Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе

197,195 801
 

Фильтр
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 14.08.2010 14:23:33
Система подбора и обучения офицеров у нас отлажена и имеет давние традиции.
Подбирать по такой же системе сержантов, я бы сказал весьма оригинальная но наивная концепция. Хотя изложите подробней.


       Существовавшая система подбора и обучения офицеров также заслуживает своей доли критики.
      1. Желание дать офицерам высшее образование общегосударственного стандарта - желание хорошее,спасибо конечно Родине, но пять лет обучения с последующим занятием должности взводного или эквивалентой ей - деньги на ветер. Даже для авиации, чтобы дать человеку лётную подготовку, достаточную для первичного ввода в строй пяти лет не требуется. Наши оппоненты своих пилотов готовят, насколько мне известно, куда как быстрее. Обучение должно быть ИМХО гораздо более этапным и более жестко связанным с продвижением по карьерной лестнице, чем это было принято.
      2. Несмотря на в среднем пятилетние сроки обучения уровень привития и отработки командных навыков, особенно в инженерных училищах, был ниже всякой критики.Достаточно много теории, но мало практики и зачастую эта "практика" носила чисто игровой/модельный характер. Один курсант "играет" в командира, другие ему подыгрывают. Как метод обучения решению тактических задач - годится как элемент, вот только командиром он человека не делает. В результате, если человек в училище не был командиром отделения/взвода/группы или старшиной курса , то зачастую прибывал в часть будучи совершенно не готовым к соприкосновению с реальностью. И таких было достаточно много - практически они только тогда и начинали обучаться как командиры, и процент оказавшихся профнепригодными был достаточно большой. Ну, парировалось это как-то относительно  большим числом офицерского состава. Если офицеров сейчас будет всего 150 000 человек, то такой вариант "ввода в строй" не канает - некогда и некому подменять/дообучать неподготовленного/непригодного к службе.
      3. Это уже не о подготовке офицеров, а о подготовке младших командиров. Она в СА безусловно присутствовала, но страдала массой недостатков - очевидный изъян - статус младшего командира зачастую определялся не  в порядке должность-звание, а в порядке призыв-должность-звание. Сержант, который мог уверенно "держать в руках" старший призыв - явление достаточно не частое. Даже сержант старшего призыва уверенно им управляющий - явление также достаточно не частое, слишком много компромиссов не полезных для службы. Кроме того, большое количество сержантов-специалистов поступало из учебных центров безо всякой командирской подготовки. Я уж не говорю сколько их с лычками приходило, кто подтянуться на перекладине толком не мог. Куда ему кем-то командовать, выжил бы сам бедолагаВеселый Как результат всего этого возрастает нагрузка на офицера, я же не спорю с вами, что командир отвечает за все, но это не означает, что он всё за всеми должен подтирать лично. А это системно, подчеркиваю, системно именно так и происходило. Вариации в силу личностных особенностей офицера и/или подразделения могли быть очень существенными, но системно это - перегрузка офицера несвойственными его должности функциями имела и имеет место быть. Очень много пустой борьбы и рутины, отвращающей от службы. Да, лично выпестованные сержанты были лучше, но и времени на их подбор и обучение было побольше, чем сейчас.

                    Продолжение следует
Отредактировано: anchous - 16 авг 2010 18:13:44
  • -0.42 / 6
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 14.08.2010 14:23:33
То как сейчас пытаются обучать сержантов, 2-3 года обучать, как раз вписывается в то что вы предлагаете. Чего спрашивается гундеть на власть? Изъясняйтесь яснея. Понимаете в чём дело если командир не чётко излагает свою мысль он дает возможность подчинённым похерить её воплощение в жизнь.



       Продолжение...

       Нет, в то, что я предлагаю, не вписываетсяВеселый


       Я предлагаю:

       1. Что при отборе и подготовке офицеров, что при отборе и подготовке сержантов основное внимание уделить привитию и закреплению  практических командно-организационных навыков. Вопросы связанные с подготовкой узких специалистов пока/временно оставляем за скобками.
       2. Жесткую карьерную селекцию именно по признакам "командно-организационные способности и навыки" на всем периоде службы.
       3. Более многоступенчатую систему обучения/дообучения за период службы и карьерного роста.


       Исходя из особенностей периода - сокращение армии, сокращение офицерского корпуса, сокращенный до года призыв, перспектива перевооружения армии на системы оружия нового поколения, отсутствие даже зачатков института профессиональных/карьерных младших командиров ИМХО имеет смысл рассмотреть вопрос о слиянии подготовки офицеров и сержантов в один поток и на существующей учебной базе высших военно-учебных заведений( с учётом её неизбежной модернизации, в том числе и методической). А для этого, внести следующие изменения в порядок отбора, обучения и прохождения службы:

       - сержантский состав обладает тем же статусом профессионального военного, что и офицерский состав, ровно с теми же контрактами, социальными льготами и тп, естественно, с учетом особенностей служебных/должностных функций;
       - для получения офицерского "патента" необходимо вначале получить подготовку "на сержанта", пройти службу на сержантских должностях, получить одобрение собрания офицеров части ( и собрания сержантов), сдать квалификационные испытания(вне части) и продолжить обучение, успешно сдать выпускные экзамены и получить первые звездочки  :D;
       - для лиц, сделавших сознательный выбор в пользу того, чтобы не стремиться стать офицерами, а остаться сержантами предусмотреть достаточно развитый уровень разрядности, но связанный прежде всего не с выслугой лет, а с квалификацией, практическими результами службы, после сдачи квалификационных испытаний (проводимых вне своей части) и опять же только после одобрения собраниями офицеров и сержантов части.

      Сейчас призыв в ВВУЗы практически прекращён. А зачем? Избыток офицеров? Вероятно, но не избыток же сержантов, да и офицеры "нового строя" достаточно скоро потребуются. Почему бы не черпать кандидатов в сержанты из того же качественного слоя молодых людей. кто думает о карьере профессионального военного, но кому сейчас эту дорогу закрыли отказом от набора курсантов. Или по другому можно сформулировать - сержант ничуть не хуже офицера как военный профессионал и если он,  при этом, необходимая ступень для того, чтобы стать офицером, то и кандидатов в сержанты нужно черпать из того же источника из которого черпали кандидатов в офицеры.


          Продолжение следует...
Отредактировано: anchous - 16 авг 2010 18:19:42
  • -0.70 / 7
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 14.08.2010 14:23:33
Система подбора и обучения офицеров у нас отлажена и имеет давние традиции.
Подбирать по такой же системе сержантов, я бы сказал весьма оригинальная но наивная концепция. Хотя изложите подробней.
То как сейчас пытаются обучать сержантов, 2-3 года обучать, как раз вписывается в то что вы предлагаете. Чего спрашивается гундеть на власть? Изъясняйтесь яснея. Понимаете в чём дело если командир не чётко излагает свою мысль он дает возможность подчинённым похерить её воплощение в жизнь.


      Продолжение...

      Из предыдущих двух постов в каком месте проявляется наивность концепции? Должность сержанта не требует такой подготовки как офицерская? Не требует, но и компетенции предлагается давать последовательно, по мере роста и достижения необходимых квалификационных навыков. Дорого? А сколько стоит низкая боеготовность  армии? Я уж не говорю о 20-ти кратной стоимости наших дорог против североевропейскихВеселый или о 4-х кратной стоимости компьютерных томографов закупаемых по госзаказу против цены изготовителя  :D Деньги в стране есть и их много. Сержант не ровня офицеру? И тот и другой - военные профессионалы, а уж если офицером можно будет стать только через ступень сержанта, то и вовсе говорить не о чем. Меняйте свои взгляды на роль и статус сержанта.Веселый Кстати введение такой сиcтемы позволит достаточно быстро поменять взгляды и отношение к сержантам со стороны всего сообщества офицеров.
     Сколько должен осуществляться курс первичной подготовки? Не уверен, что 3 года. Думаю, что  вначале для форсирования формирования корпуса карьерных младших командиров можно уложиться в 1,5 - 2 из которых полгода войсковая стажировка (с которой еще нужно справиться и получить добро собрания офицеров части).Никто же не утверждает, что дальше сержант уже не учится. Учится и много. Кстати, ещё одна фишка крутиться в голове - первые выпуски в войска нужно осуществлять комплектно, не размазывать сержантов по всей армии, а заводить на весь штат достаточно крупного подразделения, лучше сразу в комплекте на бригаду.
     Я не "гундю" на власти, я их элементарно подозреваю в низкой квалификации, в подмене реальных результатов их подтасовкой  ( вспомните снова о макаровской "фикции" с контрактом), в неспособности планировать свои действия и их последствия, в неумении эффективно расходовать ресурсы, да даже в неумении "рекламировать" свои цели и способы их достижения.Веселый


     Я достаточно ясно изъяснился?

Цитата    
Ни я ни мои знакомые ни когда на коленях не стояли. Мне не мешал раньше псевдо коммунистический строй, не мешает  и нынешний псевдо капиталистический.  Если у вас жизнь после Армии не удалась, то я тут причём, или ВВП с ДАМом? Может вам Абрамович мешает?




   Жизнь после армии удалась. В материальном плане просто несравнимо.

   То есть никакой строй вам не мешает? Вы весь из себя такой почвенник - патриот земли русской как таковой? А вот это уже действительно наивняк вне всякой критики. Вероятно поэтому и живете в виртуальном мире. А ВВП с ДАМ очень даже причем в силу их крайне низкой эффективности и в силу того, что именно они и возглавляют тот самый олигархо-бюрократический порядок, который я так терпеть не могуВеселый  А самое главное - не очень то стараются его отменить/изменитьВеселый Особенно ВВП.
Отредактировано: anchous - 16 авг 2010 18:25:29
  • -0.80 / 8
  • АУ
san
 
Слушатель
Карма: +211.63
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 299
Читатели: 0
Цитата: anchous от 14.08.2010 23:24:33
      1. Желание дать офицерам высшее образование общегосударственного стандарта - желание хорошее,спасибо конечно Родине, но пять лет обучения с последующим занятием должности взводного или эквивалентой ей - деньги на ветер. Даже для авиации, чтобы дать человеку лётную подготовку, достаточную для первичного ввода в строй пяти лет не требуется. Наши оппоненты своих пилотов готовят, насколько мне известно, куда как быстрее. Обучение должно быть ИМХО гораздо более этапным и более жестко связанным с продвижением по карьерной лестнице, чем это было принято.



У нас после 5 лет хоть выходит офицер для конкретного вида войск. В США после 4 лет Вест Поинта выходит бакалавр и офицер Сухопутных войск вообще, без конкретной специализации. А потом его еще 2-10 месяцев готовят в школах и центрах, чтобы он занял конкретную должность в войсках. Так что по СВ особой экономии времени нет, да и по качеству подготовки вопрос.

Сомневаюсь, что американских пилотов подготовят быстрее.

Но я согласен, что текущая система нашего военного образования не идеальна и надо работать над ее улучшением.
  • +0.15 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: anchous от 14.08.2010 23:24:33
       Существовавшая система подбора и обучения офицеров также заслуживает своей доли критики.
      1. Желание дать офицерам высшее образование общегосударственного стандарта - желание хорошее,спасибо конечно Родине, но пять лет обучения с последующим занятием должности взводного или эквивалентой ей - деньги на ветер. Даже для авиации, чтобы дать человеку лётную подготовку, достаточную для первичного ввода в строй пяти лет не требуется.

      2. Несмотря на в среднем пятилетние сроки обучения уровень привития и отработки командных навыков, особенно в инженерных училищах, был ниже всякой критики.Достаточно много теории, но мало практики и зачастую эта "практика" носила чисто игровой/модельный характер. Один курсант "играет" в командира, другие ему подыгрывают.

      3. Это уже не подготовке офицеров, а о подготовке младших командиров.



Ну, раз я сегодня за оппонента, получите.Веселый

1) У нас действительно разный опыт, общевойсковой/танковый командир учится 4 года. И готовят 4 года не взводного, а дают багаж знаний, до командира батальона, и с карьерной лестницей всё нормально. Набрался опыта, проявил себя с положительной стороны, будь ротным, НШ батальона, иди в академию или становись комбатом (подполковником). Что касается 5 лет обучения спецов, то и тут вполне логично, техника сложная, и офицер должен знать её досконально чтоб выжать 120% возможностей, а иногда и невозможное на поле боя.

2) Нормальные дают навыки командования, есть стажировки в войсках в должности комода и командира взвода, есть пример из повседневной жизни. Не знаю как у вас мы не играли в командиров. На 4 курсе, я через пару месяцев лейтенант, не ходил на ужин (обрыдло), а ходил в качалку, и каждый вечер должен был присутствовать на построении на ужин, и там отпроситься у командира отделения моего друга. Хотя офицеры очень редко присутствовали на построении на ужин, не хотел подставлять друга и командира. Кстати эта метода очень пригодилась в войсках когда стал ротным у меня было пять построений на которых должны были присутствовать 100% л/с роты(кроме наряда), утром на развод, в обед , после обеда на развод, на ужин и на вечернюю поверку. Бойцы это знали поэтому легко мог всегда собрать свою роту. Командиром отделения в училище я не был, но определяющее в методике подготовке КОМАНДИРА, это научить его подчиняться.
Беседовал с легионерами, самые тяжелый и задроченый период это когда согласился стать капралом и 4 месяца 2-3 сержант-шефа, дрючат по своему разумению, каких либо серьёзных знаний не давая. Принцип научить подчиняться и  стремиться потом командовать.

3)По нормальному как писали выше в отделении должен быть сержант профессионал. НО.
Если не получается, то хотя бы ЗКВ. Подготовить командира отделения из вновь прибывших молодых бойцов можно за 4-6 месяцев, остальное время он обученный вам должен, готовить себе смену. Хлопотно, ну так чтоб служба мёдом не казалась. Готовить командиров отделений в учебках в мирное время вот это деньги выброшенные на ветер. В учебках должны готовить специалистов на технику
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.21 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: anchous от 15.08.2010 00:28:19
       Продолжение...

       
       1. Что при отборе и подготовке офицеров, что при отборе и подготовке сержантов основное внимание уделить привитию и закреплению  практических командно-организационных навыков. Вопросы связанные с подготовкой узких специалистов пока/временно оставляем за скобками.
       2. Жесткую карьерную селекцию именно по признакам "командно-организационные способности и навыки" на всем периоде службы.
       3. Более многоступенчатую систему обучения/дообучения за период службы и карьерного роста.

       - для получения офицерского "патента" необходимо вначале получить подготовку "на сержанта", пройти службу на сержантских должностях, получить одобрение собрания офицеров части ( и собрания сержантов), сдать квалификационные испытания(вне части) и продолжить обучение, успешно сдать выпускные экзамены и получить первые звездочки  :D;
       - для лиц, сделавших сознательный выбор в пользу того, чтобы не стремиться стать офицерами, а остаться сержантами предусмотреть достаточно развитый уровень разрядности, но связанный прежде всего не с выслугой лет, а с квалификацией, практическими результами службы, после сдачи квалификационных испытаний (проводимых вне своей части) и опять же только после одобрения собраниями офицеров и сержантов части.



"Это как бы волюнтаризм"  (ц)

Образование существует профессиональное, техническое и высшее. Вы предлагаете всех кандидатов на высшее образование загнать в рамки технического, не смотря на способности ограничить их уровень образования мастером производственником, а потом совет мастеров или дирекция предприятия решает можно ли ему получать высшее образование или он недостаточно умело руководил токарями?  Извините ЧУШЬ городите.


Разные люди имеют разные способности, это не умоляет их профессиональной  ценности. Можно быть замечательным токарем или мастером но никаким инженером.

Я хочу вам напомнить, несмотря на ваш "успешный" опыт, что в войсках, даже в пехоте не обязательно быть сверх командиром, тем более если мы хотим воспитать серьёзный сержантский костяк. Даже пехотные командиры после уровня командира роты имеют возможность уходить на штабную (чисто организационную работу) и командную. И я видел немало случаев, когда весьма посредственного командира роты  с радостью брали на должность НШБ (считаю вполне заслужено)  по простой причине что получается у него. Пример, Жуков который в штабах смотрелся "белой вороной". Но, кто то должен был быть и начальником штаба.

Ваш "успешный" опыт почему то зацикливается на уровне  сержанта, КВ. Дальше о перспективах вы совершенно не хотите задумываться.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.06 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: anchous от 15.08.2010 01:26:33
      Продолжение...

      Из предыдущих двух постов в каком месте проявляется наивность концепции? Должность сержанта не требует такой подготовки как офицерская? Не требует, но компетенции предлагается давать последовательно, по мере роста и достижения необходимых квалификационных навыков. Дорого? А сколько стоит низкая боеготовность  армии? Я уж не говорю о 20-ти кратной стоимости наших дорог против североевропейскихВеселый Деньги в стране есть и их много. Сержант не ровня офицеру? И тот и другой - военные профессионалы, а уж если офицером можно стать только через ступень сержанта, то и вовсе говорить не о чем. Меняйте свои взгляды на роль и статус сержанта.Веселый Кстати введение такой сиcтемы позволит достаточно быстро поменять взгляды и отношение к сержантам со стороны всего сообщества офицеров.
     Сколько должен осуществляться курс первичной подготовки? Не уверен, что 3 года. Думаю, что можно уложиться в 1,5 - 2 из которых полгода войсковая стажировка (с которой еще нужно справиться и получить добро собрания офицеров части).Никто же не утверждает, что дальше сержант уже не учится. Учится и много. Кстати, ещё одна фишка крутиться в голове - первые выпуски в войска нужно осуществлять комплектно, не размазывать сержантов по всей армии, а заводить на весь штат достаточно крупного подразделения, лучше сразу в комплекте на бригаду.
     

Вы словоблудите.
Я повторяю свой вопрос.
ОТКУДА ВОЗЬМУТЬСЯ СЕРЖАНТЫ СОГЛАСНО ВАШЕГО ПЛАНА?
откуда вы предлагаете брать офицеров, я уже понял и ответил.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.06 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №246892
Дискуссия   89 0
Цитата: алекс
Не согласен. Нужны опытные сержанты с большим сроком службы, никак не меньше 2 лет. Люди которые также как и офицеры связывают свою дальнейшую жизнь со службой в армии. Для этого надо менять подход, т.е у сержанта должны быть перспективы карьероного ростаи уважение его как профессионального военного, для этого в американской армии придумана система целой кучи этих званий, практической пользы от которых с опредленного уровня может быть и немного, но человеку есть к чему стремится. У нас же считается что настоящий кадровый военный это только офицер, а остальные попросту говоря неудачники, все эти анекдоты про прапорщиков и т.п. В результате вы тратите большие усилия на подготовку эрзац-сержантов, а потом они вылетают в трубу. Он уже через 5 лет на гражданке забудет чему его учили.

Давайте исходить из реалий. У нас армия с наличием призыва, в США чисто профессиональная. По этом их система у нас может не работать.

Мы с вами единого мнения, что в отделении должен быть сержант профессионал, а лучше несколько, например наводчик оператор БМП, который остаётся в машине один во время боя, и фактически должен рулить основной боевой мощью отделения.

Почему сейчас такой системы нет, думаю это вопрос времени и денег. Очень много надо реорганизовывать и навёрстывать по закупкам вооружений бюджет знаете не резиновый. Так что пока командирам надо готовить сержантов самих.

По званиям, есть у нас звание ефрейтор весьма непопулярное. Так что наводчик, старший мехвод во взводе младшие сержанты. КО мл. сержант /сержант.    ЗКВ сержант/ ст.сержант. Ну и старшина/ техник роты-, ст. сержант/старшина.
Обучать после прохождения срочной службы, с положительными характеристиками от КР и заключения контракта, 4-6 месяцев, на командира отделения, наводчика, командира расчета. Потом если положительно себя показал ещё 6-8 на ЗКВ/старшина.  Если изъявит желание и способности предусмотреть средние училища после двух лет обучения возможность получить офицерское звание. У спецов на сложную технику, сроки обучения могут быть больше.

Офицеров же обучать по системе которая есть и которая принята во всём мире.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.15 / 3
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 15.08.2010 12:56:35
Ну, раз я сегодня за оппонента, получите.Веселый


       Нет, не получуВеселый
Цитата
1) У нас действительно разный опыт, общевойсковой/танковый командир учится 4 года. И готовят 4 года не взводного, а дают багаж знаний, до командира батальона, и с карьерной лестницей всё нормально. Набрался опыта, проявил себя с положительной стороны, будь ротным, НШ батальона, иди в академию или становись комбатом (подполковником). Что касается 5 лет обучения спецов, то и тут вполне логично, техника сложная, и офицер должен знать её досконально чтоб выжать 120% возможностей, а иногда и невозможное на поле боя.


       А на хрена командиру взвода багаж знаний до комбата? Вот послужит взводным, зарекомендует и проявит себя, пойдет (после ряда экзаменационных и аттестационных процедур) доучится на следующий уровень и так далее до Академии ГШ и маршальских звездВеселый О том, что при подготовке и продвижении по карьерной лестнице нужно выделять специализацию я уже отмечал на с 27
       - младшие командиры/командные/технические/специальные должности;
       - младшие офицеры - командные/командно-штабные/инженерные/технические/специальные должности;
       - старшие офицеры - командные/командно-штабные/командно-инженерные и специальные должности;
       - генералы/адмиралы - командные/командно-штабные должности


       А что такого сложного в нашей технике, что для того, чтобы её юзать нужно пять лет учиться?
Цитата        
2) Нормальные дают навыки командования, есть стажировки в войсках в должности комода и командира взвода, есть пример из повседневной жизни. Не знаю как у вас мы не играли в командиров. На 4 курсе, я через пару месяцев лейтенант, не ходил на ужин (обрыдло), а ходил в качалку, и каждый вечер должен был присутствовать на построении на ужин, и там отпроситься у командира отделения моего друга. Хотя офицеры очень редко присутствовали на построении на ужин, не хотел подставлять друга и командира. Кстати эта метода очень пригодилась в войсках когда стал ротным у меня было пять построений на которых должны были присутствовать 100% л/с роты(кроме наряда), утром на развод, в обед , после обеда на развод, на ужин и на вечернюю поверку. Бойцы это знали поэтому легко мог всегда собрать свою роту. Командиром отделения в училище я не был, но определяющее в методике подготовке КОМАНДИРА, это научить его подчиняться.
Беседовал с легионерами, самые тяжелый и задроченый период это когда согласился стать капралом и 4 месяца 2-3 сержант-шефа, дрючат по своему разумению, каких либо серьёзных знаний не давая. Принцип научить подчиняться и  стремиться потом командовать.


        Научить подчиняться - главное в методике подготовки любого военнослужащего, но от командира требуется несколько большееВеселый - умение организовать успешное решение поставленной вышестоящим командованием задачи силами вверенного подразделения, что не одно и то же.Веселый  
        Плохо кормили? Или если бы ещё и на ужины ходили, то звались бы сейчас не Портос, а Гаргантюа?Веселый

Цитата
3)По нормальному как писали выше в отделении должен быть сержант профессионал. НО.
Если не получается, то хотя бы ЗКВ.


     Однако капля камень точит.Веселый Какой однако прогресс в ваших взглядах  :D Загляните в свой пост от 12 мая на с14Веселый  - "Для организации службы в роте, необходим комплект офицеров (можно без замполита), толковый старшина, техник и ещё 1-2 сержанта контрактника"
  • -0.23 / 5
  • АУ
chatwarrior
 
Слушатель
Карма: -0.16
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246902
Дискуссия   113 0
товарищи уклонисты и к ним примкнувшие. не подскажите в связи с провалом контрактной армии нет ли планов опять начать призывать срочников в погранвойска?
  • -0.08 / 2
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246903
Дискуссия   150 6
Цитата: Портос
Офицер это элита, его готовят отдельно, его готовят специально.




      Это в Чили, Сальвадоре и Пакистане с Индией офицер - элита. В нашей реальности офицер это бесправное (ваши собственные слова), задроченное рутиной бессмысленной и бесконечной борьбы с л/с и начальством и тяжкими бытовыми условиями, существо, удерживаемое на службе морковкой в виде обещанной квартиры...
Отредактировано: anchous - 15 авг 2010 15:33:41
  • -0.15 / 3
  • АУ
chatwarrior
 
Слушатель
Карма: -0.16
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246906
Дискуссия   85 0
Цитата: алекс
Интересно если провести как бы ЕГЭ в среде наших уважаемых офицеров то сколько из них справятся с физикой  математикой на приличном уровне( по старому от 4 и выше). 50% то наберется?:)


врядли, если только получающие второе/третье высшее ну или увлекающиеся. атакто в армии проводица минимум 2 раза в год какбы ЕГЭ по огневой подготовке, топографии, медицине и спецдисцыплинам.
  • -0.08 / 2
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: san от 15.08.2010 10:00:26
У нас после 5 лет хоть выходит офицер для конкретного вида войск. В США после 4 лет Вест Поинта выходит бакалавр и офицер Сухопутных войск вообще, без конкретной специализации. А потом его еще 2-10 месяцев готовят в школах и центрах, чтобы он занял конкретную должность в войсках. Так что по СВ особой экономии времени нет, да и по качеству подготовки вопрос.
Но я согласен, что текущая система нашего военного образования не идеальна и надо работать над ее улучшением.



      Видите ли, в армии США широко распространена система межвидовой ротации/переходов офицеров и я не возмусь утверждать, что это плохо, думаю, что в плане умения организовать межвидовое взаимодействие на поле боя их  командиры и штабы подготовлены лучше других.
  • -0.34 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №246907
Дискуссия   94 0
Цитата: алекс
Элита это каста. А у нас должна быть народная армия.


Ни чего не мешает в народной армии иметь элиту.

Цитата: алекс
Это в каком училище у вас вышку изучают, явно не в общевойсковом.




Не знаю как сейчас, но у меня в дипломе после ВОКУ значится инженер, со всеми вытекающими по изучению вышмата, сопромата, термеха.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.15 / 3
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 15.08.2010 13:29:27
Вы словоблудите.
Я повторяю свой вопрос.
ОТКУДА ВОЗЬМУТЬСЯ СЕРЖАНТЫ СОГЛАСНО ВАШЕГО ПЛАНА?
откуда вы предлагаете брать офицеров, я уже понял и ответил.



      Тупить изволите?

      Возмутся из потока добровольцев желающих стать профессиональными военными, поступающих и  успешно оканчивающих курсы в военных училищах/военно-учебных центрах. То есть ровно из того контингента из которого у нас черпался поток желающих стать офицерами. Или вы полагаете, что с сокращением числа офицерских должностей у нас и контингент желающих стать профессиональными военными сократился?  Да вы просто либераст разнузданный, батенькаВеселый
  • -0.85 / 6
  • АУ
Elberet
 
Слушатель
Карма: +1,167.30
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 645
Читатели: 1
Цитата: anchous от 15.08.2010 00:28:19
      Сейчас призыв в ВВУЗы практически прекращён. А зачем? Избыток офицеров? Вероятно, но не избыток же сержантов, да и офицеры "нового строя" достаточно скоро потребуются. Почему бы не черпать кандидатов в сержанты из того же качественного слоя молодых людей. кто думает о карьере профессионального военного, но кому сейчас эту дорогу закрыли отказом от набора курсантов. Или по другому можно сформулировать - сержант ничуть не хуже офицера как военный профессионал и если он,  при этом, необходимая ступень для того, чтобы стать офицером, то и кандидатов в сержанты нужно черпать из того же источника из которого черпали кандидатов в офицеры.


Ну так сейчас профессиональных сержантов частично будут черпать из числа обучаемых офицеров http://www.rg.ru/2010/06/10/zapas.html
Из 10 тысяч выпускников армейских и флотских вузов в строю останется не более 5 тысяч. Самый крупный секвестр пройдется по сухопутчикам. Взводных и ротных сейчас в избытке, поэтому офицерские посты лейтенантам в ближайшее время не светят. Об этом пятикурсники узнали еще весной, когда в армейских учебных заведениях составляли списки "на вылет". Перед курсантами встала дилемма - идти на должности, которые прежде занимали прапорщики, например старшинами или техниками рот, либо писать рапорт на увольнение. В итоге более 4 тысяч ребят согласились побыть сержантами в лейтенантских погонах. Практика эта не нова, примерно такая же картина сложилась с выпускниками прошлого года. Наверняка она повторится и с лейтенантами-2011.
В этом году достаточно серьезный набор на сержантские должности, например, в РВВДКУ http://www.rvdku.ru/news/anons/1315/
http://twower.livejournal.com
  • +0.30 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: anchous от 15.08.2010 15:06:37
              А на хрена командиру взвода багаж знаний до комбата?
Дело в том, что офицер как я уже отмечал это элита и это высшее образование. Дав выпускнику багаж знаний до комбата включительно, даёт возможность молодому КВ понимать структуру подразделения и организацию службы и организацию боя до командира батальона включительно, с некоторыми знаниями тактики полка. Ко всему прочему данный багаж знаний позволяет выпускнику служить практически до пенсии (если не получается с карьерой), приобретая только опыт и навыки.  


Цитата: anchous от 15.08.2010 15:06:37

       А что такого сложного в нашей технике, что для того, чтобы её юзать нужно пять лет учиться?Научить подчиняться - главное в методике подготовки любого военнослужащего, но от командира требуется несколько большееВеселый - умение организовать успешное решение поставленной вышестоящим командованием задачи силами вверенного подразделения, что не одно и то же.Веселый  

Я уже указывал выше, что не суть изучения техники, а суть научиться выжимать из неё сверх возможного в экстремальных условиях. Если вы этого не понимаете, то дубово предавайте приказы вышестоящего командования своим подчинённым. Такие командиры до определённого уровня тоже нужны.

       
   
Цитата: anchous от 15.08.2010 15:06:37
   Плохо кормили? Или если бы ещё и на ужины ходили, то звались бы сейчас не Портос, а Гаргантюа?Веселый
Насчет плохо кормили. Вы не учились в военном училище ни 5лет ни 4 года. Если бы учились то знали бы что через определённое время, не можешь смотреть и на Чайник, который у нас в МосВОКУ имел вполне приличный ассортимент, а не то что ходить в столовую.
   


Цитата: anchous от 15.08.2010 15:06:37
Однако капля камень точит.Веселый Какой однако прогресс в ваших взглядах  :D Загляните в свой пост от 12 мая на с14Веселый  - "Для организации службы в роте, необходим комплект офицеров (можно без замполита), толковый старшина, техник и ещё 1-2 сержанта контрактника"

Я остаюсь при своём мнении. Приведенная выше цитата, это минимально необходимый уровень. Желательно иметь ЗКВ и КО всех контрактниками + хотя бы старший мехвод во взводе и наводчик оператор тоже.
Это не снимает моего вопроса.
ОТ КУДА ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ НАБИРАТЬ СЕРЖАНТОВ.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.15 / 3
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246913
Дискуссия   139 0
Цитата: Портос
Ваш благополучный материальный статус благодаря или вопреки, крайне низкой эффективности ВВП с ДАМ.
Я не знаю чем они вам мешают, у меня лично ни каких дел с ними нет, у них своя работа у меня своя, у Абромовича своя. Патриотизм тут не причём, вы же тоже патриот, и если вы надеетесь сломать систему и "из ничего сделать фсё", то ещё надо посмотреть кто из нас наивняк.

До того как я не работал на западе у меня в мыслях была примерная каша как у вас. Потом поработав , я понял что ничем они от нас не отличаются даже периода развитого социализма я имею виду систему. Все –измы, так для мути мозгов. Кстати многие мои знакомые, не чета мне захудалому бизнесмену, после преподавания в западных школах вернулись в наши рублёвые вузы, для того чтоб осознать себя личностью, а не проплаченым винтиком.
Но это лирика.



      Мой благополучный мтериальный статус мог бы быть гораздо выше при более эффективном государстве и, соотвественно, количество налогов, которое я ему плачу так же существенно бы возросло.  :D
      У вас с ними дел нет, зато у них с вами естьВеселый
      В каком месте вы обнаружили у меня ультра-революционные устремления? Просто они плохо делают то, что должны и могут, и обязаны(теоретически). Посмотрите на дороги, на медицину, на ЖКХ, на обрабатывающую промышленность, на науку  и образование, на  цены на жилье и вообще на все цены, на рапределение доходов по слоям населения... Скажете - всё хорошо? Или может оно становится лучше? А кто вам кроме  ТВ сказал, что становится лучше? В последние два-три года как озверели все - такого хапужества и выкручивания рук чиновниками и ментами всех мастей раньше не было, как в последний день рвут и тащат...затрахался уже отмахиваться  :D
     Работать за границей не было нужды, а вот работать "с заграницей" приходится много и тяжко, общество их, по крайней мере с точки зрения возможности заниматься бизнесом, устроено куда как лучше.
  • -0.95 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: anchous от 15.08.2010 15:21:08

      Это в Чили, Сальвадоре и Пакистане с Индией офицер - элита. В нашей реальности офицер это бесправное (ваши собственные слова), задроченное рутиной бессмысленной и бесконечной борьбы с л/с и начальством и тяжкими бытовыми условиями, существо, удерживаемое на службе морковкой в виде обещанной квартиры...

     

     

Цитата: anchous от 15.08.2010 15:43:59
      Тупить изволите?

      Возмутся из потока добровольцев желающих стать профессиональными военными, поступающих и  успешно оканчивающих курсы в военных училищах/военно-учебных центрах. То есть ровно из того контингента из которого у нас черпался поток желающих стать офицерами. Или вы полагаете, что с сокращением числа офицерских должностей у нас и контингент желающих стать профессиональными военными сократился?  Да вы просто либераст разнузданный, батенькаВеселый




Т.е. вы предлагаете всех со всяким уровнем знаний загнать, в сержанты, ограничить их уровень ПТУ/техникум,(Т.е сержанту срочную служить не обязательно, смело) а потом из всего этого выдвигать элиту. Неужели в Чили и Пакистане такая система? Может в США или у бриттов, наверное французы ? Хоть один пример предъявите,  успешный вы наш.
Отредактировано: Портос - 15 авг 2010 16:19:48
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.15 / 3
  • АУ
anchous
 
Слушатель
Карма: -75.40
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Elberet от 15.08.2010 15:58:45
Ну так сейчас профессиональных сержантов частично будут черпать из числа обучаемых офицеров http://www.rg.ru/2010/06/10/zapas.html
Из 10 тысяч выпускников армейских и флотских вузов в строю останется не более 5 тысяч. Самый крупный секвестр пройдется по сухопутчикам. Взводных и ротных сейчас в избытке, поэтому офицерские посты лейтенантам в ближайшее время не светят. Об этом пятикурсники узнали еще весной, когда в армейских учебных заведениях составляли списки "на вылет". Перед курсантами встала дилемма - идти на должности, которые прежде занимали прапорщики, например старшинами или техниками рот, либо писать рапорт на увольнение. В итоге более 4 тысяч ребят согласились побыть сержантами в лейтенантских погонах. Практика эта не нова, примерно такая же картина сложилась с выпускниками прошлого года. Наверняка она повторится и с лейтенантами-2011.
В этом году достаточно серьезный набор на сержантские должности, например, в РВВДКУ http://www.rvdku.ru/news/anons/1315/




       Ну, так,  а я о чём. Осталось только эту систему легализовать и устаканить, чтобы никто себя обиженным  не полагал. Спасибо за ссылки, практически первые толковые по этой теме.
  • -0.11 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6