Перспективы развития России

25,099,162 129,297
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,786.96
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Тред №1001542
Дискуссия   62 0
Пятьсот тысяч футболистов

В 1964 году по инициативе знаменитого футболиста Льва Яшина начали проводиться ежегодные соревнования по футболу среди детских дворовых команд "Кожаный мяч". Уже 51 год соревнования проводятся каждый год.
В этом году в соревнованиях участвовали 40000 команд (около 500000 ребят по всей России), а финал, в который вышло 12 команд, прошёл в Красноярске.


Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.36 / 5
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +2,550.57
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,299
Читатели: 6
Цитата: % от 30.09.2015 08:15:39П: - В.В.Путин, Президент РФ говорил только по делу, 21 минуту, враги России напряглись.


%: - Переведи!.. по какому делу Он там говорил? Вообще Путин какой-то не настоящий совсем... с бумажечкой и водичкой....

П: - Дяденька, будьте любезны, со мной на Вы !

%: - Вот пройдешь тест Тьюринга тетенька, так и сразу...  еще я тут ботам не выкал  

...

Leonidych_Andrew от 29.09.2015 00:42:15 : - Путин говорил конечно по делу, но ваще ни о чем...

NARA: С этим трудно не согласиться.

ПС 1. Хамлу хамить изволю.
      2. Умных много... % ботов  больше... к Вам впрочем, ни как "логика истинной ТП безгранична и нетленна" (c)

 Процент , вы любезный к психиатру не обращались, 
  Я, как врач,
  полагаю ,что у вас двойная параноя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  30 сен 2015 21:59:58
...
  Adamantit
Цитата: DeC от 30.09.2015 16:47:06
Путин подписал Указ о возведении мемориала жертвам политических репрессий
30 сентября, 17:17 UTC+3

..
ТАСС



Все то же.
Блестящая внешняя политика и какая то внутренняя ахинея.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.19 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.09.2015 22:56:03Вы бы определились что желаете, а то как своими словами пишу так жалуетесь что сам придумываю и подкрепляющих цитат требуете, как даю цитаты махом плачете что не своими словами....
Не я понимаю что Вы демагог, но блин хоть какой то стержень внутри должен быть, а не расплываться амебой перед логикой и аргументами оппонента.Подмигивающий

Вы своим словами пишите только "адепты ВШЭ", "передергиваете", "Дебилы", "демагогия и софистика" и никогда не отвечаете на поставленные вопросы.
А так то конечно я от вас желаю странного и невозможного - всего лишь ответов в рамках дискурса.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: ulena от 30.09.2015 22:24:28_Sasha_,Улыбающийся классного вы эксперта привели. 
при Сталине дефляция и снижается прибыль. пипец.
этот экономист хоть примерно представляет за счет чего и каким способом Сталин снижал цены?
про сравнение Америки с нами - еще смешнее. мы на разных этапах находимся и нам еще до проблем Америки еще жить да жить.
.
кстати кроме дорог есть еще один клондайк - жилье.
почему бы не выкупать квартиры и не расселять из трущоб? а также умножить очередь на жилье (многодетных, 
ветеранов и тд, кому от госва там еще положено) на ноль?
да и при рождение 4-5 ляльки можно квартиру давать, хотя бы однокомнатную 
Саша, вам религия позволяет печатать под увеличение ВВП, а не экспорта?
дороги+жилье могут нехило вытянуть рынок
.
Саша и вопрос по ДМ. если у гипотетического госва нет экспорта-импорта и ЗВР=0, то денег у них 
не должно быть? 
Глазьев кстати очень давно пишет, что внутренний рынок не может развиваться, ибо обьем ДМ привязан 
только к экспорту и ЗВР

Глазьев дебил-теоретик - потому что для того, что бы внутренний рынок развивался - нужны ресурсы. еще раз по буквам Р Е С У Р С Ы.
И в эти ресурсы входит понятие не только бабло, но и сырье, и техника, и самое главное люди.
Да, бабла можно напечатать, но поскольку остальные ресурсы конечны - то это всего лишь приведет к их удорожанию
Всего лишь Сочи и всего лишь 50 ярдов баксов. Со все страны везли спецов - оголили многие участки, и все равно до трети бабла тупо перевели гастарбайтеры в СА, да еще и турков нанимать пришлось. 
И кстати насчет Сталина и снижения цен.
Во-первых вы сначала уточните насколько они поднялись за время войны - а потом на сколько опустились и сколько понадобилось времени для достижения довоенных показателей.
Во-вторых к вопросу о печати денег - вы может удивитесь - но Сталин деньги не печатал - а добровольно-принудительно занимал их у советских граждан путем ежегодных займов на восстановление страны. Потом восстановление закончилось и займы делались уже на развитие страны. Потому что чудес не бывает. Покупательная способность граждан искусственно изымалась - что порождало падение спроса и дефляцию, выраженную в понижении цен.
Я не к тому, что Сталин плохой или действовал неправильно. В данном случае цель оправдывает средства. НО... -  за все и всегда кто то платит.
Кстати большую часть советских займов государство в конечном итоге простило. Ну это так для справки. 
 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • 0.00 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 30.09.2015 23:47:50Кстати большую часть советских займов государство в конечном итоге простило. Ну это так для справки.

http://credit.ru/pub…w/id/2174/
С 1946 по 1957 год было выпущено пять тиражей 20-летних облигаций, целью которых было восстановление и развитие народного хозяйства. Доход по ним выплачивался лишь в виде выигрышей. Еще два займа сроком на 26 лет были выпущены в 1947 году. Все они имели фактически принудительный характер, хотя официозные публикации и продолжали утверждать обратное. 

"Дружной подпиской на государственные займы трудящиеся СССР демонстрировали свое морально-политическое единство, сплоченность вокруг Коммунистической партии и готовность активно участвовать своими средствами в строительстве коммунизма", – гласил выпущенный в 1961 году кредитный словарь.


Скрытый текст



Я в принципе то не против - давайте сделаем 2% государственный займ на 25 лет на развитие народного хозяйства и раздадим его предприятиям на развитие этого самого хозяйства. Как только вы с Андреем подпишитесь на половину ежегодного прожиточного минимума по своему региону, я с удовольствием внесу свою лепту. 
  
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.11 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: WolfKlaus от 30.09.2015 23:57:10Без ЗВР жить можно. Даже деньги напечатать. Причём сколько угодно. Только эти деньги ничего стоить не будут. Примерно как талоны на обед: можно съесть полноценный обед, можно набрать пирожков-булочек и т.п. Но отобедать в соседней кафушке уже не получится. Для них сии талоны не дороже туалетной бумаги.

такое чувство - что люди в 90-ые куда то на луну или марс улетали.
Прекрасно можно жить без ЗВР, примерно как в 92-96. Зарплату только давать нужно хотя бы раз в неделю. А лучше чаще.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.06 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.09.2015 14:50:261. Уважаемый, Фриц или идиот или купленный, никто нигде не говорит об выпуске необеспеченных или неконтролируемых денег.
И то в чем Вы считаете его правым, как раз есть сейчас и называется распил бюджета и кредитов, так как можно или не отчитаться или не отдать (я про крупные под большие проекты).


2. Вы кстати должны это знать, ведь одна из причин встраивание в SAP бухгалтерского куска из 1С и связана с тем, что компаниям монстрам использующим SAP, необходимы и черный и серый и второй, а то и третий учёт, да ещё с нюансами, и в SAP подобный блок создать или сверх дорого или просто невозможно, так как это в первую очередь методики, и на создания методик кражи, откатов и коррупции SAP не идёт, а в 1С это насчёт раз.


3. Кредит необходимо обосновывать, особенно если он крупный, бизнес план называется. Почему сейчас банки дают кредиты под лажовые бизнес планы, это вопрос не к академику, а как раз к его оппонентам.


4. И к началу. Нет строительных машин, необходимо их производить, и это не те технологии которые нам недоступны, более того ещё есть полуживые предприятия которые можно реанимировать, но не на что, потому что не под что, и именно из-за политики экономического блока. 


5.Специалисты тоже вопрос искусственно созданный неолиберальной экономической политикой, нет регулярных проектов, нет регулярной работы, а там где есть нет зарплаты соответствующей сложности работы, её важности работы и уровню ответственности. Нет стимула оставаться в бизнесе. А это не тот бизнес, где сегодня инженером, завтра лоточником, после завтра мал мал программистом или блогером, а затем опять инженером. НЕ БЫВЕТ ТАК. И так по все цепочкам, и не только в строительстве, это к примеру именно то с чем столкнулся Рогозин взвалив груз ОПК, думая сперва что восстановит выпускающие предприятия и заживём, но столкнувшись с проблемами субподрядчиков второго, третьего и т.д. уровня понял в какую яму уронила промышленность прежний подход к экономики.... и именно поэтому он первым делом решал проблемы длинных денег для ОПК.

1. Контроль использования - не делает деньги обеспеченными. что вы будете делать с ситуацией "Ну не шмогла я, не шмогла" (с) - ну посадите/расстреляете - денег то это не вернет. Не так ли?


2. Андрей, "Вы сейчас просто херню глупую написали" (с)  про то в чем разбираетесь как свинья в апельсинах.


Скрытый текст

3. Кредиты банки дают не под бизнес планы - а под залог или госгарантии. наличие бизнес плана снижает риски и соответствено проценты по кредиту. Сейчас есть вполне вменяемые госпрограммы, под которые бизнес может получить субсидию на проценты по кредиту.  Эти механизмы работают. С чего вы решили, что методы Глазьева будут эффективнее?
Вы же надеюсь понимаете - что под тезисом "никто нигде не говорит об выпуске необеспеченных или неконтролируемых денег" - кроется огромная бюрократическая машина - которую еще надо создать сначала, и которая будет не только контролировать процесс, но и эффективно его тормозить - потому что для бюрократа - самый эффективный способ не допустить нецелевого расходования денег - это просто их не дать.




4. Да а потом что делать с произведенными машинами? Рано или поздно дороги будут построены и останется только их поддержка и мощности станут не востребованными -  нужно будет увольнять оттуда людей - или искать им другую работу. И так по кругу. Мы же говорим о мощностях которые всю экономику должны локомотивом тянуть - а это получается что каждые 2-3 года нужно будет придумывать новую цель и перебрасывать сотни тысяч и миллионы рабочих рук с одного мегаобъекта на другой.  
Я правильно понимаю ваши рассуждения?


5. Правильно,  Рогозин столкнулся с проблемой дефицита квалифицированных рук - которая сколько ее баблом не заливай - от этого не решится. Нужны программы восстановления кадров.
Я об этом еще года 4 назад писал - что резервы роста экономики, обеспеченные наличием денег исчерпаны. И сколько денег не давай - роста не будет - пока не вырастят кадровое обеспечение.
И тут вы в одном абзаце пишете про дефицит квалифицированного рабочего персонала - а в другом предлагаете и дальше заливать экономику дешевым баблом (пусть и под суперпупермегаконтролем). Хотя всем очевидно - что бабло - ни дорогое, ни дешевое экономику расти не  заставит. Ибо финансовые резервы роста исчерпаны, причем исчерпаны еще в прошлый кризис.
Отредактировано: _Sasha_ - 01 окт 2015 02:38:13
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 01.10.2015 00:34:121. Контроль использования - не делает деньги обеспеченными. что вы будете делать с ситуацией "Ну не шмогла я, не шмогла" (с) - ну посадите/расстреляете - денег то это не вернет. Не так ли?


2. Андрей, "Вы сейчас просто херню глупую написали" (с)  про то в чем разбираетесь как свинья в апельсинах.



Скрытый текст

3. Кредиты банки дают не под бизнес планы - а под залог или госгарантии. наличие бизнес плана снижает риски и соответствено проценты по кредиту. Сейчас есть вполне вменяемые госпрограммы, под которые бизнес может получить субсидию на проценты по кредиту.  Эти механизмы работают. С чего вы решили, что методы Глазьева будут эффективнее?
Вы же надеюсь понимаете - что под тезисом "никто нигде не говорит об выпуске необеспеченных или неконтролируемых денег" - кроется огромная бюрократическая машина - которую еще надо создать сначала, и которая будет не только контролировать процесс, но и эффективно его тормозить - потому что для бюрократа - самый эффективный способ не допустить нецелевого расходования денег - это просто их не дать.

4. Да а потом что делать с произведенными машинами? Рано или поздно дороги будут построены и останется только их поддержка и мощности станут не востребованными -  нужно будет увольнять оттуда людей - или искать им другую работу. И так по кругу. Мы же говорим о мощностях которые всю экономику должны локомотивом тянуть - а это получается что каждые 2-3 года нужно будет придумывать новую цель и перебрасывать сотни тысяч и миллионы рабочих рук с одного мегаобъекта на другой.  
Я правильно понимаю ваши рассуждения?

5. Правильно,  Рогозин столкнулся с проблемой дефицита квалифицированных рук - которая сколько ее баблом не заливай - от этого не решится. Нужны программы восстановления кадров.
Я об этом еще года 4 назад писал - что резервы роста экономики, обеспеченные наличием денег исчерпаны. И сколько денег не давай - роста не будет - пока не вырастят кадровое обеспечение.
И тут вы в одном абзаце пишете про дефицит квалифицированного рабочего персонала - а в другом предлагаете и дальше заливать экономику дешевым баблом (пусть и под суперпупермегаконтролем). Хотя всем очевидно - что бабло - ни дорогое, ни дешевое экономику расти не  заставит. Ибо финансовые резервы роста исчерпаны, причем исчерпаны еще в прошлый кризис.

1. Во первых деньги частично вернёт, во вторых если у финансов окажутся не патологические воры, то остановит. Проверено.
2. Не порите чушь, ей больно. Я написал то что знаю сам, то что видел в наших крупнейших компаниях, то чего от меня на переговорах хотели как ИТ директора, так и финансово-экономический блок. (не самих компаний, а их крупных дочек, хотя в паре случаев и компаний)
Так что лучше помолчите с Вашим опытом окучивания одной пусть и раскидистой яблоньки среди огромных садов.
3. Точно, самый эффективный способ не ошибиться, совсем ничего не делать. 
4. А. Демагогия Б.софистика В.полное отсутствие видения перспектив. Г. нет понимания причинно следственных связей
5. Сперва ваши любимые министры образования уничтожали подготовку кадров, сама система мотивации кадров созданная ещё во времена гайдарышей убивала престиж и желание рабочих и инженерно-технических специальностей, а теперь Вы вопите их нет. Да нет, и это в том числе и ваша работа. Поэтому и Рогозин ищет комплексный выход, когда длинные деньги позволяют удержать те кадры что ещё остались, одновременно готовить новые, где нет времени покупать решение и т.д. Президент это понимает, и под проекты есть возможность получить достаточно низкую ставку кредита, скажем так ниже 10%. Но блин, это там где не воруют, там где руководство видит перспективы, там где оно понимает причинно следственные связи, там где не занимается демагогией, там где не занимается софистикой в оправдание, и главное там где не боится работать. 
Но блин, таких кадров мало, по наследству с безвремени гайдарыши, и любители откатов, и вопящие демагоги, которые просто стеной стоят чтобы ничего живое не пробилось. Вот и получается, что даже исполнить в срок обеспеченное президентское поручение адский труд. Словом зачистка нео-либерального блока, необходима для жизни и развития страны.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 01.10.2015 01:22:531. Во первых деньги частично вернёт, во вторых если у финансов окажутся не патологические воры, то остановит. Проверено.
2. Не порите чушь, ей больно. Я написал то что знаю сам, то что видел в наших крупнейших компаниях, то чего от меня на переговорах хотели как ИТ директора, так и финансово-экономический блок. (не самих компаний, а их крупных дочек, хотя в паре случаев и компаний)
Так что лучше помолчите с Вашим опытом окучивания одной пусть и раскидистой яблоньки среди огромных садов.
3. Точно, самый эффективный способ не ошибиться, совсем ничего не делать. 
4. А. Демагогия Б.софистика В.полное отсутствие видения перспектив. Г. нет понимания причинно следственных связей
5. Сперва ваши любимые министры образования уничтожали подготовку кадров, сама система мотивации кадров созданная ещё во времена гайдарышей убивала престиж и желание рабочих и инженерно-технических специальностей, а теперь Вы вопите их нет. Да нет, и это в том числе и ваша работа. Поэтому и Рогозин ищет комплексный выход, когда длинные деньги позволяют удержать те кадры что ещё остались, одновременно готовить новые, где нет времени покупать решение и т.д. Президент это понимает, и под проекты есть возможность получить достаточно низкую ставку кредита, скажем так ниже 10%. Но блин, это там где не воруют, там где руководство видит перспективы, там где оно понимает причинно следственные связи, там где не занимается демагогией, там где не занимается софистикой в оправдание, и главное там где не боится работать. 
Но блин, таких кадров мало, по наследству с безвремени гайдарыши, и любители откатов, и вопящие демагоги, которые просто стеной стоят чтобы ничего живое не пробилось. Вот и получается, что даже исполнить в срок обеспеченное президентское поручение адский труд. Словом зачистка нео-либерального блока, необходима для жизни и развития страны.

1. Я посмотрю как вы будете деньги возвращать из слабо ликвидных цехов и станков. Далее где вы собрались брать в финансах - непатологических воров да еще в товарных количествах - что бы обеспечить не один (пусть и очень большой проект) - а именно всю экономику, что бы она на 7% росла?
2. "Я написал то что знаю сам" - "Так что лучше помолчите с Вашим опытом окучивания одной пусть и раскидистой яблоньки среди огромных садов".  Сами то можно подумать по всей стране сады высадили. Смотрите что пишите.
3. Найти верный путь - нелегко, даже очень сложно. Но очевидность неверного пути видна, как правило, сразу. Вот такой пердимонокль и такая вот эпидерсия   Странно, правда что вы свой тезис к Медведеву применяете постоянно, а на того же Глазьева - как то не очень. Ну да ладно двойные стандарты - они такие двойные.
4.  АТЭС прошел, олимпиада прошла, Восточный достраивают. Инфраструктурные объекты остались и потихоньку экономику регионов поднимают - но рывка всей экономики страны - по-прежнему не ощущаю, от слова никак.  Хотя все перечисленное вами присутствовало в полном объеме. Желаю видеть ваше объяснение причин.


5. Андрей. Кадровая проблема - тянется с 60-ых. не надо валить с больной головы на здоровую. Я могу согласиться, что путинские министры образования не смогли построить эффективную системы. Но гнить советская система образования начала еще при Брежневе.
И дефицит кадров кстати как раз оттуда.  Как ввели всеобщее среднее, получили дефицит учителей и снизили отбор в педвузы - так и кончилось "самое лучшее " в мире советское образование и выросли конкурсы в торгово-кооперативные техникуму и ВУЗы.


И если все так хорошо понимают проблему кадров - почему весь сыр-бор вокруг длинных дешевых денег - если проблема на самом деле не в них? 
Это как то больше похоже на желание оседлать денежные потоки, чем на желание реально спасать экономику.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,224.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,587
Читатели: 55
Тред №1001718
Дискуссия   52 0
ФМС планирует отменить срок действия патента для работников-иностранцев
01.10.2015, 04:46  

Избавить иностранных работников от необходимости продлять патенты предложила Федеральная миграционная служба (ФМС) России. На текущий момент разрешение на работу имеет трёхмесячный «срок годности», по истечении которого иностранный работник вынужден повторно обращаться в ФМС для продления патента.

ФМС России подготовила законопроект, который упразднит срок действия патента, поправки предлагается внести в закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Как сообщает газета «Известия», ФМС решила минимизировать бюрократию внутри службы и исключить заявленные сроки пребывания или проживания иностранцев в РФ из перечня сведений, фиксируемых в рамках миграционного учёта.

Выданный патент больше не будет нуждаться в специальном продлении. Это избавит работодателей от обязанности официально подавать заявление на продление патента, нарушение которого грозит административным штрафом в размере от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

«Данные о работе иностранного гражданина и сейчас передаются после уплаты работодателем налоговых платежей. Поправки отменяют дублирование этих данных, то есть подача заявления на продление патента. Фактически это отменяет административные барьеры для принимающей стороны и существенно снижает нагрузку на должностных лиц территориальных органов ФМС», — пояснили законодательную инициативу в федеральной службе.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,633.80
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,238
Читатели: 11
Цитата: _Sasha_ от 01.10.2015 00:01:20такое чувство - что люди в 90-ые куда то на луну или марс улетали.
Прекрасно можно жить без ЗВР, примерно как в 92-96. Зарплату только давать нужно хотя бы раз в неделю. А лучше чаще.

Тогда можно было, сегодня уже нельзя, сегодня нужно обеспечение валютных кредитов. Нет, конечно можно, если быть последовательным в осуществлении рекомендаций Глазьева, и простить всем свои внешние долги, накупить вместо валюты залота, и им оплачивать, если его конечно будут акцептировать. Наша песня хороша, начинай сначала. 
И где будут все многочисленные внешние инициативы России, и экономические и политические при таких действиях? 
Где-где, в Караганде, потому что ни одна вменяемая страна, про азиатов и не говорю, с с невменяемой иметь дело не будет.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
53 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 30.09.2015 23:47:50Глазьев дебил-теоретик - потому что для того, что бы внутренний рынок развивался - нужны ресурсы. еще раз по буквам Р Е С У Р С Ы.
И в эти ресурсы входит понятие не только бабло, но и сырье, и техника, и самое главное люди.
Да, бабла можно напечатать, но поскольку остальные ресурсы конечны - то это всего лишь приведет к их удорожанию
Всего лишь Сочи и всего лишь 50 ярдов баксов. Со все страны везли спецов - оголили многие участки, и все равно до трети бабла тупо перевели гастарбайтеры в СА, да еще и турков нанимать пришлось. 
И кстати насчет Сталина и снижения цен.
Во-первых вы сначала уточните насколько они поднялись за время войны - а потом на сколько опустились и сколько понадобилось времени для достижения довоенных показателей.
Во-вторых к вопросу о печати денег - вы может удивитесь - но Сталин деньги не печатал - а добровольно-принудительно занимал их у советских граждан путем ежегодных займов на восстановление страны. Потом восстановление закончилось и займы делались уже на развитие страны. Потому что чудес не бывает. Покупательная способность граждан искусственно изымалась - что порождало падение спроса и дефляцию, выраженную в понижении цен.
Я не к тому, что Сталин плохой или действовал неправильно. В данном случае цель оправдывает средства. НО... -  за все и всегда кто то платит.
Кстати большую часть советских займов государство в конечном итоге простило. Ну это так для справки.

Саша, я не знаю как у вас. но процентов 20 моих знакомых уже потеряло работу. еще у процентов 30 упали зп, 
причем я не покупательскую способность имею ввиду, а натуральное падение, в рублях.
тч ресурс по неквалифицированным кадрам есть, и даже без гастарбайтеров 
про Сочи пример не корректный, ибо для того чтобы там работать надо было где то жить и как то туда добраться  дороги и строительство - можно делать рядом с домом 
.
по Сталину - он конечно изымал часть денег, но снижение цен шло не за счет этого. и дефляцией там и не пахло. 
цены снижались административно-командным методом и снижение шло за счет перераспределения прибыли из других отраслей. 
про повышение цен во время войны и изъятия денег у населения - смешно читать после 90х. "кровавый тиран" 
изымал ЧАСТЬ денег, а неполживые совестливые либералы изъяли ВСЕ деньги населения
"кровавый тиран" повышал цены на часть продукции, а неполживые совестливые либералы сделали инфляцию 
в ТЫСЯЧИ процентов. "кровавому тирану" даже в голову не приходило, что можно так ограбить население. 
покупательская способность изымалась тогда и изымается сейчас, тогда займами сейчас инфляцией и 
ссудным процентом. тогда на индустриализацию в карман госву, сейчас частным лицам на яхты и особняки 
вас удивляет, что народ ждет Сталина? 
  • +0.17 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 01.10.2015 08:00:10А как он может произойти при таких точечных воздействиях?
Разве реанимационные мероприятия проводят акупунктурой?
Инфраструктурные объекты в том же Сочи предназначены, чтоб люди на них деньги тратили. А эти деньги еще надо где-то заработать предварительно.
Пока была дорогая нефть (а это все-таки 48 процентов экспорта) - проблем не было.
Возросшее импортозамещение - безусловно благо, ибо меньше денег будем тратить за пределами России.
А вот КАК больше денег заработать за пределами России - вопросы, вопросы.
Возможно, здесь и скрывается "рывок".

Дык в том то и дело что никак. 
Это ж Андрей предлагает автобаны строить по американо-германскому примеру.

Скрытый текст
В расчете на то, что инфраструктурные проекты должны локомотивом вытащить экономику из известного места за счет кумулятивных и синергических воздействий в широком диапазоне смежных отраслей. 
Оно в теории то конечно красиво - но ни опыт самих США времен Гувера и Рузвельта, ни наш собственный опыт последних 5-7 лет - этого увы не подтверждают.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.30 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 01.10.2015 01:51:171. Я посмотрю как вы будете деньги возвращать из слабо ликвидных цехов и станков. Далее где вы собрались брать в финансах - непатологических воров да еще в товарных количествах - что бы обеспечить не один (пусть и очень большой проект) - а именно всю экономику, что бы она на 7% росла?
2. "Я написал то что знаю сам" - "Так что лучше помолчите с Вашим опытом окучивания одной пусть и раскидистой яблоньки среди огромных садов".  Сами то можно подумать по всей стране сады высадили. Смотрите что пишите.
3. Найти верный путь - нелегко, даже очень сложно. Но очевидность неверного пути видна, как правило, сразу. Вот такой пердимонокль и такая вот эпидерсия   Странно, правда что вы свой тезис к Медведеву применяете постоянно, а на того же Глазьева - как то не очень. Ну да ладно двойные стандарты - они такие двойные.
4.  АТЭС прошел, олимпиада прошла, Восточный достраивают. Инфраструктурные объекты остались и потихоньку экономику регионов поднимают - но рывка всей экономики страны - по-прежнему не ощущаю, от слова никак.  Хотя все перечисленное вами присутствовало в полном объеме. Желаю видеть ваше объяснение причин.


5. Андрей. Кадровая проблема - тянется с 60-ых. не надо валить с больной головы на здоровую. Я могу согласиться, что путинские министры образования не смогли построить эффективную системы. Но гнить советская система образования начала еще при Брежневе.
И дефицит кадров кстати как раз оттуда.  Как ввели всеобщее среднее, получили дефицит учителей и снизили отбор в педвузы - так и кончилось "самое лучшее " в мире советское образование и выросли конкурсы в торгово-кооперативные техникуму и ВУЗы.


И если все так хорошо понимают проблему кадров - почему весь сыр-бор вокруг длинных дешевых денег - если проблема на самом деле не в них? 
Это как то больше похоже на желание оседлать денежные потоки, чем на желание реально спасать экономику.

1. А Вы чего плачете раньше времени? Что главное заплакать что "набрать негде", и на этом прекратить стремится? Блин, в СССР годов до 60 все всегда было тяжелее и напряжённее чем сейчас, и нынешний кадровый голод по сравнению с той пустыней оазис. Именно СССР постарался, чтобы несмотря ни на что не усохло, а до СССР ещё РИ работала. Так что не надо про людей петь, "не могут, да негде", нет задачи и цели вот и нет тех кто могут....
Слабо ликвидных станков да цехов блин, только матом ответить хочется. Они сейчас слабо ликвидные и будут слабо ликвидные без соответствующих цели и задач. Если цель в извлечении прибыли в понимание бабло, так и будет. Поэтому и стон стоит от любого нелиберального предложения, ибо ставит цель и задачи при которых появляется и конкретика и потребность, а главное необходимость работать.
2. Что знаю, что видел, в чем участвовал то и написал.  
3. Я же сразу сказал, в оправдание чтобы ничего не делать, и не такую демагогию услышу.
4. Вы размеры страны представляете? Блин Вы должны же представлять территории, ведь летали же через всю страну наверное не раз. Ну хоть иногда смотрели ночью в иллюминаторы? Нам не надо придумывать цели, нам надо обживать собственную страну.
А с объяснением причин почему фитили взрывного роста экономики горят, а его все нет и нет, были и доклады и аналитика и от Е.М.Примакова, и от С.Ю.Глазьева, и от РАН, все это здесь выкладывалось, только Вы искали недописанный пункт цеплялись за него, и кричали что ничего не поработано, наплевав на остальное и на аргументы.   
Да ещё заявляете об двойных стандартах у оппонентов. Самое наглядное, сперва заявляете что в правительстве над "Стратегией" работали целые институты, а затем обвиняете того же Глазьева что он аналогичный толмут не выложил. Забыв что первые за государственные деньги писали свое, так и не принятое как руководство к действию (идеологию), а их оппоненты сами и за свои. Даже тут стратеги от ВШЭ пилят от общего каравая, а оппоненты возделывают почву для будущего..
5. Вот только не надо про Брежнева, с его смерти прошло 33 года, срок от 1917 по 1950 или с 1945 по 1978, вот и прикиньте что за такие отрезки времени сделано. Ну хорошо возьмите 24 года  с 1991, и получите с 1917 по 1941 или с 1945 по 1969. 
Как только посмотрю на эти даты вся Ваша аргументация превращается в демагогию для оправдания проваливших свое предназначение.
ЗЫ: Про длинные деньги напишу отдельно и цитатами.Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Николаич от 01.10.2015 08:00:10А как он может произойти при таких точечных воздействиях?
Разве реанимационные мероприятия проводят акупунктурой?
Инфраструктурные объекты в том же Сочи предназначены, чтоб люди на них деньги тратили. А эти деньги еще надо где-то заработать предварительно.
Пока была дорогая нефть (а это все-таки 48 процентов экспорта) - проблем не было.
Возросшее импортозамещение - безусловно благо, ибо меньше денег будем тратить за пределами России.
А вот КАК больше денег заработать за пределами России - вопросы, вопросы.
Возможно, здесь и скрывается "рывок".

Так даже эти точечные воздействия, если так назвать запущенные инфраструктурные проекты, дали свой эффект. И дикое падение курса рубля к доллару, не превратилось в национальную катастрофу по образцу 1998 года, или в ЧП национального масштаба образца 2008 года, а пока так, серьезная неприятность (проблема), не более.
И всё потому что, точечные воздействия внутренний рынок для национального производителя значительно расширили, наряду с ЕАЭС.  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 01.10.2015 08:19:45А вообще замечание Ulen'ы справедливо.
Какие доступные механизмы инвестирования в собственную страну доступны гражданам России?

Депозиты, банковские ПИФы - правда это косвенные механизмы - не позволяющие определить куда конкретно поймут твои сбережения (в ПИФах  вроде можно отрасль вложений определить).
Акции ПАО(бывших ОАО) госкорпораций.
Что касается облигаций - то боюсь после советских, а потом и российских эпик фейлов - этот инструмент вряд ли будет пользоваться спросом.

АПД
Хотя облигации федерального займа доступны к покупке в сбербанке.
Отредактировано: _Sasha_ - 01 окт 2015 10:48:11
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Николаич от 01.10.2015 08:35:18Тогда следующий шаг нужен - стимуляция внутреннего спроса.
А не нее денег нет, насколько полагаю.
Кто-то же должен это все скупить - на какие шиши?
В существующей экономической схеме их надо заработать экспортом, как я понимаю.

Экспортом, возможно, только не импортными инвестициями
«Если есть рентабельность производства, будут и инвестиции»
Дмитрий Гришанков о роли иностранных инвестиций: «По поводу того, кто за что отвечает, я хочу еще пару цифр из аналитики по рейтингу привести. Как и кто инвестирует и вообще, как и кто зарабатывает: если посмотреть на совокупную выручку, то 40% совокупной выручки 600 крупнейших компаний — это государственные компании, 48% — это российские частные компании, 12% — это компании иностранные. Причем мы сейчас не берем псевдоиностранцев, мы смотрим настоящих иностранцев. Грубо говоря, 40% государства, меня, честно говоря, это немножко беспокоит, хотя, может быть, это не катастрофа. Чисто интуитивно, 40% — многовато. А почему особо беспокоит — это следующая пара цифр: это структура инвестиций, больше 50% инвестиций — это госкомпании, где-то около 40% — это частные российские компании, и где-то сильно меньше 10% — это иностранные компании. Поэтому меня, честно говоря, всегда очень, не буду говорить "бесит", но удивляет, когда говорят, что целевой показатель — это прирост иностранных инвестиций. А причем здесь иностранные инвестиции, если они в нашей экономике играют столь малую роль?».

А правительство талдычит об необходимости роста иностранных  инвестиций, и всё пытается обрезать российский бизнес. Ну что будет у на Магнитке если платы по НДПИ на металлургов повесят? Как повысится внутренний спрос?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: ulena от 01.10.2015 08:35:04ну доходов у меня уже давненько нетуУлыбающийся 
но на программу 12+12 я подписана. 
а чито не надо было?
.
ps Саша, скажите плиз почему у большинства, тяготеющих к демократии и либерализму, когда заканчиваются аргументы, начинается переход на личности? 
а те кто называет себя либералом, так вообще обзываться начинают 
а те, кто ближе к авторитаризму на личности переходят меньше.
это что? в рамках демократии и либерализма этому учат?

К сожалению ваша выборка не репрезентативна. 
Ибо 
а) Андрей переходит на личности и позволяет себе прямые оскорбления гораздо чаще.
б) Себя вы тоже относите к либералам? Так как на личности вы переходите уж никак не реже меня.
И вообще хороший тон дискуссии определяется не убеждениями - а наличием аргументов. 
Когда аргументов нет - то и начинаются переходы на личности.
Ну и надо  делать скидку на срок общения - мы с Андреем минимум лет 6 на этом форуме регулярно пикируемся. Поэтому в среднем допускаем в отношении друг друга гораздо больше вольностей.

З.Ы. " доходов у меня уже давненько нету" и "на программу 12+12 я подписана" - мне кажется или эти два утверждения противоречат друг другу?
Отредактировано: _Sasha_ - 01 окт 2015 10:54:33
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,813
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 01.10.2015 08:39:24Депозиты, банковские ПИФы - правда это косвенные механизмы - не позволяющие определить куда конкретно поймут твои сбережения (в ПИФах  вроде можно отрасль вложений определить).
Акции ПАО(бывших ОАО) госкорпораций.
Что касается облигаций - то боюсь после советских, а потом и российских эпик фейлов - этот инструмент вряд ли будет пользоваться спросом.

АПД
Хотя облигации федерального займа доступны к покупке в сбербанке.

Индивидуальные инвестиционные счета
http://fingramota.or…scheta-iis
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 7
 
Zameson , didgik , vladivanych