Перспективы развития России

24,654,591 127,876
 

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: ulena от 12.08.2015 20:52:441. спасибо за ссылку. почитала впечатлилась. все супер.
а вы случайно не в курсе где можно промеж.отчеты о выполнении 2013-2014гг посмотреть?
3. имхо вы читаете только то, что вам выгодно.
я писала конкретно комбикорм, витамины, лекарства. да. сам импорт курицы 10%, а то, чтоб курицу вырастить?
вопрос риторический
для меня критерий- отсутствие 2 значной инфляции, которая идет за курсом рубля. и не надо писать, что производители поднимают цены, чтоб не пошло вымывание товара на экспорт. 
они поднимают цены, потому что у них растет себестоимость, при этом им приходится уменьшать объемы производства

1. там же на сайте. Заходите в программы - есть закладки "Информация о программе" и "Ход реализации", Справа есть закладки "Ежеквартальный мониторинг" и "Годовой отчет". Заходите в годовой отчет и смотреть план-факт, в т.ч по финансированию.
http://programs.gov.…&year=2014
3. это понятно, что стоимости нашей курицы или свиньи есть импортные составляющие - непонятно как это вы хотите увидеть на прилавке? Ориентир на конечный ценник к сожалению, свидетельствует в первую очередь о жадности производителя/ритейлера, а вовсе не о содержании импорта в себестоимости курицы/свиньи. О чем я и пишу, для того, что бы оценить работу программы импортозамещения в сфере производства птицы и свинины - смотреть на прилавок недостаточно. Данных ГКС в принципе достаточно только лишь для того, что бы оценить динамику процесса - а именно поголовье птицы и свиней растет последние 7 и 4 года темпами по 10% в год примерно (это кстати один из конкретных результатов работы правительства Путина/Медведева). Для того, что оценить степень импортозамещения внутри себестоимости - это уже нужно проводить специальные исследования - смысл которых не всегда очевиден и полезен.
Производители поднимают (точнее поднимали) цены - просто потому что могут. 
Уже обсуждали этот вопрос неоднократно - "жадность фраеров губит". 
Допустим импортный аналог продавался за 100 рублей, а наш аналог допустим за 90. Когда импортный аналог стал стоить 200, то первым порывом всех нуворишей в первом поколении стало желание продавать свой аналог за 190. У всех без исключения. Они даже умом могут понимать - что это неправильно, но будут стараться из-за жадности. Понятно, что если в секторе где раньше была маржа 20%, она вдруг стала 200% - то рано или поздно (в зависимости от производственного цикла) в этот сектор придут конкуренты - и эта пресловутая "рука рынка" вернет аппетиты норму (года через 3-4). Хотя невидимая рука рынка может и раньше стукнуть - ибо если это не продукт первой необходимости (за предельной ценой и наценкой на которые государство и ФАС более-менее следят и по рукам дают почти сразу) - то продажи могут рухнуть настолько, что перекроют всю возможную прибыль от увеличения цены и бизнес тупо разорится. 
А так, если не обращать внимание на цены и ассортимент супермаркетов, как раньше - то средний чек на продукты вырос где то на 30%-40%. А если внимательно следить и выбирать и экспериментировать с новыми производителями - то вполне можно уложиться в 5%-10% роста по сравнению с прошлогодними ценниками - без особого ущерба в качестве и вкусе.
З.Ы. Насчет витаминов, лекарств и добавок спорить не буду - но сам комбикорм производиться на нашем комбикормовом разводе (с еще советским оборудованием) из зерна выращенного в приморье. Поэтому доля импорта там совсем не так велика, как вам кажется.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Тред №982436
Дискуссия   66 0
Выкушал обнаруженные в Ашане наши, российские, яблочные чипсы..
Скажу я вам, суперовский продукт забабахали наши станичники из Новомихайловской! Рекомендую к съедению. Не рекламы ради, а для фиксации факта отрадного.
оттакие укуснячие
  • +0.21 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: ulena от 12.08.2015 21:43:331. вообще то я вас об этом спрашивала. я вообще не понимаю как приписки повлияли на дефицит всех продуктов. тем более в 87-90 они не усилились
2. я поэтому и привела в пример кильку, что на ее лов не влиял импорт.
и я пишу не о периоде после 91, там загадок нет. а о периоде 87-90гг. или в 87-90 тоже был массовый забой? по своему совхозу и живот.комплексу УЗТМ в тот период не было никакого массового забоя
3. никакой ерунды. я тоже самое написала. при ЦК ВЛКСМ образовались центры, которые и начали создавать первонач.капитал любыми методами (имхо методы были позорные, обналичка и спекуляция. те покупали по гос.ценам, сами предприятия не могли тоговать по другим ценам и заниматься внешкой) и это было ДО приватизации. еще раз- я пишу о 87-90. за ними и стоял номенкл, админ, а за некоторыми и семейный ресурс.
и демонтаж экономики делался именно для этого, для того чтоб некоторые особо равные стали миллиардерами. для этого же в 90х был запущен механизм ограбления населения через гиперинфляцию, экспроприацию накоплений, деиндустриализацию, приватизацию и прочие прелести
+ к ним смогли примазаться те кто мог до чего то дотянутся
все оценочные высказывания касаются тех, кто поднялся на грабеже страны и народа.
и не касаются тех, кто поднялся за счет мозгов и чуйки 
4. этого хватит. да действительно у вас началось раньше, чем у нас.
у вас тоже пропали многие продукты быстро? или процесс был растянут во времени?

1. Сами по себе приписки влияли на факт вашего конгитивного диссонанса - вы удивлялись, что статистика показывает рост производства, а полки магазинов показывают вам фигу. Просто вы зациклились на то том, что конкретно в вашем городе тотальный дефицит наступил в 88 году и вы никак не можете связать наличие приписок с наступлением дефицита. потому что да в такой логике - приписки были и остались, а дефицит наступил вдруг. Однако если принять и осознать тот факт, что на самом деле дефицит накапливался с начала 80-ых годов по всей стране и зависел от размера города, его статуса и категории снабжения - то ничего странного не произошло - в 88 году дефицит добрался до одного из крупнейших промышленных, центров, а в следующем году уже и до столиц добрался - вы были одними из последних. 
2. Логистика и хранение были одним из бичей советской плановой экономики - поэтому для исчезновения кильки с прилавков достаточно было одного раздолбая в цепочке снабжения. 
3. Ну если отбросить лозунги - то да ЦК ВЛКСМ и ЦНТИ - это "номенклатурный ресурс" - на котором, в частности, поднялся Ходорковский. Но наличие в названии слов "научный" и "технический" намекает нам, что эти пиявки сосали кровь из промышленных гигантов и почтовых ящиков  СССР, а вовсе не из дотационного сельского хозяйства.
4. Ну честно - я помладше - и всю ситуацию в комплексе представлял себе слабо - есть у меня в детстве пара ярких (и очень неприятных) воспоминаний связанных с этими талонами - но это дает мне только привязку ко времени и сам факт. 
А все остальное это гугль и яндекс
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: ulena от 13.08.2015 00:43:02первый раз слышу про делянки. с Валио работала плотно, их представителей регулярно на лекции и экскурсии к фермерам гоняли, про делянки никто ничего не говорил. а вот по 2 людей-фермеров, обслуживающих по 200-300 коров и о системе рассказывали много.
имхо Валио совмещает оба приоритета, поддержка мелких фермеров+товарное производство

тут не давно в МЭКе обсуждали структуру фермерства как такового на примере США.
На самом деле там все не совсем так как кажется.
Формально фермер вроде как самостоятельное лицо, но фактически он наемный работник по контракту с крупным сельхозпроизводителем, который обеспечивает сбыт и переработку конченой продукции, обеспечивая при этом фермеру семенной/племенной фонд, поставку кормов/удобрений прочих агротехнологий и жестко контролируя соблюдение всех регламентов. Нарушение которых ведет к разрыву контракта с фермером и его фактически автоматическим разорением.
Никто не дает им свободы что и как делать - все жестко по регламенту и только то что нужно в данный момент. 
Таким образом, если проводить аналогию - у нас фермер это в большинстве своем бомбила на собственном авто, а у них ИП со своим автомобилем, нанятый в крупную фирму такси, с диспетчерским центром, рекламой и прочими преимуществами крупного бизнеса, и их же недостатками - вроде жесткого графика, медконтроля, более низких доходов и т.п. 
Да свободы и дохода у второго варианта как правило меньше, но зато в разы стабильней.
Наша сельское хозяйство пока еще до такой практики не доросло - хотя тенденции уже наметились.
Правда нужно понимать - что ЛПХ в такой системе места практически нету.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.17 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: ulena от 13.08.2015 01:01:241. ну даУлыбающийся а то, что перед тотальным дефицитом Горбачев ликвидировал среднее упр.звено, разрешил обналичку пиявкам (запрещая обнал предприятиям) и дал выход на внешнюю торговлю- это все совпадениеУлыбающийся
а то что совхоз в моей деревне толкал мясо с молоком налево мне приснилось, а бартер пиявок с УЗТМ с Китаем и перепродажа в России Китайского шмотья мне тоже приснилась.
а кудаж девал продукцию живот-тепличный комплекс УЗТМ? там сноха работала, продукцию выдавали в тгм же объеме, только в магазины и буфеты УЗТМ она как то перестала идти. и кстати указания подс.комплексу дать мог только директор завода
и виноват во всем конечно стройУлыбающийся социализм. а не демонтаж экономики :-)
2. ну надо же. столько лет килька лежала на прилавках, а тут совпадение какоеУлыбающийся в момент общего дефицита и раздолбай в цепочке логистики кильки оказался. вам не смешно?
3. так село было дотационным для государства. не для бизнюков. слышали о н ационализации убытков и приватизации прибыли?
да и не работал никто с селом. работали с базами и фабриками
4. гугль с яндексом штука классная. но своим глазам веры большеУлыбающийся вы поймите, я видела как это все было

1.  да нет же - все это было. О чем спор то? только продукты то здесь причем? Колхоз налево продукцию толкал - она оказывалась на рынке по рыночной же цене. Но не на экспорт же он ее толкал. И олигархи приподнялись на экспортно-импортных операциях - никто не спорит - но там лес, уголь, нефть, металлы - но никак ни мясо с зерном.
2. Я удовольствием выслушаю ваш вариант почему килька ни с того ни с сего пропала с прилавков. Впрочем для начала уточните какую кильку вы имеете в виду копченную или так консервы "Килька в томате" (про них кстати пишут что они были всегда).
 А если насчет копченой - то вбейте в гугль "Дело магазина Океан"  - и узнайте почему в СССР было плохо с рыбой. 
Кстати рыба была и до сих пор остается ценным экспортным продуктом - поэтому как раз рыбу на закате СССР очень даже гнали на экспорт ради любых валютных копеек.
3. Хорошо давайте назовите любого из первой российской сотни форбс - кто поднялся в конце 80-ых на продуктах питания. Иначе спор бессмысленнен. В то что злобные олигархи в 88 году скупили мясо, молоко,  зерно и погнали его на экспорт за границу и поэтому оно исчезло с прилавков - извините, не верю.
4. СССР занимал 1/6 часть суши и жило в нем почти 300 млн чел. Своими глазами вы физически не могли (да и сейчас не можете) увидеть всю ситуацию во всей стране. Поэтому экстраполяция ваших личных воспоминаний на всю страну приводит вас к ложным выводам.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: ulena от 13.08.2015 00:37:50Sasha, за ссылку на результаты спасибо. буду у стац.компа проштудирую весь сайт.
это все хорошо, но почему же тогда с экономикой все хреново и сокращения?

Елена вы старше меня, так же как и я пережили 90-ые. С экономикой ХРЕНОВО - это когда губернатору нечем заплатить за танкер с топливом и город 2 недели без света сидит совсем и ждет - придет танкер или нет - потому как без света жить плохо, но можно, но если батареи отключат - то это гарантированный п...ц (а стратегические резервы МЧС выбрали еще перед предыдущим танкером - и последняя надежда на военных - у них должны быть запасы на случай ядерной войны). Или когда тебя сократили, работы нет от слова совсем. В холодильнике мышь повесилась. а из еды - 2 булки хлеба в день и 2 пачки сублимированной лапши, которые покупает несовершеннолетний сын на деньги заработанные от продажи газет.
Вот это действительно хреново.
А то что сейчас - это так, временные трудности переходного периода. Усугубленные манерой наших СМИ искать (или чаще выдумывать) из любого инфоповода новость в стиле "мы все умрем". 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.10 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Ya от 13.08.2015 03:50:15А можно ссылку на дискуссию? Я только про мясных коров знаю, которые на стейки идут, но как-то звучит нереально для американских фермеров быть наемными работниками по контракту.

http://glav.su/forum…set/91960/
http://www.strana-oz…sii-i-ssha
Крупные агропромышленные корпорации могут иметь собственные хозяйства (они отражаются в переписи), но одновременно широко применяют контрактацию, а также закупают продукцию у независимых фермеров (свиноводство, КРС). Распространены такие компании в отраслях промышленного типа (птицеводство, свиноводство). В птицеводстве, где широко практикуются подрядные отношения, компания со своей стороны предоставляет цыплят для дальнейшего откорма, лекарства, корма, консультации, а также технологии, следование которым она контролирует; фермер-контрактник со своей — землю, здания, оборудование и собственный труд. Кроме того, на нем лежит обязанность утилизировать навоз и павшую птицу, обеспечивать бесперебойный подъезд к ферме, а также уплачивать налоги. Соответствующие договоры, как правило, составляются компанией, и менять что-либо фермер не может — только принять или не принять ее условия. В том же случае, если индивидуальный производитель птичьего мяса отказывается работать с одной из крупных компаний, он фактически лишается рынка сбыта своей продукции, т. к. эти же фирмы занимаются переработкой и торговлей. Таким образом, плохие отношения с компанией (например, чересчур активная защита своих прав) равносильны уходу фермера из данного вида деятельности, притом что переоборудовать ферму во что-то другое практически невозможно.



Скрытый текст
То есть при формальной независимости и самостоятельности - доступа к рынкам сбыта у американских фермеров - с гулькин нос. А без сбыта - они как 0 без палочки.

Понятно - что фермер - юридически подрядчик, а не наемный работник - ну так компании это в разы выгоднее - так как подрядные отношения и трудовые - это две большие разницы. Нет проблем с профсоюзами, медициной, пенсиями и прочими издержками наемного персонала.
Отредактировано: _Sasha_ - 13 авг 2015 06:58:12
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Омерикашко
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +519.63
Регистрация: 12.04.2014
Сообщений: 435
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 13.08.2015 02:33:52тут не давно в МЭКе обсуждали структуру фермерства как такового на примере США.
Правда нужно понимать - что ЛПХ в такой системе места практически нету.


Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) в Зап.Пенсильвании законодательно ограничено.
На каждые 2 сотки участка, уплатив $70 пошлины (в прошлом году - $340, сейчас урезали), можно завести 5 кур или 5 уток или 2 улья или 2 безрогих коз. Однако, третью козу можно завести, если участок превышает 15 соток.
Свиньи, овцы и коровы на ЛПХ запрещены - покупайте полноценную ферму.
  • +0.31 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: kotnsk от 13.08.2015 04:59:35Блин, ну зачем фантазировать на ровном метсе, можно же почитать мнение и отзывы самих фермеров.  Даже с дивана слазить не  нужно для этого в сети их  полно. 
Например: Сергей Перевозников, председатель с/х коопертива "Ольхонский" :



Скрытый текст

Мля еще один "Путин не Сталин". 
Рано или поздно они дождутся "Сталина" - сдадут своих свиней и коров в колхозы добровольно-принудительно и пойдут им крутить хвосты за трудодни. 
"Бойтесь своих желаний - они могут исполниться".
Ему журналисты в мозг насрали - и он рад все свои проблемы на читателя вывалить.
не хочешь/не можешь заниматься бизнесом - иди в наемные работники.
 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.18 / 7
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 13.08.2015 00:03:14О боже ж мой. 
Ну почему, почему современные коммунисты такие тупые, через одного.
Ну Сталин вообще весь скот у крестьян забрал, без всяких ограничений - и ничего через 3 года накормил и село и город. 
Ну выгоднее крупное сельское хозяйство, чем индивидуальное - выгоднее.  И затрат меньше требует.
А коммунисты в силой своей тупости, вынуждены привлекать к себе внимание уже исключительно такими вот набросами в стиле желтушной прессы. Потому что ничего конструктивного за последние 20 лет так и не предложили - за исключением "Отнять и поделить".
Щас опять начнут требовать отставки Медведева и Ткачева, так же как во времена реформы РАН требовали отставки Медведева и Ливанова.

Хосподи, какая убогая демагогия, рассчитанная на "раз это сказали коммунисты" то любая чушь в ответ пойдёт, 
ведь Медведева уже ничем не отмыть, так пачкай оппонентов, неси любую чушь, любой г.. на вентилятор бросай.....
Во истину много более прав переводя разговор в иную плоскость 
Константин Семин: Про скот и скотов
Плохо ли, что некоторые барыги заводят у себя незадекларированные стада, которые "нарушают экологию" и раздражают соседей? Конечно, плохо. Можно ли решить проблему, установив квоты на содержание скота в домашних условиях? Едва ли. Наверное, правильнее посадить на привязь барыгу. Но кто рискнет? Это ведь — "нельзя". Это покушение на святыню. Это оскорбляет невидимую руку рынка.

  

У меня перед глазами свежая, хотя и грубая, аналогия. Неделю назад компания известных в узких кругах хипстеров (супружеская чета "ювелиров" Либерман-Пейсахович) решила открыть у нас в деревне частный детский сад. Нашла в нашем переулке брошеный дом, завезла гастарбайтеров, охрану, набрала через инстаграм 15-20 детишек. Ни пребывающая в запустении территория дома, ни покрытая ухабами дорога, ни отсутствие элементарных условий для организации детского досуга и быта "безбашенных" (их собственный термин) хипстеров не смутили. В тупичок потянулись мерседесы и лэндроверы с наивными мамашами, жаждущими приобщить своих 2-3 летних чад к чудесам "социальной педагогики". Разумеется, никаких разрешений, лицензий, согласований. Ни от кого. Бизнес, просто бизнес. Соседи, в том числе афганец дядя Вася, дорожник Коля и его жена Катя, конечно, немного удивились. То есть, пожалуй, нельзя сказать, что они пришли в восторг. Но разве же можно не любить детей? Даже безбашенных. У самих дети. Поэтому улица исподлобья наблюдает за экспериментом, изо всех сил удерживая себя и от классовой ненависти, и от ненависти межнациональной. Хипстеры тем временем соорудили на территории "сада" костровище и принялись "социализировать" у него малышей. Рядом смонтирован переносной бассейн, так что, как вы понимаете, все под контролем, ничего страшного. Вывешено новое объявление — ищут управляющего садом, педагогов и... новых "безбашенных клиентов". 



Я это к чему рассказываю. Виноваты ли хипстеры? Наверное. Можно ли решить проблему, ужесточив нормативы по размещению детей в частных детских садах? Да нет, конечно. Нелегальные детские сады появляются потому, что Министерство Образования, то бишь государство, не имея ни сил, ни желания обеспечить общество официальными детскими садами, самоустранилось, открыло этот бизнес для частного предпринимательства (любому хипстеру теперь достаточно зарегистрировать ИП). И вот уже, несмотря на спад в экономике, нелегальные детские сады сегодня — такая же хитовая тема, как организация мини-пивоварен или букмекерских контор. Топовый инвестпроект. Правда, при этом тысячи детских садиков и пионерлагерей пущены с молотка и переоборудованы в гостиницы, торговые центры, офисные здания. Барыга ведь разберется, что нужнее, не так ли?



История со скотом, конечно, немного про другое. Но и она в первую очередь ставит вопрос о роли и ответственности государства в экономике. Проклятая советская власть долгие годы вдалбливала людям, что кулак — это плохо. В 90-е вдруг оказалось, нет, кулак — это хорошо. Государственное добро, говорили нам, должно быть с кулаками. Каждой невидимой руке — по кулаку. Ради этого и была запущена программа уничтожения колхозов и приватизации земли. Ну так не надо удивляться тому, что любые попытки призвать кулака к дисциплине сегодня наталкиваются на упругую, плотно сложенную фигу.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • -0.04 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: KKKALL от 13.08.2015 08:22:48Хосподи, какая убогая демагогия, рассчитанная на "раз это сказали коммунисты" то любая чушь в ответ пойдёт, 
ведь Медведева уже ничем не отмыть, так пачкай оппонентов, неси любую чушь, любой г.. на вентилятор бросай.....
Во истину много более прав переводя разговор в иную плоскость 
Константин Семин: Про скот и скотов
Плохо ли, что некоторые барыги заводят у себя незадекларированные стада, которые "нарушают экологию" и раздражают соседей? Конечно, плохо. Можно ли решить проблему, установив квоты на содержание скота в домашних условиях? Едва ли. Наверное, правильнее посадить на привязь барыгу. Но кто рискнет? Это ведь — "нельзя". Это покушение на святыню. Это оскорбляет невидимую руку рынка.

 ...



История со скотом, конечно, немного про другое. Но и она в первую очередь ставит вопрос о роли и ответственности государства в экономике. Проклятая советская власть долгие годы вдалбливала людям, что кулак — это плохо. В 90-е вдруг оказалось, нет, кулак — это хорошо. Государственное добро, говорили нам, должно быть с кулаками. Каждой невидимой руке — по кулаку. Ради этого и была запущена программа уничтожения колхозов и приватизации земли. Ну так не надо удивляться тому, что любые попытки призвать кулака к дисциплине сегодня наталкиваются на упругую, плотно сложенную фигу.


Константин неплохо разбирается в политике, имеет талант оратора. Является патриотом в хорошем смысле слова. 
И его передачи посвященные политике - очень интересны. 
Увы его экономические взгляды, страшно далеки от реальной жизни.
Примерно на уровне таких же революционных агитаторов времен Ленина-Сталина - когда они вооружившись лозунгом Эсеров "Землю - крестьянам" эту землю у них в итоге и отобрали, убедившись через 5 лет и 2 голода - что крестьянин севший на землю - вовсе не горит желанием горбатиться с утра до зари, что бы накормить город. Совсем не заинтересован во внедрении передовых методов земледелия и механизации - ибо ему и так неплохо.
И да критик и обличитель из Константина прекрасный - но как же классика жанра - критикуя, предлагай. 
Делать то что? Ну вот есть такая проблема в Ставрополье - незарегистрированные крестьяне с тысячами голов скота. Какие механизмы для борьбы с ними есть - или может вы что то конструктивное предложите?
Отредактировано: _Sasha_ - 13 авг 2015 10:36:31
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.10 / 3
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 13.08.2015 07:29:43Ну тогда давайте будем последовательны и будем говорить о действиях правительства по стенограммам и изданным указам и принятым законам, а не на основании вольных пересказов и измышлизмов недобросовестных журналистов.

Это не последовательность, а голову в песок, и только по разрешённым к обсуждению результатам. Один в один, как в "славные времена всевластия Политбюро ЦК КПСС". 
Все одно, что подпускать адвокатов и общественных защитников, к материалам дела, только после отсидки осуждённым полного срока.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.06 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: KKKALL от 13.08.2015 08:41:28Это не последовательность, а голову в песок, и только по разрешённым к обсуждению результатам. Один в один, как в "славные времена всевластия Политбюро ЦК КПСС". 
Все одно, что подпускать адвокатов и общественных защитников, к материалам дела, только после отсидки осуждённым полного срока.

Все последний раз пытаюсь достучаться до здравого смысла.
Больше не буду.
Итак на совещание подчиненный докладывает руководству об имеющейся проблеме. 
Раньше эта проблема не возникала и готовых решений не имеет. 
Руководитель поручает профильному специалисту изучить вопрос и предложить возможные пути решения. 
ВСЕ.
Жду ваших предположений - как на месте Медведева должен был поступить... ну... например,  Глазьев.
Тут частенько его на замену предлагают как великого экономического гуру.
А пока что никаких решений даже не принято.
Но вы без всяких на то оснований обвинили правительство во всех смертных грехах.



Кстати, как я вчера и предполагал - журналисты уже фактически до новой коллективизации договорились.
Правда почему у них тогда "Путин до сих пор не Сталин" я уже не понимаю.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.39 / 7
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: KKKALL от 13.08.2015 08:41:28Это не последовательность, а голову в песок, и только по разрешённым к обсуждению результатам. Один в один, как в "славные времена всевластия Политбюро ЦК КПСС". 
Все одно, что подпускать адвокатов и общественных защитников, к материалам дела, только после отсидки осуждённым полного срока.

А сейчас , разве нет аналогии и подобия....?
.
Точно так же, как в "застойные времена" - с одного кресла вышибли за некомпетентность "товарища из Абоймы" - он пересаживается в другое кресло.
Не неся персональной ответственности, за свое раздолбайство.
.
Во времена СССР воровать боялись в таких больших объемах - сегодня, это доблесть.
Мало украл - Лох.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.19 / 4
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 13.08.2015 08:58:26Все последний раз пытаюсь достучаться до здравого смысла.
Больше не буду.
Итак на совещание подчиненный докладывает руководству об имеющейся проблеме. 
Раньше эта проблема не возникала и готовых решений не имеет. 
Руководитель поручает профильному специалисту изучить вопрос и предложить возможные пути решения. 
ВСЕ.
Жду ваших предположений - как на месте Медведева должен был поступить... ну... например,  Глазьев.
Тут частенько его на замену предлагают как великого экономического гуру.
А пока что никаких решений даже не принято.
Но вы без всяких на то оснований обвинили правительство во всех смертных грехах.

Кстати, как я вчера и предполагал - журналисты уже фактически до новой коллективизации договорились.
Правда почему у них тогда "Путин до сих пор не Сталин" я уже не понимаю.

Вы у Медведева ....адвокатом подрабатываете ?
.
С самого начало было ясно ( про что Я, неоднократно говорил/постил)
Какой Премьер - такое будет и правительство, "взвешенное" сформировано.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.00 / 4
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 13.08.2015 08:58:26Все последний раз пытаюсь достучаться до здравого смысла.
Больше не буду.
Итак на совещание подчиненный докладывает руководству об имеющейся проблеме. 
Раньше эта проблема не возникала и готовых решений не имеет. 
Руководитель поручает профильному специалисту изучить вопрос и предложить возможные пути решения. 
ВСЕ.
Жду ваших предположений - как на месте Медведева должен был поступить... ну... например,  Глазьев.
Тут частенько его на замену предлагают как великого экономического гуру.
А пока что никаких решений даже не принято.
Но вы без всяких на то оснований обвинили правительство во всех смертных грехах.

Кстати, как я вчера и предполагал - журналисты уже фактически до новой коллективизации договорились.
Правда почему у них тогда "Путин до сих пор не Сталин" я уже не понимаю.

Ваш здравый смысл, полное его отсутствие.
Не может быть Глазьев замом по экономическим вопросам у премьера Медведева, уж очень разные они экономические идеологии исповедуют.
Как Глазьев предлагает поступить у него написано сотни страниц, если не тысячи, но для этого нужен иной премьер, хотя бы кто то похожий на Иванова, Рогозина, Шойгу, Лаврова, Тулеева или иного руководителя отдалённого от неолиберальной идеологической платформы.
Сейчас экономика как наука обслуживает конкретные идеологические воззрения, куда до неё истории, и именно поэтому у Вас К.Семин журналист не разбирающийся в экономике, а для меня он разбирающийся, а вот Вы слабо.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.20 / 6
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 13.08.2015 02:53:491.  да нет же - все это было. О чем спор то? только продукты то здесь причем? Колхоз налево продукцию толкал - она оказывалась на рынке по рыночной же цене. Но не на экспорт же он ее толкал. И олигархи приподнялись на экспортно-импортных операциях - никто не спорит - но там лес, уголь, нефть, металлы - но никак ни мясо с зерном.
2. Я удовольствием выслушаю ваш вариант почему килька ни с того ни с сего пропала с прилавков. Впрочем для начала уточните какую кильку вы имеете в виду копченную или так консервы "Килька в томате" (про них кстати пишут что они были всегда).
 А если насчет копченой - то вбейте в гугль "Дело магазина Океан"  - и узнайте почему в СССР было плохо с рыбой. 
Кстати рыба была и до сих пор остается ценным экспортным продуктом - поэтому как раз рыбу на закате СССР очень даже гнали на экспорт ради любых валютных копеек.
3. Хорошо давайте назовите любого из первой российской сотни форбс - кто поднялся в конце 80-ых на продуктах питания. Иначе спор бессмысленнен. В то что злобные олигархи в 88 году скупили мясо, молоко,  зерно и погнали его на экспорт за границу и поэтому оно исчезло с прилавков - извините, не верю.
4. СССР занимал 1/6 часть суши и жило в нем почти 300 млн чел. Своими глазами вы физически не могли (да и сейчас не можете) увидеть всю ситуацию во всей стране. Поэтому экстраполяция ваших личных воспоминаний на всю страну приводит вас к ложным выводам.

1,3. ок. тогда скажите плиз, куда делись продукты? сокращения производства тогда не было-это факт. теневой рынок столько съесть не мог по ППС.
2. да любую кильку. не было никакой. ни свежей, ни соленой, ни консервов. Я же говорю на прилавках были хлеб и морская капуста. больше не было ничего.
кроме вывоза в республики и зарубеж у меня вариантов нет.
ибо даже если в цепочке оказался бы один д...еб, то этот дефицит не продлился бы 3 года, пропало бы разово, потом появилось
4. или к не ложным. это все типа верю, не верю, пока нет фактов куда все подевалось.
извините, что ваша версия с приписками и теневым рынком не канает для продуктов, по ТНП другая песня, там реальный дефицит и не насыщенность рынка был огромен и все с магазинов и баз реально шло на теневой рынок.
в простых продуктах питания такого реального дефицита не было, он был искуственный
  • -0.07 / 6
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Омерикашко от 13.08.2015 04:56:07Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) в Зап.Пенсильвании законодательно ограничено.
На каждые 2 сотки участка, уплатив $70 пошлины (в прошлом году - $340, сейчас урезали), можно завести 5 кур или 5 уток или 2 улья или 2 безрогих коз. Однако, третью козу можно завести, если участок превышает 15 соток.
Свиньи, овцы и коровы на ЛПХ запрещены - покупайте полноценную ферму.

А значит бери кредиты и залезай в долги.
Нормальный подход финансовых глобалистов, не имеющий ничего общего с реальными и нормальными целями задачами сельского хозяйства и пищевой индустрии.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.16 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: KKKALL от 13.08.2015 09:52:52А значит бери кредиты и залезай в долги.
Нормальный подход финансовых глобалистов, не имеющий ничего общего с реальными и нормальными целями задачами сельского хозяйства и пищевой индустрии.

Здесь нужно вспомнить, что такое "ЛПХ". Не знаю, как в США, но в российской деревне (да хоть в Вологодской обл., где довелось жить несколько лет)- наличие у соседа за забором на участке 6- 10 соток, чего-то более дюжины курей и одного-двух поросят, делает вашу жизнь, мягко говоря, некомфортной.
Прямая аналогия: в городе, ваш сосед держит дома собачку, а соседка- кошку. Нормально? Нормально.
А теперь, представьте, что сосед решил немного подзаработать и теперь у него в квартире псарня на два десятка ротвейлеров и десяток стаффордов. А соседка поехала крышей, и кошечек у нее теперь то ли 50, то ли больше...
Допустим, в правительстве решили законодательно упорядочить такое безобразие. Что напишут "честные блоггеры" и скажут "неподкупные депутаты КПРФ"? Правильно- примерно то же самое. Включая печаль за заводчика породистых псов, которому придется брать кредит и строить отдельную псарню, по этим жутким СанПиНам, да еще и налоги платить. Равно, как и старушке- волонтерке, подкармливаюшей бездомных зверушек. Хрущева помянут, Сталина. Может- и Пол-Пота с Гитлером.
А что? Главное- повод....
  • +0.22 / 9
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,587.92
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,177
Читатели: 11
Цитата: ulena от 13.08.2015 09:48:471,3. ок. тогда скажите плиз, куда делись продукты? сокращения производства тогда не было-это факт. теневой рынок столько съесть не мог по ППС.
2. да любую кильку. не было никакой. ни свежей, ни соленой, ни консервов. Я же говорю на прилавках были хлеб и морская капуста. больше не было ничего.
кроме вывоза в республики и зарубеж у меня вариантов нет.
ибо даже если в цепочке оказался бы один д...еб, то этот дефицит не продлился бы 3 года, пропало бы разово, потом появилось
4. или к не ложным. это все типа верю, не верю, пока нет фактов куда все подевалось.
извините, что ваша версия с приписками и теневым рынком не канает для продуктов, по ТНП другая песня, там реальный дефицит и не насыщенность рынка был огромен и все с магазинов и баз реально шло на теневой рынок.
в простых продуктах питания такого реального дефицита не было, он был искуственный


Здесь, и по моему неоднократно, Добряк приводил результаты каких то исследований по дефициту. При нехватке 5% ничего незаметно, а при 10-15% уже лавина и катастрофа, может не точно вспомнил, но по сути верно.

В СССР была специфическая система снабжения и распределения, не равномерная, отдельные регионы, города и предприятия имели приоритет. Мало того, что они получали всё в первую очередь и больше других, они могли в силу положения их лидеров, брать дополнительно.
Баланс делался на основе "бумажных" данных, и это важно. В связи с приписками,  систематическими и прогрессирующими по пути развитОго социализма, и всеми этими встречными и юбилейными, скорректированными и перевыполненными с отдельными недовыполнениями, планами, расхождения между статистикой(бумагой) и реалом(товаром на складе) увеличивались  с каждым годом.
Кроме того привелигированные субъекты забирали больше, и для остальных реального продукта(не только питания), а не бумажного(фондов), оставалось меньше.
В динамике ситуация описывается знаменитой задачкой о ряске на пруду. Именно поэтому резкое изменение и стало кому то заметно в определенный момент, хотя процесс шёл давно.
Отредактировано: ДедМиши - 13 авг 2015 12:11:08
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 12, Ботов: 15
 
1900.113