Радиолокация - это очень просто

198,157 417
 

Фильтр
mse
 
Специалист
Карма: +6,571.68
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,975
Читатели: 15
Тред №382260
Дискуссия   150 0
Цитата: Имярек
Это - дааа!
Это....
Ладно, лучше я не буду!Улыбающийся

Есть сомнения? ;О) Напрасно. Это целая наука, где нет мелочей.
  • +0.06 / 1
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: mse от 19.01.2012 16:21:08
Не достаточно. ;О) Экран должен быть правильно подсоединён. И, вообще, сделан. Иначе, он вполне может сыграть роль антенны с некоторым Ку и направить усиленного паразита в "экранируемую" схему. Т.е. без такого "экрана", однозначно, было бы лучше. Но это нужно быть настолько изыскано-альтернативно одарённым и рукожопым...


Экран-экраном, но где гарантия, что "определенное электромагнитное воздействие" не сможет по-воздействовать через приемные антенны Фобоса? Кроме того, где гарантия, что не было подачи "похожего на правильный сигнала" на станцию? Иранцы, вон беспилотник сумели отсадить...  Как говорится - "вскрытие покажет"...  :)
И вообще: "американы  - белые и пушистые и они бы ни за что не (с)могли бы (и не хотели бы) России навредить..."  Улыбающийся
Отредактировано: Дозик - 19 янв 2012 21:35:37
  • +0.11 / 2
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,571.68
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,975
Читатели: 15
Цитата: Дозик от 19.01.2012 21:32:20
Экран-экраном, но где гарантия, что "определенное электромагнитное воздействие" не сможет по-воздействовать через приемные антенны Фобоса? Кроме того, где гарантия, что не было подачи "похожего на правильный сигнала" на станцию? Иранцы, вон беспилотник сумели отсадить...  Как говорится - "вскрытие покажет"...  :)
И вообще: "американы  - белые и пушистые и они бы ни за что не (с)могли бы (и не хотели бы) России навредить..."  Улыбающийся

Входные цепи должны быть защищены. "Похожая" команда вполне может быть. Но гораздо, (даже не так)ГОРАЗДО более вероятно, обычное бытовое расп***яйство, спешка и всё, что с этим связано. А уж тут ФГ мог сдохнуть и от ЭМИ, и от статики, и от температуры, и от перегрузок, и от косяка в программе или железе...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: mse от 19.01.2012 22:04:17
Входные цепи должны быть защищены. "Похожая" команда вполне может быть. Но гораздо, (даже не так)ГОРАЗДО более вероятно, обычное бытовое расп***яйство, спешка и всё, что с этим связано. А уж тут ФГ мог сдохнуть и от ЭМИ, и от статики, и от температуры, и от перегрузок, и от косяка в программе или железе...


Так я же не спорю, что цепи должны быть защищены. Но вот могли бы американцы (при желании, конечно) подать "неправильный" сигнал/команду? Насколько коды команд защищены? Как это было во ВМВ - "эффект Энигмы"?  Видел я подобную советскую "машинку"...  Улыбающийся Но это ж не для спутников, кто ж так секретить будет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,571.68
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,975
Читатели: 15
Цитата: Дозик от 19.01.2012 22:16:54
Так я же не спорю, что цепи должны быть защищены. Но вот могли бы американцы (при желании, конечно) подать "неправильный" сигнал/команду? Насколько коды команд защищены? Как это было во ВМВ - "эффект Энигмы"?  Видел я подобную советскую "машинку"...  Улыбающийся Но это ж не для спутников, кто ж так секретить будет?

Х его З.
Но, на первое место я бы поставил раз****йство, халатность и непрофессионализьм. Вспомните Глонассы. Это показатель уровня бардака в системе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №382329
Дискуссия   162 0
Цитата: Николай М.
Хотя движки до выхода на орбиту, должны были работать по программе установленной на земле и в которую до выхода на орбиту нельзя было вмешаться (уточню этот вопрос завтра на работе).

Именно так и было, Зенит вывел ФГ на круговую околоземную орбиту управляясь  исключительно автономной инерциалкой, после этого сам ФГ должен был "сделать" два (или три) импульса. Причем только последний из них по команде (на основании корректирующих данных) с Земли, предыдущие импульсы в автомате.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 1
  • АУ
Ставропольцев Миша
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -121.97
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 215
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Приветствую

Цитата: Дозик от 14.01.2012 11:52:42
... Один из примеров, опять же из армейского опыта (много лет назад): как то нам  на испытание дали "переносную РЛС". Сделана была в виде металлического чемоданчика - типа "дипломат". Верхняя крышка служила антенной. Позволяла определять одиночного движущегося человека на расстоянии до 1 км.  Название данного изделия сейчас уже и не вспомню...



Это такая на треногом штативе с экранчиком ладонью закрыть можно?

Правда засекали человека на расстояние до полутора километров, а при идеальных условиях до трёх, уточните пожалуйста: Один километр это при каких условиях...
Входите тесными вратами.
Ибо широкие врата и проторенный путь
ведёт в погибель, и многие идут ими.
Потому как тесные врата и тяжёлый путь
ведущий в жизнь
Но немногие находят их.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №382610
Дискуссия   161 0
Цитата: Николай М.
После выхода на околоземную орбиту, он свое положение определяет по астронавигационной системе?
Не помню где то встречал, что делает два витка определяя свое положение по астронавигатору, затем делает два импульса, затем телеметрия с землей, до этого все автономно. Лишь третий импульс включается по команде земли после обработки на земле данных о положении спутника на орбите.


А я разве не то самое же написал? ???
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ставропольцев Миша
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -121.97
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 215
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №382808
Дискуссия   209 1
Хай

Фу как грубо, :
Цитата: problemsolver
...азных канадских пропагандонов просим идти нахер гулять лес...


прям "Тупой троль"

Цитата: problemsolver
Да, здесь обсуждается локация...


Тады, такой вопрос: Вот есть принимающая , щелевая радиоантенна, типа такой

заменяем радио приёмник, микрофономПодмигивающий

Вопрос, будет ли энта система работать, в теории Да, волна она, что радио, что звуковая. А как на практике, может кто знает????

Я серьёзно!!!
Входите тесными вратами.
Ибо широкие врата и проторенный путь
ведёт в погибель, и многие идут ими.
Потому как тесные врата и тяжёлый путь
ведущий в жизнь
Но немногие находят их.
  • -0.04 / 2
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Ставропольцев Миша от 21.01.2012 23:05:48
...
Тады, такой вопрос: Вот есть принимающая , щелевая радиоантенна, типа такой

заменяем радио приёмник, микрофономПодмигивающий

Вопрос, будет ли энта система работать, в теории Да, волна она, что радио, что звуковая. А как на практике, может кто знает????
...


Принципиально - будет.
Но плохо.
Звуковая волна суть упругие колебания среды. Например воздуха. КПД процесса сугубо меньше 100%, значит потери, и чем менее плотная среда, тем больше потери. Но это еще не все (с). Для получения приемлемой разрешающей способности такой малогабаритной конструкции, нужно уменьшать длину волны (повышать частоту). А потери упругих колебаний тем больше, чем выше частота. Поэтому наряду с квадратом растояния, волну будут ослаблять неслабые потери. Значит акустический локатор таких габаритов сделать можно, но видеть он будет только у себя под носом. Размеры настоящих акустических локаторов, с некоторыми их характеристиками, есть в в этой теме. Это можно быстро найти, тема не так уж и велика. Но и это еще не все. Распространение упругих колебаний в некой среде зависит от движения самой среды. Ветер имеет место быть. На сколь либо приличной дальности, учитывая малую скорость распространения колебаний в средах с малой плотностью, точность определения угловых координать перестает удовлетворять текущим требованиям. Ну а когда скорость носителя становится кратно выше скорости распространения колебаний, то дело вообще швах.
Гидролокация в значительной мере избавлена от этих проблем, в первую очередь за счет большей плотности среды, большей скорости распространения и меньших потерь. Однако, проблемы с изменением параметров среды продолжают иметь место.
  • +0.05 / 1
  • АУ
triton
 
russia
Чехов
67 лет
Слушатель
Карма: +113.16
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 194
Читатели: 0
Тред №382892
Дискуссия   208 1
Сегодня, 22 января 2012 г., отмечается День авиации войск ПВО.
Праздник был установлен Приказом НКО СССР №056 от 22.01.1942 г., когда был сформирован первый истребительный корпус авиации ПВО.
25 октября 1996 г. приказом главнокомандующего Войсками ПВО №300, день 22 января был объявлен годовым праздником авиации ПВО.


В каждом ИАП от 50-75 человек в зависимости от типа самолета, занимаются эксплуатацией различных радиоэлектронных систем.
Всех причастных с праздником!!!


jpeg image hosting
Отредактировано: triton - 22 янв 2012 15:50:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
На этой неделе "приютила" ветка ненадолго, в связи с "радарной" версией гибели Фобос-Грунта. Потом немножко в "оффтоп" пошло, за тему радиолокации вышло. Ну, я за собой "прибрал" этот нерадиолокационный оффтоп, чтобы ветке не мешать.
При уборке, заодно и с веткой познакомился немножко.
Поскольку с одним из затронутых вопросов по случаю когда-то немножко знаком был, обратил на него вниманию.
Цитирую уважаемого Пешехода:
Цитата: Пешеход от 01.07.2011 11:05:54
Сейчас, при обсуждении какой либо РЛС, очень модным стало словечко АФАР. Как бы при отсутствии АФАР уже и сама РЛС не гламурная. Пройдет совсем немного времени и в моду войдет другой термин ЦАР. Обсудим его немного.
...


http://glav.su/forum…msg1020531

Я слова "в моду" в цитате выделил. Тут, со своей придирчивой сучностью, немного мелочно придраться хотел быУлыбающийся К словечку, а не к уважаемому автору ветки.
Полагаю, что тут не "мода", а .....
Вот что именно хотел бы вместе с уважаемым Пешеходом уточнить слово.
Да, пока еще не там много про ЦАР есть, хоть даже в Википедии, зачаточно, раздел имееется.
Для примера хочу одну из обнаруженных в сети статей на прочтение предложить, где о внедрении ЦАР:

В pdf, с картинками
www.electronics.ru/f…18_339.pdf
То же, без картинок:
http://www.electroni…/2001/3/8/

Правда, эта статья 2004 года.
Вот, если бы уважаемый Пешеход , или кто еще, смог бы о более современном состоянии "моды" рассказать и о сегодняшнем взгляде  на перспективы внедрения ЦАР, был бы благодарен.Не знаю, как кому, а мне - любопытно.

На всякий случай на АУ пост поставлю пока, а там посмотрим.
Отредактировано: Пешеход - 22 янв 2012 17:07:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ставропольцев Миша
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -121.97
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 215
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Приветствую

Цитата: triton от 22.01.2012 12:42:30
[color=red]Сегодня, 22 января 2012 г., отмечается День авиации войск ПВО.
В каждом ИАП от 50-75 человек в зависимости от типа самолета, занимаются эксплуатацией различных радиоэлектронных систем.
Всех причастных с праздником!!!


Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Цитата: Пешеход от 22.01.2012 07:45:34
Принципиально - будет.
Но плохо.
Звуковн.....
....Гидролокация в значительной мере избавлена от этих проблем, в первую очередь за счет большей плотности среды, большей скорости распространения и меньших потерь. Однако, проблемы с изменением параметров среды продолжают иметь место.


Это Я к чему: Сейчас озабоченны создание универсальных ракетных комплексов, вроде даже созданы (по ТВ объявили) и приняты на вооружение Наших ВМФ, только не понятно одной ракетой и подлодку, и самолёт бъють.
Я так размышлял, вот есть ракета на ЖРД с таким локатором на принимающей щелевой радиоантенной, для поражения подлодки, погружается в воду антенна заполняется водой и пошла на цель и дистанция не такая и большая. По Моему бред.


А с тем, что изменение параметров среды сильно влияет, Я согласен. Сам видел как плыли характеристики антенн, после заливки эпоксидной смолой.
Входите тесными вратами.
Ибо широкие врата и проторенный путь
ведёт в погибель, и многие идут ими.
Потому как тесные врата и тяжёлый путь
ведущий в жизнь
Но немногие находят их.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,571.68
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,975
Читатели: 15
Цитата: Имярек от 22.01.2012 15:51:35
...
Вот, если бы уважаемый Пешеход , или кто еще, смог бы о более современном состоянии "моды" рассказать и о сегодняшнем взгляде  на перспективы внедрения ЦАР, был бы благодарен.Не знаю, как кому, а мне - любопытно.
...

Дык, уже не переспективы, а, вполне, сегодняшний день. Даже, в чём-то "устаревшее" ;О)
Цитата...уточнил Дрик.
Он также сообщил, что в конце текущего года Владимирский учебный центр, который готовит военнослужащих по специальностям для РТВ, приступит к подготовке специалистов на новом комплексе "Волга", который призван заменить устаревающий РЛК "Противник".
...

  • +0.00 / 0
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №382950
Дискуссия   212 4
Мода на то она и мода. В самом неприглядном смысле этого слова. Хожу иногда по форумам и, зачастую, гадко на душе делается, когда рассуждают о "крутости" того или иного технического средства. Причем безотносительно с конечными характеристиками изделий. Понятно, что та же АФАР или ЦАР в конечном итоге определяет общий технический уровень. Но воевать прийдется не техническим уровнем, а конкретными образцами с конкретными характеристиками. А вот характеристики обычно приводят самые запудренные, неконкретные, вводящие в заблуждение. Оно и понятно, полность раскрывать карты никому не хочется. По разным, правда, причинам...
К слову о ЦАР. Нет пока полномасштабных двумерных цифровых решеток. Все, что есть, это либо малоразмерные связные решетки, или одномерные локационные. Это позволяет сильно сократить потребные затраты вычислительных мощностей и, одновременно, получить достаточное количество плюшек, связанное с управлением формой ДН. В частности многолучевость (скорость обзора) и формирование управляемых провалов в ДН (помехоустойчивость). Возможности получения сверхрелеевского разрешения мне кажутся достаточно туманными, без радикального понижения уровня шума в приемном тракте. Цифровой синтез зондирующего сигнала пока экзотика.
Нет никакого кризиса радиолокации. Есть естественное техническое развитие, основанное на все той же теоретической базе. Просто, всвязи с новыми техническими решениями, появляются новые возможности. Но ничего не дается даром, за все нужно платить. Не буду здесь развивать тему платы, это невозможно сделать, не углубляясь в малоинтересные и не менее малопонятные тонкости. Развивать технику необходимо, но не менее необходимо оптимально применять эти технические решения. Или другими словами, нельзя не думать о будущем, но нельзя и забывать о настоящем. Особенно в сегодняшнее непростое время  ;)
  • +0.11 / 4
  • АУ
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mse от 22.01.2012 16:51:14
Дык, уже не переспективы, а, вполне, сегодняшний день. Даже, в чём-то "устаревшее" ;О)

Цитата:...уточнил Дрик.
Он также сообщил, что в конце текущего года Владимирский учебный центр, который готовит военнослужащих по специальностям для РТВ, приступит к подготовке специалистов на новом комплексе "Волга", который призван заменить устаревающий РЛК "Противни
к".



Мне ничего не говорят названия "Волга", "Противник" и т.д, да и в статье, кто из них ЦАР, кто не ЦАР -  ни слова.
По привычным причинам, естественноУлыбающийся

Малый поиск в сети дал мне следующее: "В РЛС реализованы: - цифровая антенная решетка и полностью цифровая пространственно-временная обработка сигналов."
Не скажу про кого это, про какого "противника", чтобы тоже "секретность" не нарушатьУлыбающийся
И теперь я понял, что значит у Вас "Даже, в чём-то "устаревшее" "  Улыбающийся

Спасибо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пешеход от 22.01.2012 17:04:52
Мода на то она и мода. В самом неприглядном смысле этого слова. Хожу иногда по форумам и, зачастую, гадко на душе делается, когда рассуждают о "крутости" того или иного технического средства. Причем безотносительно с конечными характеристиками изделий. Понятно, что та же АФАР или ЦАР в конечном итоге определяет общий технический уровень. Но воевать прийдется не техническим уровнем, а конкретными образцами с конкретными характеристиками. А вот характеристики обычно приводят самые запудренные, неконкретные, вводящие в заблуждение. Оно и понятно, полностью раскрывать карты никому не хочется. По разным, правда, причинам...
К слову о ЦАР. Нет пока полномасштабных двумерных цифровых решеток. Все, что есть, это либо малоразмерные связные решетки, или одномерные локационные. Это позволяет сильно сократить потребные затраты вычислительных мощностей и, одновременно, получить достаточное количество плюшек, связанное с управлением формой ДН. В частности многолучевость (скорость обзора) и формирование управляемых провалов в ДН (помехоустойчивость). Возможности получения сверхрелеевского разрешения мне кажутся достаточно туманными, без радикального понижения уровня шума в приемном тракте. Цифровой синтез зондирующего сигнала пока экзотика.
Нет никакого кризиса радиолокации. Есть естественное техническое развитие, основанное на все той же теоретической базе. Просто, всвязи с новыми техническими решениями, появляются новые возможности. Но ничего не дается даром, за все нужно платить. Не буду здесь развивать тему платы, это невозможно сделать, не углубляясь в малоинтересные и не менее малопонятные тонкости. Развивать технику необходимо, но не менее необходимо оптимально применять эти технические решения. Или другими словами, нельзя не думать о будущем, но нельзя и забывать о настоящем. Особенно в сегодняшнее непростое время  ;)



Спасибо за ответ!
И понятно, что "полностью раскрывать карты никому не хочется". Также я понял , что на сегодня "Нет пока полномасштабных двумерных цифровых решеток"

Вот, чтобы не раскрывать наши карты, про карты не наши , а "вероятного противника"Улыбающийся , известно что-нибудь?
Или тоже "не раскрывают карты полностью"?

А , в итоге, хотел бы Вашего личного мнения.
По слову "мода".
Можно ли сказать что в некотором будущем, по мере приспособления возможностей вычислительной техники" к идеологии ЦАР  это будет не "мода", а что ЦАР заменят АФАР?
Или у них все равно останутся свои "экологические ниши"? - Где-то ЦАР лучше, а где-то АФАР

PS Остальные моменты оставил для додумывание себе, поскольку не сильно в теме.
Хотя, по случаю, познакомился в 60-х

PPS
А вот цитата, к радиолокации не относящаясяУлыбающийся
"Хотя в проектах мобильной связи 4-го поколения присутствие ЦАР на базовых станциях уже предусмотрено в качестве обязательного условия" Статья 2002 года
Степень верности утверждения мне неизвестна. Речь шла о спутниковых антеннах мобильной связи
Отредактировано: Имярек - 22 янв 2012 17:56:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №382960
Дискуссия   163 0
В устаревшести Противника есть некая непонятка. Вполне себе современная станция. Единственный ее недостаток - это как раз печатные излучающие элементы (зачастую преподносимые как достоинства), очень много там маеты со стабильностями характеристик материала, наша традиционная беда. Ну и система свертывания/развертывания антенны не самая изящная. Но все это обратная сторона других достоинств. Ясен пень, что со времени окончания ее разработки появились новые идеи и новые решения. И они реализованы в том же Небе-М. Хорошая, перспективная система. Но из-за ее появления называть Противник устаревшим - большое преувеличение.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Имярек от 22.01.2012 17:20:01
...
Можно ли сказать что в некотором будущем, по мере приспособления возможностей вычислительной техники" к идеологии ЦАР  это будет не "мода", а что ЦАР заменят АФАР?
Или у них все равно останутся свои "экологические ниши"? - Где-то ЦАР лучше, а где-то АФАР


Ответ на то и другое утверждение одинаков, без сомнения.
Есть станции, для которых хитровыпернутая антенная система просто ни к чему. Например морские навигационные станции. Потребность в них просто огромная, весь морской и речной флот. И нафига городить огород, когда простенькая волноводно-щелевая линейка, коей цена рубль ведро в базарный день, перекрывает все возможные потребности.
А с другой стороны РЛС СПРН, коих пересчитать можно по пальцам, двух, ну трех рук. Там это не только оправдано, но и необходимо. Между этими двумя крайними категориями лежит куча других станций. По мере технического и технологического развития, уменьшения стоимости граница применения тех же АФАР и ЦАР будет смещаться в стороны более простых станций. Но полностью вытеснят более простые решения, если вообще вытеснят, явно не при нашей жизни.
  • +0.03 / 1
  • АУ
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пешеход от 22.01.2012 17:39:28
Ответ на то и другое утверждение одинаков, без сомнения.
Есть станции, для которых хитровыпернутая антенная система просто ни к чему...... Но полностью вытеснят более простые решения, если вообще вытеснят, явно не при нашей жизни.



Согласен. Мог бы и сам до этого ответа додуматься, если бы за обедом пивка не попилУлыбающийся
Вопрос неудачный по форме задал. ИМел в виду авиацию и космонавтику.
Хотя ВМФ - тоже - например акустические ЦАР на подлодках. Как я лет несколько назад понял, там пока АФАР

ЗЫ Потом про АУ подумаю. На "пивко"Улыбающийся
Отредактировано: Имярек - 22 янв 2012 17:53:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3