстрел наркоторговцев без суда и следствия в случае обнаружения более 50 грамм вещества"  или "организовать открытые конкурсы на замещение должностей губернаторов,  со следующими критериями: 1,2,3,4".  Рассматривать хотелось бы не только позитивные последствия таких мер, но и негативные.
Мне кажется, это было бы интересно. Вы согласны?
Отредактировано: Beo Bachter - 07 авг 2009 11:48:20
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MOHAX777
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0
Тред №135193
Дискуссия   91 0
Борьба отдельно взятого миноритария Газпрома с ПП из этого самого Газпрома продолжается:
http://navalny.livej…tml#cutid1

дааа, не будет никакого светлого будущего у России при таком размахе корупции  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: В. Вилежаня от 07.08.2009 10:51:19
Уважаемый AndreyK.
А я с вами соглашусь сразу, что Россия это МИР. Причем мир развивающийся. И про интересы общества выше личных из-за условий проживания. Я полностью согласен.  Как историк-любитель это подтверждаю. И про то, что Россия не принимает англо-саксонскую культуру, это точно. Правда, не активно ей сопротивляется. а пассивно защищается. но, думаю, это пока.



Довольно распространенная точка зрения.
Вот только разрешите не согласиться. Разве цель руководства не развитие РФ то есть ФАКТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕНИИ как моделей поведения так и ЦЕННОСТЕЙ ? Или Вы детский мечтатель и всерьез считаете возможным такой вариант, что мы живем как хотим (не меняясь ), а вот мир под нас подстроиться? Или Вы серьезно считаете что мы само совершенство? Если так не считаете, то должны признать и тот факт, что текущее состояние нашей жизни определяется нашими прошлыми взглядами и действиями.Подмигивающий  По этому , с учетом реальности, может и стоить что то хорошее перенести и сделать нашим родным из других культур- в том числе англосаксонских? Например сейчас уже становиться нормой знать несколько языков.Подмигивающий В общем то повысилось уважение к писанным законам.Подмигивающий Много что перенимаем из их системы управления людьми не кнутом , а конструированием нужных мифов.Веселый
По поводу идеальной модели развития.
В том то и проблема что нет ни каких готовых решений. Есть наверное какой то оптимальный баланс между общественным и личным при котором общество развивается быстрее всего, то есть улучшает и моральные и физические условия проживания своего населения. Но это просто слова. Может для начала определить те самые критерии, которые интегрировано определят есть само такое развитие или нет? В частности на данном форуме часто определяли как высоко эффективную работу в "шарашках" наших ученых и инженеров в 40 -х годах. Безусловно, так и было.. но короткий промежуток времени. Как то странно  ;) но , такая эффективность "шарашек" приводила к отсутствии желания идти учиться точным наукам  ;) и соответственно деградации потом инженерной школы. Хорошо помню это по 80-м годам. Где инженерами работали фактически чиновники.
Мой призыв смотреть на хорошо или плохо с учетом долго срочных последствий. Простой пример. Очень много молодых мужчин считают, что они сильные и умные и обойдутся БЕЗ других. Результат часто в том, что они своих детей не воспитывают. А проходит 30 лет и в 50-60 лет они просто ни кому не нужны, так как по молодости не заботились о других.
Та же ситуация и с государством. Вас прельщает модель, когда за все отвечают кто то наверху. Такая модель просто не эффективна. Проходили, знаем. Будучи молодым инженером, я хорошо запомнил урок, когда пришел к руководству и стал обращать его внимание, что то то и то делается не эффективно... и получил ответ- тебе больше всех надо? Наверху разберутся!
Так вот эффективна модель, когда постоянно идет разделение ответственности. Вполне возможно, что такое разделение не должно быть жестким и меняться постоянно. У инженеров есть хорошее правило- главное что бы конструкция работала хорошо. Погоня за идеальным результатом приводит к не работающим конструкциям.  :D Вот это нам как раз и не надо.Подмигивающий
Именно по этому ИМХО считаю, что перспективы РФ только в том, как будет идти перекройка мозгов ее граждан. Если люди постепенно будут БОЛЬШЕ брать на себя ответственность, за результаты своих действий- то они должны выигрывать, но только в случае не нарушения ими прав других людей. И вот за этими нарушениями и лучше следить. Но по минимуму и с учетом достаточности.
Мой опыт говорит, что не может быть рентабельно предприятие , где контроль осуществляется в первую очередь не тем кто делает.  Сам внешний контроль обязателен. Но первичный- должен делать тот кто может повлиять на результат то есть не посредственный исполнитель. Он и должен отвечать за результат в первую очередь. А уже потом тот кто наверху. А то у нас все кто  то другой виноват.Веселый
Так и в государстве- не будут и не должны хорошо жить граждане РФ , кто ждет , что за него кто то должен сделать и обеспечить ему......все что ему нужно- в том числе и его безопасность.
Отредактировано: Alex_new1 - 07 авг 2009 15:31:50
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
KekcBanned
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135281
Дискуссия   111 0
Цитата: офисный планктон
Медведев усомнился в целесообразности существования госкорпораций


Получатся до сих пор не существовало методик формальной оценки эффективности госкорпораций и монополий !
И это в стране с огромным опытом крупных государственных проектов.  :(
Все это время по карьерной лестнице ползли вверх специалисты по попилу и пиару, эффективности никто не требовал. Спорим Королевыми и Туполевыми там даже и не пахнет.
Хотя бы тупым сравнением аналогичных предприятий  в других странах или в том же СССР  можно было сделать хоть какие-то выводы. К монополиям это относится в той же мере как и к госкорпорациям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voldimars
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135351
Дискуссия   76 0
Добрый день, Господа!

Давно читаю ваш форум. Очень нравиться почитать, почитать и призадуматься.

Сегодня я задумался наверное слишком глубоко и без вашей помощи я наверное не выпутаюсь ) Прошу помочь осознать следующее:

1) За последние сто лет в России пропадал золотой запас дважды. Во начале формирования СССР и после его развала. И вновь мы нарастили довольно не плохие запасы золота и ежегодно прибавляем несколько десятков тонн.

2) В настоящее время, по данным википедии, Россия занимает 3е место по валютным запасам - 413 млрд долларов. После Китая и Японии.

3) Рождаемость за год повысилась на 15%.

4) Русские тысячи лет держат довольно большую территорию.   Которая богата, колосально богата природными ресурсами, нефтью, газом, железом, золотом.

5) За 10-15 лет мы вновь, после развала СССР и нищеты вышли на мировую политическую арену.

6) У нас по прежнему уникальные разработки в области вооружения,атомной энергетики, космонавтики и других отраслях.

А теперь собственно вопрос. При таком вот наборе карт, играя в мировой покер, каковы шансы у России играть и не проиграть? Если мы продержались не одну тысячу лет, при всех войнах, взлетах и падениях, и по прежнему сохраняем территории и влияние,  что возможно в дальнейшем? Будет ли Россия процветать и развиваться технически, социально, конституционно или все же критический рубеж пройден и ей уже не выбиться в лидеры и ждет неизбежное падение?
Спокоен тот, кто хранит Свет Бога.
  • +0.00 / 0
  • АУ
RIK
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 58
Читатели: 0
Тред №135375
Дискуссия   137 0
Вышли свежие данные по валютным интервенциям ЦБ. Как можно видеть, в июле ЦБ продал некоторое количество валюты (3 млрд. USD, 577 млн. EUR). Но интересно даже не столько это, сколько графа статистики "Плановые продажи", из которой можно узнать, что в июле планово было продано 589 млн. USD и 213 млн. EUR. Что недвусмысленно показывает понимание того, что резервы не есть священная корова, которую мы так долго растили, а есть инструмент. И, очевидно, есть некие взвешенные оценки, сколько нам резервов необходимо на данный момент и сколько необходимо будет в ближайшем будущем, сообразно которым эти планы и строятся.
убрал АУ
Отредактировано: Спокойный - 07 авг 2009 22:16:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Тред №135382
Дискуссия   193 13
Интересно как можно прокомментировать совещание в Звенигороде по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса.
Президент удивляется имеющимся проблемам и поручает подчиненным их решить. Что это? Президент ЯВНО показал, причем вполне обоснованное, неудовольство данными проблемами. Имеет место два варианта:
1. Президент об этом не знал - тогда пробмлемы нужно решать жестко " В чьем ведомстве это находится? В Вашем? Знначит Вы некомпитентнтны - до свидания"
2. Президент об этом знал  - тогда вступает в действие сценарий из Филатова:
  " А виновник -- генерал,
    Интриган и аморал!
    Энто он, коровья морда,
    Честь цареву обмарал!
     ..................................
     Я сниму с тебя медальку
     и медалькой по мордам"


Я сам, в том числе, являюсь работником достаточно крупной корпорации, в случае если бы начальство (в отношении президента это граждане России) на совещании на котором с меня спрашивают о конкретных решениях - спрашивал бы ответы с подчиненных, а подчиненные несли такой бы бред, я б на завтрашний день, причем сожалея о собственной доверчивости, сменил бы свой административный аппарат, если бы конечно до этого момента хозяева не сменили бы меня.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №135384
Дискуссия   63 0
Президент удивляется имеющимся проблемам и поручает подчиненным их решить. Что это? Президент ЯВНО показал, причем вполне обоснованное, неудовольство данными проблемами. Имеет место два варианта:

Хорошо пишете ... В корпоративном секторе, это означает простую вещь - "шапка не по Сеньке".  Иного часто не бывает...


1. Президент об этом не знал - тогда пробмлемы нужно решать жестко " В чьем ведомстве это находится? В Вашем? Знначит Вы некомпитентнтны - до свидания"

В корпоративном секторе - три раза Ты "досвидание" - потом Тебе - досвидание;


2. Президент об этом знал  - тогда вступает в действие сценарий из Филатова:
  " А виновник -- генерал,
    Интриган и аморал!
    Энто он, коровья морда,
    Честь цареву обмарал!
     ..................................
     Я сниму с тебя медальку


Ага. Для популяции это хорошая "сказка"...


Я сам, в том числе, являюсь работником достаточно крупной корпорации, в случае если бы начальство (в отношении президента это граждане России) на совещании на котором с меня спрашивают о конкретных решениях - спрашивал бы ответы с подчиненных, а подчиненные несли такой бы бред, я б на завтрашний день, причем сожалея о собственной доверчивости, сменил бы свой административный аппарат, если бы конечно до этого момента хозяева не сменили бы меня.


+1000

Согласен.

Сам такой же... причем бизнес не только в РФ, но и в СНГ , и в дальнем зарубежье (Израиль, США, ЮВА, Западная Европа).
Отредактировано: Bobik - 07 авг 2009 22:39:20
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +79.90
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: MonteCristo от 07.08.2009 22:26:58
1. Президент об этом не знал
2. Президент об этом знал



3. Президент сказал малому бизнесу: "Не бойтесь чиновников. По всем вопросам обращайтесь напрямую, через блог".
  • +0.00 / 0
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: wwm от 07.08.2009 22:41:36
3. Президент сказал малому бизнесу: "Не бойтесь чиновников. По всем вопросам обращайтесь напрямую, через блог".


Вы стравниате количество проблем и время президента на просмотр блога?
Неужели Вы верите, что приезидент способен лично разобраться в этих проблемах?
У меня количество проблем на порядок, а скорее всего на несколько порядков меньше чем у президента, но и то я не пытаюсь их решить лично, я строю систему, которая бы решала эти проблемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 13, Ботов: 17
 
AndreyK-AV , tnc , Ивиан Корн , Мастер Фикс