Сравниваем танки

21,450,407 47,380
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6590428 не найдено в ветке "Сравниваем танки"!
Фильтр
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 31.08.2022 19:48:59Боевой Устав для всех один. Часть третья называется: "Взвод, отделение, танк". И нет никакого деления на танковые и мотострелковые взвода.

На самом деле Танк прав. Никакой разницы нет. По результату.
А для эксперимента давайте в  мотострелковый взвод БМПТ вкорячим.
Я думаю, что результат будет такой же, как вкорячить БМПТ в танковый взвод.
.
Правка - Не лепится машина. Нелепитца.
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 20:21:34
  • -0.21 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: navi2 от 31.08.2022 20:04:59На самом деле Танк прав. Никакой разницы нет. По результату.
А для эксперимента давайте в  мотострелковый взвод БМПТ вкорячим.
Я думаю, что результат будет такой же, как вкорячить БМПТ в танковый взвод.

     .В инженерных войсках такой эксперимент уже давно провели. Инженернотехнический взвод, инженерносапёрной роты мотострелкового (танкового) полка. Состоит из отделения дорожных машин, отделения землеройных машин, отделения полевого водоснабжения и отделения ТММ.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.36 / 13
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: navi2 от 31.08.2022 13:02:24Три года гонять взводы, роты и к концу трёхлетнего цикла выйти на батальонные учения? Годно.
Как быть с мобвопросами? Как сколотить подразделение на танках вперемешку с БМПТ из "партизан"?
Ведь они же должны наступать в одной линии и танки должны положиться на БМПТ. Правильно?
Я, как полевой радист даже не понимаю сколько и каких радиосетей нужно организовать для управления боем.

Ваши опасения несколько надуманы.
"Партизаны", мобилизация, ВУС.
А давайте оттолкнемся от мотострелковой роты по разнообразию ВУС.
Вы считаете танкисты не справятся?
Теперь по перспективному разнообразию, механики-водители машин одной базы.
Командиры машин универсальны.
Наводчики, думаю там во многом работают с одинаковыми СУО.
Стрелки гранатомётчики, лишних рук в подразделении не бывает.
Да есть "геморрой" зампотеху роты, а кто говорил что служба должна быть мёдом помазана.
По поводу, связи, вообще мне непонятно, обычная ротная сеть, командир роты рулит, не оглядываясь на пехоту.
Хотя куда без пехоты.
В ГПЗ (головную походную заставу) что МСБ, что ТБ пошлют мотострелковый взвод с танком (судьба такой).
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.56 / 11
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 31.08.2022 20:23:49.В инженерных войсках такой эксперимент уже давно провели. Инженернотехнический взвод, инженерносапёрной роты мотострелкового (танкового) полка. Состоит из отделения дорожных машин, отделения землеройных машин, отделения полевого водоснабжения и отделения ТММ.

Между БМПТ и ОБТ радиообмен будет?
  • -0.19 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: navi2 от 31.08.2022 14:27:58Кто ставит задачи на поражение? Кто докладывает о решении/нерешении огневой задачи? КТО УПРАВЛЯЕТ этой мешаниной? Командир танковой роты?
Сколько радиостанций/радиоприемников должно быть в танке/БМПТ?
Сколько ушей должно быть у командира боевой машины, чтобы на них навесить потребное количество "головных телефонов"?
.
КАК экипажи танков в идеале должны взаимодействовать с экипажами БМПТ?
Для интереса положим, что в танке командир один, а в БМПТ без механика-водителя четыре командира. Ну, много пар глаз, это же бонус... У танка две БМПТ, справа и слева.
Как связист сразу скажу. Командирский танк есть только у командира роты. У него одна УКВ радиостанция "вниз" и одна КВ радиостанция "вверх".
Как между собой будут договариваться танки и БМПТ взводов? В РАДИОСЕТИ КОМАНДИРА РОТЫ ОНИ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ, ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ И ДОКЛАДЫВАТЬ в случае выхода из боя.

Вы точно связист?
А как до того командир роты управлял десятком машин о трёх взводах, а в пехоте может быть ещё как у нас было отделение АГС на отдельной машине.
Ко всему взаимодействовать с приданным взводом?
РТГ (ротная тактическая группа) на одной частоте, дисциплина  связи соответственно (.
Командир роты имеет отдельный канал связи с комбатом, но для этого ему не нужен второй "головной телефон", достаточно нажать кнопочку на станции для изменения частоты.
жена недавно смеялась, показала, наши с ней разговоры по телефону 17 секунд, 22 секунды, 18 секунд .... один раз, о, минута 12 секунд, она говорит, "это когда мы отпуск обсуждали".
Телефон не для того чтоб болтать, а для передачи нужной информации.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.61 / 15
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: navi2 от 31.08.2022 16:10:44Радиосеть, это такой способ организации связи, где железная дисциплина. ВСЕМ МОЛЧАТЬ И ТОЛЬКО ОТВЕЧАТЬ командиру.
В чём будет выучка?
.

Вы неправильно понимаете суть управления.
Командир взвода ставит задачу, подчинённым.
Командир роты считывает, эту задачу как информацию.
При необходимости уточняет.
Выход ротного своим позывным обязывает всех, прекратить переговоры и выслушать сообщение/приказ ротного.
Это же так просто.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.35 / 15
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 31.08.2022 17:30:53Я вот читаю Вас и не могу понять, а нафига дополнительная радиосеть? Ежели взвод БМПТ придан танковой роте, то он будет подчиняться ротному, со всем из этого факта вытекающим.

Люди не сталкивались с этим, для них сложно.

Для нас с вами, это как дышать.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 12
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Dryh от 31.08.2022 20:41:06Не-а. Условно говоря, боевую машину поддержки ТАНКОВ вфигачим к МОТОСТРЕЛКАМ. Ну тогда по заветам Брянского прифигачим ей десантное отделение и пусть это и будет БМП. Рано, а скорее поздно, может так и будет. Но сейчас точно рановато. Пока из всего сказанного точно не только здесь, что введение такой машины в состав штатных танковых подразделений, не ослабит их, а наоборот усилит.

Вы знаете, как ими управляться? Вот четно?
Уж насколько я по молодости был отморежен, и то не решился бы.
Боевая машина поддержки танков идёт параллельно с танком. Кто главный?
По идее танк.
Идёт танк.
Танк стреляет и понимает куда и каков результат. Командир танка действует.
И тут, "в заднее зеркало" видит БМПТ. Или, ещё хуже, БМПТ начинает перебивать его связь с командиром роты: "Я тут такая вся из себя. Сейчас я решу огневую задачу, которую мне никто никогда не ставил. Поэтому она нахер никому не нужна. НО я умею". И начинает стрелять.
.
Нахер..
БМПТ ДОЛЖНЫ ПОДЧИНЯТЬСЯ ТАНКИСТАМ! А танкисты хотят таких подчинённых?
  • -0.51 / 9
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Портос от 31.08.2022 20:45:04Вы точно связист?
...
Командир роты имеет отдельный канал связи с комбатом, но для этого ему не нужен второй "головной телефон", достаточно нажать кнопочку на станции для изменения частоты.
...

Вам повезло, что ВЫ воевали в такое время, когда командир роты переключался. А если комбату надо было, а Ваш КР не переключился?
Вы забавный.
  • -0.65 / 10
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.29
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,007
Читатели: 2
Цитата: AlexanderII от 31.08.2022 09:25:57Тактика следующая. Штурмовая группа, наткнувшись на пр-ка вызывает танк. Он выносит выявленные огневые точки. Вот когда танк уходит, крайне желательно выдвинуть какую-то "поливалку", которая будет прикрывать его выход на огневую и отход и продолжать оказывать огневое воздействие, чтобы не совались из окон с РПГ.
И! Поливалка нужна, когда штурмовая группа выдвигается! Потому что из танка например в этот момент не особо постреляешь. Пыль, грохот от танкового орудия (с реальным риском оглохнуть на полдня, порвать перепонки, если неудачно находиться на траверзе пушки), 
...
Но спарку 30мм всё-таки интереснее поменять на 57мм.

Вы сами себе противоречите. 57мм не пополиваешь так долго, как 30.
  • +0.24 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: navi2 от 31.08.2022 21:02:43.
Нахер..
БМПТ ДОЛЖНЫ ПОДЧИНЯТЬСЯ ТАНКИСТАМ! А танкисты хотят таких подчинённых?

Танкисты, же работали с приданной пехотой, до появления БМПТ.
А что им должно помешать работать с БМПТ?
Кроме ваших фобий.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.30 / 15
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Портос от 31.08.2022 21:10:21Танкисты, же работали с приданной пехотой, до появления БМПТ.
А что им должно помешать работать с БМПТ?
Кроме ваших фобий.

Боевой устав.
Где пехота?

Правка - Не, есть даже телефонный разъём, и пехота может с командиром танка даже поговорить. НАХОДЯСЬ СЗАДИ!
.
Но дело не в этом.
У меня вопрос в том, как будут взаимодействовать ОБТ  и БМПТ в боевом строю?
.
Как они будут держать связь? И нужна ли она им? Как будут разведывать и распределять цели для поражения. Просто не понимаю. Танк - увидел, зарядил_ выстрелил.
Танк с БМПТ- вижу, причеши. Где? Что где? Что причеши?
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 21:24:22
  • -0.34 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: navi2 от 31.08.2022 21:06:42Вам повезло, что ВЫ воевали в такое время, когда командир роты переключался. А если комбату надо было, а Ваш КР не переключился?
Вы забавный.

Вы не менее забавный как связист.
У ротного на машине две станции.
Запрос комбата проходит приоритетом по связи.
Ещё по штату в батальоне есть штаб батальона и взвод связи.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.27 / 11
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: navi2 от 31.08.2022 21:12:31Боевой устав.
Где пехота?

Правка - Не, есть даже телефонный разъём, и пехота может с командиром танка даже поговорить. НАХОДЯСЬ СЗАДИ!
.
Но дело не в этом.
У меня вопрос в том, как будут взаимодействовать ОБТ  и БМПТ в боевом строю?
.
Как они будут держать связь? И нужна ли она им?

Командует танком не пехота а командир подразделения в которое входит либо придан этот танк.

Скорее всего это будет командир роты, который не отдаст управление своей главной огневой силой кому бы то ни было.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.63 / 12
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.66
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: navi2 от 31.08.2022 21:12:31Боевой устав.
Где пехота?

Правка - Не, есть даже телефонный разъём, и пехота может с командиром танка даже поговорить. НАХОДЯСЬ СЗАДИ!
.
Но дело не в этом.
У меня вопрос в том, как будут взаимодействовать ОБТ  и БМПТ в боевом строю?
.
Как они будут держать связь? И нужна ли она им?Как будут разведывать и распределять цели для поражения. Просто не понимаю. Танк - увидел, зарядил_ выстрелил.
Танк с БМПТ- вижу, причеши. Где? Что где? Что причеши?

Я вам дам ссылку на занимательную книжку и время её изучить.
Если чего не поймёте, я дам ещё время.

http://militera.lib.…05_bu3.pdf
Отредактировано: Портос - 31 авг 2022 21:39:56
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.10 / 6
  • АУ
Mikhail12345
 
Слушатель
Карма: +1.81
Регистрация: 07.03.2022
Сообщений: 82
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mse от 31.08.2022 15:14:07Дык, у пиндосов их Аёвы, хоть и музеи, но стоят на запАсном пути. Миссури, помницо, в 80-х отжигала на БВ, на все деньги. Если построено, чего не пользовать-то? А новых, нихт никого...

Снаряды закончились, новых не выпускают.  Поэтому вечный прикол теперь.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: mse от 31.08.2022 10:34:38Ну дело не тока в линкорах. Вообще, бронирование, как класс, исчезло. Вчера были мастодонты с 300мм бронёй, но по счелчку, все стали строить из картона. Хотя, серьёзная бронепалуба против тех-же бомбардировщиков, вполне себе средство.

Не ищите черной кошки в темной комнате. К тому же – пустой. Подмигивающий
Цитирую:

ЦитатаЕсли бы проектировался корабль в 16 000 т совершенно без брони, то можно бы было такому судну дать огромный ход и район действия. Он в этом отношении превзошел бы все другие суда.


ЦитатаПоследнее решение мне представляется рациональным, и я бы составил флот исключительно из безбронных малых боевых судов с сильной артиллерией. Разведки ближние должны производиться теми же судами поочередно, с таким расположением промежуточных судов, чтобы они были в пределах беспроволочных сигналов и могли быть в решительную минуту стянуты к главным силам и вступить в бой совместно с ними.


ЦитатаБезбронные суда при заданном условии хода и района действия могут быть малого размера, броненосцами при таком же задании могут быть лишь большие. Отсюда вытекает, что вопрос надо поставить так: «строить ли большие броненосцы или безбронные суда малого размера?».
С этим вопросом я выступил впервые в 1894 г. и тогда же, в статье «Разбор элементов, составляющих боевую силу судов», предложил для артиллерийского боя строить безбронные суда

Цитаты вырваны из статьи адмирала Макарова "Броненосцы или безбронные суда?"
Думается, мало кто сомневается, что в 1894 году ни ПКР, ни даже бомберов еще не существовало. Однако сомнения в преимуществах броненосцев над "картонными" кораблями уже витали в воздухе.
И едва только в ходе ВМВ выяснилось, что "длинная рука" – это не артель, а авиация, концепция "дешевые корабли лучше дорогих" мгновенно убила весь линейный флот.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.20 / 8
  • АУ
НикМин
 
Слушатель
Карма: +30.94
Регистрация: 15.08.2022
Сообщений: 199
Читатели: 2

Бан в разделе до 19.09.2023 12:23
Цитата: North от 01.09.2022 02:11:31ну, на базе Т-15, пожалуй, можно сваять и такое, если ещё АГСы можно будет снимать с турелей в поле и ставить на станки при переходе к обороне - то и вообще оружие победы может получиться, главное - наклепать такого чуда в количествах.

1. Вам потребуется сохранить разумные габариты, иначе - прощай маневренность. 
2. Требуемая подвижность у этого аппарата будет обеспечена только в сочленённом варианте.
Поэтому отстегнуть десантное отделение и рвануть в бой не получится. 
Зачем тогда городить огород, если есть Т-15, в которой десант, как у Христа за пазухой.
  • +0.42 / 6
  • АУ
НикМин
 
Слушатель
Карма: +30.94
Регистрация: 15.08.2022
Сообщений: 199
Читатели: 2

Бан в разделе до 19.09.2023 12:23
Цитата: part_ya от 31.08.2022 17:58:18Ни БМПТ, ни танки, ни экипаж БМП срочниками годичниками комплектовать нельзя. Бронетехника сложная стала и её мало.
Отдавать БМП в стрелковое подразделение сегодня это бред. Ездить в тылу махра должна на автобусах, в прифронтовой зоне на МРАПах, в районах сосредоточения, где требуется амфибийность и стойкость к ПФЯВ на БТРах. На БМП и тем более ТБМП пехоту надо сажать тогда же, когда в ВОВ сажали десант на танки. 
Для отработки совместных действий экипажей бронетанкового подразделения наличие или отсутствие пассажиров в салоне не важно, радиостанции на всей бронетехнике всегда были с одного завода.
Пехоте выходить из под брони можно учиться и на учебной машине, не обязательно для этого иметь личную БМП и 3 года об неё сколачиваться.

Нипанятна, "Где должен быть командир?"©В.И.Чапаев
Командир отделения имеется ввиду.
Если он вместе с отделением катается в автобусе, то кто в это время командует БМП? Ещё один командир?
  • +0.34 / 3
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: НикМин от 01.09.2022 05:14:29Нипанятна, "Где должен быть командир?"©В.И.Чапаев
Командир отделения имеется ввиду.
Если он вместе с отделением катается в автобусе, то кто в это время командует БМП? Ещё один командир?

Кто командовал Т-34, пока пехота каталась на Студебеккере?
Кто командует Ил-76, пока десантники занимаются на полосе препятствий или после того, как они вышли из самолёта?
Кто командует БДК до и после того, как морская пехота пошла громить врага на берегу
Этот вопрос всегда задавала промышленность Заказчику. К Т-15 Он догадался, что у машины должен быть свой командир, у отделения бойцов свой.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.12 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 33
 
@lex