Перспективы развития России

24,310,494 126,640
 

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: Magic Spirit от 19.07.2017 11:36:52.
Саша... Все дело в том, что большинство форумчан, в свое время,    досыта наелись Бравурных отчетов правительства времен СССР...
В какую передовицу какой газеты не уткнись...аЖ дух захватывает, от цЫферных достиженийХлопающий

Я что то пропустил и ГКС публикует данные по инфляции под звуки бравурного марша?
 
Захожу на ГКС - вижу скучные таблички, сравниваю их с такими же скучными табличками в своем телефоне - вижу что они вполне сопоставимы - и никакой дух у меня не захватывает.
 
Газет я не читал никогда. Телевизор уже тоже давно не смотрю. Разве что иногда вместо смехопанорамы можно Соловьева или 60 минут посмотреть. 
 
Да и на счет большинства форумчан - честно говоря испытываю сомнения - все-таки хоть форум уже и не торт, что был во времена оные - но зомбированные ящиком и газетами на мой взгляд на форуме все-таки в меньшинстве.  
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.65 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,660.73
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,087
Читатели: 6
Цитата: Stitch от 19.07.2017 10:05:09Производство самолетов Бе-200 могут локализовать в Китае

Ну вот не нужны нашим авиапроизводителям заказы. Вообще не нужны.

И я даже могу предположить почему.
Потому что нужно уметь продавать. А тот, кто умеет продавать, хочет за свои умения хороших денег. А производителя жаба душит. Как так - сто зарплат рабочего за трендёж? Вот и сидят все довольные. Завод без продаж и заказов, потребители без техники. Молодцы.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.06 / 17
  • АУ
kotnsk
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +343.42
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2,627
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 19.07.2017 12:26:28И я даже могу предположить почему.
Потому что нужно уметь продавать. А тот, кто умеет продавать, хочет за свои умения хороших денег. А производителя жаба душит. Как так - сто зарплат рабочего за трендёж? Вот и сидят все довольные. Завод без продаж и заказов, потребители без техники. Молодцы.

Сложный это вопрос. 
Но мое мнение что мы уже докатились до такой ситуации, что  вкладывание денег в любое пусть и на сегодня трижды убыточное реальное производство в целом в перспективе для страны трижды полезнее любых вложений в трижды прибыльные на сегодня  финансовые прожекты.
Старый хрыч - старый хрыч
Сизиф - нудный Сизиф
Навигатор - навигатор
Политрук - политрук
User78 - юсер
Асгл - асгл (не знаю, что за слово, но звучит соответствующе)
  • +0.35 / 9
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: kotnsk от 19.07.2017 14:17:55Сложный это вопрос. 
Но мое мнение что мы уже докатились до такой ситуации, что  вкладывание денег в любое пусть и на сегодня трижды убыточное реальное производство в целом в перспективе для страны трижды полезнее любых вложений в трижды прибыльные на сегодня  финансовые прожекты.

Основная проблема восприятия этой ситуации в том, что подавляющее большинство лиц, имеющих влияние на существующую ситуацию, мыслят в категориях "экономики", а не "хозяйствования".
А категории эти различаются сильно.

В хозяйствовании деньги - средство (обмена, накопления резерва), и не более того, а в экономике - цель, и все и всяческие производства, услуги и прочие процессы - просто инструменты на пути к этой цели. И выбросить ненужный вот прямо сейчас инструмент - просто святое дело, он же на содержание тоже денег требует.
Почему "народное хозяйство" планировалось и измерялось до определенного момента "в штуках" (тоннах, квадратных метрах,...) - потому что это единицы измерения для реальной деятельности. А раз так - мы не можем сравнивать тонны картошки и тонны гвоздей, потому что нужно и то, и другое. 

При превышении обозримости хозяйства так планировать уже не получается. "А давайте все будем мерять в рублях (долларах, золоте)!"
В принципе, интегральный показатель тоже нужен, вопрос только в том, что приоритетнее. 

В хозяйствовании хозяину на прибыльность ОДНОЙ ОТДЕЛЬНОЙ деятельности практически плевать. Если она обеспечивает функционирование остальных, например. Более того, эта категория - прибыльность - вообще не рассматривается. Есть прирост продукта, укрепление хозяйства, а что и сколько  бумажек для этого нужны... 

И надо понимать - в парадигме хозяйствования речь идет о стране в целом. А не о благополучии конкретного "держателя трубы". В этом основная проблема.
Учу жить. Дорого.
  • +1.28 / 22
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Практикант
Карма: +6,073.91
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
ЖУКОВСКИЙ, 19 июл — РИА Новости. В 2017 году в США будет поставлено наибольшее количество российских ракетных двигателей в рамках ранее подписанных контрактов, заявил журналистам глава НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.
"В этом году намечен наибольший объем поставок: 11 двигателей РД-180 для американских ракет Atlas V и четыре двигателя РД-181 для американской ракеты Antares", — сказал он.
Ранее сообщалось, что сенат США абсолютным большинством голосов принял законопроект, предусматривающий введение новых санкций против России и Ирана. Однако в проект были внесены уточнения. Из-под действия санкций были выведены сотрудничество NASA с Россией и взаимодействие с Москвой в вопросах коммерческих запусков в космос. Это было необходимо сделать, поскольку российские ракетные двигатели РД-180 и РД-181 используются на американских ракетах Atlas V и Antares.


РИА Новости
  • +2.44 / 32
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  19 июл 2017 16:26:56
...
  Гималаев Илья
Цитата: tse38 от 19.07.2017 15:34:58Основная проблема восприятия этой ситуации в том, что подавляющее большинство лиц, имеющих влияние на существующую ситуацию, мыслят в категориях "экономики", а не "хозяйствования".
А категории эти различаются сильно.

В хозяйствовании деньги - средство (обмена, накопления резерва), и не более того, а в экономике - цель, и все и всяческие производства, услуги и прочие процессы - просто инструменты на пути к этой цели. И выбросить ненужный вот прямо сейчас инструмент - просто святое дело, он же на содержание тоже денег требует.
Почему "народное хозяйство" планировалось и измерялось до определенного момента "в штуках" (тоннах, квадратных метрах,...) - потому что это единицы измерения для реальной деятельности. А раз так - мы не можем сравнивать тонны картошки и тонны гвоздей, потому что нужно и то, и другое. 

При превышении обозримости хозяйства так планировать уже не получается. "А давайте все будем мерять в рублях (долларах, золоте)!"
В принципе, интегральный показатель тоже нужен, вопрос только в том, что приоритетнее. 

В хозяйствовании хозяину на прибыльность ОДНОЙ ОТДЕЛЬНОЙ деятельности практически плевать. Если она обеспечивает функционирование остальных, например. Более того, эта категория - прибыльность - вообще не рассматривается. Есть прирост продукта, укрепление хозяйства, а что и сколько  бумажек для этого нужны... 

И надо понимать - в парадигме хозяйствования речь идет о стране в целом. А не о благополучии конкретного "держателя трубы". В этом основная проблема.

В вашем понимание хозяйствование-это "плюшкинизм", когда всякого говна натащил и желательно побольше, все ненужное не продать пока не развалилось, а "приберечь" на заднем дворе пусть гниет, душу греет.
Улыбающийся
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.49 / 21
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.21
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,944
Читатели: 37
Цитата: Adamantit от 18.07.2017 20:19:11Гора родила мышь.
Всё, что зарун смог изречь, так это то, что падение началась ещё в СССР. Смеющийся

Особо замечательно, если наложить на график, любезно предоставленный заруном (жаль без ссылки) выпуск станков с ЧПУ

Посчитаете проценты роста производства в год?



Зарун, уже 17 лет прошло как "Россия встает с колен", на СССР ещё долго будете пенять?

Чтобы со станками закончить вот фундаментальная ссылка:
Станки, станки, станки...

Я же говорил тема благодатная.
Успехи брежневской и горбачёвской экономики впечатляющие.
Результат катастрофичен, а успехи да, были.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.20 / 7
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Гималаев Илья от 19.07.2017 16:26:56В вашем понимание хозяйствование-это "плюшкинизм", когда всякого говна натащил и желательно побольше, все ненужное не продать пока не развалилось, а "приберечь" на заднем дворе пусть гниет, душу греет.
Улыбающийся

В моем понимании "хозяйствование" - это обеспечение функционирования и развития страны как максимально независимого образования, обеспечивающего себя всем необходимым полностью самостоятельно.

Сейчас "хозяйствование" в рамках планеты Земля осуществляется неким субъектом с условным названием "США" (можно подставить другое название, я не буду спорить), осуществляющим управление практически всем "народным хозяйством планеты" через его, субъекта, расчетные средства (с условным названием "доллары").

Вне это "хозяйствования" я вижу еще только один субъект - Северную Корею. Все остальные управляются ХОЗЯИНОМ, средством управления (через целеполагание, в частности) служит ЭКОНОМИКА. 
Учу жить. Дорого.
  • +0.70 / 10
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  19 июл 2017 16:48:49
...
  Adamantit
Цитата: Портос от 19.07.2017 16:34:17Я же говорил тема благодатная.
Успехи брежневской и горбачёвской экономики впечатляющие.
Результат катастрофичен, а успехи да, были.


Результат чего катастрофичен? Успехов экономики?

зы
Уже рулевые сказали, что дело не в экономике, до некоторых до сих пор не дошло..Перестроечные мифы живучи.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.71 / 12
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.21
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,944
Читатели: 37
Цитата: Adamantit от 19.07.2017 16:48:49Результат чего катастрофичен? Успехов экономики?

зы
Уже рулевые сказали, что дело не в экономике, до некоторых до сих пор не дошло..Перестроечные мифы живучи.

Раз дело не в экономике, не в станках, для чего Вы эти графики приводите тогда?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.35 / 6
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  19 июл 2017 17:26:48
...
  Гималаев Илья
Цитата: tse38 от 19.07.2017 16:41:35В моем понимании "хозяйствование" - это обеспечение функционирования и развития страны как максимально независимого образования, обеспечивающего себя всем необходимым полностью самостоятельно.

Сейчас "хозяйствование" в рамках планеты Земля осуществляется неким субъектом с условным названием "США" (можно подставить другое название, я не буду спорить), осуществляющим управление практически всем "народным хозяйством планеты" через его, субъекта, расчетные средства (с условным названием "доллары").

Вне это "хозяйствования" я вижу еще только один субъект - Северную Корею. Все остальные управляются ХОЗЯИНОМ, средством управления (через целеполагание, в частности) служит ЭКОНОМИКА.

Все понятно - самоизоляция ваше всё.
***
Этот субъект держится на подачка Китая и России не будет подачек не будет чучхе.
2014 год
"Россия простит КНДР $9,87 млрд, или 90% общего долга. Оставшиеся 10% Северная Корея будет выплачивать в течение следующих 20 лет. Полученные от Пхеньяна средства будут вновь инвестированы в экономику КНДР."
Отредактировано: Гималаев Илья - 19 июл 2017 17:27:19
  • -0.31 / 14
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Россия резко увеличила экспорт овощей
https://sdelanounas.ru/blogs/96000/
*****
Федеральная таможенная служба (ФТС) зафиксировала рост экспорта овощей в январе-июне 2017 года в разы. Об этом говорится в письме Минсельхоза в правительство РФ, с которым ознакомились «Известия». Согласно данным ФТС, которые приводит ведомство, с начала года за рубеж стали вывозить почти в четыре раза больше отечественных помидоров, на 29% выросли поставки огурцов. Представители отраслевых союзов считают, что главная причина роста экспорта — увеличение объемов производства.
О том, что поставки отечественных овощей за рубеж значительно выросли, сообщается в письме в правительство за подписью заместителя министра сельского хозяйства Евгения Непоклонова. В документе чиновник отчитывается «об объемах и стоимостных показателях экспорта с территории РФ сельскохозяйственных товаров и продовольствия», приводя данные по торговле с зарубежьем без учета стран Евразийского экономического союза. Так, например, в 2017 году Россия в 3,7 раза увеличила экспорт томатов. Если в январе-июне прошлого года за границу было поставлено 1 тыс. т отечественных помидоров, то в 2017 году — уже 3,7 тыс. т.
Кроме того, в 3,5 раза вырос экспорт замороженных овощей, в два раза больше российские предприятия поставили в другие страны консервированной овощной продукции. На 29,2% увеличились поставки огурцов и на 12,6% — капусты.
  • +0.27 / 15
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Гималаев Илья от 19.07.2017 17:26:48Все понятно - самоизоляция ваше всё.
***
Этот субъект держится на подачка Китая и России не будет подачек не будет чучхе.
2014 год
"Россия простит КНДР $9,87 млрд, или 90% общего долга. Оставшиеся 10% Северная Корея будет выплачивать в течение следующих 20 лет. Полученные от Пхеньяна средства будут вновь инвестированы в экономику КНДР."

Ну если вы предпочитаете, что б у вас в доме порядки устанавливал сосед - то кто ж виноват, что дети будут похожи на него?

А КНДР... Вы,вообще, представляете, что значит при их масштабах запуск спутника? 
Отредактировано: tse38 - 19 июл 2017 21:31:39
Учу жить. Дорого.
  • +0.84 / 15
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: Paul от 19.07.2017 15:25:16Я уже давно обратил внимание на странный факт что сообщество форумчан ГА - судя по всему живёт как минимум в десятке абсолютно разных стран, при этом - все они однако именуются Россией.. ДумающийПодмигивающий

Ну когда сказать нечего - почему то начинается дешевая демагогия.
 
Так чем будем опровергать факт,что СБ РФ увеличил кредитование корпоративного сектора? 
Или вы таки в другой России живете, придуманной вами? 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.79 / 7
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  19 июл 2017 21:26:40
...
  Гималаев Илья
Цитата: tse38 от 19.07.2017 21:13:47Ну если вы предпочитаете, что б у вас в доме порядки устанавливал сосед - то кто ж виноват, что дети будут похожи на него?
А КНДР... Вы,вообще, представляете, что значит при их масштабах запуска спутника?

Если продолжить вашу аналогию, то вы за сожительство с собственной дочерью, что б никого влияния извне не прокралось в ваш дом.
Вы наверное сейчас расскажите какая это великая победа чучхизма, но утром сев за руль и увидев КИА, ДЭУ, ответив на вызов на смарт Самсунг подзагрустите.
Улыбающийся
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.54 / 17
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: gonza от 19.07.2017 13:07:20Если Вам непонятна картинка - сочувствую. Но - ничем помочь не могу.




1С используется для уклонения от уплаты налогов. Занятие сильно на любителя.



Зачем терять совесть ради гнилых и мутных жуликов - если выросло их немерено? Спрос, говорите?

В сети широко известен доклад на эту тему директора специализированного НИИ. Называется - "Качество российского зерна пшеницы: динамика, особенности и проблемы". Там все разложено по полочкам. При обращении к яндексу на тему зерна - не увидеть его невозможно.

Судя по тону Вашего выступления - доклад Вы не читали. Но мнение - имеете. Рабинович напел?  И Вы - подпеть решили?

Как интересно... Глубокая, хм.. аналитека. Улыбающийся

Интересно - а чем ваше мнение об этом докладе весомее моего?
https://aftershock.n…55300&full
ЦитатаОриентация одного из главных регионов товарного производства на выращивание зерна в основном 4-го класса в результате сформировавшегося спроса на пшеницу невысокого качества привела к продолжению дальнейшего снижения качественных показателей российской пшеницы [2, 3].
 
...
  
Мелешкина Е.П., доктор технических наук
ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки», г. Москва
 
Статья опубликована в сборнике:
Современные методы, средства и нормативы в области оценки качества зерна и зернопродуктов: Сборник материалов 13-й Всероссийской научно-практической конференции (06-10 июня 2016 г., г. Анапа) / КФ ФГБНУ «ВНИИЗ». – Анапа, 2016. – С. 4-9.


 
Мы же об этом докладе?
 
На фоне "все пропало, гипс снимают" - тем не менее факт остается фактом - что покупают - то и выращивают.
 
Что касается СССР - то его политика направленная на выращивание зерна высокого качества - вовсе не является эталоном (особенно учитывая проблемы и перекосы сопровождавшие сельское хозяйство СССР все время его существования).
 
 
 
З.Ы. 1С кстати используется для учета вообще, и для уклонения от налогов в частности. Че сказать то хотели этой констатацией факта? Правда НМВ люителей по уклонятся от налогов в целом побольше, чем любителей твердых макарон - но связь с качеством пшеницы от меня ускользнула.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.93 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,660.73
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,087
Читатели: 6
Цитата: zavbor от 19.07.2017 18:13:28Я просто к тому, что абсолютно все города прошлого века приходилось перестраивать в результате насыщения их личным транспортом.

Ох не надо абсолюта ))
Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.16 / 5
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Хочу к Мамомоту присоединиться и немного расширить ваш кругозор....
ЦитатаФедеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала официальную демографическую статистику, согласно которой естественная убыль населения выросла за первые пять месяцев 2017 года почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В период с января по май текущего года в России скончались 791 тыс. человек, при этом появились на свет 679,2 тыс. детей. Таким образом, естественная убыль населения составила 111,8 тыс. человек, тогда как в 2016 году этот показатель был равен всего лишь 41,6 тыс. человек.
ссылка


Интересно это закономерное событие или таки, у нас в стране просто 17 годы неудачные в приципе?ПодмигивающийВеселый
  • +0.38 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: Paul от 19.07.2017 22:19:29Тем, что лично я - этого не вижу и ничего об этом от руководства известных мне предприятий не слышал. А слышал - как раз наоборот. Так что ваше теоретизирование - мне как-то до пейджера. Ничего я опровергать не собираюсь, ибо - не вижу ни малейшего повода к опровержению, одно сотрясание воздуха и бравурные отчёты.. Не - я конечно понимаю, набольший сказал - кризис преодолён и впереди только прекрасное будущее, вот только с реальной жизнью - вся эта шняга крайне мало соотносится.. Посему - никакие заявления и цыфири правительства и иже с ним - я комментировать даже не подумаю. Фэнтези - не мой конёк.
 
Тем более - не могу представить ни одного аргумента, который бы мог переубедить персонажа, которого крысис и инфляция за прошедшие 4 года никак не затронул.. НепонимающийШокированный И который искренне верит в отчёты ЦБ со Сбером..Думающий Хотя как раз на Сбер - основной мат предпринимателей и идёт, кредитовать не то что малый - средний бизнес Греф отказывается наотрез, о чём - он вообще-то не раз открыто и заявлял. Злой

Ну конечно руководство известных вам предприятий - это безусловно вся Россия.
 
Как правило бизнес считающий себя малым и средним - на практике обычно оказывается микробизнесом. 
"не надо льстить себе - надо просто подойти поближе" (с).
 
Микробизнес действительно плохо кредитуют (тем более сбер, который действительно ориентирован на средний и крупный бизнес).
Но нас почему то "полюбить так королеву, занять так триллион" (с). Скромнее надо быть. 
 
Мне вот ВТБ24 без проблем дает кредиты.
 
Кстати я не утверждал, что кризис и инфляция меня не коснулись. 
Я утверждал, что статистика в отношении ГКС в целом соответствует увеличению моих расходов.
Просто в отличие от вас - я помню, что например официальная инфляция 15 года в 15% соответствовала инфляции продуктовой корзины в размере 30-35% - и это вполне совпадало с увеличением расходов на питание. Поэтому у меня при взгляде на чек из магазина никаких эмоций "всеврут" не возникало.
Но я понимаю что в цифрах разбираться - это "могут не только лишь все".
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.45 / 11
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
ЖКХ и теплосети
Дискуссия   98 0
У соседей Алхимик новость запостил. 
Её там отплюсовали, но не заметили.
Но вот к "Выбору.." она относится менее чем никак, зато к "Перспективам..." - в полный рост, я её продублирую:

ЦитатаГосдума приняла закон об альтернативной котельной.

Закон предполагает изменение системы регулирования с переходом от госрегулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена определяется ценой поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение источника (цена "альтернативной котельной").

Если предельный уровень цены на тепловую энергию, устанавливаемый впервые, утвержден ниже уровня цены альтернативной котельной, то он поэтапно доводится до предельного уровня, соответствующего цене альтернативной котельной, в соответствии с однократно утверждаемым графиком.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20170719/1498763331.html

Люди здесь грамотные,  так что расшифровать не буду.
Учу жить. Дорого.
  • +0.62 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 93, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 84
 
DeC , БЭР