Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе

197,205 801
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Al72 от 12.05.2010 15:50:24
, что срочную Вы таки не служили. Вот пример для рассмотрения: допустим я - сержант, дежурный по роте. Мне старшина ставит задачу: к утру чтоб все блестело, и разумеется прежде всего туалеты и умывальники. Я в соответствии с уставом и т.д. приказываю дневальному заняться этим. Допустим, получаю ответ: пошел нах, мне святое писание не позволяет. Предложите мне пожалуйста вариант действий  без неуставняка. И желательно такой, чтобы в результате мой командирский и пацанский авторитет не упал ниже плинтуса. Не забудем в условиях задачи обозначить, что речь идет о роте в 70-100 чел., где представлены люди разных национальностей, образования и т.д. И в том числе так любимые на нашем форуме дагестанцы, которые если чувсвуют, что ты силен, отважен, и властен - будут уважать и подчиняться, а если возникают сомнения, то мыть тебе порашу, не смотря на сержантские лычки. Впрочем, лычки с тебя в нормальной части будут сняты после одной такой помывки, и это правильно.
 
То что вы описываете, под разряд дедовщины ни как, не подходит.
Это, невыполнение дневальным  своих функциональных обязанностей. И старшина, Дежурному по роте ничего про туалеты не должен говорить, и так ясно, что всё должно быть убрано.

Настойчивое требования сержанта в выполнении его подчинённым своих служебных обязанностей я всегда поддержу.

Если  случай особо тяжёлый, то сержанты могут помыть туалет, но исключительно этим бойцом под моим руководством.

Если я скажу, что за время службы я бойца пальцем не тронул и у меня был порядок, то вы мне хрен поверите. НО у меня была своя метода, как только я видел что боец становится неуправляемым, я переходил с ним на "ВЫ" и "Товарищ солдат", и сутками каждую свободную минуту сидел у него над душой. Больше трёх суток никто не выдерживал, потом боец кидался на меня и получал конкретную ответку (благо здоровье позволяло). Так что нормальные бойцы, как только слышали от меня "Вы" и "Товарищ солдат", задумывались

4 года в училище в казарме, 4 года командир взвода, 3 года ротный.
Отредактировано: Портос - 12 май 2010 16:24:51
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.89 / 9
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Цитата: Портос от 12.05.2010 16:23:08


Если  случай особо тяжёлый, то сержанты могут помыть туалет, но исключительно этим бойцом под моим руководством.

Если я скажу, что за время службы я бойца пальцем не тронул и у меня был порядок, то вы мне хрен поверите.





Благодарю Вас, главное я услышал. А подходит это под определение дедовщины или нет, вопрос отвлеченный. Здесь юноша спрашивал, можно ли бить солдат. Вот ему и ответ : нельзя, но иногда нужно - даже ногами и дужками от кроватейУлыбающийся Вспоминается какой-то рассказ Д. Лондона, где обсуждался вопрос, можно ли женщину обозвать свиньей.
Отредактировано: Al72 - 12 май 2010 22:17:05
  • 0.00 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: andrew83 от 01.05.2010 11:55:26
Думаю, что эта проблема несколько надуманная. Мне, как и целой кучи моих знакомых в этом году исполнилось 27 лет, т.е. вышли из призывного возраста. Никто из тех, кто в молодости уклонялся от армии не пошёл служить в взрослом возрасте. И на работы нормальные устраивались, и должности высокие занимали.


http://www.ng.ru/politics/2010-05-12/3_kartblansh.html    

ЦитатаВо-вторых, по словам собеседника «НГ», администрация президента согласилась с предложениями Генштаба о частичном увеличении призывного возраста. Потолок его, конечно, не будет таким большим (то есть до 30 лет), как предложил накануне майских праздников генерал Василий Смирнов, но увеличение все же будет – скорее всего призыву будут подлежать молодые люди до 29 лет.


Для вас не всё ещё потеряно.КрутойПодмигивающийУлыбающийся

Кто то, ещё будет смеяться над "агитками" старого капитана?ВеселыйСмеющийсяСмеющийся
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.09 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Al72 от 12.05.2010 16:39:20
Благодарю Вас, главное я услышал. А подходит это под определение дедовщины или нет, вопрос отвлеченный. Здесь юноша спрашивал, можно ли бить солдат. Вот ему и ответ : нельзя, но иногда нужно - даже ногами и дужками от кроватейУлыбающийся

Кстати. Ротный перед выездом на учения предупредил о неразорвавшихся боеприпасах.
Потом видит два бойца фотографируются держа в руках мины 81мм немецкие, там целая позиция ими завалена была. Ротный подошёл, попросил фотоаппарат, и потом разбил его об каску на голове фотографа.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 4
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: LuckyCarapuzz от 12.05.2010 10:52:41
Так что тут опять же от людей зависит - если люди нормальные, то и решится всё. А уж если, пардон, "терпилы", то и будет дальше беспредел твориться.



Солдаты то они разные приходят, может орлы а может и терпилы.Улыбающийся А тут решится не решится, порядок в части должен быть не зависимо какой контингент пришел. Вопрос только как это реализовать?
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.10 / 2
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 12.05.2010 14:52:15
А, ну я по сравнению с вами пацан. Всего 11лет. А в какой должности и где, если вы не на задании конечно.


      Нет не на задании, срочная -дивизион охраны, окончил "старым"Веселый сержантом, Серпухов,служба на различных командных должностях, уволился в 1990 году вскоре после выполнениеяВеселый договора по РСМД.

Цитата
Я против дедовщины во всех её проявлениях. Для организации службы в роте, необходим комплект офицеров (можно без замполита), толковый старшина, техник и ещё 1-2 сержанта контрактника. Всё. Всех остальных комодов я бы предпочёл сам подобрать и воспитать. Все эти пацаны лидеры, нуждаются в поддержке и из самого разгильдяя, можно воспитать толкового сержанта.


      Воспитать можно, если: у Вас(и у них) для этого есть время, если есть достойный выбор, если у Вас на это есть право (куда Вы например денете сержантов, приходящих из учебных центров), если Вас поддерживает командование части (опять про Ваши права - Вы ведь не можете присвоить звание сержант кому-либо только по своему желанию),ну, и так далее много других "если". Без замполита можно, но лучше с ним(таким же хорошим в своем деле как Вы в своем) или с воспитателем или с психологом или батюшкой/муллой/раввином. 1-2 сержанта-контрактника? Вы их тогда в казарме не встретитеВеселый Опять офицерам по ночам в казарме торчать ответственными? Я бы обошелся меньшим числом офицеров, но проф сержантуры попросил бы побольше...побольшеВеселый И не питайте иллюзий - воспитать нормальных комодов из срочников могут именно они-сержанты под вашим общим руководством, сами Вы с этим просто физически не справитесь.
Цитата
Психологически самые тяжелые случаи издевательств, были не от лидеров, которые и так завоевали авторитет в казарме, а от чмошников  начального периода службы, которые изливают свои комплексы на более слабых психологически новичках.
По этому я в корне против дедовщины.


      Ну а я Вам что про подонков толкую,  при ослаблении уставных и внеуставных стабилизаторов они раньше и острее проявятся. Я мало, что не против Вашего неприятия дедовщины, а горячо - ЗА , но думаю, что это в принципе невозможноВеселый И не нужноВеселый Социализация юношей в армейском коллективе и инициация юношей в мужчин/охотников/воинов без некоторых "дикостей" не происходит в принципе. Важно чтобы эти "дикости" носили управляемый и неопасный( в целомВеселый) для жизни, здоровья, самолюбия  и психики нормального пацана характерВеселыйВеселыйВеселый

ПыСы Подчеркиваю - нормального пацана, ненормальный обосрется и повесится уже от одного вполне уставного рёва сержанта над ухом утром на подъемеВеселый Таких надо выявлять и комиссовывать на хрен - ну, что поделать, не все у кого яйца висят способны стать мужчинами и воинами/солдатами.

ПыСы 2. Про текущую ситуацию с контрактными сержантами Вы, сударь, уклонились >:(
  • +0.30 / 4
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: leki_se от 12.05.2010 19:22:05


Солдаты то они разные приходят, может орлы а может и терпилы.Улыбающийся А тут решится не решится, порядок в части должен быть не зависимо какой контингент пришел. Вопрос только как это реализовать?



      Солдатами они не приходят, они ими становятся или не становятся - не всем дано , а кому то может просто не везет.
      Реализовать и сложно, и просто одновременно.
      Сложно, потому что:
      а) мало времени на фоне тотальной инфантилизации, требуется воспитание до армии - в семье, школе, в спорте, во дворе...если основы нет, то армией за один год это вылечить тяжело
      б) отсутствует нужная воспитательная основа в самой армии в лице корпуса профессиональных(во всех смыслах) младших командиров на фоне "унылой задроченности" рутиной(в плохом смысле) службы и хреновым бытом офицеров, многим из которых все это стало просто неинтересно и неважно
      в) отсутствие в стране развитой системы стимулов к службе в армии - социальных, моральных, материальных, способствующих притоку активного, инициативного и сознательного контингента, сюда же относится и то, что служба часто не соответствует своему прямому предназначению - например,пресловутые хозработы вместо боевой подготовки, реализуется парадигма унылой принудительной обязаловки вместо парадигмы привилегированного боевого братства
      Это основное.
      Просто, потому что все эти беды известны, нужно их только устранить. Как - тоже известно,  реформа собственно к этому и должна привести, НО!!! очень много делается через ЖОПУ(контракт, сержанты, реформа ВВУЗов, разрушение единства офицерского корпуса через дурацкую систему оплаты, форсированное выпихивание людей со службы - лишь бы не давать квартиру, судороги с определением параметров призыва...) - вот это реально напрягает.
Отредактировано: anchous - 13 май 2010 04:13:43
  • +0.34 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: anchous от 13.05.2010 01:37:23
            Воспитать можно, если: у Вас(и у них) для этого есть время, если есть достойный выбор, если у Вас на это есть право (куда Вы например денете сержантов, приходящих из учебных центров), если Вас поддерживает командование части (опять про Ваши права - Вы ведь не можете присвоить звание сержант кому-либо только по своему желанию),ну, и так далее много других "если". Без замполита можно, но лучше с ним(таким же хорошим в своем деле как Вы в своем) или с воспитателем или с психологом или батюшкой/муллой/раввином. 1-2 сержанта-контрактника? Вы их тогда в казарме не встретитеВеселый Опять офицерам по ночам в казарме торчать ответственными? Я бы обошелся меньшим числом офицеров, но проф сержантуры попросил бы побольше...побольшеВеселый И не питайте иллюзий - воспитать нормальных комодов из срочников могут именно они-сержанты под вашим общим руководством, сами Вы с этим просто физически не справитесь.     , самолюбия  и психики нормального пацана характерВеселыйВеселыйВеселый

.


Да, эко у вас в Серпухове всё запущено было.

Ну, первое. Командир роты обязан подбирать людей на вакантные должности, обучать их и воспитывать.

Пионерский рассказ. Перекинули меня ротным в кадрированый полк, и совершенно случайно этот полк через месяц развернули. Нагнали бойцов выводимых из Германии, а выводили в первую очередь кого? Правильно, залётчиков и больных.
Вот таких 100 бойцов мне и кинули (ну не только мне во все роты). В роте я один офицер и всё. Перебрал сержантов, назначил старшину, ЗКВ, КО. Самая большая проблема была с техником роты и механиками водителями. Что хорошо ни одного молодого все 3-4 период. Дальше пошла кропотливая работа с сержантами. Примерно через две недели моя рота выдвигается на прием пищи, с песней без офицера. В управлении полка шок, так не бывает. Они внимательно смотрят за моими сержантами. Примерно через неделю весь мой костяк сержантов растаскивают по взводам управления.

Я вздыхаю, готовых комодов поднимаю до старшины и ЗКВ, на вакантные должности, назначаю выявленных толковых бойцов, месяц обучаю, воспитываю, пишу рапорт на присвоения младших сержантов. Примерно через месяц ( а я по-прежнему, один в роте офицер) моя рота привычно с песней выдвигается в столовую без присутствия офицера. Те же грабли, моих сержантов опять растаскивают по взводам в батальоне и полку. Я начинаю набирать третий состав сержантов. К этому времени прибыли молодые лейтенанты из училища, дали техника роты стало уже полегче.  
Но 70% сержантов в роте были выдвинуты и обучены мной, включая старшину. Было ещё пару залётчиков, которых мне скинули из других батов, которые на поверку оказались вполне толковыми сержантами.

Вот такой пионерский рассказ. Правда до моего ротного в Мурманске мне далеко, того вся рота готова была на руках носить, и если он подавал команду на плацу «Вспышка справа» плюхались все и ЗКВ и комоды. Но у него были мы три взводных зубра прослуживших по четыре года в должности.  Что характерно, роту нашу в Мурманске называли «дисбатом», но бойцы, которых нам кидали на перевоспитание, потом уходить ни куда не хотели.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.33 / 6
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 13.05.2010 03:05:05
Да, эко у вас в Серпухове всё запущено было.

Ну, первое. Командир роты обязан подбирать людей на вакантные должности, обучать их и воспитывать.

Пионерский рассказ. Перекинули меня ротным в кадрированый полк, и совершенно случайно этот полк через месяц развернули. Нагнали бойцов выводимых из Германии, а выводили в первую очередь кого? Правильно, залётчиков и больных.
Вот таких 100 бойцов мне и кинули (ну не только мне во все роты). В роте я один офицер и всё. Перебрал сержантов, назначил старшину, ЗКВ, КО. Самая большая проблема была с техником роты и механиками водителями. Что хорошо ни одного молодого все 3-4 период. Дальше пошла кропотливая работа с сержантами. Примерно через две недели моя рота выдвигается на прием пищи, с песней без офицера. В управлении полка шок, так не бывает. Они внимательно смотрят за моими сержантами. Примерно через неделю весь мой костяк сержантов растаскивают по взводам управления.

Я вздыхаю, готовых комодов поднимаю до старшины и ЗКВ, на вакантные должности, назначаю выявленных толковых бойцов, месяц обучаю, воспитываю, пишу рапорт на присвоения младших сержантов. Примерно через месяц ( а я по-прежнему, один в роте офицер) моя рота привычно с песней выдвигается в столовую без присутствия офицера. Те же грабли, моих сержантов опять растаскивают по взводам в батальоне и полку. Я начинаю набирать третий состав сержантов. К этому времени прибыли молодые лейтенанты из училища, дали техника роты стало уже полегче.  
Но 70% сержантов в роте были выдвинуты и обучены мной, включая старшину. Было ещё пару залётчиков, которых мне скинули из других батов, которые на поверку оказались вполне толковыми сержантами.

Вот такой пионерский рассказ. Правда до моего ротного в Мурманске мне далеко, того вся рота готова была на руках носить, и если он подавал команду на плацу «Вспышка справа» плюхались все и ЗКВ и комоды. Но у него были мы три взводных зубра прослуживших по четыре года в должности.  Что характерно, роту нашу в Мурманске называли «дисбатом», но бойцы, которых нам кидали на перевоспитание, потом уходить ни куда не хотели.



       Рад за Вас, Вы - нормальный офицер, но рассказ действительно пионерскийВеселый.  Ничего удивительного для меня Вы не сообщили. Вам прислали возможно и не лучших, но уже прошедших определенную школу людей - было из кого выбирать, требуется только настройка, а это не тоже самое, что обучение с нуля. У меня вызывает удивление удивление ваших коллег - чему тут удивлятся-то? Строй с песней без офицера? Извините, сударь, но это просто... нормально.
       Кстати, когда я командовал "вспышку", то у меня не только солдаты и сержанты в канаву ныряли, но и офицерыВеселый и я самВеселыйВеселый При этом особым зубром себя не считаюПоказывает язык Куда мне до МастераСтроит глазки
Отредактировано: anchous - 13 май 2010 03:55:49
  • +0.32 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: anchous от 13.05.2010 03:41:14
        Ничего удивительного для меня Вы не сообщили. Вам прислали возможно и не лучших, но уже прошедших определенную школу людей - было из кого выбирать, требуется только настройка, а это не тоже самое, что обучение с нуля. У меня вызывает удивление удивление ваших коллег - чему тут удивлятся-то? Строй с песней без офицера? Извините, сударь, но это просто... нормально.
       

Вот тут вы совершенно правы. Просто полк в который меня перебросили был кадрированый до того, с соответствующим контингентом командиров, и когда на них свалилась куча бойцов, многие растерялись.  По этому, появление во всех смыслах нормальной роты, вызвало удивление. Потом когда полком занялись конкретно, всё вошло в норму.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.14 / 3
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 13.05.2010 04:08:03
Вот тут вы совершенно правы. Просто полк в который меня перебросили был кадрированый до того, с соответствующим контингентом командиров, и когда на них свалилась куча бойцов, многие растерялись.  По этому, появление во всех смыслах нормальной роты, вызвало удивление. Потом когда полком занялись конкретно, всё вошло в норму.



       Ну я же говорю, что Вы - нормальный и даже, не побоюсь этого слова, хороший офицер.Веселый
       Давай без обидВеселый Просто прежде чем лечить, нужно поинтересоваться кто пациентВеселый
Отредактировано: anchous - 13 май 2010 04:20:49
  • +0.20 / 2
  • АУ
LuckyCarapuzz
 
39 лет
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: leki_se от 12.05.2010 19:22:05
Солдаты то они разные приходят, может орлы а может и терпилы.Улыбающийся А тут решится не решится, порядок в части должен быть не зависимо какой контингент пришел. Вопрос только как это реализовать?



Ну, моя история была про гражданку. Там всё проще, хотя бы есть определённый "контингент", который ты можешь собрать для "решения проблемы". В замкнутом коллективе, естественно, всё не так легко. Но, на сколько я понял старших товарищей, многое зависит от командира. Так что на нём и висит реализация, в основном. Но всё на командира тоже скидывать не стоит, ибо если человек сам даёт себя прогибать, то его прогибать и будут - закон природы, однако, причём универсальный для любого человеческого общества. Как показывает изучение различных источников по "злобной дедовщине", многие "обиженные" как раз таки и давали себя прогибать. Случай из личного, пришёл один знакомый парнишка из армии года три назад, рассказывал "тамужоснахдедыкозлымля". На закономерный вопрос: "А ты в мордер дать хоть попытался?", парнишка стушевался и начал мямлить нечто типа: "Их много, а мы одни..." Хотя, вот другой случай, уходил в армию терпилко один, все его бедолажку по-жизни чморили как могли. Ну, думаем, кирдык пацанчику, в армии его нагнут по-полной. Ан нет, не тут-то было. Попал к людям нормальным, махаться научили, человека сделали. Когда пришёл, своему главному обидчику таких люлей навешал - закачаешься.Веселый
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!
  • -0.16 / 2
  • АУ
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +74.26
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 270
Читатели: 1
Тред №216024
Дискуссия   104 1
Проза жизни
В последнее время наш "открытый" корпоративный ящик заваливается спамом. Почему - х.з., спамеры по весне активизировались... Ну, не суть. Приличную часть от этого спама составляет реклама всяких юридических фирмочек, гарантирующих законный откос. Типа, год потерянной жизни, дедовщина, деградация, бла-бла-бла, и, как основной рекламный слоган: "Матери! Не пускайте своих сыночков в армию! Нечего им там делать!"
Наводит на размышление факт того, что 1) все телефоны таких фирмочек - московские (с кодом 495/499), 2) интересный выбор целевой аудитории рассылок и 3) фирмочки прибегли к помощи спамеров, ведь существует же закономерность: в самом общем случае, если фирма пошла к спамеру Васе - дела у фирмы не ахти...
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • +0.23 / 3
  • АУ
LuckyCarapuzz
 
39 лет
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: Крестьянин от 13.05.2010 12:18:39
Проза жизни
В последнее время наш "открытый" корпоративный ящик заваливается спамом. Почему - х.з., спамеры по весне активизировались... Ну, не суть. Приличную часть от этого спама составляет реклама всяких юридических фирмочек, гарантирующих законный откос. Типа, год потерянной жизни, дедовщина, деградация, бла-бла-бла, и, как основной рекламный слоган: "Матери! Не пускайте своих сыночков в армию! Нечего им там делать!"
Наводит на размышление факт того, что 1) все телефоны таких фирмочек - московские (с кодом 495/499), 2) интересный выбор целевой аудитории рассылок и 3) фирмочки прибегли к помощи спамеров, ведь существует же закономерность: в самом общем случае, если фирма пошла к спамеру Васе - дела у фирмы не ахти...



Информационную войну никто не отменял - очередной этап кампании по дискредитации армии. Сначала были "свидетели Иеговы" и прочая шелупонь, потом многочисленные "письма из горящих танков", теперь рекламко и отбив бабла.
Кстати, не так давно под этой же темой висела рекламка от директа подобного содержания. Жалко, скрин не сделал, дюже смешно смотрелась.Улыбающийся
Насади на рукоятку граблей топор - помоги сократить поголовье идиотов!
  • +0.03 / 3
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Fomor от 12.05.2010 09:56:09
вот таких комментаторов я бы убил на...! Мне вот тоже военком сказал - в стройбат. Я подумал-подумал и откосил очень сложным... В 95ом стройбат был не лучшим местом для службы.




Примерно в те годы в одном из стройбатов комбатствовал мужик, умудрявшийся деражть бат, где треть судимых и еще всякие с гор спустившиеся либо потомственные почетные алканоиды,  в железных тисках уставщины. В 27й бригаде в Теплом Стане такой уставщины не было, наверное, даже перед визитом "дорогого Леонида Ильича"ВеселыйВеселыйВеселый

Все было просто - комбат был бывшим чемпионом ВС СССР по боксу, в тяжелом весе. Нарушителей ждало личное общение с Батей.  :)УлыбающийсяУлыбающийся

Никто даже пискнуть не мог.

УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

Стройбаты разные бывают.

Цитата
И уже потом я узнал что таки да, инженерные войска - но вовсе не обязательно стройбат.




Таки даУлыбающийся

Цитата
Показатели тестов у меня были на высоком уровне - скорее всего приспособили бы к полезному делу какому нибудь типа инженерных машин или там еще чего. Я обиделся и попытался перевестись из Политеха в Ракетное Училище. Но, как выяснилось, за годы походной жизни я успешно добрался до носительства гепатита-Б. И на этом все мои мечты об армии закончились.
А так кто знает - как бы оно повернулось? ТОС-1 тоже считаются в инженерных войсках. И много еще чего там. Но сказали - "в стройбат" вот я и спрыгнул. И жалею до сих пор. Вот вам сила пропаганды.



ТОС-1 - в Войсках РХБЗ. Но в инженерных - чего только нету.

Ну, совершенно неполный и устаревший списочек тут http://www.saper.ete…xnica.html
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • -0.16 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Fomor от 12.05.2010 10:13:53
может и в РХБЗ. Знаю только что с РПО бегают именно саперы.



Огнеметчики. Хотя, кроме них, много кто может. Но положено - им.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • -0.16 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Крестьянин от 12.05.2010 10:44:56
Но мне что-то с трудом верится в рассказ про то, что пятеро дагов "держат" всю роту вкупе с одним охфицером. Страшная, страшная силища! И что сто (или сколько там в роте) здоровых молодых парней, как овцы, под них прогнулись. Если же ситуация именно такова, как описывает Ваш друг, то это просто какое-то невообразимое стечение обстоятельств.



Однозначно бред. Или там одни эмо-чмошники и сексменьшинства (пассивные, причем) служат. Включая ротного и взводных.

5 чурок даже не вопрос - сидеть будут тихо. Ну, после первой беседы выделенной на переговоры делегации в туалете. Или после первого разбора с сержантами. Т.к. всей ротой пятерых даже бить не получится. Места не хватит.  :)

Так что, может, ЛИЧНО этого персонажа означенные деревянные изделия и "держат", но он-то не признается, что чмырят только его и еще пару таких же? И то, опять же, все зависит только от него. Горцы тоже силу уважают, в т.ч. и силу духа. А беспредела сейчас не бывает, тем более, в Мособласти и в части ВКС. Не верю!(с)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.05 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 12.05.2010 14:59:46
Нехрена себе льготы? ??? Год служит, туеву кучу времени в госпитале кантовался, потом ещё МЕСЯЦ реабилитации дома.  Понятно ,что совесть мучает и боится что задрочат, такого фелона в роте, причём не командир а сержанты,  да и бойцы хоть и одного призыва таких не любят.  За всё надо платить.  



Во-во! А то видал я таких.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • -0.16 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: D9ID9I ALT2 от 12.05.2010 16:09:24
Это не исключительно армейские реалии. Я первый раз столкнулся с дедовщиной в пионерлагере.



Она есть и в школе. И даже в старшей группе детсада бывает. И во дворе. И землячества тоже. Я, как меня родители привезли из Греции (самое детство там провел), учился и рос в многонациональном дворе - русские, узбеки, евреи, татары. Так что модель, которую можно было потом увидать в "бурсе" или которую видал уже в части, мне была знакома с самого началаВеселыйВеселыйВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • -0.16 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 12.05.2010 16:23:08
То что вы описываете, под разряд дедовщины ни как, не подходит.
Это, невыполнение дневальным  своих функциональных обязанностей. И старшина, Дежурному по роте ничего про туалеты не должен говорить, и так ясно, что всё должно быть убрано.

Настойчивое требования сержанта в выполнении его подчинённым своих служебных обязанностей я всегда поддержу.

Если  случай особо тяжёлый, то сержанты могут помыть туалет, но исключительно этим бойцом под моим руководством.




У меня были более тяжелые случаи. Но тоже лечились. Не всегда по Уставу, но из законодательства, тем не менее, не выходил. ПочтиУлыбающийся

Цитата
Если я скажу, что за время службы я бойца пальцем не тронул и у меня был порядок, то вы мне хрен поверите.




Поверю. Хотя не могу сказать, что ни разу не было применения силы с моей стороны. Было. Но причины были разные. Например, отвесить пинка бойцу, чтоб он на метр переместился в пространстве, на которого сейчас опустят нечто очень тяжелое его боевые товарищи, тоже считающие ворон вместе с ним - применение силы или нет? Если бы его раздавило - был бы и ему 3.14хххх, и мне, и прочим участникам регаты.

А рукой я его за шиворот попросту бы не достал.  :) А синяк - пройдет.

Но, конечно, были и другие варианты, в т.ч. с гордыми детьми гор. Но тут все просто решалось. Типа, "спарринг", например. После показательной, и абсолютно безопасной для обеих сторон порки - остальные "борцы" утихли до дембеля.

Помогало еще и то, что принципы "делай как я/делай все вместе с бойцами" я еще от Деда усвоил. И на зарядке, и в парке, и вообще. Бойцы уважают таких офицеров.

Цитата
НО у меня была своя метода, как только я видел что боец становится неуправляемым, я переходил с ним на "ВЫ" и "Товарищ солдат", и сутками каждую свободную минуту сидел у него над душой. Больше трёх суток никто не выдерживал, потом боец кидался на меня и получал конкретную ответку (благо здоровье позволяло). Так что нормальные бойцы, как только слышали от меня "Вы" и "Товарищ солдат", задумывались




Задрочить - обычно помогает. И вправду, 2-3 дня хватало всем.Улыбающийся

Цитата
4 года в училище в казарме, 4 года командир взвода, 3 года ротный.




Кстати, все почему-то думают, что учившиеся в училище, а не пришедшие туда из войск, мол, "службы срочной не видели", "дедовщины не знали" и т.п.

Глупости все это.
Хотя пришедшие с войск обычно были в фаворе у курсового начальства... считались более организованными и т.п.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.47 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4