Перспективы развития России

25,098,450 129,293
 

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 29.09.2015 16:23:43Вы понимаете, это материалы "Изборского клуба", и их подход к вопросу един, вот как его выражает Фурсов
ЧЕМ ВЫШЕ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ, ТЕМ ТРУДНЕЕ МАНИПУЛИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
если Вас такой подход не устраивает, ну что тут сказать......

Нагляднее всего этот тезис проиллюстрировали Анатолий Кашпировский и Алан Чумак вместе с миллионами высокообразованных советских людей, заряжавших перед экранами телевизоров тазики с водичкой.
А потом еще раз подтвердили наводнившие страну многочисленные сектанты.
Уровень образованности совершенно не коррелирует с уровнем критичности мышления и способностью не поддаваться на манипуляции.
Поэтому и сам тезис ложен, и сами вы демонстрируете свою восприимчивость к манипуляции, несмотря на прекрасное советское образование, которые вы должны были получить судя по вашему возрасту.



И кстати повторюсь - что вы хотите получить от возврата к советской системе образования? 
Ведь высокий уровень образования обеспечивался элементарно просто - высшее образование получали не более 25-30% (а во времена Сталина и того меньше) от пришедших в школу. 
Но когда я сейчас даже заикаюсь о том, что бы сократить количество студентов ВУЗов хотя бы до уровня 1990 года - то есть в 3 раза (с нынешних 6-7 до 1,9-2) - меня тут же обвиняют в социал-дарвинизме, размахивая именно этим Фурсовским лозунгом под кричалки "государство будет воспитывать необразованных рабов". 
Кстати, что характерно - возврат 5 млн рабочих рук выключенных из экономической деятельности на 5 лет обратно в экономику - однозначно позволили бы процентов на 70-80 закрыть проблему повышения пенсионного возраста. 
Но когда Ливанов попробовал озвучить этот тезис там на верху - его чуть с г...ном не съели, объявив чуть ли не антихристом от образования
Отредактировано: _Sasha_ - 30 сен 2015 02:24:37
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +2,550.57
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,299
Читатели: 6
Тред №1001026
Дискуссия   113 1
Интересная друзья у вас дискуссия, но я ставлю вопрос по другому: Зачем В.В.Путин создал Евразийский союз,  зачем мы вошли в БРИКС и ШОС ?
           Ответ лежит на поверхности , чтобы наши потомки могли выжить в этих жестоких условиях.
                 ЭТНОГЕОПОЛИТИКА- "однахо"!   
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 30.09.2015 00:23:41Нагляднее всего этот тезис проиллюстрировали Анатолий Кашпировский и Алан Чумак вместе с миллионами высокообразованных советских людей, заряжавших перед экранами телевизоров тазики с водичкой.
А потом еще раз подтвердили наводнившие страну многочисленные сектанты.
Уровень образованности совершенно не коррелирует с уровнем критичности мышления и способностью не поддаваться на манипуляции.
Поэтому и сам тезис ложен, и сами вы демонстрируете свою восприимчивость к манипуляции, несмотря на прекрасное советское образование, которые вы должны были получить судя по вашему возрасту.

Фуфло гонишь.
Когда государство не может людям предложить чем заняться, они начинают чесать все места, вне зависимости от уровня образования и понимания жизни.
Более того когда несовершенство видно, но не объяснимо, а имеющиеся модели обходят его стороной, люди начинают искать "правду" на стороне, это опять же вне уровня образования и понимания жизни.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 30.09.2015 00:23:41И кстати повторюсь - что вы хотите получить от возврата к советской системе образования? 
Ведь высокий уровень образования обеспечивался элементарно просто - высшее образование получали не более 25-30% (а во времена Сталина и того меньше) от пришедших в школу. 
Но когда я сейчас даже заикаюсь о том, что бы сократить количество студентов ВУЗов хотя бы до уровня 1990 года - то есть в 3 раза (с нынешних 6-7 до 1,9-2) - меня тут же обвиняют в социал-дарвинизме, размахивая именно этим Фурсовским лозунгом под кричалки "государство будет воспитывать необразованных рабов". 
Кстати, что характерно - возврат 5 млн рабочих рук выключенных из экономической деятельности на 5 лет обратно в экономику - однозначно позволили бы процентов на 70-80 закрыть проблему повышения пенсионного возраста. 
Но когда Ливанов попробовал озвучить этот тезис там на верху - его чуть с г...ном не съели, объявив чуть ли не антихристом от образования

Ещё большая туфта.
Проблема не в количестве студентов, более того мне странно слышать именно от Вас подобное, Вы же убеждённый рыночник, а рынок если слушать Ваших идолов от Грефа до Медведева, сам должен все расставить по местам. Не расставил? Так сперва определитесь с пониманием рынка, а затем начинайте песенку про количество студентов.
Проблема в целях государства и общества, и их корреляции, и уж конечно лозунг "растить потребителя" просто недопустим, и ведёт к деградации всего. А Ливанову прежде чем о чём то заикаться, стоит вспомнить об уровне безработицы, и о том как его кратное повышение ударит по общему состоянию государства. Рынок и здесь не работает.
Поэтому люди думающие, не вопят излишках студентов, а создают качественные учебные центры класса советских ПТУ и техникумов, а так же рабочие места. Как пример ВПК, с трудом но начинает получаться.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.09.2015 05:49:36Более того когда несовершенство видно, но не объяснимо, а имеющиеся модели обходят его стороной, люди начинают искать "правду" на стороне, это опять же вне уровня образования и понимания жизни.

Сами с собой спорите? че то совсем зарапортовались.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.09.2015 05:59:56Ещё большая туфта.
Проблема не в количестве студентов, более того мне странно слышать именно от Вас подобное, Вы же убеждённый рыночник, а рынок если слушать Ваших идолов от Грефа до Медведева, сам должен все расставить по местам. Не расставил? Так сперва определитесь с пониманием рынка, а затем начинайте песенку про количество студентов.
Проблема в целях государства и общества, и их корреляции, и уж конечно лозунг "растить потребителя" просто недопустим, и ведёт к деградации всего. А Ливанову прежде чем о чём то заикаться, стоит вспомнить об уровне безработицы, и о том как его кратное повышение ударит по общему состоянию государства. Рынок и здесь не работает.
Поэтому люди думающие, не вопят излишках студентов, а создают качественные учебные центры класса советских ПТУ и техникумов, а так же рабочие места. Как пример ВПК, с трудом но начинает получаться.

Память подводит? или Я с кем то другим спорил пару лет назад. Ну нельзя же так палить контору то.
И кстати в каком месте я убежденный рыночник то? 
Если я не разделяю ваших левых убеждений - это не значит - что я автоматически нахожусь на противоположной стороне.
Впрочем о чем это я?  У вас же уже давно "Кто не с нами, тот против нас" (с). Секта  в чистом виде.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: ЮВС от 03.10.2014 08:32:46Я тут неоднократно пытался провести мысль, что у нас феодальная экономика, соответственно феодальные производственные и общественные отношения.
Вот хоть кто-то солидный меня поддержал.
Сняли бы АС.

Насчёт феодальной системы, солидарен с Сёминым, она началась в эпоху Гайдара, когда многие "прорабы перестройки или их окружение" рванули удельными князьками, и только
"На 2003 год приходится самое знаковое дело 2000-х, дело "Юкоса", ставшее поворотным в деле развития страны. Очень многие надеялись, что это будет первая буква, за которой последует антикоррупционный, антиолигархиченский алфавит. Тогда выстраивалась целая партия в поддержку Ходорковского. Для Ясина это переломный момент. В действительности – все то, о чем он говорит, все родовые проблемы, диагностировать которые столь много желающих, у нашей экономики и страны возникли не в 2003 году, а в 1991, как следствие распада Союза и распила общегосударственной собственности единомышленниками Ельцина. А то, что он говорит о 2003 годе – это попытка переложить проблемы с больной головы на здоровую. Это была жалкая попытка ограничить олигархическую вольницу. С точки зрения Ясина, таких попыток предприниматься в принципе не должно. Им не позволили построить свое олигархическое "завтра", врезали по рукам, но врезали слишком слабо.

Что до феодальной экономической структуры, то она появилась после реформ Гайдара, когда на местах стали появляться олигархические местнические кланы, иногда совершенно родо-племенного характера, когда появились неподконтрольные центру экономические волости, которые действительно напоминали феодальную раздробленность. Это прямое следствие действий ясинской и гайдаровской команд. Это та же самая попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. Советская экономика ни в какой степени феодальной не была, потому что основывалась на общегосударственной собственности и на едином плановом начале. Феодализм – это то, что мы видим сегодня. Феодализм – это самая реакционная форма неолиберализма, на который Ясин своим толоконным лбом молится".
.
И только такое мурло как Ясин способен и сегодня вопить про деспотичную Россию и "феодальный СССР"
"Прораб перестройки" Ясин на лекции в УрФУ посетовал, что "нужные" реформы прекратились в год посадки Ходорковского.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.40 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 30.09.2015 06:24:55Память подводит? или Я с кем то другим спорил пару лет назад. Ну нельзя же так палить контору то.
И кстати в каком месте я убежденный рыночник то? 
Если я не разделяю ваших левых убеждений - это не значит - что я автоматически нахожусь на противоположной стороне.
Впрочем о чем это я?  У вас же уже давно "Кто не с нами, тот против нас" (с). Секта  в чистом виде.

Хм...как быстро Вы от своих отказываетесь.Подмигивающий
Уже не рыночник и уже не поддерживали любые рыночные реформы господина Медведева? Шустрый, быстро переобулись, однако. Смеющийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.09.2015 06:35:29Хм...как быстро Вы от своих отказываетесь.Подмигивающий
Уже не рыночник и уже не поддерживали любые рыночные реформы господина Медведева? Шустрый, быстро переобулись, однако. Смеющийся

Отличный способ ведения дискуссии. Не нравится
Главное обвинить оппонента в том, что он переобулся. Не нравится
Хуже только фашизм в дискуссию приплетать, впрочем вы уже и до этого опускались.Рыгающий
А вообще из того факта, что я в отличие от вас, как то спокойней уживаюсь в одной стране с Медведевым - вовсе не следует, что я любые его действия поддерживаю.
Впрочем,очевидно, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
А вот чего я действительно не люблю - так это геволюционегов обещающих золотые горы и 7% роста ВВП, вот прям завтра, не сходя с этого места.


Кстати че там у нас с докладом Глазьева то?
Куда он пропал то? 


Что характерно, ни на одном из правительственных сайтов - я таки не нашел - ни то что самого доклада, но даже ссылки на это пресловутое заседание комиссии, на котором он был должен якобы зачитываться. Ни на сайте правительства, ни на сайте совета федерации (даже думу и сайт президента обыскал) - нет его и все тут.


"А был ли вообще мальчик?" (с) 
Не в смысле самого доклада, а заседания комиссии, которая должна была с ним якобы ознакомиться. 
Отредактировано: _Sasha_ - 30 сен 2015 09:48:01
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.10 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 30.09.2015 06:24:55Впрочем о чем это я?  У вас же уже давно "Кто не с нами, тот против нас" (с). Секта  в чистом виде.

Совсем забыл, хотел Вам сделать приятное,
получите бальзам для вашей души рыночного сектанта
Сергей Глазьев: Стратегический план – абсолютно рыночный механизм

но и маленько дёгтя не помешает,
Сергей Глазьев: Финансовый рынок нужно защитить от спекулятивных атак
работать тоже надо, а не только спекулировать.Веселый
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 сен 2015 10:25:55
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.09.2015 07:59:06Совсем забыл, хотел Вам сделать приятное,
получите бальзам для вашей души рыночного сектанта
Сергей Глазьев: Стратегический план – абсолютно рыночный механизм


Ну во-первых в пору говорить о том, что Это Глазьев переобулся причем в прыжке. Впрочем для него это как раз вполне нормально.
Во-вторых - а где собственно был уважаемый Сергей Юрьевич когда государство разрабатывало стратегию то? Или этот факт прошел мимо его внимания?
И вообще у меня как то периодически возникает вопрос - Сергей Юрьевич из кабинета в реальную жизнь выглядывает вообще? Такое чувство иногда, что его как в 2004 году заморозили - так с тех пор для него ничего вокруг не изменилось.
То он пишет, что нужно вводить НСПК - и хочется спросить - а что у нас введено? 
То в перечне мер валютного контроля он предлагает ввести меры, которые уже 3-4 года работают.
Сдается мне Сергей Юрьевич - страшно далек от реальной жизни, по крайней мере местами точно.

З.Ы. и В третьих - это вы как доказательство факта своего членства в секте Глазьева привели? Или как понимать то это?
Отредактировано: _Sasha_ - 30 сен 2015 10:31:48
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Пасечник от 30.09.2015 04:31:30Интересная друзья у вас дискуссия, но я ставлю вопрос по другому: Зачем В.В.Путин создал Евразийский союз,  зачем мы вошли в БРИКС и ШОС ?
           Ответ лежит на поверхности , чтобы наши потомки могли выжить в этих жестоких условиях.
                 ЭТНОГЕОПОЛИТИКА- "однахо"!

Красивая фраза. Жаль, не понятная.
Но...
Эмоционально она (при этом) четко попадает в появившиеся последними вихри в... ноосфере...
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 30.09.2015 07:47:32Кстати че там у нас с докладом Глазьева то?
Куда он пропал то? 
...
"А был ли вообще мальчик?" (с) 
Не в смысле самого доклада, а заседания комиссии, которая должна была с ним якобы ознакомиться.

Веселый Точно, мозгам рыночных либералов недоступно
Юрий Крупнов: Доклад Глазьева преследует "ложные" цели и задачи, если не учитывает необходимость проектного развития
Цитата: Цитата
Доклад академика Сергея Глазьева "преследует ложные цели и задачи". Неправильно поставленный экономике диагноз приведет к еще большему кризису, при всем "уродстве" того, что уже свершилось. Такое мнение в ходе антикризисной секции Московского экономического форума выразил председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, передает корреспондент Накануне.RU.

"На самом деле у нас не кризис инвестиций, а кризис проектов. Сегодня никакой промышленной системы нет. Доступные кредиты не обеспечат предприятиям новые рынки. Центробанк 99% усилий должен прилагать, чтобы созидать эти проекты. Более чем уверен, если Вас, Сергей Юрьевич, поставить председателем ЦБ, то через год либо будет катастрофа, либо вы будете делать то же самое, что госпожа Набиуллина", - сказал он. 
После деиндустриализации и падения технологического суверенитета России просто "дать деньги предприятиям" будет недостаточно, считает Крупнов. Для роста экономики, по его мнению, потребуется жесткая ставка на проектирование. В качестве "рецепта" восстановления экономики эксперт предлагает трехуровневую систему проектного развития. "Мы ничего не проектируем, хотим чуть-чуть поменять направление денег, и думаем, что от этого завтра страна зацветет", - прокомментировал он.

Скрытый текст

Глазьев не согласился с тезисом Крупнова об отсутствии проектов в стране. "На земле есть возможности производить, и если нет кредита, даже в отсутствие прорывных технологий можно наращивать производство… Про проекты можно говорить много, но у нас исчезает оборотный капитал. Когда нет крови в организме, он обречен на вымирание. Мы находимся на грани повторения катастрофы 1990-х годов", - прокомментировал академик "критические замечания" по положениям доклада.

Скрытый текст

  


Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Дешевые кредиты
Дискуссия   348 45
тута Фриц "наше все" Морген пост в тему накропал

Сейчас набирает популярность теория, согласно которой нашему бизнесу жизненно необходимы дешёвые кредиты. Дескать, давайте включим печатный станок, напечатаем бизнесу денег, и наша экономика немедленно начнёт развиваться бурными темпами.



Некое зерно истины в этом утверждении есть. Как бизнесмены, так и простые граждане отлично знают, куда они потратят дешёвые кредитные деньги. А об инфляции особо беспокоиться не стоит — сейчас разработан уже целый арсенал способов, чтобы подсушивать инфляцию до разумных пределов в несколько процентов годовых.



Кстати, некоторые любят рассказывать о том, что при Сталине проблемы инфляции не было: цены даже снижались, а сейчас только повышаются. Замечу кратко, что при рыночной экономике дефляция (снижение цен) гораздо хуже и опаснее инфляции, хотя бы по той причине, что вместе с рыночными ценами снижаются также зарплаты граждан и прибыли бизнесменов. Поэтому если мы действительно хотим видеть ежегодное уменьшение цен, нам надо переходить на плановую экономику — со всеми вытекающими, типа законов о запрете тунеядства и рантьевания.


Скрытый текст
Подведу итог



Если бы я написал эту статью ещё каких-то 5 лет назад, меня наверняка назвали бы фантазёром, который выдумывает проблемы там, где их нет. Сейчас однако я могу в ответ на такие упрёки просто пожать плечами и указать на наших американских друзей и партнёров.


Все 10 перечисленных мной проблем разъедают сейчас экономику США — и я очень хотел бы, чтобы руководители нашего ЦБ и прочие принимающие решения лица не сдёргивали бездумно печать с вентиля дешёвых денег, а изучили вначале печальный опыт заокеанских экспериментаторов.





Есть кончено спорные и сомнительные утверждение. Но факт того что экономика США с их фактически бесплатными кредитами вовсе не демонстрирует каких то беспрецедентных темпов роста - отрицать сложно.
Отредактировано: _Sasha_ - 30 сен 2015 10:48:30
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.01 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.09.2015 08:37:40Веселый Точно, мозгам рыночных либералов недоступно
Юрий Крупнов: Доклад Глазьева преследует "ложные" цели и задачи, если не учитывает необходимость проектного развития

Московский экономический форум - это круто.
Но видимо в мозгу некоторых коммунистов уже не укладывается смысл первоначального вопроса.
Ибо изначально то речь шла о межведомственной комиссии, аж целого Совета Безопасности.
Че то мельчает доклад, на глазах мельчает.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 30.09.2015 08:47:54тута Фриц "наше все" Морген пост в тему накропал

Сейчас набирает популярность теория, согласно которой нашему бизнесу жизненно необходимы дешёвые кредиты. Дескать, давайте включим печатный станок, напечатаем бизнесу денег, и наша экономика немедленно начнёт развиваться бурными темпами.


Как прочёл выделенное, дальше данного дебила читать не стал. Ну дебил ведь, да ещё агрессивный.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 8
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: AndreyK-AV от 29.09.2015 19:02:05Так уж или или?
За прошедший век многое изменилось, а ещё больше мы узнали в области общественных и производственных отношений,
превратите госкапитализм в рыночный-социализм, или не превращайте, но держите их рядом что бы те  кто все же добьётся, получили "Лезвие бритвы", ну как в романе И.Ефремова.
Многополярность позволяет многоукладность, и совместное мирное сосуществование самых разных цивилизаций, об этом "только что сказали".Улыбающийся

И да, и нет...
СГ РФ с РБ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС - все эти союзы должны иметь что то общее, кроме факта, что в них входит Россия (и даже более, является инициатором создания их всех). Что?
Более того, есть и незаслуженно забытое и даже некоторыми серьезной недолюбливаемое - СНГ. Ну, с этим то все как то болмен понятно - постсоветское пространство (вернее, пространство СССР)  невозможно быстро и окончательно разорвать на несвязанные между собой куски...
Многополярность предполагает несколько полюсов. В смысле, совершенно различных военно-политико-экономических систем на земле. С империалистами все как то болмен понятно. А другой? Или другие? Скорее, все же, один, но многослойный. Чем он собсно и отличается от империалистической системы:
http://www.esperanto…m/imp.html
За прошедший век, действительно, многое изменилось.
Но...
Все пять признаков по прежнему на лицо. 
...следует дать такое определение империализма, которое бы включало следующие пять основных его признаков: 1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого «финансового капитала», финансовой олигархии; 3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение; 4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир, и 5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами...
...Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрёл выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами
....
И?
Империалистическая система фактически однородна и выглядит как пирамида. Ее даже назвали как однозначно единообразную систему - Запад. Никакой многоукладности там нет.
А на другом полюсе - есть.
Совместное мирное сосуществование
Империализм (ака Запад) видит, что другой полюс формируется, растет и укрепляется. И это ему не нравится. Это резко противоречит всем 5 его признакам. И похоже на то, что в этом так скать и есть интрига дня.
Однако, нельзя быть антиимпериалситами или антизападом. Новому полюсу нужна нормальная терминология и соотв даже и идеология.
Пока я вижу только один стержень для этого всего. Широкое, прямое и непосредственное участие государства в управлении экономикой, финансами и даже культурой. Что собсно и есть социализм...
  • +0.00 / 0
  • АУ
1a
 
russia
Слушатель
Карма: +54.41
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 30.09.2015 08:53:17Как прочёл выделенное, дальше данного дебила читать не стал. Ну дебил ведь, да ещё агрессивный.

Не дебил, а мосК отключается от страха перед реформами, страшно ведь реально! Б Поворот страшит всех, это правда. Тем более, они, либерасты,  понимают, что не избежать этого БПоворота. Истерика это у них, вот и скатывается в нежелание читать и думать, мосК защищает их удобный мирок, в котором они мыслют и мечтают. А мечта их - все оставить как есть и дождаться поднятия цен на нефть, опять перемирия с амерами. .ну им казалось, что было такое время, перемирия. Они ж не хотят видеть реальность. Она страшная для их мирка, им хочется жить в рамках своих иллюзий по Кудрину - Гайдару. Тока  глазки закрыть и не замечать к чему всё идет, пугать себя сказками про возврат в СССР самого страшного варианта, где и очереди, и гулаг, и брежневский застой одновременно. . Они СССР типа китайских реформ представить не могут, тока по Лженицыну видят мир.
Велика Москва,а отступать некуда - кругом Россия (с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,320
Читатели: 8
Цитата: 1a от 30.09.2015 09:50:23Не дебил, а мосК отключается от страха перед реформами, страшно ведь реально! Б Поворот страшит всех, это правда. Тем более, они, либерасты,  понимают, что не избежать этого БПоворота. Истерика это у них, вот и скатывается в нежелание читать и думать, мосК защищает их удобный мирок, в котором они мыслют и мечтают. А мечта их - все оставить как есть и дождаться поднятия цен на нефть, опять перемирия с амерами. .ну им казалось, что было такое время, перемирия. Они ж не хотят видеть реальность. Она страшная для их мирка, им хочется жить в рамках своих иллюзий по Кудрину - Гайдару. Тока  глазки закрыть и не замечать к чему всё идет, пугать себя сказками про возврат в СССР самого страшного варианта, где и очереди, и гулаг, и брежневский застой одновременно. . Они СССР типа китайских реформ представить не могут, тока по Лженицыну видят мир.

Вы поворот с мобилизацией не перепутали случайно? 
Мобилизацией да, уже не пахнет, а воняет на весь мир. 
Вот только всякие повороты в угрожаемый период - прямо противопоказаны.
В конец концов США по мобилизации - произвели больше чем мы с немцами вместе взятые. И ниче обошлись без поворотов налево прекрасно.
Как то неохота второй раз на грабли с брестским миром наступать.
Но у некоторых я смотрю глазенки то горят.
"Без поражения правительства в войне революция невозможна" (с) В.И. Ленин 
Очень часто тут эту цитату поминать стали
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,204.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,574
Читатели: 55
Тред №1001177
Дискуссия   50 0
За год Россия улучшила положение в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ на восемь пунктов
30 сентября, 5:30 UTC+3

ЖЕНЕВА, 30 сентября. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. За год Россия переместилась с 53 на 45 место в рейтинге конкурентоспособности, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Согласно очередному докладу ВЭФ, опубликованному в Женеве, первые три места в списке, насчитывающем 140 стран, вновь, как и в прошлом году, заняли Швейцария, Сингапур и США, а замыкают таблицу Мавритания, Чад и Гвинея.

Основой для рейтинга служит "Глобальный индекс конкурентоспособности", учитывающий 113 индикаторов, объединенных в 12 "опорных" категорий, среди которых - институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение, образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и рынка труда, развитие финансового рынка, инновации.

Россия в таблице находится между Латвией (44-е место) и Маврикием (46). Из стран СНГ она уступила Азербайджану (40) и Казахстану (42), обогнав вместе с тем несколько государств Европы, среди которых Словения (59), Венгрия (63), Словакия (67) и Греция (81). Среди сильных сторон РФ, обеспечивших повышение рейтинга конкурентоспобности, - размер рынка (6-е место), развитие инфраструктуры (35), качество высшего образования и профессиональной подготовки (38), макроэкономическая среда (40). В то же время, вниз ее тянут такие показатели, как уровень развития институтов (100) и финансового рынка (95), а также уровень эффективности рынка товаров (92) и развития бизнеса (80).

Анализируя конкурентоспособность России, авторы доклада обращают внимание, в частности, на "усилия правительства по улучшению внутренних условий для бизнеса". Тарифы на импорт были существенно снижены вследствие вступления РФ во Всемирную торговую организацию в 2012 году. Вместе с тем, негативно сказываются на конкурентоспособности, по словам авторов доклада ВЭФ, слабеющий внутренний спрос, введенные против РФ рядом государств санкции и неопределенность с ценами на сырьевые товары.

В первую десятку, помимо Швейцарии, Сингапура и США, вошли Германия (4-е место, самый высокий показатель среди стран Евросоюза), Нидерланды, Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция и Великобритания.

Китай - на 28 месте, Индия - на 55-м, Бразилия - на 75-м.

ТАСС
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 12, Ботов: 13
 
crazykot