Перспективы развития России

25,220,679 129,649
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,497.83
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,614
Читатели: 4
Тред №140778
Дискуссия   90 1
Господа, я не сталинист и не антисталинист. И когда правоверные демократы, увидев на артефакте надпись, прославляющую Сталина, впадают в истерику и требуют ее соскоблить, я считаю это дуростью и шаманством. Но я сейчас не про это.
Сейчас, в объяснениях действий Сталина, возобладала точка зрения, что это параноик борется с претендентами на власть нехорошими средствами. А если взглянуть с такой позиции? Ситуация к средине 30-х. Пятилетки не выполняются. Провал с коллективизацией приведший к голоду. Реальная внешняя угроза стране. Сталин анализирует ситуацию. Попытки объяснить провалы действиями местных врагов народа несостоятельны.  Местное начальство своей сверхисполнительностью любую идею доводит до абсурда. А без указаний ничего не делает. В ближнем окружении нет Дзержинского, Кирова, Куйбышева, Орджоникидзе, тех. кто мог и занимался народным хозяйством. Остались те, кто делал революцию, но для мирного строительства они не пригодны. Только на дискуссии мастера. В реальности никто, не то, что претендовать на место Сталина, даже мысли такой у себя дома под одеялом допустить не может.  Что-то нужно делать. Вот и началась великая кадровая революция. С жертвами. В результате к управлению приведены молодые энергичные ребята, поддерживающие идеи патриотизма. В результате победа в войне, быстрое восстановление и закладка фундамента дальнейшего развития.
Я не претендую на истину. но такой подход к объяснению действий Сталина имеет право на существование.
Отредактировано: В. Вилежаня - 27 авг 2009 22:28:53
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +49.45
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 27.08.2009 22:26:11
Господа, я не сталинист и не антисталинист. И когда правоверные демократы, увидев на артефакте надпись, прославляющую Сталина, впадают в истерику и требуют ее соскоблить, я считаю это дуростью и шаманством. Но я сейчас не про это.
Сейчас, в объяснениях действий Сталина, возобладала точка зрения, что это параноик борется с претендентами на власть нехорошими средствами. А если взглянуть с такой позиции? .........

Сейчас читаю "Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева" (в инете есть). Во многих вещах нельзя конечно полностью верить в его откровенность (ведь эти беседы происходили в 1973-1985 годах). Так например он тогда начисто отрицал секретное приложение к пакту Молотова-Риббентропа. То есть конечно надо относиться к его рассказам и оценкам критически. Но есть верное высказывание у него (и не раз повторяется), что то что в наше время выглядит неправильно и даже он признает некоторые решения ошибочными, тогда, в тех условиях казалось правильным, а может быть и было на самом деле верным в тех условиях, ведь это не компьютерная стратегия, там все в режиме реального времени вершилось и цена была - не просто проигрыш, а жизни многих людей и страны.
И неизвестно как бы все сложилось и сколько было бы жертв в других вариантах истории.
А задним умом мы все сильны...
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kaka
 
Слушатель
Карма: +344.03
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 527
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 27.08.2009 21:56:15
Я, возможно, как и вы, не знаю моральную обстановку тех времен. То есть, то, что считается сейчас неприемлемым, может, тогда было в порядке вещей. Поэтому тоже не  могу обсуждать эту тему. Кстати, враги народа настоящие тоже были и борьба мирового империализма против Советского союза не прекращалась никогда.



Из эпилога "Ледяного трона" Бушкова:

Цитата
А с могилы Сталина, в полном соответствии с его предсказаниями, ветер понемногу уносит мусор, и под солнцем, согласно еврейской пословице, высыхает грязь. Очнувшись, наконец, от перестроечного угара, сознание людей понемногу приобретает логику и учится руководствоваться здравым смыслом, отличать истину от лжи. До сих пор, правда, не реабилитированы Лаврентий Павлович Берия и все прочие, убитые и оклеветанные, но всему свой черед, доживем и до этого.
Вот только я, в самом деле, не знаю, цел ли еще Ледяной Трон...


ВМЕСТО ЭПИЛОГА

На этом кончается повествование о Сталине и его людях, об их великом времени. Я изо всех сил пытался быть беспристрастным, но это не всегда удавалось. Может быть, этого не получилось вообще. Ну, в конце концов, я тоже живой человек, не чуждый ни любви, ни ненависти.
Честное слово, я не намеревался ни ниспровергать, ни реабилитировать. Тут другое... Совершенно другое.
Сплошь и рядом наше современное ворчанье в адрес Сталина и его сподвижников вызвано тем, что мы неосознанно подходим к прошлому с мерками нашего времени. Судим по современным шаблонам и критериям.
А ведь это было другое время, господа мои! И люди были другие. Пора бы, наконец, это понять.
Они, эти люди первой половины двадцатого столетия, настолько иные, что порой не укладывается в сознании сей непреложный факт... Они прославились великими свершениями и ужасными преступлениями, причем и то, и другое все время причудливо переплеталось. Пусть так. Одного у них не было: мелочности. Они были — богатыри. Всадники из легенд и былин — на высоких лошадях, в звериных шкурах поверх сверкающей брони. Все у них было богатырским, скроенным по меркам того самого великого времени: и достижения, и злодеяния, и любовь, и вражда. Даже тех, кого мы справедливо ненавидим, — Гитлера и его белокурых бестий с засученными рукавами — никак нельзя упрекнуть в ничтожестве, мелочности. Это тоже были богатыри, пусть и служившие Злу...
Тут я не открываю Америк: просто напросто вспоминаю рассказ отца. На его роту в конце войны, уже в Германии, однажды пошли в полный рост орлы из «кригсмарине»: черные бушлаты, автоматы за спиной, в руках только ножи и саперные лопатки, перегар на километр, вместо «хайль Гитлер» — семиэтажный немецкий мат... это был ужас! Шли люди, заранее знавшие, что живыми они не вернутся...
Их остановили, конечно. Не буду уточнять детали. Главное, их остановили. Их нужно ненавидеть... но нужно и уважать такого врага.
Потому что наши отцы ему свернули шею в конце концов! Потому что без Сталина была бы невозможна ни эта великая победа, ни вообще страна. Потому что на дворе стояло богатырское время. И таких людей никогда уже не будет. Да и времени такого тоже.
И нельзя, никак нельзя мерить великанов позаимствованным у карликов крошечным аршинником.
Эти богатыри, эти всадники в тяжелой броне могучей ратью прогрохотали по двадцатому веку и навсегда скрылись в тумане, за которым от нас, живых, скрыта совершеннейшая неизвестность. Они не нуждаются ни в нашем осуждении, ни в нашем одобрении.
Мы просто обязаны их понять — чтобы, быть может, понять что то в самих себе...
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,952.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,540
Читатели: 13
Тред №140920
Дискуссия   55 0
Достаточно противоречивая статья, свой коментарий дам ниже:
-------------------------------------------------------------------------------------------
«Нефть России», В Татарстане считают, что Москва "грабит свои регионы"
У республики отбирают последние деньги, - таков общий смысл заявлений, появившихся в Татарстане вслед за информацией о предложении минфина РФ собирать с 2010 года налоги на добычу полезных ископаемых (НДПИ) полностью в федеральный бюджет.

Громче всех в местных СМИ звучат голоса народных избранников, которые, как и положено депутатам, днем и ночью стоят на страже интересов своих избирателей. "Это противоречит Конституции и международным нормам и, по меньшей мере - несправедливо. Эти бюрократические нагромождения - сначала изымать, потом компенсировать - плодят излишнее администрирование и бюрократию", - пытается урезонить московских финансистов председатель парламентского комитета по экономике инвестициям и предпринимательству РТ Марат Галеев - известный поборник суверенной экономической модели.

Депутат Госсовета РТ Туфан Миннуллин формулирует проще: "Теперь каждый рубль придется просить у Москвы. Своих денег у нас не будет даже на карманные расходы. Платить по новой схеме, значит, кормить московских чиновников. Страна, где центр грабит свои регионы, никогда не бывает богатой".

Члены республиканского правительства выражают свое неудовольствие более дипломатично. "Налог ДПИ - это налог, который реально собирается. А поскольку в сегодняшних условиях налог на прибыль - это вопрос, то в нефтедобывающих регионах инициатива может оцениваться непозитивно", - намекает на возможные трудности министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. "Позиция федералов давно известна, они к ней всегда тяготели. Сейчас Москва готова на все, чтобы залатать прорехи в бюджете. Но ведь вслед за федеральным бюджетом они появятся и в региональном. Дисбаланс может составить от 500 до 800 миллионов рублей", - уточняет цену вопроса другой министр - министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Как свидетельствует новейшая история Татарии, до 2005 года все нефтяные деньги оставались в республике. Но теперь в бюджете остается только 5% НДПИ, что, в принципе, до последнего времени позволяло и Татарстану, и его руководителям довольно сносно жить и ни в чем себе не отказывать. Однако с началом кризиса все резко изменилось, и теперь любые попытки в чем-то ограничить или перераспределить денежные потоки между центром и республикой воспринимаются болезненно, вызывая громкие стенания и жалобы. Потоки же текут сейчас только в одну сторону - из Москвы в Казань. В последнее время именно республика получает деньги из федерального центра, именно в Татарстан поступают миллиардные кредиты и субсидии в связи с неспособностью местных руководителей решить кризисные проблемы самостоятельно.

Справедливости ради следует отметить, что президент Татарстана Минтимер Шаймиев ни разу не позволил себе заявить о грабеже республики центром или выразить неудовольствие политикой минфина России. Минтимер Шаймиев, вероятно, хорошо понимает, что в нынешних условиях, когда республиканская тяжелая нефть не слишком хорошо продается, а промышленность Татарии находится в полуобморочном состоянии, любые заявления в адрес Москвы могут испортить и без того сложные финансовые отношения с "федеральными чиновниками", о которых столь нелицеприятно выражается депутат Миннуллин с коллегами.

Государственный долг Татарстана минфину России превысил 31 миллиард рублей и продолжает увеличиваться. Тяжелая ситуация в агропромышленном секторе - этот год стал для Татарии неурожайным, и сельхозпроизводителям грозят массовые банкротства. Крупнейшие предприятия РТ также не могут реструктурировать долги и объявляют дефолты. Растет безработица... И главное - приближается осень, когда социально-экономическая передышка, вызванная отпусками и дачными сезонами, надеждами на традиционный "авось", может быстро перерасти в нечто труднопредсказуемое. Тут уж будет не до громких политических заявлений и фальшивых криков "Грабеж!". Все может произойти на самом деле, и тогда уже точно - сбудется тоскливое пророчество Туфана Миннуллина по поводу "своих денег". Хотя 500-800 миллионов рублей - не многовато ли в кризис для карманных расходов?

-------------------------------------------------------

Реально это грабеж. 5% с НДПИ, это не карманные деньги на конфеты, а реальные дороги, больницы и школы. Чтоб это понять достаточно проехаться по территории Татарии или Башкирии. И их надо не отбирать, а усилить контроль за использованием, смотреть идут они в основном на нужды региона или на прокорм чиновников.
Тут правильно написано что  Татарии и Башкирии много тяжелой нефти, добыча которой сопряжена со значительными расходами и требует серьезных вливаний в науку. Что в Татарии и делается. Фактически они сейчас строят модель добычи и переработки нефтей будущего, то есть тех, что останутся когда легкая нефть закончится.
Так что легковесные слова про карманные расходы очень некорректны.
Может стоит посмотреть, почему у нефтяных соседей Татарии НДПИ не работает на регионы и заставить вкладываться в инфраструктуру, тогда глядишь и спад будет меньше и у центра проблем уменьшится. А так уйдут эти проценты и растворятся без остатка. Ну что скажите?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Beo Bachter
 
Слушатель
Карма: +52.47
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №140983
Дискуссия   76 1
[url=http://"http://www.slon.ru/articles/122555/"]Интересное интервью [/url]  Максима Нагайцева,   вице-президента «АвтоВАЗа» по техническому развитию.

Цитата
Первый продукт – переднеприводный доступный автомобиль на смену нашему «старью», чтобы все забыли, наконец, о «классике» и о «Самаре». Мне кажется, автомобильчик получится довольно симпатичный, и он будет в довольно широком рыночном сегменте позиционирован.
...
Выпустить ее в 2010 г. мы, конечно, не успеем. В 2010 г. мы хотели бы показать продукт на выставке – чтобы к нему присмотрелись люди, начал формировать отложенный спрос, и боремся за начало выпуска в 2011 г. Кончится кризис, не кончится, этот low cost-сегмент, примерно 300 000 автомобилей, он уникален, он существует всегда.
...
Так почему нам не войти на собственный рынок с проектом С-класса, если он сопоставим с иномаркой? Мой лозунг для вазовских машин – это сравнимость с иномаркой. Чтобы машины не уступали импортным образцам буквально ни в чем, не оказалась хуже.

Автомобиль полностью разработан, стадия инжиниринга закончена, несколько десятков машин бегают на финальных испытаниях. Наша задача – получить деньги на оснастку этого продукта. Но здесь речь идет о полностью новом автомобиле, каждая его деталь – новая, никаких старых узлов в нем нет вообще. Это наша собственная платформа, не французская. Процент заимствования у французов был оговорен сразу – не более 30%, сейчас находится на уровне 15%. Сейчас у нас есть все шансы сделать эту машину локально, локализовать ее с очень высокой степенью.
....
Раньше мы с легкостью подписывали с кем-нибудь контракт на оснастку, например с японцами для «Приоры», – просто платили им деньги, и все. Сейчас будем стараться сами.
...
К сожалению, Борис Алешин попал в ситуацию, когда он разворачивал все эти проекты на хорошем рынке, а затем рынок упал, да не упал – он сложился в два раза – это коллапс, а не падение.

– И поэтому он ушел?

– Да нет, ушел он не поэтому. Он провел в этой ситуации достаточное количество месяцев, убедился в том, что требуются совершенно другие приемы управления, наверное, – да? Что надо брать на себя совершенно другие риски, на которые он не был готов, и все. По крайней мере, он так прокомментировал для нас эту ситуацию.
...
У завода нет никакого будущего, если он сейчас не докажет, что он способен выровняться на том уровне продаж, который сейчас есть. Мы не должны быть черной дырой, мы не должны быть вечно убыточны.
....




Что касается Алешина, есть и другие отзывы (анонимные) о нем, примерно того же содержания. Интеллигентный человек, с хорошим кругозором в технике, но не тот управленец, который нужен на ВАЗе, тем более сегодня.
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vinny
 
42 года
Слушатель
Карма: +45.55
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Цитата: Beo Bachter от 28.08.2009 13:29:04
[url=http://"http://www.slon.ru/articles/122555/"]Интересное интервью [/url]  Максима Нагайцева,   вице-президента «АвтоВАЗа» по техническому развитию.
...
Первый продукт – переднеприводный доступный автомобиль на смену нашему «старью», чтобы все забыли, наконец, о «классике» и о «Самаре». Мне кажется, автомобильчик получится довольно симпатичный, и он будет в довольно широком рыночном сегменте позиционирован.
...



Вот, кстати, фраза, которая многое объясняет. ВАЗовские "технари" придумали "проТУХт", который как "им кажется" будет востребован на рынке, а потом заставили коммерсантов его продавать.
Аж до боли знакомая и до слёз обидная ситуация, когда техперсонал делают что хочется, а потом это пытаются продать руками коммерсов, а когда не получается, то они как бы ни причём.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +142.96
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Тред №141226
Дискуссия   75 0
Цитата: офисный планктон
Известия
Европейское космическое агентство "положило глаз" на российский "Союз"
http://www.izvestia.ru/news/news214126
"...Как ожидается, срок эксплуатации американских шатлов завершится в 2010-2011 гг. Это означает, что в ближайшие годы число космонавтов, отправляющихся на орбиту, снизится. Тем самым "Союз" станет единственным кораблем, способным в кратчайшие сроки доставить космонавтов на Международную космическую станцию...."

Как то раньше на этой ветке мы обсуждали возможные направления развития. Упоминали и космос. Были скептики, которые говорили о запусках как о очень маленькой нише. У меня такое впечатление, что ниша то растет...



"...Очередь из желающих стран и международных компаний вполне существует.
Появился даже термин: "мировой рынок пусковых услуг" - коммерческих космических запусков,
который оценивается до 100 миллиардов долларов в год.
И специалисты считают, что ежегодно объем этого очень специфического рынка растет на 5 процентов.
А средствами (космодромами и ракетами, а особенно различными специалистами, нужным опытом и др.) которые позволяют это сделать, владеют далеко не все страны.
Основными конкурентами России на мировом рынке коммерческих запусков пока являются только США и Европа.
Подтягивается, конечно, Китай (в мае 2007г. произвел первый коммерческий запуск иностранного спутника - аппарат связи "Нигерия-1").
Причем, российские средства выведения космических аппаратов (это признается всеми) являются наиболее надежными в мире. Такая тенденция в ближайшие годы не изменится.
Кроме коммерческих запусков спутников, Россия первая стала регулярно "катать" на МКС
(международную космическую станцию) зарубежных богатых космических туристов за 20 млн.долларов на "недельный тур", а "Роскосмос" еще в 1999г. первым среди других стран продал "космическую рекламную площадку" - борт ракеты "Протон" для размещения на нем рекламы (первым был логотип фирмы “Pizza Hut”).
Есть и другие выгодные составляющие этого "международного космического рынка".
Например, многие годы США регулярно закупают в России ракетные двигатели РД-180 (НПО "Энергомаш")
для оснащения своих ракет "Атлас III" и "Атлас V".
Израильская компания "Халаль Тикшорет" объявила в июле 2008г. о подписании контракта
с СибГАУ им. Решетова на изготовление к апрелю 2011г. в Красноярске израильского спутника связи "Амос-5"
стоимостью 157млн. долларов (дорогая "игрушка"), а в мае 2008г. другой израильский телекоммуникационный спутник "Амос-3", также произведенный в России, был успешно запущен русской ракетой с космодрома "Байконур".
В долгосрочном плане (исходя из Концепции долгосрочного развития страны до 2020г.)
Россия ставит следующие задачи:
- удержание лидирующих позиций на мировом рынке космических услуг, особенно по коммерческим запускам - до 30% всего мирового рынка;
- расширение присутствия на рынке производства коммерческих космических аппаратов, расширение продвижения на внешние рынки отдельных компонент ракетно-космической техники и соответствующих технологий;
- выход на высокотехнологические сектора мирового рынка этого направления
(производство наземной аппаратуры спутниковой связи и навигации, дистанционное зондирование земли);
- создание и модернизация системы российского сегмента международной космической станции (МКС).
К 2015г. предполагается образование трех-четырех крупных российских ракетно-космических корпораций, которые к 2020г. выйдут на самостоятельное развитие, и будут полностью обеспечивать выпуск ракетно-космической техники для решения экономических задач, задач обороноспособности и безопасности страны, эффективную деятельность России на международных рынках..."
http://www.rb.ru/blo…tags=44254

Ключевые слова для гугла - "рынок пусковых услуг".
Отредактировано: Wrongman - 29 авг 2009 00:27:51
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Тред №141475
Дискуссия   93 0
в честь выходного дня.... все лучше чем смотреть камеди по ТНТ

http://rutube.ru/tra…start=2165
Русская карта мира.
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +0.00 / 0
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Тред №141561
Дискуссия   131 5
Цитата: скорпион
Ну ктож спорит, было. Но многих знаю, кто не поддался на прелести девяностых,  взялись за «лопаты» и стали создавать тогда ещё производства, причём с нуля и голой задницей.
Сегодня те, пережившие девяностые и не один передел собственности, научившись всему, уже скупают производства у неэффективных собственников.  Ставят на новые рельсы и их уже не завалишь. Ни кризисом, ни кредитами, ни новым переделом собственности.



Можно пофамильно?
Честно говоря, не могу на взлет назвать ни одного крупного собственника создавшего все с нуля, а не хапнувшего во время приватизации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
cow_milk
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MonteCristo от 30.08.2009 22:32:16
Можно пофамильно?
Честно говоря, не могу на взлет назвать ни одного крупного собственника создавшего все с нуля, а не хапнувшего во время приватизации.


По компаниям сибирского региона:
Сибирский берег (кириешки и проч)
Вестфалика (обувь)
Сибирская продовольственная компания (мясо и колбасы)
Енисейтелеком (телекоммуникации)
КДВ Групп (кондитерская продукция)
Томское пиво (пиво и напитки)
Элекард (электроника и по)
Крестьянское хозяйство Волкова А. П. (мясопродукты)
Сибирская аграрная группа (животноводство и растениеводство в широком спектре)
Артлайф (БАД, косметика и проч)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Крыша
 
russia
Москва/Пятигорск
24 года
Слушатель
Карма: +377.68
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 845
Читатели: 0
Цитата: MonteCristo от 30.08.2009 22:32:16
Можно пофамильно?
Честно говоря, не могу на взлет назвать ни одного крупного собственника создавшего все с нуля, а не хапнувшего во время приватизации.


В Москве? Например, Коркунов (бывший военный) - его шоколад уже знают, по-моему, все.
"Доехала хорошо!" - ваша крыша.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Silutron
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: cow_milk от 31.08.2009 07:31:38
По компаниям сибирского региона:
Сибирский берег (кириешки и проч)
Вестфалика (обувь)
Сибирская продовольственная компания (мясо и колбасы)
Енисейтелеком (телекоммуникации)
КДВ Групп (кондитерская продукция)
Томское пиво (пиво и напитки)
Элекард (электроника и по)
Крестьянское хозяйство Волкова А. П. (мясопродукты)
Сибирская аграрная группа (животноводство и растениеводство в широком спектре)
Артлайф (БАД, косметика и проч)


только 2/3 из этого списка по терминологии здешнего форума "жопочесалки" и без "потреблядства" нафиг не нужно, все кроме с/х это бизнесы на ширпотребе со сверхкоротким сроком окупаемости (до 1 года), т.е. вложились-отбились-выводим прибыль-если что все бросили и забыли

хотя сам могу привести пример - сейчас с 0 строят завод под Питером, производство резиновых изделий типа транспортерных лент, эскалаторных поручней, НО основной заказ - из госбюджета, резиновая оболочка для трамвайных рельсов, не будет этого заказа и завода не будет
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №141811
Дискуссия   214 0
В отпуске этого лета мы проехали по маршруту Питер-Валдай-Вышний Волочёк-Василёво- Раёк(Знаменское)-Торжок-Тверь-Спас-заулок- Бартенево поле - Старица-село Красное, дер. Маслово- Ржев- Центр. Лесной гос. Заповедник (ЦЛГЗ)- Торопец-Великие Луки-усадьба С.Ковалевской-Пустошка-Псков – Псково-Печерский монастырь-Изборск.
Факты и выводы.
1. По всему пути наибольший порядок – в церквах, монастырях и вокруг них. Людей там везде много. В нескольких в боковых приделах видела выставки работ детей, обучающихся в местных художественных школах. При церквах есть т.н. воскресные школы. Висят объявления, когда ежедневно можно обратиться к священнику с вопросами. Часто есть наглядная агитация – висят десять заповедей и краткое их объяснение. Подъезжают автобусы с паломниками, с детскими экскурсиями. Как рассказала одна из матерей, для детей они проводятся бесплатно, и дети в таких поездках ведут себя спокойно, хотя физическая нагрузка для них немалая, сопровождающего священника дети не раздражают. Учителя же зачастую жалуются на плохое поведение детей, и ездить с ними куда-нибудь из-за этого отказываются. Сама видела в Псково-Печерском монастыре, группу детей в 30, причем четверо из них держатся за руки молодого (лет 30 максимум) батюшки, подпрыгивают, напевают. Он улыбается.
В Торопце и по шоссе Москва-Рига видно большое почтение к патриарху Тихону (проклял большевиков).
У деревни Маслово, где находятся два источника – с мертвой и живой водой – постоянный наплыв автомобилей и автобусов с людьми. Набирают воды, погружаются в купели. Весь комплекс сделан коммерческой структурой в порядке благотворительности. Церкви и монастыри по маршруту либо уже в хорошем состоянии, либо восстанавливаются активно. Даже в ЦЛГЗ появилась деревянная церковь. Теперь ждут священника.
Псково-Печерский монастырь каждый день выдает 800 бесплатных обедов. Там было 2 фабрики (кафельной плитки и швейная), обе закрылись. Еще там есть такая категория – трудники. Для безработных – тоже подспорье. Видела крупное стадо монастырских коров – залюбовалась. Не хуже французских или голландских точно. В Иверском монастыре (Валдай) зашла на сельхозугодья. Посадки ухоженные, растения здоровые, урожай уже снимают, и будет неплохой по осени.
Вообщем, есть на Руси места, где уже порядок. И без всяких варягов.
С с/х у большевиков выросла проблема в стране. Сейчас деньги выделяют на фермерское хозяйство, а что получается  - х.з. Церковь же исстари вела свое хозяйство, крестьяне были монастырские (не крепостные). Может, передать часть этих бюджетных денег церкви на с/х? Они и фермеров от бандюгов-крышевателей как-нибудь уберегут (надежды всяко больше, чем на милицию).

2. Дороги, связь и услуги. По шоссе Москва-Рига и Питер-Минск кипит работа. Километрами уже есть новый асфальт. Забавно слушать по рации переговоры водителей – это источник сведений о жизни в России и ближайшем зарубежье. Сравнивают цены, бытовые условия, начальство – вообщем этакий соцопрос. Одна беда – «не стоит сарай без мата».
Толстенный атлас европейских дорог за 2008 год оказался неточным (мягко говоря). В одном случае (Старицкая Швейцария) дорога, отмеченная как грунтовая, оказалась испорчена тяжеловозами и вообще вместо указанного моста через реку – брод. Наш Хонда Одиссей не переплыл. В другом случае (до ЦЛГЗ) пробивались по плохой лесной дороге (тоже отмечена как грунтовка), и когда с трудом вылезли на указатель «заповедник», увидели нормальный асфальт. Он там чуть не 10 лет уже лежит и сокращает путь до 20 минут до шоссе Москва-Рига. Но на картах не отмечен.
По всему пути есть, где остановиться и поесть – на все вкусы и кошелек. Даже в Торопце (сбоку от трассы) нашли хороший ресторан. Есть и гостиницы. А город маленький. Но зато с памятником «Учителю» от выпускников 1974 года.
В каждом самом маленьком населенном пункте видели телефон (таксофон) в синей кабинке. К нашей бабушке за лето 4 раза приезжала «Скорая» по вызовам с такого телефона (деревня в 15 км от райцентра Пустошка), причем быстрее, чем в Питере.
Каюсь, что про министра Реймана плохо думала. Связь есть, а за сколько ее сделали – то вопрос прайс-листа. Покупает же кто-то выпивку за тысячи у.е. вместо сотки. А суть-то одна – бухло.

3. Про порядок в городах. Самым богатым вроде должен был быть по маршруту Торжок, т.к. через него проходят газпромовские транзиты. Но это наиболее замусоренный город, с наибольшим количеством бездомных собак. Местные жалуются на их опасность. В Твери же (самый крупный по маршруту) ни одной не увидела. Гид моему вопросу удивилась и сказала, что у них много частных домов, так что как-то разбирают псов домовладельцы. Ну, в Торжке частных домов тоже много. Чего-то другого там не хватает.
В Торжке же видела объявление на лучшем местном кафе «Юрвес» о приеме на работу. Напечатано на принтере, висит уж точно не один день. Стало быть, не голодают безработные покамест. Кстати, тамошний Водоканал в своем здании сидит без водопровода. Среди череды шикарных коттеджей на берегу Тверцы первый этаж одного из них отведен под офис ЕдРосов. Окна закрыты щитами, причем на них уже пришлось соскабливать что-то крупными буквами писанное.
Руководство городов больше всего ругают в Твери и Ржеве. В Твери местные с тоской говорят, что бывшего мэра забрали за то, что в Москву гослюдям денег не таскал. Теперь губер назначил «Сити менеджера». За что им такое нерусское слово, не понимают, но на губера не мало обижаются. Они про него говорят так: «он нас ненавидит и мучает, и сам с нами мучается. Отъехал бы уж в свою Москву, освободил бы нас». Во Ржеве поверх расклеенных афиш с самопиаром местного главы и призывами к народу поделиться нуждами, жирно надписано: нам нужен новый мэр. Кстати, это единственный город по маршруту, где в крупнейшей местной гостинице (принадлежит муниципалитету) два дня каждое утро в 9 отключали воду, один вечер отключили электричество, а при входе в 8 вечера пристало местное гопотье с просьбой денег. Обратилась к дежурной на ресепшне с просьбой позвать милицию. Та ответила, что в милицию обращаться нет смысла, т.к. все равно они не работают.
Руководство страны не только ругают, хуже: общий настрой в оценке чиновничьей деятельности - безнадёга. И, прямо цитатой из песни
Кричевского «искренне не любят москвичей». А так – люди везде вежливые, гостеприимные и благожелательные. Пушкин желал для России «во человецех благоволение» - мы его видели воочию.
Негатив в адрес руководства местного и страны высказывают при малознакомых людях. Что ж народ среди своих говорит? Положительного настроя в оценке действий чиновников с тутошнего сайта ни в одной беседе не встретила.

4. Что определяет История.
Мы проехали по русским землям, на которых после татаро-монгольского нашествия москвичи выстроили вертикаль власти. С помощью и посредством тех же татаро-монгол. Путем подкупа и взяток в Орде.
Первая битва с татаро-монгольскими захватчиками была выиграна сборным русским войском под водительством Михаила Тверского еще в декабре 1317 г. на Бартеневом поле, за 63 года до Куликовской битвы. Там стоит теперь часовня и поклонный крест. Ежегодно собираются ребята и устраивают инсценировку битвы. Один нюанс – в составе татарских вражеских войск были москвичи. Единственные из русичей. Ну, про тверского святого Михаила Ярославича и жену его Анну Кашинскую полагаю, помните – погиб из-за московских наветов и взяток в Орде, сына его там же сгубили.
Псковичи вспоминают «размен людьми» - когда Москва подгребла город в свою вертикаль в 1510 году, то 200 лучших псковичей были насильно вывезены и поселены в Москве, а оттуда в чужие дома вселилось столько же москвичей. Всё – «погиб калабуховский дом», т.е. если до того псковскому купцу на слово верили, кончилась эта вера.
Про разорение Новгорода ратью Ивана Грозного что уж говорить – напоминают нынешних террористов. Те же методы, та же пакость. Встроили-таки ошмётки богатого города в свою вертикаль.
По мере того, как Орда слабела, Москва перетянула на себя их власть, выстроив подножие Империи. Потом женитьба Ивана III на невесте из Второго Рима – и как следствие доктрина инока Филофея «Москва – Третий Рим, а четвертому не быти». Полтора века – и Пётр I создал Российскую Империю на новом месте, уехав из Москвы вследствие невозможности изменить менталитет служилого нобилитета.
Нынешняя ситуация с коррупцией типологически схожа с Ордой. Про борьбу с коррупцией уже самый последний министр, и то сказал. Пообещаны страшные кары мздоимцам. Но вертикаль стоит. И финансы по ней текут методом «сухой возгонки».
Ничто не ново под луной.
Так что хорошо бы историкам определиться с типологией нынешней структуры государства. Что у нас – четвертый все-таки Рим или Вторая Орда? Что строит начальство нашей Родины?

Ну и по мелочи. Узнали во Пскове, что такое «увечье» и «закрома Родины» и кое-что новое про штрафбаты. Первое слово появилось вследствие демократического способа правления. Народ ходил на вече для принятия решений по общим вопросам. Обсуждение переходило в крик, затем в драку. Возвращаясь домой с подбитым глазом, ломаной ногой или рукой суверенный гражданин извещал домочадцев: «С вечья я». Так появилось слово «свечье», затем трансформировавшееся в «увечье».
Самая старая часть города – треугольник между Великой, Псковой и городской стеной – назывался Кром. Стены потом нарастали одна вслед за другой. А в Кроме настроили клетей, куда богатые люди города сдавали свое богатство на хранение. Вот и получились закрома.
При взятии города нашими обратно из немецких окопов шел густой постоянный огонь. Когда их взяли – обнаружили прикованных цепями немцев-штрафников. То есть у них из штрафбата нельзя было уйти, смыв кровью. Вот такой гуманизм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vinny
 
42 года
Слушатель
Карма: +45.55
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Цитата: Silutron от 31.08.2009 13:47:47
только 2/3 из этого списка по терминологии здешнего форума "жопочесалки" и без "потреблядства" нафиг не нужно, все кроме с/х это бизнесы на ширпотребе со сверхкоротким сроком окупаемости (до 1 года), т.е. вложились-отбились-выводим прибыль-если что все бросили и забыли


Это что например?
Кроме кириешек да косметики с натяжкой тут жопочесалками назвать что-либо язык не поворачивается.
Цитата
хотя сам могу привести пример - сейчас с 0 строят завод под Питером, производство резиновых изделий типа транспортерных лент, эскалаторных поручней, НО основной заказ - из госбюджета, резиновая оболочка для трамвайных рельсов, не будет этого заказа и завода не будет



Можно их координаты? Хотя бы название и местность?

Цитата: roam
А наши трубные заводы что под 100% загружены?



Смотря какие трубы. Если Трубы Большого Диаметра, то да.
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,497.83
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,614
Читатели: 4
Тред №141846
Дискуссия   72 0
" ...Про борьбу с коррупцией уже самый последний министр, и то сказал. Пообещаны страшные кары мздоимцам.... "....
Воодушевленный историко-географическим обзором хочу свое лыко в строку вставить. В свете перспектив развития.
Копаясь в архивах обнаружил интересную бумагу....
Стенограмму разговора дьяка из Приказу по сбору дани с царем.
Дьяк.
-Государь, не вели казнить, но я с плохой вестью к тебе.
Царь. (нахмурясь).
-Что стряслось?
Д.
-Государь, Нехорошее дело. С твоих подданных другие люди дань собирают.
Ц. (Обеспокоенно)
- Что, никак татары опять пожаловали?
Д.
-Нет, не татары. Другие люди.
Ц. (удивленно).
- Кто такие? Как так?
Д.
- Вот такие лихие люди. Иной раз силой, иной раз хитростью, иной раз именем твоим, государь, забирают у людишек твоих добро ихнее.
Ц.
- Дьяк, ты ни чего не путаешь? Может, они добро с моих людишек ко мне в казну собирают?
Д.
- Нет, Государь. Себе они это добро оставляют. Хоромы себе великие строят, с непотребными девками развлекаются, в иные земли ездят.
Ц. (весело)
-Дьяк. Ты, поди,  не проспался после вчерашнего? Что ты такое говоришь? Это при живом царе кто-то другой с моих подданных дань собирает? Да кто бы попробовал, давно бы на кол был посажён. Ладно, посмешил, а теперь иди проспись. ...
Дальше стенограмма оборвана.
P.S.
В России в наше время с граждан собираются, в виде дани криминалу , взяток и откатов чиновникам, суммы, сравнимые с государственным бюджетом страны. При живом президенте.
Отредактировано: В. Вилежаня - 01 сен 2009 00:04:03
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №141849
Дискуссия   44 0
С 1 сентября нефтяная пошлина
увеличивается с 222 до 238,6 доллара за тонну.
Это уже пятое повышение в этом году. И связано оно с ростом мировых нефтяных цен.
Средняя цена нефти Urals по результатам мониторинга с 15 июля по 14 августа 2009 года (а именно в эти числа министерство теперь ежемесячно рассчитывает ставку экспортной пошлины) составила 69,2 доллара за баррель.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kerk
 
Слушатель
Карма: +226.90
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №141897
Дискуссия   72 0
На youtube появился официальный канал президента России
http://www.youtube.com/kremlin
Отредактировано: Kerk - 01 сен 2009 01:08:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
cow_milk
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Silutron от 31.08.2009 13:47:47
только 2/3 из этого списка по терминологии здешнего форума "жопочесалки" и без "потреблядства" нафиг не нужно, все кроме с/х это бизнесы на ширпотребе со сверхкоротким сроком окупаемости (до 1 года), т.е. вложились-отбились-выводим прибыль-если что все бросили и забыли

хотя сам могу привести пример - сейчас с 0 строят завод под Питером, производство резиновых изделий типа транспортерных лент, эскалаторных поручней, НО основной заказ - из госбюджета, резиновая оболочка для трамвайных рельсов, не будет этого заказа и завода не будет


Только 2 из 10 можно отнести к жопогрейкам (никак не 2/3) - кириешки и артлайф, но и то с большой натяжкой. Т.к. кроме кириешек Сибирский берег активно вкладывается в макароны, а Артлайф кроме БАДов _выпускает_ фасовочные линии для фарм заводов. Насчет сверхкороткого срока - это вообще странно звучит. Что вы имеете в виду?
Я лично знаю практически всех владельцев-руководителей данных компаний и все, как один очень болеют именно за _дело_
  • +0.00 / 0
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №142218
Дискуссия   98 0
Цитата: MonteCristo
Да с одной стороны оно конечно так, но с другой частенько приходится сталкиваться с "держимордами", которые видя недочет просто получают удовольствие, когда, прикрываясь циркуляром, губят  доброе дело.



Тут все гораздо проще, но и интереснее.

Вот есть "пожелание" медвепутов иметь положительный внешнеторговый баланс при раскручивающемся кризисе.
Товаропотоки через границу упали в разы, "торговые войны" на подходе и самое страшное наше оружие массового поражения - Онищенко.
Ограничить импорт "жопогреек" искусственно, а также всего не самого необходимого, заодно и простимулировать производство оных в России - чем не идея.

Появляется документ : http://sklad-zakonov…_31991.htm - Перечень подкарантинной продукции , подлежащей государственному карантинному фитосанитарному контролю, ну тот самый, который про фитосертификаты на подержанные иномарки.  :)

Перечисляется огромная масса товара, который нужно сертифицировать, Но! При ВВОЗЕ.
А насчет ВЫВОЗА, два мааленьких пункта на 7 странице. Но каких!
п.1 При вывозе всего, что есть в перечне, сертификат нужен  "согласно требованиям Национальных организаций...."
п.2 При вывозе остального (чего нет в перечне), сертификат нужен "согласно требованиям Национальных организаций ИМПОРТИРУЮЩЕЙ СТОРОНЫ"

Всего-то в п.1 "забыли" словосочетание "импортирующей стороны" - и ФСЕ! Если закон написан двусмысленно, то чиновник всегда трактует его в сторону своей материальной выгоды. А уж таможенный чиновник!  :o

В результате вывоз той самой массы товаров, которая в перечне, полностью остановлен не сопротивлением  принимающих сторон в торговом противостоянии, а жадностью и наглостью мздоимцев на таможне и в россельхознадзоре.
Вот вам и подножка "пожеланиям" властейпридержащих, причем элегантная и малоуловимая по авторству. И блестящий расчет на то, как это гумно в виде закона будут "осваивать" наши чиновники.

А вы говорите "перспективы России".  >:(    

Искать нужно "авторов" многих таких решений на самом "верху". Не верю я, что там все так гладко и единодушно поддерживают Медведов.  :(
  • +0.00 / 0
  • АУ
AEro
 
russia
Краснодарский край
50 лет
Слушатель
Карма: +141.66
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 605
Читатели: 0
Тред №142228
Дискуссия   96 1
Не знаю, совсем ли по теме этот материал будет в данной ветке,
но так как он о представлении событий в СМИ, думаю по теме.

Итак, с охреневшей "4 властью" можно бороться. И довольно просто.
Дирекция СШ ГЭС отказалась от журналиста «Интерфакса» и заменила его блогером
Цитата Агентство «Интерфакс» во вторник выразило возмущение в связи с тем, что компания «РусГидро» выслала с территории аварийной Саяно-Шушенской ГЭС его корреспондента и одновременно пригласила освещать восстановительные работы самого популярного блогера Рунета.

Как указывается на сайте агентства, поводом для высылки корреспондента послужили «несвоевременно скорректированные на лентах оговорки руководителей компании и упорное нежелание согласовывать тексты с пресс-службой».

Кроме того, по словам пресс-секретаря «Русгидро» Елены Вишняковой, деятельностью корреспондента «Интерфакса» была возмущена блогосфера. «У нас здесь есть независимые блогеры, и они будут выражать свою позицию», — добавила пресс-секретарь.


Ссылка на блог
Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны,
И наевшись от казны впредь её не истощали,
Если б наконец блюли все закон святой и строгий,
И король не рвался в боги, а министры в короли....
(с)Бушков. Сварог
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 12, Ботов: 19
 
Slant , _Sasha__ , Асгл